Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

50 Foto: Loch ➤ Felix

50 Foto: Loch ➤ Felix Langemann, Jazz, Harrys New York Bar,19.00 ➤ Halestorm, Hardrock, Metal, Palladium, 20.00 ➤ Haug &LuGroup, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Herrenmagazin, Gebäude9, 20.00 ➤ Jeden Tag Silvester, Pop, Support: Ohrenpost,Blue Shell, 21.00 ➤ Jewish Monkeys, Punk, Klezmer (IL), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Miles Okazaki (g), plays Thelonious Monk, Jaki, 20.00 ➤ Miu, Soul, Bruchhaus Optik & Akustik, 20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Franz Albers & Käpt’n Kruse, RGAInternational Reinsurance Company,20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |KunstSalon-Orchester, Tango,Lieder,DEG,19.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Miu, Soul,Pop,Bruchhaus Optik &Akustik, 20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Tovte, Klezmer,Synagogen-Gemeinde,19.00 ➤ Sarah Lesch, Singer/Songwriterin, Luxor,20.00 ➤ The Murder Capital, Wave Punk, Artheater, 20.00 ➤ The Vampires, feat.Shannon Barnett, Loft,20.30 ➤ The Weight +The Wake Woods, Rock /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Tier &Laute Band, Rock,Support: Katortz,TsunamiClub, 20.30 ➤ Volbeat, Support: Baroness & DankoJones,Lanxess Arena ➤ Yungblud, Alternative Rock (GB),Essigfabrik,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Derrin Nauendorf, Topos, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Josie, Notenschlüssel,20.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Tina Dico +Jenniffer Kae, Forum, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Tortured Soul, ScalaClub, 19.30 UNNA ➤ Basta, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bombadil, swanecafé, 20.00 ➤ So Kult klingt Yaya, Jamsession,Loch, 20.00 ➤ TomGaebel &WDR Funkhausorchester, Historische Stadthalle,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ➤ me and all xfeierabend, mitDJPhil Phader,meand all hotel, 18.00 KÖLN ➤ Semester Opening, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 WUPPERTAL ➤ Caipirinha WiWi Party, Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Mundstuhl:Flamongos, Savoy,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: MartinNiemeyer,SertaçMutlu, RobertAlan,Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Simon &Jan:Alles wird gut, zakk, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter!, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, ForumWasserturm, 20.00 Bilstein &Dunkel Die vier Jungs von Bilstein &Dunkel haben allen Grund zum Feiern. Denn endlich gibt es ihre handgemachten, akustischen Indie-Pop-Songs auch auf Platte. ImNovember erscheint ihr erstes Album und da ist ein amtliches Releasekonzert natürlich Pflicht. Und wo ließe sich dieser besondere Moment besser zelebrieren als zuhause in Wuppertal? 15.11., Loch, Wuppertal MÖNCHENGLADBACH ➤ Han’s Klaffl:40Jahre Ferienein Lehrer packt ein, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Das rote KrokodilimKunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Tamika Campbell:Live, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ Let’s Dance, mit Motsi Mabuse, JorgeGonzález, JoachimLlambi u. a.,Moderation: Daniel Hartwich,ISS Dome,20.00 ➤ Wunderkind, Zauberei mitMarco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 RATINGEN ➤ Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, Magieshow,Freizeithaus West,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Break the Tango, Tango- /Streetdance-Show,Capitol Theater, 20.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 TÖNISVORST ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jugen Schauspielhaus D’dorf,ab14J., RupertNeudeck Gesamtschule,11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Mäuzkes on Skätsche op Platt, Geschichte undSketche in D’dorfer Mundart, zentrumplus Holthausen, 17.00 ➤ Lesben auf der Flucht, interaktiver Vortragmit WiebkeHerter,Frauenberatungsstelle,19.00 ➤ Peter Subat &Birdy Berlino, LiteraturtrifftBlues,LVR-Klinikum, 19.00 KREFELD ➤ Lesereise, Entdeckungsreise durch die Welt derBücher mit Tobias Blumenberg,Theater,19.30 MEERBUSCH ➤ Best ofPoetry Slam, Moderation: Johannis Floehr,chaplins underground,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, mitMarkim Pause, Marco Jonas Jahn &Gästen, Krypti, 20.00 NEUSS ➤ Pelecaster –Theater des Absurden, mit dem Songwriter Pele Götzer,Kulturkeller,20.00 SOLINGEN ➤ Morgen –Land, Slam Poetry mitSulaiman Masomi, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mitArno Geiger, ab 16 J.,Die Färberei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 18.00 (öffentlicheProbe) ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Wie die Buchstaben entstanden, Lesefestmit dem Theater TomTeuer,ab4J., Zentralbibliothek, 14.00 GEVELSBERG ➤ Leonardos Flugmaschinen, Lesung mit Stephan Martin Meyer, ab8J., Filmriss Kino, 11.00 HEILIGENHAUS ➤ Obstgärtchen, Stück mit TheaterMär,ab3J.,Der Club,16.00 KEMPEN ➤ Glück Auf! –ObenDrüber und UntenDrunter, Theater, Haus fürFamilien „Campus“, 11.00 KREFELD ➤ Märchenkarussell, szenische Lesung,ab3J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Zoo oder so ist das Leben, Geschichten vonMenschenund Tieren, von JakobNain,ab6J., Fabrik Heeder,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt: b.41, Einblickeinden künstlerischenArbeitsprozess, Podiumsgespräch u. a.,Opernhaus,18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Kulturherbst |Felix Mendelssohn Bartholdy, Hörstückemit Veronika vanTetterode, Caritas ZentrumPlus Flingern, 15.00 ➤ Video Box 9:Über Schrift, „Ich warHamlet“Filmportrait über Heiner Müller von Dominik Barbier,kuratiertvon Dr.Jasmin Grand, Haus der Universität, 19.00 KREFELD ➤ KulturTandem |Monika Nelles, Vernissage, Mediothek, 18.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Brandt Brauer Frick, Christuskirche,20.00 ➤ Davin Herbrüggen &Band, Matrix,20.00 ➤ SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix, 18.00 DINSLAKEN ➤ Nicole Johänntgen, New OrleansJazz,Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Pavlov’s Dog, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Herz-Jesu-KircheNeumühl, 20.00 ➤ Caesar´s Green +Ploosh, Metal, Darkwave,Alternative, AnneTränke, 20.00 ➤ The Movement +Saigoons, Mod, Rock, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Deeds ´79, Tribute to AC/DC, Spektakulum, 20.00(Einlass) ➤ Koschitzki /Pereira, Brazilian Blues,Jazzschmiede,20.30 ➤ Look Mum No Computer, elektronischeMusik, TheTube, 21.00 ➤ Palazzo &Friends, Cover, Kostbar,20.00 ➤ SWR Big Band &Max Mutzke, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ The Exploited, Punk, Turock, 20.00 ➤ kleines podium, mit Schüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 GREVENBROICH ➤ Page1, Funk und Soul Cover, CaféKultus,20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Session, Rockin‘ Rooster Club,19.30 KLEVE ➤ C. Nicolai Heyl +Dur-a-cis, Lieder,CaféSamocca, 18.00 ➤ Rock‘n’Roll-Doctors, BegegnungsstätteRindern, 21.00 ➤ The Blue Mask, Tribute to Lou Reed, Culucu, 21.00 Foto: Daniel Pruemers KÖLN ➤ Calexico +Iron &Wine, Americana,Palladium, 20.00 ➤ Charli XCX, Darkpop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Fuchsthone Orchestra, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Glass Museum, Jazz, Electro, Jaki, 19.30 ➤ HGich.T, ClubVolta, 20.00 ➤ Hollow Coves, Artheater,19.30 ➤ Ina Regen, Singer/Songwriterin, E-Werk ➤ Juliana Da Silva, feat. Bart van Lier (pos), Loft, 20.30 ➤ Kochkraft durch KMA, Subway, 20.00 ➤ Lebanon Hanover +Box And The Twins +Winter Severity Index, Gebäude9,20.00 ➤ Marc Amacher, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Big Band der Hochschule für Musik und Tanz, Jazz, UniKlinik, 19.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Daisy Grow Yellow, Soul,Pop,Familie Frößler,20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Mr. Shirazy &The Exile Orchestra, feat. Syavash Rastani, QuartieramHafen, 20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Trio Neuklang, Crossover,Kölnmetall, 19.30 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Vocaldente, ACapella, Loschelder Rechtsanwälte, 20.00 ➤ Nick Waterhouse, Rhythm’n’Blues,Luxor,19.30 ➤ Radioactive Toys, SonicBallroom, 21.30 ➤ Rock &ChansonFestival – Köln-Breslau-Paris, 1. Teil: Wettbewerb„JungeTalente“/2. Teil: Mietek Szczesniak, RathaussaalPorz, 19.00 ➤ The Run Up +Typesetter, Punkrock, Limes,20.00 ➤ The Sherlocks, Helios 37, 19.30 ➤ Trionova, Akustik-Pop,Harrys New York Bar ➤ Wallows, Indierock, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Andreas Kümmert, Scala Club, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Element Of Crime, Support: Das Paradies,Forum, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Lile +The Seventeens, Notenschlüssel, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Mavericks, Topos,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |X- Citing, Sensenhammer,20.00 MOERS ➤ Kent Coda, Indie-Folk, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Constantin Jansen &Band + Gentle Tones, BIS,20.00 NEUSS ➤ Mind The Gap, Rhythm & Blues,BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Herrenmagazin, Support: Fluppe,Druckluft,20.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 20.00 ➤ a-ha +Furuholnen, König-Pilsener-Arena,20.00 REMSCHEID ➤ Stefan Mönkemeyer, Fingerstyle, Rotationstheater,20.00 ➤ Wolfram Duo, Löf SOLINGEN ➤ Cat Ballou, Kölsche Mundart, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Vampires, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bilstein &Dunkel, Akustik, Loch, 20.00 ➤ Stefan Wiesbrock, SoloHighlights,Bandfabrik, 20.00 ➤ Trio Vibracao: Swing That Music!, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des20. Jahrhunderts mitDJElmar,VDE, Alex,MajorTom/2nd: SubKultKlassixKlub mitWave,Independent, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Peaches, Latin,Dancehall, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,Stone im Ratinger Hof, 22.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, Aftershow mitDecoder undReptile, Gebäude 9, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Die ultimative Ü50-Party, Disco, Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock, Pop, Gloria, 20.00 ➤ One More Time, Best of 2000- er Pop, Hip-Hop,R’n’B,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 WUPPERTAL ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal,EBM, Gothrock, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Helmut Schleich: Kauf, du Sau!, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Ludger K.: Was GESTERN über HEUTE wusste, Theateratelier Takelgarn, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Frittrang: Götzseidank, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00(Premiere) REMSCHEID ➤ Michael Steinke: Brause,Sex &Discofox, Rotationstheater, 20.00 VIERSEN ➤ Fußpflege Deluxe: Weihblick &Rücknacht, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ NightWash, mit Sven Bensmann, PhilLaude,Jacqueline Feldmann, David Grashoff, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Soul of New York’s Spanish Harlem, BayerErholungshaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Break the Tango, Tango- /Streetdance-Show,Capitol Theater, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤Konstellationen |Bartók/Beethoven/Schönberg, Tanzstück von Anne TeresaDeKeersmaeker,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Un truc d’ouf, Tanzperformance mitLaFleur BB,ab14J., FFT Kammerspiele,19.00 KEVELAER ➤ Rattenscharf –Rendezvous mit der Liebe, Puppenspiel mit CorneliaFritzsche undRobert Jentzsch(p), Ü18, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 Takeover! Ensemble/Frida Gold Die neue Ausgabe der Konzertreihe 440Hz bringt mal wieder zusammen, was auf den ersten Blick nicht zusammenpasst. Auf der einen Seite das Takeover! Ensemble um Arrangeur und Violinist Miki Kekenji. Auf der anderen Seite das Front-Duo der Popgruppe Frida Gold. Dalohnt sich der zweite Blick! 16.11., Kunstpalast, Düsseldorf KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Pour Miles D. +Betrachtung, Choreographie: Tchekpo DanAgbetou + Danilo Valpassos Cardoso,Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute, Ev.Gemeindezentrum Weckhoven, 20.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 WUPPERTAL ➤ Orientalischer Tanz, Schleiertanz,Stocktanz u. a. mit Patchouli,MishMish u. a.,Die Färberei, 18.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer, Werkevon Monteverdi, Bartók, Tonhalle, 20.00 ➤ Kulturherbst |Marina Kirillova (p) &Aline Asvian (voc), ZentrumPlus Heerdt, 16.30 ➤ Meisterklasse, Abschlusskonzertmit Marius Vlad, Maxhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lotte Nuria Adler, Werkemit Mandoline von Bach, Gabriele Leone,Raffaele Calace, Carlo Domeniconi,MikeMarshall u. a., Schloss Rheydt,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Ursprung der Welt, Ulrich Tukur im Gesprächmit Elke Heidenreich, Robert-Schumann- Saal,20.00 ➤ DüsselDuo, literarischeReise in dieTürkeimit Dorothee Achenbach &Frank Schablewski, Moderation:Maren Jungclaus,BüchereiOberkassel, 19.00 ➤ Kulturherbst |Island, Geschichte, Literatur,Bilder mit Andreas Elend, Bücherei Kaiserswerth,19.00 ➤ Kulturherbst |Zwölfe schlägt‘s, Geschichten mit demDuo ErzählKunst, DRK Zentrumplus Unterrath, 15.00 MEERBUSCH ➤ USA –Der Südwesten, Live- Reportage von Dirk Schäfer,Forum Wasserturm,20.00 WUPPERTAL ➤ Seenotgelübte und Der Geist in der Flasche, Thomas Braus liestAugust Strindberg, CafePodest im Skulpturenpark Waldfrieden,16.30–18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogramm und Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 09.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KREFELD ➤ Märchenkarussell, szenische Lesung,ab3J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Zoo oder so ist das Leben, Geschichten von Menschenund Tieren, von JakobNain,ab6J., Fabrik Heeder,15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Heimat in Tradition, Herbstfestder Landsmannschaft der Deutschenaus Russland,mit künstlerischenund kulinarischen Beiträgen, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ KiKiFe |Trans* Filmabend, + Mitmachaktion, ab 14 J.,JugendzentrumPuls,17.00 ➤ Kulturherbst |Dylan meets Reiser, musikalisch-erzählerischerStreifzug vonBanda-Basta, Bücherei Wersten,19.00 KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzertmit RitaWermes,Wolfgang Thier, Haltestelle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wir haben das Schweigen verlernt, musikalisch-literarischesPorträt mit Paula Quast und HenryAltmann, PianoFaust, 19.30 Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Reinhild Kuhn, Liederabend, TheaterHalbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Alex Mofa Gang, Punkrock, FZW,19.00 ➤ Dieter Bohlen, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Parkmetal Cover Fest, mit Caustic Blood, Soldiers Of Rock, Know Your Enemy,Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ 440Hz, Klassik&Pop mit dem Takeover!Ensemble und Frida Gold, anschließend Party,Robert-Schumann-Saal,21.00 ➤ 50 Jahre Woodstock, Acoustic mitWolf Wiedemann, Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ Achim Reichel &Band, Rock, Savoy, 20.00 ➤ Captain Bilk +Desolators, Punk, Rock‘n’Roll,The Tube, 20.00 ➤ Fräulein Swing, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Julia Ehninger Quartett, Jazzschmiede,20.30 ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rock, Pop, Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kulturherbst |Simona Ruhm &Best Friends, Jazz-Improvisationen, Musical-Songs, Caritas zentrumplus in Oberbilk,16.00 ➤ Slime, Punk, Haus der Jugend, 19.00(Einlass) ENNEPETAL ➤ Silent Peak, Progressive/Melodic Rock, Katholische Kirche Herz JesuMilspe,19.30 ESSEN ➤ Armored Dawn, Viking Metal, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Gutter Club +Creep +Sir Collapse, Rock, DerClub,19.00 KLEVE ➤ The Juke Joints, Rock‘n’Roll, Blues,Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Ezra Furman, Artpop, Rock’n’Roll,Indie-Pop,Luxor, 19.00 ➤ Facetten VI, mitPhilip Zoubek, Constantin Herzog, Carlo Costa, Loft,20.30 ➤ Floydbox, Tribute to Pink Floyd, Kantine, 20.00 ➤ Global Diffusion |Voice of Change, mitAida Nosrat, Lutherkirche Südstadt,18.00 ➤ Global Diffusion |Voice of Change, mitYoussraEiHawary, Lutherkirche Südstadt,20.30 ➤ Half Moon Run, Indierock (CDN), Live MusicHall, 19.30 ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Hair Metal, Support: Rosy Vista, Eltzhof ➤ Jvck James, Soul,R&B,Jaki, 19.00 ➤ Mat Kearney, Folk, Artheater, 20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Alexander Paeffgen, Jazz (p), PrivathausGraf,19.30 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Marion &Sobo Band, GypsyJazz, Chanson, Global-Musik, Privathaus Kuhne,20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Serene, Privatwohnung Gundel, 20.00 ➤ Neufundland, Indie, Gebäude 9, 20.00 ➤ Neuser, 20 Jahre, Subway,20.00 ➤ Nubiyan Twist, Stadtgarten, 20.00

Foto: Birgit Hupfeld Die Parallelwelt Nach dem großen Erfolg im vergangenen Jahr tun sich das Berliner Ensemble und das Schauspiel Dortmund erneut für eine Simultanaufführung des Stücks „Die Parallelwelt“ zusammen: Zwei Theater, zwei Bühnen, zwei Mal Publikum in zwei Städten –und die bildgewaltige, fantastische Geschichte eines Lebens, das sich selbst gegenübersteht und weiterverzweigt, in einer endlosen Spirale der Möglichkeiten. 16.11., Schauspielhaus, Dortmund Foto: Theater an der Kö Komplexe Väter Vater werden ist nicht schwer, Vater sein dagegen sehr. Offensichtlich hat René Heinersdorff sich die Worte Wilhelm Buschs zuHerzen genommen und mit „Komplexe Väter“ ein wunderbares Stück über drei alternde Väter geschrieben. Und mit sich selbst, Jochen Busse und Hugo Egon Blader die perfekte Besetzung gefunden. 17.11., Theater an der Kö, Düsseldorf ➤ Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Radioactive Toys, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Reject The Offer +Backstabbed +Heavy Kind + Pressure +Washout, Hardcore, Blue Shell, 20.00 ➤ Rock &ChansonFestival – Köln-Breslau-Paris, mitGewinner„Junge Talente,Thomas Godoj, Chanson Trottoir,AndrzejPiaseczny, Rathaussaal Porz,18.00 ➤ Sona Jobarteh, Philharmonie, 20.00 ➤ Sonic Pearls Band, Party-Musik, Harrys New York Bar ➤ Stefanie Heinzmann, Pop, Soul, CarlswerkVictoria,20.00 ➤ Stick To Your Guns, Hardcore, Support: Lionheart, Palladium ➤ Tell YouWhat Now, Metal, Progressive Rock, Support: Arise From TheFallen,Tsunami Club, 20.00 ➤ The Twilight Sad, Shoegaze, Postrock,ClubVolta, 20.00 ➤ Vanessa Mai, LanxessArena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Anniversary Night, mitIncognito, TheBaseballs,Forum, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Autschbach/Illenberger, Sensenhammer, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Dani Wilde, Topos,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Tres Hombres R&B, Cover, Notenschlüssel, 20.30 ➤ Palazzo &Friends, Cover,Treff Wiesdorf,20.00 MEERBUSCH ➤ Jazz- und Popchor Meerbusch und Düssharmonie, Forum Wasserturm,19.30 MOERS ➤ Quasilectric Festival, mitVilla Noise, ScheuchWie Heu, Dey, The March,Männi, Rockameier, Mondo MashUpSoundsystem, Bollwerk107, 20.00 MONHEIM ➤ Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock (USA), Spielmann,20.00 NEUSS ➤ Liedermacher, mit Robert Kauffmann, Rüdiger Bierhorst, LennardBerzbach,Freddy von Ernstgemeint,Further Hof, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Marteria &Casper, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Nockrock, Coversongs,Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Schandmaul, Folkrock, Turbinenhalle,19.30 ➤ Stone, ATribute To TheRolling Stones, Fabrik K14, 20.00 SOLINGEN ➤ Mytallica +Fabulous Desaster +VEX, Tribute to Metallica +Thrash Metal+Groovecore, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Exposed toNoise +Greyland Vintage Colour + Bridges &Endings, Post-Metalcore, Doomrock u. a.,Lindenbrauerei, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Leon Mucke &Band, Singer/Songwriter,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indiepop, Support: Julika Elizabeth, Die Börse,20.00 ➤ Fuchsthone Orchestra, im Jazzclub,Loch, 20.00 ➤ Rubber Soul, Beatles Cover Band, Kontakthof, 20.00 ➤ Schlagsaite, Weltmusik, Utopiastadt,20.00 ➤ Tukano, Samba, BossaNova, Jazz u. a.,InternationalesBegegnungszentrumder Caritas,19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Candy, mit DJs Frizzo,Kid Chris, Rudas Studios,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Karamel Club, House,Pop, R&B, Russian Dance, Ufer8, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Snapback, Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a. /YardClub,Kantine, 22.00 ➤ Shake aBlitz, 60s-Punk, Garage,Rock‘n’Roll, Punkrock mit Jim Panse,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Cure &Sisters Of Mercy &Dark 80s Night, mitDJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Special-Soul-Center-Party, mit André Fossen, La Cottoneria,22.00 NEUSS ➤ Electric Snowfall, mitDJs Timbo,Tiefblau u. a.,Jever Fun Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Depeche Mode Nacht, mitWeber und DJ Frank, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 21.00 ➤ Ballonga, Tanzparty mitGruppe Passatempo unddem Trio Salut , Die Färberei, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin:Damenabend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Naim Jerome Antoine Sabani: Waschen;Schneiden….Aber flott?, Theateratelier Takelgarn,20.00 KREFELD ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ FammFatal:Immer auf Augenhöhe!, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kaya Yanar: Ausrasten! für Anfänger, Historische Stadthalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ WWE, Aktion &Entertainment, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ GoldenGirls, Travestie-Show,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Break the Tango, Tango- /Streetdance-Show, Capitol Theater, 14.30+20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheater mitPhoenixallee,Theatermuseum,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Konstellationen |Bartók / Beethoven /Schönberg, Tanzstück vonAnne TeresaDe Keersmaeker,tanzhausnrw, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Un truc d’ouf, Tanzperformance mitLaFleur BB,ab14J., FFT Kammerspiele,19.00 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 NEUSS ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute,Ev. Gemeindezentrum Weckhoven, 19.00 ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn,ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 (Premiere) ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadiund Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 SOLINGEN ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,mit dem WLT, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Gedenkkonzert zum Volkstrauertag, mit Mitgliederndes Jugendsinfonieorchestersder Tonhalle u. a.,Neanderkirche,18.00 ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Die Barocker, Werke von Pez, Telemann u.a., St. Jacobus, 18.00 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi, Theater,19.30 (Premiere) RATINGEN ➤ Neue Musik, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dies eine kann mein Sehnen nimmer fassen ..., Werke von Korngold,Berg, Strauss mit Natascha Valentin (Mezzosopran), Nina Julia Hildebrand (p),Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ A.K. Burns –Negative Space, ArtistTalk, JuliaStoschek Collection, 16.00 ➤ Alexander Kleinschrodt, Vortragüber Musik und Architektur bei Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw,19.00 ➤ performing/arts, MinnaWündrich trifft ChristophWestermeier /Unterhaus,Schauspielhaus, 20.30 GEVELSBERG ➤ SlamEN, Poetry Slam, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Christian Felber –Gemeinwohl-Ökonomie, Vortragund Diskussion zu „Ein Wirtschaftsmodellmit Zukunft?“, Südbahnhof,19.30 LANGENFELD ➤ 3. Langenfelder Poetry Slam, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poetry Slam, mitMarkimPause,Marco Jonas Jahn, DJ Key, Projekt 42,20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogramm und Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 09.00 ➤ Videospiele im Wandel der Zeit, Vortragt mit Daniel Vetter, ab 10 J.,Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,14.00+16.00 SOLINGEN ➤ David und Goliat, Ergebnis der Musicalprojektwoche, mit90 Kindern und Teenagern, Theaterund Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 16.00 (Premiere) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 52. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kreativmarkt, GemeindezentrumEmmauskirche,14.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Schwimmen &Chillen, Loungemusik,Cocktails &Lichteffekte, Freizeitbad Düsselstrand, 19.00–23.59 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 KLEVE ➤ Deutsch-niederländischer Hochschultag, Markt derMöglichkeiten, Vorträge,Haus Schmithausen, 11.00–15.00 RATINGEN ➤ 100 Jahre Stadtbibliothek, Zauberei, Lesung, Schaupiel u. a., Medienzentrum, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Das Armenische Totenlied, BerndKuschmann liestArmin T. Wegner,Ulrich Klan liest aus „Aghet“, mit musikalischer Unterstützung ,Neuereformierte Kirche, 17.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Faun, Christuskirche,20.00 ➤ Moop Mama, UrbanBrass, Zeche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Savoy,15.00+20.00 ➤ Newa-Ensemble, Evergreens, Musical, Operette, Schloss Eller, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ERKRATH ➤ Bernd Scholl –Concert in the Cave, mitMultivisionsshow, NeandertalNo. 1, 17.00 KÖLN ➤ Annett Louisan, Palladium, 19.00 ➤ Banks, Alternative Pop, Singer/Songwriterin, Live Music Hall, 20.00 ➤ Benoit Martiny Trio, Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Ceylem Ertem, Pop, Rock, Jazz, Kantine, 20.00 ➤ Global Diffusion |Global Visions, mitGuts&Les Akaras, Memoria, Marcando,The Local Ambassadors, Club BahnhofEhrenfeld,18.00 ➤ Global Diffusion |OJerusalem, AlestinaHermozaySanta &Chasan Jalda Rebling, Maria Jonas,Bassem Hawar(11 Uhr), Ki Kòlech Arèv &Doron Schleifer, CorinaMarti(16 Uhr), La Roza Enflorece &Hirundo Maris,AriannaSavall,David Mayoral (20.30), Atombunker Kalk ➤ Global Diffusion |Voice of Change, mitHani Mojtahedy, Lutherkirche Südstadt,18.00 ➤ James Barker Band, Country, Helios37, 19.00 ➤ Live On Mars feat. Alex Thomas, Tribute to David Bowie, Gloria,20.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Duo Paris, Chansons, AVG, 18.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Kwini, Neo-Pop,Hotel Pullman, 17.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Rita William &Rageed William, arabische Volksmusik,Privathaus Grüter,17.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |The Whoop Group, TheNew Yorker Dock One, 17.00 ➤ Native, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Pascal Klewer Bigband meets Christopher Dell, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Paul Heller All Star Band, Jazz, +Support, Stadtgarten, 18.00 ➤ Steve Lacy, Alternative R&B, Club Volta ➤ Strait Shooter, Hardrock /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Terror, Death Before Dishonor, Lions Law,NoTurningBack, Jesus Piece,Gebäude 9, 18.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Al di Meola +Noise Adventures, Bayer Erholungshaus, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Gentleman, Forum, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | OnAir, Scala Club,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stoppok, Folk,Rock, Blues,Liedermacher,TIG TheaterimGründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Northern Orient Project, Kulturkeller,19.00 OBERHAUSEN ➤ Eno, Hip-Hop,Turbinenhalle, 19.00 ➤ Marteria &Casper, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Salonorchester, Herbstmatinee,Ebertbad, 11.00 REMSCHEID ➤ Danilo-Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 SPROCKHÖVEL ➤ Nuberg Ensemble, Modern Jazz, Ev. Kirche Herzkamp, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Metamorphosis Band, Jazz, Haus Eifgen,11.00 WUPPERTAL ➤ Abschlusskonzert, der Meisterklasse mitdem griechischen Dirigenten und Händel-Spezialisten George Petrou/imKronleuchterfoyer,Opernhaus,11.00 ➤ Andy Jones, Rock, Blues Rock, Folk, swane café, 17.30 ➤ Michael Lane, Singer/Songwriter, Kontakthof,19.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Der Postillon –live, mitAnne Rothäuser,Thieß Neuber/Club, Capitol Theater,19.00 ➤ Haverkamp solo:Der Edukator live, Theater an der Luegallee,11.30 ➤ Kulturherbst |LutherRatten: AllGottRhythmus,dem ich traue, im Schneider Saal, Lutherkirche,17.00 ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 18.00 GEVELSBERG ➤ Die Rothemden:... und dann will es keiner gewesen sein, FilmrissKino, 15.00 KREFELD ➤ Tamika Campbell:Live, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, DasroteKrokodilim Kunstwerk,19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mitdem CultureClub, Jazzschmiede,19.00 LANGENFELD ➤ Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musical von Fairytale, Schauplatz, 19.00 VIERSEN ➤ Hildegard Knef –Sooder so ist das Leben!, mit Anke Jansen, Lukas Keller, Freigeist, 18.00 WUPPERTAL ➤ Musikalischer Zauber, Benefiz für das Hospiz Niederberg, mit dem MagischenZirkel u. a.,Die Börse, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Break the Tango, Tango- /Streetdance-Show,Capitol Theater, 18.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,14.00+17.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 11.30 ➤ Konstellationen |Bartók / Beethoven /Schönberg, Tanzstück vonAnne Teresa De Keersmaeker,tanzhausnrw, 15.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon RonaldRudoll, Theater an der Luegallee,15.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,16.00 NEUSS ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute,Ev. Gemeindezentrum Weckhoven, 17.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadiund Brigitte Zach, Kleine Bühne,17.00 REMSCHEID ➤ Ein mordsmäßiges Wochenende, Komödie vonCarl Slothboom, mitActor’sStudio,Rotationstheater,19.00 WUPPERTAL ➤ Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer, Werkevon Monteverdi, Bartók, Tonhalle, 11.00 ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Palais Wittgenstein, 17.00 ➤ Kulturherbst |Konzert für Chor und Orgel, Werke von Schumann, Karg- Elert, Pärt mit Junger Konzertchor D’dorf e.V.,St. Antonius, 16.00 KEMPEN ➤ Michael Endres, Klavierwerke, Kulturforum Franziskanerkloster, 18.00 KREFELD ➤ 2. Kammerkonzert –Kontraste, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Oper für Sopran und Kammerorchester von Grigori Frid, Bunker in Güdderath, 20.00 NEUSS ➤ Dozenten der Städtischen Musikschule, Kammermusik für Violine und Gitarre, Romaneum, 16.00 ➤ Gabriel Fauré –Requiem, mitSolisten des Münsterchor Neuss und dem NeusserKammerorchester,Quirinus-Münster, 18.30 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Katie Mahan, Werkevon Mozart, Liszt, Debussy,Gershwin, Klosterkirche Lennep,17.00 SCHWELM ➤ Martfeld Klassik, Werkevon Beethoven, Smythu.a.mit Catriona Morison (Mezzosopran) & Martfeld Ensemble,Haus Martfeld,17.30 WUPPERTAL ➤ 100 Jahre Zupfmusik in Wuppertal, mitZupfEnsemble, Mandolinen-Konzertgesellschaft, Historische Stadthalle, 16.00–20.00 ➤ 3. Sinfoniekonzert –Memory, Werke von Bernstein, Mozart, Bartók mit Sinfonieorchester Wuppertal, Herbert Schuch (p), Historische Stadthalle, 11.00 ➤ VonKlassik bis Modern, mit dem WuppertalerAkkordeonorchester,Beyenburger Klosterkirche,16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Regenwald brennt – was hat dies mit Freihandel zu tun?, Vortragmit Bettina Müller,zum Frühstück, zakk, 11.00 ➤ Kulturherbst |Kindheit im alten Düsseldorf, Vortragvon Elena Zehnpfennig, Stadtmuseum, 15.00 ➤ Magie des Orients –inmemoriam Bruno Ganz, mitTobias Moretti (Rezitation) & dem Delian::Quartett, Robert- Schumann-Saal,17.00 KLEVE ➤ Und alles ohne Liebe, Lesung mit Burkhard Spinnen, B.C. Koekkoek-Haus,15.00–17.00 KREFELD ➤ Dystopien der Kunst, Vortrag von SandraGroll, HausLange & Haus Esters,11.00 WIPPERFÜRTH ➤ Leseplatz, Lesung mit JoeBach, Platz16, 18.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Literatur aus Katalonien mitHeidemarie Koch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 16.00 (Premiere) ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauberkrimi mit Guido Hoehne,ab4J., zakk, 15.00 ➤ Hokus Pokus, Zauberreispektakelmit Charlie Martin, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ KiKiFe |KinderKinoFest, Kinoprogrammund Mitmachaktionen, verschiedeneLocations,ab 11.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 KREFELD ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Papierstück, Stückvon tanzfuchs,FabrikHeeder,18.00 MEERBUSCH ➤ Das Glück, das nicht vom Baum fallen wollte, Puppentheater mit Christiane Klatt, ab 4 J.,Forum Wasserturm,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage |Der Märchenwald spielt verrückt, Mitmachkrimi, ab 2J., Kinder-und FamilienzentrumPfiffikus, 09.00 ➤ Lila Lindwurm: Piet, der Weihnachtspirat, Kinderlieder-Mitmachtheater,TIG Theater im Gründungshaus,15.00 NEUSS ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Familienstück von Paul Maar,ab6J., Rheinisches Landestheater,11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ Robin Hood, Abenteuerstück von Roberto Frabetti, Valeria Frabetti, Bruno Cappagli, mit dem WTT, Schloss Burg, 12.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., TheateramEngelsgarten, 16.00 ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz Hammer Landstraße, 13.00–18.00 ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 52. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Mallorca, Reise- Reportage von Gereon Roemer, CineStar, 11.30 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02