Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Foto: Michael

Foto: Michael Schiffhorst Barbara Ruscher Bei ihren Auftritten gibt Barbara Ruscher gerne skurrile Anekdoten aus dem Alltag zum Besten, nur umsich im nächsten Moment mit der Me- Too-Debatte zu beschäftigen. So oder so, es ist immer witzig, sehr oft sehr frech und messerscharf beobachtet und manchmal kommt sogar ein sprechendes Baby zu Wort. 17.11., Schaustall, Langenfeld Foto: Kingstar Music Bring Me The Horizon Bring Me The Horizon gehören mittlerweile definitiv zu den angesagtesten Exporten aus UK. Die Band überzeugt mit brachialer Rockmusik Fans und Kritiker gleichermaßen, und man darf gespannt sein, was das im Januar erscheinende neue Album für Überraschungen bereit hält. Kleiner Vorgeschmack gefällig? 18.11., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 66 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Daniel Brandt &Eternal Something, domicil, 20.00 ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK),Support: Anna Depenbusch, Konzerthaus,20.00 ➤ Toptier Takeover, Hip-Hop, JunkYard,20.00 ➤ Vincent Gross, Schlagerpop, FZW,19.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ➤ Charlotte Illinger &Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Cover MeBad, 80er-Cover, zakk, 20.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |Kai Angermann +Donja Djember, Voss TV Ateliers,20.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Tim Abramczik /Julia Brüssel, Performance, Betonbox, 21.00 ➤ Hellpetrol +Saigoons, Punkrock, TheTube, 20.00 ➤ Neurotic Existence, AK 47,ca. 20.00 ➤ Newa Ensemble, geistliche& volkstümliche russische Musik/ Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Nitrogods, Rock, Pitcher,20.00 ➤ Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Route66, 20.00 ➤ Ryan Leslie, Schlösser Quartier Bohème ENNEPETAL ➤ Wolfgang Eichler Quintett, Latin Jazz, Jazzrock /Gemeindessal,Katholische Kirche Herz Jesu Milspe,19.30 ESSEN ➤ Benefit-Concert for Jamaica, Julius-Leber-Haus ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco u. a.,Grend, 20.00 GELDERN ➤ Uncle Jimmy +King ofthe World, Blues (NL), FreizeitCenterJanssen, 20.30 GREVENBROICH ➤ Musikschule Rhein-Kreis Neuss, Vorspiel der Gitarrenschüler, Museum Villa Erckens, 15.00 HAAN ➤ Luke Jackson, Singer/Songwriter, Fienchen’sKajüte HEILIGENHAUS ➤ Krisamaja +Octo +KranK, Der Club, 20.00 HILDEN ➤ Tiptoe, Querflöten-Ensemble, St. Jacobus,18.00 KREFELD ➤ Pavallion, Post Rock,Primus- Palast,21.45 KÖLN ➤ BirdPen, Artheater,20.00 ➤ Golden Helmets +Klauen, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hall &Rauch, Support: Fragil, Hanna Schörken, Gebäude 9, 20.30 ➤ Hinüber +Manufraktur, Post Punk +Punk, Limes, 20.00 ➤ Honne, Elektro (GB),Live Music Hall,19.30 ➤ Jungle, Funk, Modern Soul, R&B, Kantine,19.30 ➤ Lower Pink, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Madsen, Alternative Rock, Support: Grillmaster Flash, Palladium ➤ Mahalia, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Matze Rossi, Indie,Pop,Punk, Soul, TsunamiClub, 20.30 ➤ Milian Otto, Liedermacher,Die Wohngemeinschaft,ca. 20.00 ➤ Neon Burton, Support: Phiasco, SSM HalleamRhein, 18.00 ➤ Rockstah, Hip-Hop, Rap,Club Volta, 20.00 ➤ Schultze Ehwald Rainey, AvantgardeJazz, Loft,20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Myles Sanko +Electro Deluxe +Charles Pasi, Forum,19.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Peter Lorenz &die Band, Scala Club,20.00 MOERS ➤ Quasilectric Festival, mitThe Fous,Kassiopeia, Fools Errant, UndWieder Oktober,Soeckers, WasWennsRegnet,ElPostre, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Untergangs Warm Up, mit Wegweiser (Punk), Flaschenbecher(Fun Punk), AZ,19.00 (Einlass) NEUSS ➤ The Love Keys, Yogimotion, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Extrabreit, Support: Eizbrand, Turbinenhalle,20.00 ➤ Stone, Tribute to Rolling Stones, Fabrik K14,20.00 RATINGEN ➤ Neue Musik inRatingen, mit RaimundJuelich, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 UNNA ➤ Tonfest Reloaded, mitCypecore, Bloodwork, Exposed To Noise,Entropy,Katastrophen Kommando,WasteGround,Lindenbrauerei,18.30 WEGBERG ➤ Bucket Boys, Alte Post, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ilona Ludwig Band, Blues, Jazz, Soul,Cover ,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 WUPPERTAL ➤ Chameleon, Café BlueMoon, 20.30 ➤ Crossplane +WickedDown +The Helldozers, Rock´n Roll, Underground,20.00 ➤ La Banda DiPalermo (I), PalermoFolk’n Roll,Domhan, 20.30 ➤ Second Spring, Goodbye-Konzert, Bandfabrik,20.00 ➤ no dudelsack, Rock,Eventum, 21.00 WÜLFRATH ➤ Dr.Mojo, Oldies,Folk, Blues,Ev. Kulturkirche,19.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ All night long, Techno mitDJ Rekker,Support: Cosima, Club Basement,23.00 ➤ Candy, Dance, R&B, House,Rudas Studios,22.00 ➤ Daferwa, KITBar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ➤ Henry’s Party, Pop, House, Charts,Queenz, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, ca.23.00 Uhr (nach demKonzert) KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Open Air,Kantine, 22.00 ➤ Family Affairs, mit Dj Tom Strau, Barinton, 22.00 ➤ Keinemusik, mitRampa, &Me, Adam Port, Gewölbe ➤ Nibirii, Psytrance,Progressive Trance, Drum &Bass,Techno mitPendulumDJSet,Gourski, Mr.Black u. a. /auf 3Floors+ Outdoor Area,Bootshaus,23.00 ➤ Pauls Club Party, mitLive-Musikund DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ➤ Unicorn –the 80s Nite, Wave, Synthie,Post Punk, Independent mit MartinHeiland,Tsunami Club,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center Party, mitDJAndré Fossen,Bistro Spö 407, 22.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Skihalle, 21.00 ➤ Urban Champs, Hip-Hop, House u. a.,KulturforumAlte Post WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Club,Niederrheinhalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 &Great, 1st: 2000erHits, Pop, Charts /2nd:Dancehall, Reggae /3rd: House,Elektro, Butan ➤ Ballonga, Tanzparty mitPassatempo und dem Trio Salut,Die Färberei,20.00 ➤ Elektro-Party, 20 Jahre Wolkenburg, DieBörse,21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Ingo Börschers: Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ComedySLAM, Exit,20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin, 20.00 ➤ Onkel Fisch: Poulisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mitJurivon Stavenhagen, Diva La Kruttke, JamieWierzbicki und TheArt of Mouth, Moderation: Horst Fyrguth, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, KönigPalast, 20.00 ➤ Sia Korthaus &Ariane Baumgartner:Komm ganz nah und halt die Klappe, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Schaustall,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Weibsbilder: Unbemannt – wir sind übrig!, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Sven Bensmann, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KLEVE ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,Stadthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Glimmer –Glanz und gute Laune, Revuemit Golden Girls, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ➤ Pepita -Das sagenhafte Musical, präsentiertvon der Barmer Küchenoper mitDörte ausHeckinghausen, LCB, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, mit der Bürgerbühne,JungesSchauspielhaus, 19.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Every Body Electric, Choreografie: Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Nippon Performance Night | Five Days inMarch (Re- Creation), Performance von Toshiki Okada /chelfitsch, FFTJuta, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,19.30 KLEVE ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodt,Xox, 20.00 ➤ Unter dem Milchwald, Stück nach Dylan Thomas,Theater im Fluss,20.00 KREFELD ➤ Schwester von, vonLot Vekemans, mitEstherKeil/Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nicolai Gogol, TheaterHintenlinks,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk,Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart,TalTon- Theater, 20.00(Premiere) ➤ Ben Becker –Ich, Judas, Friedhofskirche ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart,auf Italienisch mitdeutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Keine Atempause, Buchvorstellung mit Sven-AndréDreyer, Michael Wenzel und Thomas Stelzmann +Gäste, Moderation: PhilippHolstein, zakk,19.00 ➤ Lieder ohne Worte –Worte ohne Lieder, mitJan-Christoph Hauschild und IrmgardKnechtges-Obrecht, musikalische Begleitung: Thomas Palm (p), Heinrich-Heine-Institut,15.00 ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 HILDEN ➤ Die Farbe des Lichts, das Licht als Farbe, Lesung mitJürgen Wilbert, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesungmit russischenAutoren, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 ➤ LangLese |Jochen Rausch, Lesung und Gespräch, JugendzentrumLangerfeld, 19.00 ➤ Todinder Klingenfabrik, Krimilesung mit Sibyl Quinke, Mayersche Bücher Röder,14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤KiKiFe, Bambi: „Pettersson undFindus –Finduszieht um“ab10J. (13.00) +„Diekleine Hexe“ab6J. (15.00) /Blackbox:„Ernest&Célestine“ab7J. (14.00) +„JimKnopf und Lukas der Lokomotivführer“ab7J. (16.00) /Kino Süd: „Das Sandmännchen –Abenteuer im Traumland“ ab 5J.(11.00) +„Amy unddie Wildgänse“ ab 8J.(15.00) /Souterrain:„Elliot, der Drache“ ab 10 J. (13.00) +„Oh, wieschön istPanama“ ab 5J.(15.00), verschiedene Locations,ab11.00 ➤ Mitspielaktion, ab 7J., Mayersche Droste,10.30–17.30 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 LEVERKUSEN ➤ Kuckuck, Krake,Kakerlake – eine tierische Schau, ab 6J., Bayer Erholungshaus, 14.00 RATINGEN ➤ Die Gorgel, ab 5J., Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤#5 PhotoPopup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 (anschließend Party) ➤ Art Düsseldorf, ArealBöhler, 11.00–19.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kreativmarkt, Kattwinkelsche Fabrik,11.00+13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf | 00000100 in amaterial world, Vernissage der Ausstellung von Nadine Arbeiter,Swen Buckner,Norbert Krausund Rimma Arslanov,onomatokünstlerverein e. V.,19.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.30 HILDEN ➤ Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 MONHEIM ➤ MonArt, mitMonheimer Künstler*innen, Sojus 7, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Seeufer –Ein Heimatabend, Köntges,20.00 WUPPERTAL ➤ Sing dein Ding, Mitsingparty, GemeindezentrumEmmauskirche,19.30 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Magnum, Hardrock,Zeche, 20.00 ➤ Nashville Pussy, Support: Black Sheriff/Rockpalast,Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ed Motta, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | JMO feat. Brönnimann Cissokho Hason, Musikaus Afrika, Europa und dem Orient,domicil,20.00 ➤ Editors, WarsteinerMusic Hall, 19.30 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baker’s Breeze feat.Peter Kallen, SouthernRock, Caféà Gogo,19.00 ➤ BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ➤ Bring MeThe Horizon, Metalcore, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Candice Gordon +Pascal Briggs +A.S.Fanning, TheTube,20.00 ➤ La Banda diPalermo, Folk, Polka, Jazz, Schloss Eller,17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Vanakkam, Südbahnhof,18.00 KÖLN ➤ Alex Clare, Luxor,20.00 ➤ Frank Gratkowski &Sebi Tramontana, Impro,Loft, 20.30 ➤ Kalben, Rock, Club Volta, 20.00 ➤ My Brightest Diamond, Rock, elektronischeMusik, Artheater, 20.00 ➤ Natalie Prass, Singer/Songwriterin (USA), Stadtgarten, 20.30 ➤ Ok Kid, E-Werk, 20.00 ➤ Parcels, Disco-Funk,Elektropop (AUS), Live Music Hall,20.00 ➤ Parquet Courts, Rock (USA), Support: Big Joanie,Gebäude 9, 20.30 ➤ The Glitch Mob, Kantine, 19.00 LANGENFELD ➤ Engelbert Wrobel’s Swing Society, Schauplatz, 11.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Jan Garbarek Group feat.Trilok Gurtu, Bayer Erholungshaus, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Querbeat, Support:Three Fall & Melane,Forum, 19.30 MEERBUSCH ➤Tangoyim, Tangound Klezmer,St. MauritiusTherapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Red Box REMSCHEID ➤ Gospelmesse Missa 4 you(th), mitGospelchören, demLenneper Kammerorchester, Kinderchoru.a., Ev.Stadtkirche Lennep, 17.00 RHEINBERG ➤ Ana Popvic &Band, Bluesrock, Schwarzer Adler,20.00 WUPPERTAL ➤ Con Brio -Liebeslieder, Erlöserkirche Barmen, 19.30 ➤ Musik -Raum -Wort, Klosterkonzert, Beyenburger Klosterkirche,17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast: Yannick Calmes,silqClub, 18.00 KÖLN ➤ Palms, mitRe:Boot Soundsystem, Hade,Christian Magnusson /Bar,Gewölbe,16.00 WUPPERTAL ➤ Afrobeats, mitDon Mic, swane café,17.30 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Ingo Börschers:Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Lisa Eckhart:Als ob Sie Besseres zutun hätten, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Markus Barth:Haha... Moment, was?, Savoy,19.00 METTMANN ➤ Hennes Bender: Alle Jubeljahre, Kulturvilla, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jan Van Weyde: Große Klappe die Erste, TIG Theater im Gründungshaus,19.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Die Spindel im BIS,19.00 NEUSS ➤ Matthias Reuter: Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Theater am Schlachthof,19.00 SOLINGEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Theaterund Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier, 11.00+19.00 ➤ Pepita -Das sagenhafte Musical, präsentiert vonder Barmer Küchenoper mitDörte ausHeckinghausen, LCB, 18.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Auf ein Neues, Komödievon AntonieRault,Otto-Hahn-Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Culture Club, Travestie mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Denken ist Glückssache, Haverkamp solo,Theater an der Luegallee,11.30 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller, Central, 18.30 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödievon PeterJordan, Central, 18.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,RheinischesLandestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart,TalTon- Theater, 18.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 14.00+18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach-Kantaten-Abend +, mit dem Figuralchor D’dorf,Geesche Bauer (voc), Aljoscha Lennert (voc), Thomas Laske(voc),Johanneskirche,18.00 ➤ Bachverein Düsseldorf & Thorsten Pech (cond), +Solisten,Motettenvon Bach, Baur u. a.,St. Peter, 17.00 ➤ Götterdämmerung, Oper von Wagner,Opernhaus, 17.00 ➤ New Counterpoints |Grenzenlos, mit Christopher Jung (voc) &Jan R. Wolthuis (p), Werke von Ponizil u. a.,Neanderkirche,18.00 ➤ New Counterpoints |Individuum und Kollektiv, mitdem ARTEnsemble NRW&Miro Dobrowolny (cond), Neanderkirche, 20.00 ➤ Rumänische Staatsphilahrmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, +Franz Lamprecht (cond) &Jacint-Yuuka Hayashi-Kelemen (xyl), Werkevon Charpentier u. a.,Tonhalle, 11.00 ➤ Sinfonieorchester der Robert-Schumann-HS, mitSolisten, Werkevon Zimmermann, Elgar und Strauss, Tonhalle, 18.00 GREVENBROICH ➤ Xin Wang &Florian Koltun (p), Werkevon Mozart, Debussy, Rossiniund Schubert, Kloster Langwaden, 16.30 KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,19.30 KÖLN ➤ CordArte, Werkevon Frescobaldi,Bassano,Bonizziu.a., Trinitatiskirche,17.00 LEVERKUSEN ➤ Chöre Kreuzfidel &ConBrio, Werkevon Mozart, Zelenka& Mendelssohn, Pfarrkirche St.Remigius,16.00 MOERS ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Martinstift, 17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Beethoven, Svendsen u. a.,Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Duo Tsuyuki &Rosenboom, Werke von Schubert, Smetana, Ravel u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Ravel,Gershwin und Bernstein, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf | Das erweiterte Ich, Künstlergepräch mitBernardLangerock, Coelner Zimmer,11.00 ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Moderation: PamelaGranderath&Markim Pause,zakk, 20.00 ➤Real, Ryan Air &Co., Behinderung von Betriebsräten undArbeitnehmerrechten mit Jessica Reisner /zum Frühstück, zakk, 11.00 RADEVORMWALD ➤ Das Dschungelbuch, TomRaczkoliestRudyardKipling, Museum fürasiatische Kunst,18.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Literatur aus Spanien, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Märchenkoffer öffne dich, mitMelodyReich, ab 5J., TheaterHalbe Treppe,15.00 DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00

Foto: Puppentheater Helmholtzstraße ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauberkrimi mit Guido Hoehne,ab4J., zakk,15.00 ➤ Fug &Janina, Mitmach-Konzert, ab 5J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ KiKiFe, Bambi: „Oh, wieschön istPanama“ab5J.(11.00) +„Kubo –Der tapfere Samurai“ ab 10 J. (13.00) /Black Box: „Pettersson undFindus – Findus zieht um“ab5J. (13.00) +„Der Gigantaus dem All“ ab 8 J. (15.00) /KinoSüd: „Die kleine Hexe“ ab 6J.(14.00) +„Minions“ ab 8J.(16.00) / Souterrain: „Das Sandmännchen –Abenteuer im Traumland“ab5 J. (11.00) +„Alfie,der kleine Werwolf“ab6J.(13.00), verschiedene Locations,ab11.00 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,15.00+17.00 KREFELD ➤ Peter Pan, eine musikalische Geschichtefür Erzähler undOrchester von MartinBärenz,ab6 J.,Theater,11.00+12.30 MEERBUSCH ➤ Die Suche nach dem goldenen Frosch, mitTheater Tom Teuer,Duisburg, ForumWasserturm,15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Ohrenkitzel im1.Sinfoniekonzert, musikpraktische Konzerteinführung, fürKinder ab 6J., Historische Stadthalle, 11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 ➤ Art Düsseldorf, ArealBöhler, 11.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Handmade Markt, Zentrum Altenberg, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 KLEVE ➤ Offene Gärten imKleverland –Klimahaus der HSRW, HochschuleRhein-Waal,11.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ MonArt, mit Monheimer Künstler*innen, Sojus 7, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Wo dein Ort ist!, Lesematinee und Musik von „autotext“, Die Börse,11.00 Mo.19. Konzerte DORTMUND ➤ Lukas Rieger, Pop, FZW,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Session, Kulturbahnhof Gerresheim,21.00 KÖLN ➤ Kala Brisella, Indie,Blue Shell ➤ Monday Meetings #11, zeitgenössischerJazz mit SabethPérezQuartett feat.Christian Weidner,Loft,20.30 ➤ The Magpie Salute, Bluesrock, SouthernRock, Club Volta, 20.00 ➤ The Toasters, Ska (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Venice, Folkrock/Yard, Kantine, 20.00 ➤ Within Temptation, Symphonic Metal,Palladium, 20.00 WESEL ➤ Ben Arnold &Scott Bricklin, AcousticRock, Soul,Blues Support: Steve Savage,KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) Ein total verhextes Weihnachtsfest Ausgerechnet an Heiligabend soll Griselda eine Prüfung ablegen und den Hexen-Weihnachts- Zaubertrank brauen. Ob sie vor der Oberhexe bestehen kann und warum der Weihnachtsmann schwer ins Schwitzen gerät, das erfahren alle Kinder von 3bis 12 Jahren indieser turbulenten Geschichte zum Mitmachen. 19.-28.11., Puppentheater Helmholtzstraße, Düsseldorf Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Serkan Ates-Stein,David Kebe, Konstantin Korovin u. a.,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Marquise von O…, Stück nach Kleist, mitdem Theater an der Ruhr,FFT Kammerspiele, 19.30 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Mario und der Zauberer.Ein tragisches Reiseerlebnis, Stück nachThomas Mann, mit Studierenden des Mozarteums Salzburg,Central, 20.00 ➤ Warm up –die Dritte, Sketche, Improvisationen und Musik mit Barbara Oxenfort, Lars Hohlfeld und der Weihnachtsfrau, Theater an der Luegallee, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Sharon Kam (cl) &Jerusalem Quartet, Werkevon Haydn, Schostakowitsch und Brahms,Einführung (19.15), Zeughaus,20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Ravel, Gershwin und Bernstein, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Nacht der Poesie, Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |Die kreative Macht der Maschinen, Impulsvortragund Gespräch mitHolger Volland, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die deutsche Juden-Bartholomäusnacht, Vortragvon Daniel Hoffmann, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Grenzgänger, Lesung mit MechtildBorrmann, Mayersche Droste,20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Ich bin kein Stadtmusikant, Helmut Wenderothliest JakobNain, Platz vor der ehem.UerdingerBücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Sicherheit und Verbrechen, Lesung, Vortrag, Diskussion mit Herbert Reul und Jürgen Kasten, Bornscheuerhaus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ KiKiFe, Filmprogramm, verschiedene Locations,ab09.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 KÖLN ➤ Sing mit! Chormusik aus Skandinavien, WDR-Funkhaus, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Einstürzende Neubauten, Schauspielhaus,20.00 ➤ Gentleman, RuhrCongress, 19.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitRiver Whyless, Sue TheNight, Lewsberg, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kala Brisella, Indie,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eau Rouge, Shoegaze,Electronica, Rock, TheTube,20.00 ➤ J. Aubertin, Cube, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Tonhalle,20.00 KEVELAER ➤ TomGaebel, Swing, Pop, Konzert- und Bühnenhaus KREFELD ➤ Henhouse Prowlers, Bluegrass,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Adam Angst, Punkrock, Kantine ➤ Arise, für Bands und Solist*innen ,Barinton, 20.00 ➤ Eden, Live Music Hall,20.00 ➤ Escape-ism, Punkrock, Post Punk, Indierock, Gewölbe ➤ Fantastic Negrito, Blues,R&B, Roots(USA), Luxor, 20.00 ➤ Impakt +Muzzix, Impro, Loft, 20.30 ➤ Israel Nash &Band, Gast: Brent Cowles,Stadtgarten, 20.00 ➤ Kylie Minogue, Palladium ➤ Mansionair, Indie/Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Michael Schulte, Kulturkirche, 20.00 ➤ River Roots, Acoustic Folk, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Fools Garden, Pop-Rock,Scala Club,20.00 WUPPERTAL ➤ We Will Kaleid, Viertelbar, 20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Kom(m)ödchen,20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier,20.00 ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Buddy –The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, mit dem WestfälischenLandestheater,Forum, 19.30 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 SOLINGEN ➤ Emil und die Detektive, Gastspiel des WuppertalerKinder- und Jugendtheaters, Musical fürdie ganze Familie,Friedrich- Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, DieBörse, 20.00 Foto: Masha Bijlsma Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel von Kleist, Central, 20.00 ➤ Die Marquise von O…, Stück nach Kleist, mit dem Theater an der Ruhr, FFT Kammerspiele, 11.00+19.30 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central,19.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab14J., Fabrik Heeder, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der überforderte Frieden, Vortrag von Jörn Leonhard zum Thema „Versailles und die Welt 1918–1923“, Gerhart-Hauptmann-Haus, 20.00 ➤ Der überforderte Frieden, Lesung mit Jörn Leonhard, Haus der Universität, 20.00 ➤ Die Rekonstruktion der Urblüte, Vortragvon Prof.Jürg Schönenberger,Kai 10 –Arthena Foundation, 19.00 ➤ Die goldene Stadt, Lesung mit SabrinaJanesch, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek,18.00 ➤ Grenzgänger, Lesung mit Mechtild Borrmann,Mayersche Droste,20.15 ➤ Poetry Slam, zu Gast: Johannes Floehr,Moderation: Bernard Hoffmeister, Pitcher, 20.00 GREVENBROICH ➤ Legenden leben lange –Camino zum 3!, Fernweh –Geschichten von Ländern und Menschen, Stadtbücherei, 19.30 KAMEN ➤ Mord am Hellweg |Best of, Lesung mit Simon Beckett, deutscherLesepart: Joe Bausch,Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ LangLese |Inder Strafkolonie, Lesung, Vortrag, Diskussion mit Thomas Kutschaty und Julia Wolff,EvangelischesGemeindehaus,19.00 ➤ Verschwindenlassen in Mexiko –Ein Reisebericht für Menschenrechte, Vortragvon Ulrich T. Christenn, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe, Filmprogramm, verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach Otfried Preußler, ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab20.00 WUPPERTAL ➤ Offstream |Why Are We Creativ?, Film vonHermann Vaske,AlteFeuerwache, 19.30 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Dicht &Ergreifend, Hip-Hop, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Haller, FZW,20.00 ➤ World Music Meeting, Session mitAndreasHeuser &Gästen, domicil,21.00 DUISBURG ➤MadisonTime, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,19.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Stefan Ettlinger, Solaris 53 e. V.,20.00 ➤ Jin Myung, traditionellekoreanischeMusik, Robert-Schumann-Saal,18.30 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Tonhalle,20.00 ➤ Stadtklang |DYVR, Minimal, Elektro,Soulpop (UK),Meerbar, 21.00 ➤ The Pokes, Folk-Punk,Pitcher, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Fools Garden, Pop-Rock,Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Jethro Tull, Lichtburg, 20.00 ➤ Mantar +Skeletonwitch+ Evil Invaders +Deathrite, DoomMetal,Turock,19.00 HAAN ➤ Hochschul-Konzert, mit dem Bläserquintettder Musikhochschule Köln,Forum, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Marili Machado &Samy Mielgo, Tango,Bossa, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Bernhoft &The Fashion Bruises, Gloria,20.00 ➤ Eleanor Mc Evoy, IrishSinger/Songwriter,Lichtung, 21.00 ➤ Elias String Quartet, Folk & Werkevom Beamisch, Smetana, WDR–Kleiner Sendesaal, 19.00 ➤ Impakt +Muzzix, Impro, Loft, 20.30 ➤ Klaus Johann Grobe +Sea Moya, Pop, Gebäude9,20.30 ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando (live)und DJ,Barinton,21.00 ➤ Lordi, Rock, Essigfabrik, 19.30 ➤ Oi Va Voi, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Pete Murray, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ➤ Sue the Night, Indiepop (NL), Die Wohngemeinschaft MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Session, Chapeau Kultur, 19.00 NEUSS ➤ Matthias Bergmann Quintett, KulturforumAltePost REMSCHEID ➤ Park Stickney, Jazz, Teo-Otto- Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ International Guitar Night, mitAlbertoLombardi(I), Steve Hicks (GB), Daniel Murray (BR) und PeterFinger, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Liar Thief Bandit, Rock (S), swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Düsseldorf Jazz Trio feat. Masha Bijlsma Dreimal im Jahr lädt das Düsseldorfer Jazz Trio einen hochkarätigen Vertreter der Jazzmusik ins Maxhaus ein. Dieses Mal gibt sich Sängerin Masha Bijlsma die Ehre und es verspricht ein abwechslungsreicher Abend zu werden. Von Jazzstandards über Balladen bis hin zu Popsongs ist alles möglich. 22.11., Maxhaus, Düsseldorf Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kalle Pohl:Offen und ehrlich, Krevet’s, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk,20.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Savoy,20.00 MEERBUSCH ➤ HG.Butzko: Echt jetzt, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Dasrote Krokodil im Kunstwerk,20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Gold –Ein Tribut an Abba, Musikshow mit Nito Torres, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 LANGENFELD ➤ 75 Jahre Janis Joplin, Schaustall, 20.00 SOLINGEN ➤ Emil und die Detektive, Gastspiel des WuppertalerKinder- und Jugendtheaters, Musical fürdie ganze Familie,Friedrich- Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 KLEVE ➤ 20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Danse Macabre, Choreografien vonWigmanu.a., mit derDanceCompany Osnabrück, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler, Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Shoah in Minsk, Vortrag von Irene Dänzer-Vanotti &JoachimSchröder,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00 ➤ Gott und Urknall, Gespräch mitDr. Ernst-Peter Fischer, Maxhaus,18.00 ➤ Heinrich Heine und Goethe, Christian Liedtkereferiert, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Hermann Sudermann zum 90. Todestag, Vortragvon Bärbel Beutner,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Ringvorlesung |ZERO Foundation Düsseldorf, zu Gast: BarbaraKönches,Moderation: UlliSeegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ➤ Sichtweisen +13tödliche Flügelschläge, Lesung mit Katharina Broich und Wine vanVelzen,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 18.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kritische Bestandsaufnahme der Festung Europa, Vortragvon HaraldGlöde,AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ LangLese |Die Geschichte der Sinti und Roma, Vorträge, Lesung, Musik mit Karola Fings, Roman Franz, UlrichKlan, SpadtsparkasseLangefeld, 19.00 ➤ Public Positions |Mit Code die Welt verbessern, Vortrag von AdrianaGroh,Utopiastadt, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe, Bambi: „Lilound Stitch“ ab 7J.(09.30) +„Nur einTag“ ab 6J.(10.00) /Blackbox: „Ernest &Célestine“ ab 7J.(09.00) +„Elliot, derDrache“ ab 10 J. (11.00) /KinoSüd: „Amélie rennt“ab10J.(09.00) +„Minions“ ab 8J.(11.00) /Souterrain: „Coco –Lebendiger als das Leben!“ ab 9J.(09.00) /UFA 1: „Matti undSamiund die drei größtenFehler des Universums“ ab 8J.(09.00) +„Kubo –Der tapfere Samurai“ ab 10 J. (10.00) +„Das Sandmännchen –Abenteuer im Traumland“ ab 5J. (11.00) /UFA 2: „Arrietty –Die wundersame Welt derBorger“ ab 9J.(09.00) +„Mein Freund, dieGiraffe“ ab 6J.(10.00), verschiedene Locations,ab09.00 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentlicheProbe) WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Filmnachmittag, Kurzfilmevon Fred Schmitz, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 15.00 GREVENBROICH ➤ Schottischer Abend, Museum Villa Erckens,19.30 KLEVE ➤ Abend der offenen Tür, Musikschule, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Soiree,Theater, 19.00 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Soirée, RheinischesLandestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Heat, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Lordi, Rock, Matrix, 19.30 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ➤ BRKN, FZW,20.00 ➤ Bluegrass Jamboree, TheBr­other Brothers, Bill &The Belles, Jeff Scroggins &Colorado,domicil, 20.00 ➤ Mary Roos &Band, Westfalenhallen DUISBURG ➤ Cosmo Klein, Steinbruch, 20.00 ➤ Cr7z, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Masha Bijlsma (voc),Maxhaus, 20.00 ➤ Polarfuchs, TheTube,20.00 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02