Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

Foto: RoRocks Lordi Die

Foto: RoRocks Lordi Die finnische Horror-Hardrock-Band Lordi geht anlässlich ihres neuen Albums „Sexorcrism“ auf Deutschland-Tour. Einigen ist die Band vielleicht noch von ihrem Sieg beim Eurovision Song Contest imJahr 2006 bekannt. Auf ihrem neuen Album finden sich Songs mit klassischem Hardrock- und frischem Metal-Sound. 22.11., Matrix, Bochum Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Platzhirsch Festival Ein Hoch auf die Artenvielfalt, das bedeutet im Duisburger Stadtrevier: Ein Festival mit jede Menge Konzerten, Lesungen, Ausstellungen, Kinderprogramm, Partys und Überraschungen. An verschiedenen Veranstaltungsorten findet ein Programm mit dem Fokus auf das Alternative, Experimentelle und Besondere statt. 23.+24.11., Dellplatz, Duisburg 68 HAGEN ➤ Celloherbst |Julia Wasmund &Isaac Andrade, Werkefür Klavier &Cello von Prokofjew, Tschaikowsky u. a.,EmilSchumacherMuseum, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie, Vortragzur Brau- &Kellereikultur,mit Samuel Smith,Trinkhalle, 17.00 ➤ Frauenarbeit neu denken, Vortragvon MalinBode,atelier automatique,19.00 DORTMUND ➤ Ein Prolet erzählt vom Ersten Weltkrieg, Andreas Weißert liest Ludwig Turek, Literaturhaus,19.30 ➤ Operation Bird Dog, Lesung mit Jan-Christoph Nüse,StadtundLandesbibliothek, 19.30 ➤ Stadtgespräche |Dortmunder Initiativen zwischen Campus und City, Präsentationen Dortmunder Initiativen, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 ➤ Istanbul Istanabul, Sabine Adatepeliest BurhanSömnez, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Schwul-lesbisches Leben in Rente –aber richtig!, Talkrundemit Carolina Brauckmann &GeorgRothu.a., Café Museum, 19.00 ESSEN ➤ Grundwasservorkommen im südlichen Afrika –vom Zufallstreffer zur gerichteten Exploration, Vortragvon Thomas Himmelsbach,Haus der Technik, 18.00 ➤ Literatürk |Songs of Gastarbeiter, musikalische Lesung mitmranAyata &Bülent Kulukcu, Grend, 19.30 GLADBECK ➤ „Wir waren alle des langen Krieges überdrüssig …“, szenische Lesungmit KatrinBürgel und Marco Spohr aus Quellen des Stadtarchivs zum Ende des ErstenWeltkriegs vor100 Jahren, VHS, 18.30 SCHWERTE ➤ Hofgespräch –Alternative Lebensentwürfe im Wandel, mit Monique Plehn &Theo Delfmann,Rohrmeisterei, 18.00 ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit AndreasRossmann, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Seelenamt, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl &ReinhardJunge,Buchhandlung Lehmkul, 19.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Unliederabend, mitChristoph Iacono &Mitch Heinrich, Prinz Regent Theater,20.00 ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, EndstationKino CASTROP-RAUXEL ➤ Original American Thanksgiving Party, Live-Musik mitKaluza &Blondell,Kulinarischem u. a.,Hotel Residenz, 19.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAGEN ➤ Michael Goehre Jungsmusik vs. Torian, Power Metalunplugged mitPoetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Cineworld OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft,19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag -Weihnachtsfeier, fürSeniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ➤ Draußen in meinem Kopf, Spielfim vonvon Eibe Maleen Krebs u.a, ab 12 J.,HausWitten, 19.00 Fr.23. Konzerte AHLEN ➤ Big Band Night, mit Musiker*innender der Kreismusikschule Beckum-Warendorf, Schuhfabrik, 19.30 BOCHUM ➤ High Voltage, Tribute to AC/DC, Zeche, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle,20.00 ➤ Mea, Pop, Weltmusik, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Rabia Sorda, Matrix, 20.00 ➤ Rookies &Kings, mitArtefuckt, Stunde Null, bad Jokers, Grenzen/Los,DJmartino Senzao / Rockpalast,Matrix,18.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | WDR 3Jazzmeeting, mitDie Fichten, Gilad HekselmanSuper- Octave,domicil,20.00 ➤ Bukahara, Pop, FZW, 20.00 ➤ Classik on the Rocks, Vivaldis „Vier Jahreszeiten“ &Opern- Arienrockigarrangiert, Hansa Theater–Luna, 19.30 ➤ Ella M., Folk, Country,CaféPlus, 19.00 ➤LeifdeLeeuw, TributetoAllman Brothers (NL),Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Abi Wade +Echo Collective plays Amnesiac, +Micol/Theurer/Hubweber +Stefan Keune Quartett,St. Joseph, 18.00 ➤ Platzhirsch Festival |Handsome Couple, Das Café, 19.30 ➤Platzhirsch Festival |JoelWells + Handsome Couple, Loewe,18.30 ➤ Platzhirsch Festival |Mr Marcaille +Lydia Lunch Big Sexy Noise, Grammatikoff, 19.45 ➤ Platzhirsch Festival |Untertagemusik, audio-visuelles Konzert, Filmforum,23.00 ➤ Platzhirsch Festival |Xtort + Palais Ideal, City Electronicer, 20.30 ➤ Platzhirsch Festival |Yín Yín +Rome InReverse, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤Frank Turner &The Sleeping Souls, Rock,Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ➤ Aborted +Cryptopsy +Benighted +Cytotoxin, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ GlasBlasSing, Flaschenmusik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Microclocks, ,Rock, Alternative,Electronica, Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Octavio Barattucci, Tango, Folklore, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Thomas Herder Band, Rock, Jazz, Zeche Carl,20.00 ➤ Twist feat.Veronica Maruhn, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Gospelchor der Friedenskirche Letmathe, Werkhof Kulturzentrum, 20.30 ➤ Kafkas +Instead Off, Pop, KuZPelmke, 20.00 HALTERN ➤1. Rock-Nacht, Cover mit Drude Steel,anschließend Party,Stadtmühle, 20.00 KÖLN ➤ Lewis Capaldi, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Roland Kaiser, LanxessArena, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Grailknights, Helvete,19.00 ➤ Matthias Reim, Schlager, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Polonia Music Festival, mitSławomir,Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi , GosiaAndrzejewicz,Turbinenhalle ➤ Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitLove A, Leto,Deutsche Laichen, Kruste,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christine Högl, Harfenmusik, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 RHEDE ➤ Erja Lyytinen, Blues,Blues WITTEN ➤ But IsItArt?, Rock,Support: Food ForSoul (Acoustic Pop),Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Metal For Mercy –150. On Stage, HeavyMetal, HardRock, Progressive Metal, mit Houndwolf,Splaindor,Watership Down &Cryptic Lane,Treff°,19.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Stösschen, Showprogramm & schwul-lesbische Party,Rotunde, 22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Frei und wild, Techno, Techhouse mitAndreasLauber,Seek, DO-BOVilla,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Carsten, Folk,Punk, Rock`n`Roll,Freak Show,ca. 22 Uhr (nach demKonzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ 1. Rock-Nacht, Stadtmühle, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 UNNA ➤ 90er Party, Kühlschiff:DJRomano/Foyer: DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ All in One, für Jugendliche zwischen12und 15 J.,WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, im Studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit happens, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Michael Ihringer &Gerhard Schaubach: Scheitern oder nie, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 20.45 ➤ Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Kaue ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky:Wir werden alle sterben –Panik für Anfänger, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Bernd Stelter: Wer Lieder singt ..., Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Beckmann-Griess: Was soll der Terz?, Ebertbad, 20.00 ➤ Comedy &Friends, Crowded House,20.15 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 UNNA ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Niederrheinhalle, 20.00 WITTEN ➤ NightWash live, Moderation: LukeMockridge, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Kriegder Welten“, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ popSPACE –The World of Musicals, Musik zur Sternenprojektion, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty, Schlager- undPop- Show /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 ISERLOHN ➤ Wow! Wundertüte! Varité, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Max, Stück von dem Ensemble Freud Euch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 DORSTEN ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ shame shame but different, Stückvon René Linke&Ensemble,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Celestial Sorrow, Tanzstück von Meg Stuart &Jompet Kuswidananto, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Das Deutschland-Märchen meiner Mutter, mitdem Anka-Ensemble,Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ➤ Die Marquise von O...., Stück nach Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,TheaterCourage,20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie vonArthurLovegrove,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rü-Bühne,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ How to Fight, Performance von Octopus,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 ➤ Shiroi Suna, Butoh-Tanz, KlosterSaarn, 19.30 SCHWERTE ➤ Kill me,Kate! –Die gezähmte Widerspenstige, Komödievon/mit Inka Meyer,Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller- Stückmit demKoffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hendrik Zieser, Werkevon Bach, Karg-Elertu.a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Mahler Chamber Orchestra &Emmanuel Tjeknavorian, Werkevon Mozart, Richard Strauss,Martinu,Konzerthaus, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Bach & mehr, Werkevon Bach, Dandrieu, Heßler,Pachelbel, Karg- Elert, mitHendrik Ziser,St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart,Philharmonie,20.00 ➤ Ensemble Les Surprises, Werke von Händel, BachScarlatti, Corelli /Residenzsaal,Schloß Borbeck, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Ermittlungen – wieder aufgenommen, Vorträge über dieVergangenheitsbewältigung der NS-Zeit, mit Hans Ulrich Thamer,Ingrid Wölku.a., Haus derGeschichtedes Ruhrgebiets, 14.00–19.00 ➤ Die zerissenene Jahre, Mitglieder des Ensembles lesen PhilippBlom, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Sagen -Krimis -Alltagsgeschichten, Lesung mit Ute Heymann, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Berufung IntendantIn, Jörg Stüdemann &Kay Voges /Institut, Schauspielhaus,19.30 ➤ Das Ruhrgebiet,das wäre ein eigener Roman, Luzia ErnstliestTexteaus der Zeit nach 1960,Literaturhaus,19.30 ➤ Welcome to aNightmare, Lesung mit Carsten Bülow, Wichern,20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Große Gefühle im Hochadel, Live- Hörspiel mitSindy Tscherrig, Jibel Jayund Lisa Balzer,JetztamDellplatz-Galerie,19.30 ➤ Queer.Life.Duisburg |Vögeln ist schön, Lesung mitUlrike Heider über „Die Sexrevolte von 1968 und wasvon ihr bleibt“,Buchhandlung Scheuermann, 19.30 GLADBECK ➤ Spötterdämmerung, Dean Luthmann spielt,singt undrezitiertTextevon Bois,Grünbaum, Kästner,Paul Morgan u. a.,Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ➤ Mondgeflüster, Petra Strassdas liest aus Märchen &Legenden, mit Musik &Tanz von Daniel Kipper,Ole Arntz, CousCous, Susanne Ullrich, KulturrevierRadbod, 18.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Best ofPoetry Slam, Moderation:Sebastian23, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, AxelHolst liestaus Gedichten, Romanen und Reportagen zum LebenimKohlenrevier,Literaturhaus,19.00 SOEST ➤ Best ofPoetry Slam, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen MÜLHEIM ➤ Kreativ-Markt, Stadthalle, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, EndstationKino DORTMUND ➤ Amazonian Flesh –How to Hang in Trees During Strike, begehbare Installation, TheBlack Frame,18.00 ➤ Die Kunst des Kampfes, literarischer&musikalischer Abend/Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Matthias Kartner –Sing- Treff, Karaoke&Live-Musik /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival |Das bin ich!, Austellung, JetztamDellplatz-Galerie,18.00–21.00 ➤ Platzhirsch Festival |Das unterirdische Meer, Installation vonElisabeth Höller, Luise Hoyer und Luc Ferrari /imKeller,St. Joseph, 18.00–23.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt GELSENKIRCHEN ➤ Poesie der Linie, Vernissage mitLive-Musikvon Alex Morsey, BGK-Domizil,18.30 HAMM ➤ Hammer Kurzfilmnacht, Kurzfilmeaus Hamm undUmgebung, Jugendkirche,19.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Cineworld Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤PeterMurphyfeat. David J, Post- Punk,Goth­rock,Christuskirche, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast,Matrix ➤ Tatort Jazz |Milli Sings Monk, HommageanThelonious Monk mit MilliHäuser,Laia Genc,Markus Braun, UweKellerhoff,Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Watain, Support: Rotting Christ, Profanatica, Matrix, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ VonOp‘ bis Pop, Schüler-/Lehrerkonzertder Musikschule DUR &moll, Ernst-Barlach-Gymnasium, 17.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | WDR 3Jazzmeeting, mitPunkt.Vrt.Plastik,KoppelColley Blade, domicil, 20.00 ➤Disney Songs–Musical &more, mitMarkus Psotta,Mischa Mang,Zadwa Selele,Inga Strothmüller,Hansa Theater –Luna,19.30 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indie,Rekorder ➤ Lakmann One, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Oumou Sangaré &Band, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Jaded Heart +Backseat Alley +Phoenix Rising, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Jens Kiefel, Christengemeinde Duisburg e.V.,19.00 ➤ Nazareth, Hardrock,Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Platzhirsch Festival |Atlas Bird, Das Café, 19.30 ➤ Platzhirsch Festival |Bernd Begemann +Swutscher, Grammatikoff,19.30 ➤ Platzhirsch Festival |Furiosef, Brauhaus Webster,20.30 ➤ Platzhirsch Festival |Non Alignment Pact +Korinthians +La Lune Noire , City Electronicer,20.30 ➤ Platzhirsch Festival |PÊL, Mimi eRosa, 21.00 ➤ Platzhirsch Festival |Shannon Barnett &Josephine Bode, +Mattostreicht +Das Blockflötenorchester,St. Joseph, 17.00 ➤ Platzhirsch Festival |Ten Volt Shock +Orange Swan, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival |The Black Heart Rebellion plays AGirl Walks Home At Night, Film mitLive-Soundtrack, Explorado Kindermuseum,22.45 ➤ Platzhirsch Festival |Wy+ Rakta, MKMMuseum Küppersmühle,20.15 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Die Digitale Düsseldorf | Electronic Noise Live, mit Mono No Aware,Synapscape, Supersimmetria, anschließend Aftershow-Party mitDJs Simon Briggs&Paradroid, Reinraum e. V.,21.00 ➤ Lambert &Dekker, FFTKammerspiele, 21.00 ➤ Vier Promille, Punkrock, zu Gast: Rantanplan &Loaded, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Melanculia, Indie,Alternative, Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Municstreet, Rock, Unperfekthaus,20.00 ➤ NIL, Pop, Rock, Cover,Grend, 20.00 ➤ PeterLicht, Pop, Elektro,Zeche Carl, 20.00 ➤ Tanz die Trommel, Mit Africa Tambour, Kharyna Garciau.a., Julius-Leber-Haus,19.15 GELSENKIRCHEN ➤ Easy Jam XXL, mitEdy Edwards, Consol Theater HAGEN ➤ Mit Geigen und Gitarren, mit Musikschüler*innen /Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule, 15.00 HERNE ➤ Zonte +Rewind +Purple Eyes, Cover vonHardrock, Rock, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Tom Gaebel &WDR Funkhausorchester Köln, Swing, Pop, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Monsters OfLiedermaching, Live Music Hall,19.00 ➤ WDR Big Band &Bill Laurance, Philharmonie,20.00 MÜLHEIM ➤ Haglaz V, Black Metal mit Shever,Beltez,Elurra, Tongue,Caradras,AZ, 18.00 (Einlass) ➤ The Fellows, Oldies,Sierra Nevada OBERHAUSEN ➤ Japanische Kampfhörspiele +Excrementory Grindfuckers, Helvete,19.00 ➤ Polonia Music Festival, mitSławomir,Akcent, Weekend, Verba, Farba, Piekni iMłodzi , GosiaAndrzejewicz,Turbinenhalle ➤ Pressure Air Festival, Punk, Hardcore mitPipes And Pints, Oidorno, Oironie,Schwach, Druckluft, 20.00 ➤ Richard Bargel +Fabio Nettekoven, Blues,Americana, Crowded House,20.30 ➤ Roland Kaiser, König-Pilsener- Arena, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Metamorphosis, Support: Rockboxx, JOEe.V., 19.30 RHEINBERG ➤ Ezio, to hoop,20.30 UNNA ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Lindenbrauerei,20.00 WERL ➤ 10 Jahre Super-Queen, Tribute to Supertrampund Queen, Stadthalle WITTEN ➤ Metal For Mercy –150. On Stage, Death Metalu.a., mit Blackrout, Instant FirstTry, My Dominion &DieLegacy, Treff°, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bassfalter, Drum &Base,Elektro /auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30

FEIER RT GEBURTSTAG *1983 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02