Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL KINGS OF FLOYD ATRIBUTE TO PINK FLOYD 21.09. Kaue, Gelsenkirchen 27.09. KUFA, Krefeld 02.10. Lindenbrauerei, Unna 26.10. Bürgerzentrum, Brilon 27.10. Kurhaus, Hamm 09.11. Lockschuppen, Bielefeld 10.11. Residenz Stadthalle, Höxter 16.11. Harmonie, Bonn 23.11. COBRA,Solingen 24.11. Eurogress, Aachen 30.11. Stadthalle, Ratingen 01.12. Fabrik,Coesfeld 02.12. Stadthalle, Datteln Ticketsanallen bek. Vorverkaufsstellen www.reservix.de #5 PHOTO POPUP FAIR Die Freunde der zeitgenössischen Photographie sollten vom 09. bis zum 18. Nov 2018 die #5 PHOTO POPUP FAIR nicht verpassen. Über 30 nationale und internationale Photokünstler zeigen im stilwerk Düsseldorf auf 2000 qm ihre Arbeiten. ArtDinner & NightArt mit Live Shootings sind nur 2der vielen Side-Events. 09.11. bis18.11.2018, PPUF stilwerk, Düsseldorf Alle Informationen unterwww.photopopupfair.de CASSANDRASTEEN Im Dezember wird die sympathische Sängerin eines von drei exklusiven Weihnachtskonzerten mit dem Titel „Christmas Memories – Schöne Bescherung“ in Düsseldorf spielen. Unplugged, nah und authentisch. Das richtige Warm Up für das anstehende Weihnachtsfest. 06.12.2018 Johanneskirche,Düsseldorf Ticketsunter www.eventim.de HOLIDAYONICE SHOWTIME Das große Jubiläum von HOLIDAY ON ICE bietet Anlass, um die außergewöhnliche Erfolgsstory in einer atemberaubenden Show auf dem Eis spektakulär zu inszenieren und einen Blick in die Zukunft zu werfen. WELTKLAS- SE-ENTERTAINMENT: Ice Performance mit Wow-Effekt. 03.01. bis06.01.2019 Mitsubishi Electric HALLE,Düsseldorf Ticket-Hotline: 02 11 -8997733 Infos unterwww.mitsubishi-electric-halle.de 64 Foto: Jobst Meese KÖLN ➤ Alma, Live MusicHall, ca.20.00 ➤ Beatrice Egli, E-Werk,19.00 ➤ Beyond Borders Band, ContemporaryOriental Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Dellé, Ganjaman, Jahcoustix &Sebastian Sturm, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Earth Ship +Rising, Doom, Sludge, Stoner,Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ebony Bone, R&B,Soul, Indie, Dance, Electronic, Stadtgarten, 20.30 ➤ Facs, Artrock(USA),Support: Tics,Gewölbe ➤ Hudson Taylor, Folk, Luxor, 20.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, anschließend Jam, Barinton, 21.00 ➤ Jan Plewka &Die Schwarz- Rote-Heilsarmee, ... singtRio Reiser,Kulturkirche,20.00 ➤ Jan Röttger, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Matthews Southern Comfort, Folkrock/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Mavi Phoenix, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Mudhoney, Alternative Rock, Grunge,Support: Please TheTrees,Gebäude 9, 20.30 ➤ North By Northwest, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Oscar And The Wolf, Dreampop,Elektro-Soul (B), Essigfabrik, 20.00 ➤ Stoppok &Band, Gloria, 20.00 ➤ Toska, Indie, Rock,MTC, 20.00 ➤ Violet Tree, K-Pop&Rock, Tsunami Club,20.00 ➤ White Denim, Indierock(USA), Artheater,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Anastacia, Support: Malina Moye,Forum, 19.30 ➤ Tingvall Trio, Jazz, ScalaClub MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107,20.00 OBERHAUSEN ➤ International Music, Support: Martha, Druckluft,20.00 ➤ Riverside, Turbinenhalle,19.00 SOLINGEN ➤ Brigitte Handley, Gothic, Industrial, Wohnzimmer UNNA ➤ Jail Job Eve, Rock,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Katie Melua &Gori Women’s Choir, Historische Stadthalle ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ➤ Matu, DeutschPop,Wirtschaftswunder,19.00 ➤ The Pretty Things, Psychedelic Rock &Pop,Rhythm’n’Blues, LCB,20.00 Party KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Rock, Soul, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Café Cubano, SalsaCubana, Bachata, mit DJ Miguel und DJ QuBa, BouldercaféBahnhof Blo, 19.00–23.59 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Gunda Schneidewin:Wenn möglich, bitte wenden, TheaterHalbe Treppe,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Savoy, 20.00 ➤ Julius Fischer: Ich hasse Menschen, zakk, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Schicht im Schacht –aber nicht Schluss mit lustig, mit TorstenSträter, HennesBender, Jacqueline Feldmann, Frank Goosen,Fritz Eckenga, Kai Magnus Sting, MatthiasReuter u. a.,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,19.30 HAGEN ➤Nightwash live, Stadthalle,20.00 LEICHLINGEN ➤ Anka Zink: Wo pin ich, Restaurant Vita Moderna, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Katrin Bauerfeind: Liebe: Die Tour zum Gefühl, Dasrote KrokodilimKunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dave Davis,John Doyle, Moderation: LarsHohlfeld, Athlon Car Outlet, 20.00 REMSCHEID ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! special, mitMohamed Ibraheem Butt, swane café, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Circle Session, Jam&Open Battle vonFranky Dee,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤Die Lüge, Stückvon FlorianZeller, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Guide Gods, Performancevon ClaireCunningham,Versöhnungskirche,11.00+20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Kleist,Central, 19.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 KREFELD ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonEngelbertHumperdinck (Musik) und Adelheid Wette (Libretto), Theater,19.30 ➤ Move! |The Hidden Door, von JulioCésarIglesias Ungo, Bochum, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ NippleJesus, Stück von Nick Hornby,Theater,20.00 NEUSS ➤ NippleJesus, Stück von Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,21.00 ➤ Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, Rheinisches Landestheater,10.00 WUPPERTAL ➤ Dazwischen, Performance, Ort e. V.,20.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 18.30 Oper &Klassik KLEVE ➤Cello Concerto, Stadthalle,20.00 LEVERKUSEN ➤ Xavier de Maistre &Lucero Tena, Werken von Albéniz,Tárrega, de Falla u. a.,Bayer Erholungshaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vision String Quartet, Werke von Ligeti, Schubertund Beethoven ,Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Akademie amMorgen.Die Reformation in der Literatur, Dr.Karin Füllner und Harald Steffesreferieren, Haus der Kirche, 11.30 Schandmaul Schandmaul feiert Jubiläum und das muss gebührend zelebriert werden! Anlässlich ihres 20-jährigen Bestehens lädt die Mittelalter-Folk-Rock-Band zum großen Fest in die Lanxess Arena, um es dort gemeinsam mit Fans und Freunden ordentlich krachen zu lassen. Support erhalten sie von Fiddlers Green und Ganaim. 16.11., Lanxess Arena, Köln ➤ Auf Messers Schneide: Wie das Deutsche Reich den Ersten Weltkrieg verlor, Vortrag von Holger Afflerbach, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.30 ➤ Kröten.Ein Portrait, Buchvorstellung und Gesprächmit BeatrixLangner, Moderation:Rudolf Müller,Heine Haus,19.30 ➤ Piccola Sicilia, Lesung mitDaniel Speck, Mayersche Droste, 20.15 GREVENBROICH ➤ Eventmanagement, Vortrag mitJörgM.Sommer,Museum Villa Erckens,19.00 HILDEN ➤ Das innere Kind, Vortrag von MiraWeyer,Stadtbücherei, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kann man da noch was machen?, Lesung mit LauraGehlhaar,Forum Wasserturm,20.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Piranhas im Schlossgarten +Das Herz von Arkamoor, Lesung mitBrigitte Vollenberg +Britt Glaser, Gesas Perlenwelt,16.00 ➤ Sherlock Holmes -Der Vampir von Sussex, Lesung mit Josef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Textabend, mit Andreas Hahn &diJana, Gäste:MartinaSprenger,NorbertMolitor, Wolf Christian von Wedel Parlow,Kontakthof,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ KiKiFe, Bambi:„Kubo –Der tapfere Samurai“ ab 10 J. (09.30) + „Pettersson und Findus –Findus ziehtum“ ab 5J.(10.00) /Blackbox: Eröffnungsfeiermit „Wolkenjunge“ ab 9J.(10.00) /Kino Süd: „Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer“ab7J. (09.00) +„Minions“ ab 8J.(11.00) / Souterrain: „Oh, wieschönist Panama“ ab 5J.(09.00) /UFA 1: „Lilo undStitch“ ab 7J.(09.00) +„Die kleine Hexe“ab6J. (10.00)+„Ernest &Célestine“ ab 7J.(11.00) /UFA 2: „Amyund dieWildgänse“ ab 8J.(09.00) + „Thilda &die beste Band der Welt“ab9J.(10.00), verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino, ab 3J., Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Ritter Rost 2-das Schrottkomplott, Animationsfilm vonThomas Bodenstein, Marcus Hamann, o. A., Der Club,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 ➤ Art Düsseldorf, ArealBöhler, 16.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Ballettwerkstatt: b.37, Einführungsgespräch,Ballettprobe, Opernhaus,18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤Kunst Gegen Bares, Moderation: Lasse Samström, TheTube, 20.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 65, Diskussionsforum mitverschiedenen Gästen, Fabrik Heeder, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 NEUSS ➤ Nele Waldert: Im Wald, Werkstattgespräch, Kulturforum Alte Post,19.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Garten Freede, Funk, Surf, Psychedelic,Soul mit DieFreedes, MND TRCK, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Nacht der Gitarren, mit Luca Stricagnoli, AntoineBoyer,Cenk Erdogan &Samuelito,Christuskirche ➤ Pfefferminzprinz +Mam, TributestoWesternhagen&Bap, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | The Killing Popes, Avantgarde-Jazz,Hardcore, domicil, 20.00 ➤ King Orgasmus One, Hip-Hop, Support: Fäbson, Jaman Oh,JunkYard, 20.00 ➤ Yung Hurn, Hip-Hop,WarsteinerMusic Hall, 20.00 DUISBURG ➤ Candice Gordon +Pascal Briggs +A.S.Fanning, Djäzz, ca. 20:00 ➤ The Bluebones, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, DJSolo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |Okzharp &Manthe Ribané, Dance, Weltkunstzimmer,20.00 ➤ Georgette Dee, Lieder,Savoy, 20.00 ➤ Help!, Tribute to TheBeatles, Pitcher,20.00 ➤ Mike Walker trifft Tria Lingvo, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Sandgetriebe, deutscher Pop, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ The Dwarves, Punkrock(USA), StoneimRatinger Hof,20.00 ➤ The Metallion Stallions & Pro Reo, Support: ProReo,The Tube,20.00 ESSEN ➤ Lacrimas Profundere +Aeverium, DarkRock, Turock, 20.00 ➤ Prima Donna +Eat Lipstick, Rock‘n’Roll, Glampunk, Metal u. a.,Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Bleckkirche,20.00 GREVENBROICH ➤ Biber Herrmann, Acoustic Folk &Blues,Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Vollbard, Café Kultus,20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, offene Bühne,Rockin‘ Rooster Club,19.30 HILDEN ➤ Auftakt &Band, Gospel, St. Jacobus,20.00 KLEVE ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Pulverize the Sound, Jazz, Theater, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Trio Hut Up, Südbahnhof,20.30 KÖLN ➤ Arkells, AlternativeRock, Luxor, 19.30 ➤ Botticelli Baby, Lichtung, 21.00 ➤ Chefdenker +Los Explocados, Punkrock,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Christine Corvisier, Salonde Jazz, 20.00 ➤ Dave Rempis, Jasper Stadhouders, Frank Rosaly, Avantgarde Jazz, Impro, Loft, 20.30 ➤ HopStopBanda, anschließendAfteshowparty mitDJMeliMelo,Barinton, 21.00 ➤ Kim Churchill, Support: Provinz /Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lambert &Dekker, Artheater, 20.00 ➤ Olgas Nachbarn, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Olson, Hip-Hop,Rap,ClubVolta, 20.00 ➤ Radio Havanna +Der Wahnsinn, Punkrock, Gebäude9, 20.00

Foto: Lorenzo TNC ➤ Rockstah, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, ca.20.00 ➤ Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Tsunami Club,20.00 (Einlass) ➤ The Brandos, Schlager, Pop/YardClub, Kantine,20.00 ➤ The Capital +Bugbear +The Dial Ups, Emopunk(GB)+ Punkrock +Garagenpunk, Limes, 20.00 ➤ The Human League, New-Wave,E-Werk, 20.00 ➤ The Watch, Tribute to Genesis, Blue Shell,21.00 ➤ TomWalker, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 19.30 ➤ Vincent Gross, im Yard,Kantine,19.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Randy Hansen, ScalaClub, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Seven +Flo Mega +Jonah Nilsson, Forum, 19.30 MOERS ➤ Jam Session, OpenStage,Bollwerk 107,20.00 NEUSS ➤ Basement Band, BörsenCafé, 20.00 ➤ Layla Zoe, PartyturimEngels OBERHAUSEN ➤ Kataklysm +Hypocrisy, Turbinenhalle,19.30 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ulla Meinecke Band, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ 667 Neighbour ofthe Beast, Tribute to Iron Maiden, Support: Fortress,S.G.P., Cobra, 20.00 ➤ Group of Man +Van Dunkeln +This Heals Nothing, Hardcore,Post-Hardcore, Punk, Waldmeister UNNA ➤ Die Igels, Tribute to TheEagles, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ King ofthe World, Blues, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Komm´Mit Mann!s, LCB, 20.00 ➤ El Flete, Tango Expressiv,Bandfabrik,20.00 ➤ Florian Franke, Loch, 20.00 ➤ International Music, Indie, Die Börse,20.00 ➤ Trio Vibracao, Hot Swing, Bluegrass,BürgerBahnhof,20.00 ➤ Voidemolition +Neverland in Ashes +TyraNuke +Bear Parliament, Underground, 19.30 Party DINSLAKEN ➤ Salsa Pura, Salsa, Bachatamit DJ Maiquino,DiWa, 21.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Discomit DJ Reiner, Queenz, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Afrojack &Chico Rose, Bootshaus,23.00 ➤ Betrunken tanzen, mitGranate Künast, Drunk-Walter Steinmeier, Tanz-Josef Strauß, Tsunami Club,23.00 ➤ La Fête auClub 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Let’s Rock, Rock,Punk, Indie, Alternative, Herbrands,22.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Treibstoff Club, Dub Techno mitAndrey Pushkarev,Marcel Janovsky,Gewölbe VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Big City Beats Afterparty, Butan ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Ingo Börschers:Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin,20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mitJurivon Stavenhagen, Diva La Kruttke, JamieWierzbicki und TheArt of Mouth, Moderation: Horst Fyrguth, CapitolTheater, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Katrin Bauerfeind: Liebe: Die Tour zum Gefühl, Seidenweberhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Rotationstheater,20.00 ➤ Prost-Comedy, mitBenni Stark, Simon Stäblein, Marc Breuer &Falk Schug, RemscheiderBräu, 20.00 Musical &Show Xavier de Maistre &Lucero Tena DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 DO / 15.NOV 2018 / 19.30UHR ERHOLUNGSHAUS Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de ©Gregor Hohenberg /Sony World Club Dome An drei Tagen im November gibt sich die Crème de la Crème der Musikszene das Mikro beziehungsweise die Turntables in die Hand. Die Black Eyed Peas, The Chainsmokers, Lost Frequencies , Robin Schulz und weitere Hochkaräter haben sich angekündigt. Kein Wunder also, dass Fans aus mehr als 50 Nationen anreisen, um die Merkur Spiel-Arena ineinen riesigen Club zu verwandeln und dem Winter richtig einzuheizen. 16., 17.+18.11., Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf KLEVE ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Darth Improvisaders, mitder Improtheatergruppe des Hochschulsportsder Heinrich-Heine- Universität,Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Die Lüge, Stück vonFlorian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Every Body Electric, Choreografie:Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,Central, 19.00 ➤ Nippon Performance Night | Five Days inMarch (Re- Creation), Performance von Toshiki Okada/chelfitsch, FFT Juta, 20.00 KEVELAER ➤ Notre Dame, Puppenspiel 18+, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KLEVE ➤ Unter dem Milchwald, Stück nach DylanThomas,Theater im Fluss,20.00 KREFELD ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nicolai Gogol, Theater Hintenlinks,19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, Rheinisches Landestheater,10.00 WUPPERTAL ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Schnappschuss #10, Das kommt davon!, Polizeipräsidium, 19.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Falkner spielt Zimmermann I, Klavierwerke u. a. von Kröll, Terzakis,Tonhalle, 20.00 ➤ La Cenerentola, Oper vonRossini, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Keine Atempause, Sven-André Dreyer, Michael Wenzel und Thomas Stelzmann im Gesprächu.a. mitden MusikernRalf Dörper & BettinaFlörchinger,zakk, 19.00 ➤ Literatur Geschwätz, mitAutoren, Freunden und Gästen, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.00 HAAN ➤ Der englische Salon, Anja Bilabel liestPoe,Capote, Wilde, musikalischeBegleitung: Verena Volkmer,Stadtbücherei, 19.30 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, 5-minütige Projektvorstellungen vonacht Hagenern, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Soloabend mit Michael Grosse,Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Wort gehalten, Lesung, Fabrik Heeder,20.00 RATINGEN ➤ anders sein –Ein Abend mit Behinderung, Lesung mit HolgerSchlösser, musikalische Begleitung: Sven Collip &Dirk Schreiber,Medienzentrum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Föhn über der Provinzstadt, Bernt Hahn liest Miroslav Krleza, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ➤ LangLese |Kurzgeschichten und mehr, mit Martina Sprenger,Carsten Koch,Miriam Schäfer,Petra Gockeln, Bücherei St. Antonius,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ KiKiFe, Bambi: „Die kleine Hexe“ab6J.(09.30) +„Matti und Sami und diedreigrößten fehler desUniversums“ ab 8J.(10.00) / Blackbox: „Coraline“ ab 10 J. (09.00) +„Der Gigantaus dem All“ ab 8J.(11.00) +„Luis und dieAliens“ab8J. (16.00) /Kino Süd: „Coco –Lebendiger als das Leben“ab9J.(09.00) +„Das Sandmännchen –Abenteuer im Traumland“ ab 5J.(11.00) /Souterrain: „Der Mondmann“ab7J. (09.00) /UFA 1: „Luis und die Aliens“ab8J.(09.00) +„Kurzfilmprogramm“ab4J.(10.00) + „Alfie,der kleine Werwolf“ab6 J. (11.00) /UFA 2: „Elliot, der Drache“ ab 10 J. (09.00) +„Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer“ab7J. (10.00), verschiedene Locations,ab09.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 ➤ Art Düsseldorf, ArealBöhler, 12.00–19.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik,Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf | me,mycloud and …,Vernissageder Ausstellung vonSusanne Schär &Peter Spillmann, Ateliers Höherweg e.V.,20.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Vernissagen, „Oberflächentaucher“ von Mavi Garcia und „FreeWifi“ vonLennartMelzer &FlorianZeeh, Betonbox, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rheydter Vinylclub, Chapeau Kultur,19.00 MÜLHEIM ➤ AZ-Jam, Jammen, Malen,Skaten, AZ,19.00 WUPPERTAL ➤ Kunstabend, Treffen vonKindern undElternmit eigenerMusikund Poesie,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ August Burns Red, Metalcore, Support: Wage War, Matrix, 19.30 ➤ Nothington, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Roger Stein, Liedermacher/ Studio108, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Wireless, Riff, 19.00 BVBgeht aus DASSCHWARZGELBE REISEMAGAZIN DORTMUND VOR UNDNACHDEM SPIEL DIE SCHÖNSTENBARS DIE SPANNENDSTENKULTURSTÄTTEN DIE BESTEN RESTAURANTS FÜRDIE FUSSBALLHAUPTSTADT IM RUHRGEBIET €4,95 BVBgeht aus Das schwarzgelbe Reisemagazin Jetztbestellen unter www.ueberblick.de oder tel. 0234 937370 Auch erhältlichimgut sortiertenZeitschriftenhandelund in den Service-Centern von Ruhr Nachrichten •Dorstener Zeitung •Halterner Zeitung •Münsterland Zeitung EDITION in Kooperation mit BVB09 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02