Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

66 Foto: Ulrike Rinder-

66 Foto: Ulrike Rinder- ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musikvon Jana Reiß /Lutz, Theater, 19.30 ➤ Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Let’s Dance, Tanz-Festival mit Hip-Hop,Breakdance, Streetdance, Ballett,Jazzdance, innogy Sporthalle, 15.00 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mitdem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Im weißen Rössl atrois, Singspiel mitMichael Quast & Sabine Fischmann, Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2: Echt Russisch, Werkevon Strawinsky,Prokofjew, Rimski-Korsakow, Musikforum, 20.00 ➤ Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Mendelssohn: Paulus, mit dem Dortmunder BachchoranSt. Reinoldi, der Neuen Philharmonie Westfalen,Gesangssolisten, St.Reinoldi,19.30 DUISBURG ➤ 15. DRK Opern-Gala, Theater, 18.00 ESSEN ➤ Aida, Oper vonVerdi,initalienischerSprache,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Brahms: Deutsches Requiem, mitdem Essener Projektchor, St.Ignatius,19.00 ➤ Eine kleine Nachtmusik, Werkevon Händel, Vivaldi, Mozart, Schloß Borbeck, 17.00 ➤ Große Stimmen, Werkevon Wagner &Bruckner,mit Véronique Gens (Sopran) u. a.,Philharmonie,19.30 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Mendelssohn: Elias, mit dem Chor der Konzertgesellschaft Schwerte u. a.,Freischütz, 19.00 WALTROP ➤ Martin Brödemann, Orgelwerke von Buxtehude,Pachelbel, Brödemann, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Tintenfrische –Best ofDichternachwuchs/Ruhr, Poetry Slam mit Sven Hensel, Miedya Mahmod, Rebecca Heims,Jule Weber,Moderation: Thomas Koch, musikalischeBegleitung: Tommy Finke, Rotunde, 19.00 DORTMUND ➤ Girlsplaining, Comiclesung mitKatja Klengel,Transfer.Bücherund Medien, 18.00 ESSEN ➤ Literatürk |Liebesroman, Lesungund Gesprächmit Ivana Sajko, Clemens Meyer&Alida Bremer,MuseumFolkwang, 18.00 ➤ Mord eines Anderen, Lesung mit Klaus Heimann, St.Laurentius,18.30 ➤ Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Multimedia-Vortrag von Michael Wigge, Zeche Carl, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pink November |Robert Metcalf, Kinderlieder,St. Joseph-Stift,16.00 Zauberer von Oz Das Grillo-Theater läutet die vorweihnachtliche Märchenzeit mit einer Inszenierung des Kinderbuch-Klassikers „Zauberer von Oz“ ein. Dabei geht es um das Mädchen Dorothy, die von einem großen Sturm fortgetragen wird und sich plötzlich in einem unbekannten magischen Land mit seltsamen Bewohnern wiederfindet. 10.,18.+25.11. Grillo-Theater, Essen DORSTEN ➤ Pinocchio, Musical mit Theater Liberi, St.-Ursula-Realschule, 15.00 ESSEN ➤ Momo, Erzähltheater nach Michael Ende,ab9J.,Maschinenhaus,16.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Asrtid Lindgren, HelmholtzGymnasium, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 MÜLHEIM ➤ Kamishibai, Papiertheater, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hofmarkt, HausOveney, 13.00–18.00 DORTMUND ➤ Design Gipfel, mitRahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen Und sonst BOCHUM ➤ Interzone Perceptible |Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Klangsphäre DJ&SPACE, DJ- Setunterder Sternenkuppel, mit MixmasterMorris, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Moove &Groove, inklusiver Tanz mit Kompanie Windspiel, Live-Musik von WalkingOnThe Moon (Jazz,Funk) &Studio13 (Pop,R&B), Thealozzi, 19.30 DORTMUND ➤ Kroatischer Liederabend, Mitsingabend mit Branko Baf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Gitarrenfestival Ruhr | Moderne Gitarrenpädagogik, Seminar mit Stefan Schmidt zum Thema: „Weiterentwicklung von Unterrichtskonzepten im Gitarrenunterricht“, Anmeldung: 0201-88-10272/88-10273, Folkwang-Musikschule, 10.00–16.00 ➤ Prinzipiade, Karnevalsveranstaltung mit John Doyle,Rabaue, ChristianPape,Kammerkätzchen &Kammerdiener,Kommando 3, Anna-Maria Zimmermann, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hannie und Nanny, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega,Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiativevon Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt RECKLINGHAUSEN ➤ Essener Songtage 68, Tom Tornados Wohnzimmer So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Magnum, Hardrock, Zeche, 20.00 ➤ Nashville Pussy, Support: Black Sheriff/Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Pink November |Boticelli Baby, Swing, HotJazz,Gypsy, GLS-Bank,19.00 DINSLAKEN ➤ Ed Motta, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤25.Internationale Jazztage|JMO feat.BrönnimannCissokho Hason, Musikaus Afrika,Europa und dem Orient,domicil,20.00 ➤ Editors, WarsteinerMusic Hall, 19.30 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ➤ Bring MeThe Horizon, Metalcore, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Claude Bourbon, Blues,Alte KircheAltenessen,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Akkordeonkonzert, Schloss Horst, 15.00 KÖLN ➤ Ok Kid, E-Werk, 20.00 ➤ Parcels, Disco-Funk,Elektropop (AUS), Live Music Hall,20.00 MÜLHEIM ➤ Chorpus Delicti, Gospel, Folk, Pop, Jazz, Klassik mitdem MülheimerFrauenchor,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Sophia Aretz &Jakob Wagner, Gdanska, 17.00 RHEINBERG ➤ Ana Popvic &Band, Bluesrock, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Edy Edwards, Singer/Songwriter, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 WITTEN ➤ Blow +Do-Ton, Filmmusik, Klassik, Saalbau, 18.00 ➤ Popcorn und Kino für die Ohren, Filmmusikmit denBlasorchesternBloW und Do-Ton, Saalbau,18.00 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Benni Stark: #kleider.lachen. leute., Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, mitWilliam Wahl, Rüdiger Höfken,Jörg Wilms,Kammerkonzertsaal, 19.00 DINSLAKEN ➤ Ingo Börschers: Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt’n Hallas |Niko Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Informationen, Fritz- Henßler-Haus, 18.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,19.00 HAGEN ➤ Katie Freudenschuss, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ➤ Christofer Rott: Christofer mit Fund das literarische Kabuff, Kleines Theater,18.00 SOEST ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤Besinnlich gehtanders, Artistik- Show,VarietéEtCetera,19.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,19.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Salonlöwengebrüll, 20er-Jahre-Revue mitSebastianCoorsund NorbertLauter,Das Kleine Theater, 18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,18.30 Foto: Walter G. Breuer ➤ Marco Weissenberg –Wunderkind, Zauberei, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer&JungTheater,Katielli Theater,18.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück vonThorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema„Orientund Okzident“, Schauspielhaus,15.00 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,17.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,TheaterCourage,18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,18.30 HAGEN ➤Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto,Itzik Galili,Alfonso Palencia,Theater,18.00 ➤ Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theaterunterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HAMM ➤ Lehman Brothers –Aufstieg und Fall einer Dynastie, Stückvon Stefano Massini, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist,Mondpalast,18.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück vonBeckett, Theaterstudio 2, 16.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theaterander Ruhr, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Kind unserer Zeit, Stück nach Ödön vonHorváth, mit Theater Gegendruck, ab 16 J.,Kunsthalle, 18.00 UNNA ➤ Yvonne,Prinzessin von Burgund, Stückvon Witold Gombrowicz, mitStudiobühne Lindenbrauerei,Lindenbrauerei, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Chorwerk Ruhr, Werkevon Ligeti, Kodá­ly,Bártok, Liszt u. a., Christuskirche, 17.00 ➤ Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,KunstwerkstattamHellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ 3. Kammerkonzert, Werkevon Schubert, Schönberg und Webern, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ 2. Kammerkonzert, Werke von Chopin, Schostakowitsch, Brahms, mitden Essener Philharmonikernu.a., Philharmonie, 11.00 ➤ Concerto Köln, Werkevon Haydn &Mozart, mitJoachm Król, Philharmonie,19.00 ➤ La Bohème, Opervon Puccini, Aalto-Theater,16.30 ➤ Mendelssohn: Elias, mitGesangssolisten, Mitgliedern der Essener Philharmoniker,OratorienchorEssen u. a.,St. Theresia Stadtwald, 16.00 ➤ Yuma Nakagawa, Klavierwerke von Haydn,Schumann, Chopin, Liszt, Debussy,Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier, 15.00 HAMM ➤ Abendmusik, Werkevon Bach, Hansen, Liszt, mitdem BlechbläerquintettHamm&HeikoIttig (org), Pauluskirche, 18.00 HERNE ➤ Celloherbst |Duo des Alpes, Werkefür Klavier &Cello von Rachmaninoff,Mendelssohn, Saint-Saëns,Paganini u.a., Alte Druckerei/Literaturhaus,19.00 MOERS ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Martinstift, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Across the Borders, Werkefür Blasinstrumentevon J.C. Bach, Mozart,Gyrowetzu.a., Rathaus, 11.00 UNNA ➤ Celloherbst |Anja Lechner & François Couturier, Werke Klavier &Cello von G.I. Gurdjieff, Frederic Mompou, Anouar Brahem, Pestalozzi-Gymnasium, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören |Neue Heimat Ruhr, Podiumsdiskussion,Moderation: SoniaSeymour Mikich /Foyer,Schauspielhaus, 11.30 ➤ Girlsplaining, Comic-Lesung vonKatja Klengel,Endstation Kino,17.00 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, DJ Jean-JaquesPlastique,Riff,20.00 DUISBURG ➤ Vonsüßen Mädeln und gnädigen Frauen, szenische Lesungdes Ensemble Companeras, Notkirche, 17.00 ESSEN ➤ Literatürk |Linc, Lesung&Gespräch mitBarbaros Sansal, Schauspiel, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Gedenkfeier zum Volkstrauertag, Vortrag von Gerd Krumeich, Gedenkhalle, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 5, Sabine &Michael vanAhlen lesen James Thurbers„Mr.Preblewillseine Frau loswerden“, Altstadtschmiede,17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rumpelstilzchen, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, ab 4J., KulturhausOskar, 14.00+15.30 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Geschichten, ab 5J., Theater Traumbaum, 15.00 DINSLAKEN ➤ Märchenkoffer öffne dich, mitMelodyReich, ab 5J., TheaterHalbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | JMO, Familienkonzertfür Grundschulkinder, domicil, 16.00 ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper trifft das Sandmännchen, mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Momo, Erzähltheater nach Michael Ende,ab9J.,Maschinenhaus,16.00 ➤Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka- Land, Theaterstücknach Asrtid Lindgren,HelmholtzGymnasium,15.00 Ha Zwei Oohh Wasser ist nicht einfach nur ein Element, das wird einem spätestens nach dem Besuch dieses Stücks klar. Auf der Bühne des Helios Theaters schreibt das Ensemble dem Wasser seine eigene Poesie zu. Vom kleinsten Tropfen bis zum reißenden Strom dient das Wasser als Getränk, Klangelement oder Lichtreflektor. 19.11., Helios Theater, Hamm ➤ Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Stück mitdem AaltoTheater,ab3J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 12.00+14.30 ➤ Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach-Märchen mitdem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, Theater Courage,15.00 ➤ Waldesrauschen, Musikwerkstatt, ab 3J., Philharmonie,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,11.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater),16.00 HERNE ➤ Das doppelte Lottchen, Theater,ab7J., Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Figurentheatermit Pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Peter und der Wolf, Marionettentheater nach Sergej Prokofjew,ab4J., Parktheater,15.00 MOERS ➤ Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00(Premiere) OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, Performance, ab 2 J.,Theater,15.00 ➤ Sterntaler, Märchenaufführung nach Grimm, RevierparkVonderort,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mitdem Trotzalledem Theater, ab 5J., Ruhrfestspielhaus,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hofmarkt, HausOveney, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Design Gipfel, mitRahmenprogramm, Depot, 13.00–18.30 ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen ➤ Skibasar, AutohausBonnermann &Hüls,11.00–13.00 ESSEN ➤ Zucker für die Seele, Designmarkt,Zeche Carl, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Handmade Markt, Zentrum Altenberg, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,13.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Moove &Groove, mitdem inklusiven Theaterstück „Inklusionsgefahr“, Thealozzi, 19.30 DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,16.30+20.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Landrauschen, Spielfilm von Lisa Miller,ab12J., Filmforum,20.30 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Familientag, Museum Folkwang, 14.00 ➤ Karneval, Proklamation des neuen Kinderprinzenpaares, Weststadthalle, 18.00 Mo.19. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Alte Molkerei,20.00 DORTMUND ➤ Lukas Rieger, Pop, FZW,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ Zeke, Hardcore Punk, Hardrock, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Eric Lugosch, Blues,Ragtime, Schauspiel, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat,20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Moderation: Edy Edwards,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Within Temptation, Symphonic Metal,Palladium, 20.00 WESEL ➤ Ben Arnold &Scott Bricklin, Acoustic Rock,Soul, Blues Support: Steve Savage,KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist, Theater an der Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Tod eines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, mit dem Alten Schauspielhaus Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Piazzolla’s Tango, Tanzshow mit Pilar Alvarez und Claudio Hoffmann u.a., Saalbau, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Magie der Klangfarben II, mitStudierenden derQuerflötenklasse,Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Stefan Georges Medienpolitik, Vortragvon Armin Schäfer, Blue Square, 18.00 ➤ Why People Believe Weird Things, Vortrag von Michael Shermer, auf Englisch /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Wahrheit bleibt auf der Strecke, Vortrag & Diskussion mit Gerald Baars über „Fake News und Lügenpresse“, Bürgerhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Aus der Spur +Schwarze Tage, Lesung mit Heinrich Peuckmann &Gerd Puls, Literaturhaus, 19.30 ➤ Vom Kampf ums Ende der Braunkohle inDeutschland, Vortragvon DirkJansen (BUND NRW),Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ 1968 –Politik und Popkultur, Vortragvon Bodo Mrozek & Detlef Siegfried,Kreuzeskirche, 19.00 ➤ Klatext bitte! –Glauben ohne Geschwätz, Lesung&Gespräch mitChristianOlding, Medienforum, 19.30 ➤ Literatürk |Armageddon im Orient, Moderation:Nikolaos Georgakis,Zentralbibliothek, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,11.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, Performance, ab 2 J.,Theater,10.00 Und sonst ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt

Foto: Rowohlt Verlag Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Einstürzende Neubauten, Schauspielhaus,20.00 ➤ Gentleman, RuhrCongress, 19.30 DORTMUND ➤ Freetime Old Dixie Jazzband, Jazz-Standards, Stomps, Latin, Blues (NL), Storckshof, 19.30 ALBERT HAMMOND Songbook Tour 2018 Di, 20.11.2018 Stadthalle Hagen ➤ Glen Buschmann Jazz Akademie, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ➤ Indie Night, mitRiver Whyless, Sue TheNight, Lewsberg, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kala Brisella, Indie,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ J. Aubertin, Cube, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Night ofSoul meets X-Mas, Benefiz-Gala mitRiccardo Doppio,JennaHoff,Giovanni Costello,Albert Nsanda u. a.,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Walter Trout, Bluesrock, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Albert Hammond, Rock,Pop, Lutherkirche,20.00 HERNE ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA), Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 KÖLN ➤ Eden, Live Music Hall,20.00 ➤ Kylie Minogue, Palladium OBERHAUSEN ➤ Christina Lux, Theater,20.00 ➤ Napalm Death, Support: Übergang, Call of Charon, Alibi ForA Murder,Kulttempel, 19.00 UNNA ➤ Abi Wade, Cello-Kammer-Pop, Tortuga, 20.00 Party Jetzt Tickets sichern unter www.hypertension-music.de oder bei DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Copacabana:Klingt interessant, isset aber nich, Stratmanns,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Exodus, Einpersonenstück mit Artur Ofengeym,inrussischer Sprache, Auslandsgesellschaft, 18.30 Mord amHellweg: Simon Beckett Mit seiner Buchreihe umden forensischen Anthropologen David Hunter ist der britische Autor Simon Beckett international bekannt geworden. Beim Literaturfest „Mord am Hellweg“ präsentiert erein Best-of-Programm der Reihe, inklusive erster Einblicke in seinen neuen Thriller, der Anfang 2019 erscheinen soll. Joe Bausch übernimmt den deutschen Lesepart. 20.11., Kamener Stadthalle ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab14J., Kinderund Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist, Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 WERNE ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller,mit Helmut Zierl u. a., Kolpinghaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Celloherbst |Anouchka & Katharina Hack +Duo des Alpes, Werkevon Brahms,Janacek,Bartók, Rachmaninoff, Saint-Saëns,Paganini u. a., MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 20.00 ➤ E-Mex Ensemble, Neue Musik, domicil,19.30 HAGEN ➤ Wir spielen wie Waldi? Nein! Wir spielen Vivaldi!, Werkefür Harfe,Orgel und Querflöte,mit Musikschüler*innen, Lukaskirche,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bisschen politisch mal werden, Lesung mit den Ruhrpoeten /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Ein Spiel für Gewinner, Lesungmit Nadined’Arachartund Sarah Wedler, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Fußball –Die Liebe meines Lebens, Lesung mit Ben Redelings, THC Sonnendeck, 20.00 ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Jule Weber, I Am Love,19.00 ➤ Ringvorlesung |Lecture Performance, mit ChristinaMohr, Institut fürPopuläreMusik, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Die Gewerkschafter*innen &ihre Bücher, Anja Weber &Nihat Oztürk stellen ihre Lieblingsbücher vor,Literaturhaus, 18.30 ESSEN ➤ Boring Angel. Langeweile und Ambient, Vortragvon MarenHaffke, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ➤ Kördügüm, Lesung &Gespräch mit Ayse Kulin, Grend, 19.30 ➤ Literatürk |Essener Anthologien –Vom Glück und seinen Launen, Moderation: Artur Nickel,VHS,17.30 ➤ Zur Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag von BertramMüller,Folkwang- Universität,19.30 GLADBECK ➤ Die surrealen Bildwelten des Marc Chagall, Vortrag, VHS, 18.30 HAGEN ➤ Die vierte Romanze, Lesung mit StefanSchenkl, Hasper Tor, 19.00 ➤ Ein halbes Jahrhundert israelische Besatzung –wie ist Frieden möglich?, Vortrag von Martin Breidert, AllerWelt- Haus, 19.00 KAMEN ➤ Mord am Hellweg |Best of, Lesung mitSimonBeckett, deutscherLesepart: JoeBausch, Stadthalle, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Mama Muh –die verrückteste Kuh der Welt, mit den Kammerpuppenspiele Bielefeld,Dietrich-Keuning-Haus, 16.30 ➤ Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, Opernhaus, 09.30+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., Consol Theater,11.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Weihnachten mit Törööö!, Theater mit Karma Limited, Kulturzentrum,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vivaldi:Die vier Jahreszeiten, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Natasha Elvin-Schmitt (v), ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 WITTEN ➤ Der kleine Vampir feiert Weihnachten, Gruseltheater, ab 6J., Saalbau, 16.00 Und sonst ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg&Mathias Schneider /Kaue, Zeche Carl, 19.30 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Dicht &Ergreifend, Hip- Hop,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Benni &Ich und Frank Bottke &MarioBierhoff,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Haller, FZW,20.00 ➤ Johnny Silver, Tribute to John Lennon, Storckshof, 20.00 ➤ World Music Meeting, Session mitAndreasHeuser &Gästen, domicil,21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Fools Garden, Pop-Rock,Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Jethro Tull, Lichtburg, 20.00 ➤ Mantar +Skeletonwitch+ Evil Invaders + Deathrite, Doom Metal, Turock, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Erja Lyytinen, Blues,Gdanska, 20.00 SOEST ➤ Gypsy Dave, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Inclusia, Charts u. a.,für Menschenmit undohneHandicap, DO-BO Villa,18.00–21.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Foto: Valter Pelns Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Wichern,20.00 ➤ William Wahl:Wahlgesänge, FletchBizzel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gerhard Polt &Well-Brüder aus’m Biermoos: Im Abgang nachtragend, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Colosseum, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, nach Edgar AllanPoe, Theater,19.30 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Wechselspiel der Liebe, Musicalnach Rosamunde Pilcher, mit Angelika Milster u. a.,Realschule,20.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 1: Mozart Total, Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Konzerthaus Backstage – Probeneinblick, mitdem Mahler Chamber Orchestra,OrchesterzentrumNRW,18.00 ESSEN ➤ Voices III: Miserere mei, mit Canticorum (Solisten-Ensemble des WDR Runfunkchores), Choralschola der Essener Domsingknaben, Dom, 19.30 WITTEN ➤ Judith Stapf (v) &Yuhao Guo (p), Werkevon Szymanowski u. a.,HausWitten,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zur Ambivalenz der Bilder in Kunst und Religion, Vortragvon Martin Radermacher, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Grenzgänger, Lesung mit MechtildBorrmann, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F, subrosa, 20.00 ➤ Ungewisser Brexit, Vortrag &Diskussion mit Andreas Marchetti zur Frage „Wohin steuern Großbritannien und die EU?“, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Watt’n Hallas |LMBM Lesebühne, mitSebastian 23,Sulaiman Masomi, JanPhilipp Zymny, Andy Strauß,DJNachtfalke,Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ➤ Jahre später, Lesung &Gespräch mitAngelika Klüssendorf, Medienforum,19.30 ➤ Literatürk |Nach der Flucht, Lesung &Gespräch mit MarkTerkessidis, Schauspiel, 19.30 ➤ Nachtfeuer –Teil 2,SaraRuge &TaniaVollmer lesen Eric-Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 ➤ Remix 3Live, mit Benjamin von Stuckrad-Barre,ZecheCarl, 20.00 ➤ Spiritualität nach 1945 unter Katholiken und Juden, Vortragund Gespräch mitJoshua Ahrens,Klaus Kleffner,Alte Synagoge,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ War das ein Freudentag, als Opa starb ..., Lesungmit Herbert Knorr,Flora, 19.00 GLADBECK ➤ Island &Grönland –Multivision in 3D auf Großleinwand, Vortragvon Stephan Schulz, Waldorfschule,19.30 KAMEN ➤ Lesewinter, Lesung mit Andrea Sternal &Lara Punge,Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kritische Bestandsaufnahme der Festung Europa, Vortragvon HaraldGlöde,AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Maschinen erobern das Universum, Vortragvon Ben Vetter über „Roboter und künstlicheIntelligenz“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Mama Muh –die verrückteste Kuh der Welt, mit den Kammerpuppenspiele Bielefeld,Dietrich-Keuning-Haus, 16.30 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stück von AnjaKlein &Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 14.00 HAMM ➤ Hallo Halolo, mitdem Theaterhaus Ensemble, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, EndstationKino ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Inspiration Ruhrpott, „das Ruhrgebiet in Tönen und Dönekes“,ZecheZollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Festival-Eröffnung mit „Kalte Füße“ von WolfgangGroos,mit Gästen, Cineworld MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 coolibri präsentiert Fools Garden Schon der Titel „Lemon Tree“ lässt Erinnerungen an den weltbekannten Ohrwurm aufkommen. Über 20 Jahre ist es her, dass die Pop-Band Fools Garden ihren großen Hit landete. „Rise and Fall“ heißt ihr aktuelles Album, das somanche musikalische Überraschung birgt. Das gibt’s auch direkt live auf ihrer Tour zu hören. 21.11., Zeche Carl, Essen Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Heat, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Lordi, Rock, Matrix, 19.30 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Jahrhunderthalle,20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ BRKN, FZW,20.00 ➤BluegrassJamboree, TheBr­other Brothers,Bill &The Belles,JeffScroggins &Colorado,domicil,20.00 ➤ Kalashray Band, indischeRagas,Jazz, Sissikingkong, 20.00 ➤ Mary Roos &Band, Westfalenhallen ➤ The Back Doors Man, Tribute to theDoors,Evinger Schloss ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatzmit Maegie Koreen, CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Cosmo Klein, Steinbruch, 20.00 ➤ Cr7z, Djäzz, 19.00 ➤ Jin Jim +Three Fall, Jazz, Mercatorhalle, 20.00 ➤ René Pütz, in der Kneipe, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Capital Bra, E-Werk MÜLHEIM ➤ Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, Jazz, Ringlokschuppen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ The Henhouse Prowlers, Bluegrass,Folk(USA), TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ➤ Bliss, acappella, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Georg Zimmermann, Rock, Folk, Blues,Spatzund Wal, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Till Reiners: Auktion Mensch 2018, Rotunde, 20.00 DATTELN ➤ Die Bullemänner:Schmacht, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Wichern,20.00 ➤ Watt’n Hallas |Horst Evers: Früher war ich älter, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 WE YOU DUISBURG ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Alain Frei:Mach Dich Frei, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ➤ Die Microband: Klassik für Dummies, Glashaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Olaf Schubert & seine Freunde:Sexy forever, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Georgette Dee &Terry Truck: Wo man singt, da lass Dich ruhig nieder..., Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,19.30 WITTEN ➤ Hello Dolly, mitder Kammeroper Köln, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,18.00 (öffentliche Probe) ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- undJugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Celestial Sorrow, Tanzstück vonMeg Stuart &Jompet Kuswidananto,PACTZollverein, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ISERLOHN ➤ Weißbrotmusik, Stück von Nick Hartnagel,Parktheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart, Philharmonie,20.00 www.coolibri.de 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02