Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Foto: RoRocks Lordi Die

Foto: RoRocks Lordi Die finnische Horror-Hardrock-Band Lordi geht anlässlich ihres neuen Albums „Sexorcrism“ auf Deutschland-Tour. Einigen ist die Band vielleicht noch von ihrem Sieg beim Eurovision Song Contest imJahr 2006 bekannt. Auf ihrem neuen Album finden sich Songs mit klassischem Hardrock- und frischem Metal-Sound. 22.11., Matrix, Bochum Foto: Prime Entertainment coolibri präsentiert Frank Turner &The Sleeping Souls Frank Turner ist einer der Musiker, bei denen man gar nicht so genau sagen kann, was einen am meisten begeistert. Ist esdie Stimme, die Musik oder sind es vielleicht doch die Texte? Am Ende ist es wahrscheinlich die Mischung aus alledem, die den Singer/Songwriter soeinzigartig macht. Überzeugt euch selbst! 23.11., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 68 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 HAAN ➤ Nic Coray, Singer/Songwriter, Fienchen’sKajüte ➤ Open Stage, mit dem Fachbereichs RockPopJazzder Musikschule Haan,Forum, 19.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitPeter Wölpl (g), TobiasHoffmann(g), Jasper van Hulten (dr) undStefanRademacher(b), Jazzkeller, 20.30 ➤ Phil Bee’s Freedom, Rock’n’Soul,Blues (NL), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Annie’s Style +Villa Noise, Indiepop,Rock /Club, Lichtung, 21.00 ➤ As It Is, Pop-Punk, Luxor,19.00 ➤ Capital Bra, E-Werk ➤ Diffusion Music, Jazz mitSchüler*innen des Genoveva-Gymnasiums,Jarry Singla(p), RameshShotham (perc),Christian Ramond (b), Loft, 11.00 ➤ Doctor Krapula, LatinSkapunk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Ember Swift, Folkrock, Jazz, Lichtung,20.00 ➤ Give Peace aChance, Weltmusikmit Aeham Ahmad,Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Jam Session, mitOpener Band, anschließend Jam, Barinton, 21.00 ➤ Kex Kuhl, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ➤ Martin Kohlstedt, Kulturkirche,20.00 ➤ Moglebaum, Pop, FutureBass, Soul, Artheater,20.00 ➤ Nie und Nimmer, Hip-Hop,Helios 37 ➤ The Frights, MTC, 20.00 ➤ dicht &ergreifend, Hip-Hop, Gebäude9,20.30 LEVERKUSEN ➤ Erja Lyytinen, Blues,Topos METTMANN ➤ Sounds Like aTrio, Jazz, Kulturvilla,19.30 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore,Cumbia u. a. (RA), Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ➤ Bliss, acappella, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Egner Quintett, Special Guest: Bernd Rauschenbach, Loch, 20.00 ➤ Roods &Reeds, Singer/Songwriter,Folk, swanecafé, 20.00 Party KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Business or Pleasure, DJ Brom,Luuk, Gewölbe,21.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen: Ich komm‘ schon klar, zakk, 20.00 ➤ KS Entertainment:Schwanensee in Stützstrümpfen, KaBARettFlin,20.00 ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Theaterander Kö, 20.00 ➤ Moritz Netenjakob:Das Ufo parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Michael Eller,Nito Torres, Olaf Bürger, Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Savoy, 20.00 ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ERKELENZ ➤ Der Postillon –live, Stadthalle,20.00 KLEVE ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Südbahnhof,20.00 ➤ Martin Zingsheim:Kopfkino, KasinoEvonik, 20.15 ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Gerhard Polt &Well-Brüder aus’m Biermoos: Im Abgang nachtragend, Forum, 19.30 MEERBUSCH ➤ HG.Butzko: Echt jetzt, Forum Wasserturm,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Alte Drahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Kontakthof Musical &Show WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Director’s Cut, Improtheater mitLooterse.V., zakk, 19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück vonFrankWedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ west off |don’t come on, Tanz-Performance von und mit Katharina Roll, FFT Juta,21.00 ➤ west off |Moments of Being, theatraleRauminstallation mitder Formationkaleidoskop, FFT Juta,19.30 HILDEN ➤ Dreimal 1.Klasse Olymp!, mit Dieter Prochnow&Peter Welk, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 NEUSS ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Cenerentola, Oper vonRossini, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bläser-Kammermusik, Studierende spielen Bläser-Kammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Apfelbaum, Lesung mit Christian Berkel, Mayersche Droste,20.15 ➤ Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, PfarreiFlehe, 19.00 ➤ Despoten.Demagogen. Diktatoren, Bildvortragvon Jacques Tilly,Jazzschmiede,19.00 ➤ Süßer Ernst, Lesungmit A.L. Kennedy,Moderation: David Eisermann, Müller &Böhm Literaturhandlung, 19.30 ➤ …und den Kronprinzen mag man auch nicht, Lesung aus den Tagebüchernvon Willy Spatzund Emil J. Friderici,Zentralbibliothek,20.00 GREVENBROICH ➤ Der Arbeit- und Soldatenrat Grevenbroich im November 1918, Vortragvon Ulrich Herlitz, Museum Villa Erckens,20.00 WUPPERTAL ➤ Humanist*innen lesen, CharlesTaylor:Ein säkulares Zeitalter,Die Börse,19.00 ➤ Mein Jahr mit dem Tod, Lesungmit HeikeFink, Glücksbuchladen,19.00 ➤ Rabenschwarze Seelen, Lesungmit Petra Gockeln, Albatros-Apotheke, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die kleine Hexe +Jim Knopf und der fliegende Teppich, Bilderbuchkino,ab4J., BuchhandlungSchulz&Schultz, 16.30 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 HEILIGENHAUS ➤ Lars, der kleine Eisbär, Theater, ab 3J., Der Club, 16.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Infoabend, Fliedner Fachhochschule,18.00–20.00 ➤ Next Level 2018, Festival for Games,NRW-Forum, 16.00–19.00 ➤ Rendez-Vous, VR-Installation mitder Fabien Prioville DanceCompany,tanzhausnrw,15.00–17.00 (alle 15 Minuten)+18.00–20.00 (alle15 Minuten) HAGEN ➤ Michael Goehre Jungsmusik vs. Torian, Power Metalunplugged mitPoetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Somthing Olde Some Thing Niew, mitPhilip Corner (p), Phœbe Neville (Tanz),Rubén Patiño (Elektronik),Loft, 20.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Open Mic, Sojus 7, 20.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ High Voltage, Tribute to AC/DC, Zeche, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle,20.00 ➤ Rabia Sorda, Matrix, 20.00 ➤ Rookies &Kings, mitArtefuckt, Stunde Null, bad Jokers, Grenzen/Los,DJmartino Senzao / Rockpalast,Matrix,18.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | WDR 3Jazzmeeting, mitDie Fichten, Gilad HekselmanSuper- Octave,domicil,20.00 ➤ Bukahara, Pop, FZW, 20.00 ➤ Ella M., Folk, Country,CaféPlus, 19.00 DUISBURG ➤ Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Yín Yín +Rome InReverse, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Handsome Couple, Das Café, 19.30 ➤ Platzhirsch Festival |Joel Wells +Handsome Couple, Loewe, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie- und Blues-Piano,Theaterander Kö, 20.00 ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Café„Wie im Himmel“, 20.00 ➤ Frank Turner &The Sleeping Souls, Rock, Mitsubishi Electric Halle,19.30 ➤Kolari&Hedger, TheTube,21.00 ➤ TV Smith, Punk, Pitcher, 19.00 ➤ The Rick Hollander Quartet, feat. Brian Levy (ts),Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Aborted +Cryptopsy +Benighted +Cytotoxin, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ GlasBlasSing, Flaschenmusik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Microclocks, ,Rock, Alternative,Electronica, Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Thomas Herder Band, Rock, Jazz, Zeche Carl,20.00 ➤ Twist feat.Veronica Maruhn, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Tight, Café Kultus,20.00 ➤ TwoDylan, Tribute to ..., Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Steve James, Blues,Fienchen’s Kajüte HAGEN ➤ Kafkas +Instead Off, Pop, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Bollock Brothers, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Brkn, Hip-Hop,Rap,ClubVolta, 20.00 ➤ Charlie Winston, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Elia +Niemandsfeld +Mrs. Goat, Indie, Pop, Alternative Rock, Tsunami Club,20.00 (Einlass) ➤ Harry Manx, Indie, Blues /Yard Club,Kantine,19.30 ➤ Johannes Bigge Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Lewis Capaldi, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Lydia Schiller, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Monolink, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.30 ➤ North Alone +Beardless, Folk Punk+Melodic Punkrock, Limes,20.00 ➤ Osaka Rising, Support: Svynx, HalleamRhein, 20.00 ➤ Rat Boy, Blue Shell,21.00 ➤ Roland Kaiser, LanxessArena, 20.00 ➤ She Past Away, Wave,Post Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Soluccion Mortal +GvH, Hardcore, Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Night Flight Orchestra, Hardrock, Progressive Rock,Luxor,19.30 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz mit Studierenden derHfMTKöln, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Yunus, Chapeau Kultur,20.00 NEUSS ➤ bOLzBand, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Matthias Reim, Schlager, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Polonia Music Festival, mitSławomir,Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi , GosiaAndrzejewicz,Turbinenhalle ➤ Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitLove A, Leto,Deutsche Laichen, Kruste,Druckluft, 20.00 REES ➤ Axel Flovent, Haldern PopBar, 20.00 SOLINGEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Aeverium, Support: Phantom Elite, Rockschicht,20.30 WUPPERTAL ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin,Die Färberei, 20.00 ➤ Jazz Aloud, Jazz, Blues, Pop, CaféBlueMoon, 21.00 ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chilli Peppers, BürgerBahnhof,20.00 ➤ Rocco Konserve, Groovy Liedermaching,Bandfabrik, 20.00 ➤ Uncle Remus, Loch, 20.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5,80sbis 2000- er mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Boogie, Disco mitDJs chrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ➤FreekyFriday, Pop, Charts, Hits,Disco mitDJReiner,Queenz, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Club Night @51, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Last Beat Standing, House, Technomit Efdemin, DJ Money, Gewölbe ➤ Nirvana Cover Show &Aftershowparty, Barinton, 21.30 ➤ Riddim &Groove, Funk, Soul, Reggae,RareGroovesmit Scarce One, SelectaM,TsunamiClub, 23.00 ➤ Salsa-Party, Salsa Cubana,Timba, Bachata, Son, Reggaeton mit DJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands,22.00 ➤ Tanzklub Ost, mitHimbeerhans &FXGold, Gebäude9,23.00 ➤ Tchami &Malaa, außerdem mit Marten Hørger,Sekula,Brandon, Bootshaus,23.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun, Psy&Progressive Trance mit Rinkadink, Analogue Dream, Bim, Psyklopter, Serenade u. a. /auf 4Floors +Chillout,Butan Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Michael Ihringer &Gerhard Schaubach: Scheitern oder nie, Theater HalbeTreppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge, Savoy, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Born InThe BRD, Freizeitstätte Garath, 20.00 HILDEN ➤ Markus Barth:Haha …Moment, was?, Area 51 KREFELD ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Südbahnhof, 20.30 LANGENFELD ➤ Gernot Hassknecht +Tahnee, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett Bundesliga, Georg Clementivs. Sven Bensmann, Forum Wasserturm,20.00 REMSCHEID ➤ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt –manchmal auch in Socken, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WESEL ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Niederrheinhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Die Börse,20.00 ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof,20.00 ➤ Reis Against The Spülmachine, Comedy-Liedermacher-Duo, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Geschichte der Rockmusik, Revue mitder Rock Tribute Band Fandango, Das rote KrokodilimKunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, mit Kronos, für Erwachsene &Jugendliche ab 12 J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Geister Fragmente, Performance von BenJ.Riepe, Kunstraum, 20.00(Premiere) ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central,20.00 ➤ [MEN]struation, Performance, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ➤ west off |don’t come on, Tanz-Performance von und mit Katharina Roll, FFT Juta,20.00 ERKRATH ➤ Die Geliebte meines Mannes, Komödie vonLarsLienen, TheaterNero,20.00 HAAN ➤ Fabelhaft, Improtheater, Rockin‘ Rooster Club,20.30 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden, Lyrik des ExpressionismusinAktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Michael Grosse liest HeinrichHeine, Theater,20.00 NEUSS ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Ich werde nicht hassen, Stücknachder Biographie von Izzeldin Abueleish, mitdem Ali- Jalaly-Ensemble, Evangelische Stadtkirche Ohligs,19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit derder TatarischenStaatsoper Kasan, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Alice Anderswo, integratives Tanztheater,LCB,10.00+19.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik HAAN ➤ Händel:Wassermusik, mit dem Syrène Saxophone Quartet, Ev.Kirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Junge Virtuosen, mitTabea Debus(fl) &Lea Rahel Bader (va), SchlossRheydt,20.00 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alfredo Bryce Echenique: La vida exagerada de Martín Romaña, Literaturlesung in deutscher undspanischerSprache,anschließend Gespräch, NuevoSol, 20.00 ➤ Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckers,Zum Jägerhof Gerresheim, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Shalom Shlomo, musikalische Lesung mitTexten von Shlomo Perel, mitBeatrix Brägelmann & Thomas Tillmann,Aula Am Hammer, 20.00 LEVERKUSEN ➤ König Ubu, Stück von Alfred Jarry, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die rachsüchtige Geschichte von den vernehmlichen Schritten, Lesung von Dorothy L. Sayers‘Krimi, CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 16.30 ➤ LangLese |Wilhelm Busch, Lesung und Ausstellung mit Heinz Schmidt,Stadtteilbibliothek Langerfeld, 10.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das kleine Gespenst +Der Regenbogenfisch, Bilderbuchkino,ab4J., Buchhandlung Schulz &Schultz, 16.30 ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Es klopft bei Wanja inder Nacht, Handpuppenspiel mit demTheater Blaues Haus, ab 5J., Spektakulum,10.30 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von Norbert Ebel, ab 6J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 10.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf |Vinylpredigt, Haru Specks legt auf, Ev.Christuskirche,20.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 21.00 ➤ Next Level 2018, Festival for Games,NRW-Forum, 09.00–18.00 ➤ Rendez-Vous, VR-Installation mitder Fabien Prioville Dance Company,tanzhaus nrw, 15.00–17.00 (alle 15 Minuten)+18.00–20.00(alle 15 Minuten) KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Öffentliche Begegnungsstätte,17.00 RATINGEN ➤ Bonjour Paris!, Literatur mit Klavierbegleitung, mitViola Gräfenstein &Berthold Scheuß, Medienzentrum, 20.00 Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ Peter Murphy feat.David J, Post-Punk, Goth­rock,Christuskirche,20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix ➤ Watain, Support: Rotting Christ, Profanatica, Matrix, 19.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | WDR 3Jazzmeeting, mitPunkt.Vrt.Plastik,Koppel Colley Blade, domicil, 20.00 ➤ Lakmann One, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Oumou Sangaré &Band, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Jaded Heart +Backseat Alley +Phoenix Rising, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Jens Kiefel, Christengemeinde Duisburg e.V.,19.00

FEIER RT GEBURTSTAG *1983 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02