Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

70 Foto: Daniel Witte

70 Foto: Daniel Witte ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,PostHardcore, Matrix,23.00 DORSTEN ➤ Rewriting History, 80er,90er, Vinylcafé Schwarzes Gold, 21.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative,RockClassicsmit Rockkärr/2nd:Hard &Heavy mit DJ HamstiBamsti,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., Sir Poison, DO-BOVilla,23.00 *solange der Vorrat reicht SILVESTER PARTY Alles inklusive!* DUISBURG ➤ Gelber Elefant, 90er mitDJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Platzhirsch Festival |MUSI- QUE *MUZIK *MUSIC!, Djäzz, 23.30 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 ➤ Rock-o-la, ClassicRock mit DJ Otti,FreakShow,ca. 22.00 (nach dem Konzert) GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Club,SchlossHorst, 21.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 LÜNEN ➤ Amore Mio, House,Latin, Pop mitDJMauroMondello,Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 90er-Party, Boente,21.00 UNNA ➤ Ü30-Party, 90er &2000ermit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. 49,50 € www.werk-stadt.com BOCHUM ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Patente Talente, TheaterHalbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ➤ Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,20.00 ➤ Hayko Bagdat: Salyangoz, in türkischerSprache,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?, Kaue,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ringlokschuppen, 20.00 Leon Windscheid Live Leon Windscheid ist 29 Jahre alt, hat einen Besteller geschrieben, seinen Doktor inWirtschaftspsychologie gemacht und 2015 bei „Wer wird Millionär?“ gewonnen. In seinem ersten Live-Programm erklärt ermit Humor, warum Langeweile gut ist, Ziellosigkeit ans Ziel führen kann und Alleinsein vor Einsamkeit schützt. 24.11., Weststadthalle Essen OBERHAUSEN ➤ Butterfahrt 5:Kollidiert zum 20-Jährigen, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr so ganz dicht, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &ChristopherHustert,WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von LeonardBernstein,deutsche Text-Fassung von FrankThannhäuser &NicoRabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ➤ Mixtape, 80er-Jahre-Show von Tankred Schleinschock, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,18.00(Premiere) ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Weibsteufel, Stück vonKarlSchönherr, mitdem EnsembleGlassbooth, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Max, Stück von dem Ensemble Freud Euch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 DORTMUND ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zuflucht –Time Lines, Stück von artscenico, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Eloisa Mirabassi &Moritz Anthes, Performance,MKM Museum Küppersmühle,20.15 ➤ Platzhirsch Festival |Eloisa Mirabassi &Moritz Anthes, ExploradoKindermuseum,22.15 ➤ shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Celestial Sorrow, Tanzstück vonMeg Stuart &Jompet Kuswidananto,PACTZollverein, 20.00 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ➤ Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,TheaterCourage,20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Impro-Happen, mitder Seniorentheatergruppe Synovia, Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theaterunterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theaterander Ruhr, 19.30 ➤ How to Fight, Performance von Octopus,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 16.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Cippolino, mitder Ballettschule Warnas,Ruhrfestspielhaus, 17.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller-Stück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Chor- und Orchesterkonzert, Werkevon Mozart, Verdi, Adams, Kang u. a., SternimNorden, 19.00 ➤ Konzert zum Ewigkeitssonntag, Werkevon Duruflé &Fauré, mit dem Konzertchor Aplerbeck, Moritz Lahusen (vc),ManfredSchwendner (org), Große KircheAplerbeck, 18.00 ➤ Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Konzerthaus,19.30 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Winterreise 2018, Lehmbruck Museum, 17.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30(Premiere) HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 MARL ➤ Jewish Touch, Kammerkonzert, Theater, 19.00 UNNA ➤ Celloherbst |Die 12 Hellweger Cellisten, Werke von Händel, Boismortier, Grieg u. a., St.Martin,19.00 WITTEN ➤ Sparkassen Classics, mit dem sinfonischenOrchestersder Volkshochschule Witten/Wetter/Herdecke, Saalbau, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Ermittlungen – wieder aufgenommen, Vorträge über dieVergangenheitsbewältigung der NS-Zeit, mit ConstantinGoschler,Bernd Faulenbach, Ingrid Wölk, Hubert Schneider,Hausder Geschichte des Ruhrgebiets, 10.00–15.00 Foto: Jan Pauls Fotografie ➤ Bochumer Ermittlungen, Mitgliederdes Ensembleslesen historische Verhandlungsakten zu denNovemberpogromen, Schauspielhaus,16.00 ➤ Idiotenaquarium, Lesung zum Thema „Vanitas“, Thealozzi, 19.30 DORSTEN ➤ VomElch geküsst, Lesung mit Angelika &Robert Atzorn /Forum,VHS,19.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Troll, Live-Hörspiel von Michal Hvorecký,St. Joseph, 21.30 ESSEN ➤ Endlich erfolglos, Poetry Slam mit Sebastian 23,Zeche Carl, 20.00 ➤ Glückauf inDeutschland. VomAnkommen,Bleiben und der Frage nach dem Wohin, Gesprächsrunde,Moderation: ArturNickel, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Mord eines Anderen, musikalische Lesungmit Klaus Heimann, Live-Musik von Hausmusik, TC Stoppenberg 1968 e. V.,19.00 HAGEN ➤ Das Zauberschloss, Thomas Eicherliestaus Märchen des 18. Jahrhunderts,CaféFachwerk, 19.00 MOERS ➤Ach,wie istesgut,wenn einem der moralische Halt so gänzlich fehlt, Matthias Heße undAnnika Stadler lesen Fanny GräfinzuReventlow, Barrikade,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Notch the World –In921 Tagen um die Welt, multimedialer Reisebericht von Heiko Gantenberg, Altstadtschmiede,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das kleine Chamäleon Balduin, mitFritziBender, ab 5J., Leseinsel, 15.00 ➤ KiRaKa Andromeda –Das Dschungelbuch, Hörspielnach Rudyard Kipling, ab 8J., Zeiss- Planetarium, 17.00 DINSLAKEN ➤ Bella Italia, Kinderkonzert, Otto-Hahn-Gymnasium, 11.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Bär und Maus -eine Freundschaft geht weiter, Theater, ab 3J., Explorado Kindermuseum, 12.00 ➤ Platzhirsch Festival |Der Kleine Schwarze Fisch, Theater, ab 4J., Explorado Kindermuseum, 16.00 ➤ Platzhirsch Festival |Krümelmucke, Explorado Kindermuseum, 14.00 ➤ Platzhirsch Festival |Momo, Erzähltheaternach Michael Ende von und mitMaria Trautmann, JetztamDellplatz-Galerie,17.45 ➤ Take the NRW-Train, moderiertesFamilienkonzert, Theater, 18.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ JOE für Kinder #1 –Drums! Wir brauchen Drums!, Mitmachkonzert, ab 4J., Katakomben-Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab 4J., Gesamtschule Ückendorf,15.00 HALTERN ➤ Förderpreis für Halterner Musikschüler, Städtische Musikschule MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Vinylbörse, Zeche Fürst Leopold,15.00 Und sonst AHLEN ➤ Licht als Utopie, LichtinstallationenimInnen-und Außenbereich, Kunstmuseum ➤ SotheBÜZ, Auktion, Schuhfabrik, 20.00 BERGKAMEN ➤ Nacht der Lichtkunst, Start- &Endpunkt der Lichtreise nach Schwerte &Bergkamen, Innenstadt BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ➤ Amazonian Flesh –Black Box Plattform, Walk, Treffpunkte: BushaltestelleWestfalenhütte (Linie 416), Dortmund- Nordstadt (Nähe Borsigplatz), Logistikpark, 13.00 ➤ Amazonian Flesh –Goldene Zukunft, vollautomatisiert und schwarz-weiß gemalt, Film vonKnowbotiq, mit Diskussion,Schauspielhaus, 19.00 ➤Amazonian Flesh–How to Hang in Trees During Strike, begehbare Installation,The BlackFrame ➤ Mitspielaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.00–17.00 ➤ Nachtflohmarkt, mitAdam Sky(Zauberer), DJ StipVisit,Live- Musik mit Nasim Kholti (Folk, Pop),Depot,17.00 DUISBURG ➤ Mitspielaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.00–17.00 ➤ Platzhirsch Festival |Das unterirdische Meer, Installation vonElisabeth Höller,Luise Hoyer und Luc Ferrari /imKeller,St. Joseph, 16.00–23.00 ➤ Platzhirsch Festival |Harry der Frühstücksmob, Kulturpicknick, Gemeindehaus, 10.00–13.00 ➤ Platzhirsch Festival |Das bin ich!, Austellung, JetztamDellplatz-Galerie,12.00–21.00 ➤ Queer.Life.Duisburg |Rainbow Darts, Dart-Turnier,Marxloher Dartclub,14.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAMM ➤ Hammer Kurzfilmnacht, Kurzfilmeaus Hamm und Umgebung, Jugendkirche,19.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, u. a. mitdem Abschlussfilm „So viel Zeit“ vonPhilippKadelbach, mit Gästen, Cineworld ➤ Nacht der Lichtkunst, Start- &Endpunkt der Lichtreise nach Lünen, Schwerte &Fröndenberg,Innenstadt RECKLINGHAUSEN ➤ Närrischer Gerichtshof, Karnevalsveranstaltung, Bürgerhaus Süd, 19.30 SOEST ➤ Nacht der Lichtkunst, mit Lichtinstallation vonJan van Munster /Außenbereich, Museum Wilhelm Morgner UNNA ➤ Nacht der Lichtkunst, Start- &Endpunkt der Lichtreisenach Bönen, Bergkamen und Hamm, Innenstadt So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Civil War, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Dreamcontrol, Elektropop,Rotunde,19.30 ➤ Stoppok &Band, Liedermacher, Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Django64, mitBescay,Django Free.Session, Soul Jazz Lab, domicil, 20.00 ➤ Disney Songs –Musical & more, mitMarkus Psotta,Mischa Mang,ZadwaSelele, Inga Strothmüller, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tangoyim, Klezmermusik,jiddische Lieder und Tangos,Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Bat Kol David, Chormusik,Alte Synagoge,17.00 ➤ Burn Down Kray Vol.3, Metal mitSmorrah, Fleischwolf,Madnes,SacrificeTheory, Sphinx, Walkabout, 19.00 Äcker 100 Jahre Bergbautradition künstlerisch verpackt in Gedichten und Partituren: Poetry-Slammer Jason Bartsch und das Ensemble Ruhr skizzieren den Kohlenpott in ihrer ganz eigenen Sprache und Dramaturgie. Die Künstler, deren Wurzeln im Ruhrgebiet liegen, richten ihren Blick dabei auf die Zukunft der Region. 25.11., Zeche Zollern, Dortmund ➤ Maerzfeld, Rock, Turock,20.00 ➤ The Soft Moon, Darkwave, Post-Punk, Support: Hide,Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR goes Pop: Back to the 70s, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ➤ Judith Holofernes, Gloria, 19.00 LÜNEN ➤ Jam Session, offene Bühne,Lükaz, 18.30–21.00 MÜLHEIM ➤ The Up Town Four &Beverly Daley, Swing, KlosterSaarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Beyond Creation +Gorod + Entheos +Brought By Pain, Kulttempel, 19.00 ➤ Salonorchester, Herbstkonzert, Ebertbad, 19.00 SELM ➤ Leonard Cohen Liederabend, mitSusanBorofsky (voc) &YaromyrBozenko(p), Moderation: L. JosephHeid,Alte Synagoge Bork, 17.00 WITTEN ➤ Tatort Jazz |U.K.Quartett, Jazz, CasaCuba, 19.00 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Fee Badenius:Feederleicht, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Vincent Pfäfflin: Nicht mehr so ganz dicht, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 19.00 HATTINGEN ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &ChristopherHustert,WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00+17.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 17.00 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon Xin Peng Wang, Opernhaus,19.00 ➤ El Ojo de Hamlet –Nirgendwo, Stück von artscenico,Depot, 18.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,18.30 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- undJugendtheater,18.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema„Orientund Okzident“, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ HAYDI!, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Die Zamballas: Chaturanga –die Unerschöpflichkeit der Möglichkeiten, Clownerie, Rü-Bühne,19.00 ➤ Festival der russischen Kultur |Die Verwandlung, Ballett mitdem „Neues Ballett Moskau“, Lichtburg, 18.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,TheaterCourage,18.00 ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,16.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,15.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,18.00 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia, Theater, 15.00 ➤ Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theaterunterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ➤ Ich bin Jerry, Musiktheater, Flottmann-Hallen, 18.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 15.00 ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Alter Kaufhof, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film von Ralf Westhoff, mit der Komödie am Kurfürstendamm, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOEST ➤ Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 18.00 WITTEN ➤ Die Eiskönigin, Ballettmit Schüler_innen, Saalbau, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 2,Werkevon Haydn, Fauré, Smetana, Musikforum,18.00 DINSLAKEN ➤ Italienische Impressionen, Sinfoniekonzert, Otto-Hahn-Gymnasium, 18.00 DORTMUND ➤ Swedish Radio Symphony Orchestra &Janine Jansen, Werkevon AllanPettersson,Sibelius, Berlioz,Konzerthaus, 16.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Philidor,Vivaldi, Bachu.a., mitLucie Horsch (fl), GregorHorsch (Violoncello)&Thomas Dunford (Laute), Philharmonie,11.00 ➤ Bruckner: Requiem, mit Rias Kammerchor Akademie füralte Musik Berlin, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ema Kapor, Werkefür Gitarre, Kreuzer,18.00 ➤ Winterreise –Eine Annäherung, Vortragvon Carsten Linck zu Schuberts Liedzyklus,Bürgermeisterhaus,17.00 HAGEN ➤ 3. Kammerkonzert, Werkevon Schumann &Grieg, Kunstquartier,11.30 ➤ Matinee, Werkevon Gershwin, Bernstein &Porter, mitMonica Schanzer &Michael Zieschang, Max-Reger-Musikschule,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um11, mitdem Essener Jugendsymphonie-Orchester, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WITTEN ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),HausWitten, 18.00

Foto: Peter Becher Patricia Kelly: Blessed Christmas Begleitet von Piano und Cello präsentiert Patricia Kelly weihnachtliche Klassiker und eigene Kompositionen. Dabei will sie bewusst minimalistisch und persönlich bleiben, um ihrem Publikum soeinen feierlichen Abend voller Emotionen zu bereiten. Eines ihrer Lieblingsstücke dabei ist: „Es ist ein Ros entsprungen“. 26.11., Lichtburg Essen Foto: Pressefoto Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten Für den kleinen Raben ist die Vorweihnachtszeit alles andere als ruhig und besinnlich. Stattdessen klagt er über Bauchweh, vergisst Wunschzettel und hat Angst ohne Schuh vor der Tür keine Geschenke zubekommen. Eine Geschichte, die von guten Freundschaften erzählt und jede Menge Überraschungen birgt. 27.11., Stadthalle Datteln Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Christian Behrens &Valerie Pölten, Lesung mitMusik, TheaterHalbe Treppe,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder!, Thema: Mein Freund der Wald, Thealozzi, 16.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Theater,ab6J., Theater Traumbaum, 15.00 ➤ Lindbergh: Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ 1. Familienkonzert –Der Krieg der Knöpfe, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,10.15+12.00 ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëlle vanSauers, ab 4J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Ist das Kunst oder kann das weg?, Theaterstück,ab6J./ Aalto Foyer,Aalto-Theater, 11.00+12.30 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, Museum Folkwang, 15.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Asrtid Lindgren, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,15.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchen mitdem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, Theater Courage,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,11.00+14.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab 4J., Gesamtschule Ückendorf, 14.00+17.00 ➤ Zaubernacht, Theater,ab4J., Consol Theater,15.00 HERNE ➤ Merlin,der Magier, Theater mit pappmobil, ab 4J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ TKKG –Freudschaft in Gefahr, Theaterstück,ab8J.,Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 6J., Theater an der Ruhr, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, EndstationKino DORTMUND ➤ Äcker, Gedichte und Musik zurGeschichtedes Ruhrgebiets mit Jason Bartsch unddem EnsembleRuhr,ZecheZollern, 19.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Postcards From London, Spielfilm vonSteveMcLean, ab 12 J.,Filmforum,20.30 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt Mo.26. Konzerte BOCHUM ➤ Lulo Reinhardt, Jazz, Weltmusik, Christuskirche Gerthe,19.00 DORTMUND ➤ Blackout Problems, Alternative Rock, FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Soft Moon, Post-Punk, Dark Pop(USA),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets &Gäste, Rock’n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Brass Spectrum I, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Patricia Kelly –Blessed Christmas, Lichtburg, 20.00 HAGEN ➤ Farid, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |BaCissoko Trio, Folk, Reggae,Latin, Theater an der Ruhr,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten, 20.00 Musical &Show DORSTEN ➤ Mixtape, mitdem WestfälischenLandestheater 7Aula,St.- Ursula-Realschule,20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Die Verwandlung, Tanz-Gastspiel des„NovyBallett“Moskau, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ➤ Auf ein Neues, Komödievon Antoine Rault,Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mitdem Ballett der TatarischenStaatsoper Kasan,Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ Das Turmgespräch inBönen, politische Diskussionsrunde mitKarlLöbbe &JürgenKlammer,Kulturzentrum AlteMühle, 17.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Aufbruchstimmung –Barock-Interpreten nach dem Krieg, Vortragvon MichaelStegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 ➤ Seelenamt, Lesung mit ReinhardJunge &Christiane Bogenstahl, Stadt- undLandesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Queere Geflüchtete, Erzähl-Café, Roter SternRuhrort,19.00 GLADBECK ➤ Paris um1910 oder:Die Erfindung der Moderne, Vortragvon ChristianHeeck, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternbild-Kompass über uns, Vortrag von Karsten Müller über „Orientierung in Raum und Zeit mit den Sternbildern“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach Max Kruse, ab 4J., Gesamtschule Ückendorf, 17.00 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Hallo Halolo, mitdem Theaterhaus Frankfurt, ab 2J., Theater an der Ruhr,09.00+11.00 Und sonst ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Festival der russischen Kultur |Herbstgedächtnis, Spielfim vonAndrej Sokolow,inAnwesenheit desRegisseurs,Astra &Luna Kino,18.00 ➤ Swing-Tanzcafé, mit Live-Musikvon RickyG.Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 19.00 Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Julia Holter, Pop, Ambient (USA),Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Nisse, Pop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jan Plewka &Marco Schmedtje, zakk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ozzy Ostermann, Gäste: Detlef Hinze(dr), PeterDeinum (b), Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Benst, Rock‘n’Roll,Tortuga, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Enissa Amani:Mainblick, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Benaissa Lamroubal: Benaissance, Maximilianpark, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 ISERLOHN ➤ Der Nussknacker, Ballettder TatarischenStaatsoper Kasan, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, vonJohanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 12.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Klassenabend Violine, Werke fürVioline &Klavier,Folkwang- Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤An den Ränderndes Horizonts, Reise-Vortrag von Markus Mauthe, BahnhofLangendreer, 19.00 ➤ Öffentliche Liebeserklärungen, Gespräch, mitNatascha Frankenberg, Hans Nieswandt, JohannaZiemes und Zerrin Cocuk,atelier automatique,19.00 BÖNEN ➤ Kalaallit Nunaat –Das Land der Menschen, Vortragvon Janine Teuppenhayn, KulturzentrumAlte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Ausgrenzung aus der Volksgemeinschaft, Vortragvon Jürgen Müller über „Die Verfolgung von Homosexuellen in Duisburg,Mülheim an der Ruhr und Essen 1933–1945“,Die Säule, 19.00–21.00 HAGEN ➤ Frieden inPalästina und soziale Gerechtigkeit, Vortrag von Shir Hever,AllerWeltHaus, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Wahre Geschichten aus dem Knast, Lesung mitJoe Bausch,Sparkasse am Niederrhein,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter,Theater,20.00 WITTEN ➤ZeitRaum, Gesprächzum Thema „Seefrau“ /CaféTreff,Treff°,20.00 Für Kinder DATTELN ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mit dem WittenerKinder-und Jugendtheater,Stadthalle,15.00 DORSTEN ➤ Kalif Storch, Theater, ab 6J., St.-Ursula-Realschule,16.00 DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Ronja und die Weichnachtshexe, weihnachtliches Mitmachtheaterstück, ab 3J., Katakomben-Theater,10.00+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,11.00 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ A. Roeder, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Dümpten,09.00+11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 DORTMUND ➤ Adventsmarkt, Kunsthandwerk,Kreativ-Aktionen fürKinder, Weihnachtsliedermit dem Chor balouladi,balou, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tu was Gutes, Lesungen und Konzert, zum Welt-Aids-Tag,Rotunde,19.30 ➤artSPACE –Kuppeln |Romeo undJulia, Bildshow zu Musik von Prokofjew,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Festival der russischen Kultur |Die Zigeuner ziehen in den Himmel, Spielfilm vonEmil Loteanu, in Anwesenheit der Hauptdarstellerin Svetlana Toma, Astra &Luna Kino,18.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤GartenFreede–Novembergarten, Global Pop, Psychedelic,Reggae, mit DieFreedes+Jam-Session,Feuershow,Rotunde,20.00 ➤ Iryna Emmerich (p), Filmmusik, Haus der Begegnung,19.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ➤ Phil Campbell &The Bastard Sons, Support:Tim McMillan, Rachel Snow /Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Plewka &Marco Schmedtje, Acoustic,JunkYard, 19.00 ➤ JazzLab, mitder Jungen Jazzakademie, domicil, 20.00 ➤ TomGaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Dillon Cooper, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sondaschule, zakk, 20.00 ➤ Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mitNirek Mokar, MartijnSchok u. a. /RWE-Pavillion,Philharmonie,19.30 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Mirror, Progressive-Rock, TheaterCourage, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ISERLOHN ➤ Maybebop, a-cappella-Pop, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Lil Pump, Trap,Palladium, 20.00 UNNA ➤ Death Machine, Indie(DK), Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress – Aftershowparty, Meat,abca. 23 uhr (nachden Konzerten) OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Duo zu zweit:Fake News, Galerie Sohle1,19.30 BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Gäste:Kurt Knabenschuh,GernotVoltz, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Özcan Cosar:Duhast dich voll verändert, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mitMatthiasReuter und Gästen,Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 HERNE ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Methodisch Inkorrekt:Die Rockstars der Wissenschaft, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Schauspielhaus,19.30 ➤ Neues vom Ekel Alfred, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- undJugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater,18.00 SOEST ➤ Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 16.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 20.00 HALTERN ➤ Carmen Steinmeier, Werke fürHarfe,Römermuseum Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Science Slam, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Die Star Trek Physik, Lesung mit MetinTolan, Stadt-und Landesbibliothek,19.30 ➤ Quo vadis Ungarn?, Vortrag& Gespräch mitPéter Györkös (ungarischer Botschafter), Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Nachtfeuer –Teil 3,SaraRuge &TaniaVollmer lesen Eric-Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 MENDEN ➤KarlMarx oder derMohr hat seine Schuldigkeitgetan, Lesung, Theater am Ziegelbrand,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Higgs-Boson, Vortrag von Carsten Busch,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü,Altstadtschmiede,20.00 WITTEN ➤ Wer rechnet schneller?, Vortragvon GeorgTrogemann über Algorithmen undihregesellschaftliche Überwachung / Audimax,UniversitätWitten/Herdecke, 18.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Wenn Engel fliegen lernen, mitdem BrilLe Theater,Gemeinschaftshaus Wulfen,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,11.00 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Annette Roeder, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 09.00+11.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon LucyKirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ M. Theisen, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Dümpten,09.00+11.00 ➤ Sabine Zett, Vorleseaktion, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bridge of Spies –Der Unterhändler, Spielfilmvon Steven Spielberg, Einführung: Anne Hartmann, Blue Square, 18.00 ➤ Café Kontakt, offene interkulturelle Bühne,Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ Menschenrechte vor Profit, Film undDiskussion /Institut, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen, LokalHarmonie, 19.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ Kadavar, Hardrock, Support: Monolord, Zeche ➤ Winston McAnuff &Fixi, Reggae,Afrobeat, Weltmusik, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Akrazul Boa, VinylcaféSchwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ Lions Head, Pop, FZW,20.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Westfalenhallen,20.00 ➤ Wiener Sängerknaben, klassische Werke, Advents-und Weihnachtsliederu.a., Konzerthaus,19.30 DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi, 19.30 ESSEN ➤ Alexander Knappe, Zeche Carl,20.00 ➤ Farid, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ The Sephardics, Jazz, KuZ Pelmke, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Naglfar +Schammasch + Anomalie, Helvete,19.00 ➤ Sono, Pop, EDM, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ Matti Kaiser Duo, Alter Schlachthof, 20.00 ➤ Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Burn, Rock,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Yellow Express, 60s-Soul-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mitMatthiasReuter und Gästen,Schul- &Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 ISERLOHN ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, Parktheater,20.00 LÜNEN ➤ Max Uthoff: Max Uthoff kommt, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Rüdiger Hoffmann:Best Of, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Bullemänner:Schmacht, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Matthias Jung „Generation Teenitus –Pfeifen ohne Ende?!“, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Die Magier 2.0, Zaubershow, ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,19.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02