Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

Kurse 1.11.19 Zen Clown

Kurse 1.11.19 Zen Clown Wochenende 2.11.19 Japanische Kalligraphie 2.11.19 Kartondruck 8.11.19 Mappenberatung 8.11.19 Bildhauerei 9.11.19 Fotografie 9.11.19 Logopädische Beratung 15.11.19 Holzschnitt 19.11.19 Schweißen 22.11.19 Malerei 22.11.19 Photoshop 29.11.19 Mixed Media 30.11.19 Aktmodellieren 1121.11., 20 Uhr Bühne Axel Fischbacher Quintett Jazzkonzertinder Reihe Blue in Green Yvonne, Prinzessinvon Burgund Schauspiel von Witold Gombrowicz Termine:2.11., 20 Uhr, 3. 11., 18 Uhr, 9.11., 20 Uhr, 15.11., 20 Uhr, 17.11., 18 Uhr Produktion des „Kamel“- Ensembles Alte Post 13.10. bis 17.11.2019 vom ursprung zurück/ terug na die oorsprong Alwina Heinz Malerei /Neuss, Deutschland, Lynette Diergaardt Textilkunst / Windhoek, Namibia Unterstützt und gefördert durch: National Arts Council of Namibia, Freunde und Förderer der Alten Post, Kulturamt der Stadt Neuss, Liedsteinquelle Neuss Geschlossen am 1.11.2019 Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 12 – 18 Uhr, So. 12 – 18 Uhr Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Joachim Gern MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, Stück von/mitLotumer Buretheater, ForumWasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, TheateramSchlachthof,19.00 ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute, Ev.Gemeindezentrum Weckhoven, 20.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Pittsburgh Symphony Orchestra, Werkevon Bates,Mozart, Schostakowitsch mitIgor Levit (p), Tonhalle,20.00 ➤ Viva la guitarra!, Werke von von Brouwer,Piazzolla u. a. mitJoaquínClerch, Roberto Aussel, Sinfonietta Ratingen u. a.,Robert-Schumann-Saal, 20.00 LANGENFELD ➤ Musikakademie Minsk, Kammerkonzertmit jungen Solist*innen, Haus Graven,19.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, Arienund Liederaller Genres,mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 ➤ Oedipus Rex, Oper vonStrawinsky, Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Studientage II: „Das Wir und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitägeVeranstaltung mit Shelley Sacks zum Thema„Earth Forumals Verbindungspraxis und Zukunftstransformatorder geistigen Welt“/ Tag1:Einführung (19.30–21.45) /Tag 2: Earthforum (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt 21 KulturgemeinschaftgGmbH DÜSSELDORF ➤ Off-off the Record, Ensemble-Talk mitHannaWerth,zu Gast: LiekeHoppe und Serkan Kaya /imUnterhaus,Schauspielhaus,20.30 GREVENBROICH ➤ Slam, Lyric &spokenword, Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |leavinghomefunktion –Auf dem Landweg nach New York, Reise- Reportage mit ElisabethOertel, EfyZeniou, AnneKnödler,Kaupo Holmberg, Johannes Fötsch, Kulturfabrik, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung / Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Karin Duve –Taxi, Lesung mit Michaela Kusdogan, Puzzle, 17.00 RATINGEN ➤ Rampenlicht |Manchmal ist es federleicht –Von kleinen und großen Abschieden, Lesungmit ChristineWestermann, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Glück von Roaring Camp, Lesung mit Olaf Reitz, CafePodestimSkulpturenpark Waldfrieden,16.30–18.00 ➤ Tutto Boccaccio, mitder GeschichtenerzählerinAntonella Simonetti,VHS Barmen Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 Märkte &Messen METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Kunsthandwerkaus aller Welt, Neanderthal Museum,15.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Fototage, Infos, Neuheiten,Worshops,Fotowalks u. a.,FotoKoch, 10.00–19.00 ➤ Vinylpredigt |Overload, mitHaruSpecks und Phasenmenschlive,Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Warschau Weekend |Komunia, polnische Filmreihe ausder Wajda School, Filmwerkstatt, 20.00 ➤ the eco experience, mitGreen Fashion Markt, Vorträgen und Workshops, Ergo Ipsum, 10.00–20.00 MEERBUSCH ➤ Tanz mit!, Günther Schule – Tanz,Bewegung, Kreativität, 19.30 WUPPERTAL ➤ My Move my Place, Premiere des Tanzfilms von Jo Parkes und Julia Franken, DieBörse,18.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Knorkator, Metal, Zeche ➤ Stereoact, Dance, Matrix,19.00 ➤ Stoppok, Folk,Rock, Blues,Liedermacher,Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Banda Senderos, Reggae,JunkYard, 20.00 ➤ Ceylan Ertem, FZW,20.00 ➤ TomGaebel &WDR Funkhausorchester, Swing, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Defektdefekt +Johnny Notebook, Post Punk, NewWave,Garage,Djäzz, 20.00 ➤ Indigoblack +Keegan +Faster But Slower, Parkhaus Meiderich, 19.00 ➤ Superstrut, Funk, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Christof Alipass, Singer/Songwriter,Herr Noil Weinbar, 20.00 ➤ Elke Brauweiler, Support:IAm Schneider,Hedgehog Musikproduktion,20.00 ➤ Kapot +Contra-Real, HC- Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra, Musik ausder Serie „Babylon Berlin“, CapitolTheater,20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Palazzo &Friends, Cover, Gaststätte Franz Ratte,20.00 ➤ Piano Reloaded, Film- und Unterhaltungsmusik, Eigenes,KulturkircheStammhausKaiserswerth,20.00 ➤ Samsara Circle, Abschiedskonzert, Support: SharkTank,Emerra,Spektakulum, 19.30 ➤ Schreng Schreng &LaLa, Support: Denis,The Tube,20.00 ➤ Stunde Zehn, Pop, Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ Warschau Weekend |Düsseldorf-Warschau Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Woodhouse, Swing, Blues,Latin/Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Betrayers ofBabylon +Rude Reminders, Reggae,Südrock, 21.00 ➤ Eclipse +Junkyard Drive, Rock, Turock, 20.00 HAAN ➤ Fast Vier Fett +Tepcor + NMAC, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) HILDEN ➤ Hildener Kneipentour, mitca. 25 Bands und Solokünstler*innen, verschiedeneLocations,ab 18.00 KLEVE ➤ De Grens, Rock Cover,Culucu, 21.00 ➤ Stefan Schöler, Jazz (p), Café Samocca, 10.00–12.00 KREFELD ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Jazzkeller,20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Big Billa’s Funk Empire, Tsunami Club,21.00 coolibri präsentiert Moka Efti Orchestra Bekannt geworden ist die 14-köpfige Band durch die Serie Babylon Berlin. Die Komponisten Nikko Weidemann und Mario Kamien sowie der Saxophonisten Sebastian Borkowski versetzen die Zuhörer in die Goldenen Zwanziger und stiften garantiert zum Tanzen an. 9.11., Capitol-Theater, Düsseldorf ➤ Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock (USA), Torburg, 20.30 ➤ Julia Hülsmann Quartett, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mischwald +Swift Exit, Punkrock, Alternative Rock, Sternhagel, 19.30 ➤ Oliver Leicht [Acht.], Jazz, Loft, 20.30 ➤ Paul Smith, MTC, 20.00 ➤ Root Of Sound +Rebell Duck +Gemini, Rock,Blue Shell,20.00 ➤ Sam Fender, Alternative Rock (GB), Live MusicHall,19.30 ➤ She Past Away, Dark-Wave, Gebäude9,20.30 ➤ Soulcats, Soul-Cover,anschließend: Party mitDjaneS’bin, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Steel Panther, Support: Eat TheGun,Essigfabrik, 20.00 ➤ The Cutthroat Brothers + Underdog Diva, Garage-Punk, Blues-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Anyway, ThePub,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Double Mission, Cover,Notenschlüssel, 20.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Jin Jim, Scala Club, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Meeting Point, mitWDR Big Band feat.Yellowjackets, Kinga Glyk,Bobby Sparks,Forum, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Talking Loud, Topos,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Econore Noise Fest, Festival für ExperimentelleMusik mit GüntherSchlienz, La Chasse, Fausto Maijstral, PeterStrickmann+Wandmalereivon Zora Kruzer,Video-Artvon MoritzLiewerscheidt, MMIII Kunstverein e.V.,19.00 MÜLHEIM ➤ Inutile Témoin, Noiserock, Impromit Amélie Legrand (vc, voc), Teresa Riemann (dr, voc), Makroscope, 20.00 ➤ Peter Sarach, Tribute to LeonardCohen,Theaterstudio OBERHAUSEN ➤ Connemara Stone Company, CrowdedHouse, 20.00 ➤ Eluveitie, Folk-Metal, Support: Lacuna Coil, InfectedRain, Turbinenhalle,19.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ The Alan Lomax Sessions, mitJoep Pelt (NL), Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Frauensingkreis Merscheid 1994 e. V., Cobra, 19.30 ➤ Live Five, Atelier &Werkstatt PestProjekt VIERSEN ➤ Thomas Godoj, Pop, Rockschicht,20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Magnus, Singer/Songwriter, Platz16, 20.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan,20.30 ➤ Smal Water +Flatbilly Deville, swane café, 20.00 ➤ The Black Bees, im Jazzclub, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DJ Night, mitDaVe&Krause, KünstlervereinWP8 e. V.,21.00 ➤ Diamonds Are aGirls Best Friend, R&B,House, Hip-Hop & Latinmit DJsPaz,Zeynund Philipp Claus,Rudas Studios,23.00 ➤ Drunken Monsters, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Funky Groove Club, NewR&B, SoulfulHouse, Funky Classics mit DJ André Fossen, Café Botschaft, 21.00 ➤ Henry’s, fürLGBT, Queenz, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ die digitale dusseldorf | Post-Techno-Party, mitDJs Juan Atkins,Peter Duggal u. a., zakk, 22.00 HEILIGENHAUS ➤ Die 90er Party, Der Club,20.00 KÖLN ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B,Future Beats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Kompott, Breaksit Party zum Mauerfall mitDJCal Jader,Stadtgarten, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Small Things, Punk,Rock, Indie, Yuca, 23.00 ➤ Ufftata, Countdown Party,Tanzbrunnen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sunrise –People don´t cry, 80s, Die Box, 22.00 NEUSS ➤ Schneeweiße Nacht, EDM, Housebeats,Jever Fun Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Lexx Rock –Next Level, Hardrock, Metal u. a.,Underground, 22.00 ➤ Paranoid Club, Hardrock, NWOBHMu.a.mit DJ Pökel, Underground, 20.00 ➤ Salsa Party, Salsa,Merengue, Bachatamit Francesco,Die Börse, 22.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mitDJGünni,Die Börse,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Olli Dittrich:Dittsche, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit David Werker,JochenFalck,Michael Ulbts und Diva La Kruttke, Moderation: Christian Schulte- Loh /Club, CapitolTheater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tamika Campbell: Live, Pong, 20.00 GREVENBROICH ➤ Frauen an der Steuer, mitMelanie Haupt,JudithJakob, Stephanie Theiß,Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Südbahnhof,20.00 (Vorpremiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Frei Schnauze, Stand-Up-Comedy-Show,BIS,20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt, TIGTheaterimGründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Christopher Köhler: Große Klappe –Tricks dahinter, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Carmen, Musical on Ice von Ilya Averbuch, ISS Dome,19.00 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, Magieshow, Kulturhalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ➤ Backstage, Solokomödie von Oliver Fleischer, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Kunstseidene Mädchen, Stückvon IrmgardKeun, Theater an der Luegallee,20.00 Genusserleben! webermesse.de Hotel InterContinental Königsallee 59 Samstag 11-19Uhr,Sonntag 12-18Uhr ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie, 16.00+19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Eve of Destruction | 365falls, Performancevon Via Negativa, FFTJuta, 20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 15.00 ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen von Rosas, K20,ab 12.00stündlich ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,18.00 MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, Stückvon/mit Lotumer Buretheater, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute,Ev. Gemeindezentrum Weckhoven, 19.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,ab16J., Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere)

Foto: Alexander Eischeid /Grenzgang SOLINGEN ➤ Solinger Tanzfest, Ballett, Standard, Hip-Hop,LindyHop, Contemporary,Folklore,Stepptanz, Boogie-Woogie u. a.,Theater- und Konzerthaus, 12.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ensemble Aventure &Wolfgang Rüdiger (cond), Werke von Stäbler,Shim, Schüttler u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Friedhelm Haverkamp, Orgelwerke von Bach, Mendelssohn, Liszt u. a.,Reformationskirche, 18.00 KLEVE ➤ Vokalensemble der Ev.Kirchengemeinde, St.Willibrord Pfarrkirche, 19.00 LANGENFELD ➤ Concerto Langenfeld, Werke von Bizet, Mozart u. a.,Schauplatz, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Salon Schlesien, Klavierwerke von Moszkowski u. a. mitAleksandarFilic,Oberschlesisches Landesmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Habet Dank ..., Stipendiatenkonzertdes Richard Wagner Verbandes,Hochschule fürMusik und Tanz,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der letzte Bürger der DDR, AbendzuEhren vonRonaldM. Schernikau mit Frederik Tidén und Ensemble,Schauspielhaus, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage |Krimigeschichten, Paul-Schneider-Haus,18.30 REMSCHEID ➤ 13zehn, Live-Hörspiel mit Daniel Kohlhaasund Daniel Juhr,Modehaus Johann, 17.00 ➤ Lesefestival, Horrorvs. Fantasy, Löf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Kleine Monster –Mischpoke, Stückvon tanzfuchs,tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Mischpoke, Stück von Barbara Fuchs,tanzhausnrw,15.00 ➤ Warschau Weekend |PolnischerFilmtag, Animationsfilme für Kinder,Black Box Kino,14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück von Bruno Winzen,ab5J., Theater,12.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 (Premiere) ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ WeinDüsseldorf, Messe mit über 900verschiedenenWeinen, Hotel InterContinental, 11.00–19.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Kunsthandwerk aus aller Welt, Neanderthal Museum,10.00–18.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Fototage, Infos, Neuheiten,Worshops,Fotowalks u. a.,FotoKoch, 10.00–19.00 ➤ Four Rooms, 4Räume,4 Künstler &4individuelle Erlebnisse,Moderation: TimPerkovic, Max BrownMidtownHotel, 19.30 ➤ Warschau Weekend |Anna Zamecka Masterclass, Filmwerkstatt, 11.00 ➤ Warschau Weekend |Polnischer Filmtag, „Der Prinzund derDybbuk“(15.30),„Jack Strong“ (17.00), „11Minuten“ (20.15), Black Box Kino,ab15.30 ➤ Warschau Weekend |Warschau To-Go, Musik &Quiz-Zug mitLive Musik der Warschauer Band Brass Federacja /Treff: Haltestelle Poststr.,Innenstadt, 16.00 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ➤ the eco experience, mitGreenFashion Markt,Vorträgenund Workshops, Ergo Ipsum, 10.00–20.00 HILDEN ➤ Mantra-Konzert, gemeinsames Singen, Wow–Bodyand Soul Events, 19.00–20.30 KAARST ➤ Festival der Radsportjugend, Wettkämpfe, Shows,Mitmachaktionen u. a.,Sportforum Kaarst-Büttgen e.V.,12.00 NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, Traditionen und Aktionen, Jever Fun Skihalle,11.00 VIERSEN ➤ Kunst und Kaffee, Kunst, Handwerk, Niershof, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Learn an Dance Benga, Dokumentarfilm, Interview, DJ-Set mittraditioneller Tanzmusik aus Kenia und Westafrika, KuKuNa- Atelier,20.00 ➤ Umwelt und Krieg, Film und Gespräch,CaféPegah, 19.00 ➤ Universitätsball, Historische Stadthalle, 20.00 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Philipp Rumsch, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Stefanie Heinzmann, Pop, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Konfekt, Evergreens, Swing, Blues,Latin, Soul, Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Kulturherbst |Bernd Möller, Lieder und Texte, Café du Kräh, 15.00 ➤ Linsending, Konzert, Musik-Comedy,Noema PrivateStyle,17.30 ➤ Mac Frayman, Singer/Songwriter, Kostbar,20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GREVENBROICH ➤ Shane Joyce &Band, Singer/Songwriter,CaféKultus, 18.00 KÖLN ➤ Being AsAnOcean, Hardcore, Kantine,20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Electric Six, Gebäude9,20.00 ➤ Gozu, Stoner, Metal,Support: Transonic Science,MTC, 19.00 ➤ Herbstschatten +Necrotic Woods +Steorrah +Sober Truth, Black Metal, Progressive Death Metal, Blue Shell, 19.30 ➤ Lariza, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Nosoyo, AlternativePop,Jaki, 20.00 ➤ Steel Panther, Support: Fools Errant,Essigfabrik, 20.00 ➤ Ulrich Hülder, Liedermacher, Lichtung, 17.00 Grenzgang Grenzgang bringt die Zuschauer an die unwirklichsten Orte der Welt, zeigt besondere Begegnungen und außergewöhnliche Abenteuer. Dieses Mal stehen zwei ganz spezielle Reisen im Mittelpunkt. In Vesparicana geht esmit der Vespa von Alaska nach Feuerland, während leavinghomefunktion uns auf dem Landweg nach New York führt. 10.11., Palais Wittgenstein, Düsseldorf ➤ Vibe Quartett, feat. Félix Rossy (tp), Loft,20.30 ➤ Vodka Juniors, Punkrock(GR), Sonic Ballroom,21.00 ➤ Whitney, Soul-Pop (USA),Luxor, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Andy McKee, Scala Club,19.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Arnold X, Notenschlüssel,18.00 ➤ Leverkusener Jazztage | KLM 260: Volker Heuken Sextett, SchlossMorsbroich, 11.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Samy Deluxe &DLX Ensemble, Forum,20.00 NEUSS ➤ Storyville Jassband, Drusushof,12.30 OBERHAUSEN ➤ Ben Zucker, Schlager,König-Pilsener-Arena,19.00 RATINGEN ➤ Rampenlicht |Klaus Hoffmann, Rock,Blues,Stadttheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bohren &Der Club Of Gore, Jazz, Ambient, Die Börse, 20.00 ➤ Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ TonTaler, Vokalensemble,Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Vosvet blaybn –Was wird bleiben?, Abschiedskonzert der Klezcolours-Reihemit Roswitha Dasch undGästen, DieFärberei, 18.00 Party NEUSS ➤ Salsakitz-Party, Pegelbar, 17.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Kulturhalle,20.00 GEVELSBERG ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, SchulzentrumWest, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Maria Vollmer:Push Up,Pillen &Prosecco, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Ingo Appelt:Der Staats- Trainer, Klosterkirche Lennep, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Carmen, Musical on Ice von Ilya Averbuch, ISS Dome,15.00 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Halb zog ich ihn, halb sank er hin –Eine Nixe packt aus, musikalischeReise zu Loreley und Co,Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Highland Blast, Show,Romaneum, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blaue Häckchen –oder die Kunst niemals allein zusein, Stück von „Die Selfies“, Theatermuseum, 16.30 ➤ Das Kunstseidene Mädchen, Stück von IrmgardKeun, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie,Komödie,18.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Impulz Theater, Jazzschmiede, 17.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 15.00+18.00 ➤ Konstellationen |Fase,Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen vonRosas,K20,ab 12.00 stündlich ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit dem English Theatre Düsseldorf,Komödie,14.00 KREFELD ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 METTMANN ➤ Andertal-Festival |contact, Performancemit Musik, Gesang, Tanz, Gebärdensprache,Kulturvilla, 19.00 ➤ Andertal-Festival |Mit dem Körper sprechen, Tanz-Performance mitWorkshopteilnehmer*innen, Kulturvilla,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse /Studio, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute,Ev. Gemeindezentrum Weckhoven, 17.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,17.00 REMSCHEID ➤ Ein mordsmäßiges Wochenende, Komödie vonCarl Slothboom, mitActor’sStudio,Rotationstheater,19.00 SOLINGEN ➤ Solinger Tanzfest, Ballett, Standard, Hip-Hop,LindyHop, Contemporary,Folklore,Stepptanz, Boogie-Woogie u. a.,Theater- und Konzerthaus, 12.00–21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer ToyPiano Festival, Stückevon ClaraSchumann, Frank Zabel u. a.,Neanderkirche,17.30 ➤ Mozart und die Frauen, mitHannelore Hoger (Rezitation) &Sebastian Knauer (p), Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ Symphonien für Orgel, mitMitgliedern desKatholischen Kantorenkonventes,ehemaligen, Lehrenden und Studierenden der Robert-Schumann-HS /außerdem: St.Lambertus (12.00), St.Peter (15.30), St.Albertus Magnus,19.30 ➤ Zauber der Melodie, mit der Rumänischen Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Franz Lamprecht (cond, mod), Mihály Duffek (fg), Werke von Schumann u. a., Tonhalle, 11.00 REMSCHEID ➤ 1. Kammerkonzert –Bonjour, Werkevon Lefèbvre, Ibert, Milhaud, Saint-Saëns,Françaix mit Doris Lange-Haunhorst(fl), Christian Leschowski (ob) u. a., Teo-Otto-Theater, 11.00 SPROCKHÖVEL ➤ Komponistenporträt, Werke von Brahms &Schütz, Zwiebelturmkirche,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |leavinghomefunktion –Auf dem Landweg nach New York, Reise-Reportage mit Elisabeth Oertel, Efy Zeniou, Anne Knödler, Kaupo Holmberg, Johannes Fötsch, Palais Wittgenstein, 18.00 ➤ Grenzgang |Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland!, Reise-Reportage vonAlexander Eischeid, Palais Wittgenstein, 14.00 ➤ Kulturherbst |Stephan Hermlin, Vorstellung des Schriftstellers,mit Verena&Mathias Meis,zakk, 11.00 KREFELD ➤ TV-Kommissare lesen, mit Andrea Sawatzki, Kulturfabrik, 16.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ It’s Tea Time |Liebhaber, Jasmin und Ozeane, Erzählungen von Marguerite Duras, Guy de Maupassant, Victor Hugo u. a. mit Anja Bilabel, Sabine Fröhlich (v), Kulturzentrum, 16.30 November 2019 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 01.11.2019, 20 Uhr JÜRGEN BECKER -Volksbegehren Samstag, 02.11.2019, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER -400 Jahre Beikircher Mittwoch, 06.11.2019, 19 Uhr MILOU &FLINT -blau über grün Donnerstag, 07.11.2019, 20 Uhr DER DENNIS -Ich sehvoll reich aus! Freitag, 08.11.2019, 20 Uhr LO MALINKE -Aufgeräumt! Samstag, 09.11.2019, 20 Uhr DITTSCHE Zum erstenmal live und solo auf Chefvisite Donnerstag, 14.11.2019, 19 Uhr MUNDSTUHL -Flamongos Freitag, 15.11.2019, 20 Uhr SWR BIG BAND &MAX MUTZKE -Soul viel mehr Samstag, 16.11.2019, 16 Uhr ACHIM REICHEL UND BAND 75 Jahre –Das Beste zum Schluss Sonntag, 17.11.2019, 15 Uhr /20Uhr ALTE BEKANNTE -Das Leben ist schön -Tour Dienstag, 19.11.2019, 20 Uhr ILDIKO VON KÜRTHY Es wird Zeit –Die Show zum Buch! Mittwoch, 20.11.2019, 20 Uhr Donnerstag, 21.11.2019, 20 Uhr DIE FEISTEN -Junggesellenabschied Freitag, 22.11.2019, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 23.11.2019, 20 Uhr TIM FISCHER -Zeitlos Sonntag, 24.11.2019, 19 Uhr MAXI GSTETTENBAUER -Lieber Maxi als normal Dienstag, 26.11.2019, 20 Uhr ARVED FUCHS Kap Hoorn, Antarktis-Segeln im Reich der Stürme Mittwoch, 27.11.2019, 20 Uhr FISCHER &JUNG -Innen 20, außen ranzig Donnerstag, 28.11.2019, 20 Uhr DAVE DAVIS -Genial verrückt! Freitag, 29.11.2019, 20 Uhr GEORGETTE DEE Wo man singt, da lass dich ruhig nieder Samstag, 30.11.2019, 20 Uhr BASTIAN BIELENDORFER -Lustig, aber wahr! Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de DIE BESTEN REISE-REPORTAGEN LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. Leavinghomefunktion Aufdem Landweg nach NewYork 08.11. Krefeld Kulturfabrik 10.11. Düsseldorf Palais Wittgenstein Vesparicana 10.11. Düsseldorf Palais Wittgenstein Mallorca 17.11. Düsseldorf Cinestar Tickets unter www.grenzgang.de NOVEMBER 02 08 09 10 16 17 22 27 HÖHEPUNKTE Samstag Sven Bensmann 20:00 Uhr „Comedy.Musik. Liebe“ € 16,– VVK/18,–AK SCHAU STALL Freitag Weinverkostung Côtes du Rhône 20:00 Uhr mit Peter Vikanis € 10,–VVK/12,–AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Ulan +Bator „Zukunst“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag Concerto 19:30 Uhr Langenfeld Sinfoniekonzert € 16,– VVK/18,– AK Erm. Abzgl. 7,– € für Schüler bis 12 J. SCHAU PLATZ Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Anja Bilabel – Lauschsalon „Liebhaber,Jasmin undOzeane“ € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Samstag 20:00 Uhr 3. Langenfelder PoetrySlam ModerationJan Schmidt € 12,– VVK/14,– AK SCHAU STALL Sonntag 19:00 Uhr „Der Elfen-Thron vonThorsagon“ Fantasy-Musical ab 12 Jahren € 26,50/22,50/17,50 VVK 30,–/25,–/20,–AK SCHAU PLATZ Freitag Eröffnungsrevue 20:00 Uhr Spaß.Abende Mit ONKeLfiSCH, Pe Werner, Andrea Volk,NikitaMiller +Tim Becker € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Freitag Andrea Volk 20:00 Uhr „Feier-Abend! Büround Bekloppte“ € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Spaß.Abende SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 Schauplatz Hauptstraße 129 /40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02