Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

56 Foto: RTL/Stefan

56 Foto: RTL/Stefan Gregorowius Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ Against The Current, Pop, Rock, Matrix, 20.00 ➤ The Jeremy Days, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Danny Bryant &Bigband, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Mauli, Support:Caz, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Bonez MC&RAF Camora, Rap,Dancehall,Hip-Hop,ISS Dome,20.00 ➤ Deaf Havana, Indie Rock(GB), Support: BenjRose,zakk,21.00 ➤ Kulturherbst |Fräulein Odetta &Herr Goosmann (p), Chansons,Bücherei Derendorf,19.30 ➤ Kulturherbst |Rodney C. Moore, „The AllAmerican ClassicShow“,Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 15.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Whale City, TheTube,21.00 ESSEN ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustische Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Toxik, Thrash Metal, Supprot: Thorium, Turock, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Steve Baker Band, Blues,Soul, Rhythm &Blues,Gospel, Der Club,20.00 KÖLN ➤ Afrob, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Barbara Dennerlein, Jazz (Hammond- undKlaisorgel), Philharmonie,20.00 ➤ Christian Verspay +Jonah Parzen-Johnson, Jazz, Experimental, Loft, 20.30 ➤ Dirty Dozen Brass Band, BebopJazz, Funk, R&B, Soul,Luxor, 20.00 ➤ Erisy Watt, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ FKA Twigs, Electro R&B,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Hania Rani, Stadtgarten, 20.00 ➤ Michael Kiwanuka, Soul,Support: Celeste, Essigfabrik, 20.00 ➤ Miljö, Kölschrock unplugged, Gloria,20.00 ➤ Perfect, Tribute to Ed Sheeran, Kantine,20.00 ➤ The Division Men +Adrian’s Picture, Dark Folk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Voodoo Jürgens, Liedermacher, Gebäude9,20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Popa Chubby, ScalaClub, 20.00 NEUSS ➤ Grobschnitt Acoustic Party, Zeughaus Party DÜSSELDORF ➤ Apriori Showcase, Techno, House,Techhouse mit DJsFr.Reichert, Max Dee, vauna, silq Club, 22.00 ➤ Carpe Noctem, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende |Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Schaustall,20.00 Let’s Dance Die erfolgreichste Tanzshow Deutschlands wagt den Sprung in die größten Arenen des Landes. Und natürlich dürfen die Stars der diesjährigen Staffel nicht fehlen. Neben Sieger Pascal Hens hat sich u.a. auch Oliver Pocher angekündigt. Bewertet werden ihre Tanzkünste auch auf der Bühne von Joachim Llambi und seinen Jurykollegen. 28.11., Lanxess Arena, Köln MEERBUSCH ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, ForumWasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Alain Frei, SertacMutlu,Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ➤ Guido Cantz: Das volle Programm, Rotationstheater,20.00 (Vorpremiere) WERMELSKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, DieBörse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevue von UlrichProschka,Theater, 19.30(Premiere) WUPPERTAL ➤ Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalenProjektionen,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus,19.30 ➤ Impro-Theater-Session, mit Phoenixallee,Pitcher ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Nussknacker, Russisches BallettFestival Moskau, CapitolTheater,19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ERKRATH ➤ Weihnachten im Stau, Komödievon Jan-Ferdinand Haas, mitTanja Schumann, Dustin Semmelrogge, KomödieamAltstadtmarkt,Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Schauspiel von MichaelFrayn, ab 10 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mitdem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7|Musikschulkonzert, Werkedes 20.und 21. Jahrhunderts,mit Solist*innen und Kammermusikgruppen, Reformationskirche,18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hat Jesus eine Kirche gewollt?, Vortragvon MichaelGabel, Maxhaus, 18.00 ➤ Klaus Grabenhorst &Werner Kappes, Lesetheater / im Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Was erzählbar ist, ist überwunden? Anna Seghers und Christa Wolf, kommentierte Lesungvon Winfrid Halder,Katja Schlenker,Zentralbibliothek, 20.00 GREVENBROICH ➤ Ein bisschen verrückt – Kreuzfahrt nach Marrakesch, Geschichten vonClemens Schelhaas, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lila Lindwurm: Ronja und die Weihnachtshexe, Kinderlieder-Mitmachtheater,TIG TheaterimGründungshaus, 10.30+15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit dem Ensemble, Klaus-LotharPeters(p) und dem Publikum, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Haus Spilles,20.00 ➤ Vinylpredigt |Formed a Band, Haru Specks zur Popmusik, Ev.Christuskirche,20.00 GREVENBROICH ➤ Wortklangreich, Musik&Poesievon Rike Casper und Bettina Dornberg, MuseumVilla Erckens, 20.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ For IAm King, Support: We Awake, Beginning, Rise Of Nebula,Instant FirstTry,From Sorrow To Serenity, Matrix, 18.00 ➤ Mustasch, Support: Motorjesus,Dynamite/Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Naturally 7, acappella, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boogie Man, Swing, Blues, Boogie, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Dinosaur Pile-Up, Alternative Rock (GB),The Tube,20.30 ➤ Meret &The Tiny Teeth, Capitol Theater,20.00 ➤ Schlagsaitenquantett, Gypsy-Swing, Latin-Pop, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Zucchero, Blues-Rock(I),ISS Dome, 20.00 KLEVE ➤ Jam Session, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Christian Steiffen, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazz Session, Opener:Jonas Winter Quartett,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Amistat, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Bonaparte &LeNouchi Clan, Gloria, 20.00 ➤ Coperniquo, TsunamiClub, 20.30 ➤ Felix Langemann, Jazz, Harrys New York Bar,19.00 ➤ Gents, Pop, Acephale ➤ Harry Allen +Martin Sasse Quartett, King Georg,20.00 ➤ Hiss, Folk, Rock, Polka,Ska /YardClub,Kantine,20.00 ➤ June Coco, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Kadavar, Support: Hällas,Pabst, Essigfabrik,20.00 ➤ Molley &Die Amplidudes + Passepartout, Hip-Hop,Jazz, Funk, Soul, Blue Shell, 21.00 ➤ Outta Space, mitder WDR Big Band, Philharmonie,19.00 ➤ Rikas, Soul, Pop, Artheater, 20.00 ➤ San Holo, Trap,Elektro,Kantine, 20.00 ➤ Sophie Tassignon +Nathan Bontrager, Jazz, Vocal,Loft, 20.30 ➤ Stabil Elite +Hall &Rauch, Elektro, Support: Teurofunk, Gewölbe ➤ The Bros. Landreth, Alternative Country, Folk, Luxor, 20.00 ➤ The Wedding Present, Indiepop (GB), Gebäude 9, 20.30 ➤ Trudy &The Romance, 50s-Pop (GB),Sonic Ballroom, 21.00 Foto: Varieté Freigeist OBERHAUSEN ➤ Bausa, Turbinenhalle,20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, MusikkabaretttrifftKlassik, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Achtung amBahnsteig, Konzertmit Jugendlichen derBergischenMusikschule, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.00 ➤ Lola Utopia, Rock, Pop, swane café, 20.00 ➤ Motorama, Shoegaze,Wave u. a.,Die Börse, 20.00 ➤ Wardruna, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, Savoy,20.00 ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Justus Krux: Kommste noch auf nen Kaffee mit hoch?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KORSCHENBROICH ➤ Pop-Up-Comedy: Switch, Gast: HeinzGröning, Moderation: LarsHohlfeld, Restaurant Bienefeld, 20.00 MEERBUSCH ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, ForumWasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tim Whelan: Gemüse, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Guido Cantz: Das volle Programm, Rotationstheater,20.00 (Vorpremiere) WUPPERTAL ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Power Moves, mit fabien prioville dancecompany,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wasihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Russian National Orchestra &Kirill Karabits (cond), Werke von Tschaikowsky,Rimsky- Korsakow mit Mikhail Pletnev (p), Tonhalle,20.00 LEVERKUSEN ➤ Katona Twins, Werke von Bach, Granados, Albéniz u. a.,Schloss Morsbroich, 19.30 ➤ Scherz, List und Rache, Singspiel nacheinem Libretto von Goethe, mit l’arte del mondo, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, Werkevon Beethoven, Mendelssohn, Schubertu. a.,mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Agentterrorist, Lesungmit Deniz Yücel, zakk, 20.00 ➤ Ein Leben in der Freiheit des Wortes, in memoriam Jirí Gruša, Konsulat der Tschechischen Republik,19.00 ➤ Embracing Realities –Safe Open Fun Space, mit„On a History of Lateness;TrueHistories from Out of Space“ Lecture mitNathalie AnguezomoMba Bikoro, anschließend Konzertmit Stella Chiweshe, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Kulturherbst |200 Jahre Theodor Fontane, Lesung mit Ingrid Ernst und Jutta Konner, zentrumplus Derendorf-Golzheim, 14.30 ➤ Nach der Tagesschau, literarische Jahresrückblick2019 mit Werner Hanses-Ketteler &Achim Raven,BiBaBuZe,20.15 ➤ Warum wir weniger Religion brauchen, Buchpräsentation und Diskussion mitHelmut Ortner,Jazzschmiede, 19.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 70, Gast: Magdalena Holzhey(Kunstmuseen Krefeld), Fabrik Heeder,20.00 WUPPERTAL ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,19.00 ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Die Nacht der Bibel, in Wort und Klang, Maxhaus,20.00 ➤ Kulturherbst |Kartoffelfest, Kulinarisches,Literatur und Kunst,zentrumplus Holthausen, 17.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mitPerformance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 17.00–19.00 ➤ Playing Up, Performance- Workshop für Theaterpädagog*innen, Künstler*innen, Schüler*innen (ab Klasse 3), Anmeldung: born@maschinenhaus-essen.de, Maschinenhaus, 10.00–14.00 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Knocked Loose, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Christian Steiffen, FZW DÜSSELDORF ➤ Duo Savoir Vivre, Chansons, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Extrabreit, NDW, Haus der Jugend, 20.30 ➤ Fabia Mantwill Quintet, Jazzschmiede,20.30 ➤ Georgette Dee, Chansons,Savoy,20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Stahlwerk, 19.30 ➤ Live Rap Jam, mit Balkonien Gang, Weisenberg, Modusteam +JVZZBVR, Reinraum e. V.,21.00 Markus Grimm Als Sieger von Popstars und Mitglied von Nu Pagadi war Markus Grimm leider kein langfristiger Erfolg vergönnt. Aber wer weiß, vielleicht war es ja besser so. Denn seitdem verdingt sich Grimm ziemlich erfolgreich als Autor. Mit seinem neuen Buch „Märchen, die das Leben schrieb“ ist erderzeit auf Tour. 29.11., Varieté Freigeist, Viersen ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Wincent Weiss, Pop, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ESSEN ➤ Sky King, countryfiedCover, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, MusikkabaretttrifftKlassik, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Tight &Gäste, 25 Jahre HeavyRock, CaféKultus,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Backfired.hate +Call Of Charon +Secret Sign +No Compromise, Rock, Metal, Der Club,20.00 KÖLN ➤ Banana Peel Slippers, Ska, Limes,20.00 ➤ Clan Of Xymox +Palais Ideal, Wave,Goth+New Wave, Post-Punk, BlueShell,20.00 ➤ Deine Cousine, Rock, Luxor, 19.00 ➤ Elder Island, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Elder Island, Elektropop,Neo Soul,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Faber, Singer/Songwriter, Folk, Punk, Jaki,20.00 ➤ Family First Festival, mit Boysetsfire,Thursday, Raised Fist u. a.,Palladium ➤ Harry Allen +Martin Sasse Quartett, King Georg,20.00 ➤ Japanische Kampfhörspiele +Kinski +Excrementory Grindfuckers, Grindcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kummer, Support: KeKe, Gloria ➤ Mean, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Phil Campbell &The Bastard Sons Mot, Gebäude 9, 20.30 ➤ Sonic Pearl Band, Lounge- Jazz, Harrys New York Bar ➤ Stefan Schultze Large Ensemble, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Hurricanes, Pop, Rock, Support: Kosmo Wallace, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Jeremy Days, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 LEICHLINGEN ➤ mettmann-allstar-band, Soul, Funk, Bürgerhaus Am Hammer, 20.00 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle Trio, Klassikeraus Gospel,Soul, Pop, Jazz, ForumWasserturm, 20.00 METTMANN ➤ mettmann-allstar-band, Soul, Funk, Kulturvilla,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nadia Birkenstock, Keltische Harfe &Gesang, Christmas-Carols, Lieder aus Irland,England, Schottland &Frankreich, Eigenes, Schloss Rheydt,20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang Warm-up, mitNitro Injekziau.a., AZ,19.00(Einlass) NEUSS ➤ Devil In The Kitchen, Folk, BörsenCafé,20.00 REMSCHEID ➤ Odessa-Projekt, Balkan-Musik, Ev. Kirche Lüttringhausen, 20.00 ➤ Wildes Holz, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hillbilly DeLuxe, Country, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ➤ Carpet Waves +Her Again, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club, mit Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny,Bandfabrik, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Indierock, LCB, 20.00 ➤ Noche Latina, mitMajela van der Heusen, KatrinEggert, Daniel de Alcala&Jose Primo,Die Börse,20.00 ➤ Pirates in Black, Wirtschaftswunder,ca. 20.00 ➤ Rudi Rhode, BobDylanmeets Rio Reiser,Kontakthof, 20.00 WE YOU Party DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassiker u. a. mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Soul Bowl, Classic60s,70s- Soul,Motown, Philly,R&B mit DJ AlexBuzzpop,zakk, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 KÖLN ➤ 40 Up, 80er bis Aktuelles/Yard Club,Kantine,22.00 ➤ Shake ABlitz!, Punk, 60s, Garage,Rock, Hits mitMac,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ tonspuren, von und mitDJ Rokka, Messajero, 21.00 NEUSS ➤ 90er &2000er, Jever Fun Skihalle, 21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Afrobeats/-pop/- house,Tropical Vibes,Worldbeats, Die Börse,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz...!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GEVELSBERG ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Filmriss Kino, 19.30 KAMP-LINTFORT ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Sybille Bullatschek:Ihr Pflägerlein kommet, Rotationstheater,20.00 VIERSEN ➤ Markus Grimm: Märchen, die das Leben schrieb, Freigeist,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalenProjektionen,Capitol Theater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ed Sheeran Tribute, mitJack Shepherd,TIG Theater im Gründungshaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stück von Sophokles, Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Eve of Destruction |Der Eindringling –eine Autopsie, Tanzperformance von Helena Waldmann,FFT Kammerspiele, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Fanny und Alexander, Stück nach IngmarBergman, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrich Hebbel, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00

Foto: Fabio Lovino /Blue Note Germany Götz Alsmann Mit seiner Band war Götz Alsmann bereits in Paris und auch amBroadway in New York. Doch die musikalische Reise ist noch nicht vorbei. Nächstes Ziel: Das Mutterland der Tarantella –Italien! Im Gepäck die größten italienischen Evergreens wie Volare, Azzurro oder auch der Mambo Italiano. 30.11., Historische Stadthalle, Wuppertal HBFoto: Pressebild One Eye Open Akustische Gitarre, Mandoline, Geige und Percussion: Die vierköpfige Band One Eye Open ist ein Sideprojekt des Singer-Songwriters Majo, aus dessen Feder sämtliche Songs und Texte stammen. Mit seiner rauen Stimme weckt er Sehnsucht und Melancholie. 30.11., Oisin-Kelly-Gallery, Gelsenkirchen ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Power Moves, mit fabien priovilledance company,tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Budenzauber, Stück von Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30(Premiere) NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von Marc Becker,TheateramSchlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Das Tagebuch von Adam & Eva, Stück nach MarkTwain, WTT,20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mitdem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Physiker, von Dürrenmatt, mitder Studiobühne Düsseldorf, Die Färberei, 19.00 ➤ Underground VIII, Worksin Progressvon/mit Tänztheater Pina Bausch u. a.,Schauspielhaus, 18.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Neue Düsseldorfer Hofmusik, vorweihnachtlichesWandelkonzertimCorps de Logis, Schloss Benrath, 20.00 ➤ The Max Richter Ensemble, mit Max Richter (p, elec) &Grace Davidson (voc), Tonhalle, 20.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusikmit FabianHemmelmann (voc),Kölner Vokalsolisten u. a., Tonhalle, 20.00 NEUSS ➤ Der Klang des Himmel, Tom Daun (Harfe), Mack-Kapelle Marianum, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3kurze Opern, mitAndreas Bäru.a., Loch,20.00 ➤ Giuliani-Abend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das literarische Krokodil, Lesungmit Sabine Müller,Andreas Niggemeier und Ingrid Schlüter, Moderation: AndreasNiggemeier,KrokodilamZoo,19.30 ➤ Kulturherbst |Wie schön ist es zur Weihnachtszeit, Märchenund Geschichten mitGabrieleRönsch&Claudia Conen, Friedenskirche,15.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Inseln des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage mitKerstinLangenberger &OlafKrüger, Kulturfabrik, 19.00 SOLINGEN ➤ Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &OliverBuchta, Gast:SybilQuinke, Atelier & WerkstattPestProjekt,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Leichenbegräbis der großen Mama, Bernt Hahn liestGabriel Garcia Marquez,Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30–18.00 ➤ Freie Radicale, Text &Musik zu Else Lasker-Schülers „IchundIch“, mit Partita Radicale und Ulrich Land,Ort e. V.,20.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Weihnachtsbescherung, Theaterstück nach einem schlesischenMärchen, Gerhart-Hauptmann-Haus,18.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Märkte &Messen GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,14.00–21.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Streusalz Vol.2,Schauspielstudent*innen des Mozarteums zeigenSzenen, Monologe,Sketche, Filmeu.a./im Unterhaus,Schauspielhaus, 20.30 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mit Performance,Installationenu.a., ZecheZollverein, 09.00–18.00 KEMPEN ➤ Verleihung Literaturwettbewerb, Kulturforum Franziskanerkloster,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Friedensnacht, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Sing und Hilf, Benefiz-Adventssingen,Lutherkirche Heidt, 20.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Batmobile, +Support/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche ➤ Wolfsfest, mitNachtblut, Ektomorf, Matrix,17.30 DORTMUND ➤ Christian Steiffen, FZW,20.00 ➤ Night ofthe Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &Fire Experience,Eric Bazilian & Rob Hymanu.a., Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Pascal Vogt &Rainer Bielfeldt, Steinbruch, 20.00 ➤ [di: unru:] +Kadeadkas, Wave,Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Die Killerpilze, Punkrock, The Tube,21.00 ➤ Fabian Dudek Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Friska Viljor, Indierock(S), zakk, 20.00 ➤ George Dalaras &Band, Jazz, Rembetiko, Tonhalle, 20.00 ➤ Igor Krutoy, ISSDome, 20.00 ➤ Oiro, „Konservenmucke vom DJ“, AK 47, ca. 20.00 ➤ The Chains, Rock &Oldies,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Garden Gang, Punkrock, Beat‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Hair Metal, Turock, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, MusikkabaretttrifftKlassik, Zeche Carl, 20.00 KLEVE ➤ Cashmoore, Cover Country & Western, OldSchool, Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Buntspecht, Pop, Folk, Jazz, MTC ➤ Chris Potter’s Circuits, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Faber, Singer/Songwriter, Folk, Punk,Jaki, 20.00 ➤ Guitar Wolf, Garage, Rock‘n’Roll (J), TsunamiClub, 20.30 ➤ Lost Frequencies, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Mando Diao, Palladium, 20.00 ➤ Mülheim Asozial, Bubonix, Das Flug, Helmut Cool, Between Owls, Gebäude 9, 19.30 ➤ SPH Music Matters, Viertelfinale,Blue Shell, 17.30 ➤ Silver Dukes, Beat, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Skindred, Ragga-Metal, Support: Blood Command, Kantine, 20.00 ➤ Sonic Pearl Band, Party-Musik, Harrys New York Bar ➤ Temples, PsychedelicPop,Luxor,19.00 ➤ VocColours, Salon de Jazz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bonez Mc &RAF Camora, König-Pilsener-Arena, 19.00 REMSCHEID ➤ Markus Schlesinger, Jazz, Blues, Fingerstyle, Rotationstheater, 20.00 ➤ Privacy, Löf SCHWELM ➤ Union Rebels, Country-Rock, L. A. Diner,20.00 SOLINGEN ➤ 50 Jahre Woodstock, Acoustic mitWolf Wiedemann, Eugen- Maurer-Haus,10.30 TÖNISVORST ➤ Palazzo &Friends, Cover,Papperlapapp, 20.00 VIERSEN ➤ Buster Shuffle, Ska, Rockschicht,20.30 ➤ Elektronauten, Freigeist,21.00 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Nic Koray &Band +Whatever Lola Wants, Akustik, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤Zartmit Pfeffer, Chansons,Rock, Balladenu.a., Haus Eifgen,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Alte Drahtzieherei WUPPERTAL ➤ Adventskonzerte, polnische Weihnachtslieder, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 17.00 ➤ Andre Enthöfers Catweazle Project, Loch, 20.00 ➤ Fahnenflucht +Scherben, Punk,Die Börse,20.00 ➤ Götz Alsmann:... in Rom, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Nathan Carter, Country,LCB, 20.00 ➤ Punch’n’Judy +Off Limits + Barayan +Das Rattenpack, Folk, Underground, 19.00 ➤ Sax for Fun, Weihnachtliche Musikmit demWuppertalerSaxophonorchester e.V.,Gemarker Kirche,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Badass, Ufer 8, 23.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Die anderen 80er-Part, mitRené le Riche, Club 134, 22.00 ➤ Die anderen 80er-Party, mitRené le Riche,Stahlwerk, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ RedRoom, zum 12-jährigen-Geburtstag, silq Club,22.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Heaven, Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a. /YardClub,Kantine, 22.00 ➤ Eurovision Club Germany, offenes Clubtreffen, u. a. mit Live-Musik, ESC-Parodien, Euro- Disco mit DJ Ohrmeister,Gloria, 17.00 ➤ Festival d’electronique, Techno,DeepHouse mitDr. Motte, Harvey_MCCayu.a./auchin Artheater &Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Fields Of New Honor –15 Jahre, mitDJs Darkvoice, Aglaon, Luxor,23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 LEVERKUSEN ➤ Luckys Ü30-Party, 5Floors, Forum, 20.00 NEUSS ➤ 90er &2000er, Jever FunSkihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2. Wuppertaler Boogie Woogie Nacht, Kontakthof,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Savoy,20.00 ➤ Benjamin Eisenberg:Pointen aus Stahl und Aphorismen auf Satin, Spektakulum, 20.00 ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, MitsubishiElectric Halle, 20.00 ➤ Mike &Aydin: North-South Divide, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Reis: Das Deutsche reicht, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter –Die Pullizei ermittelt, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Alles außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Fußpflege de Lux:Weihblick und Rücknacht, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Flohmarktszene Musical &Show KREFELD ➤ Symphonic Christmas and Dance, vorweihnachtliche Konzertgala mit Bayer-Symphoniker Krefeld-Uerdingen, Ballettschule ReginaZindel,Frauenchor der KlingenstadtSolingen, Seidenweberhaus,17.00 LEVERKUSEN ➤ Wetter-Nein-Danke!-Show, Comics, Kabarett, Poetry,Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Theater &Tanz Seit 42 Jahren DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Eve of Destruction |Der Eindringling –eine Autopsie, Tanzperformance von Helena Waldmann, FFTKammerspiele, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee,15.00+20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Performance Session, Urban Dance, Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw,17.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.41, Tanzstücke von Jiri Kylián, Martha Graham und Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 Veranstaltungstermine in der Dezember-Ausgabe 2019 bis zum 18.11. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 KLEVE ➤ De Queen van et Queekendärp, Komödie mitder KAB Spielschar Materborn, Joseph- Beuys-Gesamtschule,15.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Müllerschön, ImpromitKreschtheater,Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Todund das Mädchen, Stück von ArielDorfmann, Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Living in America, Ballettvon RobertNorth, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mitdem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 ➤ Underground VIII, Worksin Progressvon/mit Tänztheater Pina Bausch u. a.,Schauspielhaus, 18.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Neue Düsseldorfer Hofmusik, vorweihnachtlichesWandelkonzertimCorps de Logis, Schloss Benrath, 20.00 KREFELD ➤ Der Klang des Himmel, Tom Daun (Harfe), KulturpunktFriedenskirche,20.00 ➤ Operngala, Viva Verdi,Theater, 19.30 ➤ Vokalorchester NRW, Südbahnhof,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geld-Symposium, zum Thema „Dem Geld Glauben? –Geldin sozialen Beziehungen“, Vorträge &Praxis-Workshops mit Christian Felber, Jonas Vonder Gathen, Lukas Kunerth,Hans Wagenmann, Greta Taubert/Anmeldung: s.stott@fakt21.de,fakt21 Kulturgemeinschaft gGmbH, 10.00–18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hieronymus –über das was anfängt, wenn es mit uns aufhört, Tanzstück mit pulk fiktion nach dem Bilderbuch „Bosch“ von Thé Tjong-Khing, ab 6J., FFT Kammerspiele, 16.00 November2019 auchals ePaper Vorder Linse Aktfotografie in der Region STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal 19.12.19 – 26.01.20 DÜSSELDORF ImEinklang Mrs. Greenbird imInterview GERRESHEIM GLASMACHERVIERTEL cirquedusoleil.com/totem Auf leisenPfoten Bahnhofskater Micki der nächste ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,14.00+16.00 RATINGEN ➤ Kalif Storch, Stückmit demTheater WIR, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ eat&Style, Genussmesse, Areal Böhler,11.00–22.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,14.00–21.00 GREVENBROICH ➤ Weihnachtsmarkt, Museum Villa Erckens,11.00–17.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum Pax Christi, 11.00–20.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 RATINGEN ➤ allerHand, Weihnachtsmarkt, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Weihnachtsmarkt, mit Unterhaltungsprogramm,Landgut Stüttem, 11.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mitPerformance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–19.00 WIPPERFÜRTH ➤ 70er-Jahre Kultschlager Mitsingabend, mitMathias Nelles, Platz 16,20.30 erscheint am 27. November 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02