Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Foto: Peter-Andreas

Foto: Peter-Andreas Hassiepen Karl-Heinz Ott In der Reihe Neue Deutsche Literatur präsentiert das Heine Haus regelmäßig verschiedene deutschsprachige Autoren und ihre aktuellen Werke. Dieses Mal zuGast ist Karl-Heinz Ott, der aus seinem Roman „Und jeden Morgen das Meer“ vorlesen und mit Sicherheit auch noch zum anschließenden Gespräch bleiben wird. 6.11., Heine Haus, Düsseldorf Foto: Jochen Manz Robert Griess Wenn Robert Griess vorbeischaut, dann ist Abwechslung garantiert. Mal redet er sich als Herr Stapper über alles und jeden in Rage, mal kommt er als Herr Schober auf die Bühne und analysiert und seziert, dass es eine wahre Freude ist. Und manchmal ist er einfach nur er selbst und einfach nur gut. 7.+8.11., Forum Wasserturm, Meerbusch 58 WUPPERTAL ➤ Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten fürKlavier &Violinevon Beethoven, Historische Stadthalle,20.00 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Draußen brennt der Tempel, Vortragvon Christian Feldmann über das Wirkenvon Bernhard Lichtenberg,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 HAGEN ➤ Liebe Else …, Lesung unveröffentlichter Tagebücher und Briefe,KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Lichthof, Lyrik-Lesung mitViktoriaLösche, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 ➤ Wie Ausgrenzung entsteht, Methodenspiel zur Förderung vonZivilcourage,Südbahnhof, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Yakari, mitPuppenbühne Barber /imZelt,Staufenplatz,15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, 11.00–23.00 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Glamour Of The Kill, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Midori Takada, Ambient, Weltmusik, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Jazz Nights, mit VijayIyerSextet, Nik Bärtsch’sRonin, Konzerthaus,20.00 ➤ Körner, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fox And Bones, Folk (USA), Cube,20.00 ➤ Franzi Rockzz, +Gäste,Haus der Jugend,19.00 (Einlass) ➤ Jam Session, Opener: Nico Brandenburg&Friends,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Uriah Heep, Rock, Support: The Zombies,Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ Stefan Mönkemeyer, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ 108 Fahrenheit, Rock,Pop, Country,Folk /Club, Lichtung, 21.00 ➤ Chvrches, Live MusicHall, ca. 20.00 ➤ Dag Nasty, Helios37, 19.30 ➤ DeWolff, Bluesrock, MTC, 20.00 ➤ Felix Janosa, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hiby/Bardon/Hession Trio, Impro,Loft, 20.30 ➤ Lene Lovich Band +Barbara Gogan, Post-Punk-Pop (GB),Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Plested, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Serpentwithfeet, Gospel, Electronic, Neon-Soul, R&B, Gebäude 9, 20.30 ➤ St.Paul &The Broken Bones, Soul,Kantine,20.00 ➤ Worry Dolls, Americana, Independent Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Zibbz, Yuca, ClubBahnhofEhrenfeld,19.00(Einlass) LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Zapp, Scala Club,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bonfire +Quaster, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Barclay James Harvest, Progressive Rock (GB),Historische Stadthalle,20.00 ➤ Oxen, Viertelbar,20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Angelina Bell: Schwarz Brot Gold, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Markus Barth,Moderation: LarsHohlfeld, CaféFrl:Buntenbach, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konrad Stöckel:Wie man mit AC/DC das Licht ausmacht, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Gleichstellungsgeschwätz, TiC-Atelier,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 KEVELAER ➤ Die Reifeprüfung, Stücknach Charles Webb,Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Digital Natives –Geschichten aus einer anderen Welt, eine Produktion des KreschStadtjugendtheatersEins,ab10J. /Studiobühne II, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichail Bulgakow, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Auf ein Neues, Komödievon AntoineRault,Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Bruckner:Symphonie Nr. 8, mit den BergischenSymphonikern,Theater-und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 100 Jahre Frauenwahlrecht in Deutschland, Vortragund Diskussion mit Gisela Notz,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Books &Friends, Literaturshowmit Dorian Steinhoff, zu Gast: KaroshTaha,Hotel Friends, 20.00 ➤ Kunst &Körper –Die GeSolei Ausstellung 1926 imEhrenhof, offenes Gespräch mitAlinaFuchte, Kunstpalast, 15.00 ➤ Religionen und ihr Umgang mit Behinderung, Gespräch mitder Rabbinerin JuliaWatts Belser,tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Und jeden Morgen das Meer, Lesung mit Karl-Heinz Ott, anschließend Gespräch, Heine Haus,19.30 ➤ Was ist da los?, Blogs,Kurzgeschichten,mit Frank Goosen, zakk, 20.00 ➤ Zeitenwende, Lesung mit Carmen Korn,Mayersche Droste,20.15 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Dänische Nacht, Lesung mit Mads Peder Nordbo,JesperStein, deutscher Lesepart: Heio von Stetten, Rathaus Opherdicke, 19.30 MOERS ➤ Piccola Sicilia, Lesung mitDaniel Speck, Bibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Antisemitismus als Weltbild, Hintergründe und Aktualitätim Kontext der deutschenMigrationsgesellschaft, Vortragvon Prof. Dr.Astrid Messerschmidt ,Alte Synagoge,19.30 ➤ Black Rock, Vortragvon Wirtschaftsexperte Jens Berger,Die Börse, 19.30 ➤ VonKiel bis Leningrad –Erinnerungen eines revolutionären Matrosen, Rolf Becker liestHermannKnüfken, City-Kirche,19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Motte will Meer!, mitdem Achja! Theater Essen, ab 4J., Kulturhalle,09.30+11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Herr Eichhorn und der erste Schnee, PuppenstücknachSebastianMeschenmoser,ab3J., Freizeitstätte Garath,15.00 LEVERKUSEN ➤ Schaf sanft, mit dem Danstheater Rauher Engel, ab 2J., Bayer Erholungshaus,10.00–11.00 NEUSS ➤ Oh,wie schön ist Panama, Stück nachJanosch,ab4J./Studio, RheinischesLandestheater, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Disturbing The Peace, Film und Diskussion, zakk, 19.30 GREVENBROICH ➤ Volksliedersingen, Museum Villa Erckens,19.00 KREFELD ➤ Mein Beruf,meine Zukunft – mit Aus- und Weiterbildung zu meinem Ziel, Infoveranstaltung für Schüler*innen mitZuwanderungsgeschichte, Kulturpunkt Friedenskirche, 17.30–20.30 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Kultsingen, Mit-Sing-Konzert mit Johannes Brand, Bürger- Bahnhof,19.30 ➤ Offstream |Wackersdorf, Dokumentarfilm von von Oliver Haffner, AlteFeuerwache, 19.30 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Coreleoni, Matrix, 19.30 ➤ Tatort Jazz |Mon Voyage, mitJohannaSchneider (voc), MatthiasDymke (p), Markus Braun (b), UweKellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Vance Joy, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Indie Night, mit Phoria, Valley Maker, Rosie Carney,FZW,20.00 ➤ Kayak, Prog Rock, ArtRock (NL), Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Joseph Clark, Tribute to the Queen, Savoy, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Luca D’Alberto, Neoclassical Soundscapes (I), zakk, 20.00 ➤ Sebastian Gahler meets Sabeth Pérez, Jazz, Steinway- Haus,19.30 ESSEN ➤ Cécile McLorin Salvant & The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ DeWolff, Bluerock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Lydie Auvray, Der Club,20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien(b), TheWhistle,19.30 KREFELD ➤ Basta, acappella, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Benne, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ➤ Blackout Problems, Alternative Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤ Bräumer/Klewer/Eftychidou +NAU Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Coeur DePirate, Pop, Kantine, 20.00 ➤ Coeur de Pirat, Kantine,20.00 ➤ Emancipator Ensemble, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Grace Carter, Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando (live) undDJ, Barinton,21.00 ➤ Sarah Lesch, Support: Benni Benson, Helios37, 19.30 ➤ The KVB, Bumann&Sohn ➤ The Moon and You, Americana, Lichtung, 20.00 ➤ Treptow, Indierock /Club, Lichtung, 21.00 ➤ hw18c, Krautrock,Odeon Kino, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Mrs. Greenbird, ScalaClub, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Jazz in der Kirche|Accordion Affairs, Friedenskirche,20.00 NEUSS ➤ Fährmann, Kulturkeller,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Lytics, Hip-Hop, Support: Jin.JangCliqq,Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Schlager der 20er-bis 60er-Jahre,Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Stoppok &Band, Liedermacher, Folkrock, Blues,Support: Edy Edwards,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hiby/Bardon/Hession Trio, Free Jazz, Ort e. V.,20.00 ➤ Nele needs aholiday, Love Yeah -Musik, Kontakthof,20.00 ➤ Simon Ritter, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira undGeli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Martin Frank:Eskommt wie’s kommt, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Katharina Schmidt,Thomas Nicolai, Thomas Schwieger,Moderation: LarsHohlfeld,Hausbrauerei ZumSchlüssel,20.00 ESSEN ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Lichtburg, 20.00 MEERBUSCH ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Forum Wasserturm, 20.00 WESEL ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Städtisches Bühnenhaus Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ AUser’s Guide to Authenticity Is aFeeling, Performance mit der Gruppe PME Art, FFT Juta,20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, von Patrick Süskind,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 18.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Nikita Mndoyants, Klavierwerkevon Haydn u. a.,Robert- Schumann-Saal,20.00 ➤ Theater &Meer, Liederabend mit SoubreteLisenka Kirkcaldy & MarkKantorowic, Bücherei Derendorf,19.30 HILDEN ➤ Musik des 20./21.Jahrhunderts, mitSolist*innenund Kammermusikgruppen der Musikschule, Reformationskirche, 18.30 REMSCHEID ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Bruckner:Symphonie Nr. 8, mit den Bergischen Symphonikern,Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Artists &Academics: Where Our Knowledge(s) Meet, Gespräch mitClaire Cunningham und JuliaWatts Belser /inenglischerund deutscherSprache, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Der Platz ander Sonne, Lesungmit Christian Torkler,BuchhandlungSchulz&Schultz,19.15 ➤ Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckers,Bücherei Bilk, 19.00 ➤ Game Art –Kunst mit Computerspielen, Vortragvon Stephan Schwingeler,K21,20.00 ➤ Heinrich Heine und Ludwig Börne, Vortragvon Karin Füllner &Martin Menges,Heinrich-Heine-Institut,11.00 ➤ November 1918, Buchvorstellung mitKlaus Gietinger,BiBaBu- Ze,19.30 ➤ Ringvorlesung |Julia Stoschek Collection, zu Gast:Monika Kerkmann, Moderation: Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ➤ Sherlock Holmes –Der Vampier von Sussex, musikalisch inszenierte Lesung mit Josef Schoenen, Bücherei Unterrath, 18.30 ➤ Ächt religiöse Bilder gegen „frivole,unschickliche und verderbliche“, Vortragvon Manfred Becker-Hubertiüberdie Stahlstiche der DüsseldorferNazarener,Maxhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konzentration &Wortfindung, Buchvorstellung, Chapeau Kultur,19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Keiner will sie haben, Szenische Lesung mit Studierenden über die Konferenz von Évian im Juli 1938, Alte Synagoge, 19.30 ➤ Leonard Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorst undMartin Giessmann, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Zwölfe schlägt’s!, Schwarzhumoriges mit dem Trio Erzähl- Kunst&Bach, swanecafé, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 KREFELD ➤ Tohu &Wabohu, Clownsstück vonJakob Nain,ab5J./Studiobühne II, Fabrik Heeder,10.30 LANGENFELD ➤ Das hässliche Entlein, Figurentheater,Schauplatz, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Hallo Halolo, Musiktheater,ab 2J., Forum, 09.30+11.00+14.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, K21, 18.00 ➤KPMG-Kunstabend, K20, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pantelis &Sofia Tzovenos, griechische Balladen,Die Spindel im BIS,20.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Soirée,RheinischesLandestheater,18.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Absolva, im Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ The Brew, Bluesrock(GB), Zeche,20.00 ➤ Tocotronic, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ ZSK, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Maybebop, a cappella, FZW,20.00 DUISBURG ➤ GALV, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cro, ISS Dome,19.00 ➤ Miu, Jazz, Soul, Pop, Robert- Schumann-Saal,20.00 ➤ Mutant Monster, Alternative, J-Punk, Pitcher ➤ Ripe &Ruin, TheTube,20.00 ➤ Valley Maker, Indie Rock,Kassette,20.00 ESSEN ➤ Free Essen Festival, mitEmimo,FredLonberg-Holm, Simon Camatta,Viehofer Platz, 19.30 ➤ Jazando, Klassik, Pop, Latin, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Darling West, Americana, Café Kultus,20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, mitOh Sleep,KuZ Pelmke, 20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), KulturforumFranziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitAnna Luca (voc), Axel Fischbacher (g), André Nendza (Bass) undYonga Sun (dr), Jazzkeller,20.30 ➤ SKAmpida, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Black Honey, Indierock, MTC, ca. 20.00 ➤ Das Lumpenpack, Live Music Hall,ca. 20.00 ➤ David August, elektronische Musik, Gloria,20.00 ➤ Dermot Kennedy, Blues,Rock, Soul, Kantine,20.00 ➤ Jam Session, mitOpener Band, anschließend Jam, Barinton, 21.00 ➤ Karies, Gebäude9,20.00 ➤ Lary, Pop, Hip-Hop,ClubVolta, 20.00 ➤ Lücker/Schickentanz Duo, Impro, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Makaya McCraven, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Morgan James, Luxor,20.00 ➤ Nele Needs AHoliday, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Roofer, SalondeJazz,20.00 ➤ Some Sprouts, Rock, Indiepop, Stereo Wonderland,20.00 ➤ The Aces, Pop, Blue Shell,21.00 ➤ TomHolliston +Ford Pier, Singer/Songwriter(CDN), Limes, 20.00 ➤ Yellow Eyes +Anicon, Black Metal (USA), Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Quadro Nuevo, ScalaClub, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Wincent Weiss, Forum, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stadtklang |Willer, Akustik, Rock-Pop, Restaurant Lehmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Ebertbad,20.00 RATINGEN ➤ Voices |Gregor Hilden Quartett feat.Deborah Woodson, Soul,Pop,Jugendzentrum Manege,20.00 UNNA ➤ Voices ofTown Vol. 20 –Das Jubiläumskonzert, mitTom Quast(g) &Gästen, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ CHOR:US &Vokalensemble Jollypop, Kontakthof, 19.00 ➤ Stunde Zehn, Singer/Songwriter,Pop,swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Cologne After 7–Karnevals-Special, Pop, Funk, House, R&B, einundfünfzig,19.00 WUPPERTAL ➤ Café Cubano, Salsa Cubana, Bachata, mit DJMiguel und DJ QuBa, BouldercaféBahnhof Blo, 19.00–23.59 ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons: Le Best of, Savoy, 20.00 ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, zakk,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Volker Weininger:Der Schulmärchenreport, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Hagen Rether:Liebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12 KREFELD ➤ Mundstuhl:Flamongos, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Chippendales, Revue-Show, MitsubishiElectricHalle,20.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 RHEINBERG ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20erbis 50er-Jahre, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00

Foto: Neanderthal Museum Markt der Kulturen Wer von klassischen Weihnachtsmärkten die Nase voll hat, sollte vielleicht mal im Neanderthal Museum vorbeischauen. Denn der Markt der Kulturen bietet alles, nur keinen traditionellen Christbaumschmuck. Stattdessen gibt es Kunsthandwerk u. a. aus Papua-Neuguinea, Indonesien oder auch Südafrika. 9.-11.11., Neanderthal Museum, Mettmann BB PROMOTION GMBH PRESENTS DAS ORIGINAL VOM LONDONER WEST END Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 (Premiere) ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.00 (öffentliche Probe) KREFELD ➤ Move! |Souffle, von und mit CompagnieDaMotus,Einführung19.30, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichailBulgakow, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Eine Mittsommernachts- Sex-Komödie, Stücknach Woody Allen, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Das Lied, Liederabend mit Werkenvon Strauss,Schumann, Debussy u. a. mitTanjaTismar (p)& Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, Bolland &Böttcher, 19.30 ➤ Die Katze und der General, Lesung mitNinoHaratischwili, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Rotes Sofa:Düsseldorf zum Dritten, Gespräch, zu Gast: Tanja Schleiff,Theatermuseum, 19.00 ➤ Treffpunkt Foyer, Stefan Fischer-Fels und Gästeüber Dramaturgie und Vermittlungskunst, Junges Schauspielhaus,19.00 HILDEN ➤ Im Atemhaus wohnen, Katharina Gun Oehlert liestRose Ausländer,mit musikalischer Begleitung von Karola Pasquay/ Fassraum, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 LANGENFELD ➤ Integration -Ein Protokoll des Scheiterns, Lesung mit Hamed Abdel-Samad, Schauplatz, 20.00 REMSCHEID ➤ Vietnam &Kambodscha – zwischen Drachenbucht und Angkor Wat, Bildvortrag von T- homas Kropff, Klosterkirche Lennep,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 LEVERKUSEN ➤ Der Bär, der nicht da war, mitdem Theater Marabu, ab 4J., Bayer Erholungshaus, 11.00–12.00 WUPPERTAL ➤ Die wundersame Rettung der kleinen Tamar 1944, Lesungmit Tamar Dreifuss,musikalische Begleitung: Schüler*innen der Musikschule,Bergische Musikschule, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 GREVENBROICH ➤ LeseLust, Auerbachhaus, 18.00 KLEVE ➤ Komm-Mach mit!, Musikschule,19.30 KREFELD ➤ 10 Milliarden. Wie werden wir alle satt?, Filmvorführung und Gespräch mit Valentin Thurn, Südbahnhof, 19.30 METTMANN ➤ Public Singing, mitDuo Mapiano,Kulturvilla,19.30 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 VELBERT ➤ Pharus, Licht-/Klang-Installation, Mariendom Neviges,20.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 ➤ Schöne Poesie ist Krampf ... Essener Songtage 1968, Dokumentarfilm von Joachim &Michael Rüsenberg, außerdem: „Doldinger kontra Brötzmann“, Einführung: MichaelRüsenberg, Orte.V., 20.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Clawfinger, Crossover, Matrix, 20.00 ➤ Guana Batz, Support: Psychofarmaka, Meltdown Kids /Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ TooMany Zooz, Brasspop, Bahnhof Langendreer,20.00 DORMAGEN ➤ Page1, Soul, Funk,Latin, Kulturkirche,20.00 DORTMUND ➤ Eskimo Callboy, Metalcore, Trancecore, Support: Attila,WarsteinerMusic Hall,18.30 ➤ Klaus Hoffmann &Band, Chanson, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Chaoze One +Geigerzähler, +Gäste, Soli Event fürMedico International, Djäzz, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion, ZumAnker, 19.00 ➤ Sascha Agocs, Singer/Songwriter, AnneTränke, 20.30 ➤ Subway +Pop Heroes Show, Cover, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Digitale Düsseldorf |Pony, Support: LiberaHell,Weltkunstzimmer,20.00 ➤ Joanna Kucharczyk Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Monkeywrench, Tribute to The FooFighters,Pitcher, 20.00 ➤ Nihan Devecioglu &The Single Camels, Weltmusik, traditionelleMusik, Robert-Schumann- Saal, 20.00 ➤ Stadtklang |Nick Africano, AlternativeSongwriter (NY), O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ESSEN ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien (b), Grend, 20.00 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungenvon Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Skull Fist +Striker, Heavy Metal, Turock, 19.30 KAMP-LINTFORT ➤ Tangoyim, Klezmer und jiddische Lieder, Kloster Kamp, 19.30 KREFELD ➤ N-1, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Attaque Surpise, Post Punk, NewWave u. a. mitHolygram, Whispering Sons,Swirlpool, Gebäude 9, 20.00 ➤ Autobrühl +Oleka Monday +Rain On London, Indierock, Noise,Powerpop,Tsunami Club, 19.00 (Einlass) ➤ Cris Cosmo, Pop, Reggae,Latin, Electronica, Lichtung, 21.00 ➤ David Kebe, Club Bahnhof Ehrenfeld,18.00 (Einlass) ➤ Dennis Hollstrom &The Ponies, Folkrock, Lichtung, 20.00 ➤ Jonas Monar, Deutsch-Pop, Club Volta, 20.00 ➤ Kieran Goss &Annie Kinselle, Singer/Songwriter, Kulturkirche,20.00 ➤ Kim Efert´s Kim Kong Trio, SalondeJazz,20.00 ➤ Mt.Joy, Indie,Artheater,19.30 ➤ Piano Trialogues, mitMagda Mayas (p), EtienneNillesen (drum), Nicola L. Hein (p), Loft, 20.30 ➤ Scheiße Minnelli +iN! + Hautausschlag, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Blue Poets, Blues Rock/ Yard Club, Kantine,19.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Candy Dulfer +Incognito + Mörk, Forum, 19.30 MOERS ➤ Socks Of The Day Before, Bollwerk 107, 19.00 MONHEIM ➤ Acoustic Evening, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Christopher Cross &Band, Softrock, RedBox ➤ Jazz in der Kirche |Marcus Schinkel Trio, St.Kamillus Kolumbarium,20.00 MÜLHEIM ➤ Evil +Bonehunter, Thrash Metal(J) +Deathmetal (FIN), AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ The Step Twins, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kalashray Band, Jazz, Fabrik K14,20.30 ➤ Nightwish, Metal, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Trails, Druckluft, ca. 20:00 RATINGEN ➤ Voices |Alles außer Fussballlieder, Mitsingkonzert, mit ConstanzeJung &Nito Torres, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Stefan Mönkemeyer, Fingerstyle, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Kent Nielsen, Folk, Indie, Wohnzimmer UNNA ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bernd Rinser, Folk, Blues,BürgerBahnhof,20.00 ➤ Groovin‘ Stuff, Bluesrock, Underground ➤ Tukano, Groovy Latin &Jazz, Bandfabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Discomit DJ Reiner, Queenz, 23.00 ➤ Gay Kingdom, mitDJs alejandroAlvarez,Barbarossa,Dr. Love, Tor3,23.00 ➤ Salsa Tanzparty, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock,Trash,Pop,Elektro, Open Format Music mitKilleX, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KREFELD ➤ Time Out, Nach dem Spiel ist vor dem Spiel,Ü18, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 40up Open Air, 80er bis 2000- er,Kantine,22.00 ➤ Attaque Surpise Aftershowparty, New Wave,Post Punk, Coldgaze,Minimal,Synth, Indiepop,Gebäude 9, 23.00 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Funky Friday, Barinton,22.30 ➤ Gods &Monsters, Techno, Trap,TechHouse mitExtrawelt, RobertBabicz, Doctor P, Funtcase,Oliver Schoriesu.a./auf3 Floors, Bootshaus,23.00 ➤ Ipso, mitKölsch,Jonathan Kaspar,Gewölbe ➤ Salsa-Party, Salsa Cubana,Timba, Bachata, Son, Reggaeton mit DJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Soul Kitchen, Soul, Hip-Hop, Funk, R&B, Herbrands,22.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan, Technomit Felix Kröcher,Frank Sonic, Mo- Bisch, Milo Sonoro, Butan Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Restkultur:Light-Kultur, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Ensemble Flin:Ulkig!, HommageanHeinz Erhardt,KaBARettFlin,20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Markus Grimm: Märchen, die das Leben schrieb, Theateratelier Takelgarn, 20.00 NEUSS ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Bootshaus, 19.00 VELBERT ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Alldiekunst WESEL ➤ Atze Schröder:Turbo, Niederrheinhalle, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Alte Drahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Hennes Bender:Alle Jubeljahre, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Emil und die Detektive, Musical, Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Let’s play: Ein Spiel für Benny, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ AUser’s Guide to Authenticity IsaFeeling, Performance mit der Gruppe PME Art, FFTJuta,20.00 (anschließend Lounge- Gespräch) COMING SOON ADVERTORIAL One Of These PINK FLOYDTRIBUTES präsentiert die unvergesslichen Alben WISH YOU WERE HERE und THE DARK SIDE OF THE MOON. „A project by people admiring the band“ www.oneofthese.de Samstag, 10.11.18,Juca/Halle 9, Meerbusch, Insterburger Str. 16 Ticketsbei Eventimund AK,Res.Halle 9, Tel. 02159-9299932 Foto: Klaus Manns ACELEBRATION OF THE MUSIC OF THE BEATLES 27.11.-02.12.18 ·CAPITOL THEATER DÜSSELDORF Tickets: 0211 -73440·01805-2001* www.bb-promotion.com·www.eintrittskarten.de METROPOLITANOPERA DIE NEUE SAISON 2018/19 cinestar.de *0,14 €/Min. ausdem Festnetz, Mobilfunkmax. 0,42 €/Min. JetztTickets sichern! NEW SHOW! 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02