Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke
  • Www.coolibri.de

Foto: Veranstalter ➤

Foto: Veranstalter ➤ Amsterdams Gitaar & Mandoline Duo + Marijke &Michiel Wiesenekker, Musik mit Weinprobe, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Sans Mots + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman, domicil, 20.00 ➤ Bukahara, Swing, Folk, Reggae, FZW, 20.00 ➤ Gjertrud Lunde & Quartett, Jazz, Weltmusik, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Ameise, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Chris Kluwe Trio, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Bombadil (USA), Folk, Zum Anker, 20.00 ➤ European Jazzbook, VHS Steinsche Gasse, 19.30 ➤ Peter Pankas Jane, Krautrock, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Goldroger, Hotel Shanghai ➤ Hildegard lernt fliegen, Jazz / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Reis Against The Spülmachine, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sprenger, Chansons, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tom Allan, Indierock, Wohnzimmer LÜNEN ➤ Strings & Stories, offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 19.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Tierra Negra, Latin, Kloster Saarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Crippled Black Phoenix + Jonathan Hulten + Earth Electric, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ Five Finger Death Punch + In Flames + Of Mice And Men, Modern Metal, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Mirrorplain, Helvete ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ➤ Rebellious Spirit, Crossover- Rock, Helvete, 20.00 ➤ Skalar, Kreativquartier Eisenheim, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ Radiovegas + Public Mischief + Die Lieben Löwen, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Kuult, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ➤ Tony Spinner & Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy Weekend, Pure Heavy Rock, Metal mit Gun Barrel, Lion Twin, Houndwolf & Escart , JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Boom, Hip-Hop mit DJs & Live- Acts, Raum Eins, 22.30 ➤ Newcomer Night, Techno, Projekt X ➤ Touch the MashUp, Mash-up, Dancehall, Soul, Funk, R&B, Hip- Hop, Elektro, Classics mit Killaman & Baum, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ My Generation, das Beste aus 20 Jahren Keller, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RebellComedy: Hoch ansteckend, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Rick Kavanian: Offroad, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Desimo: Wahnhinweise, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Hasper Hammer, 20.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | 6-Zylinder, musikalisches Kabarett, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Theater, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 WITTEN ➤ Die Divanetten: Ingeborg & Ingeborg, Saalbau, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Broadway-Songs, Musical- Melodien mit Holger Ries, Martin Brödemann, Sauerland-Museum, 19.30 BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00+21.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Shakespeares Sommernachtstraum, Musical mit dem Workshopensemble der Kulturwerkstatt, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ ErdbeerBrause – Die Wirtschaftswunder-Revue, mit Danny & The Chicks, Graham Bonney, Thomas M.Held, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The Blues Brothers-Showband, Revue mit der United- Brass-Combo, Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.00 HAMM ➤ Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 coolibri präsentiert Bukahara Zwischen Swing, Folk, Reggae und Arabic-Balkan kreieren die Jungs von Bukahara ihren ganz eigenen Sound. Dabei lassen sie sich von Impulsen leiten und versprechen bei ihrem Konzert das einzig Zuverlässige: das Unerwartete. Authentisch mit Geige, Kontrabass, akustischer Gitarre und Posaune bleiben sie analogen Klängen treu. 24.11., FZW, Dortmund Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 ➤ Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Augenblicke, Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit dem Ensemble Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Some Significance, Choreografie von Eva Meyer-Keller, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Spielarten NRW | All About Nothing, Stück mit pulk fiction, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 10.00 ISERLOHN ➤ Der Pantoffel-Panther, Komödie von Lars Albaum, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ➤ Milan Thüer & Hans-Joachim Heßler, Werke für Kontrabass und Orgel von Dragonetti, Heßler, Sammartini, St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Into the Woods, mit Christina Clark (Sopran) & Jeffrey Dowd (Tenor), Aalto-Theater, 22.30 ➤ WDR 3 Alte Musik, Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Trottellumme, Lesung mit Peter Wawerzinek, Evebar, 20.00 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Open Wort-Café, Bühne für Ruhrgebietsautoren, Moderation: Heike Wulf, Mayersche Buchhandlung, 18.00 HAMM ➤ Und selbst? – Feinherbe und honigsüße Geschichten, Lesung mit Jule Vollmer, Zentralbibliothek, 20.00 HERNE ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Akademie Mont-Cenis, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Märchen und Musikabend, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Farben einer Nacht – Eine literarische Nachtwanderung, Rezitation mit Veronika Maruhn & Jörg Maria Welke, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ➤ Best of Poetry Slam, Alter Schlachthof, ca. 20:00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Baumhauskönige, Spielfilm von Margien Rogaar, ab 6 J., Café Q, 16.00 ➤ Storm und der verbotene Brief, Spielfilm von Dennis Bots, ab 12 J., Café Q, 19.30 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zeitzeug_ Festival, Kunst- und Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DORTMUND ➤ Der Nachtwind Live-Blog, Open Stage, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ESSEN ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne, verschiedene Gäste, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Musikpädagogik & ästhetisches Experiment, Workshops, Vorträge, Podiumsdiskussionen, Folkwang-Universität, 10.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Mitgliedern des Opernensembles und der Theaterleitung / Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 HAGEN ➤ Clip:2, Handyfestival / Lutz, Theater, 19.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Festival für deutsche Filme, Cineworld MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ➤ Ganz großes Kino: Alice im Wunderland, Ballett von Christopher Wheeldon, Saalbau, 19.30 Foto: Tobias Hartmann Sa.25. Konzerte ARNSBERG ➤ Duo Graceland, a Tribute to Simon and Garfunkel meets Classic, Sauerland-Theater, 19.30 BOCHOLT ➤ Coltplay, a Tribute to Coldplay, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ BO-TON | Raum N, im Kleinen Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Imperial State Electric, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Klangbilder 17, zeitgenössischer Jazz und Improvisierte Musik, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Silent Harmonies, Mantren, Gongs, Klangschalen mit Rechungpa & Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ➤ Carl de Wey & the Steel Mill Band, Country n´ Rol, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Dignity & Passion + David Helbock Trio, domicil, 20.00 ➤ Antiheld, Deutschpop, FZW, 20.00 ➤ Classic on the Rocks, u. a. Vivaldis „Vier Jahrezeiten“ rockig arrangiert, Hansa Theater, 19.30 ➤ Do I Smell Cupcakes, Indiepop, subrosa, 20.00 ➤ Henning Pertiet, Moderne Klassik, Jazz, Blues, Pop auf der Orgel, Pauluskirche, 19.00 ➤ Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendrix, Musiktheater Piano ➤ Tommy Castro & The Painkillers, Bluesrock, Support: Eamonn McCormack, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 19.00 ➤ Semikolon + Friedrich/Grankin, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cover Me Bad, 80er Jahre Festival, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blues Bureau & Gäste, Grend, 21.00 ➤ Julius Lahai & Band, Soul, Funk, Afro-Music, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Manu Kai, Jazz, pop, Singer/Songwriterin, Café Konsumreform, 19.00 ➤ Morbid Angel, Death Metal, Turock, 20.00 ➤ Mukkefukk Newcomer-Contest, Weststadthalle, 18.00–23.00 ➤ Mädness & Döll, Hip-Hop, Hotel Shanghai ➤ Notown, Soul, Funk, R`n`B, Südrock, 21.00 ➤ Tanz die Trommel, Festival mit Helene Sagna, Shamsudeen Adjei & Akrowa, Thomas Kahle & Sambakowski, Ralph Alpha Kruse & DJ Embefellas, Haardchor, Kelsie & DJ Embikkels, Julius-Leber- Haus, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Soleil Niklasson Quartett, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jin Jim, Jazz, Rock / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Red House, Bluesrock-Cover & Eigenkompositionen, Schänke, 21.00 HERNE ➤ Floyd Side Of The Moon, Tribute to Pink Floyd, Flottmann- Hallen, 20.00 MOERS ➤ Kochkraft durch KMA, Die Röhre MÜLHEIM ➤ Chorpus Delicti, Gospel, Folk, Pop, Jazz u. a. mit dem Mülheimer Frauen-Chor, Kloster Saarn, 19.30 ➤ The Fellows, Oldies der 50er- Jahre, Partyhits, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Ahsby + Second Relation, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Left, Rock, Fabrik K14, 20.00 ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ➤ Pressure Air Festival, Hip- Hop mit Sookee, Pyro One, Lirr, Druckluft, 20.00 ➤ Time, Benefiz für Elias, Ebertbad, 19.30 ➤ WolveSpirit + Black Mirrors + ArieZ, Helvete, 20.00 RHEINBERG ➤ Josh Smith & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Herbststaub-Festival, Stoner, Doom mit Pastör u. a., Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Supreme, Tribute to Robbie Williams, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy Weekend, Metal mit Darkness, Tumulus, Godslave & Immortal Scorn, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, mit DJ Klaus Märkert / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ B-Day Banger, Techno, Projekt X ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Rare Grooves, Funk, Soul, Jazz, Afro, Brasil u. a. mit Darryn Jones & Guy Dermosessian, Rotunde, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Oldies Night, mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 Ruhrpott-Bi Gruppe und Stammtisch für Bisexuelle jeden 4. Samstag im Monat ab 19.00 Uhr Kortumstr. 143, Bochum www.rosastrippe.de ➤ Zeitzeug – Club & Konzert, Jubiläumsparty mit morethanone, aua&angst, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Funky Night, mit DJ Yogi Wan, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Rock It!, 90s Rock, Alternative, Rock Classics, Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr, DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ We Love U, R&B, Mash-ups, House, 90s Hip-Hop u. a. mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop mit DJs Poolshark Soundmachine, Fenshi Sound, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Subway, Pop, Rock, Classics, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 Mukkefukk Newcomer-Contest Zum großen Finale des diesjährigen Mukkefukk Newcomer-Contests treten fünf Bands an, die bereits in den Vorrunden überzeugt haben. All ihre Songs spielen sie live, Cover sind nicht erlaubt. Für den Sieg des Wettbewerbs kämpfen sie um die Stimmen der Jury und den Applaus des Publikums. 25.11., Weststadthalle, Essen ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Sauerlandpark, 19.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Desimo: Wahnhinweise, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Die Feisten: Adam & Eva, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ESSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HEMER ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Jugend- und Kulturzentrum am Park, 20.00 HERNE ➤ Tegtmeiers Erben, Wettbewerbs-Finale mit Tilman Birr, Sarah Bosetti, C. Heiland, Marcel Mann, Rosemie, René Sydow, Kulturzentrum, 19.00 ISERLOHN ➤ Pawel Popolski – Der Popolski-Wohnzimmershow, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Ringlokschuppen, 20.00 SELM ➤ Manuel Andrack: Kleine Wandershow, Bürgerhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 16.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Elvis meets Cash, Tributeshow, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 70

Foto: Robert Recker Ralf Schmitz: Schmitzenklasse Komiker, Autor, Schauspieler und noch einiges mehr ist Ralf Schmitz. Bei Schmitzenklasse blickt er zurück in seine Schulzeit, geprägt von schlecht belegten Pausenbroten, Freistunden und verrückten Lehrern. Sein mittlerweile sechstes Live-Programm bietet dem Publikum wieder Improvisation pur und jede Menge Spaß. 25.11., Colosseum Theater, Essen 26.11., Theater am Marientor, Duisburg Foto: Niculai Constantinescu Photography Kontra K: Gute Nacht „Gute Nacht“ ist der Titel des neuen Albums von Kontra K, das im Frühjahr dieses Jahres erschienen ist. Nach dem Erfolg seines Albums „Labyrinth“ hat der Sänger Feuer gefangen und zeigt noch größeren Ehrgeiz. Den gibt’s bei seiner Tour „Gute Nacht“ zu sehen. Schlafen geht dabei bestimmt keiner. 27.11., Phoenixhalle, Dortmund BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit dem Ensemble Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Andersen von Rada Radojcic, Depot, 18.00 ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Das Steimel und sein Matschke, Improtheater, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Grend, 20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden, Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Some Significance, Choreografie von Eva Meyer-Keller, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 15.00 (Premiere) SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ➤ Peer Gynt, Ballett von Ibsen, mit dem rumänischen Staatsballett, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kadri-Ann Sumera, Klavierwerke, Benefiz für die Dortmunder Aidshilfe, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 ➤ Quatuor Ebène & Antoine Tamestit, Werke von Salvatore Sciarrino, Henri Dutilleux, Schönberg, Eigenes, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werke von Händel, Gluck u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Seite an Seite, Werke für Klavier, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule, Zentralbibliothek, 15.30 GLADBECK ➤ Tango for Four, Werke von Villa-Lobos, Piazzolla u. a., mit dem Lauri Quartett & Thomas Hanz (g), Wasserschloss Wittringen, 18.00 MARL ➤ Jewish Touch, Kammerkonzert, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Kandinsky und seine Zeit, Lesung mit Birgit Poppe, Leseinsel, 15.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de DORTMUND ➤ Reise ins Ungewisse – Wie ich den Hitler-Faschismus erlebte und überlebte, Peter Sturm liest Otto Ebel, mit musikalischer Begleitung, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Junker Jörg und seine feste Burg, Kinderkonzert, Otto- Hahn-Gymnasium, 11.00 DUISBURG ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Gesch, Theater, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zeitzeug_ Festival, Kunst- und Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DORTMUND ➤ Rumänischer Kulturabend, mit Live-Musik von Flavius Frunza + Theaterstück „Unsere kleine Stadt“ mit dem Ensemble Teatrul Clasic „Ioan Slavici“, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ESSEN ➤ Musikpädagogik & ästhetisches Experiment, Workshops, Vorträge, Podiumsdiskussionen, Folkwang-Universität, 09.30–14.00 ➤ Nacht der Lichtkunst, Touren, Vorträge und Führungen in Bergkamen, Bönen, Lünen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet, 17.00 ➤ Stimmung, Spaß und gute Laune, Karnevalssitzung mit den Altendorfer Buben, Theater Courage, 19.00 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Festival für deutsche Filme, Cineworld So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Georg Göbel-Jakobi, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sierra Kidd, Matrix BOTTROP ➤ Roberto Legnani, (g), klassische Musik aus Deutschland, Irland, Italien, Spanien und Südamerika, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 18.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Claude Bourbon, Folk, Jazz, Blues, Mittelaltermusik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Liederabend, Werke von Schumann, Eisler, Wolf & Britten, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Max Richard Leßmann, Singer/Songwriter, Pop, Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ➤ klezmer.welten | Hamburg Klezmer Band, Abschlusskonzert, Neue Synagoge, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Soleil Niklasson Quartett feat. Dmitrij Telmanov, Jazz, Vivo - Die Glocke, 18.00 MÜLHEIM ➤ Art of Folk Guitar, mit Peter Karkowski, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Blutengel, Turbinenhalle, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Christian Behrens & Valerie Pöllen, Kleinkunst, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt´n Hallas | Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Theater am Marientor, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Shahak Shapira – German Humor (Preview), Anmeldung: 0231-534525-0 oder www.kobi.de, Rohrmeisterei, 18.00–20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Shakespeares Sommernachtstraum, Musical mit dem Workshopensemble der Kulturwerkstatt, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ The Blues Brothers-Showband, Revue mit der United- Brass-Combo, Gymnasium an der Wolfskuhle, 16.00 HAMM ➤ Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 11.00+16.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeares „Titus Andronicus“, mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 18.00 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 18.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 15.00 SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinee 1, Werke von Nicolai, Schumann, Ravel u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Stadtkantorei Bochum, Werke von Vasks u. a. mit Katrin Spodzieja (v), Christuskirche, 17.00 DINSLAKEN ➤ Sinfoniekonzert, Otto-Hahn- Gymnasium, 17.00 DORTMUND ➤ Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 18.00 (zum letzen Mal) ➤ Kadri-Ann Sumera, Klavierwerke, Benefiz, Ballettzentrum Westfalen, 18.00 ➤ Orchestre Métropolitain de Montréal, Werke von Mercure, Berlioz, Saint-Saëns, Elgar, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ➤ Daniel Hope, Werke von Bach, El Khoury, Schubert, Bartholdy / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 16.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Sonntagskonzert, Werke von Steve Reich, Haydn, Glass, Musiktheater im Revier, 11.00 HERDECKE ➤ Nirit Sommerfeld & Orchester Shlomo Geistreich, Werner-Richard-Saal, 19.00 ISERLOHN ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit dem Oratienchor Letmathe, St. Kilian, 18.00 WITTEN ➤ Tierisches Getöse, Filmmelodien u. a., mit Blow, Saalbau, 18.00 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Stadthalle, 19.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Poetry Slam, Kulturzentrum August Everding, 19.00 DORTMUND ➤ Rose Ausländer, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Vom Humanismus der Mercator-Zeit zum heutigen Humanismus, Vortrag mit Prof. Dr. F. O. Wolf, Kulturund Stadthistorisches Museum, 11.15 ESSEN ➤ All that Jazz, neue Jazz-CDs, vorgestellt von Berthold Klostermann, Proust, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ NPW persönlich, Gespräch mit Musikern der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 10.15 Für Kinder SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAG, 26.11. um 15.00 Uhr unter strom Theater für Kinder ab 3 Jahren BERGKAMEN ➤ Familientag, Basteln und Werken mit Naturmaterialien und Stockbrot backen, Ökologiestation (Umweltzentrum Westfalen), 14.00–18.00 BOCHUM ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 15.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ➤ Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 12.00 (Premiere)+16.00 ➤ Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ➤ klasse.klassik mini: A-Saite bis Zupfen, mit dem Streichquintett der Duisburger Philharmoniker, Puppenspiel und Moderation: Mario Klimek, ab 4 J. / Foyer, Theater, 11.00+16.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, mit Musik von Jan-Willem Fritsch, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ KinoEulen – Wundersame Verwandlungen, internationale Kurzfilme, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin, Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, ab 5 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Eisbär und der Angsthase, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Max und Moritz, Musical nach Wilhelm Busch, mit der Kleinen Oper Bad Homburg, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zeitzeug_ Festival, Kunst- und Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | God’s own Country, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Festival für deutsche Filme, Cineworld OBERHAUSEN ➤ Comicpreis der Ludwiggalerie, Preisverleihung & Eröffnung der Ausstellung, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 14.00 WERNE ➤ Kaffeehaus, Kleinkunst, Flöz K, 15.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Wolves In The Throne Room, Black Metal, Support: Aluk Todolo / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Kontra K, Hip-Hop, Phoenixhalle, 19.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier, Meat, 20.30 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli macht Werbung, Henrichshütte, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DUISBURG ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Theater am Marientor, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeares „Titus Andronicus“, mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 19.00 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Spielarten NRW | Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Ich, Judas, mit Ben Becker, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Entartete Kunst, Stück von Ronald Harwood, mit dem Renaissance Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Kammerkonzert – saiten_spiele, Werke für Streicher & Gitarre von Boccherini, Castelnuovo-Tedesco u. a., Orchesterzentrum NRW, 20.00 ➤ Konzertkino – Claudio Abbado, Filmaufnahme von Pergolesis Stabat Mater, Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vortrag von Maria Sojka über „Klimawandel in der Wissenschaft und Öffentlichkeit“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Allein in die Fremde, Podiumsdiskussion zur Situation und Integration minderjähriger Flüchtlinge, Schauspiel, 20.00 ➤ Politischer Salon, Diskussion zu Themen der nachhaltigen Entwicklung / Café Central, Schauspiel, 20.00 KAMEN ➤ La Côte de la Méditerranée – De Collioure à Menton, Bildvortrag von Ralf Petersen, VHS, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Enttarnung entlegener Welten – Ein Späher im Kuiper- Gürtel, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Prokofjew: Peter und der Wolf, Sparkassenkonzert, Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 10.00 ISERLOHN ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, ab 5 J., Parktheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 Und sonst ESSEN ➤ Swing-Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Moop Mama, Brass, Zeche, 20.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02