Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Foto: neuland concerts

Foto: neuland concerts ➤Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ The Future Was Us, Performance-Konzertvon und mit MontserratGardó Castillo &Petr Hastik, FFTKammerspiele,20.00 ➤ The Superhero Piece, mitperforming:group, in der Reihe„Melancholie&Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00+18.00 (Physical Introduction, 17.00) MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Verpasste Gelegenheiten, Melodram von Michael Krüger &Manfred Trojahn, am Klavier: Hanni Lang, Heine Haus, 19.30 ➤ Wiener Symphoniker &Philippe Jordan (cond), +Nicolaj Szeps-Znaider (v), Werkevon Brahmsund Dvorák, Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Route des Raben –Eine Begegnung mit Edgar Allan Poe, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Eduard Lind liest David Foster Wallace, Central, 20.30 ➤ Notwendiges Gedenken, endlich: Malyi Trostenez, Vortragvon AlexanderDalhouski, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Reichtum ohne Gier.Wie wir uns vor dem Kapitalismus retten, Sahra Wagenknecht spricht mit Dr.Martin Kessler, Mayersche Droste,20.15 ➤ Reichtum ohne Gier, Sahra Wagenknecht im Gespräch mit MartinKessler,Mayersche Droste,20.15 ➤ Zur Geschichte der Wahrnehmung von Malyj Trostenez, Vortragüber Gedenkstätten-Planung, vonDr. Aliaksandr Dalhouski, ErinnerungsortAlter Schlachthof, 19.00 GREVENBROICH ➤ Eulen und Greifvögel fotografieren, Vortragund Lesung von Tanja Brandt,Stadtbücherei, 19.30 WUPPERTAL ➤ LangLese |Mein Kampf – Gegen Rechts, Vortrag, Lesung und Gespräch mitAndreasHollstein, Kindermuseum, 19.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a.,CaféAda, 19.00–20.30 Alvarez Kings Noch sind die Alvarez Kings hauptsächlich in Großbritannien bekannt, doch was nicht ist, kann ja noch werden. Und es wird! Mit einer ersten kleinen aber feinen Tour außerhalb der Heimat ist der Anfang gemacht. Da ist esnur noch eine Frage der Zeit, bis ihr unverwechselbarer Indie-Synthie-Sound in aller Ohren ist. 29.11., The Tube, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach H. C. Andersen, ab 6J., Opernhaus,11.30 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Pettersson &Findus –Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch, mitden Koblenzer Puppenspielen, Museum Villa Erckens, 15.30 MONHEIM ➤ Lotta kann fast alles, Stück nach AstridLindgren, VHS, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Düsseldorfer Kulturchor, musikalischer und interaktiver Gesangsabend, Moderation: Käthe Lorenz, Theatermuseum, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Björn Heuser, kölsches Mitsingkonzert,Ev. Gemeindehaus BergischNeukirchen, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offenes Chorsingen, Chapeau Kultur,20.00 Fr.30. Konzerte BOCHUM ➤ ATribute toAmy, Zeche, 20.00 ➤ Ray Wilson &Band, Christuskirche,20.00 DORMAGEN ➤ MAM rockt BAP, Kulturkirche, 20.00 DORTMUND ➤ Deine Freunde, FZW,17.30 ➤ HGich.T, elektronische Musik, JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Schlakks,Opek &Razzmatazz, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents-und Weihnachtslieder u. a.,Salvatorkirche,19.30 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,19.30 ➤ Captain Control +Sickboyz, Punkrock, Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Extrablatt, Haus derJugend, 20.00 ➤ Maybepop, Xmas-Special, Savoy,20.00 ➤ Michael Patrick Kelly, Folk, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Supports:RastaKnast&DeineCousine,zakk, 19.00 ➤ Timo Vollbrecht Fly Magic, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Vipers, Tribute to Queen, Pitcher, 20.00 ➤ Wellem, Mundartkonzert und Literatur, Bücherei Wersten, 19.00 ESSEN ➤ Curse, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ The Sewer Rats +Kommando Marlies, Punk, Rock, Freak Show,20.00(Einlass) GREVENBROICH ➤ Joscho Stephan Quartett, Gypsymeets Christmas,Museum Villa Erckens,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Backfired.Hate +Samsara Circle +Cryptic Crown, Metal, Der Club,20.00 KÖLN ➤ Ben Howard, Singer/Songwriter, Palladium,20.00 ➤ Detlef +Frau Mansman, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Doro, Rock, Metal, Live Music Hall ➤ Gregory Alan Isakov, Support: JoePurdy,Gloria, 20.00 ➤ Komatsu, Stoner,Sludge, Metal (NL), Limes, 20.00 ➤ Le-Thanh Ho, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Lions Head, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ➤ Sam Fender, Singer/Songwriter, Artheater,19.30 ➤ Sarachs sings Cohen, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Shahhosseini/Mainz/Flaig, Weltmusik, Loft, 20.30 ➤ Soul United, im Club, Herbrands,20.00 ➤ VocColours, Salon de Jazz, 20.00 ➤ We Were Promised Jetpacks, Indierock, Post Punk (GB), Luxor, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ljon, Chapeau Kultur,20.00 NEUSS ➤ Jörg Hegemann (p), Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Mitch Buchannons, Druckluft, 20.00 Foto: Andreas Nowac RATINGEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ➤ Kasalla, Kölschrock,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Far Down Further +Lorimer Burst, Newcomer, BürgerBahnhof,20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Of Cabbages And Kings, Neo-A-Capella Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Noche Latina, Latin Session mit mitGastsängerKenneth King,Die Börse,19.30 ➤ Parfum Brutal, Wohnzimmerkonzert, Loch, 20.00 ➤ Pete York, LCB, 20.00 ➤ Salon Diseuse -Annette Konrad, Chanson, Jazz, Old School ,Kontakthof,20.00 ➤ wfw -Big Band, Die Färberei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo ,Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, Rock,Elektro,Pop mit Frau Meffert, Café Franck, 21.00 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Ehrenfeld Reggae Dancehall Night, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Funky Friday, Barinton, 22.30 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.30 ➤ Rheinrhythmik, Housemit ArchieHamilton,Isabell,Nils,Gewölbe ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Tanzclub Ost, mit Himbeerhans, FXGold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Teenage Dirtbag, College Rock, Punkrock, Tsunami Club, 23.00 ➤ Wobble, außerdem mit Rusko, Emin, Autodrive, Bootshaus, 23.00 OBERHAUSEN ➤ The Dome, König-Pilsener-Arena, 19.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 WUPPERTAL ➤ Abrisskommando, mit Pappenheimer,Mobisch, L-EX, Frank Sonic,MiloSonoro,Psychopel, Frank Werner u. a. /auf 4Floors, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARett Flin,20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Tonhalle,20.00 ➤ Lars Sörensen: SchlankER – Ein Mann macht sich dünne, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maria Vollmer:Push-Up,Pillen &Prosecco, Spektakulum, 20.00 LANGENFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 ➤ Rathauskantine: Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Matthias Jung:Chill mal, Rotationstheater,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater, 20.00 Flohmarktszene ➤ SaschaKlaar (p), Weihnachtsspecial, BrauereiSchumacher,18.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz Seit 41 Jahren Michael Patrick Kelly Lange Zeit war es ruhig umMichael Patrick Kelly, den meisten besser bekannt als Paddy. Doch nach einer mehrjährigen Schaffenspause wagte erden Schritt zurück ins Rampenlicht und ist seitdem wieder big in business. Nicht nur als Musiker, sondern auch als Coach der Casting-Show „The Voice“. 30.11., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf DINSLAKEN ➤ Oskar Schindler’s Liste, Schauspiel von Florian Batten, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Canzone per Ornella, Choreografie: Raimund Hoghe,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten von Kurt Tucholsky mit Julia Streich, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Invisible Republic:#stilllovingtherevolution, Performance mitandcompany&Co., FFT Juta,20.00 ➤ No President, Performance mit Ballett, mit dem Nature Theater of Oklahoma, Central, 20.00 ➤ Once ISet Foot Outside, Performance/Installationvon Marlin de Haan &AyseDraz,FFT Juta, 17.30+18.30+19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 KLEVE ➤ Op Düüvels Krüjwaage, Komödie,Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule,18.00 KREFELD ➤ Hilde,der Baum brennt, eine Weihnachtssatire vonPeter Gutowski ,Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Lügen lernen oder Schauspieler sein, einanaloges Tutorial fürSchauspieler*innenund alle, die es werden wollen, ab 12 J.,Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,RheinischesLandestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortragvon Markus Mauthe,Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Fürchtet euch nicht!, Lesung, Gespräch,Diskussion mitSven Petry,AlteKirche,19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 HILDEN ➤ Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm,Innenstadt Und sonst MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |Kuntergrau, Staffeln 1&2der Serie, SLaM &Friends, 19.00 WUPPERTAL ➤ Poesie und Musik, Café Pegah, 19.00 November 2018 auchals ePaper Was bleibt? ArchitektWalter Brune imInterview STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Wohin geht’s? 35 Jahre coolibri Was läuft? Filmfestivals an Rhein und Ruhr WINTERLICHES FREIZEIT special Veranstaltungstermineim AusgabeDezember2018 biszum12.11.2018an terminator@coolibri.de Fax0234 /93737-97 Oktober2018 auchals ePaper Standpunkt: Akzeptanz Conchita im Interview STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Blickpunkt: Nachbarschaft Vereine setzen sich ein Treffpunkt: Unverpackt-Laden Pure Note in Bilk LITERATUR UND MEDIEN special der nächste erscheintam 21. November 72

IMPRESSUM Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion) •Fax:0234/93737-99(Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) S ekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino, In concert:Lukas Vering Gastro:Tom Thelen Musikvon hier:Tossia Corman Telegramme: LinaNiermann Sonderthemen LukasVering sonderthemen@coolibri.de BüroDüsseldorf-Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas,DoroFischer Ruth Willems,NikolaFischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,Telefon:0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, Telefon: 0231/9059-6016 ManuelaPeterkord,Telefon:0234/93737-82 ChristaSielhorst, Telefon: 02330/73314 JessicaSalas,Telefon:0234/93737-12 ChristineCzwalina,Telefon:0234/93737-58 Kleinanzeigen KirstenSchütze, Telefon: 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Vertrieb KerstinReigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Grafik und Design CROC Design Titelfoto:CROCDesign Marketing Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-23 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: neues@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Telefon: 0234/93737-79 Mail: larissa.schueler@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 DruckedsDruckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.34•gültigab1.1.2018 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412000 Leser erhältlichauchals ePaper undals App 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02