Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

★ www.bucardo.de ★

★ www.bucardo.de ★ Foto: Christina Fenzl Maria Schrader Wer dem Beginn der 5. Jahreszeit lieber aus dem Weg gehen möchte und nach einem Alternativprogramm sucht, sollte vielleicht mal imRobert-Schumann-Saal vorbeischauen. Dort liest die Schauspielerin Maria Schrader wundervolle Texte, geschrieben von Roger Willemsen, zu wundervoller Musik. 11.11., Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf 09.11.18 WESEL 17.11.18 HAMM 18.11.18 HAMM 25.11.18 WUPPERTAL 05.12.18 SIEGEN 16.01.19 BOCHUM 27.03.19 HAMM 28.03.19 ESSEN 13.11.19 WESEL 16.11.19 HAGEN ★ 28.02.19 HAGEN 16.03.19 HAMM 02.05.19 OBERHAUSEN 03.05.19 OBERHAUSEN 23.05.19 DORTMUND 24.05.19 DORTMUND ★ 60 ★ AUSVERKAUFT ★ AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT ★ NIEDERRHEINHALLE WESTPRESSARENA WESTPRESSARENA UNIHALLE 21.11.19 DÜSSELDORF ISS DOME 22.11.19 OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA 23.11.19 DORTMUND WESTFALENHALLE ★ SIEGERLANDHALLE RUHRCONGRESS WESTPRESSARENA GRUGAHALLE NIEDERRHEINHALLE STADTHALLE ZUSATZTERMIN STADTHALLE +Preview+ WESTPRESSARENA +Preview+ KÖNIG-PILSENER-ARENA KÖNIG-PILSENER-ARENA WESTFALENHALLE WESTFALENHALLE ★ ★ ★ ★ Tickets: 01806 -570017* oder unter www.bucardo.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen *(0,20 €/Anruf inkl. MwSt.aus demdt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt. aus dendt. Mobilfunknetzen) GELSENKIRCHEN ➤ Clashes, Performancevon T- horsten Brunow und Alma Gildenast,anschließendDiskussion, Flora,19.30 HAGEN ➤ Valentinstag, Farcevon Barry Creyton,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 19.30 (Premiere) HAMM ➤ Sieben minus eins, Krimi von Arne Dahl, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Schauspiel von Brecht, Theater, 19.30 MOERS ➤ Tribal Style Dance, mitShir o Shakar,Bollwerk 107,20.00 MÜLHEIM ➤ König Ubu –AmKönigsweg, Stück nachAlfredJarry &Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit KrisztiKiss, Café Herrlich, 19.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit demKoffertheater,Kulturzentrum Lichtburg,20.00(Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Schubertu.a., Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Lisa Batiashvili +Gautier Capuçon +Jean-Yves Thibaudet, Werkevon Schostakowitsch, Mendelssohn &Ravel, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Tage Alter Musik |Barocke Sündenklängen, Werkevon Telemann, Händel u. a.,mit Studierenden des Institutsfür Alte Musikder Hochschulefür Musik und Tanz Köln, Kulturzentrum, 13.00 ➤ Tage Alter Musik |Faulheit, Musikder Lazzaroni, mit Pino De Vittorio (v)&Laboratorio ‚600, KünstlerzecheUnser Fritz 2/3, 23.00 ➤ Tage Alter Musik |Neid, Werke von Bach, Louis Marchand, Johann GeorgPisendel,Francesco Maria Veracini, mitEvgenySviridov (v),Stanislav Gres (hrps), Leila Schayegh (v),JohannesKeller(hrps), Ev.Kreuzkirche, 13.00 ➤ Tage Alter Musik |Retro- Hornkonzert, „Da PacemDomine“ von Arvo Pärt,mit Christof Schläger (tonaleDrucklufthörner)/Vorplatz, Kulturzentrum, 19.00 ➤ Tage Alter Musik |Völlerei, Werkevon Charpentier, Corrette, Couperin, Bach, mit Le Caravansérail, Rachel Redmond (v),Jeffrey Thompson(v) u. a.,Kulturzentrum, 20.00 LÜNEN ➤ Dinis Schemann, Klavierwerke von Mozart,Beethoven u. a., Hansesaal,20.00 SOEST ➤Live aus der Metropolitan Oper, New York:Muhli„Marnie“, Satellitenübertragung in HD,Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ➤ Spark &Folkwang Kammerorchester Essen, Werke von Mozart,Vivaldi,Bartók,Meijering, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Blutrache der Hexe, Lesungmit NinaNübel, Leseinsel, 16.00 ➤ Niqav –Burka –Kopftuch, Lesung mit Safeta Obhodjas& Anja Liedtke,musikalische Begleitung: Serge Corteyn, Zeitmaultheater,19.30 ➤ Theater hassen, HelgeSalnikau liest JanKüveler,Prinz Regent Theater,18.00 ESSEN ➤ Die Große Worte Zukunftschau 1.0, musikalische Lesung mitTobi Katze,SandraDaVina, Katinka Buddenkotte,Musik: RoccaNylo, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Katze und der General, Lesung mit Nino Haratischwili / Casa, Schauspiel,20.00 ➤ Impact18 |Forensic Aesthetics and Counter Cartographies, Vortragvon Forensic Architecture, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wassermärchen –Zauber und Gefahr des Wassers, musikalische Lesungmit Eva-Maria Vaessen, VHS, 17.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Nimm eshin, dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liest RobertGernhardt, Café Fachwerk, 19.00 HAMM ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Felix Vörtler liestaus HansDieter Baroths Roman „Aber es waren schöne Zeiten“, Zentralbibliothek,19.30 LÜNEN ➤Alltagsheldinnen, Lesung mit Inge Meyer-Dietrich,Stadtbücherei,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ fern.wärts |31. Recklinghäuser Autorennacht, Literatur-Wettbewerb,Thema: Grenzen,Altstadtschmiede,19.00 SCHWERTE ➤MordamHellweg |FinalCriminalAct, Lesung mitKrimi-Cops,Candice Fox,Gard Sveen,deutsche Leseparts: Kai Schumann, Uve Teschner, Rohrmeisterei,19.30 WITTEN ➤ Welche Möglichkeiten bietet die Arbeit an der eigenen Biografie?, Vortrag von Torsten Ulff, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger, 13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mitspielaktion, ab 7J., Mayersche BuchhandlungInnenstadt, 10.30–17.30 DORTMUND ➤ Hallo Halolo, Musiktheater mit Werken von Satie,ab2J./Studio, Schauspielhaus,14.00+16.00 ➤Sitzkissenkonzert–Die vier Zauberbratschen, Opernhaus, 10.15+12.00 DUISBURG ➤ Mitspielaktion, ab 7J., Mayersche Buchhandlung, 10.30–17.30 ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche,Filmforum,ab 15.30 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00(Premiere) ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater, 17.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer, Kulturzentrum,11.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle,10.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mitbuntem Rahmenprogramm,ZentrumAltenberg, 15.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 ➤ Martinimarkt, Historischer Dorfkern Suderwich Und sonst BOCHUM ➤ European Balcony Project, Kunstprojekt von Ulrike Guérot und RobertMenasse,Abschlussveranstaltung, Schauspielhaus, 17.00 ➤ European Balcony Project, Kunstprojekt von Ulrike Guérot und RobertMenasse,Prinz Regent Theater,17.00 DORTMUND ➤ 30 Jahre Alevitische Gemeinde, mitLive-Musik, Tanz, Kulturprogramm, Party,Kulinarischem, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ➤ LesArt-Festival |Heldenabend: Fernweh, Studentinnen der Kulturwissenschaften derTU präsentieren Singer/Songwriter, Lyriker,FletchBizzel,20.15 ➤ LesArt-Festival |Heldenabend: Heimweh, Studentinnen der Kulturwissenschaften der TU präsentierenSinger/Songwriter, Lyriker, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Tag der offenen Tür, mitLaborbesichtigungen, Infoständen Vorträgen, Kinderprogramm, Technische Universität, ab 10.00 ➤ Trash Up!, Upcycling Festival mitWorkshops,Mitmachaktionen für Kinder,Vorträgen, Live- Musik u. a.,Depot,12.00–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigenDokumentarfilms,Filmforum,ab10.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAGEN ➤ Das Klavier inder Volme, Kunstinitiativevon Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt ISERLOHN ➤ Iserlohner Gesundheitstag, Parktheater,10.00–17.00 SCHWERTE ➤ Faszien-Rotation nach Eibich, Workshop, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, Rohrmeisterei, 10.00–13.00 WITTEN ➤ Sagentage, mitBrigitta Koßmann, CaféFräuleinMayer, 18.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Textor &Renz, Singer/Songwriter,Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | John Scofield 66, domicil, 20.00 ➤ La Vie enRose, Chansons mit Sabine Paas,RalfGscheidle,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ 30 Jahre Folkwang Jazz, mit Tribe,Billy Hart &Folkwang Jazz Orchestra,Schauspiel, 20.00 ➤ Jazz-Session, Lichtburg,21.00 ➤ Mirror, Progressive-Rock,TheaterCourage,15.00 ➤ TwoMan Shruti Experience, Jazz, Maschinenhaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 15 Jahre Musikus –Das Geburtstagskonzert, Aula Löchterheide,17.00 HATTINGEN ➤ ASacred Suite, Glockenspiel von GeertD´hollander /Glockenturm,Krämersdorf Bühne,17.00 KÖLN ➤ Shinedown, Grunge,Hardrock, Progressive Metal, Live Music Hall,19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Krieg und Frieden, mit Kordes-Tetzlaff-Godejohann (Jazz), der Jugendkantorei und dem coro piccolo, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antimatter, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Conchita, Turbinenhalle, 20.00 WITTEN ➤ Großes Klavierkonzert zu Nikolaus, Universität Witten/Herdecke, 19.30 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Golden Girls: Überraschend anders, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Baumann & Clausen:Die Schoff, Fritz- Henßler-Haus, 17.00 DUISBURG ➤ Blind Date -ein Liederabend, mitRenate Frisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,18.00 ESSEN ➤ Hans-Hermann Thielke: Das Beste aus 25 Jahren, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Les Dames: Im Weihnachtsstress, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Kirsten Annika Lange: Verliebt verlobt verschwunden, Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Ingo Appelt, neues Programm, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Wolfgang Trepper, Ebertbad, 19.00 WERNE ➤ Kaktusblüten: Wahnsinns Aussichten, Flöz K, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 DORTMUND ➤ Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev. Heliand-Gemeinde,15.30+19.00 ➤ Schlagertraum(a), Schlager &Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ➤ 14 –18hundert Jahre danach herrscht Frieden!, Revue &Chansans mit Burkard Sondermeier &Ulrich Raue, Alte Synagoge, 16.00 ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty, Schlager- und Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical vonCole Porter, Theater,15.00 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, das Musical mit den Welthits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.00+18.30 ➤ Tiefenrausch, Rock-Musical von und mitder Band „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödie vonEdward Taylor,Haus Spitz,18.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,17.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),17.00 ➤ With Bellydance Around the World, mitSherifah Chandra& TheaTerra,Thealozzi, 16.00 DINSLAKEN ➤ Der Hahn im Korb, Dachstudio Stadtbibliothek, 16.00 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ➤ Die Nacht von Lissabon, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Ilove you Turkey, Stückvon Ceren Erkan, in türkischerSprache mitdeutschenÜbertiteln, Theaterander Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater, 18.00 ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater, 18.00 UNNA ➤ Yvonne,Prinzessin von Burgund, Stückvon Witold Gombrowicz, mitStudiobühne Lindenbrauerei,Lindenbrauerei, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Konzerte imThürmer-Saal | Alberto Ferro, Klavierwerke von Beethoven, Schumann, Chopin, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ➤ Pink November |Meili Li & Diego Leveric, Liedervon von Dowland, Purcell, Monteverdi, HospizSt. Hildegard,16.00 DORTMUND ➤ Emerson String Quartet, Werkevon Haydn, Schostakowitsch, Beethoven, Konzerthaus, 18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart,Haydn u. a.,mit L’arte del mondo,Konzerthaus,11.00 ESSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Iveta Apkalna &Kremerata Baltica, Werkevon Esenvalds, Bach, Vasks,Philharmonie,20.00 ➤ Kinderorchester NRW &JugendJazzOrchester NRW, Werkevon Beethoven u. a.,Philharmonie,11.00 HAMM ➤ Spark &Folkwang Kammerorchester Essen, Kurhaus Bad Hamm, 19.30

Foto: Hacquard et loison opale HERNE ➤ Tage Alter Musik |Völlerei, Klavierwerkevon Rossini, mit Stefan Irmer ,Kulturzentrum, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Gedenkkonzert, Werkevon Brahms und Briten, mit der Ev.SinggemeindeOberhausen, Sinfonieorchester Ruhr, Evangelische Christuskirche, 17.00 UNNA ➤ Celloherbst |Notos Quartett, Werkevon Mozart, Brahms, Pestalozzi-Gymnasium, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ DADA:Die elementare Antwort auf den Wahnsinn der Zeit, Veronika Nicklliest Arp, Schwitters,Ball u. a., musikalische Begleitung: Mickey Neher (dr), Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche,16.00 ➤Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau /Anschauungsbergwerk,Deutsches Bergbau-Museum,11.00–15.00 DORTMUND ➤ DADA:Die elementare Antwort auf den Wahnsinn der Zeit, Veronika Nicklliest Arp, Schwitters,Ball u. a., musikalische Begleitung: Mickey Neher (dr), St. Petri, 11.30 ➤ West Side Story, Matinee, Opernhaus,11.15 ESSEN ➤Aus der Geschichte lernen, Lesung mit Ingrid Niemann,Ludger Hülskämper-Niemann zur Geschichte der jüdischen Minderheit in Essen-Steele,Grend, 15.00 ➤ Hildegundis und die Kinderkrone, Lesung mit Regina E. G. Schymiczek, Beginenhof, 11.00 ➤ Künstler, Katzen, Kreaturen, musikalischeLesungmit Hennes Bender,OliverUschmann &Michael Holtschulte,Live-MusikvonAlexxMarrone,Tierheim,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Consol Theater,18.00 HERNE ➤ Tage Alter Musik |Geiz, Liederaus der Carmina Burana, mit Ensemble Candens Lilium &Les Haulz Et LesBas,Ev. Kreuzkirche,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Tohuwabohu, mit dem Theater Fayoum &dem Ensemble Bel Tempo(AlteMusik),Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im HausRodenberg,15.00 ➤ Kasper im Zauberwald, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ➤ Weihnachtspost für Wolle Bär, mitdem TurbineFigurentheater,ab3J., Pulp,15.00 ESSEN ➤ Carlchen Siebenschläfer: Pommes, die Supermaus, Figurentheater,Zeche Carl,11.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwas stimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 ➤Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren,Gymnasiumander Wolfskuhle, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schlag auf Schlag, Konzert, Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Hallo Halolo, Musiktheater,ab 2J., Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, mitMaria Neumann, ab 5J., Theaterander Ruhr, 16.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Spendenflohmarkt, mitDJanes,KuchenbuffetimKino, Bahnhof Langendreer,11.00–15.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Second Hand Modemarkt,Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ➤ Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer, Kulturzentrum,10.00–15.00 KAMEN ➤ Büchermarkt, mit Live-Musik von Metamorphosis,Stadthalle, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Bücher Trödelmarkt, gebrauchteBücher,Tonträger und Filme, Lükaz, 13.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 10.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarktmit buntem Rahmenprogramm,ZentrumAltenberg, 13.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 ➤ Martinimarkt, Historischer Dorfkern Suderwich ➤ Mädelsflohmarkt, Vestlandhalle, 11.00–16.00 WERNE ➤ Martinsmarkt, Kirchplatz & Umgebung Und sonst DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- und Manga- Treffen, FZW,11.30–18.00 ➤ Sing dein Ding, Gesangs- Workshop mitAtem- &Stimmbildungsübungen, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–16.00 ➤ Trash Up!, Upcycling Festival mitWorkshops,Mitmachaktionen fürKinder, Vorträgen, Live- Musik u. a.,Depot,11.00–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum,ab12.00 ➤ Queer.Life.Duisburg |Mario, Spielfilm vonMarcel Gisler, ab 12 J.,Filmforum,20.30 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik vonDanny Haidt, ZecheCarl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt WETTER ➤ Wetter Helau –3.Sessionseröffnung, Kulturzentrum Lichtburg, 11.11 WITTEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Saalbau, 17.00 Mo.12. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Pop, Folk, Swing, Reggae,Arabic, Balkan, zakk, 20.00 ➤ Midge Ure &Band, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, Meat, 20.30 ➤ Martin Sasse Trio feat.Peter Bernstein, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 coolibri präsentiert Literatürk-Festival Mut ist ein schwierig zu definierendes Wort. Was heißt es, mutig zusein und zu was treibt einen der Mut? In Diskussionen, Lesungen und Veranstaltungen mit Autoren aus unterschiedlichen Ländern widmet sich das Litertürk-Festival diesem großen Thema. Zur Eröffnung ist die französische Autorin Dominique Manotti (Foto) zu Gast. 12.-22.11., Essen und Umgebung ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ 5Seconds Of Summer, Pop, Rock, Palladium, 19.00 ➤ Conchita, E-Werk, ca.20.00 ➤ Godsmack, Hardrock(USA), Live Music Hall, 20.00 Party DORTMUND ➤ Kneipen Bachelor Dortmund, Absolventenparty /auf 2 Floors, FZW DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Sisters ofComedy: Nachgelacht, verschiedene Künstlerinnen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln,20.00 ESSEN ➤ Sisters ofComedy: Nachgelacht, Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Sisters OfComedy: Nachgelacht, mitLioba Albus,Vicky Blau, FeeBadenius u. a.,Flottmann-Hallen,20.00 OBERHAUSEN ➤ Sisters ofComedy: Nachgelacht, Ebertbad, 20.00 Musical &Show SCHWERTE ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,Rohrmeisterei,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Improtheater Session, Kultur- Café, 20.00 DINSLAKEN ➤ Let’s play: Ein Spiel für Benny, Tenterhof,16.00 DORTMUND ➤ Schwanensee, mitdem Russian-Classical-Ballet,Westfalenhallen DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Theater,11.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Das Kopftuch unter 14 Jahren muss verboten werden!, Diskussion mit Serap Güler&JasaminUlfat, Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 18.00–20.30 ➤ Kunst gegen Kohle, Lesung mit Astrid Petermeier,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Literatürk |Kesseltreiben, musikalischeLesungmit Iris Konopik &Die Verwechslung u. a., Filmstudio im Glückaufhaus, 19.30 ➤ Politischer Salon, Diskussion zum Thema „Objektive Berichterstattung oderStimmungsmache“ /Casa, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nimm eshin, dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liestRobertGernhardt,Hotel Maritim,19.00 GLADBECK ➤ Das Integrationsparadox – warum gelungene Integration zu mehr Konflikten führt, Vortragvon Prof.Aladin El-Mafaalani, Stadtbücherei, 18.00 MÜLHEIM ➤ Barbara Schmidt &Antje Lewald, Leseperformance,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mission Juno –Neues vom Jupiter, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Die großen Maler des spanischen Barocks, Vortragvon Britta Koch über Zurbarán, Velazquez, Murillo, HausWitten, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 Und sonst ESSEN ➤Der Vorname, Komödievon Sönke Wortmann,in Anwesenheit desRegisseurs,Lichtburg,20.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ JimBob +Annabelle, Neuland ➤ Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Martin Tingvall, Solo Piano, domicil,20.00 ➤ Brett, Bluesrock, FZW, 20.00 ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Inga on Stage, Eigenes, Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Coffee OrNot, Elektropop, Cube ➤ Teleman, Alternative-Rock, Indie-Rock(UK), FFTKammerspiele,20.30 ESSEN ➤ Benaissa Lamroubal, Weststadthalle, 20.00 ➤Timm Beckmanns Ligader außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤KlangkosmosNRW |LucianaJury, Folklore u. a. (RA), Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Conchita, E-Werk,ca. 20.00 ➤ Nothing But Thieves, Live MusicHall, 20.00 ➤ TomOdell, Indiepop,Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Melissa Muther, AKA103, 20.00 ➤ Trionale 35, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ J. Aubertin, Country, Folk & Americana,Tortuga, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 konzerte +theater+bildung+ Sa 3.11. The Eternal Afflict + 20,-/24,- Invincible Spirit +Gäste Do 8.11. Jazando Kneipe live, frei Fr 9.11. Go Music 12,-/15, Do 15.11. Jim Jim John Bluegrass Orchestra Kneipe live, frei Fr 16.11. GREND Slam 53 12,-/14, Sa 17.11. Essener Gitarrenduo 12,-/15, Do 22.11. Trad. Irish Session Kneipe live, frei Fr 23.11. TWIST + Veronika Maruhn 14,-/17, Sa 24.11. NIL 10,-/12, Do 29.11. Lustsingen MitsingkonzertKneipe,frei theater freudenhaus Fr 2.11.20:00 •Sa3.11. 20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper So 4.11. 11:00 // Theater Petersilie // 6,- Suche Freund fürKinderab3Jahre So 4.11. 17:00•Fr9.11. 20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 10.11. 20:00 •So11.11. 17:00 •Fr16.11. 20:00 Voll verstopft EinesanitäreKomödie 19,- Sa 17.11. 20:00 •So18.11. 17:00 // 19,- Ein seltsames Paar DieneueProduktion Fr 23.11. 20:00 // 19,- EinKopleck geht fremd Sa 24.11. 20:00 •So25.11.17:00 // 19,- Butterkuchen vonKai MagnusSting Fr 30.11. 20:00 // 19,- Fußball –Frauen –Ferde GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen NOVEMBER 2018 MI 07.11|DeWolff Thrust Tour 2019 Support: The Grand East DO 08.11|Frederic Hormuth Bullshit ist kein Dünger SO 11.11|Hans-Hermann Thielke Das Beste aus 25 Jahren MI 14.11|Lovebites Live 2018 DO 15.11|Sarah Hakenberg Nur Mut! DO 15.11|Kayef Modus Tour 2018 Support: Jannik Brunke FR 16.11|Götz Frittrang Götzseidank SA 17.11|Michael Wigge Ohne Geld bis ans Ende der Welt MI 21.11|Benjamin von Stuckrad-Barre Remix 3Live MI 21.11|Fools Garden Rise And Fall Tour 2018 DO 22.11|Alain Frei Mach Dich Frei FR 23.11|GlasBlasSing Flaschmob FR 23.11|Thomas Herder Band Am Horizont SA 24.11|Sebastian 23 Endlich erfolglos SA 24.11|PeterLicht Wenn wir alle anders sind Tour SO 25.11|The Soft Moon Support: Hide DI 27.11|Enissa Amani Mainblick DO 29.11|Alexander Knappe Ohne Chaos keine Lieder Tour 2018 DO 29.11|Die Magier 2.0 Zurück auf CARL . FR 30.11|Mundstuhl Flamongos FR 30.11|Curse Live 2018 PARTYS FR 02.11|80er/90er Party Die Kult-Party auf zwei Floors SA 03.11|Nachttanz Dunkelparty auf Carl VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen|Stand: 11.10.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02