Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

58 u p d a t e do.

58 u p d a t e do. 01.11.2018|Luxor,Köln IHSaHN specialguest:NeObliviscaris+astrosaur Fr. 02.11.2018|die Kantine, Köln KuRt VILe & tHe VIOLatORS specialguest:Meg Baird &MaryLattimore So. 04.11.2018|Luxor,Köln SLaVeS Mo. 05.11.2018 |Luxor,Köln SNaIL MaIL specialguest:Sasami di. 06.11.2018|dieKantine,Köln St. pauL & tHe BROKeN BONeS specialguest:the americans di. 06.11.2018|Gebäude 9, Köln SeRpeNtWItHFeet specialguest:Varnrable do. 08.11.2018|Luxor, Köln MORGaN JaMeS do. 08.11.2018|Gloria,Köln daVId auGuSt Sa. 10.11.2018|Zeche, Bochum State CHaMpS Mo. 12.11.2018 |Kulturkirche,Köln JOHN GRaNt Mi. 14.11.2018|Gloria, Köln GeNetIKK do. 15.11.2018 |essigfabrik, Köln OSCaR aNd tHe WOLF do. 15.11.2018 |LiveMusic Hall, Köln MØ specialguest:alma do. 15.11.2018 |Luxor,Köln HudSON taYLOR specialguest:OrlaGartland do. 15.11.2018 |Stadtgarten, Köln eBONY BONeS Fr. 16.11.2018 |LiveMusic Hall, Köln tOMWaLKeR specialguest:Maisiepeters Fr. 16.11.2018 |Luxor,Köln aRKeLLS Sa. 17.11.2018 |die Kantine, Köln JuNGLe So. 18.11.2018|Luxor,Köln aLeX CLaRe specialguest:equals So. 18.11.2018|Gebäude 9, Köln paRQuet COuRtS So. 18.11.2018|ClubBahnhofehrenfeld,Köln Netta di. 20.11.2018|Live Music Hall,Köln edeN di. 20.11.2018|Luxor, Köln FaNtaStIC NeGRItO Mi. 21.11.2018 |Luxor,Köln pete MuRRaY specialguest:the dunwells Mi. 21.11.2018 |Gloria, Köln BeRNHOFt &the Fashion Bruises specialguest:Lawrence Mi. 21.11.2018 |ClubBahnhof ehrenfeld, Köln OI Va VOI Sa. 24.11.2018 |Luxor,Köln GRaNada Sa. 24.11.2018 |LiveMusic Hall,Köln MONSteRS OF LIedeRMaCHING Mo. 26.11.2018|Luxor,Köln FaRMeR BOYS di. 27.11.2018|Gloria, Köln MC50 di. 27.11.2018|Live Music Hall,Köln JaCOB BaNKS do. 29.11.2018|Christuskirche, Bochum HeNRY ROLLINS travel Slideshow do. 06.12.2018|LiveMusic Hall,Köln LILY aLLeN specialguest:S-X do. 06.12.2018|die Kantine,Köln JaIN Fr. 07.12.2018|FZW, dortmund GuILdO HORN &dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Weihnachtenmit Guildo Sa. 08.12.2018 |die Kantine, Köln tReMONtI prime entertainment www.prime-entertainment.de 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 BETONTOD 02.11.2018 |Dortmund |FZW Club ErIk COHEN 03.11. |Düsseldorf |The Tube ·04.11. |Essen |Don´t Panic THE WILD! 06.11.2018 |Dortmund |FZW Club körNEr 08.11.2018 |Bochum |Rotunde PuBLIC SErvICE BrOaDCaSTING 08.11.2018 |Bochum |Matrix ZSk 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena NIGHTWISH 16.11.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle kaTakLYSM ·HYPOCrISY 21.11.2018 |Essen |Zeche Carl FOOLS GarDEN 21.11.2018 |Essen |Turock MaNTar 24.11.2018 |Bochum |Matrix WaTaIN 29.11.2018 |Dortmund |FZW LIONS HEaD 30.11.2018 |Düsseldorf |Zakk (Zusatztermin) rOGErS 02.12.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) DOrO 02.12.2018 |Bochum |Bahnhof Langendreer DraNGSaL 04.12.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater vONDa SHEParD 05.12.2018 |Bochum |Zeche SEruM 114 Verlegt! 14.12.2018 |Dortmund |Warsteiner Music Hall CYPrESS HILL 14.12.2018 |Essen |TempleBar MarCEL BrELL 15.12.2018 |Dortmund |FZW Club IMMINENCE 15.12.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle krEaTOr &DIMMu BOrGIr 21.12.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle DIE aPOkaLYPTISCHEN rEITEr 22.12.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle MaSSENDEFEkT 18.01.2019 |Düsseldorf|Capitol Theater SONDaSCHuLE LIvE &akuSTISCH 18.01.2019 |Essen |Colosseum MaTTHIaS SCHWEIGHöFEr 25.01.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle POWErWOLF 02.02.2019 |Düsseldorf |Zakk FJØrT 05.02.2019 |Düsseldorf |Savoy Theater GLaSHauS 08.02.2019 |Dortmund |Warsteiner MusicHall PauL kaLkBrENNEr 26.02.2019 |Dortmund |Warsteiner MusicHall Max GIESINGEr Infos &Tickets: www.concertteam.de Foto: Veranstalter MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studenten treffen Unternehmen, Westfalenhallen Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigenDokumentarfilms, Filmforum,ab10.00 ESSEN ➤ #Female Pleasure, Dokumentarfilm vonBarbaraMiller, in Anwesenheit derRegisseurin, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Gedenkfeier für die zerstörten Synagogen Deutschlands, Alte Synagoge,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der lange Abschied von der Kohle, Dokumentarfilm vonWerner Kubny &Petra Neukirchen, Bergbausammlung Rotthausen, 19.00 HAGEN ➤ Eat My Shorts, Eröffnung des Kurzfilmfestivalsmit „Sie nanntenihn Spencer“ von Karl-Martin Pold, in Anwesenheit des Regisseurs,Cinestar,19.30 HAMM ➤ Die grüne Lüge, Dokumentarfilm undDiskussion,Moderation: Guilherme Miranda, Cineplex, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Gedenkfeier für die Opfer des Novemberpogroms, vorder ehemaligen Synagoge,Friedenstr.24, 18.00 WITTEN ➤ Ein Lied in Gottes Ohr, Komödievon Fabrice Éboué, ab 12 J., Haus Witten, 19.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Clawfinger, Crossover, Matrix, 20.00 ➤ Di Chuzpenics, Klesmer,jiddische Lieder,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Guana Batz, Support:Psychofarmaka, Meltdown Kids /Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Insert Coin +This Heals Nothing +Passed MeMy, Punkrock, Post-Hardcore, Alternative Hardcore,Rotunde,19.30 ➤ Mukkeband, Rock‘n’Roll,Haus der Begegnung, 20.00 ➤ Pink November |Georgie Fisher Trio, Soul,PraxisEmmerich /Mielke-Berndt,20.00 ➤ TooMany Zooz, Brasspop, Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ➤ Trio Assai, Hof Jünger,19.30 BÖNEN ➤ Ben Bedford, Singer/Songwriter, Evangelische Kirche Flierich DORSTEN ➤ Pangea Ultima, Jazz, Weltmusik, DasLeo,20.00 DORTMUND ➤ Elektro Zimmermann, Folk’n’Roll, Disco-Punk, subrosa, 20.00 ➤ Ella M., Folk, Country,Lebensart Café, 19.00 ➤ Eskimo Callboy, Metalcore,Trancecore, Support: Attila,Warsteiner Music Hall, 18.30 ➤ Greg Howe &Band, Rock/Blues-Fusion (USA), Blue Notez Club,20.00 ➤ Klaus Hoffmann &Band, Chanson,Konzerthaus,20.00 ➤ Mozart, Webber &Co., Opern-und Musicalstückemit denGesangsklassen der Musikschule,Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DUISBURG ➤ Chaoze One +Geigerzähler, +Gäste, Soli Event fürMedico International, Djäzz, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion, ZumAnker, 19.00 ➤ Sascha Agocs, Singer/Songwriter, AnneTränke, 20.30 ➤ Subway +Pop Heroes Show, Cover,Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ Go Music, mit Ben Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien(b), Grend, 20.00 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Skull Fist +Striker, Heavy Metal, Turock, 19.30 GLADBECK ➤ Boogie Woogie Company, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 HAGEN ➤ Stunde der Musik, mitSchüler_innen verschiedener Instrumentalklassen /Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule,18.00 ➤ The Bohemians, Tribute to Queen, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Pablo Held Trio, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 LÜNEN ➤ Nazareth, Hardrock,Lükaz MOERS ➤ Socks Of The Day Before, Bollwerk 107,19.00 MÜLHEIM ➤ Evil +Bonehunter, Thrash Metal(J) +Deathmetal (FIN),AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Konzert für Unicef, Musikfür Streich- und Zupfinstrumente, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Frigoris, Hyems +Fallen Tyrant +Gebrechlichkeit +A Sable Opiate, Helvete,18.30 ➤ Kalashray Band, Jazz, Fabrik K14,20.30 ➤ Nightwish, Metal, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ She’s Got Balls, Tribute to AC/DC, Support: Xtraschicht, Kulttempel, 21.00 ➤ Trails, Druckluft, ca. 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sparda Lounge, Jazz, Swing,ModernJazz u. a., Kunsthalle, 18.00 ➤ Klangwelten im Sternenzelt, meditatives Klangkonzert mit Britta Dargel, Westfälische Volkssternwarte,19.30 RHEINBERG ➤ Tyree Glenn Jr., Soul, to hoop, 19.00 SCHWERTE ➤ InSound, inklusives Musikfestivalmit Herocks &Nia extended version,Rohrmeisterei, 19.00 UNNA ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Klaatxt, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Let’s Dance ToJoy Division –The Early Days, Britpop, Indie,Post-Punk, New Wave,Rotunde,23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80er Dark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band (live)+Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Chefetage, Seek, DO-BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Dooly, Grammatikoff Mädelsabend „Strippen für den Hundekeks“, sokurios könnte man das Theaterstück zusammenfassen. Die Geschichte dahinter: Für Norbert, Kalle und Herbert scheint die Eröffnung einer Hundekuchenbäckerei ihr langersehntes Wirtschaftswunder zu sein. Für ihren Traum lassen sie trotz Bierbauch und Hühnerbrust die Hemden runter. 9.11., Hansa Theater, Dortmund ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte:Pop, Charts,Party- Classics /Saal: Rock, Nu- Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80s Party, New Wave,Rock, Pop, Zynth, mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ BadaBOOM, mitGooseBumbs, DesWink, Mr.Loca u. a.,Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Killa Night, Dancehall,Hip- Hop,Reggae mit DJsMiLinki, Marcu.a., Afro Factory ➤ Mr.Wayne, 90er,2000er,Trash, Weststadthalle, 23.00 ➤ Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro, Trash,80s,90s,Temple Bar, 23.00 HAGEN ➤ Eat My Shorts, Aftershowparty mitLive-Acts,Hotel „Auf’m Kamp“,22.30 HALTERN ➤ Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, querbeet mit DJane Rather,Altstadtschmiede,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer: Push-Up,Pillen und Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Restkultur:Light-Kultur, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Westfalenhallen,20.00 ➤ Thomas Fröschle: Ende Legende, Cabaret Queue,20.00 ➤ Watt’n Hallas |Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Frederic Hormuth:Bullshit ist kein Dünger, HasperHammer, 20.00 HERNE ➤ Heger &Maurischat:Eine geht noch!, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Ebertbad, 20.00 SELM ➤ Die Bullemänner:Schmacht, Bürgerhaus,20.00 WALTROP ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Atze Schröder:Turbo, Niederrheinhalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Swedish Legend, ABBA-Tribute-Show,StadthalleWattenscheid, 20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+20.00 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tiefenrausch, Rock-Musical von und mit der Band „Lichtgestalt“, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Improminati, Improtheater,mit Die Bande,Improgranti&POTTpourri,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödie vonEdward Taylor,Haus Spitz,19.30 ➤ Johanna.Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ White People’sProblems /The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbaneKunst (Zeche 1),19.00 ➤ With Bellydance Around the World, mitSherifah Chandra& TheaTerra,Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Let’s play: Ein Spiel für Benny, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Der Weibsteufel, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00 ➤ Mädelsabend –Ganz oder gar nicht, Komödie mitdem Fischer&Jung Theater,HansaTheater –Luna, 19.30 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung derMagd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Der Prozess, Stücknach Kafka, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Come AsYou Are, Tanzstück vonNir de Volff,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers,Theater,18.00 ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Das Siebente Kreuz, Stückvon von Anna Seghers, Evangelische Christuskirche,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Martin Brödemann, Werke von Buxtehude &eigene Werke, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Buxtehude, St.Petri,13.00 ESSEN ➤ Serse, Oper von Händel, konzertante Aufführung in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Philharmonie, 20.00 HERNE ➤ Tage Alter Musik |Alessandro Stradella: Amare efingere, mitEnsembleMareNostrum, PaolaValentina Molinari (voc), Chiara Brunello(voc), Luca Cervoni (voc) u. a.,Kulturzentrum,19.00 ➤ Tage Alter Musik |Hochmut, Werkevon John Taverner,Richard Sampson, PhilippeVerdelot u. a., mit VocalconsortBerlin, Ev. Kreuzkirche,16.00

Foto: Stefan Panfili Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrspione, Lesungmit Uwe Wittenfeld, Leseinsel, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Vordem Anfang, Lesungmit Burghart Klaußner,Moderation: Gregor Schnittker,musikalische Begleitung: Sara’s Wohnzimmer,domicil, 19.00 ➤ Verehrt und angespien – Das Testament des Francois Villon, mitCarsten Bülow/Musikwerkstatt, HansaTheater, 20.00 GLADBECK ➤ Durch den wilden Kaukasus –Multivision auf Großleinwand, Vortragvon Ulrich Fälker, Rathaus,19.30 HATTINGEN ➤ Es ist geschehen, und folglich kann es wieder geschehen., musikalische Lesung &Gedenkveranstaltung mit Roman Knizka u. a., Henrichshütte,18.30 MARL ➤ Im Westen nichts Neues, Lesungvon Remarques Roman, Theater,19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |Redemption Point, Lesung mit Candice Fox, deutsche Lesestimme: Uve Teschner, Haus Witten, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Laterne,Laterne, Lieder zum Mitsingen, Musikforum, 16.00 NEANDERTHALMUSEUM • Fr, 09. November 15:00bis 18:00Uhr • Sa, 10. November 10:00bis 18:00Uhr • So, 11. November 10:00bis 18:00Uhr neanderthal.de DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Kindergarten-BuchTheaterFestival, Kinderbücher als Theaterstück, mit Kindergartengruppen, Fletch Bizzel,15.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stück von Helga Schaus und Marcel Cremer, ab6J., Kom’ma, 15.00 ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche,Filmforum, ab 13.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Tage Alter Musik |Musikinstrumenten-Messe, im Foyer,Kulturzentrum, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Convention, Turbinenhalle, 12.00 ➤ Novemberlichter, Caritas Handwerkermarkt mit buntemRahmenprogramm, ZentrumAltenberg, 17.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erinnerung an den 9.und 10. November 1938, mit Mitgliederndes Schauspielensembles /Institut,Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum,ab10.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt ➤ Eat My Shorts, Kurzfilmfestival mitPreisverleihung, Cinestar, 19.00 MÜLHEIM ➤ L’Opera deParis, Spielfilm vonJean-Stéphane Bron, Theaterstudio 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Trip, Spielfilmvon Roger Corman, ab 16 J.,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 SCHWERTE ➤ Milonga –Tango Salon, Auf derHeide, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Victor Crime Award, mitSebastian Fitzek, Moderation: Margarete von Schwarzkopf, Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 Sa.10. Konzerte AHLEN ➤ Rumble 2018, mit Nachwuchsbands,Schuhfabrik,20.00 BOCHUM ➤ Lekarerätten +Wüdneks Erben +AsSeirbhis, Weltmusik, Folk, KulturCafé, 19.00 ➤ Pink November |Eclecta, Pop, Beckdesign, 19.30 ➤ Solar Lodge Convention, Gothic Rock, Dark Metal, mitMerciful Nuns,Aeon Sable, Your LifeOnHold, La Scaltra, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ State Champs, Pop-Punk, Zeche,18.30 ➤ Stefan Erbes Sound of Sky, Ambient, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Vetusta Morla, Indie,Alternative Rock, Rotunde,20.00 KNEIPENNACHT- BOT.DE · 10.11.18 BOTTROP ➤ 14.Kneipennacht, 13 Bands in 13 Locations, Innenstadt, 20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Somi &Band, Singer/Songwriterin,Jazz, domicil, 20.00 ➤ ATale Of Golden Keys, Indiepop,Support: Pink Lint,Sissikingkong, 20.00 ➤ Haze, Hip-Hop, Support: Argonautiks,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Freddie meets Robbie, Freddie-MercuryDouble vs.Robbie Williams Tribute,Brauhaus Webster,20.00 ➤ Jam Session vs. 1ON1, FreestyleRap Battle Tour,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤Orgel rockt, Best of Rock,Pop,und Filmmusik,St.Maximilian Kirche,18.00 ➤ This Beautiful Mess, New Wave,Christengemeinde Duisburg e.V.,19.00 ➤ Tribal M, Roots Reggae,Djäzz, 20.00 The World of Hans Zimmer Wem der Name des Filmkomponisten Hans Zimmer nichts sagt, bei dem klickt es spätestens bei den Titeln „König der Löwen“ oder „Fluch der Karibik“. Interpretiert werden die Soundtracks von einem Symphonieorchester. Musiker wie Rusana Panfili (Foto) haben bereits inanderen Projekten mit Hans Zimmer zusammengearbeitet. 10.11., König-Pilsener Arena, Oberhausen DÜSSELDORF ➤ Funny VanDannen, Liedermacher, zakk, 20.00 ➤ Shahkar Bineshpajooh, Tonhalle, 20.30 ➤Woodhouse, Swing,Blues /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russischeChormusik, Balladen u. a.,Jonakirche,19.00 ➤Vader +Entombed AD, Death Metal,Turock,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rise of the Underground Vol.6, Metalmit Smorrah,Decaptacon, Intöxicated, Madnes, Consol4,18.30 HAGEN ➤ Lewone, Klezmer,Villa Post, 18.00 HATTINGEN ➤ Altstadtklänge, Kneipenfestival, Altstadt, 19.00 ➤ Dialoge –Musikalische Grenzüberschreiten, mitdem „TB4“-Posaunenquartett /Kirchplatz,St. Georgs-Kirche,19.15 HERNE ➤ Floyd Side OfThe Moon, Tribute to ..., Flottmann-Hallen, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Escarium +Oblivion +Peals +Nancy Breathing +Salamandor, Metal, Treffpunkt Villa, 18.00 KÖLN ➤ Pothead, Rock, Hardrock, Stoner,LiveMusic Hall, 19.30 ➤The CatEmpire, Ska, Jazz, Latin, Reggae,Alternative Rock, Palladium,20.00 LÜNEN ➤ Pro Pain, Hardcore, Metal, Greif, 20.00 MÜLHEIM ➤ Crustenunie +Krush +Hard Voor Weinig, Crust, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Anaal Nathrakh, +Support, Helvete, 19.00 ➤ De/Vision, Synthpop,Kulttempel,20.00 ➤ Nockrock, Ebertbad, 20.00 ➤ Pop ALa Pub, mit Edy Edwards u. a.,GittarSchool,18.30 ➤ The World of Hans Zimmer – ASymphonic Celebration, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Whiteshake, Tribute to Whitesnake, Support: Jack is back, CrowdedHouse, 20.30 WITTEN ➤ Brendan Lewes, Singer/Songwriter,The Curly Cow,19.30 ➤ Metal For Mercy –OnStage, MelodicMetal, Power-Metal, HeavyMetau.a., mitLyra´s Legacy,The Claymore, Stormage & Greydon Fields,JZFamous,19.00 Party BOCHUM ➤Disko, 1st:Charts,Pop,Classics,Rap, Rock,House/2nd:Rap,Trap,Twerk, Dancehall,Riff,23.00 ➤ Exit Strategy, mitDJs Ata, Glasersfeld, LanaMutker, Mr.Fries, Schumacher Club,23.55 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Queerbeatzz, 1st: House,Pop, Charts,2nd: R&B,Dancehall, Hip-Hop, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder u. a. /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤Klangtresor, Techno,Techhouse mitAndreas Lauber,FelixDingens,Sir Poison,DO-BO Villa,23.00 ➤ Nice up, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop,World mit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ TanzAb!, querbeet mitDJThorsten, balou, 20.00 ➤ domicil karibisch!, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ The Buzza Buzz, Hip-Hop,Trap, R&B, Bass,Grammatikoff,23.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er MetalClassics,Glamrock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ 80s Party, mitDJCoco &DJ WolliWood, Soul Hellcafé,21.00 ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 ➤ Wild Card, mitwechselnden DJs&Live-Acts,Philharmonie, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Pressure, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Notaufnahme, mit DJs Juliet Sikora, Starsky, Stefan v. Erkert, Oliver Müller, Eckstein, 22.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Club, Stadthalle,21.00 ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er mit DJs Ruud van Laar &Hanno Wigger, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Silver-Party, Ü50-Party mit Rock und Pop der letzten 40Jahre, WerkStadt, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Anton Klopotek: Da geht noch wat, Kolpinghaus Höntrop,19.00 ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ruhr- Congress,20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Vonnix kommt nix, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Restkultur:Light-Kultur, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORSTEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas |Tahnee: #geschicktzerfickt, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ➤ Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, Alter BahnhofKettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Atze Schröder:Turbo, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme HERNE ➤ Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Kleines Theater, 20.00 WERNE ➤ Kaktusblüten:Wahnsinns Aussichten, Flöz K, 19.30 WITTEN ➤ Hans Werner Olm: Happy Aua, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤Besinnlichgeht anders, Artistik- Show,Varieté Et Cetera,20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DORTMUND ➤ Die letzten fünf Jahre, Musical von JasonRobertBrown, Ev. Heliand-Gemeinde,15.30+19.00 ➤EinSchiff namensWanda, Musik- Krimi mit dem Trallafitti-Showchor,Kubus,19.00 ➤ Grenzenlos Musical 1, Szenen ausGrease, Udo Jürgens, Elisabeth u. a.,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, das Musical mit den Welthits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 ➤ Tiefenrausch, Rock-Musical vonund mit derBand „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Fight Club, Stück nachPalahniuk &Uhls,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Improminati, Improtheater,mit Die Bande,Improgranti&POTTpourri,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Job Suey oder kein Dinner für Sünder, Komödie vonEdward Taylor,Haus Spitz,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 DATTELN ➤ Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Dattelnvon 1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,15.00 (Premiere) DUISBURG ➤ bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤Das Wars!Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ Der Prozess, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd,19.30 ➤Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchen vonJennifer Hülsen, DasKleine Theater,15.00 ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ≈[UNGEFÄHR GLEICH] VONJONAS HASSENKHEMIRI Premiere 30. November 2018 Weitere Vorstellungen 6., 18., 27. Dezember 2018 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de EINGROSSER AUFBRUCH VONMAGNUSVATTRODT NACH SEINEM GLEICHNAMIGEN FILM Premiere 1. Dezember 2018 Weitere Vorstellungen 6., 14., 27. Dezember 2018 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02