Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

64 FR 2.

64 FR 2. November,20Uhr Essener Gitarrenduo und Spanish Colours SO 4. November,20Uhr Transaesthetics Trio feat. Marc Brenken und Nondas Ladas MO 5. November,20Uhr Trionova und Small is Beautiful FR 9.bis SO 11. November Musical Night 2018 FR 16. November,20Uhr Die Buschtrommel SA 17. November,20Uhr theater glassbooth zeigt: DER WEIBSTEUFEL FR 23. November,20Uhr Das Deutschland-Märchen meiner Mutter SA 24. November,15Uhr JOE für Kinder! SA 24. November,20Uhr Hayko Bagdat- Salyango DI 27. November,10&15Uhr Lila Lindwurm Jeden Mittwoch! 20 Uhr! “JAzz FOR THE PEOPLE” Jeden Freitag ab 23 Uhr! FIESTA DE SALSA www.katakomben-theater.de ONEGIN BALLETT VONJOHN CRANKO NACH ALEXANDERPUSCHKIN MUSIK VON PJOTRI.TSCHAIKOWSKI Premiere 10. November 2018 Weitere Vorstellungen 15., 25., 30. November 2018 Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de Foto: Pressefoto DUISBURG ➤ Candice Gordon +Pascal Briggs +A.S.Fanning, Djäzz, ca. 20:00 ➤ Gespräch zweier Freunde, mitBlockflötistin JosephineBode und der GitarristThorsten Töpp, St.Joseph, 19.30 ➤ Lehmann’s Bros, Kom’ma, 20.00 ➤ The Bluebones, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, DJ Solo Showsmit 20 Floorsund über 100Actsder elektronischen Musikszene,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ESSEN ➤ Lacrimas Profundere +Aeverium, DarkRock, Turock, 20.00 ➤ Prima Donna +Eat Lipstick, Rock‘n’Roll, Glampunk, Metal u. a.,Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Öffentliches Probespieltraining Holzbläser, Folkwang- Universität,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Luciana Jury, Folklore u. a. (RA),Bleckkirche,20.00 GLADBECK ➤ Jambalaya, Country &Western mitDean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ➤ The Ink, mit König Kobra, Dead Memory, Die grausamenTöchter, Alfred-Fischer-Halle,19.00 ISERLOHN ➤ Tribute toGeorge Gershwin, Benefizkonzert, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ The Human League, New-Wave,E-Werk, 20.00 ➤ TomWalker, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 19.30 MOERS ➤ Jam Session, OpenStage,Bollwerk 107,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kataklysm +Hypocrisy, Turbinenhalle,19.30 ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Frieden –Pace – MIR –Paix –Peace, mitSolist*innen und Ensembles,Städtische Musikschule, 18.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 ➤ Solitary Experiments + Rrroyce, Kulttempel, 20.00 ➤ Sorcerer, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ John Primer &the Real Deal, to hoop,20.30 UNNA ➤ Die Igels, Tribute to TheEagles, Lindenbrauerei, 20.00 WICKEDE ➤ GlobalBeat, Jazz, Rock,Weltmusik, KaDeWi, 20.00 WITTEN ➤ ATribute toSimon and Garfunkel meets Classic, mit demDuo Graceland u. a.,Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Salsa Pura, Salsa,Bachata mit DJ Maiquino,DiWa, 21.00 DORTMUND ➤ Back to Disco, 70er,80er,90er mitDJs BartekK., Marcus S. /im Club,DO-BO Villa, 21.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal,80er, FZW, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤UrbanCastle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop,Charts,Party-Classics /Saal:Rock,Nu-Metal,Alternative,Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 22 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Latin Flavour, mitReggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act, Stadtmühle, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Duel: Opus 3, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Lilli: Ein Witz kommt selten allein, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ingo Börschers:Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORSTEN ➤ Bidla Buh:Advent,Advent, der Kaktus brennt …, in der Aula, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ➤ Michael Feindler:Artgerechte Spaltung, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Simone Fleck: Körperwelken, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas |Lisa Eckart: Als ob sie besseres zutun hätten, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 ESSEN ➤ Die Buschtrommel:Dumpf ist Trump(f), Katakomben-Theater,20.00 ➤ Götz Frittrang: Götzseidank, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Sabina Perry &Pia Richter: Double Bill, Ringlokschuppen, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Johann-Conrad- Schlaun-Gesamtschule,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ How to human?, Lesung mit JanPhilipp Zymny,Druckluft, 20.00 ➤ Mario Barth:Männer sind faul,sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Rohrmeisterei SOEST ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik,Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | SweetHeart’s Travestie, mit Angel Sue &Fabien la Rush, DieSäule,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Hans Albers Abend, Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-Maria Anselstetter,Theater Courage,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,19.30 coolibri präsentiert DJ &Space mit Mixmaster Morris Die Club- und DJ-Reihe des Zeiss Planetariums bekommt hohen Besuch aus London: Mixmaster Morris. Von internationalen Musikzeitungen wurde der Brite mehrfach zum besten Ambient-DJ der Welt gekürt. Nach Auftritten bei diversen Festivals weltweit spielt er nun zwei sechzigminütige Sets unter der Kuppel in Bochum. 17.11., Planetarium, Bochum Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ➤ Richard /Edward /II–Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances, Musisches Zentrumder RUB DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem BerlinerEnsemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, nach Edgar AllanPoe, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Ben Becker –Ich, Judas, Bergmannsdom ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das KleineTheater,20.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon Lutz Hübner,mit Mariela Rossi,ab12J.,der leereraum,19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist,Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Känguru-Chroniken, Schauspiel nach Marc-UweKling, Theater,19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück vonBeckett, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Quartett, Stück vonHeiner Müller,Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Alter Kaufhof,19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller- Stückmit demKoffertheater,Kulturzentrum Lichtburg,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2:Echt Russisch, Werkevon Strawinsky,Prokofjew,Rimski-Korsakow, Musikforum, 20.00 ➤Elizabeth Hopkins&Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik, fürKlavier und Violine,Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 ➤ Josephine Bode &Thorsten Töpp, Neue Musik, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ➤ Mozart: Requiem, Werkevon Mozart, Johann Kaspar Kerll, mit dem Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble u. a.,Konzerthaus,20.00 FRÖNDENBERG ➤Celloherbst |Guiseppe Barutti &Edoardo Bruni, Werkefür Klavier &Cellovon Bruni,Bruch, Fauré, Brahms,Stiftssaal, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 18.00(Vorpremiere) HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Meisterkonzert für Trompeten &Orgel, mitLudwig Güttler,Thomas Irmen, FriedrichKircheis,Christuskirche,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Insight Africa, Vortragvon Carlo Drechsel /HZO 30,Ruhr- Universität,19.00 ➤ Weg vom Fenster –die Männer von Luise, Bergarbeitertexte als Bühnenprogramm, von Till Beckmannund Ralf Piorr,Blue Square, 18.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Till Beckmann,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Depot,20.00 ESSEN ➤ Der Umgang mit dem Tod im Tibetischen Buddhismus, Vortragmit Meditation von OliverPetersen, VHS, 19.00 ➤ Grend Slam 53, musikalischer Poetry Slam, mitMichaelBittner,Andy Strauß, Live-Musik von DieBroccolis, Grend, 20.00 ➤ Impulse –Fotografie im Ruhrgebiet, Gesprächsrunde mitHenrik Spohler,Ruhr Museum, 18.00 ➤ Impulse:When Millennium begins, Gesprächsrunde mit Henrik Spohler,Zeche Zollverein, Areal A,Schacht 12, 18.00 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, 5-minütige Projektvorstellungen vonacht Hagenern,KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤ Lob des Kaffees, Stephan Schäfer liestZweig, Balzac,Hamsun u. a.,Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Literatürk |Empörung reicht nicht, Lesungmit Mehmet Gürcan Daimagüler,Ringlokschuppen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Herbstes, Vortragvon BurkardSteinrücken,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, Opernhaus, 09.30+11.00 ➤ Umwelt und Natur, Angelika Stegemannliest vor,ab6J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.00 DUISBURG ➤ Checker Tobi, Tobi Krellliest vor, Explorado Kindermuseum, 16.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Charts,Black, House für11- bis 14-Jährige, Lükaz, 19.00–21.30 ➤ Kinderdisco, mit Animationsprogramm, ab 7J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen Und sonst DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Körper und Seele –Teströl és lélekröl, Spielfilm vonIldikó Enyedi, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Andy Scholz: Gitter, Zaun, Schranke, Vernissage mit Musik, Mathildenhof, 18.30 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt

Foto: Julian Kuhnke ➤ Neuerscheinungen, Lieblingsbücher,Glühwein & Plätzchen, Buchhighlightsdes Jahres 2018,Buchhandlung Polberg, 19.00 HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt HERNE ➤ Prinzenproklamation, mitKammerkätzchenund Kammerdiener,Klaus und Willi,Live- Musikvon BläckFööss, Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ➤ AZ-Jam, Jammen, Malen,Skaten, AZ,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, mitDJMajor Tom, Westfälische Volkssternwarte, 21.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ August Burns Red, Metalcore, Support: Wage War, Matrix, 19.30 ➤ Frozen Frogs +Blues Lettuce, Deltablues,Rock, Ludwig- Steil-Haus-Verein,19.00 ➤ Nothington, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Pink November |Jeff Cascaro, Jazz, Wald &Golfhotel Lottental, 19.30 ➤ Roger Stein, Liedermacher/ Studio108, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Sevgi und Merhaba, türkische Lieder,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Wireless, Riff, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Marwin Schoenacker & Band, deutsche Pop- &Rock-Cover,Eigenes, Altstadt,19.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Daniel Brandt &Eternal Something, domicil, 20.00 ➤AndreasDiehlmannBand, Bluesrock,Garage Rock,Support:The Roughtones, Guitar-Hospital,20.00 ➤ Ben Poole, Bluesrock (GB),Blue Notez Club,20.00 ➤ Candice Gordon &Band, Folk, Blues (IRL), Support: Pascal Briggs,A.S.Fanning, subrosa, 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Covers Rock &Pop, MitSchmackes, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Herr Meier, Ruhrrock,Gipsy-Pop, BürgermeisterLindemann, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Nelly Köster, Latin, Luups,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Rocco, AkustikRock, Allegro, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Rock, Pop, Oldies, Lokales, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Wood’n’Stone, Akustik Rock &Pop,Alte Gasse (Hotel Drees), 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Andrea Thompson, Rock, Singer/Songwriter,Zorbas,20.00 ➤ Popcorn und Kino für die Ohren, Filmmusikmit denBlasorchesternBloW und Do-Ton, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK),Support: Anna Depenbusch, Konzerthaus,20.00 ➤ Toptier Takeover, Hip-Hop, JunkYard,20.00 ➤ Ulla Meinecke, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Vincent Gross, Schlagerpop, FZW,19.00 ➤ Wincent Weiss, Pop, WarsteinerMusic Hall,19.00 DÜSSELDORF ➤BigCityBeats WorldClub Dome, DJ Solo Shows mit 20 Floors undüber 100Actsder elektronischen Musikszene,MerkurSpiel-Arena,18.00 ➤ Cover Me Bad, 80er-Cover, zakk, 20.00 ➤ Newa Ensemble, geistliche& volkstümliche russische Musik/ Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Benefit-Concert for Jamaica, Julius-Leber-Haus ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco u. a.,Grend, 20.00 ➤ Koncert Gwiazd, mitBeata& Bajm, Krzysztof Cugowski, Dzem &Cezary Pazura, Grugahalle, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Dire Strats, Tribute to ...,Kaue, 20.00 ➤ Stephan Mattner’s String Project, Jazz, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ➤ Geneses, atribute to..., Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 ➤ Jambalaya, Country &Western mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 ➤ ZipCode45, Cover vonRock& Soul, CaféStilbruch, 21.00 HAMM ➤ Skinny Molly, Rock, Hoppegardender Kulturwerkstatt,21.00 HERDECKE ➤ Audiospace +Replay +Stove Corner +Crunchic, Rock, ZweibrückerHof,18.00 EUROPAS GRÖSSTE GENESIS TRIBUTE SHOW 17.11.2018 GLADBECK MATHIAS-JAKOBS-STADTHALLE 20UHR•WWW.GENESES.DE KÖLN ➤ Honne, Elektro (GB), Live Music Hall,19.30 ➤ Madsen, Alternative Rock, Support: Grillmaster Flash, Palladium LÜNEN ➤ Julia Bender Schlagernacht, mitNoel Terhorst,Andreas Lawo, Dana Pelizaeus,Marc Koch, Dirk Florin &Neon, Lükaz, 20.00 MARL ➤ ABBA macht glücklich, mit Caroline Fortenbacher,Theater, 19.30 MOERS ➤ Quasilectric Festival, mitThe Fous,Kassiopeia, Fools Errant, UndWiederOktober,Soeckers, WasWenns Regnet,ElPostre, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Looking Back +Zündholz, Rock-Oldies,Feldmannstiftung, 20.30 ➤ Untergangs Warm Up, mit Wegweiser (Punk), Flaschenbecher(Fun Punk),AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Aynsley Lister, Bluesrock(GB), ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Extrabreit, Support: Eizbrand, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Stone, Tribute to RollingStones, Fabrik K14, 20.00 UNNA ➤ Tonfest Reloaded, mitCypecore, Bloodwork, Exposed To Noise,Entropy,Katastrophen Kommando,WasteGround,Lindenbrauerei,18.30 WITTEN ➤ Sascha Santorineos, Singer/Songwriter,The Curly Cow, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music,ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 3Jahre DO-BO Villa, Techno, Techhouse mitDJs TheM.C., T.I.M., MikeVäth, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit PhilippBückle &Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 coolibri präsentiert Design Gipfel Wer ein bisschen Inspiration sucht oder sich einfach gerne schöne Dinge anschaut, ist auf dem Design Gipfel genau richtig. Kreative Köpfe präsentieren hier ihre Produkte in jungem Design, die King Kong Kicks spielen die richtigen Beats und Walking Act Pilloso sorgt mit seinen Zaubertricks für Unterhaltung. 17.+18.11, Depot, Dortmund ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤TheGoldenEra of HipHop & Funk, 90er Hip-Hop,Breakbeats,Funky Tunes mitdem Wolf &DJSuper Klep, Großmarktschänke,23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 ➤domicil 30+, 1st:aktuelle Charts, Dance,House,Disco, Hip-Hop/2nd: Best of 30 JahreRock,Pop, Alternative, domicil,23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, ca.23.00 Uhr (nach demKonzert) ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 MENDEN ➤Der Point-Club –Silber-Jubiläum, 80er,Wave,Alternativemit Peter Baumgärtner, Andy„Atze“Hens,Franz von Hahn,21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft,22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Zonta.Tanz.Party., Womenonly,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Ruhrfestspielhaus, 20.00–03.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Club, Niederrheinhalle, 21.00 WITTEN ➤ Zone 30@weekend, Charts, DanceClassics,Rock, Indie, Wave,Weltmusik, Funk, Soul mit DJ Rabbi, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤HerbertKnebels Affentheater, KulturzentrumNeheim,20.00 BOCHUM ➤ René Steinberg: Freuwillige vor –wer lacht,macht den Mund auf!“, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Ingo Börschers: Ferien auf Sagrotan, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Robert Alan:Studentenfutter, Wichern, 20.00 ➤ Simone Fleck: Mach‘ mir den Prinz!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas |Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Atze Schröder:Turbo, Westpress Arena, 20.00 HATTINGEN ➤ Björn Geske: B(j)orn to be alive, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERNE ➤ Groß,größer,amkleinsten, Revue mit DieSpielkinder,Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 ISERLOHN ➤ Die Brücken am Fluss, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Stille infeindseligen Intervallen, Stück von Rolf Dennemann, Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances, Musisches Zentrum der RUB DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema „Orient undOkzident“, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Weibsteufel, Drama von KarlSchönherr, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,20.00 ➤Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchen vonJennifer Hülsen, DasKleine Theater,15.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,Theater Courage,20.00 ➤ Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30➤ WE Y O U www.coolibri.de STADTHALLE MÜLHEIM Do. 29.11.18 | Rüdiger Hoffmann Sa. 01.12.18 | Hagen Rether Mo. 03.12.18 |Höhner Mi. 23.01.19 | Torsten Sträter |AUSVERKAUFT Do. 07.03.19 | Bodo Wartke Sa. 23.03.19 | René Marik Sa. 30.03.19 | Dave Davis So. 31.03.19 | Faisal Kawusi Sa. 06.04.19 | Mirja Boes Sa. 04.05.19 | Kayar Yanar So. 05.05.19 | Naturally 7 RINGLOKSCHUPPEN Do. 06.12.18 | Frank Goosen Sa. 08.12.18 | Basta Fr. 21.12.18 | René Steinberg Do. 17.01.19 | Idil Baydar aka Jilet Ayse Fr. 18.01.19 | Best of Poetry Sa. 19.01.19 | Die Magier Fr. 25.01.19 | Night Wash Live Sa. 26.01.19 | Kai Magnus Sting Do. 07.02.19 | Christine Prayon Fr. 08.02.19 | Sebastian 23 Veranstaltet vom Unterstützt durch die MÜLHEIM AN DER RUHR • WWW.KULTURGUT.RUHR Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Fr. 02.11., 20Uhr SIEGFRIED &JOY: „ZAUBERSHOW“ Sa. 03.11., 19.30 Uhr LESART.FESTIVAL NAVID KERMANI: „ENTLANG DEN GRÄBEN“ Mo. 05. -Fr. 09.11., 15 Uhr LESART.FESTIVAL „KINDERGARTENBUCHTHEATERFESTIVAL“ Di. 06.11., 19.30 Uhr LESART.FESTIVAL MAXIM LEO &JOCHEN GUTSCH: „ES IST NUR EINE PHASE, HASE!“ Fr. 09.11., 20Uhr BERND GIESEKING: „FRÜHER HAB’ ICH NUR MEIN MOTORRAD GEPFLEGT“ Sa. 10.11., 18 Uhr LESART.FESTIVAL „WIR SIND –HELDEN VON HIER!“ NOVEMBER Mi. 14.11., 10 Uhr THEATER TURBINE: „WIBBEL UND DIE WUNDERBÜCHER“ Fr. 16.+ Sa. 17. 20 Uhr +So. 18.11., 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ So. 18.11., 11 Uhr THEATER TURBINE: „WIBBEL UND DIE WUNDERBÜCHER“ Mi. 21.11., 10 Uhr THEATER TURBINE: „WIBBEL UND DIE WUNDERBÜCHER“ Mi. 21.11., 20 Uhr WILLIAM WAHL: „WAHLGESÄNGE“ –SOLO-PROGRAMM Fr. 23.+ Sa. 24. 19.30 Uhr +So. 25.11., 18 Uhr FLETCH TOTAL 16 +: „DREIGROSCHENOPER“ So. 25.11., 11 Uhr THEATER TURBINE: „WIBBEL UND DIE WUNDERBÜCHER“ Di. 27.- Fr. 30.11., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „ALLE JAHRE WIEDER“ –WEIHNACHTS- SPECIAL-IMPRO-SHOW 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02