Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

52 Foto: Prime

52 Foto: Prime Entertainment ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 HILDEN ➤ Andertal-Festival |Zoran Velinov –Electronic Arts in Motion, Performance, elektronische Musikmit Videoprojektionen, QQTece.V., 16.00 Mo.18. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ➤ Jazz-Session, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ➤ Madison Violet, Folk, Support: Krief,Ev. Christuskirche ➤ Pauly &Patrick Salmen, Poetry,Pop,Kassette,19.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Comboabend mitdem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Jaimie Branch’s Fly or Die II, Jazz, Impro, Theater,20.00 KÖLN ➤ Alec Benjamin, Singer/Songwriter,Carlswerk Victoria,19.00 ➤ Eno, Hip-Hop,Palladium ➤ Lisa Stansfield, Soul-Pop, E- Werk,20.00 ➤ Mavi Phoenix, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Rouzbeh Asgarian Band, Weltmusik, Jazz, Rock,Loft, 20.30 ➤ The Regrettes, Punk, Garage, RiotGirl,Luxor,21.00 ➤ VAV, Kantine,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Al di Meola +Noise Adventures, Bayer Erholungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Water and Sand +Steve Wynn &Chris Cacavas, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Amerian Guitar and Mandolin Night, mitAndrew York u. a.,Hochschulefür Musikund Tanz,19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, offene Bühne,Pitcher,20.00 LEICHLINGEN ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz!, Restaurant Vita Moderna, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bergische Symphoniker, Werkevon Mozartmit Studierenden, Vokalensemble der Hochschule u. a.,Robert-Schumann- HS,19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer, Werkevon Monteverdi, Bartók, Tonhalle, 20.00 METTMANN ➤ Fachbereich Streicher, Kulturvilla, 19.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert –Memory, Werke von Bernstein, Mozart, Bartók mit Sinfonieorchester Wuppertal, Herbert Schuch (p), Historische Stadthalle, 20.00 Alec Benjamin Wie soviele Musiker seiner Generation unternahm Alec Benjamin seine ersten Gehversuche auf einem bekannten Videoportal. Doch im Gegensatz zu vielen anderen hat der Singer/Songwriter auch den Sprung auf die Bühne geschafft. Mit neuem Material imGepäck kommt er demnächst nach Köln und zeigt warum. 18.11., Carlswerk Victoria, Köln Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Island-Ansichten, Lichtbildvortragmit Andreas Elend, Bücherei Garath, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Michael Tonfeld, Lyriklesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Expeditionen ins Buchreich, Mike Altwicker stellt Neuerscheinungen vor, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogramm und Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Ein Blick – andere Geschichten, Performance, Junges Schauspielhaus, 16.00 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Dead City Ruins +Mammoth Mammoth, Hard Rock /Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Delain, Zeche ➤ Lilly Among Clouds, Bahnhof Langendreer DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ella M., Folk, Kostbar,19.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Jam Session, Opener: Fraktal, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Tommy Emmanuel, Fingerstyle,Lichtburg KLEVE ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Stadthalle,20.00 KÖLN ➤ Aldous Harding, Indiefolk,Luxor,20.00 ➤ Black Lips, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Giggs, Hip-Hop,Trap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Kent Coda &Freunde, Indie- Folk (TR), VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ➤ Philipp Eden Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Raketkanon, Noiserock(B),Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Lumineers, Folk, Pop, Palladium,20.00 ➤ The Waterboys, Folkrock, E- Werk ➤ TomKlose +Jo Laureys, Singer/Songwriter, Folk, Blue Shell, 21.00 ➤ dePresno, Indiepop,Club Bahnhof Ehrenfeld UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Kinga Glyk, Jazz /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Valer Sabadus &SPARK: Closer to Paradise DI / 19.NOV 2019 / 19.30UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, RudasStudios,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Neues Bauen im Westen:Alles Bauhaus oder was?, Urban Slam der Architektenkammer,zakk, 19.00 ➤ Poetry Fem* #3: femmes & schwestern, Moderation:Aylin Celik,zakk,20.00 KREFELD ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Kulturfabrik, 20.00 ➤ KulturTandem |Martin Fromme &Volker Diefes: Glückliches Händchen am Niederrhein, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Pigor &Eichhorn: Volumen 9, RheinischesLandestheater, 20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤Kunst gegenBares, Offene-Bühne-Show mit TorstenSchlosser,MarkusSteinacker undGästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Zaubersalon, mit Marion Metternich,Die Börse,20.00 Theater &Tanz ©Henning Ross/SONY Classical DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 KEVELAER ➤ Der Fremde im Haus, Theaterstück,Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichail Bulgakow, Theater, 19.30 ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |The Well in the Lake, physical Introduction mitIrena Vujicic,FabrikHeeder,19.00 Foto: Karel Kühne SOLINGEN ➤ Das Lackballett, Performance nach Oscar Schlemmer,mit Theaterder Klänge,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Valer Sabadus &Spark, Werke von Händel, Vivaldi, Ravel,Satie&MinimalMusic, BayerErholungshaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der goldene Drache, Oper von Peter Eötvös, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Flutes en bloc, Kammermusik der Blockflötisten der StädtischenMusikschuleNeuss,Romaneum,19.30 ➤ Martina Gedeck &Xavier de Maistre, Literatur und Musik, Zeughaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Schönberg: Serenade op. 24, mit Andreas Hermanski (cl), Paul Rodriguez Flys (v) u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Antifa inOstdeutschland, Buchvorstellung von Christin Jänicke, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Books &Friends, Literaturshowmit Dorian Steinhoff und MarioNeumann, Hotel Friends,20.00 ➤ Die Reisen Benjamins des Dritten, Buchvorstellung von Scholem J. Abramowitsch mitder ÜbersetzerinSusanne Klingenstein, HeineHaus,19.30 ➤ Es wird Zeit, Lesungmit Ildikó von Kürthy, Begleitung: Cordula Stratmann, Savoy,20.00 ➤ Kaschubische Himmel, Lesungaus den Kindheitserinnerungen Anna Lajmings,Gerhart- Hauptmann-Haus,18.00 ➤ Klimawandel und Ich | Klimawandel und Gesundheit, Vortrag von Nicole Schupp, Heinrich-Heine- Universität, 16.30 ➤ Populistische Demokratievorstellungen in Deutschland, Verbreitung und Konsequenzen mit Dr. Nils Steiner, Heinrich-Heine- Institut, 18.30 ➤ Rettungswesen, Lesung mit Johanna Dombois, Zentralbibliothek,18.00 ➤ Soziales Unternehmertum, Vortragvon Rüdiger Hahn,Haus der Universität,19.30 ➤ Vergiftetes Leben, Bhopals Kampf um Gesundheit undGerechtigkeit, zakk, 19.00 GEVELSBERG ➤ Die Große Transformation, Lesung mit UweSchneidewind, VHS, 19.00 GREVENBROICH ➤ 70 Jahre Bundesrepublik –Grundzüge des Grundgesetzes, Vortrag von A- chim Pfeiffer, Museum Villa Erckens, 19.00 KLEVE ➤ Wachstum in der Biotechnologie –VomLabor in die Firma, Hochschule Rhein-Waal, 19.00 KREFELD ➤ Wissen tanken, Vortrag von Angelika Weißbach, Thema: „Schritt zurück nach vorn –Kunst aus der DDR im Kunstarchiv Beeskow“, Kaiser Wilhelm Museum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Korsika –das Gebirge im Meer, 3D-Showvon Stephan Schulz, TIG Theater im Gründungshaus,19.30 RATINGEN ➤ Alle für einen (und ein Kurzkrimi), Lesung mit Jutta Profijt, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStraten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 ➤ Lesung, mitJohannesHillje, Kontakthof, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Fiete Anders, Abenteuereise mitdem Figurentheater Marmelock Hannover,ab4J.,Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,19.00 ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogrammund Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 09.00 KREFELD ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Papierstück, Stückvon tanzfuchs,FabrikHeeder, 10.30 RATINGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, mit dem WestfälischenLandestheater, Stadttheater,16.00 SOLINGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule,18.00 ➤ Morgen Findus,wird’s was, geben!, mitRichter’s Figurentheater,ab3J., Cobra, 16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit dem Ensemble, Klaus-LotharPeters(p) und dem Publikum, Junges Schauspielhaus,11.00 RATINGEN ➤ Kunst gegen Bares Gipfel, Offene-Bühne,Moderation:TorstenSchlosser,Markus Steinacker, GutDiepensiepen, 20.00 Mi.20. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Die Feisten, Savoy, 20.00 ➤ Fatoni, zakk, 20.00 ➤ Kulturherbst |Barbara Kleyboldt, HommageanHildegard Knef,Bücherei Rath, 18.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ➤ Torch Song Trio, American TorchSongs &Standards,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 GREVENBROICH ➤ MusiSHEans Guitar, mit Christie Lenée (USA), Karlijn Langendijk (NL) &Judith Beckedorf (D), Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Queer.Life.Duisburg |Madison Violet, Folk,Support: Krief, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ #lsb_TV Cologne, experimentelle elektronische Musik, Cross MediaArt mitHarald Grosskopf &AxelHeilhecker, Marlon Jarek, Numinos,ÜmitHan,Bob Humid, Ruja Kiss,Blue Shell,19.00 ➤ Aki Rissanen Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Blu &Exile, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Boy Harsher, Dance,Electronic, NeoDark Wave (USA), Luxor, 20.00 ➤ Fink, Singer/Songwriter, CarlswerkVictoria ➤ Greta van Fleet, Rock,Palladium, 20.00 ➤ Hannes Wittmer, Artheater, 20.00 ➤ Hot Water Music, Post Harcore,Gebäude 9, 20.00 Martina Gedeck &Xavier de Maistre Sie zählt zu den profiliertesten deutschen Schauspielerinnen. Er ist einer der besten Harfenisten der Welt. Und gemeinsam gestalten Martina Gedeck und Xavier deMaistre einen ganz besonderen literarisch-musikalischen Abend, an dem Edgar Allen Poe und Oscar Wilde auf Frank Liszt und Claude Debussy treffen. 19.11., Zeughaus, Neuss ➤ Jon Bryant, Singer/Songwriter, Kulturkirche ➤ Night House, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Odezenne, Rap,Alternative, Jazz (F), Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ The Mauskovic Dance Band, Bumann &Sohn, 19.00 ➤ The Stems, Garage,Rock‘n’Roll (AUS), SonicBallroom,21.00 ➤ Wieder,Gansch &Paul, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |The Brew, ScalaClub, 20.00 NEUSS ➤ Christian Lehr, Hausder Jugend, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ YG &TyDolla $ign, Hip-Hop, Turbinenhalle,20.00 RATINGEN ➤ Kupschus und Lenger, Swing, Blues,Indiepop,Medienzentrum, 19.00 REMSCHEID ➤ Oliver Hanf, Singer/Songwriter, Löf WERMELSKIRCHEN ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Haus Eifgen, 20.00 ➤ The International Guitar Night, mitEvgeni Finkelstein, Quique Sinesi, Eric Lugosch,Peter Finger, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hodja, Rock’n’Roll, Gospel, Soul, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Peter Kraus, Historische Stadthalle, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2Hours, 2-Stunden-Party mitHip-Hop,Mash-ups,House, Reggae,Charts,OhBaby Anna, 21.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Aaron Hypnose: Schlaf! Mit mir!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Don Clarke: Sexundsechzig, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Anka Zink, Özgür Cebe,Moderation: LarsHohlfeld, AthlonCar Outlet, 20.00 Musical &Show DORMAGEN ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Fußball-Show mit dem WDR-Moderator,Norbert- Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cherchez la femme, Choreografie für drei Tänzerinnen& Live-Musik, von Cooperativa MauraMorales,FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Sukhishvili, georgisches Nationalballett, Capitol Theater, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die von nebenan, von und mit dem Küchentheater,Kulturküche, 19.30 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell,Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre philharmonique de Strasbourg, mit Marko Letonja (p)&Francesco Tristano (p), Werkevon Bizet,Gershwin und Ravel, Tonhalle, 20.00 ➤ Vokalensemble an Neander, Nachtgesang, Leitung und Moderation: Sebastian Klein, Neanderkirche,21.00 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ 1. Meisterkonzert –Klezmer im Elfenpalast, Werkevon Eisel,Bloch, Tournier u. a. mit Bergische Symphoniker,Helmut Eisel (cl), Birke Falkenroth (harp), Teo- Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Konzert der Blechbläserklassen, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Christusimpuls als Konstante imWerk von Joseph Beuys, Vortragvon Bettina Paust, Maxhaus,18.00 ➤ Kulturherbst |Brigitte Reimann: Franziska Linkerhand, szenische Lesungmit Christiane Lemm und Petra Kuhles,Zentralbibliothek,20.00 ➤ Kulturherbst |Im Bann von drei unterschiedlichen Genres, literarischer Abend, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Mezzo-Charaktere, Theater- Talk mitSusan MacLean,Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Skizzenbuch, Buchvorstellung vonWolf Erlbruch, Moderation: AndreasPlatthaus, HeineHaus, 19.30 KLEVE ➤ Dixtonis Flat, Lesung von Dee Borre,Stadtbücherei, 18.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pioniere der Welt in Mönchengladbach, Gast: Henry Maske, Kaiser-Friedrich-Halle, 02.00 REMSCHEID ➤ Starke Stories, starker Kaffee –13zehn, Live-Hörspiel mitDanielKohlhaas und Daniel Juhr,Riganocaffe,18.00 SOLINGEN ➤ Grüß Göttin, Lesung mitJetta Heinen,Waldmeister,20.00 ➤ Winterflucht, Multimedia-Vortragüber „eine Motorradreise durch Spanien, Portugal und Marokko“, mit Frank Panthöfer, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse 4Future: Wirtschaft ohne Wachstumsstreben, Vortragvon LiesbethBakkerzum Thema „Chaosoder Chance?“, DieBörse,19.30 ➤ Die Freiheit frei zusein in einer digitalisierten Welt, Gesprächmit derKatholischen Arbeiterbewegung, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 10.15 ➤ Wem gehört die Bundesrepublik Deutschland?, Vortrag von Werner Rügemer,Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 09.45+11.45

Foto: Marie Staggat Francesco Tristano Im November steht inder Reihe Faszination Klassik ein besonderer Höhepunkt auf dem Programm. Gemeinsam mit dem Orchestre Philharmonique de Strasbourg nutzt Francesco Tristano die Freiheiten der klassischen Musik und durchbricht die Grenzen zwischen Klassik, Jazz und vielen weiteren Musikstilen. 20.11., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Nonaphotography Kerstin Ott &Special Guest Mit „Die immer lacht“ feierte Kerstin Ott ihren Durchbruch. Über 150 Millionen Klicks kann die Single bisher verbuchen. Dass Ott aber alles andere als ein One-Hit-Wonder ist, konnte sie mit ihrem zweiten Album „Mut zur Katastrophe“ beweisen. Die dazugehörige Tour führt sie demnächst auch nach Düsseldorf. 22.11., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogramm und Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 09.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KLEVE ➤ Wir sind dann mal weg ..., mitGebrr und Grimm, Stadthalle, 15.30 SOLINGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3J., MüllersMarionettentheater,10.30 Märkte &Messen HEILIGENHAUS ➤ Frauenbörse, Flohmarkt,Der Club,18.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachentrödel, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 11.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dialogue Earth, Film vonHank Levine mit Musik von Volker Bertelmann aka Hauschka, in Anwesenheit der Künstlerin Ulrike Arnold, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Filmfest, FilmeimHörsaal3A, Heinrich-Heine-Universität, ab 17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Café BISquit, 20.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Corroded, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Sotiria, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Deine Cousine, Support: Casino Blackout,FZW,20.00 ➤ Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Blackmarket III +Akra Boa, Blues,AmericanRoots,Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ A.C. Him, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Der Black &Philipp Römer, Lieder zu Gitarren ohne Schobert, BiBaBuZe,20.00 ➤ Die Feisten, Savoy, 20.00 ➤ Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ➤ Karin Hammar Fab4, Jazz, Maxhaus,20.00 ➤ Kulturherbst |Mayo Velvo, Chansons u. a.,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Kulturherbst |Isabelle Kusari, Chansons,Volkslieder,Caritas zentrumplus Stockum, 15.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Tangarine, Indie-Folk-Duo (NL), Kassette,20.00 ESSEN ➤ New York affair, Soul, pop, jazz, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Balto, Roots-Folk (USA), Café Kultus,20.00 KEMPEN ➤ Yannick Delez, Jazz, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mit Julian Bossert (sax), Simon Seidl (keys),Stefan Rademacher (b), Harald Ingenhag (dr), Jazzkeller, 20.30 ➤ TV-Kommissare als Liedermacher, mitMichael Fitz,Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Birger Dewil &His Demons, Lotta,20.00 ➤ Dermot Kennedy, Palladium, 20.00 ➤ Felix Langemann, Jazz, Harrys New York Bar,19.00 ➤ Imperial Tunfisch, Psychedelic Indierock(B),Support: TheWild Rumble, TsunamiClub, 20.30 ➤ Jeremy Loops, Live Music Hall, 20.00 ➤ Kellerkommando, fränkische Volksmusik, Urban Beats, Blue Shell,21.00 ➤ Melanoia, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mister Me, Pop, Support: Sophia Wahnschaffe &Band, Club Volta ➤ Movits!, Swing, Jazz, Hip-Hop, Luxor, 20.00 ➤ The Chats, Rock, Artheater, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,Gloria, 19.15 ➤ Vampire Weekend, Indierock, CarlswerkVictoria, 20.00 MOERS ➤ Martin Kohlstedt, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Axel Fischbacher Quintet, Jazz, Kulturforum Alte Post, 20.00 VIERSEN ➤ The Cutthroat Brothers, Punk-Rock, Garage-Rock,Rockschicht,20.30 WUPPERTAL ➤ Ericson/Nästesjo/Berre, Jazz, Ort e. V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts, Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ➤ me and all xfeierabend, Hip-Hop, R&B,elektronische Musikmit DJ Maze, me andall hotel, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erich Kästner –Moralist und Poet, Hommagezum 120.Geburtstagmit Nicolas Evertsbusch (p), Joachim Meurer und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Frank Sauer:Scharf angemacht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, zakk, 20.00 ➤ Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Kurhaus,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: John Doyle,RalfSenkel, Moderation: LarsHohlfeld, ResiGrass, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 KLEVE ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Benni Stark: #kleider.lachen.leute., Südbahnhof,20.00 ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Seidenweberhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jonas Greiner, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 RATINGEN ➤ Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck,JensWawrczeck undAndreas Fröhlich, ISSDome, 20.00 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach„Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Schöpfung, Choreographie: Hartmannmueller,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Flow, Tanzstück mitCompagnie Linga, +Live-Musik von Keda, Forum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die von nebenan, von und mit dem Küchentheater,Kulturküche, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ West-östlicher Divan |Persien –Die Perle des Orients, Werkevon Hafis, Goethe u. a., Goethe-Museum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Meisterkonzert, Werke von Dvorak, Strauss, Prokofjew,Taffanel mitKathrin Christians (fl),Boris Kusnezow (p), Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Werke von Dohnányi, Franck, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Mongol-Rallye, mitdem Panda von Düsseldorf nach Ulan-Ude/Reisebericht von Sebastian Tessenow undFlorian Lange,Schauspielhaus,20.30 ➤ Ernst Toller:Wer vergisst, will vergessen, Erinnerung zum 80. Todestag mitDaniel Hoffmann,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Jugend Debattiert –Rassismus inDeutschland, Vortrag von Kemal Bozay, anschließend Podiumsdiskussion, Moderation: AynurTönjes,zakk, 14.00 ➤ Kulturherbst |Denk ich an Düsseldorf ..., D’dorf im Spiegelder Literatur, mitBrigitte Skubinna, Rolf Dahlmann, Friedenskirche,19.00 ➤ So bunt ist Düsseldorf, Geschichten,Anekdoten und Gedankenmit Blogautor*innen, Moderation: Wibke Ladwig,Zentralbibliothek, 20.00 HILDEN ➤ Goya und die Folgen, Vortrag von SandraAbend,Wilhelm-Fabry-Museum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage |Mord auf der Couch, Mod.: Arnold Küsters, Volksverein,19.00 WUPPERTAL ➤ Gauß-Vorlesung, Vortrag vonMichael Hopkins zumThema „Topology and theProperties of Materials“,inenglischer Sprache, +musikalischeUmrahmung, Historische Stadthalle, 16.00 ➤ Mords-Dating, Krimi-Lesung mitMartinaSprenger,Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Wien und die k.u.k.Monarchie 1911–1919, Arne Karsten und Michael ScheffelimGespräch,AlteSynagoge, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogramm und Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 09.00 ➤ Krümel und Fussel, Bilderbuchkino,ab4J.,Buchhandlung Schulz &Schultz, 16.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Vonkleinen Bären, Bilder- BuchKino,ab3J., Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Christopher Robin, Spielfilm vonMarcForster,ab5J.,Der Club,16.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen,Johanna?, Stück nachUlf Stark, ab 5 J.,Fabrik Heeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frederick, Puppentheater von und mit Sabine Mittelhammer undAstrid KjærJensen,BIS, 11.00 NEUSS ➤ Darf ich mitkommen?, Bildergeschichtevon Brian Patten, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Filmfest, FilmeimHörsaal3A, Heinrich-Heine-Universität, ab 17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mönchengladbacher Gesichter, Talk mitKaspar Müller- Bringmann und Denisa Richters, St. Kamillus Kolumbarium, 19.00 RATINGEN ➤ Tragödchen spezial –Naßhorn, Trockenhorn und die Made, HommageanHeinz Erhardt mit Live-Musik, Literatur u. a.,Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! special, swane café, 20.00 ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 ➤ Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mit Tanzfilmwettbewerb„dancescreen“ und Branchentreffen„Screen Dance Market“,Verschiedene Locations Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Annett Louisan, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Groovenom, Metal, Industrial, Synthwave,Hardcore/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Gwar, Support: Voivod,DowncastCollision, Matrix,19.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Fink, Singer/Songwriter, Konzerthaus,20.00 ➤ Wincent Weiss, Pop, Westfalenhallen,19.30 DUISBURG ➤ Slowy &12Vince, Rap,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, offene Session,Irisch, Balkan, Akustikvon und mitJensBarabasch, zakk, 20.00 ➤ Drei Meter Feldweg, Support: Sinnfrei, TheTube, 21.00 ➤ Erik Cohen, zakk, 20.15 ➤ Forsonics, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ➤ Kerstin Ott, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Kulturherbst |Conen/Evers/Hönecke, Klezmer, Balfolk u. a.,ZentrumPlus Friedrichstadt, 17.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Adam Bomb, Hardrock, Heavy Metal, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Factory Nights, mit Parade Ground, evo-lution, form follows function, unplaces, Grend, 19.00 GREVENBROICH ➤ Big Silence, Rock-Pop, Café Kultus,20.00 ➤ Rumba Gitana, Flamenco, Latin, Gypsy-Swing,Museum Villa Erckens,20.00 KLEVE ➤ Annie Style, IndiePop,Rock, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Geneses, Tribute,Seidenweberhaus ➤ Lead Zeppelin, Tribute,Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ 8Kids, Rock,Tsunami Club, 20.00 ➤ Bear’s Den, Indiefolk, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Betty Harlafti, 95 Jahre Mikis Theodorakis,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Corona, SalondeJazz,20.00 ➤ Damniam +Chin Up, Punkrock, Skatepunk,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Dashboard Confessional, Emo,Alternative, Indie, Luxor, 19.30 ➤ Genn +This Girl Will Self- Destruct, Post-Punk, Grunge,Limes,20.00 ➤ Jason Moran And The Bandwagon, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Kevin Morby, Kulturkirche, 20.00 ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Artheater,19.30 ➤ OG Keemo, Hip-Hop,Rap ,Club Volta, 20.00 ➤ Pizzagirl, Yuca, 20.00 ➤ Sotiria, Kantine, 20.00 ➤ Sparkling, Indie,PostPunk, Gebäude 9, 20.00 ➤ TedMiltons Odes, BlueShell, 21.00 ➤ The Kelly Family, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Vocal Deluxe, mitder Hochschule fürMusik und Tanz,Lichtung, 20.00 ➤ Weiss, Sternal &Lutz, King Georg, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |AC Him, ThePub,20.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |SLaM- Jam Vol. III, Open Stagefür Queers &Freunde,SLaM & Friends,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Seascape, mitTaiko, Wodaiko Tokara, ArtLee,BIS,19.00 NEUSS ➤ Peter Nonn Blues Band, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mayhem +Gaahls Wyrd + Gost +Attic, BlackMetal,Turbinenhalle,19.30 ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle,19.00 REMSCHEID ➤ Slap Attack, Street-Percussion, ElektronischeMusik, DieWelle, 19.30 ➤ shagell, Löf SOLINGEN ➤ On Fire #7, Konzertbegegnung mit Miki Kekenj (v, Rap), Curse (Rap), Bergische Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.30 UNNA ➤ CCR Revival Band, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Dubbelvla Festival, Ska und Reggae mit BetrayersofBabylon +Mondo Mash Up,Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ King OfThe World, Blues, Support: TheGap,HausEifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Brötzmann +Leigh, im Jazzclub,Loch,20.00 ➤ KISSterious +Bandoxx, Underground,20.00 (Einlass) ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter,Kontakthof, 20.00 ➤ Stout!, IrishFolk, Bandfabrik, 20.00 WE YOU Party DÜSSELDORF ➤ Blaulicht-Union Party, Charts, R&B, 90er/2000er,Housemit DJs ND.M &Marvin S. +Viomax ElectricViolinShow,Schlösser QuartierBohème, 22.30 ➤ Clubbing, House, R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Screamo,Post-HC u. a. mit Quinten Quistund demKreuzberg, Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30,Hits, Charts,Classics mit DJ Alex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Unmasked, Special Edtion, Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Tanzen!, Gloria,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erich Kästner –Moralist und Poet, Hommagezum 120. Geburtstagmit Nicolas Evertsbusch (p), Joachim Meurer und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Steffen Henssler: Ein Mann, ein Herd!, Capitol Theater, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Der Club,20.00 KREFELD ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Kulturfabrik, 20.30 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende |Eröffnungsrevue, mit OnkelFisch, Pe Werner u. a.,Schauplatz,20.00 LEVERKUSEN ➤ Ulan &Bator:Irreparabeln, Forum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Das roteKrokodil im Kunstwerk,20.30 (Preview) ➤ Jess Jochimsen: Heute wegen gestern geschlossen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Rotationstheater,20.00 ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Cobra,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Federleicht –Die Travestie Show, Sport- und Freizeitpark Klingerhuf,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Cherchez la femme, Choreografie für drei Tänzerinnen & Live-Musik, von Cooperativa MauraMorales,FFT Kammerspiele,20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Paradise Now, Choreographie: MichielVandevelde,tanzhaus nrw, 11.00+19.00 (anschließend Gespräch„It’s Your Turn!“) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs&Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Power Moves, mit fabien priovilledance company,tanzhaus nrw, 18.00 (offene Probe) ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGillesDyrek, Theater an der Kö, 20.00(Premiere) KREFELD ➤ KulturTandem |Kuriosa T2, begehbare Installation, Tanz von Sina Röcher und Andreas Simon, St. Josef, 15.00–18.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Introdans, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frei-Raum, integratives Tanztheater,LCB,10.00+18.00 ➤ Frei-Raum, Stück mit dem Integrativen Tanztheater, Haus der Jugend Elberfeld, 10.00+18.00 ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel,ab12J., Opernhaus,19.30 KLEVE ➤ Schüler von Stefan Schöler, Klavierwerke, Café Samocca, 16.30 KREFELD ➤ Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Literatur-Geschwätz, mitAutor*innen & Gästen, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 ➤ Machu Picchu und der Süden von Peru, Bildvortragvon Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 ➤ Majority Report Vol.2–Die King Kong Theorie, feministische Diskussion, Schauspielhaus, 20.30 RATINGEN ➤ Heidi trifft Horst, Lesung & Mitsingkonzertmit Birgitta Hansen,Medienzentrum, 16.00 SOLINGEN ➤ Anders.Nicht artig.– 13zehn, Live-Hörspiel mit Daniel Kohlhaas und Daniel Juhr,Atelier AndersARTig, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das heimliche Spiel, Ingeborg Wolff liestElsa Morante, Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden,16.30–18.00 ➤ Jan Philipp Zymny: How to be Human, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf für’s Leben, Bilderbuchkino, ab 4J., Buchhandlung Schulz &Schultz,16.30 ➤ Weihnachtsfest imZauberwald, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen,Johanna?, Stück nachUlf Stark, ab 5 J.,Fabrik Heeder,10.30 SOLINGEN ➤ Mission Käferbein, Tanzstück nach „Peterchens Mondfahrt“, Choreofrafie von Jessica und Christine Bornträger, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02