Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

52 Halloween Partys

52 Halloween Partys AHLEN ➤ Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, „Lesgirl“, auf 2Floors,23.00 ➤ Die Trompete, „Booty Bass“, Hip-Hop, Trap, Cloudrap, Dancehall ➤ Matrix, „Barbie’sUnknown Faces“,21.00 ➤ Prater, „Die Nacht der Untoten“, Charts, EDM, House, Schlager, Salsa, R&B /auf 4 Floors, 21.00 ➤ Riff, „Angedockt“, 23.00 ➤ Rotunde, „Yum Yum Halloween Edition“, Soul, Hip-Hop, Partyklassiker, Reggae, MashUp, 23.00 ➤ Schulz Schlager Bar, 17.00 BOTTROP ➤ Grusellabyrinth NRW, Charts, Pop&Dance, mitKostümwettbewerb &Special Acts, 23.59 CASTROP-RAUXEL ➤ Mythos, mit DJsUli (Oldies), Sascha (Partyschlager), Martin (Classics,Charts), Live-Musikvon LookBack (Rock),21.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, „Huckarder Charityrockt den Westen“, 70er, 80er Rock &Wavemit DJ Wolli Chicken, 20.00 ➤ balou, „Bailar ymás“,Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, 20.00 ➤ Bierhaus Stade, mitDJDoni ➤ Café Durchblick, Tangos traditionell &Neo,19.00–23.30 ➤ DO-BO Villa, mitMarcus Eckgold,T.I.M., TheM.C. u. a.,23.00 ➤ domicil, „Jazzband Ball Hot Club“,Elektroswing, Hotstep mit DJ Martini, 23.00 ➤ FZW, 1st:Charts,Klassiker/2nd: Rock, Alternative/3rd: „Horror- Horror-ChillOut Zone“, 22.30 ➤ Großmarktschänke, „Golden Era of Hip-Hop &Dancehall“, 1st: Hip-Hop mit DJ Schänz &Max Gyver /2nd: Dancehall mit Blockbuster Sound &NasAIR, 23.00 ➤ Nightrooms, „Urban Horror Circus“, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „HalloweenBetamax-Spezial“,20.00 ➤ Bolleke, mitmaritimem Thema, 20.00 ➤ Djäzz, „BurnThe City“ ➤ Grammatikoff, „90s vs 2000er Special“, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, querbeet, 20.00(mitBuffet)+22.00 (nur Party) ➤ Pulp, Grotte: Pop, Charts /Mitte: Party-Hits,Classics /Rittersaal: Rock, Alternative, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „Gruselbahn“, mit dem DJ-Duo MO- JA ,22.00 ➤ El Papagayo Club, „Carpe Noctem“, auf 2Floors,20.00 ➤ K1-Club, „Happy Halloween Night XXL“, mitGrusel-Aktionen &Specials,20.00 ➤ Kuhstall, „HustleNight“, R&B, House,Charts und Party Hits mit DJ BIGMu.a., 17.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“, Ü50-Party,mit DJ Manes,20.00 ➤ Queenz, „Horny Vampire“, Pop, House,Gay Classics mit DJ EisBaer,23.00 ➤ Rudas Studios, Dance,R&B, House,22.00 ➤ Schickimicki, „Gemetzel Special“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, mitDJs Dean&KNY, 21.00 ➤ Sub, Party Classics,House mit DJsDavid Christopher &Aaron Hix, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, „Noche de la Salsa“, mitwechselnden DJs, 21.15 ➤ Tor3,„Obsession“, 1st:mit DJs JasHirson, GJosé /2nd: Pop, Jazz undweltmusikalische Sounds mit DJs LeDivo,Dr. Love,23.00 ➤ zakk, „zakkvs. Zombies“, Rock‘n’Rollmit DJs MajorTom und Ingwart, 22.00 ESSEN ➤ Don’t Panic, Ska-,Two-Toneund Reggae-Cover mit den Go Monkeys,19.00 ➤ Freak Show, Live-Musikmit Adam Bomb (Hardrock, Heavy Metal) +Party mitDJAndy Brings (Glamrock, Metal, Punk), 20.00(Einlass) ➤ Loca71, Deep House, Techno, 20.00 ➤ Südrock, Live-Musik von The Midnight Ramblers(Tribute to TheRolling Stones), anschließendParty,21.00 ➤ Turock, Alternative, Crossover, NewRock, Nu Metal, GlamRock, SKA,70er Punk,80erWave,90er Psycho u. a.,22.00 ➤ Zeche, Charts,Pop,Rock, Alternative,80er,90er, ab 18 J. /alle Floors,21.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „Scary-oke“, KaraokeanHalloween, 20.00 HALTERN ➤ Schänke, mitLive-Musikvon Straight On, 21.30 ➤ Stadtmühle, 22.00 ➤ Treibsand, „HenSeDö –Just Dance“ HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, 1st: mit Oscar delaFuente, Simply Mad DJ-Team /2nd: Schlager, 80er bis 2000er mit DJ M, Mr. Light, 21.00 HERNE ➤ Stübchen imParkhotel, mit DJ,20.00 KÖLN ➤ Gebäude 9,Drum &Bass mit DJsForeignConcept, Gourski,TheGreen Man, Basic, Jumpat, Rinc,23.00 ➤ Lotta, „Dia de los Muertos“, 22.00 ➤ Luxor, „That’s80s –Halloween“, 23.00 ➤ Odonien, „Simsalabim Magic Halloween“, Trance, mit Electric Universe, Signa, Storytellers, 22.00 ➤ Wall 7, „Gayoween“, 1st:row- Dee, Tuna,Sean Baker/ 2nd: Miss Luna, D-JPG, OlgaO., 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit –Halloween“ MOERS ➤ SLaM &Friends, „Die Nacht der queeren Untoten“, 20.00 MÜLHEIM ➤ AZ, „DeLorean –Halloween Special“, 80er,Wave,SynthWave, 22.00 ➤ Schilderhaus, „Jennemas Halloween“, 70er,80er,Rock, Metal, mit Live-Musik vonOne Blck Shrt &Emscherkurve77+Kostümwettbewerbu.a., 19.30 OBERHAUSEN ➤ Turbinenhalle, „Pumpkin– Dark Knights“, Hardstyle,Rawstyle, Hardcore /auf 5Floors, 19.00(Einlass) ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“,EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er,21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtschmiede, „Tanzbär &Sahneschnitte –Halloween-Edition“, für Menschen mit und ohne Behinderung, ab 16 J., 19.00 ➤ Boente, 21.00 ➤ Murphy’s Pub &Grill, 19.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Pinball Party“, Rock, Pop, Wave, 20.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, Live-Musik mit GrooveJet (70er bis 90er, aktuelle Charts, 20 Uhr) + Party mit DJArt.Worker (80er bis 2000er, aktuelle Charts, 23 Uhr) WETTER ➤ Stadtsaal, 19.00 WITTEN ➤ Maschinchen Buntes, „8 Jahre Maschinchen Buntes“, mit Live-Musik von ALa Carte, 20.00 ➤ WerkStadt, Charts, Rock, Alternative mitDJAndy Robl, 22.00 Foto: Klaus Sahm Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Nbisschen strange +Aeon Temple, Punk, Stoner Rock, Psychedelica, Rotunde, 19.30 ➤ Satan, HeavyMetal (GB)/Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ The Locos, Ska Punk, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Andy Irvine +John Doyle & Mick McAuley, Irish Folk, Gymnasium Petrinum,19.30 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Theo Croker, Jazz, Hip-Hop,domicil, 20.00 ➤ Parzelle Festival |Joke Lanz &Audrey Chen, Depot,21.30 ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, Warsteiner Music Hall DUISBURG ➤ Gospel Night, mitSonja LaVoice,Regi Jennings u. a. /Kneipe, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Sequenza, mit Studierenden, Museum Folkwang,14.00 HERDECKE ➤ Fox and Bones, Folk, The Shakespeare, keineZeitagabe KÖLN ➤ Accept, Heavy Metal,Live MusicHall,ca. 20.00 ➤ Greta van Fleet, Rock, Palladium, 20.00 ➤ Lena, E-Werk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Kramer &Beatbox´n´Blues, Gdanska,20.00 ➤ Empathy Test, Pop(GB), Kulttempel, 20.00 ➤ Michael Schenker Fest, Hardrock, Metal, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Zweisicht, Singer/Songwriter, Spatzund Wal, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Felix Lobrecht:Hype, Ruhr- Congress,20.00 ➤ Rolf Miller: Obacht Miller, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Idil Baydar: Ghettolektuell, Weststadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Inklusionsgefahr, Tragikomödiemit Sahar Raie,Thealozzi, 19.30 DORTMUND ➤ Parzelle Festival |Konsens, analog-elektroakustische Klang- Schatten-Performance, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ 1968, einLiederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns, 19.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Variete, mitSchüler_innen, Philharmonie,16.00 MÜLHEIM ➤ Hymne an die Liebe, Stück von Martha Marta Górnicka, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Frida Kahlo –Viva la Vida!, Stücknach HumbertoRobles,mit dem inklusiven Theaterprojekt „Theater hilft Leben“, Erphokirche,11.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Fauré Requiem, Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Pergolesi, Leo,Porpora, Philharmonie, 17.00 ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 18.00 ➤ Musik bei Kerzenschein, Werkevon J. S. Bach, C. P. E. Bach, Händel u. a. mit Katharina Beckmann (Sopran),Wolfgang Tombeux (Bariton),Johannes Hoffmann (fl) u. a.,Benefiz, St. Lambertus Rellinghausen, 18.00 ➤ Ruckedigu, da fehlt noch ein Schuh, Theaterstück,ab3J., Aalto-Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Die zerstörte Stadt, Werke von Herwig, Bach, Hindemith u.a.,Gedenkkonzert, Theater, 18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die „Aktion Erntefest“, Vortragvon Stefan Klemp &Andreas Kahrs, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Hintergründe zum Pogrom, Vortragvon Lutzvan Dijk, Alte Synagoge,19.00 HATTINGEN ➤ Der Aphorismus im Dialog – Formen und Spielarten der Begegnung, mitLesungen, Live-Musik u. a.,Stadtmuseum Blankenstein, 19.30 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg |Wellenbrecher +Quercher und der Blutfall, Lesungmit Gisa Pauly und Martin Calsow, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Mord am Hellweg |Bittere Schokolade, Lesung mitTom Hillenbrand, Alter Schlachthof, 18.00 ➤ Mord am Hellweg |Tom Hillenbrand, Alter Schlachthof, 18.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |Hellweg trifft Europa, Lesung mit BernhardAichner, ChristineBrand, Cloé Mehdi, deutscherLesepart: Martin Groß, Haus Witten, 19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J./im Theater-Zelt, Scharnhölzstraße /EckeFunkestraße,16.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., MärchenbühneimHaus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Mädchengymnasium Borbeck, 15.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans ChristianAndersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 coolibri präsentiert Joris Mit „Herz über Kopf“ hat Joris es 2015 geschafft, ein großes Publikum für sich zu begeistern. Nun gibt es Neues von ihm: Mit seinem Album „Schrei es raus“ geht erauf Tour. Was genau erdabei alles rausschreien will, hört man sich am besten selbst live an. Seine Singleauskopplung „Signal“ liefert den ersten Vorgeschmack. 2.11., Warsteiner Music Hall, Dortmund Und sonst BOCHUM ➤ Eröffnung, mit Rauminstallation von Kurt Henschläger (16.00, Oval Office) und Vortragvon Philipp Blom „Weltbürger –Kosmopoliten-verdammteEliten?“ (17.00,Kammerspiele),Schauspielhaus ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunstwerke&Abschlussfeuerwerk,Innenstadt Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Birdy Steppuhn &Thorsten Töpp, Jazz, Weltmusik, Klassik, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 ➤ Hamburg Klezmer Band, BochumerKulturrate.V., 20.00 ➤ Mr.Irish Bastard, Folk-Punk, Matrix,20.00 ➤ Razz &Abbay, Indierock,Support: ThePolish Club, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Suicidal Tendencies, Matrix, 20.00 ➤ Tonbandgerät, Support: Bruckner,Rotunde,19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Sheffield Steel, Tribute to Joe Cocker,Mythos,20.00 DINSLAKEN ➤ Keksfaktor, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Betontod, Westfalenhallen ➤ Erik Cohen, deutschsprachiger Rock,FZW,19.30 ➤ Joris, Support: Kelvin Jones, FZW,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 21.00 ➤ Orgel zu Mittag |African Percussion trifft klassische Gitarre, mitBirdy Steppuhn (perc), Thorsten Töpp (g), St.Petri,13.00 ➤ Parzelle Festival |Protuberanzen, Ingviosyn, mitTrionys, Depot, 20.00 ➤Parzelle Festival|The Enneagram, Game-Stückemit FlavioZanuttinu (tp), FlorianWalter (sax), Simon Camatta (dr),Depot, 23.00 ➤ Sara’s Wohnzimmer, mit Lichtinstallation vonJörgRost, AlteKirche Wellinghofen, 19.30 ➤ VoiSis –Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ African Percussion trifft klassische Gitarre, St.Joseph, 19.30 ➤ Cocktailbar Stammheim + Lügen +Ken Hetzen +Bijou Igitt, Djäzz, 20.00 ➤ Samarkind, Bluesrock (IRL), Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Benefiz-Gala –Doc Heilein &Friends, Klassik, Oper,Gospel,Pop mit Armanda tenBrink, Solisten der DüsseldorferSymphoniker&Duisburger Philharmoniker u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo +Spanish Colours, Flamencou.a., Katakomben-Theater,20.00 ➤ Lines for Ladies, Jazz, mitSheilaJordan,Sabine Kühlich, Tine Schneider,IlseStorb,Anne Czichowksy,Lindy Huppertsberg, Alter BahnhofKettwig,19.30 ➤ Majesty +Gloryful, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ VoicesInTime, Cover, acappella, SchlossHorst,19.30 HAGEN ➤ Pee Wee Bluesgang, Werkhof Kulturzentrum,20.00 KAMEN ➤ Jay Minor, Folk, Blues,Boogie, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 LÜNEN ➤ Swing Method, Jazz, Swing, Jazzclub,21.00 MÜLHEIM ➤ Junge Bands, Rock mitBroken Blessing, Freeway,Green Goblin, Will I. B.,Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ And One, Support: FutureLied To Us,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Go Music, mitBen Granfelt (voc,g), Muddy Manninen (g), Thomas Lieven (dr),Martin Engelien(b), Gdanska, 19.30 ➤ Haszcara, Druckluft,21.00 ➤ Necrodeath +Enemynside, Helvete,19.00 ➤ Noth Sea Gas, ScottishFolk, Fabrik K14, 20.00 ➤ Time,The Valuator, Alternative Rock, Support: ThePariah, Traveller,Revaira, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Turbinenhalle op Kölsch, mit Höhner, Brings,Räuber,Catbalou, Turbinenhalle,20.00 SCHWERTE ➤ 30 Jahre Kunterbunt e.V., Jubiläumskonzerte mitF*cking Angry,PublicMischief,Kruste,Tricky Woo, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Axxis, Hardrock, Support: Dornenkönig, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Crashcaptains, Indie-Rock, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ secondhand, Soul, Funk, Pop, Cover,Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Im Tempel des Cuckoo, Downtempo,Slow House, Afro House,mit Live-Musik von Bummelzug Acht ,Rotunde,23.00 ➤ Just Like Honey, Shoegaze, DreamPop ,Goldkante,21.00 ➤ Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff, 23.00 DORTMUND ➤HardTimes, Metal,NuMetal,Metalcore,Alternative mit DJ HamstiBamsti, Silent Sinners,23.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop, Classics,Charts mitPhilipp Bückle &Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Kimbombo, Afrohouse u. a., AfroFactory,22.00 HALTERN ➤ElectroSound, Vocal-House,Tech- Houseu.a.,Stadtmühle,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Daniela Ben Said: Glück ist tierisch leicht, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Blind Date -ein Liederabend, mitRenate Frisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ➤ Onkel Fisch, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Grammatikoff,19.30 ESSEN ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Stratmanns,20.00 HATTINGEN ➤ Ingo Börchers: Immer ich, Stadtmuseum Blankenstein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hartmut Pönitz: Dem Jakob sein Weg, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Der Storb: Radioaktiv, Lindenbrauerei,19.30 WUPPERTAL ➤ David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,19.30 (Vorpremiere) ➤ Tiefenrausch, Rock-Musical von und mitder Band „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Regie, mit Studierenden,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ➤Inklusionsgefahr, Tragikomödie mitSaharRaie, Thealozzi,19.30 ➤ Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),20.30 DINSLAKEN ➤ Nachts, warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Tenterhof,09.45+11.45 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Parzelle Festival |Visual bassic, Klang-Schatten-Performancemit Kathrin Bethge(Overhead-Projektor), JohnEckhardt (b), Depot, 20.30 ESSEN ➤ Choregraphie für vier Tänzer, von Marie-Lena Kaiser,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel, 19.30 ➤ Französisch imDunkeln, Französisch-erotische Phantasien im dunklen Theater,mit Live-Musik, Theater Courage,20.00 ➤Freundeder italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend,20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Pulp Fiction, Stücknach QuentinTarantinosSpielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Zwei-Mann-Orchester, Musiktheater von Mauricio Kagel, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00

Foto: Annika Demmer ➤ Robozee vs Sacre, Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, Stücknach Emmanuel Carrère,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Gerda Guttenberg, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ➤ Brahms:Ein Deutsches Requiem, mitdem Dortmunder Bachchor,den Dortmunder Philharmonikern, Gesangssolisten, Motonori Kobayashi (cond),Konzerthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, Theater,19.30 HAMM ➤ Celloherbst |Die Virtuosen von Split, Solistinnen:Felicitas &Pauline Stephan, Gustav-Lübcke-Museum, 17.00 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg |Die große 20er-Jahre Kriminacht, mit Alex Beer,Kerstin Ehmer, Christof Weigold, musikalische Begleitung: Bohème Orchester, Moderation: Stefan Keim,Lokschuppen, 19.30 BOCHUM ➤ Krimiautoren lesen aus ihren mörderischen Werken, Lesung mitArneDessaulund PeterMärkert, Blue Square, 18.00 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Traumzeit und andere Tage, Lesung mit HeideKeller,domicil, 20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Claus Dieter Clausnitzerliest „Grube,Grus, Gedinge“(Lyrik), „Seilfahrt, Siedlung, Schwielenhand“ (Prosa), „Schlot, Schacht, Arbeitslandschaft“(Reportagen), Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Von Oswalt Kolle bis Schulmädchen-Report, Vortragvon Erwin In het Panhuis über „Schwule in denAufklärungsfilmenund Sex-Komödien der 1970er-Jahre“, VHSimStadtfenster, 19.30–21.45 ESSEN ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Hanna Flieder,JZHüweg, 19.00 KAMEN ➤ Malerisches Cornwall, Vortragvon MatthiasHanke, VHS, 19.30 LÜNEN ➤ Mord amHellweg |Der letzte Caffé, Lesungmit Carsten Sebastian Henn,AlteKaffeerösterei,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J./im Theater-Zelt, Scharnhölzstraße /EckeFunkestraße,16.00 DORTMUND ➤ Coraline –Sei vorsichtig, was du dir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden,ab8J., Depot, 20.00 ESSEN ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von MarielaRossi, ClaudiaMaurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum,19.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Mädchengymnasium Borbeck,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Punk im Alter –Die Kassierer, Dokumentarfilm vonOlaf Ballnus, anschließendGespräch mitOdem Regisseur undVolker Wendland, Trinkhalle,19.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Opernwerkstatt, zu Otello, Theater,18.00–20.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunstwerke&Abschlussfeuerwerk,Innenstadt HAGEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, Kunsthandwerk &Kulinarisches, Matthäus-Kirche, 17.00–20.00 HERNE ➤ Das pralle Leben, Gedichte & Kurzgeschichten, mit Orgelbegleitung, Ev.Auferstehungskirche,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Mole Show, mitJürgen Wanda, TomTornados Wohnzimmer,20.00 Sa.03. Konzerte AHLEN ➤ Moore and More, Tribute To Gary Moore,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤Annisokay, Post Hardcore, Alternative Rock,Support:ISet My Friends On Fire, AThousandSuns,Matrix,19.30 ➤ Bolt, Drone,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ End Of Days Metal Inferno Fest, mit God Dethroned, Lifeless, BlackMoonEmpire,Apophys,Moment Of Detonation /Rockpalast,Matrix, 17.30 ➤PayAttention &PurpleEyes, Cover von Classic Rock, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤Soundtrips NRW 41, Experimental mit SofiaJernberg(Stimme),Gäste:Dieter Manderscheid (b),Martin Blume(dr), Kunstmuseum,20.00 ➤ Whispering Sons, Post Punk / Studio108, BahnhofLangendreer,20.30 ➤ Zinco Roman, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Estikay, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Layla Zoe, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Michael Fitz, HansaTheater – Luna, 19.30 ➤ Parzelle Festival |Limpe Fuchs &Jan Klare, Improvisation, Depot, 20.00 ➤ Parzelle Festival |Achim Zepezauer &Tasos Stamou, Depot, 22.30 ➤ Rob Mo &The Boomer Horns, Blues,Soul, Blue Notez Club,20.00 ➤ Wirtz, Rock,Alternative,Support: DeineCousine,Warsteiner Music Hall,19.00 DUISBURG ➤ Domingo +The Coast &The Sea, Djäzz, 20.00 ➤ Pure Quo +Nextlevel, Parkhaus Meiderich, 20.00 Lichtgrafitti Illustration Ein Storyboard entwickeln, mit dem Green Screen filmen und mit Lichtgraffiti illustrieren. Indiesem Workshop können Jugendliche ihre ganz eigenen Video-Tutorials entstehen lassen. Das Thema ihres Kurzfilms können sich die Teilnehmer selbst aussuchen, wodurch sie einen kleinen Einblick inihre Welt geben. 2.+3.11., Bollwerk 107, Moers ➤ whisper/whistle, Christoph Funabashi &Torsten Papenheim spielen improvisierte Musikmit Gitarreund Objekten, LokalHarmonie,20.00 DÜSSELDORF ➤ Alexander Marcus, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Idles, Post-Punk (UK),zakk, 20.00 () ➤ Klaus Hoffmann, Chansons, Entertainment,Tonhalle, 20.00 ➤ Qban Soul, im Café Sperrmüll , Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ The Wild!, Rock‘n’Roll,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Artless +Bodies, Punk, Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 15.00+20.00 ➤ Metal For Mercy –OnStage, Metalcore,Deathcore, ExperimentalMetal u. a.,mit Call of Charon, Goytacá, Revenge of the Phoenix &Beginning,Ground Zero,18.00 ➤ The Invincible Spirit +The Eternal Afflict +Menschliche Energie +Form Follows Function, Dark- Electro-Legenden, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Salonlöwen, Salonmusikim Stil der1920erJahre, Sparkassen-Karree, 11.00 HAMM ➤ J.C.M.–feat. Clem Clempson +Mark Clarke +Ralph Salmins, Rock, Jazz, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ➤ Farid, Tanzbrunnen, 20.00 MARL ➤ ZipCode45, Cover vonRock& Soul, Mulvany’s, 21.30 MOERS ➤ Flashback, atributeto..., Die Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bellchild +Aunt Emma + AniYo Kore +Velour, AZ, 19.00 ➤ Bluesplane, KlosterSaarn, 19.30 ➤ Irish Coffee, Folk, Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Boppin‘ B, Support: Creeping Haze, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Cock Sparrer, Support: This MeansWar!, Kulttempel,19.00 ➤ Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Saltatio Mortis, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sönke Meinen, Gdanska, 20.00 ➤ Tigerjunge, Support: Sauhund, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Freetime Old Dixie Jassband, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ➤ 30 Jahre Kunterbunt e.V., Jubiläumskonzerte mitScheisse Minnelli, Lärmprozess, Lawi&die Biermösel, Rattenloch, 19.00 ➤ Salon 4B, Balkan, Jazz, Calypso, Auf der Heide,20.00 UNNA ➤ Dire Strats, Tribute to ...,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Birds of Blue, Jazz, Blues, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Weybourne Chester Bingley, Singer/Songwriter (F), TheCurly Cow,19.00 Party BOCHUM ➤Disko, 1st:Charts,Pop,Classics,Rap, Rock,House /2nd:Rap,Trap,Twerk, Dancehall,Riff,23.00 ➤Früher war allesbesser, 80er,90er, 2000er,Trashpop,Wave /auf 3Floors, Matrix,23.00 ➤Twofor One, 1st:House,Charts, Mash-up/2nd:Hip-Hop,Dancehall,ab16 J.,Zeche,22.30 BOTTROP ➤ Halloween-Party, Charts,Pop &Dance,mit Kostümwettbewerb &Special Acts,Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ➤ 44&more, mitDJs Vibrellaund Firestarter/auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤Firestarter, 1st:Rock,Alternative/2nd: Elektro,Trash,Charts u.a.,FZW,23.00 ➤ In Progress, elektronische Tanzmusik, DO-BOVilla, 23.00 ➤MaquinasFinest,Reggae,Dancehall, AfricanMusic,MaquinaLoca,23.00 ➤ Parzelle Festival |Semiprofessor Doppter Jöppner, Depot, 23.30 ➤We justwanna have fun!, 1st:80- er Pop&Disco mitMax Gyver &Der Wolf /2nd:90erPop,Rock,Girl &Boy Groupsmit Kärr &DavidCurtis,Großmarktschänke, 22.30 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff,23.00 ESSEN ➤ DJ Basti Fantasti, 77s Punk, Powerpop,Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤Glam&Rock Ladies Night,Glamrock,Hardrock,Sleaze- &Hairmetal,Turock,23.00 ➤Nachttanz,1st:EBM,Industrial,FuturepopmitDJAlexxBotox/2nd:80er,Wave, Gothic,PostPunk,ZecheCarl,22.00 ➤ True Love, Rock, Alternative, Nu Metal u. a. mit DJ Guybrush Beatwoot,Weststadthalle, 23.00 HAGEN ➤ Deep w/Zohki, Elektro,KuZ Pelmke, 22.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Timeout, mitDJArnoHawaii, Eckstein, 22.30 ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Der Tod: Happy Endstation, Wichern,20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Konzerthaus,20.00 ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Sascha Korfs: Aus der Hüfte, fertig, los, CabaretQueue, 20.00 ➤Watt’nHallas |Helge Timmerberg:Die Straße der Lebenden, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater am Marientor ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,15.00 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Özcan Cosar: Old School – Die Zukunft kann warten, Hans-Sachs-Haus HAGEN ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Werkhof Kulturzentrum,20.00➤ Advertorial „Dortmund singt Weihnachtslieder“ am 16. Dezember im SIGNAL IDUNA PARK Bereits über 20.000 Tickets verkauft – die Mannschaft des BVB freut sich auf besinnliche und stimmungsvolle Atmosphäre mit Fans und Dortmunder Familien im schönsten Stadion der Welt - Oberbürgermeister Ullrich Sierau erneut Schirmherr. Das weihnachtliche Mitsingkonzert „Dortmund singt Weihnachtslieder“ am 16. Dezember im SIGNAL IDUNA PARK erfreut sich großer Beliebtheit. Innerhalb der ersten drei Wochen nach Verkaufsstart sind bereits über 20.000 Tickets weg. Neben dem Popmusiker Sasha und weiteren Stargästen wird die Mannschaft des BVB im Stadion auflaufen. Der Sänger und leidenschaftliche BVB-Fan Sasha freut sich bereits auf seinen erneuten Auftritt nach der erfolgreichen Premiere 2017: „Wer diese Veranstaltung im vergangenen Jahr miterlebt hat, weiß wie einmalig es ist, im schönsten Stadion der Welt gemeinsam Weihnachtslieder zu singen. Ich freue mich wahnsinnig auf den 16. Dezember, mit Tausenden Menschen ´White Christmas` und andere stimmungsvolle Lieder zu singen“, so Sasha. Über die BVB-Stiftung „leuchte auf“ und das Lensing Media Hilfswerk werden die Gelder auf mehrere Projekte verteilt. Im letzten Jahr kamen dank „Dortmund singt Weihnachtslieder“ über 50.000,- Euro zusammen. Tickets jetzt sichern: Sitzplatzkarte für 9,90 Euro - Deutsche Post lädt Kinder bis 9 Jahre ein – Kinder zwischen 10 und 17 Jahren erhalten Rabatt -Südtribünenfeeling für 5Euro Eintrittskarten sind ab sofort unter www.bvb.de/weihnachtssingen sowie an allen bekannten BVB-Vorverkaufsstellen erhältlich. 18.11.2018 Düsseldorf MitsubishiElectricHalle Mit: BEARTOOTH,POLARIS 10.01.2019 Düsseldorf MitsubishiElectricHalle 13.12.2018 ESSEN GRUGAHALLE AUGUST BURNS RED MIT:WAGEWAR, BETRAYING THE MATYRS 17.11.2018 / Bochum,Matrix GENETIKK 17.11.2018 / Münster, SkatersPalace KADAVAR 29.11.2018 / Bochum,Zeche CHASE ATLANTIC 14.12.2018 / Dortmund,FZW TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02