Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Das zauberhafte Eisfestival DISNEYONICE Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. In Disney On Ice Das zauberhafte Eisfestival verzaubert Eiskönigin Elsa aus dem zweifach Oscar prämierten Film „Die Eiskönigin –Völlig unverfroren“ die Zuschauer! 27.-30.12.2018Oberhausen, König-Pilsener-Arena Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Jubiläumstour zu 40 Jahre „Grease der Film“ GREASE -DAS MUSICAL GREASE ist der größte Musical-Erfolg aller Zeiten und so einzigartig wie das Musical ist auch seine Erfolgsgeschichte: Was aus einer verrückten Idee in einer bierseligen Nacht werden kann, ahnten die Autoren von GREA- SE, Warren Casey und Jim Jacobs, Anfang der 70er Jahre nicht. Mit ihrem Rock‘n‘Roll-Musical über das Abenteuer High School-Liebe schufen sie einen Klassiker, der als zeitloser Kult von den Bühnen dieser Welt nicht mehr wegzudenken ist. 08.-12.12.2018 -Essen, Colosseum Theater 13.12.2018-StadthalleBielefeld Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Das Konzerterlebnis 2019 SYMPHONIC FLOYD Die Musiker der Hagener Gruppe GREEN, bestehend aus Mitgliedernder Kultbands Extrabreit und Ex-Grobschnitt, präsentieren zusammen mit dem philharmonischen Orchester und dem Opern- und Kinderchor Hagen ein großartiges Konzerterlebnis in der Westfalenhalle Dortmund. Mit dem dreieinhalbstündigen Programm und aufwendigen Video-und Lichtinstallationen in opulentem Breitbandformat gelingt den Machern ein perfektes Crossover-Konzert, das neben den Hits der Rocklegenden wie Shine On YouCrazy Diamond, Money,Another Brick In The Wall, das selten gespielte Frühwerk Atom Heart Mother, das live ohne Orchester und Chor nicht aufführbar war, sowie das komplette Dark Side Of The Moon verspricht. 09.02.2019Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Die spektakuläreBasketballshow für die ganze Familie THE HARLEM GLOBETROTTERS Nach der jüngsten Tournee angesagter denn je, kehren die coolen Ausnahmeathleten im kommenden Jahr für vierzehn Shows nach Deutschland zurück! In der neuen Show präsentieren die Harlem Globetrotters im März 2018 sportliche Höchstleistungen gepaart mit rasend komischen Slapstickeinlagen. Ob Basketballfan oder nicht, die erfolgreichste Familiensportshow der Welt reißt einfach jeden mit! 16.03.2019Düsseldorf, ISSDome Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de 60 Foto: KBN Veranstaltungsagentur ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Mitwisser, Stück von PhilippLöhle,Central, 20.00 ➤ Guide Gods, Performancevon ClaireCunningham,LVR-Berufskolleg, 20.00 ➤ Kosmetik des Bösen, von Amélie Nothomb,Gastspieltheater2go(CH), Theaterfabrik,20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,19.30 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ERKRATH ➤ Der dressierte Mann, Komödievon Johnvon Düffel,Theater Nero,20.00 GEVELSBERG ➤ Das liegt im Blut?!, Einpersonenstück mitGiftyWiafe, Filmriss Kino, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Blut und Tränen oder:Wir hatten lauter Happy Ends, Theatermit DramaHilinci, Der Club,19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Move! |Vis Motrix, mitCocoonDance,Bonn, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Yevgeny Sudbin (p), Werke von Baur,Medtner und Rachmaninow,Tonhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alexander Hülshoff (vc) & Joanna Przybylska (p), Schloss Rheydt,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Clans,Kilts,Pipes &Whiskies, musikalisch-literarischer Streifzug durchSchottland, BüchereiWersten, 19.00 ➤ Europa und der Erste Weltkrieg, Multivisions-Vortragvon Ingo Espenschied,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 HAAN ➤ Kirmesleichen, Lesung mit Kirsten Voosen-Reinhardt, Fienchen’sKajüte WUPPERTAL ➤ Anders leben in einer Gemeinschaft, Vortragvon Otto Hänsler,Die Börse,19.30 ➤ Behind the Wall –Depeche Mode-Fankultur inder DDR, Lesung mit Sascha Lange, anschließend: Dokumentarfilm „Peopleare People“, Elbe,19.30 ➤ Der Gefangene, Thomas Braus liest Pirandello,Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden, 16.30 ➤ Nuove storie divita, morte emiracoli -Neue Geschichten vom Leben, Todund Wundern, Lesung mit Antonella Simonetti, VHS Elberfeld,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 18.00 (öffentliche Probe) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 19.00(Eröffnung) METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum,15.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle,12.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mitbuntem Rahmenprogramm,ZentrumAltenberg, 17.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf | Festivaleröffnung, +Vernissageder Gruppenausstellung „digital gods“,Weltkunstzimmer, 18.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Vernissagen, Walzwerk Null: „AAI Chess“ vonrybn.org (18.30)/Kunst& Denker: „Altered Angles–Mars Mission“ vonFelicitasRohden (19.00)/Atelier Schoß Jägerhof e.V.:„TranshumanArtCritics“ vonEmilSchult, EmmaNilsson (19.00), verschiedene Locations ➤ Freiwillig ins Abenteuer?!, Infos zu Freiwilligendiensten im In- und Ausland,Jugendkulturcafe Franzmann, 12.00–18.00 ➤ Museum Global –Die exzentrische Moderne, Vernissage mitLive-Musik von GuyDermosessian,K20, 20.00 KREFELD ➤ Move! |NRW tanz.filmrolle, Filmtrailer und kurze Clips von Compagnienund Choreograph*innen aus NRW/Studiobühne II, Fabrik Heeder,19.00 ➤Trauma, Vortragzur Situation von Geflüchteten,mit Milena Dreher Curkovic,Südbahnhof,18.00 KÖLN ➤ Open Harp, Folk,Jazz, Popmit Ulla vanDaelen (harp)+Lesung mit Nina Hoger,Lutherkirche Südstadt, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Empfänger unbekannt, szenische Lesung nach Katherine KressmannTaylor,mit demKammertheater Rheinland, Haus Eifgen, 20.00 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Solar Lodge Convention, Gothic Rock, Dark Metal, mit Merciful Nuns,Aeon Sable, Your LifeOnHold, La Scaltra, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ State Champs, Pop-Punk, Zeche,18.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Somi &Band, Singer/Songwriterin,Jazz, domicil, 20.00 ➤ Haze, Hip-Hop,Support: Argonautiks,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Jam Session vs. 1ON1, FreestyleRap Battle Tour,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ This Beautiful Mess, New Wave,ChristengemeindeDuisburg e.V.,19.00 ➤ Tribal M, RootsReggae,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bräumer/Klewer/Eftychidou, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Lyzza, Support: Penelope,sipgate,20.00 ➤ Funny Van Dannen, Liedermacher, zakk, 20.00 ➤ Hollywood Rose, Tribute to Guns n‘ Roses, Pitcher,20.00 ➤ Hörsturz, Rock-Cover,zu Gast: Aman Djaku(perc), Haus derJugend, 19.00 coolibri präsentiert Peter Panka’s Jane In Neuss gibt sich mit Peter Panka’s Jane demnächst ein Urgestein der deutschen Musikszene die Ehre. Die Band, die seit knapp 50 Jahren in unterschiedlichen Formationen auftritt, gehört zu den erfolgreichsten Krautrock-Bands und begeistert auch heute noch regelmäßig bei Konzerten alte und neue Fans. 10.11., Partytur, Neuss ➤ Jazz-Line Lost in Space, a-capella Popund Jazz, Spektakulum, 20.00 ➤ KvR, Rock-, Oldie-Cover,Clubheim DJKSparta Bilke.V., 20.00 ➤ Mr.Irish Bastard, Folk-Punk, TheTube,21.00 ➤ Radio Vostock 2+Radio East 2,Multimedia Improconcertmit Elementen ausKlassik, Jazz, Gipsy, afrikanischer Musik, Noise,Subsol, 20.00 ➤ Shahkar Bineshpajooh, Tonhalle, 20.30 ➤ Simon &Jan, Liedermacher, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Stadtklang |Lucie Licht, Indie,Songwriter,Pop,CaféDolcinella,20.00 ➤ Woodhouse, Swing, Blues /im CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 EITORF ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder /Foyer,Theater am Park,18.00 ESSEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russischeChormusik, Balladen u. a.,Jonakirche,19.00 ➤ Vader +Entombed AD, Death Metal, Turock, 19.30 HAAN ➤ Luke Vito, Cover, Fienchen’sKajüte ➤ Rockin‘ Rooster Club 52, Rockin‘ Rooster Club,19.30 HILDEN ➤ Joyful Voices, Gospel,Erlöserkirche,18.00 KREFELD ➤ Escape with Romeo, Abschiedstour,Support: InvisibleLimits, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Go Music, mitBen Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien(b), Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Barely Autumn, Acoustic Indierock, Lichtung, 20.00 ➤ Cellophane Suckers +Backwoood Creatures, Garage- Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Darlingside, Indiefolk (USA), BlueShell,21.00 ➤ Dead or Alive, Tribute to Bon Jovi /YardClub,Kantine,19.30 ➤ Einsneunzig, Indiepop /Club, Lichtung, 21.00 ➤ JpegMafia, Veedel Club,18.30 (Einlass) ➤ Klan, Alternative,Indie,Psychedelic Rock, Luxor,20.00 ➤ Kölsch imClub Festivälchen, Club Bahnhof Ehrenfeld,16.00 ➤ Lacuna Coil, Gothic Metal, AlternativeMetal, Club Volta, 20.00 ➤ Noah Kahan, Folk,MTC, 20.00 ➤ Pothead, Rock, Hardrock, Stoner,LiveMusic Hall, 19.30 ➤ Sundog +Out Demons Out, HeavyBlues +Heavy Rock, Limes,20.00 ➤ Syml, Support: Harrison Storm, Artheater,20.00 ➤ The Cat Empire, Ska, Jazz, Latin, Reggae,Alternative Rock, Palladium, 20.00 ➤ Turboboost +Tanzkommando +Molly Punch, Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Gregory Porter, Support: Okan Ersan &Noise Adventures, Forum,20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Nils Wülker, ScalaClub, 20.00 MEERBUSCH ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, Halle9,20.00 MONHEIM ➤ Pero Pero +Giant Anteater, Progressive Metal, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Econore Noise Fest, Festival für experimentelle Musik, MMIII Kunstverein e.V.,19.00 ➤ Jazz in der Kirche |JazzTalents, Citykirche,12.00 ➤ Jazz in der Kirche |Klaro!, St. KamillusKolumbarium, 20.00 ➤ Symphonic Rock in Concert, Musikvon Queen, Led Zeppelin, Rolling Stones u. a. mitder Neuen Philharmonie Frankfurt, Red Box, 20.00 MÜLHEIM ➤ Crustenunie +Krush +Hard Voor Weinig, Crust, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Peter Panka’s Jane, Krautrock, Support: Zweistein, Partytur im Engels,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nockrock, Ebertbad, 20.00 ➤ The World ofHans Zimmer – ASymphonic Celebration, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Whiteshake, Tribute to Whitesnake, Support: Jack is back, CrowdedHouse, 20.30 RATINGEN ➤ Voices |Vocalnight, persische undmongolische Musik,Jazz, a cappellamit Sedaa, Nasaa Nasanjargal, PeterFessler,Alfonso Garrido,Onair,Stadttheater, 19.30 VIERSEN ➤ Michael Bormanns Jaged Hard, Hard Rock, MelodicRock, Rockschicht,20.30 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Crazy Cavan &The Rhythm Rockers +Rocking Roosters, Rock‘n’Roll (GB+D),AJZ Bahndamm, 20.30 ➤ Jokebox, Cover,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 WUPPERTAL ➤ Ayahuasca +Celestial Meisters +Shitshifter, Underground, 19.00 ➤ Bambostic, Loch,20.00 ➤ Chamelon –Hot Funk & Sweet Soul, Soul, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Jule Malischke plus Uwe Sandfort &Martin Hermann, Doppelkonzert,Bandfabrik, 20.00 ➤ Nur wer die Sehnsucht kennt, Lieder und Texteaus der Spätromantik, Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 ➤ Rubber Soul, Beatles Cover Band,Kontakthof,20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Andres Nu-Soul Vibes, mitDJ André Fossen, KITBar,22.00 ➤ BerlinaFürTechno Showcase, mit DJsDaniel Heinrich undDavid Roeglin, Club Basement, 23.00 ➤ Lollipop, Dance, Hip-Hop, R&B, RudasStudios,22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ My Dear, Techno,House, Acid mitLaurent Garnier, Stocksaur DJ-Team, Gewölbe ➤ Oldschool Hip-Hop, Funk & Soul mitJDilla Manier, Barinton, 23.30 ➤ Party ab40, in der Eventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Right on Time, Reggae,Rock Steady,Ska, TsunamiClub, 23.00 ➤ That’s 80s –Hit Music, Pop, New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJsElvis &Frank, Luxor, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast –11Jahre, feat. Rock’n’Rolllagerfeuer,Messajero, 22.00 NEUSS ➤ Zicke sucht Bock, SingleParty, Ü18, Skihalle,21.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70er,80er,90er, Pop, Rock, Wave /auf 2Floors,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rockoko, 1st: Rock, Indie, Alternative /2nd: Funk, Soul /3rd: Trash,Charts /4th:Metal, Hardcore, Butan ➤ Salsa-Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00

. in deiner Stadt den für du Foto: WeinDüsseldorf Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Restkultur:Light-Kultur, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Ensemble Flin:Ulkig!, HommageanHeinz Erhardt,KaBARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rene Sydow: Die Bürde des weißen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Savoy,20.00 GREVENBROICH ➤ Carrington-Brown: 10, Pascal-Gymnasium,20.00 KLEVE ➤ Stefan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule, 20.00 KREFELD ➤ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Jacqueline Feldhoff:Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen..., Rotationstheater, 20.00 WILLICH ➤ Sascha Korf: Aus Der Hüfte, fertig, los, Schloss Neersen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 16.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Wenn Deutsche über Grenzen gehen, Komödie, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Aleksandrowsk, Stück von und mitden Mitgliederndes Looters e.V.,Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück vonFrankWedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Guide Gods, Performancevon ClaireCunningham, LVR-Berufskolleg, 15.00+20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,JungesSchauspielhaus,19.00 (anschließendSpeeddebating mit dem Ensemble über Zivilcourage) ➤ The Waack Off, Battle mitLive Drums von den HotHabamaBrothers, Gesangvon MarieZoe + „moment(urb)an:Waacking Edition“ mitDJCrash, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 (Premiere) ERKRATH ➤ Der dressierte Mann, Komödievon Johnvon Düffel, Theater Nero,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos, Aalto-Theater, 19.00 HILDEN ➤ Oskar Schindlers Liste, Stück von Florian Battermann, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nicolai Gogol, Theater Hintenlinks,19.30 MOERS ➤ Tribal Style Dance, mit Shir o Shakar,Bollwerk 107,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana, Oper vonPietro Mascagni, Opernhaus, 19.30 ➤ Falkner spielt Zimmermann I, Klavierwerke u. a. von Kröll, Terzakis,Tonhalle, 20.00 ➤ Japanische Philharmoniker Düsseldorf, Werke von Brahms, R.Schumann, Mendelssohn, Robert-Schumann- Saal, 19.00 LANGENFELD ➤ Concerto Langenfeld, Werke von Haydn, Brahms, Dvorak u. a., Schauplatz, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke, Bürgerhaus Am Hammer,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ LIFFT //: hyperdrama, Literaturmit der Gruppe Konglomerat, FFT Kammerspiele,18.00 ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 LEVERKUSEN ➤ Es gibt nichts Gutes, außer: Man tut es, Friedrich-Wilhelm Junge liest Kästner,Bayer Erholungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sage nie,Dugehst den letzten Weg, TamarDreifuss liest Jetta Schapiro-Rosenzweig,musikalische Begleitung: Finkelsteyn Trio,City-Kirche, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, mitdem Theater TomTeuer,ab4 J.,Bücherei Derendorf,15.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 NEANDERTHALMUSEUM • Fr, 09. November 15:00bis 18:00Uhr • Sa, 10. November 10:00bis 18:00Uhr • So, 11. November 10:00bis 18:00Uhr neanderthal.de WeinDüsseldorf 2018 Bei der diesjährigen WeinDüsseldorf dreht sich alles umden Jahrgang 2017. Die Stars des Abends: Rivaner, Dornfelder, Kerner, Chardonnay, Spätburgunder und das Aushängeschild des deutschen Weinbaus, der Riesling. Jeder Gast erhält am Eingang sein persönliches Verkostungsglas. Dann stehen über 900 Weine von rund 110 Teilnehmern zur Verkostung bereit. Stößchen! 10.+11.11., Hotel InterContinental, Düsseldorf HILDEN ➤ Deutsch-Arabische Vorlesestunde, Stadtbücherei, 11.30 KREFELD ➤ Bibi Blocksberg –Hexen hexen überall!, Musical, Seidenweberhaus,15.00 ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ #5 Photo Popup Fair, stilwerk, 12.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAAN ➤ Martinimarkt, Floh- undKreativmarkt,Freie Waldorfschule Gruiten, 12.00–18.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 10.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mitbuntem Rahmenprogramm,ZentrumAltenberg, 15.00–21.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, GesenkschmiedeHendrichs, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Four Rooms, mitLive-Musik von JulesAhoi &The Deepsea Orchestra,Pilloso (Zauberei), MarcoJonas Jahn (SlamPoetry), Max BrownMidtownHotel, 19.30 ➤ Guinnes World Records, André OrtolfzeigteinenseinerWeltrekorde, MayerscheDroste, 11.00+12.30+14.00 ➤ Met Opera |Marnie, Oper nach Nico Muhly/Live-Übertragung aus der MetropolitanOpera (NY), CineStar,19.00 VELBERT ➤ Pharus, Licht-/Klang-Installation, Mariendom Neviges,20.00 WUPPERTAL ➤ Universitätsball, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- West,14.00–20.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Textor &Renz, Singer/Songwriter,Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | John Scofield 66, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beat Kaestli &Fischbacher, CaféàGogo,19.00 ➤ L.A.S.T.+Supabond +Die Schwarzen Schafe, HC, DIY Punkrock,AK47, ca. 20.00 ➤ Nina Attal, Soul, Funk, Blues, KIT KunstimTunnel,20.30 ➤ Stomper 98 &Grade 2, The Tube,20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 GREVENBROICH ➤ Deutscher Tonkünstlerverband, Bernadussaal, 17.00 HAAN ➤ Trio El Flete, Tango,Ev. Kirche, 18.00 KÖLN ➤ Amber Rubarth, American Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Dan Mangan +Laura Gibson, Singer/Songwriter,Gebäude 9, 20.00 ➤ Kölsch im Club Festivälchen, Club Bahnhof Ehrenfeld,16.00 ➤ Sckøgn+Kracht +Malstatt, InstrumentalRock, Postrock,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Shinedown, Grunge,Hardrock, Progressive Metal, Live Music Hall, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Avery Sunshine, Scala Club, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Thomas Quasthoff &Band, Forum,19.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazz in der Kirche |Groove!Chor &Ballyhoo, Franziskanerkirche,16.00 ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Kulturküche,20.00 NEUSS ➤ Red Onion Hot Jazz, Drusushof,12.30 ➤ Vergiften, Vergessen, Verzeihen, Chansons von Friedrich Holländer und GeorgKreisler, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ➤ Conchita, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klassikkonzert, mitdem WuppertalerAkkordeon-Orchester, Auferstehungskirche,16.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, fürSchwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast: Sino,silq Club,18.00 KÖLN ➤ 11.11. Köln Karneval Start, Karnevalsmusik, House, Charts, R&B, einundfünfzig, 11.00–05.00 ➤ Betrunken Schunkeln, mit Granate Künast,Drunk Walter Steinmeier,Tanz-JosefStrauß, Tsunami Club,14.00 ➤ Stonn op un danz!, Party Hits, Kölsche Tön mitDJPhillipGeuenich, Luxor,13.11 ➤ Tätärätätä Karneval, Kantine, 18.00 NEUSS ➤ Tanzparty, Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Kulturfabrik, 20.00 METTMANN ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kulturvilla MÖNCHENGLADBACH ➤ Kabarett Kabbaratz: Wo wir hinkamen,war es voll!, Die Spindel im BIS, 19.00 RATINGEN ➤ Voices |Ladies-Leseabend, Kabarett, mitGerburgJahnke, AnnaBasener und Sarah Bosetti, Stadttheater,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier, 15.30+19.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Der Hahn im Korb, Dachstudio Stadtbibliothek, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Aleksandrowsk, Stück von und mit den Mitgliedern des Looters e.V.,Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,18.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Die Mitwisser, Stückvon PhilippLöhle,Central, 18.30 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 18.00 STADTHALLE WUPPERTAL Sa. |23.Febr.´19 |20Uhr Karten bei allen bekannten Vorverkaufsstellen Tel.: 0221 2801 ROCK-GIGANTEN John Lees` BARCLAY JAMES HARVEST 06.11. Di., 06. Nov. 2018 Oktober 2018 auch als ePaper Standpunkt: Akzeptanz Conchita im Interview The L-XX-X Tour 50 YEARS AND BEYOND November 2018 auch als ePaper Was bleibt? ArchitektWalter Brune im Interview 20 Uhr STADTMAGAZIN Blickpunkt: Nachbarschaft Vereine setzen sich ein Stadthalle Wuppertal Wohin geht’s? 35 Jahre coolibri STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Treffpunkt: Unverpackt-Laden Pure Note in Bilk LITERATUR UND MEDIEN special der nächste Was läuft? Filmfestivals an Rhein und Ruhr WINTERLICHES FREIZEIT special erscheint am 21. November www.joko.de ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal .......... November 2018 01+02.11. Tanztheater .......................... DEIN FEMUR SINGT 02.11. Hist. Stadthalle Wuppertal .......................... FAUN 02.11. Schülerkabarett .......................... KABARETTUNGSDIENST 03.11. Salsa Disco .......................... SALON DE SALSA 14.11. Singer &Songwriter .......................... STOPPOK MIT BAND 15.11. Rock .......................... THE PRETTY THINGS 16.11. Soul .......................... DIE KOMM´MIT MANN!s 17.11. Comedy &Musik . ......................... SVEN BENSMANN 17.+18.11. Küchenoper präsentiert: .......................... PEPITA -Das Musical 23.11. Liedermacher .......................... REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE 30.11. Rock PETE YORK´s .......................... ROCK & BLUESCIRCUS culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ & LCB Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 01.11./ 15.11./ 06.12./ 20.12. KUNST GEGEN BARES -REIHE 02.11. THE EXPLODING BOY 03.11. THE WILD! 04.11. SHOSHIN 08.11. RIPE &RIUN 10.11. MR. IRISH BASTARD 11.11. STOMPER 98 &GRADE 2 16.11. THE METALLION STALLIONS &PRO REO 17.11. HELLPETROL ·SAIGOONS 18.11. CANDICE GORDON ·PASCAL BRIGGS A.S. FANNING 20.11. EAU ROUGE 22.11. POLARFUCHS 23.11. KOLARI &HEDGER 24.11. LUCKY CHARM CD RELEASE SHOW 29.11. ALVREZ KINGS 30.11. NORTH ALONE ·BEARDLESS 01.12. TRIBUTE TO METAL VOL. II 08.12. SAMSARA CIRCLE 14.12. JAZZRAUSCH BIGBAND tube.tickets.de 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02