Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Literaturfestival

Literaturfestival LiteraturFestival Dortmund Joachim Meyerhoff HeideKeller Zehraçirak Akos Doma Navid Kermani Frantz Wittkamp Ralf Thenior BenRedelings Ilja Behnisch BenjaminKuhlhoff Maxim Leo Jochen Gutsch Martin Sonneborn Thomas Gsella Oliver Maria Schmitt Kathrin Gerlof BurghartKlaußneR kinder.welten wir sind–heldenvon hier kindergartenbuchtheaterfestival U.v.a.M. 62 lesen lauschen s e lächeln 12.1O. sowie O2.–1o.11.2o18 www.lesart.ruhr FLETCH BIZZEL Foto: Thomas Radlwimmer ➤Momentum, Stück von Lot Vekemans, Central,16.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 11.30 ERKRATH ➤ Der dressierte Mann, Komödievon Johnvon Düffel,Theater Nero,18.00 KLEVE ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodt, Xox, 17.00 KREFELD ➤ Move! |Luceo, Tanz, Performance,Objekttheater,Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück vonNicolai Gogol, TheaterHintenlinks,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stückvon Mudar Alhaggi /Theatercafe,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,19.00 ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödie mitfischer& jung, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Yevgeny Sudbin (p), Werke von Baur,Medtner und Rachmaninow,Tonhalle,11.00 ➤ Klavierkonzert, mit Gedichten von Goethe, Werke von Bach bis Debussy, Goethe-Museum, 15.00 ➤ La Cenerentola, Oper vonRossini, Opernhaus, 18.30 KÖLN ➤ Le poème de l’extase, Werke von ReinholdGlière,Alexander Skrjabin, mitdem WDRRundfunkchor und dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,11.15 LEVERKUSEN ➤ Songs ofthe British Isles, Werkevon vanLunen, Beethoven, &Haydn, mit Joel Urch (voc), Gudrun Engelhardt (Vv), AndreasMüller (vc) und Dmitry Gladkov (p), SchlossMorsbroich, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Männer vom unterirdischen Kontinent, Alexander RitterliestJosefFrais, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit AlexanderRitter, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Landschaften –Hommage an Roger Willemsen, mit MariaSchrader (Rezitation),Franziska Hölscher (v) &Marianna Shirinyan (p), Werkevon Bach, Bartók u. a.,Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Moderne Sklaverei, Vortrag von Serge Palasie /zum Brunch, zakk, 11.00 ➤ Science Slam on Sunday, mitStudierenden, Wissenschaftlern undNachwuchswissenschaftlern, zakk,20.00 ➤ Welcome &Belonging, Gespräch mitClaire Cunningham, Julia Watts Belserund Marie Hecke, auf Englisch undDeutsch, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Zum humanistischen Bekenntnis Jürg Baurs, Vortrag von Ulrich Tadday,Heinrich-Heine-Institut,15.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Postkartenkrimis und Geschichten aus dem Ehrenberg, Lesung mit Sibyl Quinke und Andreas Bialas,Rudis EhrenbergAlm,14.30 ➤ LangLese |Regine Schleheck, Lesung, CVJM Langerfeld, 17.00 ➤ Sachor! Erinnere dich, Konzertmit synagogaler Musik und Lesungen, Friedhofskirche,17.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Weihnachtspost für Wolle Bär, mit dem Turbine Figurentheater, ab3J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Haste Töne, Musik und vorweihnachtliche Geschichtenlieder, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach Otfried Preußler, ab6J., Capitol Theater, 16.00 (Premiere) ➤ St. Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab5J., Theatermuseum, 11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Die Olchis –Wenn der Babysitter kommt, Figurentheater mit Wodo Puppenspiel, Filmriss Kino, 11.00 KLEVE ➤ Mama Muh und die Krähe, Theater, Stadthalle,15.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, ab 3J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 SOLINGEN ➤ Die André Gruselshow, Schloss Burg, 12.00+14.00 WUPPERTAL ➤ Märchenfest, Sommernachtstraum –Feen und Koboldeim Wald, LCB, 11.00–16.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 10.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mit buntem Rahmenprogramm, Zentrum Altenberg, 13.00–18.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, GesenkschmiedeHendrichs, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Kreativmarkt, Bandfabrik, 10.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab10.00 ➤ Der „Bewegte Tag“, Vorträge,Gespräche,Tanzangebote mit„move-on –trotz Parkinson“, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Technokirche für Traum und Erinnerung, Vernissage der Ausstellung von Hugo Lami, Hotel Friends, 19.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 SOLINGEN ➤ einBlick, Vernissagemit Performancevon ScarlettSchauerte, Galerie SK,12.00 VELBERT ➤ Pharus, Licht-/Klang-Installation, Mariendom Neviges,20.00 WUPPERTAL ➤ Return and Get It, Dokumentarfilm über die Kunstszenein Ghana, swane café, 15.00 ➤ Warum ist überhaupt etwas und nicht vielmehr nichts?, Dada,Philosophie,Kabarett, Live-Musik und unvorhersehbareElemente mitKönig und Tramsen, Loch, 20.00 ➤ Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal-West, 12.00–18.00 Solinger Tanzfest Tanz verbindet! Das zeigen über 2000 Teilnehmer pünktlich zur 31. Ausgabe des Solinger Tanzfestes. Im Pina-Bausch-Saal warten rund elf Stunden Programm, eingeteilt in elf Blöcke. Die Tänzer aus den Vereinen, Gruppen und Tanzschulen der Stadt bringen nicht nur alle Sparten von Hip Hop bis Boogie-Woogie auf die Bühne. Es sind auch alle Generationen vertreten –die jüngste Tänzerin ist 2Jahre jung, die älteste 80. 10.+11.11., Theater und Konzerthaus, Solingen Mo.12. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Pop, Folk, Swing, Reggae,Arabic, Balkan, zakk, 20.00 ➤ Café Eden |Jazz, mitRoman Babik(p),NicoBrandenburg (b) und PeterWeiss (dr) +Gästen, Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Midge Ure &Band, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ The Dire Straits Experience, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 5Seconds Of Summer, Pop, Rock, Palladium, 19.00 ➤ Conchita, E-Werk, ca.20.00 ➤ Florian Weber, Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Godsmack, Hardrock(USA), Live Music Hall,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Head, Powerpop (CDN), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ John Grant, Kulturkirche,20.00 ➤ Kikagaku Moyo, Psychedelic Rock (J),Gebäude 9, 20.30 ➤ Monday Meetings #10, Jazz mitSteffen Schorn’sSpectacular Saxophone Supergroup,Loft,20.30 ➤ Taskete!, Stereo Wonderland, 20.00 ➤ Welshly Arms, Gloria,20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Jazz Heroes, mitRandyBrecker,Bill EvansSoulbop XL feat.Simon Phillips,MikeStern Band, NuHusselOrchestra,Forum,19.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Okan Ersan &Eckhard Meszelinsky, Scala Club,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erwin Grosche:Wie aus heiterem Himmel, Kom(m)ödchen, 20.00 VIERSEN ➤ Sisters ofComedy: Nachgelacht, verschiedene Künstlerinnen, Emporium (Bürgerhaus Dülken),20.00 Musical &Show SCHWERTE ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,Rohrmeisterei,19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Let’s play: Ein Spiel für Benny, Tenterhof,16.00 DÜSSELDORF ➤ Eva und Adam, Stück vonJulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Guide Gods, Performancevon ClaireCunningham,LVR-Berufskolleg, 11.00+20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 LEVERKUSEN ➤ SEINS.fiction, Stückvon Fabian Sattler und Annette Pfisterer,ab 14 J.,Bayer Erholungshaus,15.00 NEUSS ➤ Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, Rheinisches Landestheater, 10.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Yevgeny Sudbin (p), Werke von Baur,Medtner und Rachmaninow,Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Le poème de l’extase, Werke von ReinholdGlière,Alexander Skrjabin, mitdem WDRRundfunkchor und dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Kammerkonzert, Werkevon Händel, Purcell, Haydnu.a.,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Donau so blau…, Reisebericht von und mitClemensSchelhaas, Bücherei Garath, 19.30 ➤ Erfolgsroman, Lesung mitGerhard Henschel, Moderation:Dr. Karin Füllnner,Orangerie Benrath,19.30 ➤ Eva und Adam: Einführung spezial, zu 100 Jahren Frauenwahlrecht,Schauspielhaus,20.00 ➤ LIFFT //:hyperdrama, Literatur mitder GruppeKonglomerat, FFT Kammerspiele,19.00 ➤ Lenins Frauen –Nadeschda Krupskaja und Inessa Armand, Vortragvon Natascha Janovskaja, Gerhart-Hauptmann- Haus,18.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Der Alte Mann und Mr.Smith, Eckhardt Tildtmann liest Peter Ustinov,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ LangLese |Zum Ende des 1.Weltkrieges am 11. Nov 1918, Vortrag und Lesung mit Reiner Rhefus, Bandfabrik, 19.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 Di.13. Konzerte DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Martin Tingvall, Solo Piano, domicil,20.00 ➤ Brett, Bluesrock, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Coffee OrNot, Elektropop, Cube ➤ Teleman, Alternative-Rock, Indie-Rock (UK),FFT Kammerspiele,20.30 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Bat Signal +Teenage Lobotomy, Punkrock (GR),Sonic Ballroom, 21.00

Foto: Forum Wasserturm ➤ Belle Roscoe, Indiepop /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Conchita, E-Werk, ca.20.00 ➤ Johannes Mössinger Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Meret Becker &The Tiny Teeth, Kulturkirche,20.00 ➤ Moorea Masa, R&B,Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Necro, Hip-Hop,Luxor,20.00 ➤ Nothing But Thieves, Live MusicHall, 20.00 ➤ Rolling Blackouts Coastal Fever, Indierock, MTC, 21.00 ➤ Talib Kweli, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 (Einlass) ➤ TomOdell, Indiepop,Palladium, 20.00 ➤ Wingenfelder, Pop, Gloria, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Christopher Cross &Band, ScalaClub, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | WDR Big Band feat.Kandace Springs +Naturally 7+ Alex Han, Forum,19.30 OBERHAUSEN ➤ Trionale 35, Ebertbad, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Bildungszentrumder IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Paul Weber, Viertelbar,20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit Alleinerziehend, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Tonhalle, 20.00➤ ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens HeinrichClaassen,zakk, 20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Katrin Bauerfeind: Liebe, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland, Christopher Köhler,Moderation: Lars Hohlfeld, Dili-CaféKniffte,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, RheinischesLandestheater, 20.00 ➤ Kabarett neusspunktacht – Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, RheinischesLandestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sascha Thamm, Gastspiel, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, nach Max Frisch, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Blut und Tränen oder:Wir hatten lauter Happy Ends, Theater mit DramaHilinci, Der Club,19.30 KREFELD ➤ Antigone, Tragödievon Sophokles,Theater,19.30 ➤ Move! |Luceo, Tanz,Performance,Objekttheater,Fabrik Heeder,10.30 ➤ Move! |Testpublikum gesucht, Theaterexperiment von René Linke, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, Rheinisches Landestheater,10.00 RATINGEN ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare, mitdem Landestheater Detmold,Stadttheater,20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Niederrheinische Sinfoniker, Werkevon Haydn,Kancheli und Zeisl, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Le poème del’extase, Werke von Reinhold Glière, Alexander Skrjabin, mit dem WDR Rundfunkchor und dem Gürzenich-Orchester, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Iveta Apkalna &Kremerata Baltica, Werkevon Vasks, Sumera, Esenvalds, Bach, Bayer Erholungshaus,19.30 SOLINGEN ➤ Gloria, Werkevon Poulenc& Puccini,mit demChor der BergischenSymphoniker und Gesangsolisten,St. Joseph,19.30 WUPPERTAL ➤ Aranjuez mon amour, Gitarrenkonzerte aus dem Barockund dem 20.Jahrhundert, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz,19.30 ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar, Opernhaus, 19.30 ➤ KIWI, Kinder-und Wiegenlieder aus aller Welt /imKronleuchterfoyer,Opernhaus,10.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jüdische Aphoristiker, Vortrag von Jürgen Wilbert & Friedemann Spicker, BiBaBu- Ze, 19.30 ➤ Kometenjahre –die Welt im Aufbruch, Vortragvon Daniel Schönpflug, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Operntreff: Le nozze di Figaro, Gespräch zu deraktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation:Wilfried Schmerbach, Theatermuseum,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Höhenwege und Klettersteige in den Westalpen, Lichtbildervortragvon Manfred Kowatsch, TIGTheater im Gründungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Karakorum Trekking, Multivisions-Vortragvon Michael Beek, Wuppertaler Hof,19.30 ➤ LangLese |Heute darf ich auch mal fahren, Lesung mit Carsten Koch, CVJM Langerfeld,18.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste: SvenjaPrzigoda,John BZi, Oscar Malinowski u.a.,Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Jeder stirbt für sich allein, Spielfilm vonHans-Joachim Ka- sprzik,Gerhart-Hauptmann- Haus,15.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 NEUSS ➤ Was ist Neuss die Kultur wert?, Stadtgespräch mitDr. ChristianeZangs,H.-H. Grosse- Brockhoff,CarlFriedrich Schröer u. a.,Kulturforum Alte Post Laura Gehlhaar Die Autorin Laura Gehlhaar kommt ins Forum Wasserturm und liest dort aus ihrem Buch „Kann man danoch was machen“. Mit herrlicher Selbstironie erzählt sie Geschichten aus ihrem alltäglichen Leben als Rollstuhlfahrerin und beantwortet sodrängende Fragen wie „Darfst du betrunken Rollstuhl fahren?“. 15.11., Forum Wasserturm, Meerbusch Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Wingenfelder, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Slayer, Thrash Metal, Support: Lamb Of God, Anthrax, Obituary, Westfalenhallen,18.30 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ➤ Matthias Dymke &Konstantin Wienstroer, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Rückert Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Lovebites, Power-Metal, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Mànran, Celtic Rock, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Acoustica –AFestival Night, mit Deine Lakaien, Helium Vola, Veljanov,E-Werk, 19.30 ➤ Echo Me, Indiefolk, DieWohngemeinschaft, ca.20.00 ➤ Genetikk, Hip-Hop,Gloria, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Domforum,19.30 ➤ Klaus Hoffmann &Band, Philharmonie,20.00 ➤ Nightmares OnWax, elektronischeMusik, Luxor,20.00 ➤ Ryley Walker, Indie-Folk, Psychedelic Rock, Bluesrock, Artheater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Konrad Beikircher &Band, ScalaClub, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Morcheeba, Support: Laila Biali,Forum,19.30 SCHWELM ➤ Martin Tingvall, Pop, Jazz, Ibachhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Bob Wayne, Rock, Country,Cobra, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, Opener: Soulful of Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Daniel Champagne, Folk, Pop, Viertelbar,20.00 ➤ Stoppok &Band, LCB, 20.00 ➤ The Dad Horse Experience, Gospel, swane café, 20.00 ➤ Trio Alejandro Briglia, Pauluskirche,20.00 WÜLFRATH ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Kommunikations-Center,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ Lindy Hop, Social Dance, Barinton, 19.30 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ LaLeLu: Die Schönen und das Biest, Savoy, 20.00 ➤ Matthias Reuter:Ein Huhn mit Schnee füllen, Theateratelier Takelgarn,18.00 ➤ Thomas Reis:Das Deutsche reicht, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn Du mich verlässt komm ich mit, zakk,20.00 LANGENFELD ➤ Jürgen B. Hausmann:Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ C. Heiland:Der Mann mit dem Schatten, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Henning Schmidtke, Markus Barth,Moderation: LarsHohlfeld, Talschlösschen, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Hennes Bender:Das Beste aus 50 Jahren, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boybands Forever, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Chippendales, Ruhrfestspielhaus,20.00–23.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Guide Gods, Performancevon ClaireCunningham, Versöhnungskirche,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq, Central, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödievon Ron Hutchinson / Studio, Theater,20.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Talente Festival |Zentrales Vorsprechen der Schauspiel-Hochschulabsolvent*innen, Rheinisches Landestheater,10.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus,19.30 ➤ Falkner spielt Zimmermann I, Klavierwerke u. a. von Kröll, Terzakis,Tonhalle, 20.00 ➤ Zauberlehrling, Jubiläumskonzertzum 240. Geburtstag vonJohann N. Hummel, Goethe-Museum, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrheinische Sinfoniker, Werkevon Haydn, Kancheli und Zeisl, Ev.Hauptkirche Rheydt, 20.00 REMSCHEID ➤ Gloria, Werkevon Poulenc& Puccini,mit demChor der BergischenSymphoniker und Gesangsolisten,Kirchengemeinde St. Josef,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kunst als Heilmittel der Gesellschaft, Vortragvon Bettina Paust über Joseph Beuys,Maxhaus,18.00 ➤ Ringvorlesung |Stiftung Museum Kunstpalast, zu Gast: Dr.Felix Krämer,Moderation: Prof.Dr. Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 HAAN ➤ Der 30jährige Krieg im Bergischen Land, Vortragvon Volkmar Wittmütz, Stadtbücherei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Abschied vom Wirtschaftswachstum?, Podiumsdiskussion &Vortragvon NorbertNicoll, City-Kirche,18.30–21.30 ➤ LangLese |Suzan Anbeh trifft Astrid Lindgren, Lesung, Alte Kirche,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Weihnachtsgans Auguste, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Herr Eichhorn und der letzte Schnee, Puppentheater nach dem Kinderbuch von Sebastian Meschenmoser,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,10.00 LEICHLINGEN ➤ Der kleine Prinz, mit dem Theater der Dämmerung, ab 7J., Kinder-und Jugendzentrum Balker Aue, 15.00 RATINGEN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, mitdem Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel, Stadttheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Frauenforum, Rathaus,18.00 KREFELD ➤ Move! |tanz.backstage, FabrikHeeder,17.00–18.00 WUPPERTAL ➤ TodinTeheran, Filmvorführung mit anschließender Diskussion,Café Pegah, 19.00 Do.15. Konzerte DINSLAKEN ➤ Acoustic Lounge, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Random Idiots +Serge und die Unterwasserwanderer, domicil,20.00 DUISBURG ➤ TomAllan &The Strangest, Indierock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf | Actress, live AV, Support: Stefan Yürke, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ Die Digitale Düsseldorf |Damian T.Dziwis, live AV,Berger Kirche,20.00 ➤ Ella M., Folk,Country,Hühnerstall, 20.00 ➤ Mayo Velvo, Chansons von Gainsbourg,Kreisler u. a., am Klavier:Thomas Möller,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Rolando Villazón, Lieder,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Jim Jim John Bluegrass Orchestra, Grend,20.00 ➤ Kayef, Hip-Hop,Pop,Support: Jannik Brunke, Zeche Carl, 20.00 ➤ Omnium Gatherum +Wolfheart +Nothgard, Melodic Death Metal, Turock,19.30 GREVENBROICH ➤ Sons of Settlers, Folkrock, CaféKultus,20.00 HAAN ➤ Chris Ronald, Folk, Fienchen’s Kajüte KREFELD ➤ Mercy Street, Tribute To Peter Gabriel, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Steve Baker Band, Kulturrampe,20.30 11 Kurse Das neue Kursprogramm für das Wintersemester 2018 /2019 ist erschienen! Es steht online unter www.altepost.de oder liegt als Heft aus. Gerne schickenwir einExemplar, Anruf oder Mail genügt: Büro. 02131-904122 info@altepost.de Veranstaltungen 13.11.2018 17. Stadtgespräch „Wasist Neuss dieKulturwert?“ u.a. mit Dr. Christiane Zangs, H.- H. Grosse-Brockhoff, Carl Friedrich Schröer. Eintritt frei! 17.11.2018 Urban Champs Categories: Hip Hop |Locking |Popping House |Break |Krump 21.11.2018 BIG Matthias Bergmann Quintett Kartenreservierung unter: 02131-904122 Städt. Galerie noch bis 18.11.2018 Nele Waldert (Bildhauerei) „im Wald“ In meinen Plastiken kommen meine Gedanken zum Stillstand. Ich baue daraus begehbare Bilder, in denen Unbewegtes in Bewegung gerät, indem ich Altes mit Neuem und Bekanntes mit Fremdem verbinde. (N.W.) www.nelewaldert.de 15.11.2018, 19 Uhr Werkgespräch mit derKünstlerin Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post Verwaltung und Ausstellungen Mo. bisFr. 9–17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. +So. 12 –18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Urban Champs 2017

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02