Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

54 Foto: Frank Embacher

54 Foto: Frank Embacher Märkte &Messen KLEVE ➤ Eligiusmarkt, Garten + Schmiede Heister,15.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bildung trifft Technik, Tag der offenen Tür mit Mitmach-Aktionen, Heinrich-Hertz-Berufskolleg, 09.00–14.00 ➤ Filmfest, mitPreisverleihung, anschließend After-Show Party mitDJ-Set, Filmmuseum, ab 17.30 ➤ Kulturherbst |Die Liebe ist ein seltsames Spiel, Lieder, Lyrik undProsa aus einem geteiltenLand, Gerhart-Hauptmann- Haus,18.00 ➤ Kulturherbst |Düsseldorf in den 60er Jahren, Filmdokumentation und Lesung, Zentrum plus Bilk, 14.00 METTMANN ➤ Evolution-Festival, Programm zur Humanevolution,mit Vorträgen u. a.,NeanderthalMuseum, 09.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival,mit Tanzfilmwettbewerb„dancescreen“ und Branchentreffen„Screen Dance Market“,Verschiedene Locations Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Grobschnitt Acoustic Party, Christuskirche,20.00 ➤ SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix, 17.00 ➤ Tiger Army, Support:Grave Pleasures,The Sewer Rats, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Liebe und anderer Wahnsinn, Rock, Popu.a.mit den Chören Untertanen &Provokal, Rathaus,19.30 ➤ Promoe, Hip-Hop, JunkYard, 19.00 ➤ Till Brönner, Weihnachts-Jazz, Konzerthaus,21.00 DUISBURG ➤ Cosmic Jam, Funk, Neo-Soul, Steinbruch, 20.15 ➤ Subway, Coversongs, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ oh sleep, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blutjungs, Pop-Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Bruce Guthro, schottischer Folkrock(CDN),Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ HSD Big Band, feat. Stefan Pfeifer-Galilea(sax),Jazzschmiede,20.30 ➤ Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Just For Fun Festival, mit Hörstnrz, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Lennart Nevrin Quartett, feat. Matteo Raggi (sax) /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ Ochmoneks, Vinyl Release Show,The Tube,21.00 ➤ Pigor &Eichhorn, Vol. 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Schlösser QuartierBohème,20.00 ➤ TEO, Singer/Songwriter,Herr Noil Weinbar, 20.00 ➤ The Homesick +Wyoming, Indie-Pop, Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ Factory Nights, mitThe Eternal Afflict, Readjust,All TheAshes,Tiktaalik, Grend, 19.00 ➤ Spanish Avenue, mitMarla, A Solas,SangreMezclada, anschließendParty mitDJMora, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sugar River Sinner, Blues- Rock, Südrock, 21.30 GELDERN ➤ Barrelhouse, Freizeit Center Janssen, 20.30 The World of Hans Zimmer Normalerweise lässt sich die Arbeit von Hans Zimmer imKinosaal bestaunen. Der Komponist ist verantwortlich für unzählige, unvergessliche Soundtracks, von König der Löwen über Fluch der Karibik bis hin zuDunkirk. „The World ofHans Zimmer“ bringt seine Kompositionen nun samt Orchester auf die Bühne. 23.11., ISS Dome, Düsseldorf HEILIGENHAUS ➤ Rüpelheim +Vantress +Lifeform 28, Rock, DerClub, 20.00 KEMPEN ➤ Elbtonal Percussion &Christian Brücker, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KLEVE ➤ Pablo Krantz, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Noah, Südbahnhof,18.00 KÖLN ➤ Acorde Brasil, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Alex Mofa Gang, Punkrock, Artheater,19.00 ➤ Blind Butcher, Rock, Stereo Wonderland ➤ Booze &Glory, Support: Giuda, Club Volta, 20.00 ➤ Canine +Lavatch, HC-Punk, Limes, 20.00 ➤ Christian Löffler, Support: Fejká,CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Die Waltons, Cow-Punk, Blue Shell,21.00 ➤ Edis, Tanzbrunnen, 21.00 ➤ Hot Water Music, Post Hardcore,Support: Muff Potter, Red City Radio, Spanish Love Songs,Palladium ➤ James Gillespie, Pop, Rock, Helios 37,19.30 ➤ Jinjer, Gebäude9,18.30 ➤ Knorkator, Metal, Live Music Hall ➤ Lgoony +DCVDNS &Tamas, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Marianas Trench, Poprock, Progressive,Luxor,19.00 ➤ Mia., Elektropop,Gloria, 20.00 ➤ Moore And More, Tribute to Gary Moore/Yard Club,Kantine,19.30 SA 23.11.191 19 DÜSSELDORF CAPITOL ➤ Robert Carl Blank, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Steinmays, SalondeJazz, 20.00 ➤ The Devils +Pie-o-my, Garage,Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Richies +Burger Weekends +Neon Bone, Pop-Punk, Sternhagel, 18.30 MEERBUSCH ➤ Fairytaile of Sherwood Forest, irische undschottische Lieder u. a. mit VMGV 1873 Osterath &StimmwerkimVMGV,ForumWasserturm,19.00 MÜLHEIM ➤ Haglaz 6,Antifascist Black MetalFestival mit Hyems, Blyh, Minenfeld,Kluizenaer, Elurra,AZ, 18.00 (Einlass) NEUSS ➤ ANight in White Satin, Benefizdes Jugendsinfonieorchesters der Städtischen Musikschuleund derBand Fun, Zeughaus,20.00 ➤ Heimatabend, Rockshow mit Haynrich, Ötte,The Strobophonics,Zweistein, Partyturim Engels, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle,19.00 ➤ Pressure Air Festival, mit Egotronic, Maulgruppe,Maffai, East German Beauties, Aftershowparty mitThomasAtzmann, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ On Fire #7, Konzertbegegnung mit Miki Kekenj (v,Rap), Curse (Rap), Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Sequentia Legenda, Atelier& WerkstattPestProjekt,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Rubber Soul, TributetoThe Beatles,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Rock-O-Co, Rock-Cover, Platz 16,20.30 WUPPERTAL ➤ Celebrity Deaf Match + Green Ink Machine, Underground ➤ Martin Kohlstedt, Piano, Electronica, HistorischeStadthalle, 20.00 ➤ Salomea, im Jazzclub, Loch, 20.00 ➤ Shuffled Pieces, mitThe Düsseldorf Düsterboys, Frogcodile, Darjeeling,MariaBasel, TiredEyes Kingdom, We WillKaleid, Lyschko u. a.,Die Börse, 16.00–02.00 ➤ TwoBass´n´Vox, New Sounds mitEller,Gustorff,Wewelsiep, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 19 Jahre Nachtresidenz, Geburtstagsparty,Nachtresidenz, 22.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ NRW Winterpride, mitVera Esser,Martin Steude u. a.,Schlösser Quartier Bohème,23.30 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Schamlos, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs mit DJsKris,Adddicted und Felix Jackson, Gast:DJU-Go-Boy, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ BPM Brutality &Oldschool Underground, 1st: Lunakorpz, Simon Says u. a. /2nd:DJRob, Mc Joe, Oldschool Gangsters u. a.,MikroportClub, 22.00 KÖLN ➤ Bolingo, Afrohouse, Afrobeats, Soukous,Makossa, Hip-Hop,Dancehallmit DJsPrincessFlor,Overproof,Yuca, 23.00 ➤ Gogo Crazy, mitKitty Atomic undMissStereo, Gebäude 9, 23.00 ➤ La Notte Italiana, mitLive- Musikvon Guè Pequeno,Kantine,22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,23.00 VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Rock‘n’Roll,Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Rockoko-Club, Underground, ca. 23.00 (nachdem Konzert) Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erich Kästner –Moralist und Poet, Hommagezum 120. Geburtstagmit Nicolas Evertsbusch (p), Joachim Meurer und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,15.00+20.00 ➤ Markus Kapp:Wir schweifen APP, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Theatre du Pain: Tamtam der Leidenschaften, Kulturausbesserungswerk, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 Foto: Pressebild ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Capitol Theater, 20.00 ➤ The World of Hans Zimmer – ASymphonic Celebration, Orchester-Show,ISS Dome,20.00 ➤ Tim Fischer: Zeitlos, zum 30- jährigen Jubiläum, Savoy, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cherchez la femme, Choreografie für drei Tänzerinnen& Live-Musik, von Cooperativa MauraMorales,FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Schöpfung, Choreographie: Hartmannmueller,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Paradise Now, Choreographie: Michiel Vandevelde,tanzhaus nrw, 19.00 (mit Audiodeskription) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ➤ b.41, Tanzstückevon JiriKylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30(Premiere) KLEVE ➤ De Queen van et Queekendärp, Komödie mitder KAB Spielschar Materborn, Joseph- Beuys-Gesamtschule,15.00 KREFELD ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Ludum, mitAnton Lachky Company,FabrikHeeder, 20.00 ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Sounds & Grooves, mitDavid Platzdasch &Maximilian Zelzner, Fabrik Heeder MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 NEUSS ➤ Unzensiert –Männer erklären alles.oder nicht?, mitBenjaminSchardt und Peter Waros/Theatercafe,Rheinisches Landestheater,21.00 SOLINGEN ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,mit dem WTT,Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frei-Raum, integratives Tanztheater,LCB,15.00+18.00 ➤ Frei-Raum, Stück mit dem Integrativen Tanztheater, Haus der Jugend Elberfeld, 15.00+18.00 ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik LEICHLINGEN ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke, Bürgerhaus Am Hammer,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Oper für Sopran und Kammerorchester von Grigori Frid, Bunker in Güdderath, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dvorak: Stabat Matar, mit der Bergischen Kantorei, Lutherkirche Heidt, 18.00 ➤ Stimme und Instrument, Studierende stellen sich vor, Hochschule für Musik und Tanz, 13.45 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Fuck up Night, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Ein halbes Jahr Askese, Lesungmit Tino Rosendahl, + Live-Musik von TNT(Soul, Blues), Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, russische Autoren lesen ausihren Werken,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Bäumling kommt selten allein..., mitPuppenbühne Bauchkribbeln, ab 5J., Bücherei Oberkassel, 14.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, Roncalli’s Apollo Varieté,10.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Blackbox, Theaterstück,Theater Hintenlinks,15.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Käthy imWunderland, Tanzstück mit Katja Erfurth, +Live-Percussion von Sascha Mock, Bayer Erholungshaus, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Conni –Das Schul-Musical, ab 6J., Kaiser-Friedrich-Halle, 14.00 NEUSS ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Familienstück von Paul Maar,ab6J., Rheinisches Landestheater,15.00 SOLINGEN ➤ Mission Käferbein, Tanzstück nach „Peterchens Mondfahrt“, Choreofrafie von Jessica und Christine Bornträger, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KLEVE ➤ Eligiusmarkt, Garten + Schmiede Heister,11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Kunsthandwerkermarkt, Pauluskirche,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bildung trifft Technik, Tag der offenen Tür mit Mitmach-Aktionen, Heinrich-Hertz-Berufskolleg, 10.00–14.00 ➤ NRW Winterpride, Demound Lichterparade,Motto:Couragiert &Sichtbar /auf der Höhe „Fortunabüdchen“, Rheinuferpromenade,17.00 ➤ NRW Winterpride, Potpourri aus Conférence, Information & Show mit Frank Int-Veen, Mayo Velvound Thilo vonTongelen, Schlösser QuartierBohème, 19.30 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ➤ Stimme entdecken, zweitägiger Theaterworkshop,1.Tag (Sa.): 10.00–17.00, 2. Tag(So.): 11.00–16.00, Anmeldung: theatermanufaktur-ruhr.de, Maschinenhaus METTMANN ➤ Evolution-Festival, Programm zur Humanevolution,mit Vorträgen u. a.,Neanderthal Museum, 09.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Milonga, mitdem Gitarrenduo Pablo Lentini Rivaund PierrePradier,BIS,20.00 WEGBERG ➤ Erikas Adventssause, Benefiz mit Kinderprogramm, Tombola, Dekomarkt, Kulinarischem u. a., Erika & Friends e.V.,ab12.00 WUPPERTAL ➤ Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mit Tanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen „Screen Dance Market“, Verschiedene Locations Pressure Air Festival Hauptsache alle schreien –unter diesem Motto geht die Post ab. Mit Texten, mit denen sich kein Selbstoptimierer wohlfühlt und Musik, die wie schräge Architektur erscheint, ander niemand vorbeischauen kann. Schweiß, Tränen und emporgereckte Fäuste: Das ist das Pressure Air Festival. Diesmal mit: Egotronic, Maulgruppe, Maffai und East German Beauties. 23.11., Drucklufthaus, Oberhausen So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Jinjer, Metalcore, Zeche DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ Glenn Miller Orchestra & Wil Salden, Swing-Soundder 30er und 40er,Tonhalle, 18.00 ➤ Pigor &Eichhorn, Vol. 9, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Roger Treece (NY) und Soulville Jazz Singers, zum 15-jährigen Jubiläum,Jazzschmiede, 18.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Tangos,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Mearbhall, Irish Folk, Limericks, 20.00 KÖLN ➤ Amistat, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Cassels, Autonomes Zentrum ➤ Goldlink, Hip-Hop,Live Music Hall ➤ KC Rebell, Hip-Hop, Palladium ➤ Lied United, Singer/Songwriter, mitJacob Miller,Hanna Fearns, Who Is Afraid Of TheBig Bad Wolf?,BlueShell,21.00 ➤ Marius Peters Trio feat.Heiner Wiberny, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Saskia Griffiths Moore + Ludwig Wright, Country,Lichtung, 20.00 ➤ Seom, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Six60, Rock, Soul, R&B, Reggae, Dubstep,Luxor,20.00 ➤ Soulverein, Soul, Funk &Disco, Backes,20.00 ➤ Tim Fischer, Chansons,Gloria, 19.00 ➤ Tony Hadley, Pop, Club Volta, 20.00 ➤ Welshly Arms, Support: The Glorious Sons,CarlswerkVictoria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mrs. Greenbird, Folk-Pop,TIG TheaterimGründungshaus WESEL ➤ Giant Sand, Alternative Country Rock, KARO Jugendzentrum, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Xall night long, für LGBT, Queenz,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erich Kästner –Moralist und Poet, Hommagezum 120. Geburtstagmit Nicolas Evertsbusch (p), Joachim Meurer und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,11.30 ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Savoy,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Olli &Nizar:Punchline!, Das rote KrokodilimKunstwerk, 19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Beste Freundinnen, Live-Podcast /Club,CapitolTheater, 15.00+20.00 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Die Magier 2.0, Zaubershow, Die Börse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Schöpfung, Choreographie: Hartmannmueller,tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 18.00 ISSUM ➤ Herbstzeitlos, Improtheater mit Nicole J. Mura&Claudia Uphoff, KulturscheuneSevelen, 12.30–16.00 KLEVE ➤ De Queen van et Queekendärp, Komödie mitder KAB Spielschar Materborn, Joseph- Beuys-Gesamtschule,18.00 KREFELD ➤ KulturTandem |Antoschka & die Rasantis, Theater-und Zauberprogramm, Oscar-Romero- Haus,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Todund das Mädchen, Stückvon ArielDorfmann, Theater, 17.00 (Soiree) NEUSS ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,ab16J., +Einführung (17.30), RheinischesLandestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Das Kunstseidene Mädchen, Stückvon IrmgardKeun, mit Actor’sStudio,Rotationstheater, 19.00 SOLINGEN ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,mit dem WTT,Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frei-Raum, integratives Tanztheater,LCB,15.00+18.00 ➤ Frei-Raum, Stückmit dem Integrativen Tanztheater,Haus der Jugend Elberfeld,15.00+18.00 ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Liying Zhu, Gitarrenwerke, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 15.00 KEMPEN ➤ Mitmach Orgelkonzert, Kulturforum Franziskanerkloster, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Matinee, Schloss Morsbroich, 11.00 ➤ Westdeutschen Sinfonia, Werkevon Ravel, Beethoven, Mendelssohn mit Knut Hanßen (p), Forum, 18.00 MEERBUSCH ➤ Alexander Yakovlev, Klavierwerke von Rachmaninow,Forum Wasserturm,17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Lekeu, Chopin u. a.,Einführung (17.15), Zeughaus,18.00 RATINGEN ➤ Ferdinand Trimborn Preis NRW für Klavier, Preisträgerkonzert, Ferdinand-Trimborn- Saal, 18.00 SOLINGEN ➤ Minguet Quartett, Werke von Mozart, C. Schumann,R. Schumann, Theater-und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ 1. Chorkonzert, Werkevon Cherubini,Mozartmit Sinfonieorchester Wuppertalu.a., Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Stimme und Instrument, Ensemblemusik von J. Chr. Bach, Haydn, Mendelssohn u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Welt des Michael Ende, Programmzum 90-jährigen-Geburtstag, Palais Wittgenstein, 17.00 ➤ Herzensbrüche –Geschichten von Trennung und Neubeginn, Lesungmit Kerstin Schweighöfer &Dieter Quermann, zakk, 19.00

Foto: Uwe Rattay /Veranstalter ➤Ich bin immer noch da, Walter Sittler liest Dieter Hildebrandt, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Maßnahmen zum Klimaschutz, Vortrag von Stefan Küper zum Frühstück, zakk, 11.00 ➤ Siegfried Lenz:Leben und Werk, mitKlaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer,Theater, 18.00 ➤ artige Lyrik, Dichtung zwischenExpressionismus undtotalitären Weltanschauungen, Südbahnhof,12.00 LEVERKUSEN ➤ Moby Dick, Konzert-Lesung von Melville,mit Christian Brückner &Elbtonal Percussion, Bayer Erholungshaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage |Totschlag und Rührei, mitBarbaraSteuten, Regina Schleheck, DoroKoch, RohandeRijk, BIS,11.00 WUPPERTAL ➤ Improvisation:Musizieren – Besprechen, Gesprächskonzert mit ChristophIrmer,Gast: ReinhardGagel, Ort e. V.,12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 15.00+17.00 ➤ Donner Wetter –Klingt das gut!, Konzertmit dem Orchester der Landesregierung, anschließend Instrumentenprobe,Tonhalle,11.00 ➤ Jacobe vom Schlossturm –bleich aber oho!, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 6J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von NorbertEbel, ab 6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, Roncalli’sApollo Varieté,10.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 KREFELD ➤ Blackbox, Theaterstück,Theater Hintenlinks, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück von Bruno Winzen,ab5J., Theater,15.00 NEUSS ➤ Lotte kann fast alles, Weihnachtsgeschichte von Dennis Palmen nach Astrid Lindgren, mit Musik, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Filmbörse, Wetthalle, 11.00–15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Welt des Michael Endes, Hommage zum 90. Geburtstag, u. a. Lesung, Podiumsgespräch, Vortrag, Musik,Kulinarisches, Marionetten-Theater,17.00 KREFELD ➤ Frühstück bei Tiffany, Spielfilm von BlakeEdwards, Theater Hintenlinks, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,11.15(Matinee) WUPPERTAL ➤ My Move my Place, Finissage zum Tanzfilmprojekt,Die Börse, 11.00 ➤ Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mit Tanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen „Screen Dance Market“, Verschiedene Locations Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Konzerthaus,20.00 ➤ Seeed, Reggae,Dancehall, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Bandista, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ASoul Supreme, Acoustic Pop &Soul,EmPöötzke, 21.00 ➤ Miss Eaves, feministischer Elektro-Pop-Rap-Dance, Support: ANI, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Tigran Hamasyan &Ambrose Akinmusire, Jazz, Philharmonie,20.00 KREFELD ➤ Platon Karataev, Kulturrampe KÖLN ➤ Anders Christensen, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Cigarettes After Sex, Ambient Pop, Palladium, 20.00 ➤ Cult Of Luna, Post Metal(S), Support: A. A. Williams,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ D-Block, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Das Moped, Pop, TsunamiClub, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Impakt KG, mitMatthiasMuche +OxydationTrio feat.Liz Kosack &FaridaAmadou, King Georg, 21.00 ➤ La Pegantina, Mestizo (E), Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Look Mum No Computer, elektronische Musik, Blue Shell, 20.00 ➤ Martin Turner, Rock,ClubVolta, 20.00 ➤ Picture This, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Soft Kill, Rock, Support: Slow Crush, ManyRooms,MTC, 19.00 (Einlass) ➤ Soniq’s Voices, Stadtgarten, 20.00 NEUSS ➤ Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Keirut Wenzel, JamieWierzbicki, JasonLee,Saskia Karczewski, Jonas Kneis, Moderation: Michael Ulbts,Pitcher,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy: Stars von Morgen, mit PatriciaLürmann, AusbilderSchmidt u. a.,Moderation: Lars Hohlfeld, me andall hotel, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dornröschen, Sankt Petersburger KlassischesBallett, Capitol Theater,19.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 2. Kammerkonzert: Divertimento, Werkevon Hindemith, Kreisler,Schulhoff, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Von den Hexen im Märchen, Vortragvon HeinzRölleke, Bücherei Gerresheim, 19.30 Arved Fuchs Mit seinem Segelschiff „Dagmar Aaen“ brach Arved Fuchs im August 2015 zur 21.000 Seemeilen umfassenden „Ocean Change“-Expedition auf. Über Feuerland mit dem legendären Kap Hoorn führte es den Polarforscher bis in die Anarktis. Im Savoy Theater berichtet er von der Reise und nimmt die Zuschauer mit anBord der „Dagmar Aaen“. 26.11., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Nichts, was uns passiert, Lesungmit BettinaWilpert, für Frauen /Hörsaal3B, Heinrich- Heine-Universität, 18.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Der Polizist und der Choral +So zärtlich war Suleyken, Rosemarie Viehweg-Weber liest O. Henry und Lenz,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Agentterrorist, Lesungmit Deniz Yücel, DieBörse,19.30 ➤ Poetry Slam, zumInternationalen Taggegen Gewalt an Frauen, Chi CoffeeRösterei, 17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ Jan Plewka singt: TonSteine Scherben &Rio Reiser, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Muff Potter, Alternative Rock,Support:Jolly Goods, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:Major Quartett,Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Sound Of Future Trilogie I|Star Wars –The Epic Battles OfJohn Williams, mit den D’dorfer Symphonikern& JeskoSirvend (cond), Moderation: Ren Kühn, Tonhalle,18.00 ➤ We Are Scientists, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Philharmonie,20.00 KEMPEN ➤ Afrika Mamas, Weltmusik, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Alter Bridge, AlternativeRock, Palladium, 19.00 ➤ Amy Antin, Stadtgarten,20.00 ➤ Attila, Metal-,Deathcore, Essigfabrik,20.00 ➤ Electric Mary, Rock, Support: Eat TheGun,MTC, 20.00 ➤ Jesper Zeuthen, Jacob Anderskov &Anders Vestergaard, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kelvin Jones, Pop-Rock, Support: Sophia Wahnschaffe,Luxor, 20.00 ➤ Lovelytheband, Indiepop (USA),ClubVolta, 20.00 ➤ Marc Rebillet, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Nils Wülker &Arne Jansen, Jazz, Kulturkirche,20.00 ➤ Roman Clarke, Soul, Rock, Blue Shell,21.00 ➤ Seeed, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Seratones, Rock, Helios37, 20.00 ➤ Vanessa Mai, Gloria,20.00 NEUSS ➤ Städtischen Musikschule Neuss, Rock, Pop, Romaneum, 18.00 REMSCHEID ➤ Mathew James White, Singer/Songwriter,zum Lichterfest, Löf SOLINGEN ➤ The Fureys, Irish Folk, Ev.Stadtkirche Fronhof,20.00 UNNA ➤ Mrs. Greenbird, Folk-Pop / Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Glenn Miller Orchestra & Wil Salden, Swing-Sound der 30er und 40er,Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, Rudas Studios,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors, El PapagayoClub,20.00 Comedy &Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Sulaiman Masomi:Morgen- Land, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Marco Göllner: Der Junge hat doch nichts davongetragen?, Die Börse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon UlrichProschka,Theater, 19.30 (Vorpremiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, StücknachGoethe,mit dem Jungen Schauspielhaus D’dorf,ab14J., LVR-Klinikum, 19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ #Freundschaft, Stück von/mit GillaCremer und Gerd Bellmann, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn,ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 Oper &Klassik KLEVE ➤ Winterreise, mitMirko Roschkowski(Tenor)&BoArts Quartett, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kap Hoorn, Antarktis –Segeln im Reich der Stürme, Multivisionsshow vonArved Fuchs,Savoy,20.00 ➤ Klimawandel und Ich |Politik und Klimawandel, Stefan Küpe referiert, Heinrich-Heine- Universität,16.30 ➤ Musik imGespräch, Hartwig FrankenbergimGesprächmit ConstanzePitz,musikalische Begleitung vom Clara-Schumann- Kammerchor,Zentralbibliothek, 20.00 KLEVE ➤ Gesund altern –Von Kopf bis Fuß, Vortrag vonHelga Ricken,Nele Wild-Wall,Hochschule Rhein-Waal, 19.00 REMSCHEID ➤ 70 Jahre Grundgesetz, musikalische Lesung mitBernhard Schlink, WolfgangStute,Klosterkirche Lennep,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 WE YOU Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik: CROCDesign Titelfoto:LiveNation IMPRESSUM Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 ChristaSielhorst,02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 ChristineCzwalina, 0231/9059-9320 ChristianJägemann, 0201/781955 (freierHandelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0231/9059-9340(tägl.8-13Uhr) Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamtenRuhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlichauchals ePaper 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02