Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Foto: Kidizin_Sane

Foto: Kidizin_Sane ➤Nazareth, Hardrock, Kultur- & BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Ten Volt Shock +Orange Swan, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Atlas Bird, Das Café, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Akne Kid Joe +Deutsche Laichen +Sektion No Fun, Punk, Riot Grrrl Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Electronic Noise Live, mit Mono No Aware,Synapscape, Supersimmetria, anschließend Aftershow-Party mitDJs Simon Briggs&Paradroid, Reinraum e. V.,21.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |La Terza Madre, Künstlerverein WP8 e. V.,20.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Phasenmensch, Dance, Brause, 20.00 ➤ HSD Big Band feat.Florian Ross (p), Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Lambert &Dekker, FFTKammerspiele, 21.00 ➤ Lucky Charm, CD Release Show ,The Tube,20.00 ➤ Maxim Gesang +MIKIS Takeover!Ensemble, Klassik & Pop, anschließend Party im Foyer, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ Paddlecell, Psychobilly,Route 66,19.00 ➤ TV Smith, Punk, Pitcher, 19.00 ➤ Tim Fischer, Chansons,mit Thomas DörschelamFlügel, Savoy, 20.00 ➤ TomKannmacher, Folk, Liedermacher, BiBaBuZe,17.00 ➤ Vier Promille, Punkrock, zu Gast: Rantanplan &Loaded, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Melanculia, Indie,Alternative, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ NIL, Pop, Rock, Cover,Grend, 20.00 ➤ PeterLicht, Pop, Elektro,Zeche Carl, 20.00 ➤ Tanz die Trommel, Mit Africa Tambour, Kharyna Garciau.a., Julius-Leber-Haus,19.15 HILDEN ➤ five@seven +Another Time, Cover von Rock &Pop,Wilhelm- Fabry-Museum, 19.00 KREFELD ➤ Gary Numan, Kulturfabrik, 19.30 KÖLN ➤ Andreas Dombert, Salonde Jazz, 20.00 ➤ Dub Spencer &Trance Hill, Helios37, 19.30 ➤ Funky Flares, Funk, Soul/Yard Club,Kantine,19.30 ➤ Granada, Luxor, 19.30 ➤ KMPFSPRT, Support: Hey Ruin, Suspects, Gebäude 9, 21.00 ➤ Monsters OfLiedermaching, Live Music Hall,19.00 ➤ The Sick Rose +Beatrevolver, Neo Garage, Powerpop, Beat,Sonic Ballroom,21.30 ➤ WDR Big Band &Bill Laurance, Philharmonie,20.00 MÜLHEIM ➤ Haglaz V,Black Metal mit Shever,Beltez,Elurra, Tongue,Caradras,AZ, 18.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Polonia Music Festival, mitSławomir,Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi , GosiaAndrzejewicz,Turbinenhalle ➤ Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitPipes And Pints, Oidorno, Oironie,Schwach, Druckluft, 20.00 ➤ Richard Bargel +Fabio Nettekoven, Blues,Americana, Crowded House,20.30 ➤ Roland Kaiser, König-Pilsener- Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Timeless, Cover von Rock & Blues,Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Addis Chill Sounds, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ➤ Die Alten Schweden, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ Dream Ocean +Saphenous +Supports, Underground Avec Mit gerade mal 23 Jahren bringt Avec bereits ihr zweites Album auf den Markt. Und ebenso wie auf dem Vorgänger klingt die Österreicherin auch auf Heaven/Hell wieder so, als wäre sie schon ewig dabei. Ist sie aber nicht und das ist auch gut so, denn esbedeutet, dass wir noch ganz lange ganz viel von ihr hören werden. 24.11., Studio 672, Köln ➤ Jazzpaña, jazzylatinpop, Die Färberei, 19.30 ➤ Mearbhall, IrishFolk, Spunk, 20.30 ➤ Triplet, Folk, Bandfabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Gelber Elefant, 90er mitDJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Platzhirsch Festival |MUSI- QUE *MUZIK *MUSIC!, Djäzz, 23.30 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Bass zum Morgengrauen, mit DJs Steven Loca undHekktor, Club Basement,23.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth,Indie Pop, Tsunami Club,23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Elena Colombi, Gewölbe ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Marjinal, türkische Party /inder Eventhalle,Herbrands ➤ Salsa-Party, mitDJYoyo,Lutherkirche Südstadt,22.00 ➤ Soul Night, mitLiveBand &DJ, Barinton,21.30 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Ü40-Party, Rock,Pop,Charts, DanceClassics,Luxor,22.30 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ All Night long, mitDJRavi, Underground,20.00 ➤ Campusnacht, 1st: Charts, Club Hits,PartyClassic/2nd: Black Music, Dancehall /3rd: Trash, 90er,Schlager/4th:Indie, Alternative,Rock, Butan ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, Main: 90s, Trash, Eurodance,Partyhits mitJimbo Limbo /2nd:Oldschool Hip-Hop mitDJBenny Razor,U-Club, 23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Patente Talente, TheaterHalbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Andreas Weber: Single Dad –Teilzeit Alleinerziehend, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Muhsin Omurca: Integration àlàIKEA, Ev.Gemeindezentrum Eller,19.00 GEVELSBERG ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, FilmrissKino,19.30 HEILIGENHAUS ➤ Tobi Katze: Morgen ist leider auch noch ein Tag, Der Club,20.00 KREFELD ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, ScalaClub, 20.00 REMSCHEID ➤ Monika Blankenberg: Bleiben Sie jung beim Älterwerden, Rotationstheater,20.00 VELBERT ➤ Beckmann &Griess:Was soll die Terz ...?, Alldiekunst WUPPERTAL ➤ Osan Yaran:Ostmane –Integration gelungen!, Kontakthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KÖLN ➤ wXw Shotgun, Wrestling, Club Bahnhof Ehrenfeld, 17.00 WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Central,20.00 ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, mitKronos,für Erwachsene &Jugendliche ab 12 J.,Theatermuseum, 19.30 ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, mit der Bürgerbühne,JungesSchauspielhaus, 19.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Geister Fragmente, Performance von BenJ.Riepe, Kunstraum, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, mitdem Ensemble,Theaterfabrik,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ west off |Mansplaining, Performance von MarcelNascimento,FFT Juta,19.30 ➤ west off |Milk and Ashes, elektronisches Märchen bzw.Performance mit dem Hippana Theatre,FFT Juta,21.00 ERKRATH ➤ Die Geliebte meines Mannes, Komödie vonLarsLienen, TheaterNero,18.00 KLEVE ➤ Op Düüvels Krüjwaage, Komödie,Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule,15.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Move! |Solographies, mitCompagnie Linga, Pully, Schweiz, anschließend Loops& Grooves vonund mitdem Flötistenund Percussionisten Maximilian Zelzner ,Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Schneekönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, Bayer Erholungshaus, 16.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Ailey Il, Stadthalle, 20.00 ➤ Menschen imHotel, Schauspiel mitLive-Musik,Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Rittersaalspiele, mit dem WestdeutschenTourneetheater,Schloss Burg,18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit derder TatarischenStaatsoper Kasan, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Alice Anderswo, integratives Tanztheater, LCB, 15.00+19.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Harold und Maude, schwarze KomödienachColinHiggins, Tal- TonTheater,20.00 Foto: Neanderthal Museum Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Tonart-Orchester &Barbara Sieks (cond), Sinfoniekonzert mit Werken von Wagner,Brahms und Bruckner,Stephanuskirche, 19.30 HILDEN ➤ Musik des Dresdner Barock, Werkevon Bach, Homilius,Heinichen, Ristori, St.Jacobus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas (französischmit deutschenÜbertiteln), Theater,19.30 (Premiere) RATINGEN ➤ Konzertchor Ratingen, Werke von Smetana &Dvorák, Stadthalle,19.00 SOLINGEN ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper vonHumperdinck, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jan Michaelis, Geschichten, Zauberschule, 19.30 ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Tödliche Emanzipation, Lesung mit Brigitte Vollenberg undBritt Glaser,Augenoptik Gamers, 15.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Bella Italia, Kinderkonzert, Otto-Hahn-Gymnasium, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Der kleine Hävelmann, ab 3 J.,Bücherei Derendorf,10.00 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von Norbert Ebel, ab 6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, ab 4J., Roncalli’s Apollo Varieté,10.30 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf |Illustrationen, Vernissagevon Stephanie Böhm, Brause,19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, zum 10-jährigen Jubiläum, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Next Level 2018, Festival for Games,NRW-Forum, 10.00–19.30 ➤ Rendez-Vous, VR-Installation mitder Fabien Prioville Dance Company,tanzhaus nrw, 15.00–17.00 (alle 15 Minuten)+18.00–20.00 (alle15Minuten) ➤ You’re Invited,ifThat’s OK? |Invited, Performance von Seppe Baeyens &UltimaVez,tanzhaus nrw, 20.00 ENGELSKIRCHEN ➤ Korpsappell Torwache Ründeroth, mitDie Domstädter,Micky BrühlBand, Dave Davis u. a., Gemeinschaftsgrundschule, 19.00 MONHEIM ➤ Mo.BILE, Festival fürHandyfilme,Sojus 7, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleidertausch, Chapeau Kultur, 15.00–18.00 NEUSS ➤Liebe,Triebe,Herzensdiebe– Wenn Amor sich im Pfeil vergreift, Hausmusik mitGästen,Theater am Schlachthof,20.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Civil War, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Stoppok &Band, Liedermacher, Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Django64, mitBescay,Django Free.Session, Soul Jazz Lab, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf |Abschlusskonzert, mit BAR, Support: Lunas,MasterplanStudios UG,18.00 ➤ Superstrutt, Funk, Café àGogo,19.00 ➤ Tangoyim, Klezmermusik,jiddische Lieder und Tangos,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Maerzfeld, Rock, Turock,20.00 ➤ The Soft Moon, Darkwave, Post-Punk, Support: Hide,Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Erdmöbel, Indiepop, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Charlotte Carpenter &Alessi’s Ark, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Eamonn McCormack, Irish- Blues-Rock/Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Judith Holofernes, Gloria, 19.00 ➤ Larkin Poe, RootsRock, Bluesrock, Soul,Folk, Luxor, 20.00 ➤ Marius Peters &Heiner Wiberny, Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ The Urban Voodoo Machine, GypsyBlues(GB), Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester, Herbstkonzert, Ebertbad, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Moi EtLes Autres, Swing, Chansons, Weltmusik, Haus Eifgen,19.00 WUPPERTAL ➤ 1. Chorkonzert, Werkevon Mozart und Pärt, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ La flute enchantée -die Zauberflöte, Ensemblemusik mitStudierenden derGesangsund Instrumentalklassen, Hochschule für Musikund Tanz,11.00 ➤ Percival, Rock, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast: Sino,silq Club,18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Savoy, 19.00 GREVENBROICH ➤ Stefan Verhasselt:Niederrhein, Museum Villa Erckens, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leipziger Pfeffermühle: Wir verschlafen das, DieSpindel im BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ Atze Schröder:Turbo, Uni- Halle,19.00 Tagder Forschung Wenn am Tagder Forschung über 20 Wissenschaftler Einblicke inihre Arbeit im Neanderthal Museum gewähren, sollten sich das Hobby-Archäologen nicht entgehen lassen. Schließlich hat man nicht alle Tage die Chance, 20.000 Jahre alte Steinwerkzeuge in die Hand zu nehmen oder mit dem Georadar nach Fossilien zu suchen. 25.11., Neanderthal Museum, Mettmann Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und EndaWalsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Wunderkind, Zaubershow mitMarco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 18.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, eine musikalische Odysee von LotharKittstein, Theater,11.15(Matinee) MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,18.00 ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 11.15(Matinee) WUPPERTAL ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,11.00 ➤ Swinging Christmas, Revue mit den Swing Kabarettisten, Café Ada,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 16.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Geister Fragmente, Performance von BenJ.Riepe, Kunstraum, 20.00 ➤ Eva und Adam, Stück von JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 18.30 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, mitdem Ensemble,Theaterfabrik,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,18.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,16.30 KEVELAER ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theater, Konzert- und Bühnenhaus,18.00 KLEVE ➤ Op Düüvels Krüjwaage, Komödie,Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule,18.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 17.00 ➤ Du musst Caligari werden, Lyrik des ExpressionismusinAktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latourund Lena Schuler,Theater am Schlachthof,19.00 REMSCHEID ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit derder TatarischenStaatsoper Kasan %den Bergischen Symphonikern, Teo- Otto-Theater,18.00 SOLINGEN ➤ Rittersaalspiele, mit dem WestdeutschenTourneetheater,Schloss Burg,18.00 WUPPERTAL ➤ Alice Anderswo, integratives Tanztheater,LCB,15.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück vonKleist,Opernhaus, 18.00 ➤ Harold und Maude, schwarze KomödienachColinHiggins, Tal- TonTheater,18.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Capella Augustina &Jeremias Schwarzer (fl), Werkevon Telemann, Bach und Sanchez- Verdú, Moderation:ChristianEhring, Tonhalle,16.30 ➤ Götterdämmerung, Oper von Wagner,Opernhaus, 17.00 ➤ New Counterpoints |Der Saal der verlorenen Schritte, zeitgenössische Musik mit dem Trio Gerdes-Mex-Danzeisen, Werkevon Theiler u. a.,Jazzschmiede,20.15 ➤ New Counterpoints |Identität imWandel der Identitäten, Neue Musik, mitStefan Wolke(g), JensBrülls (dr), Renate Fuhrmann (Sprecherin), Jazzschmiede,18.00 ➤ Tonart-Orchester &Barbara Sieks (cond), Sinfoniekonzert mit Werken von Wagner,Brahms und Bruckner,Freie Waldorfschule,17.00 KREFELD ➤ Bayer-Symphoniker Krefeld-Uerdingen, Werkevon Mozart und Grieg, Seidenweberhaus,17.00 ➤ LiedGut, Theater,19.30 KÖLN ➤ Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Philharmonie,18.00 ➤ Musik der Zeit: Komponistenwerkstatt, mitdem WDR Sinfonieorchester,WDR-Funkhaus,18.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag –Morsbroicher Matinee, Einführung mit Musik &Gespräch, mit Dirk Joeres, HorstA.Scholz u.a.,Schloss Morsbroich, 11.00 ➤ KlassikSonntag, Werkevon Schubert, Bizet,Prokofjew,mit der WestdeutschenSinfonia Leverkusen, Forum, 18.00 MEERBUSCH ➤ Knut Hanßen, Werkevon Mendelsohn,Schumann,Debussy und Ravel,Forum Wasserturm,17.00 MONHEIM ➤ Henri Sigfridsson, Klavierwerke von Chopin,Beethoven, Schumann u. a.,Musik- und Kunstschule,19.00 RATINGEN ➤ Preisträgerkonzert, mit der Sinfonietta Ratingen und Preisträger*innen des 19.Ferdinand- Trimborn-Förderpreis NRW2018 fürVioline,Ferdinand-Trimborn- Saal, 18.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite |Haochen Zhang, Werkevon Janacek,Schumann, Boulez, Liszt, Kunstmuseum Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Christian Behrens &Valerie Pölten, Lesungmit Musik,TheaterHalbe Treppe,15.00 DÜSSELDORF ➤ Meine algerische Familie, Lesung mit Alice Schwarzer im Rahmendes Internationalen Tages gegen Gewalt an Frauen, Freizeitstätte Garath,17.00 ➤ Musik inder Literatur, Lyrik, Prosaund Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,Heaven7, 17.00 ➤ New Counterpoints |Zeitgenössische Musik zwischen Konzeptmusik und Gehaltsästhetik, Vortragvon Harry Lehmann, Jazzschmiede, 17.00 KÖLN ➤ An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortragvon Markus Mauthe,Cinedom, 11.30 RATINGEN ➤ Schlesische Kindheiten in Literatur und Wirklichkeit, Vortragvon JürgenNelles, Oberschlesisches Landesmuseum, 14.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |KopfKissenKino, Lesung mit PeterScholz, CVJM Langerfeld,15.00 ➤ LangLese |Rudelsingen, mitDuo NotiosAnemos,Gaststätte Delle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Der magischer Ortszikel, Zaubershow mitHokuspokus, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von Norbert Ebel, ab 6J., Theatermuseum, 16.00 70

Foto: Lisa Spielmann ➤ Ritter Rost und das Gespenst, ab 4J., Roncalli’s Apollo Varieté,10.30 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Trümmerlotte oder ein Herz aus Glas, Stück mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 NEUSS ➤ :Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Theaterstück mit Musik, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) ➤ Kalif Storch, Familienstück von Wilhelm Hauff,ab5J., RheinischesLandestheater, 11.00+15.00+17.15 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Vinyl &CDBörse, AJZ Bahndamm,10.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |digital gods, Finissage der Gruppenausstellung, Weltkunstzimmer,12.00 ➤ Next Level 2018, Festival for Games,NRW-Forum, 10.00–18.00 (anschließend GamesConcert) ➤ Rendez-Vous, VR-Installation mitder Fabien Prioville Dance Company,tanzhaus nrw, 15.00–17.00 (alle 15 Minuten)+18.00–20.00 (alle 15 Minuten) ➤ You’re Invited,ifThat’s OK? |Invited, Performance von Seppe Baeyens &UltimaVez,tanzhaus nrw, 18.00 KÖLN ➤Singen bewegt, Mitsingkonzert, Lutherkirche Südstadt,18.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 VIERSEN ➤ Tango Salon, Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Che Salsa, Tanztee mit DJsKuba &Miguel,swane café, 15.30 Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ Blackout Problems, Alternative Rock, FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Soft Moon, Post-Punk, Dark Pop(USA),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Patricia Kelly –Blessed Christmas, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Art Blau Ensemble, Impro, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Farmer Boys, Groove-, Gothic-, DoomMetal,Luxor,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Sir The Baptist &Donald Lawrence, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Stop Wait Listen, JamSession –Open Mic/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Last Bandoleros, Blue Shell, 21.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |BaCissoko Trio, Folk, Reggae,Latin, Theater an der Ruhr,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 KÖLN ➤ Montags-Milonga, mitTJAhad, KulturbunkerMülheime.V., 19.00–01.00 Boing Comedy Club Es ist wieder Zeit für eine neue Ausgabe des Boing Comedy Club und auch diesmal hat sich Host Manuel Wolff eine illustre Runde von Nachwuchs-Comedians ins Pitcher eingeladen, die eskaum abwarten können, eure Lachmuskeln zu strapazieren bis der Arzt kommt. Mit am Start sind u.a. Tobi Freundenthal und Tim Perkovic. 26.11., Pitcher, Düsseldorf Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Tobias Freudenthal, TimPerkovic, Mazi u. a.,Moderation:Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ Rainer Pause &Norbert Alich: Fritz &Hermann packen aus!, Weihnachtsspezial, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), Stück nach Lessing, Central, 20.00 ➤ Sofahelden, Improvisationen mitIlka Luza, Christof Düro und Jörg Siebehaar,Komödie, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nico. Biographie eines Rätsels, Buchvorstellung und Lesung mit Tobias Lehmkuhl, inder Reihe „Neue deutsche Literatur“, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Gott der Barbaren, Lesung mit Stephan Thome, Der andere Buchladen, 19.00 ➤ Montagslesungen |Köln –Amsterdam, Lesung mit Rita Suermondt, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 METTMANN ➤ London Calling, Lesung mit Annette Dittert, Kulturvilla, 20.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Stefan Zweig und der 1. Weltkrieg –Jeremias, Vortrag und Lesung mit Winfried Halder und Peter Grabowski, Stadtteilbibliothek Langerfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 ➤ Café Eden |New Friends. New Stories, Open Stage, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rudelsingen, offenes Singen mit David Rauterbergund Matthias Schneider,Savoy,19.30 ➤ You’re Invited, ifThat’s OK? |Invited, Performance von Seppe Baeyens&Ultima Vez, tanzhaus nrw,11.00 KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrix undYorgosZiavras / Theatercafe, Theater,19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, RheinischesLandestheater, 19.00 Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Julia Holter, Pop, Ambient (USA),Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Nisse, Pop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Jan Plewka &Marco Schmedtje, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Axel Flóvent, Support: Julian LeBen, Blue Shell,21.00 ➤ Gruff Rhys, Gast:Bill Rhyder- Jones /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Olivia, Lichtung, 20.00 ➤ Phil Campbell, SpeedMetal, Hardrock, Luxor,20.00 ➤ Villagers, Indiefolk, Kulturkirche,20.00 WUPPERTAL ➤ Ben Waters, larénaEventlounge,19.00 ➤ Vicky Leandros &Band, deutsche&internationaleWeihnachtsliederu.a., Friedhofskirche,20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland:Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater,20.00 ➤ Methodisch inkorrekt, Podcastfolgeals Live-Show mit Dr. Nicolas Wöhrl undReinhard Remfort, Savoy,20.00 WUPPERTAL ➤ 1. Wuppertaler ZauberSlam, Magier-Wettstreit, Die Börse, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ The Superhero Piece, mitperforming:group, in der Reihe„Melancholie&Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Central, 20.00 KLEVE ➤ Der Sandmann, Jugendtheater, Stadthalle, 11.00 RATINGEN ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, Stadttheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kammerorchester Basel & Giovanni Antonini (cond), + SolGabetta (vc),Werke von Schumann und Beethoven,Tonhalle, 20.00 ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel, Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst trifft Blindfish Pete, Lesetheater / im Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.30 Foto: Paul Coltas ➤ Literatur &Wissenschaft, mitNorbert Gstrein&Dr. Benoît Sittler, Moderation: MarenJungclaus, Aquazoo–LöbbeckeMuseum, 19.00 ➤ Musik imGespräch!, zu Gast: Hella Bartnig /Musikbibliothek, Zentralbibliothek,20.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Wahre Geschichten aus dem Knast, Lesung mitJoe Bausch,Sparkasse am Niederrhein,19.30 VELBERT ➤ Philo Talk, philosophisches Gespräch,Alldiekunst,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 Und sonst KREFELD ➤ Was bewirken gesellschaftliche Vourteile?, Diskussion, Südbahnhof,18.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Phil Campbell &The Bastard Sons, Support:Tim McMillan, Rachel Snow /Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Plewka &Marco Schmedtje, Acoustic,JunkYard, 19.00 ➤ JazzLab, mitder Jungen Jazzakademie, domicil, 20.00 ➤ TomGaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Dillon Cooper, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ➤ Sondaschule, zakk, 20.00 ➤ Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mitNirek Mokar, MartijnSchok u. a. /RWE-Pavillion,Philharmonie,19.30 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Lil Pump, Trap,Palladium, 20.00 ➤ Ottone Pesante, Brass Band, Sonic Ballroom,21.00 ➤ SG Lewis, Elektro/Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Tangarine +Sam &Steve, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ The Inspector Cluzo, Luxor, 20.00 ➤ Zeal &Ador, Blues, Gospel, Black Metal, Essigfabrik MÖNCHENGLADBACH ➤ Höhner Weihnacht, Red Box, 19.30 REMSCHEID ➤ Ben Waters, Boogie-Woogie, Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ➤ Death Machine, Indie(DK), Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Swutscher, DieBörse,20.00 ➤ TyCK, Pauluskirche ➤ Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents-und Weihnachtsliederu.a., Historische Stadthalle, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Enissa Amani:Mainblick, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Uli Masuth: Mein Leben als ich, Der Club,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater,20.00 HILDEN ➤ Paul Holzmann &Die Begleitkapelle, Revue zum110. Geburtstagvon Franz Grothe,mit Tango,Rumba,Foxtrott&Liedern der 20er,30er&50er, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Frauen aus Sand –Zeugenaussagen von Frauen aus Ciudad Juárez, Stück nach HumbertoRobles,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ The Future Was Us, Performance-Konzertvon und mit MontserratGardó Castillo&Petr Hastik, FFTKammerspiele,20.00 (Premiere) ➤ The Superhero Piece, mitperforming:group, in der Reihe„Melancholie&Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Vier Männer im Schnee, mitHerrencreme,Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus,19.30 LEVERKUSEN ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, Festhalle Opladen, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ein bunter Strauß von Melodien, Operetten-Stücke und Musicals mitAni Tsartsidze (voc), JamesMartin (voc) undMeghan Behiel (p), BürgerhausBilk im Salzmannbau, 15.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die neue Neuapostolische Kirche, Gespräch mit Bischof PeterJohanning, Maxhaus,18.00 ➤ Haken dran, Kurzkrimi-Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Kulturbahnhof Gerresheim,20.00 Let ItBe Dass John, Paul, George und Ringo zeitlose Musik geschaffen haben, ist unumstritten. Neulich begeisterte Paul McCartney beim Carpool Karaoke mit der Geschichte des Songs „Let ItBe“. Die verstorbene Mutter erschien ihm seinerzeit im Traum und riet, den Dingen seinen Lauf zu lassen. Ein gutes Motto und ein guter Grund, ausgelassen die Musik der Pilzköpfe zufeiern. 27.11.-2.12., Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Osteuropäisch-jüdische Migranten imBerlin der 1920/30er Jahre, Vortragvon Verena Dohrn,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Ringvorlesung |Museum Folkwang Essen, zu Gast: PeterGorschlüter,Moderation: Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 WUPPERTAL ➤ Public Positions |Aktivierende Räume –Partizipation, Passivität und Zeit, Vortragvon Kathia von Roth, WeAreKiosk, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 MONHEIM ➤ Lotta kann fast alles, Stück nach AstridLindgren, Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 ➤ Figurentheaterfestival | Brummel,das Musical, ab 3 J.,MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Impro-Theater-Session, offene Bühne,zum Mitmachen oder Zusehen mit Phoenixallee,Pitcher, 20.00 GREVENBROICH ➤ MoKKa –, Volksliedersingen mit Stefan Pelzer-Florack, Museum Villa Erckens,15.00 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ Kadavar, Hardrock, Support: Monolord, Zeche ➤ Winston McAnuff &Fixi, Reggae,Afrobeat, Weltmusik, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Lions Head, Pop, FZW,20.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Westfalenhallen,20.00 ➤ Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents-und Weihnachtsliederu.a., Konzerthaus,19.30 DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing, Jazz, Latin, Bebop und rockiger Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Alvarez Kings, Indiepop, The Tube,20.30 () ➤ Leslie B., Gospel, Maxhaus, 20.00 ESSEN ➤ Alexander Knappe, Zeche Carl,20.00 HAAN ➤ Markus Rill, Rock‘n’Roll,Folk, Soul,Fienchen’sKajüte HAGEN ➤ The Sephardics, Jazz, KuZ Pelmke, 19.30 KREFELD ➤ Absolva, Heavy Metal (GB), Kulturrampe, 20.30 ➤ Jazz-Session, Opener: Future Jesus and theElectric Lucifer, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Capitano, Blue Shell,ca. 20.00 ➤ G.L.A.M.S, Rock (J), Tsunami Club,20.30 ➤ Galv &DJ Rookie, Hip-Hop, SonicBallroom,21.00 ➤ Hiss, Folk-Rock-Polka /Yard Club,Kantine,20.00 ➤JamSession, mit Opener Band, anschließendJam, Barinton, 21.00 ➤ KRS-One, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Lendgold, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Max Freytag, Jazz, KulturbunkerMülheime.V., 19.00 ➤ Polarfuchs, Indie,Electronica, Lichtung, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste: Mascha Corman (Stimme),Carl Ludwig Hübsch (tub),ErhardHirt (g), Atelier Dürrenfeld /Geitel, 20.00 ➤ TomGaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, WDR-Funkhaus LEVERKUSEN ➤ Kimmo Pohjonen, Folk,Sampling, Elektro,FesthalleOpladen, 19.30 REES ➤ Talos, Haldern PopBar,20.00 UNNA ➤ Yellow Express, 60s-Soul-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Melissa Muther, Jazz, Soul, Support: DesiréeDawson, Lola Utopia, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Dave Davis: Genial verrückt, Savoy, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag,Schatz?, KaBARett Flin,20.00 ➤ Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Dasrote Krokodilim Kunstwerk,20.30 NEUSS ➤ Rathauskantine: Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, Die Börse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Bob Dylan Story, Theaterkonzertmit Rudi Rhode &Michael Gustorff, BiBaBuZe,20.00 ➤ Ich wünsch mir eine Streitaxt, Weihnachtsshow mitMarianne Blum&Marina Gajda,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten von Kurt Tucholsky mitJulia Streich, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Once ISet Foot Outside, Performance/Installationvon Marlin de Haan &AyseDraz,FFT Juta, 17.30+18.30+19.30 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02