Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto Rüdiger Hoffmann Der Komiker Rüdiger Hoffmann präsentiert in seiner Best-of-Tour die besten Stücke aus den letzten 20 Jahren. Das Besondere an seiner Version des Best-ofs: Das Publikum darf das Programm mitgestalten. Auf Hoffmanns Homepage können die Gäste für ihre Lieblingsnummern stimmen. Soist ein Abend voller Highlights garantiert. 29.11., Stadthalle Mülheim Foto: Philip Lethen ungefähr gleich Das Stück von Jonas Hessen Khemiri erzählt die Geschichte von fünf unterschiedlichen Menschen, die jeweils auf ihre Weise versuchen, mit dem „System“ umzugehen. Daist zum Beispiel Martina, gespielt von Henriette Hölzel (Foto), die im Tabakladen arbeitet und dabei von einem Leben als Öko-Selbstversorgerin träumt. 30.11., Casa, Schauspiel Essen Theater &Tanz BOCHUM ➤ ImproDing, Impro-Session mit DieHottenlotten,Thealozzi, 19.30 ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30(Premiere) DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- undJugendtheater,11.00 ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theaterander Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Sabine Thielmann, Werkefür klassische Gitarre, BlueSquare, 18.00 ➤ classicSPACE –SWR Vokalensemble Stuttgart, Zeiss- Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Klassik um Sieben, Werkevon Wagner und R. Strauss, mitdem WDRSinfonieorchester,Philharmonie,19.00 ➤ Organo Pleno, mitStudierenden der Orgelklasse,Folkwang- Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Schöne Stimmen, Arien &Lieder,mit Gesangsschüler*innen, Max-Reger-Musikschule,19.30 HOLZWICKEDE ➤ Opella Nova, Werkeaus Frühbarock&Renaissance,acappela, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Henry Rollins Travel Slideshow, Diavortrag, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Das Zauberschloss, Thomas Eicher liest aus Märchen des 18. Jahrhunderts,Gesellschaft Casino,19.30 ➤ Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Ida, Lesung mit Katharina Adler, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Lesben inder DDR und BRD in den Jahren 1983–1989, Vortrag&Diskussion mitKarin Dauenheimer,Marie Sichtermann, Kapelle Junkernstraße,19.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen,20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, PeterLohmeyer liestTextevon Max von der Grün u. a.,AlteDruckerei /Literaturhaus,19.00 KAMEN ➤ Martin Luther King, Vortrag von Tobias Dietrich, Hausder Stadtgeschichte, 19.00 WITTEN ➤ Angewandte Kulturreflexion, Vortragvon Friedrich Jaeger, Universität Witten/Herdecke, 19.15 ➤ Zechen, Zoff und Zuckerwerk, Lesung mit Christiane Bogenstahl, Klaus&PeterMärkert, CaféMöpschen, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,19.00(Premiere) GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,11.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon LucyKirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ M. Theisen, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 09.00+11.00 ➤ Sabine Zett, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 09.00+11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Weihnachtsflair, Kunsthandwerk,Kulinarisches,Kinderprogrammu.a., SchlossBodelschwingh, 15.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Querenburg-Laerheide –der Querenburger Heimatfilm, historischer Amateurfilm,Stadtarchiv, 19.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Lustsingen onTour, Mitsingkonzertmit Ingrid Bugla&Bernd Mehring, Grend, 19.00 Fr.30. Konzerte BOCHUM ➤ ATribute toAmy, Zeche, 20.00 ➤ GuitArtist, Klassik, Pop, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Ray Wilson &Band, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Deine Freunde, FZW,17.30 ➤ HGich.T, elektronische Musik, JunkYard, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 21.00 ➤ Trongone Band, Southern Rock, Blue NotezClub, 20.00 DUISBURG ➤ Barock und Tango, mitRüdiger Brandt (Cello)und Martin Brödemann (Orgel), St. Joseph, 19.30 ➤ One Eye Open, Folkrock, Indie, 20.00 ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ➤ Schlakks,Opek &Razzmatazz, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste:Friedhelm Pottel(E-Gitarre), Thorsten Töpp (g), Philippe Micol (sax, cl), VHS im Stadtfenster,20.00 ➤Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents-und Weihnachtslieder u.a.,Salvatorkirche, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Michael Patrick Kelly, Folk, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Supports:RastaKnast &DeineCousine,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Christmas Gospel, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Curse, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Guitarra!, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ The Sewer Rats +Kommando Marlies, Punk, Rock, Freak Show,20.00(Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Jörg Brinkmann Trio, Modern Jazz, Nordsternturm,20.00 HALTERN ➤ Lou Dynia &Band, Singer/Songwriter, Seestadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Doro, Rock, Metal, Live Music Hall MÜLHEIM ➤ Tierra Negra, KlosterSaarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Feel Fine, Funk, Soul, Resonanzwerk, 20.30 ➤ The Mitch Buchannons, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Custard Pies, Tribute to Led Zeppelin,Support: Inside Looking Out ,Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Schwarzpaul +Akzent One, Dub, Rock, Reggae,Hip-Hop, Treff°,20.00 Party BOCHUM ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Housekeeper, Techhouse, House u. a. mit Sir Poison, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Gasolina Latina, Raggaeton, Charts u. a.mit DJ Maiquino, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Homeboy, Grammatikoff ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Web ofSound, Garage, Soul, 60s mit Mr.Veedeebee &DJUli Watusi, Freak Show, ca. 22 Uhr HALTERN ➤ Rainbow Party, Charts, House, Club Sounds mitDJEisbär,Stadtmühle,22.00 HERTEN ➤ X-Mas Rock, Rock‘n’Roll,Surfrock, Glamrock u. a.,mit Live- Musikvon Servants,Schnitzelhaus Christ,20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ The Dome, König-Pilsener-Arena, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Haus Spitz, 19.00 ➤ Mario Barth:Männer sind faul,sagen die Frauen, Ruhr- Congress,20.00 ➤ Osan Yaran:Ostmane –Integration gelungen!, Bahnhof Langendreer,20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Sascha Korf: Aus Der Hüfte, fertig, los, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Mundstuhl:Flamongos, Zeche Carl, 20.00 ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bernd Matzkowski:Früher war (auch nicht) alles besser!, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Susan Kent &Franziska Mense-Moritz: Es brennt der Baum, Werkhof Kulturzentrum MARL ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Claus von Wagner:Theorie der feinen Menschen, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DORTMUND ➤ Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 ➤ West Side Story, Musical von Leonard Bernstein, deutsche Text-Fassung von Frank Thannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, mit der MusicalCompany der Städt.Musikschule,Kurhaus Bad Hamm HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Shakys Elvis Trilogy Show, Saalbau,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Am Boden, Stückvon George Brant /Studio, Schauspielhaus, 20.00(Premiere) ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 ➤ Tschick, Jugendstück vonRobert Koall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 ➤ ReservoirDogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas HassenKhemiri/Casa, Schauspiel,19.00 (Premiere) HAGEN ➤Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto,Itzik Galili,Alfonso Palencia,Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Komödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Die Katze lässt das Mausen nicht, Lustspiel mitdem OhnsorgTheater, Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Kunstmuseum, 19.30 Veranstaltungstermine in der Dezember-Ausgabe 2018 bis zum 12.11. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 ➤ Rüdiger Brandt &Martin Brödemann, Tango,Werke von Vivaldi, Goltermann,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Kian Soltani, Aaron Pilsan & Shiraz Ensemble, Konzerthaus, 19.00 ➤ Barock und Tango, mitRüdiger Brandt (vc),Martin Brödemann (org), St. Petri,13.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, „Actionlesung“ nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Laufen ander Ruhr, Diskussion,mit Verena Liebers, Helfried Waleczek&Stefanie Kemper , Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Zwischen Gestern und Morgen: Einwandererfamilien im Revier, Gesprächsrunde, Moderation: Tuba Tuncak, Zentralbibliothek,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Mausefalle, DieBucheckernlesen Agatha Christie, ConsolTheater,19.00 ISERLOHN ➤ Was ist da los?, Leseshow mit Frank Goosen, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Flohmarkt, Kleidung, Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,17.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Manfred Theisen, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 09.00+11.00 ➤ Sabine Zett, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 09.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 November 2018 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Oberhausen, Duisburg, Mülheim Was bleibt? Wohin geht’s? Was läuft? Filmfestivals imHerbst 35 Jahre coolibri Ende des Bergbaus WITTEN ➤ Abraham und Sara –versprochen ist versprochen, Kindermusical, Saalbau, 17.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Weihnachtsflair, Kunsthandwerk,Kulinarisches,Kinderprogrammu.a., SchlossBodelschwingh, 12.00–20.00 HAGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit Live-Musik, Ausstellungen u. a., Westfälisches Freilichtmuseum, 14.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Reel Rock 13, Kletterfilme, Kletterhalle Neolit,20.00 ➤ Welcome to Wonderworld – Heaven’s Sapphire, Erzählung zu Rock &Pop +Visuals vonLouis Reusch,Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Amei erau super!, Stück von/mit TeatrulClasic,inrumänischerSprache mit deutscher Übersetzung, Dietrich-Keuning- Haus,18.00 ESSEN ➤ Atelier, Künstler*innen aller Kunstspartenpräsentierenin Ausschnitten ihre Werke, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Folkwang Akkordeon Woche, mitLive-Musik von Uwaga!, Vortägen, Wettbewerb u. a., Folkwang-Universität ➤ Gedenkveranstaltung zum Welt-AIDS-Tag, am Mahnmal „Namen und Steine“, Burgplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten,mit dem MiR-Ensemble,Musiktheater im Revier, 16.30 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |Kuntergrau, Staffeln 1&2der Serie, SLaM &Friends, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Adventssingen, Altstadt, 17.00 ➤ Tom-Tornado-Show, Anekdoten&musikalische Raritätenvon 1920–2018, TomTornados Wohnzimmer,20.00 WITTEN ➤ Kunstlichter, Lichterfest mit Musik, Kulinaria u. a.,Atelier eigenartich+Galerie Himmelstropfen+ WINTERLICHES FREIZEIT special STAGEMETRONOM THEATER DEUTSCHLANDPREMIERE IN OBERHAUSEN der nächste erscheintam 21. November 72

VORSCHAU COOLIBRI PRÄSENTIERT Namikaam22.1. FZW, Dortmund Architects am 19.1. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: David Daub Foto: Pressefoto 257ers am 13.12. Grugahalle,Essen Geierabend am 10.1.-5.3. ZecheZollern,dortmund Foto: Vanessa Leissring Foto: Robert Maschke CypressHillam14.12. Warsteiner MusicHall, Dortmund Marsimotoam20.2. FZW, Dortmund Foto: Paul Riepke Foto: handwerker promotion Dezember Scooter 6.12.Westfalenhalle,Dortmund ChrisTall 7.12.Königpalast, Krefeld ChaseAtlantic 14.12. FZW, Dortmund 257ers 13.12. Grugahalle, Essen Cypress Hill 14.12. Warsteiner MusicHall,Dortmund Januar Geierabend 10.1.-5.3. ZecheZollern,Dortmund Ruhrpott Ska Explosion 12.1.Dietrich-Keuning-Haus,Dortmund Architects 19.1.Mitsubishi-Electric-Halle, Düsseldorf Snow Patrol 20.1.König-Pilsener-Arena,Oberhausen Namika 22.1. FZW, Dortmund Februar Glashaus 5.2. SavoyTheater,Düsseldorf Moop Mama 8.2. FZW, Dortmund Paul Kalkbrenner 8.2. RuhrCongress,Bochum Bastille 12.2. RuhrCongress,Bochum Ghost 15.2. RuhrCongress,Bochum Marsimoto 20.2. FZW, Dortmund März Panic!Atthe Disco 16.3. Mitsubishi Electric Hall,Düsseldorf Loreena McKennitt 25.3. Mitsubishi Electric Hall,Düsseldorf TheKooks 30.3. RuhrCongress,Bochum April TheBossHoss 5.4. König-Pilsener-Arena,Oberhausen

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02