Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

November 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mann
  • Dortmund
  • Solingen
  • Sucht
  • Neuss
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Krefeld
  • Jazz
  • Wuppertal

42 Foto: Nils Lucas

42 Foto: Nils Lucas Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ End ofDays Part 2, Death Metalmit Benediction, Discreation, Sabiendas, Sepiroth, Decaptacon,Mortals Path,Matrix, 16.30–23.30 DORTMUND ➤ Schlagerboom, Generalprobe, Westfalenhallen,20.15 ➤ The Idiots, Punk, Support: DimpleMinds,One Voice, FZW,20.00 ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, Support: Blond, Warsteiner Music Hall, 19.30 DUISBURG ➤ Front +Phileas Fogg, Punk, Postpunk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Marathonmann, Post HC, Support: DieHeart,The Pariah, The Tube,20.00 16. Nov 2019 bis 3.Mai 2020 neanderthal.de ©Gallo Römisches Museum ➤ Oslo Gospel Choir &Tore Aas (cond), alte Sklavensongs neu interpretiert, Popsongs,Gospel-Highlights, Tonhalle, 19.00 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 KÖLN ➤ Blanco White, Folk, Jaki,19.30 ➤ Brit Floyd, Tribute,E-Werk ➤ Dawes, Folkrock, Artheater, 19.30 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Gebäude 9 ➤ Felix Leopold &Friends, Lieder Lyrik /Club, Lichtung, 20.00 ➤ Fettes Brot, Palladium, 20.00 ➤ Fluz, NeoClassic, Lichtung, 20.00 ➤ Frank Gratkowski/Achim Kaufmann/Wilbert de Joode, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Heather Nova, Gloria, 19.30 ➤ Heavy Breathers, Rock (FIN), Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Periphery, Progressive Metal, Essigfabrik,20.00 ➤ Poems OfEve, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Real Friends, Pop, Punk, Club Volta ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsack-Musik, Rock-Cover,Kantine, 20.00 ➤ Simeon +Felicia Theis + Bongens, Pop, Soul, Funk, Blue Shell,20.00 ➤ Todeskommando Atomsturm +Malatesta, Punkrock &HCPunk, Limes, 20.00 MÜLHEIM ➤ D’Incise +Julius Gabriel + Red On &VJSubrihanna, Jazz, Electronica, Drones, Makroscope, 20.00 REMSCHEID ➤ Markus Segschneider, Rotationstheater,20.00 ➤ Open Stage, mitOpener,Löf, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins &Genesis,Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Caleya +Laudare, Post Hardcore+Screamou.a., Waldmeister, 20.00 VIERSEN ➤ Jaya The Cat, Rockschicht WUPPERTAL ➤ Daniel Kahn &Vanya Zhuk: Bulat Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ David Blair, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ J.B.O., Rock, LCB,20.00 coolibri präsentiert Vonwegen Lisbeth Sie bringen eine Welt mit dem Zucken des linken Schulterblatts zum Einstürzen: Von Wegen Lisbeth leeren nicht nur akribisch jeden Backstage-Kühlschrank, sondern haben sich auch fleißig durch den Festivalsommer gespielt. ImHerbst gehen die fünf Pflicht-Berliner auf große „Britz-California- Tour“. 1.11., Warsteiner Music Hall, Dortmund ➤ Uncle Remus, Blues, Rock, Soul, Support: JanRöttger, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Laute Lichter, mit DJsL-EX, Larsun Hesh, Dr.Love,silq Club, 21.00 ➤ Lesbian take over goes zakk, Frauenschwoof <O feiern,zakk, 18.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Pow Pow, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca,23.00 ➤ Trashpop, 1st: Trash,Boy-/Girlbands,Eurodance,Pop,Rap u. a. mit Pohlmannstyle,Jan 3000 / 2nd: Hitsmit DJsMaxi, Frank Schampus,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 WUPPERTAL ➤ Electro Swing Club, Café Ada, 20.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock,Crossover,Alternative, Hardcore,Grunge,Pop-Punk, Nu Metal mitDJRudeP,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andrea Volk: Büro und Bekloppte, KaBARettFlin, 20.00 ➤ English Comedy Night, Moderation:Manuel Wolf,Pitcher, 20.00 ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Savoy,20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ RebellComedy, mitAlain Frei, Benaissa Lamroubal, DJ Wati, KhalidBounouarund Ususmango,Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie,19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen von Rosas, K20,ab 12.00stündlich ➤ LIFFT III: HorrOr What?!, Stückmit Konglomerat,FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,18.00 (öffentliche Probe) ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Via Kanana, Choreografievon ViaKatlehong, GregoryMaqoma, tanzhaus nrw, 20.00(Physical Introduction, 19.00) KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, Stück von/mitLotumer Buretheater, ForumWasserturm,18.00 NEUSS ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,WTT,20.00 (Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 18.30 ➤ Symphoniker imFoyer, Kammermusik, Opernhaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Symphoniekonzert, Werke von Debussy,Mussorgskymit Orchester der Hochschulefür Musik undTanz, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Günter Grass: Die Blechtrommel, mit Ulrike Folkerts & Clemens vonRamin (Rezitation), Stefan Weinzierl (perc), Robert- Schumann-Saal,17.00 ➤ Nichts ergibt Sinn außer im Licht der Evolution, Vortrag und Diskussion mit Bärbel Auffermann über „Zwei Millionen Jahre Migration“ (16.00) +Live-Podcasts UndOder zum Quadrat über „Abiogenese –unglaublich oder unausweichlich?“ (18.30), Ballhaus SOLINGEN ➤ Verfemte Musik in Wort und Ton–Verstummte Klänge leben, Vortragvon Volker Ahmels, musikalischumrahmt mit Instrumental- &Chorwerken, Zentrumfür verfolgte Künste, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 14.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Allerheiligen-Versteigerung, zugunsten desAmbulantenKinderhospizdienstes D’dorf,Leonardo Royal Hotel,17.00 ➤ Off Church |Georg Zimmermann, Lesung, Musik u. a., Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ die digitale dusseldorf |digital overload, Ausstellung,u. a. Arbeiten vonKelseyBrod, Liat Berdugo,LennBlaschkeu.a., Weltkunstzimmer, 19.00 REMSCHEID ➤ Kall nit –Help!, Benefiz-Gala für das Christliche Hospiz Bergisches Land, +Live-Musik von Dr. Mojo, Teo-Otto-Theater, 19.30 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Korry Shadwell, Support: TarchonFist, TheClaymore,Mental Minefield /Rockpalast,Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Schlagerboom, AndreaBerg, RolandKaiser, Kelly Family,Howard Carpendale,Oli P. u. a.,Moderation: FlorianSilbereisen, Westfalenhallen,20.15 DUISBURG ➤ Folk Road Show, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ IDO Festival |Michael Schütz, Pophits, Filmmusik, Salvatorkirche, 18.00 ➤ Powerage Ruhrpott, ATribute to AC/DC, Steinbruch, 20.15 ➤ Pure Quo, Tribute to ..., Parkhaus Meiderich,19.30 foto: Kuboshow DÜSSELDORF ➤ Joe Strummer Tribute, anschließendAftershow-Party,Haus derJugend, 19.00 (Einlass) ➤ Life Of Agony, Crossover,HC (USA), Support: Doyle,zakk, 19.30 ➤ Mr.SaxoPete, Jazz, Pop, Groovy Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nicky Jam, Reggeaton, ISS Dome,20.00 ➤ Raw Power +Scheisse Minnelli, Punk, Skate, AK 47, ca. 20.00 ➤ Terry Hoax, StoneimRatinger Hof, 20.00 ➤ Thimo Niesterok Quartett, Swing /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Tisch 17, Post-Rock,Americana, Moni’sFlürchen,20.00 ➤ WDR Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Wilder Weizen, Blues Country Folk, Cafe Tagtraum,20.30 ➤ die digitale dusseldorf | Electronic Noise, mitHypnoskull u. a.,+Aftershowparty, Reinraum e. V.,20.00 ➤ seren.a und Felix Feng, elektroakustische Zweisamkeit /Unterhaus, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ➤ Manegarm +Einherjer, Viking Metal,Turock,19.30 GEVELSBERG ➤ Ozzy Ostermann, FilmrissKino, 19.30 GREVENBROICH ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Los Barstardos, Ganoven- Rock, Fräuleinswunder,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Mädchenkapelle +Hersham Boys, Alternativeund Neo-Rock, CaféKultus,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Musik Böhmer And His Concertina From Hell +The Autoharp-Singer, Museum Villa Erckens,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Professor Bottleneck And The Juke Kings, Blues&Americana,BistroRichART’s,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |The Happy Gangstas, Polka, Jazz, Chachacha,Stellwerk 71, 20.00 KLEVE ➤ Die Polente, CasaCleve Restaurant,21.00 KREFELD ➤ KulturTandem |Clemens Gutjahr &Marcus Scheltinga +RaR, Südbahnhof,19.30 KÖLN ➤ Fettes Brot, Palladium,20.00 ➤ Jean Cammas Quintet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ KWiRL +Tip Top, Punkrock & Impro-Punk, Limes,20.00 ➤ Macondito &Chino Perez Septett, Salsa, anschließendParty mitDJFabio,Herbrands ➤ Marathonmann +Die Heart +The Pariah, Post Hardcore, Helios37 ➤Mipso, IndieFolk,Jaki, 19.30 ➤ Night ofSoul, mitRandall Hutchins &Soul Full House Band, anschließend Karnevals-Party,SenatsHotel, 19.00 (Einlass) ➤ Nitrovolt +Speedözer, Speedrock(B),SonicBallroom, 21.30 ➤ Sarah Connor, LanxessArena, 20.00 ➤ The Libertines, Rock, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Yvon Jansen, Chanson, French Disco,Soul, Britney ➤ Yvon im Kreis der Liebe, Britney,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Messajero, 20.00 (Einlass) ➤ groove!Bigband, BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Tigerjunge +Kruste +24/7 Fucked ups, Dubstep, EDM, Punk, Rockabilly, NDW, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Turbinenhalle op Kölsch, mit Brings,Höhner, Kasalla, Klüngelköpp,Turbinenhalle,20.00 ➤ Versengold, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ➤ The Love Keys, Mantras,spirituelle Lieder,OmShantiYoga, 19.00 SOLINGEN ➤ Destiny Calling, Rock, Support: Dörte-Becker-Band, Cobra, 19.00 UNNA ➤ Mind2Mode, Tribute to Simple Minds,U2, Depeche Mode / Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Rock’n’Roll Doctors, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Time Rewind, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ ConTakte, Chorgalamit amici del canto, Elberfelder Mädchenkurrende,ClariCantus Jeugd Koor,NeuruppinerA-cappella- Chor,Friedhofskirche, 17.00 ➤ Doghouse Roses, Contemporary Folk, Domhan,20.30 ➤ Gee and the Plastic Strings, ViolinLoops,Kultur im Kontor, 19.30 ➤ Kalimba Café, Polka,Ska, Global Beats mitHeavy Gummi,Die Börse, 20.00 ➤ Slap Attack, Street-Percussion, ElektronischeMusik, DieFärberei, 19.30 ➤ Soundtrips NRW 46 |Torben Snekkestad, Nakama, Joëlle Léandre, Impro, Jazz, Gäste: ErhardHirt,Martin Blume,Carl Ludwig Hübsch undNicola Hein, Orte.V., 20.00 ➤ Stefan Neuman &Friends: Another Country, Bandfabrik, 20.00 ➤ Totenhagen, im Jazzclub,Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Hedonism, RecordRelease Party mitBeatamines,Guzzle, Bytgen, silq Club,21.00 ➤ Nicky Jam, Salsa, TropicalBass, Reggaeton mit DJ Sydney,Fogon Soundsystem, Aftershow-Party, Rudas Studios,22.30 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 HAAN ➤ Ü-50, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Balkan Express –15Jahre, mit Kosta Kostov feat. DJClick und Gabaho, Gebäude 9, 23.00 ➤ Liebemachen, 1st: Electronic Pop, House mit Tobias Tellers, Der Junge aus Berlin /2nd:Indierock, -pop,Hits mit Carl Barat, Gary Powell (Libertines) u. a. /3rd: Hip-Hop mit DJPaz, Jazzmin, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ Schlager-Party, mitDJChris, Jever Fun Skihalle,21.00 VIERSEN ➤ Bacamania, mitDJFrank, Freigeist,21.00 ➤ Dorfdisko, Indie,Metal und Rock mitDJane Kerstin,Rockschicht,22.00 WIPPERFÜRTH ➤ Reggae-Party Vol. V, mit Greenyard Movement,Platz 16, 21.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJsFlo,Ravi, Underground, 20.00 Kuboshow Die Kuboshow Kunstmesse feiert ihren 22. Geburtstag. Als Gast ist ein hochwertiger Querschnitt durch die junge, gegenständlich orientierte Kunstszene geladen. Die ausstellenden Künstler haben sich online beworben und können ihre Werke in den Flottmannhallen einem breiten Publikum präsentieren. 2.+3. 11., Flottmannhallen, Herne ➤ Salón de Salsa, Salsa, Bachata, Mambo,Timba,Merengue,Cumbiamit DJsCarlos SL,JuanPa, LCB,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Konrage Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Savoy, 20.00 ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann, KaBARett Flin,20.00 ➤ Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Till Frey: Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ➤ Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe., Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simon Pearce:Pea(r)ce on Earth!, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Sebastian Fitzek, Soundtrack- Leseshow mitklassischemEnsemble, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonChristie,Komödie, 16.00+19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Johanneskirche ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Konstellationen |Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen von Rosas, K20,ab 12.00stündlich ➤ LIFFT III: HorrOr What?!, Stück mitKonglomerat,FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie vonStefanKeim, Theaterander Luegallee, 15.00+20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 ERKRATH ➤ Die Illusion, Stücknach Camus von/mit Beate Sarrazin, Theater Anderswo,20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 (Premiere) MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, Stückvon/mit Lotumer Buretheater, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, TheateramSchlachthof,20.00 (Premiere) ➤ Nä, wat en Neit!, Stück nach Regina Pösch, mit der Nüsser Schnute, Ev. Gemeindezentrum Weckhoven, 19.00 (Premiere) ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadi und Brigitte Zach, Kleine Bühne,20.00 REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live-Hörspiel von Frank Pinkus nach Arthur Conan Doyle, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Underground VII, Objekte und Videoinstallationen (11.00–15.00), Aufführung einer Choreografievon DaphnisKokkinos (16.00), mitTanztheater Pina Bausch, SkulpturenparkWaldfrieden Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper vonWagner,Opernhaus, 19.30 ➤ Festliches Benefiz-Galakonzert, mit Solisten der D’dorfer Symphoniker,Duisburger Philharmoniker,Essener Philharmonie u. a.,Tonhalle, 20.00 ➤ IDO Festival |Mystische Nacht –Raum &Zeit, Werke von Blarr, Klasen, Charpentier,Taverner mit Voces Düsseldorf, Kammerchor St.Franziskus-Xaverius u. a.,St. Franziskus-Xaverius,20.30 HILDEN ➤ Visionen, Vokalwerke von Bach, Stanford, Stenhammar,Nystedt u. a. mitder Kantorei, Reformationskirche,18.00 SOLINGEN ➤ Psalmen, Werkevon Mendelssohn, Ben-Haim,Korngold,Zeisl mit den Bergischen Symphonikern,St. Joseph, 19.30 WUPPERTAL ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Thema: Verstrickt,Destille,17.00 ➤ Nichts ergibt Sinn außer im Licht der Evolution, Vortrag und Diskussion mit Stefan Curth über „Evolution zum Anfassen –Zoos und Museen als Bildungsorte“ +Michael Schmidt-Salomon zum Thema „Evolution ist überall“, Ballhaus,ab16.00 WUPPERTAL ➤ Heinrich Heine –der letzte Dichter der Romantik, musikalischer Vortragsabend mitAnna Wereschaev,Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ LIT.ronsdorf |Finale, Lesungen und Musik mitAndreasMucke, Eva-MarieMonhof,Leon Gleser,Galerie im Ronsdorf Carrèe, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Trödelmarkt, Kleidung, Spielzeug, Bücher u. a.,LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Analog-Forum, Messe rund um analoge Musikwiedergabe, mit Workshops, Vorführungen u. a., Hotel Mercure, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Fuchsmarkt, BürgerBahnhof Vohwinkel, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ die digitale dusseldorf |digital overload, Ausstellung,u. a. Arbeiten vonKelseyBrod, Liat Berdugo,LennBlaschkeu.a., Weltkunstzimmer, 12.00 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 GREVENBROICH ➤ Grevenbroich im Zweiten Weltkrieg, Führung und VHS- Vortrag, Museum Villa Erckens, 14.30

Foto: Peter Gannushkin ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Daniela Baumann: Condensed, Ausstellung,Soundcollagen von ChristianWeniger,Versandhalle, Stadtparkinsel, 20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Janne Gronen, Dieter Stürmann,Uwe Dressler, Lesungen &Beamer-Präsentation, Galerie Dielämmer,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Menschenbilder, Installation vonChrista Henn, Röntgenbilder als Kunstobjekt,Gesundheitsamt Rhein-Kreis Neuss, 20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Vera Henkel &Ariel Kofmann, Lesung &Ausstellung mitLithografien, RB ArtRoland Brozio,20.00 ➤ Grevenbroicher Kulturnacht |Von Mario Kart bis Kniffel, Gaming- undSpielenacht, Stadtbücherei, 20.00 KREFELD ➤ Move! –Krefelder Tage für modernen Tanz |Tanz!, Tanzfilmprogramm derInternationalen Kurzfilmtage Oberhausen, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Kunst parallel zur Natur, Experimente,Reflektionen und Gespräche, Haus für Musiker,16.00 RATINGEN ➤ Woodstock –Songs &Stories, Live-Musik &Literatur mit KokoJazz, Peter&die Wolfs,Wolke, Marina Brauer u. a.,Freizeithaus West,19.00 So.03. Konzerte DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Münchener Freiheit, Stahlwerk,18.00 ➤ VanHolzen, alternativer Rock, Support: Drens, TheTube, 21.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Beser Sahîn &Ensemble Kavpersaz, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ➤ Fabian Dudek Quartett, Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Fischer-Z, Rock (GB), Support: LukeElliot (Singer/Songwriter), Kantine,20.00 ➤ Freddie Dickson, Singer/Songwriter (GB), TsunamiClub, 20.00 ➤ Frida, Jazz, experimentellerPop, Loft,11.00 ➤ Girl InRed, Pop, Luxor,20.00 ➤ Jane, Rock /YardClub,Kantine, 20.00 ➤ Ocean Wisdom, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ PeterBruun’s All TooHuman, Jazz, Avantgarde,Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Terrence Ngassa &Band, Hommage an Louis Armstrong, Bayer Erholungshaus,11.00 NEUSS ➤ Die Polente, Tribute to ThePolice&Sting, Romaneum, 19.30 ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Okie Dokie,19.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Lea, Pop, Turbinenhalle, 19.00 RATINGEN ➤ Seniorenorchester Ratingen, Medienzentrum, 16.00 REMSCHEID ➤ Sean Taylor, Singer/Songwriter, Löf SOLINGEN ➤ Esbjörn Hazelius &Johan Hedin, Polkas, Balladen, Eigenkompositionen, Ev.Stadtkirche Fronhof,17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Benefiz zugunstendes Hospizvereins/Foyer, Rathaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Gorilla Moon, Jazz, Ort e. V., 20.00 ➤ The Owl, swane café, 17.30 ➤ Triena, griechischer Abend,Kontakthof,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Hot Shot, Newcomer-Show,Moderation: SaschaKorf/Club,CapitolTheater, 18.30 KAARST ➤ Jan van Weyde, Stand-Up-Comedy,Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bülent Ceylan: Intensiv!, Das rote KrokodilimKunstwerk, 18.00 SOLINGEN ➤ Mirja Boes und die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen Hallo, Cobra, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie,Komödie,18.00 ➤ Die verbotene Stadt –oder Streit am Rhein, Solostück von Frank Meyer,Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Konstellationen |Fase,Four Movements to the Music of Steve Reich, Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Tänzerinnen vonRosas,K20,ab 12.00 stündlich ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Meeting Strangers, Performance von Ingo Toben, ab 14 J., FFT Juta,16.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit dem English Theatre Düsseldorf,Komödie,14.00 KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichail Bulgakow, Theater,19.30 MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, Stück von/mitLotumer Buretheater, ForumWasserturm,18.00 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof,19.00 ➤ Silberblond und graue Schläfen, Komödie vonClaudia Abadiund Brigitte Zach, Kleine Bühne,17.00 RATINGEN ➤ Der Tatortreiniger, Krimi-Komödie vonMizzi Meyer,Stadttheater,18.00 REMSCHEID ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkusnach ArthurConan Doyle,WTT,18.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,16.00 ➤ Underground VII, Objekte und Videoinstallationen (11.00–15.00), Aufführung einer Choreografie von DaphnisKokkinos (16.00), mitTanztheater Pina Bausch, SkulpturenparkWaldfrieden Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Blarr: Kol Haneshamah, mitJugendsinfonieorchester der Tonhalle, Dietrich Modersohn(org),Chor der St. Antoniuskirche, Ernstvon Marschall (cond), St. Antoniuskirche Oberkassel, 16.00 ➤ Kulturherbst |Soheil Nasseri, Klavierwerkevon Beethoven, Chopinu.a., St. Anna-Stift,15.00 soundtrips NRW-Festival: Torben Snekkestad Vier Städte, vier Konstellationen, vier einzigartige Konzerte. Das soundtrips-Festival bringt internationale Musiker mit regional verorteten Künstlern zusammen und lässt sie das tun, was sie ambesten können –Musik machen. Protagonist der diesjährigen Ausgabe ist der norwegische Saxofonist Torben Snekkestad. 2.11., Ort, Wuppertal ➤ New Counterpoints –AUS Stille, Werkevon Glassu. a. mitMartin Tchiba(p), Jazzschmiede, 19.30 ➤ New Counterpoints –Bassonor, Werkevon Theiler,Hoche u. a. mitNorikoOkamoto (b), HorstNonnenmacher &Henry Mex(E.-Bässe, Looper,Effects), Jazzschmiede,20.45 ➤ New Counterpoints –Raum- Klang, Werkevon Hildebrandt, Janson u. a. mit ArtEnsemble NRWKammerorchester,Bergerkirche,16.30 ➤ Schubert: Die Winterreise, mitTAO-Chor D’dorf,William Drakett (voc),Susanne Ankener- Maczewski(p), Neanderkirche, 17.00 KEMPEN ➤ L’arte del mondo &Nils Mönkemeyer, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Operfür Sopran und Kammerorchester vonGrigori Frid, Bunker in Güdderath, 20.00 (Premiere) ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von Offenbach, Theater, 19.30 NEUSS ➤ 175 Jahre Städtischer Musikverein 1844 Neuss, mit der Niederrheinischen Philharmonie,Kirche Christ-König, 17.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Vokal Ensemble, Werkevon Debussy,Badings, Bartóku.a., Vaßbendersaal, 18.00 SOLINGEN ➤ 1. Kammerkonzert –Bonjour, Werkevon Lefèbvre, Ibert, Milhaud, Saint-Saëns,Françaix mit Doris Lange-Haunhorst(fl), Christian Leschowski (ob) u. a., Kunstmuseum,18.00 ➤ 1. Orgelkonzert, Werke von Bach, Poulenc, Bozza, Rheinberger,Händelu.a.mit Stefanie Sassenrath(ob),JoachimNeugart (org), Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Novus String Quartet, Werke von Mozart, Klein, Brahms,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese –Bücher Für Die Sammlung, norwegische & schwedischeLiteratur mit Paul Berf, K20, 12.00 ➤ Cervantes: Don Quijote, musikalische Lesung mitStefanWilkening (Rezitation) &Maria Reiter(acc), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ERKRATH ➤ Andertal-Festival |Dicht bei Dichtern, mit Ratinger Literaturverein, Gymnasium am Neandertal, Neandertal No.1, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer BiyonKattilathu, Das rote Krokodil im Kunstwerk,18.00 WUPPERTAL ➤ Was Jüdinnen und Juden nach dem Holocaust erzählten, Lesung mit Olaf Reitz,Alte Synagoge, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Fug &Janina, Mitmachkonzert, ab 5J., TheateratelierTakelgarn, 15.00 ➤ Geisterritter, Oper nachCorneliaFunke, ab 10.J., Opernhaus, 18.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ St.Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KLEVE ➤ Schneewittchen –Das Musical, mit dem Theater Liberi, Stadthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zwerg Nase, mit den NiederrheinischenSinfonikern,ab6J., Theater,11.00+12.30 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf dem Kopf gemacht hat, Theaterstück von Ines-Müller-Braunschweig,ab3 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 ➤ VaterMutterKind, Stückentwicklung,ab4J.,Rheinisches Landestheater,15.00 REMSCHEID ➤ Peter Pan, Stück nach James M. Barrie,mit dem Theaterder Jungen Welt, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Halloween-Disco, für 6–10 J., LCB,14.00 ➤ Igel Ignatz und das Weihnachtswunder-Wupp, Schnipsel-Kinovon Dirk Hennig, ab 4J., LCB,11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An derRheinterrasse,11.00–18.00 ➤ Pixelbörse, Spielebörse,zakk, 12.00 GEVELSBERG ➤ Plattenbörse, FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Analog-Forum, Messe rund um analoge Musikwiedergabe, mit Workshops, Vorführungen u. a.,Hotel Mercure, 11.00–17.00 REMSCHEID ➤ Second-Hand-Kleiderbörse, Klosterkirche Lennep, 11.00–14.00 SCHWERTE ➤ Trödel &Mode total, Freischütz,10.30–17.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Fuchsmarkt, BürgerBahnhof Vohwinkel, 11.00–17.00 ➤ Kreativmarkt, Bandfabrik, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ die digitale dusseldorf |digital overload, Ausstellung,u. a. Arbeiten vonKelsey Brod, Liat Berdugo,LennBlaschkeu.a., Weltkunstzimmer, 12.00 HILDEN ➤ Goya –Die Schrecken des Krieges, Ausstellungseröffnung mit Live-Musik von Joséphine Pilars de Pilar &ChristianFüllgraf (spanische Lieder)+Museumsfeier(12.30) mitFestvortrag& Live-Musik der Musikschule,Wilhelm-Fabry-Museum, 11.00 ➤ Kultursonntag, Ausstellungen u. a.,verschiedeneLocations KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi, Theater,11.15 (Matinee) WUPPERTAL ➤ Unterdings, Kunstschaffende aus verschiedenen Spartenstellen sich vor, KuKuNa-Atelier, 15.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Fischer-Z, Rock (GB), Support: LukeElliot (Singer/Songwriter), Zeche DÜSSELDORF ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rock, Pop, Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Tonhalle, 20.00 ➤ Liedfett, ESO-Punk, zakk, 20.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ➤ Soundtrips NRW 46 |Torben Snekkestad, Impro, Gäste: Sebastian Gramss (b), Nicola L. Hein (g), Bergerkirche, 20.00 Mo.04.11.2019 |Theater am Tanzbrunnen, Köln BRUCEHORNSBY Mo. 04.11.2019|CarlswerkVictoria, Köln THRICE &REFUSED Fr. 15.11.2019|CarlswerkVictoria, Köln CHARLI XCX Sa. 16.11.2019|Live Music Hall,Köln HALF MOON RUN So. 17.11.2019|Zeche, Bochum MOOP MAMA Do. 21.11.2019|Live Music Hall,Köln JEREMY LOOPS Fr. 22.11.2019|CarlswerkVictoria, Köln BEAR‘S DEN So. 24.11.2019|CarlswerkVictoria, Köln WELSHLYARMS Mi. 27.11.2019|Matrix Bochum AGAINST THE CURRENT Do.14.11.2019|Palladium, Köln U P D A T E Mi. 27.11.2019|Live Music Hall,Köln AFROB Mi. 27.11.2019|CarlswerkVictoria, Köln FKATWIGS Di. 03.12.2019|Turbinenhalle2,Oberhausen CLUTCH &GRAVEYARD Support:Kamchatka Do. 12.12.2019|Stahlwerk,Düsseldorf SASHA Do. 12.12.2019|CarlswerkVictoria, Köln MAXMUTZKE Fr. 13.12.2019|CarlswerkVictoria, Köln EMIL BULLS Mo. 20.01.2020 |Carlswerk Victoria, Köln TWODOORCINEMACLUB So. 26.01.2020 |Stahlwerk, Düsseldorf KETTCAR So. 15.03.2020|Colosseum, Essen Mo. 16.03.2020 |E-Werk, Köln MAXHERRE Sa.16.11.+So. 17.11.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen MARTERIA &CASPER Di.19.11.2019 |Palladium, Köln THE LUMINEERS special guest: Mighty Oaks Do.21.11.2019|Palladium, Köln Mo.25.11.2019|Palladium, Köln CIGARETTES AFTER SEX Sa.30.11.2019 |Palladium, Köln specialguest:Tom Allan &TheStrangest THE NATIONAL Fr.13.12.2019 |Palladium, Köln ROYALREPUBLIC specialguest:Blackout Problems So.01.12.2019|Ruhrcongress,Bochum + Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln Sa.21.12.2019|Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Do.30.01.2020|Palladium, Köln MILKY CHANCE Mo.10.02.2020 |Palladium, Köln Di.11.02.2020|Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS special guest:Frank Turner &The SleepingSouls Sa.29.02.2020|Lanxess Arena, Köln Di.03.03.2020 |Lanxess Arena, Köln LANA DEL REY Di.17.03.2020|Lanxess Arena, Köln Sa.21.03.2020|König-Pilsener-Arena,Oberhausen prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02