Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

Foto: Dominik Beckmann

Foto: Dominik Beckmann Konstantin Wecker Auf seiner diesjährigen Weltenbrand-Tournee darf sich Konstantin Wecker über tatkräftige Unterstützung freuen. Gemeinsam mit dem Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie tourt der Liedermacher durch die Lande und präsentiert seine Lieder inneuem Gewand. 4.11., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Gianfranco Roselli The Italian Tenors Mit ihrer Tour „Viva LaVita“ nehmen die Italian Tenors am5.11. den großen Konzertsaal des Solinger Theaters ein. Das Trio mit klassischem Hintergrund macht sich dieses Mal italienische Pophits zu eigen und bringt sie in neuer Komposition auf kunstvoll klassische Weise dem Publikum näher. Eine Reise durch die bunte Klangwelt Italiens beginnt. 5.11., Theater und Konzerthaus Solingen 44 KÖLN ➤ Angel Bat Dawid &Anna Linardou, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Bruce Hornsby, Jazz, Folk,Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Dominik Raab Quartet, feat. JohanHörlén &Billy Test, King Georg, 20.00 ➤ Fontaine’s D.C., Garage, Post- Punk, Indie, Kantine,20.30 ➤ Gaddafi Gals, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ High Reeper +Crypt Trip, Stoner- &DoomMetal, MTC, 19.00 ➤ Janning Trumann Seasons, feat. BrandonSeabrook, Elias Stameseder &Christian Lillinger, Jaki,20.30 ➤ Klassische Gitarre, mitStudierendendes MA-Studiengangs der Hochschulefür Musik und Tanz, La Galana, 20.15 ➤ Pablo Held meets …, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Midnight, Synthwave,Luxor,20.00 ➤ Thrice +Refused, Carlswerk Victoria, 19.30 ➤ Tobi Lou, Veedel Club ➤ Yougblood Brass Band, Punk-Jazz, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ WDR4 sing(t) mit Guildo Horn, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Derrin Nauendorf, Singer/Songwriter,Löf SOLINGEN ➤ Das Lumpenpack, Cobra, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: JörgSchumacher, Zain, LennardRosar,Lukas Wandke, Ayleen Haake, Pitcher, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gast: C.Heiland,Moderation:Lars Hohlfeld, Sportring Eller,20.00 KEMPEN ➤ Markus Maria Profitlich, ForumSt. Hubert,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit dem English Theatre Düsseldorf,Komödie,19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,20.00 KLEVE ➤ Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film vonRalfWesthoff, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Das Junge Theater stellt sich vor, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mentalkörper –Die Macht der Gedanken, Archeosophische Gesellschaft,20.00 GEVELSBERG ➤ Empörung reicht nicht, Lesungmit MehmetDaimagüler zur Ausstellungseröffnung „4074 Tage –Tatorte derNSU-Morde“, VHS,19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Sofies Welt, Barbara Finke-Dettmer liestJostein Gaarder,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Die künstliche Intelligenz des Kapitals, Lesung und Gespräch mitTimo Daum, Buchhandlungvon Mackensen, 19.00 ➤ Und immer wieder -zurück ins Leben, Lesung mit Freya von Stülpnagel,BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.00 WE YOU Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Feuerwehrmann Sam –Das große Campingabenteuer, Show,ab3J., Capitol Theater, 16.00 ➤ Geisterritter, Oper nachCorneliaFunke, ab 10.J., Opernhaus, 11.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Kontra K, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: JanHelten Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Songslam, Ev.Christuskirche, 20.00 ESSEN ➤ Becca Stevens, Singer/Songwriterin,Zeche Carl,20.00 KREFELD ➤ Teddy Show, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Felix Meyer &Project Ile, Stadtgarten,20.00 ➤ Gentlemens +The Destroit, Punk, Garage,SonicBallroom, 21.30 ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Torburg,19.00(Einlass) ➤ Go by Ocean, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Jamila Woods, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Keywest, Pop, Rock, Helios 37, 20.00 ➤ Leprous, Progressive Rock,Kantine,20.00 ➤ Michael Bublé, Lanxess Arena ➤ Shura, Alternative Rock, Synthpop,Support: Rosie Lowe, Luxor, 20.00 ➤ Smokey Brights, Retropop, Psych, TsunamiClub, 20.15 ➤ Supernova Series, feat. Nate Wood, Loft,20.30 ➤ Tall Heights +Dan Owen, Singer/Songwriter,Blue Shell, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Session, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Watch Me Rise, Emo, Support: RCKLSS,Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ The Italian Tenors, Pop, Klassik, Theater-und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Steve Waitt &Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, RudasStudios,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Falk Schug: Lust &Laune – Ein Sozialarbeiter packt aus, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Moritz Neumeier: Lustig, zakk, 20.00 ➤ Open Mic, Standup, Moderation: Mel Jamini,The Tube,20.00 KEMPEN ➤ Markus Maria Profitlich, Forum St.Hubert,20.00 KREFELD ➤ 2. Komische Nacht, Comedy- Marathon, Südbahnhof, 19.30 LANGENFELD ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: C.Heiland,Ill-Young Kim,TobiFreudenthal, Moderation: LarsHohlfeld, #IdeenUmsetzer, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ The Blood of the Kings, Multimediashow über Manowar mitJoey DeMaio,Savoy,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen von Rosas, K20,ab 12.00stündlich ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Now &Next, Plattform für künstlerischenNachwuchsu.a. mitArbeiten vonMarie Zoe Buchholz und Caner Teker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek,Schauspielhaus,19.30 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit dem English Theatre Düsseldorf,Komödie,19.30 KREFELD ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Solostückvon AlessandroBaricco, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Faust 1, Stückvon Goethe,Einführung (19.30), ab 14 J.,RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 RATINGEN ➤ Die Dinge meiner Eltern, Stück von/mitGilla Cremer, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Underground VII, Aufführung vonUnderground VII (19.00), mit Tanztheater Pina Bausch, Uraufführungen choreografischer Arbeiten vonRuth Amarante u. a., SkulpturenparkWaldfrieden Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Go Lov’ly Rose, Musik aus Werken von Jane Austen, mit Karolina Brachmann (Sopran), Alexander Puliaev (p), Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Klimawandel und Ich | Ethik zum Klimawandel, Vortrag von Joachim Wündisch, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ➤ Populismus:Gefahr für die Demokratie oder nützliches Korrektiv?, Vortragmit Dr. Frank Decker,Heinrich-Heine-Institut, 18.30 ➤ Unter Elchen, Texte, Lieder mit der D’dorfer Lesebühne,Zentralbibliothek,18.30 GREVENBROICH ➤ Der Senior Experten Service stellt sich vor –Zukunft braucht Erfahrung, Vortrag von Herr Obholzer,Museum Villa Erckens,19.30 KLEVE ➤ Wirtschaftswachstum –Immer noch ein sinnvolles makroökonomisches Ziel?, HochschuleRhein-Waal, 19.00 WUPPERTAL ➤ Reinhard Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, BIS,20.00 Mi.06. Konzerte DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos NRW |Afrika Mamas, Jazzschmiede,20.30 ➤ Kulturherbst |Duo Petit Sourire, französische Chansons unddeutsche Lieder,Bücherei Derendorf, 19.30 ➤ Minyo Crusaders, Cumbia, Ethio-Jazz, Thaipop,Afrofunk, Reggae,KIT Bar,21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ milou &flint, Poesie-Pop, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Telmo Pires, Fado,Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Johannes Brand, Museum Villa Erckens,20.00 HEILIGENHAUS ➤ HighTime, Weltmusik, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Ben Zucker, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Frank Carter &The Rattlesnakes, AlternativeRock, Kantine,20.00 ➤ Goodbye June, Hardrock, Southern Blues,Helios37, 20.00 ➤ Half Alive, Stadtgarten,20.00 ➤ Ilgen-Nur, Indiepop, Bumann & Sohn ➤ Liedfett, Akustik-Punk, Support: John Winston Berta,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Lightning Bolt, Noise, Rock, Support: DJ FlugvélOgGeimskip, Gebäude9,20.30 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin,ClubVolta ➤ Matthew And The Atlas, Folk, Alternative,Indie,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Oscar Jerome, Jazz, Hip-Hop, BlueShell,21.00 ➤ Sessions, MilesDavis und Verwandte, Gast: Denis Gäbel (sax), King Georg, 20.00 ➤ Shannon Barnett Quartett, Jazz, Loft,20.30 ➤ The Parlotones, Indierock, Luxor,20.00 ➤ The Vamps, Pop, Live Music Hall ➤ Willie Watson, Singer/Songwriter, Jaki, 20.00 ➤ half.alive, Pop, Indie-Pop, Alternative Rock, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Eleanor McEvoy, Notenschlüssel,20.30 OBERHAUSEN ➤ Michael Bublé, König-Pilsener-Arena, 20.00 VELBERT ➤ Ensemble Sax, zumGeburtstag vonAdolpheSax,Realschule, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock (USA), HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Mojo Bar,19.30 ➤ Marie Rauschen +Son Bou, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2Hours, 2-Stunden-Party mitHip-Hop,Mash-ups,House, Reggae,Charts,OhBaby Anna, 21.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, mit Nachwuchskünstler*innen, Moderation:Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …,Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Kulturfabrik,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Komische Nacht, Comedy-Marathon mit Derunglaubliche Heinz, Götz Frittrang, Ill-Young Kim, Kay Ray,Martin Sierp, Thomas Nicolaiinden Locations: Hensen Brauerei, Lebemann im Abtshof,Restaurant AltLürrip, Rosenmeer,TiG –Theater im Gründungshaus,Messajero,Verschiedene Locations,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen von Rosas, K20,ab 12.00stündlich ➤ Now &Next, Plattform für künstlerischenNachwuchsu.a. mitArbeiten vonMarie Zoe Buchholz und Caner Teker, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) KREFELD ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Junge Theater stellt sich vor, Theater,19.30 NEUSS ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Soirée und Kostprobenbesuch, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Underground VII, Aufführung von Underground VII (19.00), mit Tanztheater Pina Bausch, Uraufführungen choreografischer Arbeiten von- Ruth Amarante u.a., Skulpturenpark Waldfrieden Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 NEUSS ➤ Aris Quartett, Fabian Müller (p), Zeughaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend –Imanderen Licht, mitStudierenden, Ehemaligen, Gästen, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Coffee &Cookies, mitHorst Eckert zum Thema „Wie entsteht einKrimi?“, Zentralbibliothek, 17.00 ➤ Der Ost- und Mitteleuropäische Arbeitskreis, Vortrag und Gespräch mit Reinhard Grätz, Harald Lutter, Wolfgang Kessler,Gerhart-Hauptmann- Haus,18.00 ➤ Eine Stunde mit...Nemo, Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20, 18.00 ➤ Kulturherbst |Der nächste Frühling kommt bestimmt, Geschichten mit SilkeHöttges, ZentrumPlus Friedrichstadt, 15.00 ➤ Literatur aus der DDR vs. DDR-Literatur, Vortragvon Roland Berbig,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Trösten –aber wie?, Vortrag von Klaus Schäfer,Maxhaus, 18.00 NEUSS ➤ Karin Duve –Macht, Lesung mit Janne Gronen, Frauenberatungsstelle,15.00 REMSCHEID ➤ Namibia &Botswana – Abenteuer Afrika, Vortrag von Kai-UweKüchler,Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse 4Future: Naturverträgliche Energiewende?, Vortragvon Sascha Samadi, DieBörse, 19.30 ➤ Platzreden, BerlinerPlatz, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 GREVENBROICH ➤ Der gestiefelte Kater, mitKoblenzer Puppenspiele, ab 3J., Museum Villa Erckens,15.00 LEICHLINGEN ➤ Urmel schlüpft aus dem Ei, Theaterstück nach MaxKruse,ab 5J., Kinder-und Jugendzentrum Balker Aue,15.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Karrieretag, Jobmesse,Historische Stadthalle, 10.00–17.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ More than Water, Sound-Video-Lecture, K21,20.00 WUPPERTAL ➤ Brücke zwischen den Welten, Dokumentarfilm, +Publikumsdiskussion,Rex-Theater, 19.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Counterfeit, Punkrock/Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ The New Roses, Rock, Support: StrayTrain, Zeche ➤ The Trouble Notes, Indie, World, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ JazzNights, Tribute to Alfred Lion &Francis Wolffmit Émile Parisien &The Jazz Animals, Konzerthaus,20.00 ➤ Ryan Sheridan, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Drei, impro, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Emeli Sandé, Singer/Songwriterin (GB), Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Herbie Hancock &Band, Tonhalle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tight Acoustic Duo, Tight- Songs,Rock-Klassiker,Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Brösèl, in der Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Lisa Hoppe’s Third Reality, Jazz, Goethebunker KREFELD ➤ Das Lumpenpack, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazzattack, mitLarsDuppler (keys), Axel Fischbacher (g), Julia Hofer (b), Hardy Fischötter(dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Cajlan-Wissel &Gottschalk, SalondeJazz, 20.00 ➤ Danish Vibes, Jazz, Singer/Songwriter,Worldmusic, Stadtgarten, 20.00 ➤ Felix Langemann, Jazz, Harrys New York Bar,19.00 ➤ Grainne Hunt, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Köster &Hocker, Kulturkirche ➤ Les copains d’abord, Tribute to Jacques Brel,ABS Club,20.00 ➤ Luisa Babarro, Yuca,20.00 ➤ PUP, Punkrock (CDN), Luxor, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 46 |Torben Snekkestad, Impro,Gäste: GeorgWissel (cl), Sebastian Büscher (sax),Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20.00 ➤ The Blue Stones, Bluesrock, PsychedelicRock, Space Rock,Support: TheSonic Brewery,Blue Shell,21.00 ➤ Trixie Whitley, Singer/Songwriter, Jaki, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Andere Zeiten, Notenschlüssel, 20.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Blues Night, mitKenny Wayne Shepherd, Kris Barras, Eamonn McCormack, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ 8kids, Post-Hardcore, Support: LonelySpring, Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ Thank, Post-Punk, No Wave, Noise,Waldmeister,20.00 UNNA ➤ Brother Dege &The Brotherhood Of Blues, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Afrika Mamas, aCappellaZulu Sextett, swanecafé, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Afrika Mamas, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ➤ me and all xfeierabend, Hip-Hop,House,Mash-Up,Ghettofunk, Electronica mitMr. Nice Guy,meand allhotel,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dance After Work, mitDJ, Live-Musik, Kulturküche,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Secondhand Mann, KaBARett Flin,20.00 ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Savoy,20.00 ➤ Michael Feindler:Artgerechte Spaltung, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Reiner Kröhnert: Getwittercloud, Kom(m)ödchen,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Peter Fischer: Zweitastengesellschaft –Schwarz sehen? Weiß nicht, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 REMSCHEID ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan &Christopher Curtis,Teo-Otto-Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Methodisch inkorrekt, Live- Podcastmit Reinhard Remfort und Nicolas Wöhrl, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blessur d’Amour –Anatomie der Liebe, Chansons mit MarieGiroux,Jenny Schäuffelen, HeikoMichels,Haus Eifgen, 20.00

Foto: Düsseldorfer Fototage Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase,Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen vonRosas,K20,ab 12.00 stündlich ➤ Looters Impro, Live-Hörspiel, zakk, 19.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, nach AntonTschechow, Schauspielhaus, 20.00 HILDEN ➤ Ekel Alfred, Stückvon WolfgangMenge,mit Kammeroper Köln, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Thuley, Choreographie: Julia Riera, mit Mira 7, Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Schutzbefohlenen.Eine Video-Suite., Stück von Theater Anderwelten, Poetry Project Berlin, Hochschule für Musik und Tanz Köln, +Podiumsdiskussion (Foyer,18.30),Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Klaus-Peter Riemer (fl) &Miyuki Brummer (p), Kulturkirche Stammhaus,16.00 ➤ Warschau Weekend |Europa Vielstimmig, Chorkonzert mit D’dorfer Schüler*innen und Musikern aus Warschau,Clara-Schumann-Musikschule,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Polen und ihre vielfältigen Nachbarschaften, Vortragvon Hans Hecker,Gerhart- Hauptmann-Haus,17.00 ➤ Kulturherbst |Bob Dylan, vomProtestsänger zum Nobelpreisträger,Lichtbildvortragvon Udo Glasmacher, Caritas zentrum plus Stockum, 15.00 ➤ Kulturherbst |Düsseldorf wie eswar und wie es heute ist, Fotoreisemit Frank Heitz, Pestalozzihaus, 15.00 ➤ Morgen ist da. Reden, Lesung und Gespräch mitNavid Kermani, Schauspielhaus,19.30 ➤ Preisträger |Malinois, Lesungund Gesprächmit Lukas Bärfuss, Heine Haus,19.30 ➤ Zwischen Lyrik und Dramatik, Talk mitSylviaHamvasi,Theatermuseum, 19.00 ➤ die digitale dusseldorf |Datenflut und Künstliche Intelligenz, Diskussion mitAlexanderMäder,Rainer Kurlemann, Zentralbibliothek,20.00 GREVENBROICH ➤ LeseLust, mit Stefan Pelzer- Florack, Stadtbücherei, 18.00–20.00 HILDEN ➤ Gedenken an die Pogromnacht, musikalische Lesung mitKatharina GunOehlert &Karola Pasquay, zu Texten von Else Lasker-Schüler,Wilhelm-Fabry- Museum,19.30 NEUSS ➤ Annette von Droste-Hülshoff, mitEleonore Hillebrand und MariaLange-Otto,Stadtbibliothek, 18.00 REMSCHEID ➤ Der NSU-Prozess, Vortragvon Sven Wolf,WTT,19.00 SOLINGEN ➤ Blockchain Meetup, zum Thema „Facebook Libra–was ist das und warumist es wichtig?“, Coworkit,17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Schloss Burg –Sitz der Grafen von Berg ander Wupper, Vortragvon Gregor Ahlmann, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Erbfolgestreit und Landeskrise im Dreißigjährigen Krieg, Vortragvon Ralf-Peter Fuchs,ZentralbibliothekElberfeld, 19.00 ➤ Offene Grenzen: Globale Bewegungsfreiheit für alle?!, Vorträge von Bernd Kasparek& Arian Schiffer-Nasserie,Die Färberei, 18.30 ➤ Wenn „Overbeck“ kommt, Lesung mitRolandJankowsky, LCB,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Schöne und das Biest – das Musical, ab 4J., Kaiser- Friedrich-Halle,16.00 NEUSS ➤ Auf keinen Fall Prinzessin, Bildergeschichtevon Grzegorz Kasdepke, Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Die Legende von Paul und Paula, Spielfilmvon Ulrich Plenzdorf(1971) zum30-jährigenMauerfall /imUnterhaus, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ➤ Jahresspielplan 2020 für Kinder- &Jugendtheater, Vorstellung der Theaterstückeund theaterpädagogischer Angebote,Anmeldung:0201- 8378424, Maschinenhaus, 17.00–18.30 KREFELD ➤ KulturTandem |Die Götter müssen Klempner sein, Film und Lesung, Alte Samtweberei, 20.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤Dio Legacy, TributetoRonnie James Dio /Rockpalast,Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Horst Hansen Trio +Ida Nielsen &The Funkbots, Jazz, Walzwerk, 20.00 DORTMUND ➤ Mandoki Soulmates, Jazzrock mitLeslieMandoki, Chris Thompson, Nick vanEede, Bobby Kimball, Richard Bona u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ The Black Forest Cherry Cakes, Rock,Steinbruch,20.15 ➤ Willi Meyer &Band, Singer/Songwriter,Guest:NickFerretti, RatskellerHamborn,20.00 ➤ XTR Human +Isla Ola, Postpunk, Shoegaze,Cold Wave,Zum Hübi, 20.00 ➤ Xtort +Alphamay, Elektro, Industrial, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Warschau Weekend |Pablopavo ILudziki &James‘ Mum, TheTube,20.00 ➤ die digitale dusseldorf | STUFF, Groove,Hip-Hop,Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Die Planeten, Pop, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Go Monkeys, Ska, Südrock, 21.00 Düsseldorfer Fototage Die Düsseldorfer Fototage stehen vor der Tür! Zahlreiche Hersteller präsentieren auch indiesem Jahr wieder ihre aktuellen Produkte und stehen an den Infoständen mit Rat und Tat zur Seite. Zudem geben professionelle Fotografen interessante Einblicke inihren Arbeitsalltag. Und genug Zeit zum Fachsimpeln bleibt natürlich auch noch. 8.+9.11., Foto Koch, Düsseldorf KEMPEN ➤ Woodhouse Jazz Band &Gaby Goldberg, Haltestelle,19.30 KLEVE ➤ Moon Yard, Rock, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, mitNik Novakovic, Fabi Haupt,John Born AndThe Kolibries,Edy Edwards, Werkhaus,20.30 KÖLN ➤ Brendan Lewes, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ DxBxSx +Sheepy +Hellpetrol, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 ➤ Immanu El, Dreampop,Blue Shell,19.30 ➤ Jaki Liebezeit, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock (USA), TurnvereinDellbrück, 20.00 ➤ Johnny Rakete, Helios37, 20.00 ➤ Joseph, Alternative, Indie, Luxor, 19.30 ➤ Joshi Mizu, Rap,ClubVolta, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwriter,Jaki,20.00 ➤ Neonschwarz, Gebäude 9, 20.00 ➤ The Gonzervatory, mit den Teilnehmer*innen desWorkshops von Chilly Gonzales,Kantine,20.00 ➤ ToietMoi, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Tones And I, Pop, Stereo Wonderland,20.00 ➤ Vetusta Morla, Alternative- Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Wallis Bird, Folk, Pop, Soul, Kulturkirche ➤ Zed Mitchell, Bluesrock,Support: AmidaFalls /YardClub, Kantine,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Lydie Auvrey, Scala Club,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Prinz Floss, Topos,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Querbeat, Forum, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Ton 3, Notenschlüssel, 20.30 ➤ Leverkusener Jazztage |Udo Klopke, Sensenhammer,20.00 MEERBUSCH ➤ Stadtklang, mitFranziska Schicketanz, chaplins underground, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blues 66, Acoustic-Duo,Kunst im Kaff, 19.30 NEUSS ➤ Christina Lux, Singer/Songwriter, Kulturkeller,20.00 ➤ KvR, Rock-Oldie-Coverband, BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Nina Dahlmann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Kollegah, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sonnenpunk Mini Festival, Druckluft, 20.00 ➤ Vanessa Mai, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ welle:erdball +Rroyce, Turbinenhalle,19.30 RATINGEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Medienzentrum, 14.00 REES ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Buena Ressa, 21.00 REMSCHEID ➤ Gerd Köster &Frank Hocker, Kölschrock, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ The Queen Kings, Tribute, Cobra, 20.30 VIERSEN ➤ Boppin’B, Rockabilly, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Duncan Reid &Big Heads, Haus Eifgen,21.00 WUPPERTAL ➤ André Nendza &Inga Lühning:hodgepodge, Bandfabrik, 20.00 ➤ Anna.Luca, elektronischeMusik, Loch, 20.00 ➤ Pretty Maids +The Dark Element, Underground, 20.00 ➤ VomBarock zum Jazz, mitRoza Frackiewicz,BenediktFrackiewicz (sax,cl), Tomasz Glanc(p), Zeneon Iwan, EwaKluza. (Mezzosopran),Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Caribbean Fiesta, Latinbeats, Percussion mit DJsSydney &El Jefe,Rudas Studios, 23.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Laute Lichter, mit DJsKhaan, b2b Ortis,B.polar,silq Club, 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit„KilleX“&Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70er,Discofox u. a. mitDJIngwart, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Herz an Herz, 90s,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Stranger Sounds Chapter 5, 1st:HawkinsHigh School Prom Night/2nd: TheUpsideDown, Gebäude9,23.00 ➤ Youthrebels, Yuca, 23.00 WUPPERTAL ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall mit Soundvalley Movement,RuffcutSound,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib &Timo Bader: Aber Bitte Mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Lo Malinke: Aufgeräumt, Savoy,20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 KREFELD ➤ Gerd Normann:Atombusenfreundin Marianne, Südbahnhof, 20.00 (Vorpremiere) LANGENFELD ➤ Ulan und Bator: Zukunst, Schaustall, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los!, AlteDrahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Simon &Jan:Alles wird gut, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Backstage, Solokomödie vonOliver Fleischer,KaBARettFlin,20.00 ➤ Coriolan, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ Das Kunstseidene Mädchen, Stück von IrmgardKeun, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie,Komödie,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Eve of Destruction | 365falls, Performance von Via Negativa, FFTJuta, 20.00 (anschließendPulikumsgespräch) ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk,Schauspielhaus,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase,Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen vonRosas,K20,ab 12.00 stündlich TILL BRÖNNER BETTERTHAN CHRISTMAS 01.12.2019Wuppertal, Historische Stadthalle OMD 40 YEARS –GREATEST HITS 05.12.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE DIETER BOHLEN DIEMEGATOURNEE 06.03.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA SYMPHONIC FLOYD MIT DEM PHILHARMONISCHENORCHESTER UND DEM OPERN- UND KINDERCHORHAGEN 01.05.2020 –Düsseldorf, ISS Dome 15.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle HARLEM GLOBETROTTERS 19.04.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA 03.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle THE ANALOGUES LET IT BE: ABBEY ROAD 2020 07.10.2020 –Essen, Colosseum Theater 10.10.2020 – Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE ZUCCHERO “SUGAR” FORNACIARI-D.O.C. WORLD TOUR2020 28.11.2020 –Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 01.11. MARATHONMANN 03.11. VANHOLZEN 05.11. 2. OPEN MIC COMEDYSHOWPUNCHLINE 08.11. WARSCHAU WEEKEND PABLOPAVO ·LUDZIKI &JAMES‘ MUM 09.11. SCHRENG SCHRENG &LALA 12.11. THE DETROIT COBRAS 13.11. TARAKANY 15.11. LOOK MUM NO COMPUTER 16.11. CAPTAIN BILK &DESOLATORS 22.11. DREI METER FELDWEG ·SINNFREI 23.11. OCHMONEKS DA CAPO VINYL RELEASE SHOW 27.11. WHALE CITY 28.11. DINOSAUR PILE-UP 02.12. SPIELBERGS +STEREOKEYS 06.12. 100BLUMEN &GÄSTE ZUSATZTERMIN! 10.12. PRO-PAIN 11.12. DI-RECT 12.12. VONWELT+STEREOGOLD 17.12. GOLDMUCKE: THE RIVEN (BLUES ROCK) tube.tickets.de Wirhaben dieSchnauzevoll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut Der WWF arbeitet weltweit mit Menschen, Unternehmen und Politik zusammen,umdie Vermüllung der Meere zu stoppen.Hilfmit deiner Spende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02