Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Sucht
  • Lesung
  • Musical
  • Bochum
  • Musik

Halloween Partys Mi.31.

Halloween Partys Mi.31. Party BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, „Lesgirl“, auf 2Floors,23.00 ➤ Die Trompete, „BootyBass“, Hip-Hop,Trap, Cloudrap,Dancehall ➤ Matrix, „Barbie’sUnknown Faces“,21.00 ➤ Prater, „Die Nacht derUntoten“, Charts,EDM, House, Schlager,Salsa, R&B/auf 4Floors, 21.00 ➤ Riff, „Angedockt“, 23.00 ➤ Rotunde, „Yum Yum Halloween Edition“, Soul, Hip-Hop, Partyklassiker, Reggae, MashUp, 23.00 ➤ Schulz Schlager Bar, 17.00 DORMAGEN ➤ Pink Panther, 20.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, „Huckarder Charityrockt den Westen“, 70er, 80er Rock &Wavemit DJ Wolli Chicken, 20.00 ➤ balou, „Bailarymás“, Salsa, Merengue,Bachata,Kizomba, 20.00 ➤ Bierhaus Stade, mitDJDoni ➤ Café Durchblick, Tangos traditionell &Neo,19.00–23.30 ➤ DO-BO Villa, mit Marcus Eckgold, T.I.M., The M.C. u. a., 23.00 ➤ domicil, „Jazzband Ball Hot Club“,Elektroswing, Hotstep mit DJ Martini, 23.00 ➤ FZW, 1st: Charts, Klassiker / 2nd: Rock, Alternative /3rd: „Horror-Horror-Chill Out Zone“, 22.30 ➤ Großmarktschänke, „Golden EraofHip-Hop &Dancehall“, 1st:Hip-Hop mitDJSchänz & Max Gyver /2nd: Dancehall mit Blockbuster Sound&NasAIR, 23.00 ➤ Nightrooms, „Urban Horror Circus“, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „HalloweenBetamax-Spezial“,20.00 ➤ Bolleke, mitmaritimem Thema, 20.00 ➤ Djäzz, „BurnThe City“ ➤ Grammatikoff, „90s vs 2000er Special“, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, querbeet, 20.00(mitBuffet)+22.00 (nur Party) ➤ Pulp, Grotte: Pop, Charts /Mitte: Party-Hits,Classics /Rittersaal: Rock, Alternative, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „Gruselbahn“, mit dem DJ-Duo MOJA,22.00 ➤ El Papagayo Club, „Carpe Noctem“, auf 2Floors,20.00 ➤ K1-Club, „Happy Halloween Night XXL“, mitGrusel-Aktionen &Specials,20.00 ➤ Kuhstall, „HustleNight“, R&B, House,Charts und Party Hits mit DJ BIGMu.a., 17.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“, Ü50-Party, mit DJ Manes, 20.00 ➤ Queenz, „Horny Vampire“, Pop, House,Gay Classics mit DJ EisBaer,23.00 ➤ Rudas Studios, Dance,R&B, House,22.00 ➤ Schickimicki, „Gemetzel Special“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, mitDJs Dean&KNY, 21.00 ➤ Sub, Party Classics,House mit DJsDavid Christopher &Aaron Hix, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, „Noche de la Salsa“, mitwechselnden DJs, 21.15 ➤ Tor3,„Obsession“, 1st:mit DJs JasHirson, GJosé /2nd: Pop, Jazz undweltmusikalische Sounds mit DJs LeDivo,Dr. Love,23.00 ➤ zakk, „zakkvs. Zombies“, Rock‘n’Rollmit DJs MajorTom und Ingwart, 22.00 ESSEN ➤ Don’t Panic, Ska-,Two-Toneund Reggae-Cover mit den Go Monkeys,19.00 ➤ Freak Show, Live-Musikmit Adam Bomb (Hardrock, Heavy Metal) +Party mitDJAndy Brings (Glamrock, Metal, Punk), 20.00(Einlass) ➤ Loca71, Deep House, Techno, 20.00 ➤ Südrock, Live-Musik von The Midnight Ramblers(Tribute to TheRolling Stones), anschließendParty,21.00 ➤ Turock, Alternative, Crossover, NewRock, Nu Metal, GlamRock, SKA,70er Punk,80erWave,90er Psycho u. a.,22.00 ➤ Zeche, Charts,Pop,Rock, Alternative,80er,90er, ab 18 J. /alle Floors,21.00Halloweenparty,Alternative, Crossover,New Rock, Nu Metal, Glam Rock, SKA,70er Punk,80erWave, 90er Psycho u. a.,Turock, 22.00 HAAN ➤ Fienchen‘s Kajüte, ab ca. 18.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „Scary-oke“, KaraokeanHalloween, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ ABS Club, ,22.30 ➤ Bootshaus, mit W&W,Modestep u. a.,22.00 ➤ Gebäude 9, Drum &Bass mit DJs Foreign Concept, Gourski,The Green Man, Basic, Jumpat, Rinc, Gebäude 9, 23.00 ➤ Gewölbe, „MW“,mit Ame (live) und Marcus Worgull,23.30 ➤ Herbrands, 22.00 ➤ Kantine,21.00 ➤ Lotta, „Dia de los Muertos“, 22.00 ➤ Luxor, „That’s80s –Halloween“, 23.00 ➤ Nachtflug, 22.00 ➤ Odonien, „SimsalabimMagic Halloween“, Trance,mit Electric Universe, Signa, Storytellers, Odonien,22.00 ➤ Sonic Ballroom, „Ballroom Blitz!“, Punk,Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Tsunami Club, „TakeMeOut“, Indierockmit Eavo,23.00 ➤ Wall 7, „Gayoween“,1st: row- Dee,Tuna, Sean Baker / 2nd: Miss Luna, D-JPG,Olga O., Wall 7, 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit“ MÖNCHENGLADBACH ➤ Chyna Wyte &Graefen, 23.00 MOERS ➤ SLaM &Friends, „Die Nacht der queeren Untoten“, 20.00 MÜLHEIM➄ ➤ AZ, „DeLorean –Halloween Special“, 80er,Wave,SynthWave, 22.00 ➤ Schilderhaus, „Jennemas Halloween“, 70er, 80er, Rock, Metal, mit Live-Musik von O- ne Blck Shrt &Emscherkurve 77 +Kostümwettbewerb u. a., 19.30 NEUSS ➤ Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Cobra,„Rock Club Halloween Special“, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, „10 Jahre Halloween“, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butan, „The lastHalloween’s Hell“, Techno, House, Progressive,ChillOut mit Klaudia Gawlas u. a. ➤ Chili Royal, „60s &70s Psychedelic“mit Frankie,ca. 20 Uhr ➤ Die Börse, „Halloween meets Sportlerparty“, 22.00 ➤ swane café, Live-Musik mit The Redemption’sColts(Bluegrass, Rock’n’Roll),Support: Vincent Slegers, anschließend:Powerpop, Rockabillymit DJ Ralf P, 19.30 ➤ Underground, Metal, Rock, Horrorpunk, Mittelalter,Gothic, Folk mitDJHeadcrack, 22.00 Foto: Wolfgang Poly Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Satan, HeavyMetal (GB)/Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ TheLocos, SkaPunk,Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Andy Irvine +John Doyle & Mick McAuley, Irish Folk, Gymnasium Petrinum,19.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Theo Croker, Jazz, Hip-Hop,domicil, 20.00 ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, Warsteiner Music Hall DÜSSELDORF ➤ Zimt, Kassette, 18.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Opener:Morgen Jass,Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ 3Sekunden Island, Support: VonFlocken /Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Accept, Heavy Metal,Live MusicHall,ca. 20.00 ➤ Agnostic Front, New York Hardcore, Gebäude9,20.00 ➤ Chrome Sparks, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Downpilot, Indie,Weltempfänger Hostel &Café ➤ Eric Paslay, Country, Blue Shell, 21.00 ➤ Greta van Fleet, Rock, Palladium, 20.00 ➤ Ihsahn, Luxor, 19.30 ➤JamSession, mit Opener Band, anschließend Jam, Barinton,21.00 ➤ Lena, E-Werk,19.00 ➤ Slow Crush +Mumrunner, Shoegaze,Post-Punk,Tsunami Club,20.00 (Einlass) ➤ Svetlana Surganova &Orchester, Kantine,20.00 ➤ Thomas Bracht, feat. Heidi Bayer &Sven Decker, Salonde Jazz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Schenker Fest, Hardrock, Metal, Turbinenhalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, Opener:Quartêtes,Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Angry Zeta, Country, Bluegrass, Streetgrass,Hillbilly,swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Scary AfterHour, K1-Club,04.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Cologne After 7,Pop, Funk, House,R&B,einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, KaBARettFlin, 20.00 LANGENFELD ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Schauplatz,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 ➤ Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon, Chapiteau auf dem Parkplatz, 14.00+17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, FigurentheaternachWalter Moers,ab12J., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie, 20.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ➤ my saturday went pretty well until Irealized itwas monday, Tanzstück vonHartmannmueller,tanzhaus nrw, 20.00 KLEVE ➤ Unter dem Milchwald, Stück nach DylanThomas,Theater im Fluss,20.00 KREFELD ➤ Antigone, Tragödie vonSophokles,Theater,19.30 ➤ Schwester von, von Lot Vekemans, mit Esther Keil /Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Dein Femur singt, Einpersonenstück vonund mit Chrystel Guillebeaud, LCB,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Götterdämmerung, Oper von Wagner, Opernhaus, 17.00 ➤ LGT Young Soloists &Esther Yoo (v), Werke von Bruch, Popper u. a., Robert- Schumann-Saal, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Bettina Austspielt Nielsen, 2. Sinfoniekonzertder Niederrheinischen Sinfoniker, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Sinfoniekonzert Junge Talente, Werkevon Beethoven und Brahms,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Island –Sagenhafte Insel, Reise-Vortrag von Olaf Krüger, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang |Norwegen der Länge nach, Reise-Reportage vonSimon Michalowicz, Savoy, 14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Yakari, mitPuppenbühne Barber /imZelt,Staufenplatz,17.00 KÖLN ➤ Die Wunschmaschine, mit dem Kindertheater Zauberflöckchen, ab 3J., Kulturkirche Ost, 15.30 WUPPERTAL ➤ Die kleine Hexe, Theatermärchenvon Günther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 14.00–22.00 coolibri präsentiert Wine and Taste Festival Freunde des gepflegten Weingenusses sollten sich das erste Novemberwochenende fett imKalender markieren. Denn im Boui Boui Bilk wird wieder mal groß aufgefahren und zum Wine and Taste Festival geladen. Das heißt: Leckere Weine, leckeres Essen, entspannte Atmosphäre und natürlich Live- Musik. 2.+3.11., Boui Boui Bilk, Düsseldorf Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Ehrenausstellung Mariele Koschmieder +Irmgard Kramer, Vernissage mit Live-Musik von Akkordeon- Duo Roland und Steffen, BBK-Kunstforum, 19.30 ➤ Kunst Gegen Bares, Moderation: LasseSamström, TheTube, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Mr.Irish Bastard, Folk-Punk, Matrix,20.00 ➤ Razz &Abbay, Indierock,Support: ThePolish Club, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Suicidal Tendencies, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Keksfaktor, Theater Halbe Treppe,19.30 DORMAGEN ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Kulturhalle DORTMUND ➤ Betontod, Westfalenhallen ➤ Erik Cohen, deutschsprachiger Rock,FZW,19.30 ➤ Joris, Support: Kelvin Jones, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Cocktailbar Stammheim + Lügen +Ken Hetzen +Bijou Igitt, Djäzz, 20.00 ➤ Samarkind, Bluesrock (IRL), Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Basta, acappella, Savoy, 20.00 ➤ Benefiz-Gala –Doc Heilein &Friends, Klassik, Oper, Gospel, Pop mit Armanda ten Brink, Solisten der Düsseldorfer Symphoniker &Duisburger Philharmoniker u. a., Tonhalle, 20.00 Feuerproben 07.12.18 WUPPERTAL Historische Stadthalle Karten an bek. VVK-Stellen •www.kbemmert.de ➤ IDO Festival |Mystische Nacht, mitNatalie Mol (voc) & Lorenz Rommelspacher, Voces Düsseldorf,dem KammerchorSt. Franziskus-Xaverius u. a.,St. Franziskus-Xaverius,20.30 ➤ Kill Your Darlings, Pitcher, 20.00 ➤ Stadtklang |Mattia Caroli, Songwriter,Folk-Pop,Max Brown MidtownHotel, 20.00 ➤ The Exploding Boy, Support: On TheFloor, TheTube, 20.00 ➤ Thomas Bracht Band, feat. Nils Wogram und Sven Decker, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo +Spanish Colours, Flamencou.a., Katakomben-Theater,20.00 ➤ Lines for Ladies, Jazz, mitSheilaJordan,Sabine Kühlich, Tine Schneider,IlseStorb,Anne Czichowksy,Lindy Huppertsberg, Alter BahnhofKettwig,19.30 ➤ Majesty +Gloryful, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 20.00 KLEVE ➤ Kasalla, Kölschrock,Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Krefeld Unplugged, Werkhaus,20.30 ➤ PunkRock Nacht, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Charlotte Campbell, Singer/Songwriter, Indiepop,Lichtung, 20.00 ➤ Dierk Peters‘ Ambrosia, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Greek Rock Live Party, mit Noisys, Deep Ya Deep, KulturbunkerMülheime.V., 21.00 ➤ Hewhocannotbenamed + Puke’n’Grin, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Highersense, Elektropop /Club, Lichtung, 21.00 ➤ Kurt Vile &The Violators, Indie, Kantine,19.30 ➤ Levellers, Rock, Punk, Luxor, 19.30 ➤ My Baby, Blues(NL), Gebäude 9, 20.00 ➤ Neko Case, Support: Kathryn Joseph, Stadtgarten, 20.00 ➤ Pachango &ElGallo Negro, Raggae, Limes,20.00 ➤ Satanic Surfers, Punkrock, Melodic Hardcore,Helios 37, 19.30 ➤ Singer/Songwriter Night Cologne, mitEdy EdwarsTrio,Hanna Meyerholz &Phil Wood + UndWiederOktober,Altes Pfandhaus, 19.30 ➤ The Doors OfPerception, Yard Club, Kantine,19.30 MONHEIM ➤ Rhein-Rock Kneipenabend, Sojus 7, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazz in der Kirche |Barbara Dennerlein, Ev.Hauptkirche Rheydt, 20.00 NEUSS ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ And One, Support: FutureLied To Us,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Haszcara, Druckluft, 21.00 ➤ Noth Sea Gas, ScottishFolk, Fabrik K14, 20.00 ➤ Turbinenhalle op Kölsch, mit Höhner, Brings,Räuber,Catbalou, Turbinenhalle,20.00 RATINGEN ➤ Glorvigen Trio, Tango,Klassik, Jazz, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 REMSCHEID ➤ Lydie Auvray Trio, Musette, Tango,Chanson, Weltmusik, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Acht Eimer Hühnerherzen, Support: TheDüsseldorfDüsterboys,Elbe,19.30 ➤ Faun, Historische Stadthalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, 90er Jahre Sound mitRemiDany&Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HEILIGENHAUS ➤ RockME, Rock, Alternative, Punk, Metal, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig,22.00 ➤ Dj Mario, SoulkitchenCologne, 19.00 ➤ Funky Friday, Barinton, 22.30 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Moksi &Friends, Bootshaus, 23.00 ➤ Radio NaNa, mitStevinsky, Tsunami Club,23.00 ➤ Right to Love, House, Techno mitAdriatique, RafaeldaCruz, Gewölbe ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ The Mighty Pow pow Movement, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Trashpop, 1st: Pohlmannstyle & Jan3000 /2nd: Jeff Smart& Frank Schampus,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore,Grunge mitDennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Studio 54, 70er,80er,Disco mit Mossy,Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Jens Neutag:Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kaya Yanar: Ausrasten! Für Anfänger, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin,20.00 ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Freizeitstätte Garath,20.00 GEVELSBERG ➤ Kent &Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein ..., FilmrissKino,19.30 LANGENFELD ➤ Lisa Eckhart:Als ob Sie Besseres zutun hätten, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Werner Brix: Zuckerl, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Gleichstellungsgeschwätz, im Club, LCB,19.00 ➤ NightWash Live, mit Jens Heinrich Claassen, CostaMeronianakis,StefanDanziger,Herr Schröder, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik, Theater und Tanz mit Cirque Bouffon, Chapiteau auf dem Parkplatz, 20.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Nachts, warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Tenterhof,09.45+11.45 DUISBURG ➤ Blumenstraße, Theatersoap, Kulturwerkstatt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Aus dem letzten Loch, Stück von John Schöllgen, mit dem Dead ParrotTheatre,Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Abseitsfalle, Komödie von Dirk Böhling, Komödie,20.00 ➤ Eva und Adam, Stück vonJulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie vonChristiane Reichert, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,ab8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Museum of Lungs, Performance von Hardy /Mounir / Muyanga /Soliman, FFT Juta, 20.00 54

Foto: FOXnFRIENDS GmbH ➤ Wir lieben und wissen nichts, Komödie vonMoritzRinke, Theater an der Kö, 20.00 ➤ my saturday went pretty well until Irealized it was monday, Tanzstück vonHartmannmueller, tanzhaus nrw, 20.00 KLEVE ➤ Unter dem Milchwald, Stück nach DylanThomas,Theater im Fluss,20.00 MEERBUSCH ➤ Ach,Dufröhliche!, mit dem Lotumer Buretheater,Forum Wasserturm,20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichailBulgakow, Theater,19.30 ➤ Hitzeperiode, Stückvon Katrin Wiegand, BIS,19.30 NEUSS ➤ Küppers übernimmt, Komödievon Thomas Steinke, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Café Müller /Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Dein Femur singt, Einpersonenstück vonund mit Chrystel Guillebeaud, LCB, 20.00 ➤ Drei Mann in einem Boot, TiC-Theater,20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer&Jung Theater,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Bettina Aust spielt Nielsen, 2. Sinfoniekonzertder NiederrheinischenSinfoniker,Seidenweberhaus,20.00 KÖLN ➤ Musik der Zeit: Ongaku, Werke von KeiDaigo,ToruTakemitsu, ToshioHosokawa&DaiFujikura, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Andreas-Gryphius-Preis, Verleihung an Catalin Dorian Florescu, mit Lesung und Gespräch, Gerhart-Hauptmann- Haus, 17.00 KREFELD ➤ Fluchtursache Wasser –warum wir handeln müssen, Vorträge und Diskussionen,Südbahnhof,19.00 ➤ Grenzgang |Island –Sagenhafte Insel, Reise-Reportage, Kulturfabrik, 19.00 LÜNEN ➤ Mord amHellweg |Der letzte Caffé, Lesungmit Carsten Sebastian Henn,AlteKaffeerösterei,19.00 RATINGEN ➤ 1968 –Songs &Stories, Gedichtevon Biermann,Hüsch, Patti Smith, mit Live-Musik von KokoJazz, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Fräulein Perle, Olaf Reitz liestdeMaupassant,CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Heinzelmännchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Yakari, mitPuppenbühne Barber /imZelt,Staufenplatz, 17.00 SOLINGEN ➤ Die Abenteuer von Pettersson &Findus, mitder TheatergesellschaftWohlgemuth, Cobra, 17.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bilk singt Hits –Sing mit!, Lieder,Schlager,amKlavier:Michael Carleton, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 (Einlass) ➤ Celluloid Golem Puppet Film Festival, Eröffnung durch Half Past Selber Schuld (18.30), anschließend „Best of Puppet Shorts“, Kurzfilmeverschiedener Genres (19.00) /„TheHappytime Murders“,Spielfilm vonBrian Henson, OF (21.15), Filmmuseum ➤ NachtCentrale |What the fox sings, Performance mit Schauspielstudenten, Central, 22.00 ➤ Wine and Taste Festival, moderne und urbane Wein-Messe,, Boui Boui Bilk, 17.00–22.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leute mitPamela Granderath, zakk, 17.00 TÖNISVORST ➤ Lichternacht, Innenstadt St Tönis,abEinbruchder Dämmerung Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ Annisokay, Post Hardcore, AlternativeRock, Support: ISet My Friends On Fire,AThousand Suns, Matrix,19.30 ➤ End Of Days Metal Inferno Fest, mit GodDethroned,Lifeless,BlackMoon Empire, Apophys,Moment Of Detonation / Rockpalast,Matrix,17.30 ➤ Whispering Sons, Post Punk / Studio108, BahnhofLangendreer,20.30 DORMAGEN ➤Klavierabend, Filmmusik,Operetten, Covervon Popund Rock,mit Miriam Geier,Hans Müller &FrankBergmann, Kulturhalle,19.00 DORTMUND ➤Estikay, Hip-Hop,JunkYard,20.00 ➤LaylaZoe, MusiktheaterPiano, 20.30 ➤ Wirtz, Rock,Alternative,Support: DeineCousine,Warsteiner Music Hall,19.00 DUISBURG ➤ Domingo +The Coast &The Sea, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Lot Jonn, mit DJ Kay Kay und Live-Musik von Input Kinks,Lot Jonn, 21.00 ➤ Alexander Marcus, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Bandfire, +StefanHüfner (cond), Big Band,Jazzschmiede,20.30 ➤ Idles, Post-Punk (UK),zakk, 20.00 () ➤ Jazz-Line Lost in Space, a-capella Popund Jazz, Spektakulum, 20.00 ➤ Klaus Hoffmann, Chansons, Entertainment,Tonhalle, 20.00 ➤ Panhandle Alks, Rockabilly, Pitcher,20.00 ➤Qban Soul, im Café Sperrmüll ,TrödelmarktAachenerPlatz,11.30 ➤ Rheinkraut Festival, Krautrockmit Ax GenrichBand, Pyrolator,Vibravoid u. a., anschließend „Creamcheese“Aftershow-Party,Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ SWR Big Band &Max Mutzke, Savoy, 20.00 ➤ The Wild!, Rock‘n’Roll,The Tube,21.00 ➤ VocColours +3Style, improvisierterAvantgardejazz, Subsol, 20.00 ESSEN ➤ Artless +Bodies, Punk, Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 15.00+20.00 ➤ The Invincible Spirit +The Eternal Afflict +Menschliche Energie +Form Follows Function, Dark- Electro-Legenden, Grend, 20.00 New HeritageFestival Wer auf der Suche nach neuen Lieblingsstücken ist, der sollte einen Abstecher zum New Heritage machen. Denn dort stellt nur aus, wer wirklich etwas von seinem Handwerk versteht. Falls ihr also vorhabt, euch ein neue Kücheneinrichtung, eine neue Lederjacke oder vielleicht mal einen Hut zuzulegen –kommt vorbei! 3.+4.11., Areal Böhler, Düsseldorf GREVENBROICH ➤ Kulturnacht |Mädchenkapelle /Hersham Boys, Café Kultus,20.00 ➤ Kulturnacht |The Gorilla Gunmen, Fräuleinswunder, 20.00 ➤ Kulturnacht |Wilden Trio, Stellwerk 71, 20.00 KLEVE ➤ Stefan Schöler, Jazz, Café Samocca, 10.00 KREFELD ➤ Project Pitchfork, Dark Elektro,Support: Faderhead, Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Cakes, Rock-Cover,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Clemens Orth Trio, +Support, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Erik Cohen, deutschsprachiger Rock, Gebäude 9, 21.00 ➤ Farid, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Fox And Bones +Paul Freeman, Folk (USA), Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Georg Graewe, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kleinkultur Festival, mit Hammerhead, KaputKrauts, Bubonix, Pisse,100blumen+Die Manfreds,ClubBahnhof Ehrenfeld,18.00 (Einlass) ➤ Lord Huron, Indie Folk (USA), Gloria, 19.30 ➤ Propagandhi, Support: Dead to Me &Rvivr,Live Music Hall, 19.00 ➤ Roskapankki, Ska-Punk, Limes, 20.00 ➤ The Dukes OfHamburg, Beat, LoFi-Surf, SonicBallroom, 22.00 ➤ Tonbandgerät, Indie,Luxor ➤ Tunng, Artheater,20.00 ➤ Unzucht, Dark Rock, Metal, Club Volta, 20.00 MOERS ➤ Flashback, atributeto..., Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien (b), Messajero, 20.00 ➤ Jazz in der Kirche |Nicolas Simion Quartett, Münster St. Vitus,20.00 MÜLHEIM ➤Bellchild +Aunt Emma +AniYo Kore +Velour, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Saltatio Mortis, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Tigerjunge, Support: Sauhund, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Anne Haigis &Franz Benton, Stadttheater,20.00 UNNA ➤ Dire Strats, Tribute to ...,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sophia Wahnschaffe +Delljays, Pop, Covervon Classic Rock, Haus Eifgen, 20.00 ➤ The Rock‘n’Roll Doctors, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stipendiatenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz,17.00 ➤ allAcoustic, Quartett, Bandfabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Creamcheese Party, „from therootstothe present“ mit DJ Micha, Postkleingärtnere.V., 20.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Techno Quartett’s Opening Rave, mitDJKevin G.,Dr. Vallismus,AtzeSit u. a.,ClubBasement,21.00 ➤ TimeWarp –Rewind, mitDJs Frank Sender &Carsten Treichel, AK 47,ca. 21.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze-& Hairmetal,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Deep w/Zohki, Elektro,KuZ Pelmke, 22.30 KREFELD ➤ Dance:Dark, mit DJ MajorTom, Ü18,Kulturfabrik, 22.30 KÖLN ➤ Back to the Boogie, Barinton, 23.59 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Living On Video, 80er Pop, New Wave mit Reptile,Action!Mike, TsunamiClub,23.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands, 22.00 ➤ Remember the Future, mit Moscoman, Shumi, Gewölbe ➤ Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepop u. a. mit DJsElvis &Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ The Barintones &Guests, Barinton, 22.00 ➤ Trash McFly, 90er /Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Vinyl Vibes, mitBernd Maruo, Oliver Korthals,Karsten John u. a.,Roxy ➤ Winterfest, Bootshaus,22.00 MONHEIM ➤ Ruf Nightz, Sojus 7, 20.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, mitDJane Kerstin, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJsHenning &Flo,Underground,20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp –Maskenball, 1st. 90er, 2000er Pop, BravoHits /2nd: Rock, Alternative, Indie/ 3rd: Black Music/4th: Elektro, Trap,Butan ➤UndergroundinDarkness, Wave, Gothic,Mittelalter, Elektro,Industrial u. a.,Underground,22.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, TheateramMarientor DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Gregor Pallast:Verwählt?, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Harry Heib &Timo Bader: Aber Bitte Mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sebastian Krämmer Im Glanz der Vergeblichkeit, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ➤ Ralph Ruthe: Shit happens, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hotte Hömma: Laff is in se Ohr, DieSpindel im BIS,20.00 REMSCHEID ➤ Markus Barth:Haha ... Moment, was?, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤Die Unverwüstlichen –Ein Spiel von Mode und Vergänglichkeit, Musiktheater vonJohanna Juhola & Friederike Felbeck,Ballhaus,19.00 (Premiere) ➤Eine Revue passiert, Poesie, Gesang undTanz zum 5-jährigen Jubiläum, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 16.00+20.00 ➤ Lunatique, Artistenzirkus,Komik, Musik,Theater und Tanz mit Cirque Bouffon, Chapiteau auf dem Parkplatz, 15.00+20.00 MOERS ➤ Moments of Musical, Bollwerk107, 19.30 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmann vonBlomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff, TiC-Atelier, 20.00 NOVEMBER 01 02 10 17 21 24 30 HÖHEPUNKTE SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Donnerstag 20:00 Uhr Max Uthoff „Moskauer Hunde“ € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Freitag Lisa Eckhart 20:00 Uhr „Als ob Sie Besseres zu tun hätten“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Frederic Hormuth „Bullshit ist kein Dünger“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 19:30 Uhr Concerto Langenfeld Sinfoniekonzert € 16,– VVK/18,– AK Erm.Abzgl. € 7,– SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr BarbaraRuscher „Ruscher hat Vorfahrt“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL VORPEREMIERE! Sonntag 11:30 Uhr JazzimFoyer 18 EngelbertWrobels SwingSociety € 10,–VVK/12,– AK SCHAU PLATZ Mittwoch 20:00 Uhr 75 JahreJanis Joplin EinRückblickauf die60er Jahre Musik –Theater –Geschichten € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag BarbaraKuster 20:00 Uhr „VivaWallküre“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Spaß.Abende Freitag SimonStäblein 20:00 Uhr „Heul doch!“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de KYLIE MINOGUE 20.11.18 Köln Palladium 05.12.18 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 07.12.18 Köln Palladium 12.02.19 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 13.02.19 Köln LANXESS arena 20.02.19 Köln LANXESS arena 25.02.19 Köln LANXESS arena 11.03.19 Essen Colosseum Theater 23.03.19 Köln LANXESS arena 25.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 05.04.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 10.05.19 Dortmund Westfalenhalle 11.05.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.05.19 Köln LANXESS arena 22.06.19 Gelsenkirchen VELTINS-Arena UDO LINDENBERG 09.07.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.+13.07.19 Dortmund Westfalenhalle 24.11.19 Dortmund Westfalenhalle 14.12.19 Köln LANXESS arena CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de Barbara Schöneberger LOREENA MCKENNITT 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02