Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

48 COOLIBRI

48 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine inEurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Kolpinghaus Höntrop Gastronomie Wattenscheider Hellweg 76 44869 Bochum Union Filmtheater Kortumstr. 16 44787 Bochum Naturkost Artmann Birkhuhnweg 5a 44892 Bochum DORTMUND -TOP 3 Ruhr-Nachrichten Westenhellweg 86-88 44137 Dortmund Tourist Info Kampstr. 80 44137 Dortmund Konzerthaus Do Tickets Brückstr. 21 44135 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Cafe Extrablatt Weststr. 23 59065 Hamm Kulturzentrum Lindenbrauerei Massener Straße 33-35 59423 Unna Hagen-Info Körnerstr. 27 58095 Hagen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Schauburg Gelsenkirchen Horster Str. 60 45897 Gelsenkirchen Burgerado Behrensstr. 4 44623 Herne Altstadtschmiede Kellerstr. 10 45657 Recklinghausen OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Golfpark Jacobi Jacobistr. 35 46119 Obrhausen Ticketshop Falta Kuhstr. 14 47051 Duisburg Mausefalle Bogenstr. 8 45468 Mülheim ESSEN -TOP 3 NH Hotel AmPorscheplatz 9 45127 Essen Filet Shop Essen Rüttenscheider Str. 153 45131 Essen Philharmonie Essen Huyssenallee 53 45128 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Hollmann Presse Heinrich-Heine-Galerie 1 40213 Düsseldorf Super Biomarkt Hauptstr. 47 40597 Düsseldorf Finest Finger Food Schwarzer Weg 3 42117 Wuppertal *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de Foto: Messse Essen /Rainer Schimm MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage |Mord ist vor dem Tatort, mitJoergMarenski, Brigitte Lamberts,Ansgar Fabri,ChristianGläsmann,Gabriele Flessenkämper,UlrichBorchers (p), BIS,18.00 ➤ Krimitage |Sie frühstücken, wir lassen morden, mitMarion Feldhausen, ArnoldKüsters, Anja Puhane und JanMichaelis, BIS,11.00 REMSCHEID ➤ HerrTucholsky,was sagen Sie dazu?, Lesungmit Musik,Löf WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Dodo und die Erbse, Märchen-Clown-Theater von und mit Diana Drechsler,ab4J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus, 15.00+18.30 ➤ Kleine Monster –Mischpoke, Stück von tanzfuchs, tanzhaus nrw, 18.00 (Physical Introduction, 17.00) ➤ Mischpoke, Stückvon Barbara Fuchs,tanzhaus nrw, 18.00 GEVELSBERG ➤ Der kleine Rabe Socke, mit dem Puppentheater Drehwurm, ab 3J., FilmrissKino, 11.00 KLEVE ➤ eXperience, mitdem Kinderorchester NRW &DJEva Pöpplein, Stadthalle, 17.00 KREFELD ➤ Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne, Animationsfilm von Philip EinsteinLipsky,AmalieNæsby Fick, Jørgen Lerdam, Fabrik Heeder,10.30 ➤ Zwerg Nase, mit den NiederrheinischenSinfonikern,ab6J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Die Fug und Janina Taschenlampen-Show, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 ➤ Pippi Langstrumpf, mitWodo Puppenspiel,ab4J.,Kulturkeller, 11.00+14.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Märchenfest, mitMärchenerzähler*innen, Musiker*innen, Escape-Room u. a., LCB, 11.00–16.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 ➤ WeinDüsseldorf, Messe mit über 900verschiedenenWeinen, Hotel InterContinental, 12.00–18.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf-und Tauschmarkt vonund fürFrauen, Südbahnhof,11.00–15.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Kunsthandwerkaus aller Welt, Neanderthal Museum,10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SCHWERTE ➤ Jomos Modelleisenbahnmarkt, Freischütz, 11.00–16.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Science Slam onSunday, mitStudierenden und Wissenschaftlern, zakk,20.00 ➤ the eco experience, mitGreen Fashion Markt, Vorträgen und Workshops, Ergo Ipsum, 11.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Tanz-Kränzchen, mitLive-Musikvon Greencard, Bayer Erholungshaus,15.00 NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, Traditionen und Aktionen, Jever Fun Skihalle,11.00 VIERSEN ➤ Kunst und Kaffee, Kunst, Handwerk, Niershof, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Igel Gesänge, mitdem GitarrenduoSandfort &Hermann, Textenvon MatthiasRürup und KirstenMarter-Dumsch, Bandfabrik, 19.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Ok Kid, Pop, Support: Sohnemann, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Villagers, Indie Folk (IRL),Support: Low Roar,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Achim Reichel &Band, Lichtburg KEMPEN ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Falko, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Karneval –Kölsch im Club, mitKasalla, BjörnHeuser,Fiasko, Miljö, Querbeat, Club Bahnhof Ehrenfeld, 10.00 ➤ Otis Sandsjö, Jazz, Loft, 20.30 ➤ SchalluSie, A-Cappella,Atelier Theater, 20.00 ➤ The Liza Colby Sound, Garage,Soul, Rock‘n’Roll (USA), Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Kimberose, Scala Club,19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Drum World, mit BillyCobham, BillEvans AndThe SpyKillers with WolfgangHaffner,Simon Phillips,Forum, 19.00 SOLINGEN ➤ Derrin Nauendorf, Blues,Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Boo Boo Davis, Blues, Haus Eifgen Party DÜSSELDORF ➤ Hoppeditzball, mit Brings,Alt Schuss, De Fetzer,Kokolores und Swinging Funfares,Schlösser QuartierBohème, 13.00 KÖLN ➤ Alaaf &Remmidemmi, Gloria, 13.11 ➤ Karneval –Kölsch im Club, Yuca, 10.00 ➤ Stonn op un danz!, Partyhits, Kölsche Musik mit DJ Philip Geuenich, Luxor,13.11 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrich Hebbel, Schauspielhaus,19.30 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit dem English Theatre Düsseldorf,Komödie,19.30 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Der goldene Drache, Oper vonPeter Eötvös,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Fazil Say, Klavierwerke von Mozart, Beethoven, Eigenkomposition, Historische Stadthalle, 20.00 Mode, Heim, Handwerk Shopping-Prinzen und Heimwerker-Königinnen aufgepasst: NRWs größte Verbrauchermesse in der Messe Essen feiert Jubiläum. Zum 50. Mal lockt die Mode, Heim, Handwerk zum vielseitigen Shoppen. Über 700 Aussteller bieten allerhand Kaufbares, rund um Lifestyle, Haus und Heimwerken. 9.-17.11., Messe Essen ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kausalkörper –Die Geheimnisse des Egos, Archeosophische Gesellschaft,20.00 KLEVE ➤ Italiener im Kleverland, Kolpinghaus, 19.00–22.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Die Erzählungen, Wolfgang Wolter liestKurzgeschichten von Kafka, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kleine Monster –Mischpoke, Stück von tanzfuchs, tanzhaus nrw, 11.00 (mit Deutscher Gebärdensprache) ➤ Mischpoke, Stückvon Barbara Fuchs,tanzhaus nrw, 11.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Martinimarkt, Krammarkt, Innenstadt,07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Ake Dikhea? goes Café Eden, Kurzfilmedes Sinti- und Roma-Filmfestivals, Junges Schauspielhaus,16.00 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ Christopher Cross, RuhrCongress,20.00 ➤ Everlast, Hip-Hop,Blues,Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Indie Night, mit Many Voices Speak, Linn Koch-Emmery,Perilymph, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ TomHolliston +Selina Martin, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits, Evergreens von Swing bisPop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Irish Folk Festival, Savoy, 20.00 ➤ Jam Session, Opener: Wels, Jazzschmiede,20.00 ➤ Meets &Beats, Haus derJugend, 19.00(Einlass) ➤ Nico Santos, Energy Live Session, Nachtresidenz, 20.00 ➤ The Detroit Cobras, Garage Rock (USA), TheTube, 20.00 ESSEN ➤ God save the Queen, Konzertshowmit derQueen Revival Band,Lichtburg, 20.00 ➤ The 78Twins, Rock‘n’Roll,Beat, Südrock, 19.30 KÖLN ➤ Achim Reichel, Gloria,20.00 ➤ Badflower, Post Punk, Grunge, Luxor, 20.00 ➤ Becca Stevens, Jazz, Folk, R&B, Funk, Stadtgarten,20.00 ➤ Empath, IndiePunk, Blue Shell, 21.00 ➤ Injury Reserve, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Kollegah, E-Werk ➤ Levin Goes Lightly, Synthpop, Gewölbe ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Nadège Rochat &Rafael Aguirre, Klassik, Tango Folklore, Kunstsalon, 19.30 ➤ Of Monsters And Men + Vök, Indierock, Dreampop,Live Music Hall, 20.00 ➤ Roman Babik Trio, KingGeorg, 20.00 ➤ Stables, Alt-Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Tarakany!, Punkrock(RUS),Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Vancouver Sleep Clinic, Indiepop, Folk, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Vivien Goldman, Pop, Experimental, Dub, Jaki, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |ACT Night, mit 4Wheel Drive,Mare Nostrum, Support: TheJakob Manz Project,Forum, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage |International Swing Quartet, Scala Club, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Jazzclub Hopfen- Sack,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, RudasStudios, 20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Michael Klein: ...wenn der Todkommt ist Sense, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Carsten Höfer,RobertAlan, Moderation: LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr.Pop:Hitverdächtig, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 VIERSEN ➤ Sisters ofComedy, Emporium (Bürgerhaus Dülken), 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ The Scottish Music Parade, Musik- und Tanzshow,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach Harry Mulisch, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Superhero, Jugend-Stücknach Anthony McCarten, ab 14 J.,FabrikHeeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 NEUSS ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 RATINGEN ➤ Falsche Schlange, Psychothriller von AlanAyckbourn,Stadttheater, 20.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 4. Philharmonisches Konzert –Faszination Vergänglichkeit, Werkevon Schubert, Liszt, Panufnik, Strauss mit Bergische Symphoniker.AlexeySychev (p), Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sonatenabend, Violinenwerke von Locatelli,Schubert, Krenek u. a.,Hochschulefür Musikund Tanz,19.30 WE YOU

Foto: lisa-feller.de Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Arthur Schopenhauer zum 230. Geburtstag, aphoristischesPortrait mitJürgenWilbert &FriedemannSpicker,BiBaBuZe, 19.30 ➤ Klimawandel und Ich |Klimawandel und Migration, Vortragvon Boris Braun, Heinrich-Heine-Universität,16.30 ➤ Kulturherbst |Wolgakinder, Lesung mitGusel Jachina,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Kulturherbst |Zeitreise mit schönen Stimmen, Vortrag & Musikmit mit Harald Krumbein, AWO Zentrum PlusUnterbach, 15.00 ➤ Operntreff: Petruschka / L’Enfant et les Sortilèges, Einführung und Gespräch,Theatermuseum,16.00 ➤ Pop als Kulturkampf?, Vortrag&Diskussion mitMartin Seeliger,zakk, 19.00 ➤ Wolgakinder, Lesung und Gespräch mitGusel Jachina, Moderation: MirkoSchwanitz, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Zu Gast, Künstlergespräch mit Ryo Kinoshita, Galerie Rupert Pfab,19.00 SOLINGEN ➤ BettGeschichten –13zehn, Live-Hörspiel mitDaniel Kohlhaas und Daniel Juhr,BettenHöher,19.00 WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Die Börse,19.30 ➤ Südafrika–von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortragmit 3D-Fotos von Stephan Schulz,Altenzentrum WuppertalerHof,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kleine Monster –Mischpoke, Stückvon tanzfuchs,tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Mischpoke, Stück von Barbara Fuchs,tanzhausnrw,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KiKiFe |Schwuler* Filmabend, +Mitmachaktion, Jugendzentrum Puls, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vergiss den Planeten –rette den Garten, mit Marianne Gronemeyer,BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ 35 Jahre Theatre DuPain, mitGästen, Utopiastadt,20.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ il Civetto, Bahnhof Langendreer DUISBURG ➤ Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ➤ Jupp Götz, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Sascha Agocs, Singer/Songwriter, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Emp3, Jazz, Pop, GroovyFusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Frau Winzig, Wohnzimmerkonzert, me andall hotel, 20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler meets Shannon Barnett, Steinway- Haus,19.30 ➤ Supertramp’s Roger Hodgson, Rock, MitsubishiElectricHalle,20.00 ➤ Tarakany, Punk-Rock (RUS), The Tube,20.00 ESSEN ➤ Curtis Harding, Soul, Funk, Rhythm &Blues,Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Belle Roscoe, Alternative, Der Club,20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Black Pumas, Soul, Helios 37, 20.00 ➤ Black Star Riders, Rock,Kantine,20.00 ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dopethrone, sludgy Doom Metal, Support: YouGuitarprayer, MTC, 19.00 ➤ Elbow, Rock, Live MusicHall, 20.00 ➤ Kokoko!, Jazz, Alternative, Indie, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lamb, Trip-Hop,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Lizzo, Hip-Hop, R&B,Palladium ➤ Lucky Chops, BrassFunk, Gloria, 20.00 ➤ Mallrat, Electropop,BlueShell, 21.00 ➤ Matt Simons, Pop, Luxor,20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Dirk Schaadt Organ Trio, Hammond-Jazz, Privathaus Familie Greiss,20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Gina Été &Faira, MülheimerFreiheit 126, 19.30 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Luah, Folk, Jazz, Pop, Latin, BLD Bach Langheid Dallmayr,19.30 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Niclamue,Walter L. Mik &Lothar Berger, Unsichtbar,19.00 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Phil Siemers, Pop, Soul, Jazz, Creative Worx GmbH, 19.30 ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Soleil &Wolf, Jazz, Soul,Blues,Latin, Gospel, Kranhaus 1, 19.30 ➤ Paris, Rock,Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Simon Below Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Spermbirds, Support: Karoshi, Gebäude9,20.30 ➤ Sudan Archives, Folk, R&B, elektronische Musik, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) LEVERKUSEN ➤ Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock (USA), Topos, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Georgian Night, mitNinoKatamadze,Lile,Scala Club,19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | German Classics, mit Klaus Doldinger’s Passport, Götz Alsmann, Forum,19.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Jay Ottaway &The Lost Boys, Topos,20.00 MOERS ➤ Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter,Dschungel-Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolf &Moon +Marie Angerer, Kulturküche, 19.30 SOLINGEN ➤ Ben Poole, Bluesrock (GB),Theater- und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bluessession, Opner: GrooveEngine,HausEifgen,20.00 WÜLFRATH ➤ Martinsfeuer, mitLive-Musik von Dr.Mojo (Blues),Kommunikations-Center,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Ill- Young Kim, Ludger K.,Robert Alan, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird´s persönlich!, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 Lisa Feller An Lisa Feller kommt man derzeit nur schwer vorbei. Die Komikerin ist ein gern gesehener Gast und hat auch als Schauspielerin ordentlich zutun. Nebenbei hat sie mit „Ich komm jetzt öfter“ auch ein neues Bühnenprogramm auf die Beine gestellt, in dem sie sich mit den Tücken der zwischengeschlechtlichen Kommunikation auseinandersetzt. 13.11., Kunstwerk, Mönchengladbach ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Das rote Krokodilim Kunstwerk,20.30 REMSCHEID ➤ Die Drei vom Kom(m)ödchen: Die Populistenjäger, Klosterkirche Lennep,20.00 VIERSEN ➤ Vollkontakt-Comedy, Standup-Comedy,Freigeist, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach„Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Break the Tango, Tango- /Streetdance-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadiund Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 Oper &Klassik GREVENBROICH ➤ Laetitia Hahn, Klavierwerke von Beethoven, Kloster Langwaden, 15.00 KEMPEN ➤ Chorkonzert, mitDietmar Sander, Julian Busseund Schüler und Schülerinnen desGymnasium Thomaeum, Kulturforum Franziskanerkloster,19.00 LEVERKUSEN ➤ Ural Philharmonic Orchestra, Werkevon Kodály,Rachmaninow mit Nikolai Lugansky (p), BayerErholungshaus,19.30 REMSCHEID ➤ 4. Philharmonisches Konzert –Faszination Vergänglichkeit, Werkevon Schubert, Liszt, Panufnik,Strauss mit Bergische Symphoniker.AlexeySychev (p), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alkohol +Gewalt ..., Vortrag von Thea Herrman, Frauenberatungsstelle,18.30 ➤ Aus dem Dachsbau, Lesung & Live-Musik mit Dirk vonLowtzow,zakk, 20.00 ➤ Denk ich an Düsseldorf ..., D’dorf im Spiegel derLiteratur mit Brigitte Skubinna, Rolf Dahlmann, Ferdinand-Heye-Haus, 19.00 ➤ Kulturherbst |Mord inder Steele, Vortragmit musikalischerUntermalung, Caritasverband in Hassels, 14.30 ➤ Kulturherbst |Umkämpfte Zone. Mein Bruder, der Osten und der Hass, Katja Schlenker imGespräch mit Ines Geipel, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Unveröffentlichte Werke von Hans Müller-Schlösser, Vortragvon JosephA.Kruse, Theatermuseum, 19.00 ➤ War Jesus mehr als ein Mensch?, Vortragvon Regina Radlbeck-Ossmann, Maxhaus, 18.00 GREVENBROICH ➤ Durch den Osten –Was war, was ist, was bleibt?, Reiseberichtvon Kai Stefes,Stadtbücherei, 19.30 REMSCHEID ➤ Böse 13–13zehn, Live- Hörspiel mit Daniel Kohlhaas und Daniel Juhr, Echt kremig, 18.30 WUPPERTAL ➤ Cohen-Abend, mitKlaus Grabenhorstund MartinGiessmann, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Ketten reißen nie von selbst, szenische Lesungdes Stücks von von SafetaObhodjas, mitMarina Matthias,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Weihnachtsganz Auguste, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ Happy Song, offenesSingen, Maxhaus,19.30 ➤ In Every Dream Home aHeartache, Lesung, Musik, Video von/mit Helene Hegemann/Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 GREVENBROICH ➤ Volkmar Hess, Tanzcafé, Museum Villa Erckens,15.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Pub Quiz, Thema: 40.Leverkusener Jazztage, Notenschlüssel NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Soirée und Kostprobenbesuch, RheinischesLandestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ 35 Jahre Theatre Du Pain, mit Gästen, Utopiastadt, 20.00 Do.14. Konzerte ALFTER ➤ Musik inden Häusern der Stadt |Julia Biel, Soul,Jazz, Familie Forster, 19.30 BOCHUM ➤ Pyogenesis, im Rockpalast, Matrix,19.00 DÜSSELDORF ➤ Diaspora Flow, Rapmit Ron „Nox“ Iyamu, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Die Realität, Pop, Rock, Kassette,20.00 ➤ Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Trio Jandaia, Brazilian Vibes, Cool Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Bewegte Zeiten 1919–2019, mit Schüler*innen des Gymnasiums an der Wolfskuhle &der Frida-Levy-Gesamtschule,Philharmonie,11.00 ➤ The Neckbellies, Folk, Grend, 20.00 KLEVE ➤ Jam Session, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Andy Mckee, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Anna Ternheim, Singer/Songwriterin,Gloria, 20.00 ➤ Botticelli Baby, Jazz Punk, Club Volta, 20.00 ➤ Brandt Brauer Frick, Stadtgarten, 20.00 ➤ Caris Hermes Group, King Georg, 20.00 ➤ Charlotte Adigéry, Funk, Elektropop,Support: Smittness, Gewölbe ➤ Dead City Ruins +Mammoth Mammoth, Heavy Rock, MTC, 20.00 ➤ Deine Lakaien, Avantgarde, Dark Wave,E-Werk,19.30 ➤ Devarrow, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Diamond Thug, Alternative,Indie,Yuca, 19.00 (Einlass) COMING SOON ADVERTORIAL CAVALLUNA –LEGENDE DER WÜSTE Europas beliebteste Pferdeshow kehrt zurück und begeistert mit der neuen Show Cavalluna –„Legende der Wüste“ die Zuschauer mit fantastischen Szenebildern, grandioser Musik und wunderschönen Pferden! 21. -22.12.2019 Westfalenhalle, Dortmund Informationen unter www.cavalluna.com FAISAL KAWUSI GEHT MIT „ANARCHIE“ AUF TOUR Absurde Geschichten und große Pointen sind vorprogrammiert, wenn sich das Ausnahmetalent der deutschen Comedyszene den Tabuthemen unserer Gesellschaft widmet.In seinem zweiten Programm erzählt uns Faisal anschaulich von den zahlreichen Vorurteilen, mit denen das Comedy-Schwergewicht konfrontiert wird. 26.01.2020 Osnabrück -Osnabrück Halle 16.02.2020 Wuppertal -Historische Stadthalle 27.02.2020 Paderborn -Paderhalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) NEXT LEVEL - FESTIVAL FOR GAMES Next Level kommt nach Essen! Taucht mit uns ein in virtuelle Spielwelten und erlebt die Kunst und Kultur digitaler Spiele live: mit Ausstellungen und Installationen, Erlebnis-Parcours und Performances, Workshops und Werkstätten, Vorträgen und Diskussionen -und natürlich: Zocken, Zocken, Zocken... 28.11. -1.12.2019 Zollverein Essen, Hallen 12, 6u.a. Infos und Tickets unter www.next-level.org WE YOU www.coolibri.de 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02