Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

T H E A T E R

T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 02.11.2018, 20 Uhr BASTA -InFarbe Samstag, 03.11.2018, 20 Uhr SWR BIG BAND &MAX MUTZKE Hits für Leib und Seele Sonntag, 04.11.2018, 19 Uhr GAYLE TUFTS -American Woman Donnerstag, 08.11.2018, 20 Uhr ALFONS -LeBEST of Freitag, 09.11.2018, 20 Uhr INGO APPELT Besser... ist besser! –Das Update! Jetzt noch besser Samstag, 10.11.2018, 20 Uhr SISSI PERLINGER -Ich bleib dann mal jung! Dienstag, 13.11.2018, 20 Uhr KATRIN BAUERFEIND Liebe: Die Tour zum Gefühl Mittwoch, 14.11.2018, 20 Uhr LALELU -Die Schönen und das Biest Donnerstag, 15.11.2018, 20 Uhr INGMAR STADELMANN -Fressefreiheit Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr GEORGETTE DEE Wo man singt, da lass dich ruhig nieder... Samstag, 17.11.2018, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF -Auf Anfang Sonntag, 18.11.2018, 19 Uhr MARKUS BARTH -Haha... Moment, was? Mittwoch, 21.11.2018, 20 Uhr Donnerstag, 22.11.2018, 20 Uhr RALPH RUTHE -Shit Happens Tour 2018 Freitag, 23.11.2018, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 24.11.2018, 20 Uhr TIM FISCHER Die alten schönen Lieder –amFlügel: Thomas Dörschel Sonntag, 25.11.2018, 19 Uhr MAXI GSTETTENBAUER Lieber Maxi als normal! Dienstag, 27.11.2018, 20 Uhr METHODISCH INKORREKT Die Rockstars der Wissenschaft Mittwoch, 28.11.2018, 20 Uhr ENISSA AMANI -Mainblick Donnerstag, 29.11.2018, 20 Uhr DAVE DAVIS Genial verrückt! -Nichts reimt sich auf Mensch. Freitag, 30.11.2018, 20 Uhr MAYBEBOP Weihnachtsprogramm Für Euch Mi. 07. November / Do, 08. November, 20 Uhr Robert Griess „Hauptsache,esknallt!“ 56 November 2018 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Do. 15. November, 20 Uhr Lesung mit Laura Gehlhaar „Kann man da noch was machen?“ Mi. 21. November / Do. 22. November, 20 Uhr HG. Butzko „echt jetzt“ VORSCHAU Fr. 07. Dezember, 20 Uhr Tierra Negra „Guitar Night“ Sa. 08. Dezember, 20 Uhr Improvisationstheater Springmaus „Wir sind Weihnachten“ Fr. 21. Dezember / Sa. 22. Dezember, 20 Uhr Tobias Mann „Chaos“ 02.11. 03.11. 04.11. 08.11. 10.11. 11.11. 12.11. 13.11. 15.11. 16.11. 22.11. 23.11. 25.11. 30.11. GRENZGANG: Island –Sagenhafte Insel Project Pitchfork AKKRETION TOUR +Special Guest: Faderhead Stoppok mit Band Tour 2018 Mundstuhl FLAMONGOS Escape with Romeo The Final Escape Konrad Beikircher Passt schon! The Dire Straits Experience Live with Chris White ILove Stand Up Open Mic Mercy Street ATribut To Peter Gabriel Still Collins Best of Phil Collins &Genesis Vincent Pfäfflin Nicht mehr ganz so dicht Demon’s Eye Deep Purple Tribute Band Erdmöbel Hinweise zum Gebrauch GRENZGANG: An den Rändern der Welt Eine Reise zu den indigenen Völkern unserer Erde (mit Markus Mauthe/ Greenpeace) LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. NOV DIE BESTEN REISE-REPORTAGEN Island 01.11. Düsseldorf SavoyTheater 02.11. Krefeld Kulturfabrik 03.11. M´Gladbach Haus Erholung NOV Norwegen 01.11. Düsseldorf SavoyTheater DEZ An den Rändernder Welt 02.12. Düsseldorf Savoy Theater Tickets unter www.grenzgang.de Foto: Analogue Audio Association Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Der Hahn im Korb, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Aus dem letzten Loch, Stück von John Schöllgen, mitdem Dead ParrotTheatre,Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine,mit der Bürgerbühne,Junges Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie vonChristiane Reichert, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Museum of Lungs, Performance von Hardy /Mounir / Muyanga /Soliman, FFT Juta, 20.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ➤ my saturday went pretty well until Irealized itwas monday, Tanzstück vonHartmannmueller,tanzhaus nrw, 20.00 ERKRATH ➤ Atempause, Performance: Beate Sarrazin, musikalische Begleitung: JochenJasner,Theater Anderswo,20.00 ➤ Die erfolgreiche Frau, Komödievon LarsLienen,Theater Nero,20.00 KREFELD ➤ Move! |MyBody is Your Body, Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Ach,Dufröhliche!, mit dem LotumerBuretheater,Forum Wasserturm,20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mitvorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 REMSCHEID ➤ Metamorphosen der Liebe &Lesacre du printemps, mit dem Sorbischen National-Ensemble, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,TalTonTheater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Alexander Herren, Orgelwerke von Franck u. a., Pfarrkirche St. Peter, 16.30 ➤ IDO Festival |Ensemble chorange, Werkevon Gounod &Rheinberger u. a.,Basilika St. Margareta, 20.00 ➤ La Cenerentola, Oper vonRossini, Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ La Fiera diVenezia, Oper vonAntonio Salieri, Bayer Erholungshaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine und die Frauen, Lesung mit Musik, mit Andreas Turnsek, Stephanie-Marie Turnsek &Gudrun Salger,Heinrich-Heine-Institut,15.00 ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Island –Sagenhafte Insel, Reise-Reportage von Olaf Krüger,Haus Erholung, 19.00 WUPPERTAL ➤ „Schuhe der Scham“ und „Exkursion der Lyrik“, Lesungmit Arber Shabanaj,Die Färberei,17.00 ➤ Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 ➤ Ohrenöffner –Musik imGespräch, Thema: Leonard Bernstein, City-Kirche,12.00 ➤ Viernichtblonde, Kabarett - Lesung, Wirtschaftswunder, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Deine Freunde, Pop, Hip-Hop &Kinderlieder, Stahlwerk, 17.30 ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Yakari, mitPuppenbühne Barber /imZelt,Staufenplatz,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Kinderoper nachdem Buch von Otfried Preußler, ab 5J., Theater, 11.00 RATINGEN ➤ Das Flüstern des Orients, Märchen, ab 6J., Medienzentrum,11.00 RHEINBERG ➤ Der Froschkönig, Theater, Stadthalle, 16.00 SOLINGEN ➤ Die Abenteuer von Pettersson &Findus, mitder TheatergesellschaftWohlgemuth, Cobra, 11.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ New Heritage, Festival für Zeitloses,Areal Böhler, 10.00–20.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst für die Sinne, Kreativmarkt,Schloss Wickrath, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Celluloid Golem Puppet Film Festival, Vorträge von Puppenspielernund -Filmemachern,auf Englisch (13.00) /„I Am Big Bird:The Caroll Spinney Story“, Dokumentarfilm von Dave LaMattina, OF (15.30) /„Puppet“, Spielfilmvon David Soll, OF (17.30)/ „BestofPuppet Shorts“, Kurzfilme(19.30) /„Yamasong:March of theHollows“ in Anwesenheit vonSam Koji Hale,OF(21.30), Filmmuseum ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.30 ➤ Polnische Trilogie, Dokumentarfilmevon Kaivon Westermann,Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 ➤ Voodoo Festival, mitBasar, Vortragvon KoffiAza, Voodoo Show,Tanzperformance mitAngelinaAkpovo, EdnaLove & Care, 11.00–23.59 ➤ Wine and Taste Festival, moderne und urbane Wein-Messe,, Boui Boui Bilk, 13.00–20.00 GREVENBROICH ➤ Kulturnacht |Holitschke zeigt Dias, Galerie Dielämmer, 20.00 ➤ Kulturnacht |Kunst –Lesung, Kunst aus Argentinien, Tschechien, Deutschland, Lesung mit Jessika Kuehn-Velten, RBART Roland Brozio, 20.00 ➤ Kulturnacht |Schallplattenbörse, Versandhalle,Stadtparkinsel, 20.00 03. &04 NOVEMBER 2018 AREAL Böhler, Düsseldorf ➤ Kulturnacht |Sternenhimmelt, Kunstaktion der Künstlergruppe Villa Erckens,The Toggles –Psychedelic Videoperformance, Museum Villa Erckens,20.00 HILDEN ➤ 9. Hildener-Kneipentour, mit Live-Musik, in 25 Locations,Innenstadt,ab18.00 KREFELD ➤ Move! |NRW tanz.filmrolle, Filmtrailerund kurze Clips von Compagnienund Choreograph*innen aus NRW/Studiobühne II, Fabrik Heeder,19.00 KÖLN ➤ Kunst im carrée: Aufgetischt, Vernissagemit Kunstmeile &Galerietag, Sülz /Klettenberg,10.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- Ost, 14.00–20.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Treat, Support: Dark Sky, Jessica Wolff /Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Wintersun By Request, Support: DarkestHorizon, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Josef Schoenen, Jazz, Funk undChanson, TheaterHalbe Treppe,15.00 ➤ Peter Autschbach &Ralf Illenberger, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 FR 2.11.-SA 3.11. DÜSSELDORF WINE TASTE 300 Weine von 40Weingütern verkosten + günstig kaufen Street Food - Mini-Seminare - DJ BOUI BOUI Suitbertusstr. 149 Fr. 2.11. 17-22 Sa. 3.11. 13-20 WWW.WINEANDTASTE.DE Analog Forum Krefeld Galt die Schallplatte vor einigen Jahren noch als vom Aussterben bedroht, ist sie heute angesagter denn je. Und damit auch andere analoge Gerätschaften einen zweiten Frühling erleben, richtet die Analogue Audio Association das mittlerweile 32. Audio Forum aus. Ein Fest für Freunde des guten Klangs! 3.+4.11., Hotel Mercure, Krefeld DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Ensemble Consord, Impro, domicil,20.00 ➤ Greeen, Hip-Hop,Support: Iriepathie,FZW,20.00 ➤ Mariza &Band, Fado,Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Gad Whip, Art NoiseRock/ Post Punk, Djäzz ➤ Smooth Attack, mit LinaKnörr, Dirk Schaadt, AndyPilger,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Adam Palma, Blues,Rock, Jazz, Pitcher,20.00 ➤ Drumsite meets Cajon Day, Performances von Roland Roy Knauf,Miguel Lamas, Charly T. , Dirk Brand, StephanEmigund Claus Hessler, zakk, 12.30 ➤ IDO Festival |Posaunenquartett OPUS4, +Jörg-SteffenWickleder (org), Folk, Ev.Kirche Urdenbach,15.00 ➤ Leningrad Band, Balkan-Pop, Polka, Skaund Punk, Mitsubishi ElectricHalle, 18.30 ➤ Schluff Jull, Jam-Rock,Caféà Gogo,19.00 ➤ Shoshin, TheTube,19.00 ➤ Stadtklang |Melissa Muther &Barbara Greshake, Indie, Jazz, Pop, 25 Hours Hotel das Tour,18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Woodhouse feat.Alexandra Stegh, Swing, Blues,Samba, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ➤ Armored Saint, Metal,Turock, 20.00 ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul, Jazz, Philharmonie, 12.00+16.00 ➤ The Wild!, Don’t Panic KLEVE ➤ Alii Mundi, andereWelten, Kleine Evangelische Kirche,18.00 KREFELD ➤ Stoppok &Band, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Ben Zucker, Schlager,LiveMusicHall,20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 ➤ Eugenio Finardi Duo, Liedermacher, Blues, Rock,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Feuerherz, Schlager, Kantine, 19.00 ➤ Marie Diot, Lichtung, 17.00 ➤ Middle Kids, Indie (AUS), MTC, 21.00 ➤ Nothing, Postrock, Artheater, 20.00 ➤ Rouzbeh Asgarian Band, Jazz, Loft,20.30 ➤ Slaves, Punk (GB),Luxor,02.00 ➤ Street Dogs, Punk (USA),Gebäude 9, 20.30 ➤ Tracyann &Danny, Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Wirtz, Rock,Alternative, Support: DeineCousine,Palladium, 20.00 LANGENFELD ➤ Alexandre Zindel, Folk, Chansons, Americana,Kulturzentrum, 16.30 MEERBUSCH ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazz in der Kirche |Leléka, Ev.Hauptkirche Rheydt,20.00 NEUSS ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc, g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr), Martin Engelien (b), Okie Dokie, 19.30 RATINGEN ➤ Beverly Daley &The Up Town Four, Jazz, Swing,Medienzentrum, 17.00 REES ➤ Nele Needs AHoliday, Haldern PopBar,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Folk, Blues, Bürgerzentrum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Soul,swane café,17.30 ➤ Anna-Lucia Rupp &Adrian Zendeh, Jazz, Bandfabrik,19.00 ➤ Benefizkonzert, zugunsten der Christlichen Hospiz-Stiftung Wuppertal, Immanuelskirche, 15.00

Foto: Thomas Rabsch Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, fürSchwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mitDr.Love,zuGast: Fred &Eric, silq Club, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 ➤ Tanzparty, Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Gayle Tufts: American Woman, Savoy,19.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, KönigPalast, 18.00 ➤ Grünkohl &Pinkel, Haus Kleinlosen, 19.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Historische Stadthalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Unverwüstlichen –Ein Spiel von Mode und Vergänglichkeit, Musiktheater von Johanna Juhola &Friederike Felbeck, Ballhaus, 18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 14.00+18.00 ➤ Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik,Theater und Tanz mit Cirque Bouffon, Chapiteau auf dem Parkplatz, 14.00+17.00 ➤ Nilgün Bodur, Infotainment, CapitolTheater,20.00 MOERS ➤ Moments of Musical, Bollwerk107, 17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,20.00 ➤ Aus dem letzten Loch, Stück von John Schöllgen, mitdem Dead ParrotTheatre,Theatermuseum, 17.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 18.30 (öffentliche Probe) ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,18.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, ab 8J., Marionetten- Theater,14.00+17.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 18.00 ERKRATH ➤ Bis dass Dein Tod uns scheidet, Komödie vonLarsLienen, Theater Nero,18.00 KREFELD ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonEngelbertHumperdinck (Musik) und Adelheid Wette (Libretto), Theater,11.15+16.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus,18.00 ➤ Der Messias, mit demFischer& Jung Theater,Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,19.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,TalTonTheater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Vincent Dubois &Marie-Andrée Joerger, Orgelwerke von Liszt, Fauré und Piazolla, St. Andreas, 16.00 ➤ Le Nozze di Figaro, Oper von Mozart, Opernhaus, 15.00 ➤ Symphoniker im Foyer, Kammermusik, Lieder und Arien, Opernhaus,11.00 ➤ Vojin Kocic, Preisträger-Konzert, Palais Wittgenstein, 11.00 GEVELSBERG ➤ Kammermusikkonzert, Werke von Brahms,Rossini, Schostakowitsch u. a.,mit demStudienstiftungsorchester NRW, Musikschule,16.00 HILDEN ➤ Händel:Israel inEgypt, mit der Kantorei Hilden und dem Cölner Barock-Orchester, Friedenskirche,18.00 KÖLN ➤ 1. Kammerkonzert, Werkevon Beethoven &Kurtag, mit dem WDRSinfonieorchester,WDR- Funkhaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krise und Aufbruch, Werke von Beethoven und Grieg,Theater, 11.00 ➤ LiedGut, Theater,19.30 NEUSS ➤ Duruflé: Requiem, mitKammerchor Capella Quirina, Hans- JakobGerlings (org), Quirinus- Münster,20.00 RATINGEN ➤ Jugendsinfonieorchester Ratingen, Werkevon Beethoven, Saint-Säens,Marquez, Grieg u. a.,Stadttheater, 16.00 SOLINGEN ➤ Chöre Kreuzfidel &ConBrio, Werkevon Mozart, Zelenka& Mendelssohn, Kirche St.Clemens, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Casanova, oder:Die Freiheit des Willens, mitSky du Mont (Rezitation)&dem Armida Quartett, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Matinee, kleine Szenen, Gesprächeund Performances mit dem Ensemble,den Regisseuren und Autoren zu kommenden Premieren, Central, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Oxen – Gefrorene Flammen, Lesung mit Jens HenrikJensen, deutsche Lesestimme:Dietmar Wunder, Moderation: Antje Deistler, Schauburg, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schleheck, Marenski und Michaelis, Lesung, BIS,11.00 MÜLHEIM ➤ Homopunk History, Lesung mit Philipp Meinert, AZ,19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Der Reisende, Lesungmit EugenVerenin,AlteSynagoge, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon DirkLaucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Orchester der Landesregierung, Kinderkonzert, Tonhalle, 11.00 ➤ Wenn Bäume sprechen könnten, Märchen,mit Diana Drechsler,ab5J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Yakari, mitPuppenbühne Barber /imZelt,Staufenplatz, 11.00 GEVELSBERG ➤ Rabe Socke –Alles meins!, Figurentheater,ab4J., Filmriss Kino, 11.00 HAAN ➤ Der Arme und der Reiche, Theater,ab3J., Schulzentrum, 16.00 Das Schloss Insgesamt verfasste Franz Kafka drei Romane, die er jedoch aufgrund seines frühen Todes nie beenden konnte. Eines dieser Fragmente ist „Das Schloss“, das die Geschichte des Landvermessers K. und seinen vergeblichen Kampf um Anerkennung erzählt. Und auch ohne Ende bietet das Stück ganz großes Theater! 5.11. Central, Düsseldorf KREFELD ➤ Amelie rennt, Film vonTobias Wiemann,ab10J./Studiobühne II, Fabrik Heeder,10.30 ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,15.00 (Premiere) KÖLN ➤ Hip-Hop 4ever, mitdem Kinder-und Jugendzirkus Klamauk, Zirkusfabrik Kulturarena, 16.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, ab 3J., Theater am Schlachthof,11.00+15.00 ➤ Oh,wie schön ist Panama, Stück nachJanosch, ab 4J./Studio, RheinischesLandestheater, 15.00 REMSCHEID ➤ Ein Traum vom Fliegen, Musicalmit dem SorbischenNational-Ensemble,ab5J., Teo-Otto- Theater,15.00 SOLINGEN ➤ Die Abenteuer von Pettersson &Findus, mitder TheatergesellschaftWohlgemuth, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ New Heritage, Festival für Zeitloses,Areal Böhler, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Kleiderrausch, Flohmarkt für Frauen, Kulturausbesserungswerk,11.00–16.00 MONHEIM ➤ Martinsmarkt, mitMittelaltermarkt,Streetfood-Bereich, Kreativmarkt,Innenstadt, 11.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst für die Sinne, Kreativmarkt,Schloss Wickrath, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Kinderkram, Flohmarkt,Die Börse,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Kreuzfahrt, Familien-Erlebnistag mitAktionen für Kinder, Flughafenrundfahrten, Shopping u. v. m.,Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Celluloid Golem Puppet Film Festival, „Being Elmo: APuppeteer’s Journey“, Spielfilm von Constance Marks, OF(15.00) /„Of Muppets and Men“, Making of The Muppet Show, OF(17.00) / „Making War Horse“, Spielfilm von David Bickerstaff, OmeU (18.30) /„Beauty Is Embarrassing“, Spielfilm von Neil Berkeley, OF (20.00), Filmmuseum Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR ➤ DrehMomente, Pop-Up-Kino mit Bernard Hoffmeister und Meral Ziegler, Kassette, 19.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tomorrow –die Welt ist voller Lösungen, Dokumentarfilm vonCyril Dion &MélanieLaurent,Weltkunstzimmer,18.00 GEVELSBERG ➤ Rudis DudelRudel, Mitsingkonzert, Filmriss Kino, 16.00–18.00 HILDEN ➤ Tödliche Klassenfahrt, Mitmachkrimi, fürJugendliche, Stadtbücherei, 17.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler offene Galerien und Ateliers, Wuppertal- Ost, 12.00–18.00 Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤ Bosse, Indiepop,FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Tim Bendzko, Lichtburg, 20.00 ➤ Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Katakomben-Theater,20.00 HAAN ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien (b), Fienchen’sKajüte, 18.00 KREFELD ➤ JP Harris And The Tough Choices, Support: Miss Tess Duo,Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Bastian Stein Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Bruce Cockburn, Kulturkirche, 20.00 ➤ Körner, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Snail Mail, Luxor, 21.00 ➤ The Slackers, Ska, Reggae, Soul (USA), Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Walter Trout &Band, Scala Club,20.00 WESEL ➤ Hussy Hicks &Minnie Marks, Acoustic,KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Ranas Duo Porteno de Tango, Milongamit Duo RanasAires &TjAhad, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.00–01.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Benaissa Lamroubal: Benaissance, Savoy,20.00 ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Paco Erhard, Timur Turga, Juri von Stavenhagen u. a.,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Distel:Wenn Deutsche über Grenzen gehen, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine,mit derBürgerbühne,Junges Schauspielhaus, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Jean-Baptiste Robin, Orgelwerkevon Marchand,Couperin u. a.,Basilika St. Lambertus,19.30 ➤ Russische Nationalphilharmonie &Lucas Debargue, Werkevon Massenet, Ravel, Tschaikowsky,Tonhalle, 20.00 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 BETONTOD 02.11.2018 |Dortmund |FZW Club ErIk COHEN 03.11. |Düsseldorf |The Tube ·04.11. |Essen |Don´t Panic THE WILD! 06.11.2018 |Dortmund |FZW Club körNEr 08.11.2018 |Bochum |Rotunde PuBLIC SErvICE BrOaDCaSTING 08.11.2018 |Bochum |Matrix ZSk 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena NIGHTWISH 16.11.2018 |Oberhausen|Turbinenhalle kaTakLYSM·HYPOCrISY 21.11.2018 |Essen |Zeche Carl FOOLS GarDEN 21.11.2018 |Essen |Turock MaNTar 24.11.2018 |Bochum |Matrix WaTaIN 29.11.2018 |Dortmund |FZW LIONS HEaD 30.11.2018 |Düsseldorf|Zakk (Zusatztermin) rOGErS 02.12.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) DOrO 02.12.2018 |Bochum |Bahnhof Langendreer DraNGSaL 04.12.2018 |Düsseldorf|Savoy Theater vONDa SHEParD 05.12.2018 |Bochum |Zeche SEruM 114 Verlegt! 14.12.2018 |Dortmund |Warsteiner Music Hall CYPrESS HILL 14.12.2018 |Essen |TempleBar MarCEL BrELL 15.12.2018 |Dortmund |FZW Club IMMINENCE 15.12.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle krEaTOr &DIMMu BOrGIr 21.12.2018 |Oberhausen|Turbinenhalle DIE aPOkaLYPTISCHEN rEITEr 22.12.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle MaSSENDEFEkT 18.01.2019 |Düsseldorf|Capitol Theater SONDaSCHuLE LIvE &akuSTISCH 18.01.2019 |Essen |Colosseum MaTTHIaS SCHWEIGHöFEr 25.01.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle POWErWOLF 02.02.2019 |Düsseldorf |Zakk FJØrT 05.02.2019 |Düsseldorf |Savoy Theater GLaSHauS 08.02.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall PauL kaLkBrENNEr 26.02.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall Max GIESINGEr Infos &Tickets: www.concertteam.de u p d a t e do. 01.11.2018 |Luxor,Köln IHSaHN special guest: NeObliviscaris+astrosaur Fr. 02.11.2018 |die Kantine, Köln KuRt VILe & tHeVIOLatORS special guest: Meg Baird &MaryLattimore So. 04.11.2018 |Luxor,Köln SLaVeS Mo. 05.11.2018 |Luxor,Köln SNaIL MaIL special guest: Sasami di. 06.11.2018|dieKantine,Köln St.pauL & tHeBROKeN BONeS special guest: the americans di. 06.11.2018|Gebäude 9, Köln SeRpeNtWItHFeet special guest: Varnrable do. 08.11.2018|Luxor, Köln MORGaN JaMeS do. 08.11.2018|Gloria,Köln daVId auGuSt Sa. 10.11.2018 |Zeche, Bochum State CHaMpS Mo. 12.11.2018 |Kulturkirche,Köln JOHN GRaNt Mi. 14.11.2018|Gloria, Köln GeNetIKK do. 15.11.2018 |essigfabrik, Köln OSCaR aNd tHe WOLF do. 15.11.2018 |LiveMusic Hall, Köln MØ special guest: alma do. 15.11.2018 |Luxor,Köln HudSON taYLOR special guest: OrlaGartland do. 15.11.2018 |Stadtgarten, Köln eBONY BONeS Fr. 16.11.2018 |LiveMusic Hall, Köln tOMWaLKeR special guest: Maisiepeters Fr. 16.11.2018 |Luxor,Köln aRKeLLS Sa. 17.11.2018 |die Kantine, Köln JuNGLe So. 18.11.2018 |Luxor,Köln aLeX CLaRe special guest: equals So. 18.11.2018 |Gebäude 9, Köln paRQuet COuRtS So. 18.11.2018 |ClubBahnhofehrenfeld,Köln Netta di. 20.11.2018|Live Music Hall,Köln edeN di. 20.11.2018|Luxor, Köln FaNtaStIC NeGRItO Mi. 21.11.2018 |Luxor,Köln pete MuRRaY special guest: the dunwells Mi. 21.11.2018 |Gloria, Köln BeRNHOFt &the FashionBruises special guest: Lawrence Mi. 21.11.2018 |ClubBahnhof ehrenfeld, Köln OI Va VOI Sa. 24.11.2018 |Luxor,Köln GRaNada Sa. 24.11.2018 |LiveMusic Hall,Köln MONSteRS OF LIedeRMaCHING Mo. 26.11.2018 |Luxor,Köln FaRMeR BOYS di. 27.11.2018|Gloria, Köln MC50 di. 27.11.2018|Live Music Hall,Köln JaCOB BaNKS do. 29.11.2018|Christuskirche, Bochum HeNRY ROLLINS travel Slideshow do. 06.12.2018 |LiveMusic Hall,Köln LILY aLLeN special guest: S-X do. 06.12.2018 |die Kantine,Köln JaIN Fr. 07.12.2018|FZW, dortmund GuILdO HORN &dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Weihnachten mit Guildo Sa. 08.12.2018 |die Kantine, Köln tReMONtI prime entertainment www.prime-entertainment.de 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02