Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke
  • Www.coolibri.de

Foto: Frank Wilde

Foto: Frank Wilde Humorzone Comedian Oli Materlik präsentiert seine einheitliche Humor-Theorie und hat dazu Künstler aus nah und fern eingeladen. Darunter der weltweit gefragte Einrad-Artist Émile Mathieu (Foto) aus Kanada. Vor seiner Aufnahme an der Nationalen Zirkusschule in Montreal, brachte er sich das Einradfahren mit youtube-Videos selbst bei. 2.11.-31.12. GOP Varieté Theater, Essen Foto: Joerg Reichardt Caveman Guido Fischer (Foto) bringt beim Comedy-Festival Watt’n Hallas ein erfolgreiches Broadway-Solo- Stück auf die Bühne: Caveman. Tom, der Held des Stücks, analysiert die Beziehung zwischen Mann und Frau. Dabei stellt er sich die Frage, warum diese nicht als unterschiedliche Kulturen mit eigenen Sprachen und verschiedener Herkunft gesehen werden. 3.11.+4.11., Fritz-Henßler-Haus, Dortmund HATTINGEN ➤ Mac Ho, Blues, Cover, Einhorn, 20.30 HERNE ➤ Don Alder, Singer/Songwriter, Jazz, Folk (CDN), Flottmannkneipe, 20.00 HÜNXE ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Tacheles, 20.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Papa Mali + Cajun Roosters + Yvette Landry, Cajun, Blues, Hansesaal, 20.00 MOERS ➤ Flashback, Tribute to The Rolling Stones, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fiesta Morose, Blues, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Guitarfestival Oberhausen | Tony McManus & Beppe Gambetta, Gdanska, 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Andrea Berg, Vanessa Mai, Beatrice Egli, Matthias Reim, Maite Kelly u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Tokio Hotel, Turbinenhalle, 21.00 ➤ Tributeland, mit Coldplace, Vannstein, Musest, Four Fighters, Purpendicular, Up The Irons, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Hot Jazz Society, Boente, 12.00–15.00 ➤ Kurt Oster Beat-Revival, mit 6 Bands & Special Guests, Vest Arena, 19.00 SCHWERTE ➤ Schmeisig, Akustik-Punk, Rattenloch, 19.00 WERL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bude 41 / No.30, 20.00 WITTEN ➤ Bielefeld Ahoi, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Boys, schwule Party mit Miss Lana Delicious & DJ Micha, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 Côtes du Rhône Wochen 04.- 18. November ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap mit Kurtis Flow u. a., Die Trompete, 23.00 ➤ Lagoona, Goa, Projekt X ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Underground Shelter, House mit DJs T., Mr. Fries, Dash, Rotunde, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Schlager Hitparade, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit DJ Super Klep & Delicious Frequencies / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Diesdasdeutschrap, Hip-Hop mit Lex & JP, Oma Doris, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp & Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Trash Invaders, 90s, Trash, Boybands, Girlgroups, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Yeah 2000, 2000er mit Stephan Hellwig, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Disco Süd goes Südrock Disco, mit DJane Lisa, Südrock, 23.00 ➤ Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Metal vs. Gothic, mit Dj Otti & DJ Carsten, Freak Show, 21.00–04.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90s, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kultur in Leithe | Alexandra Gauger: Amore und Problemi, Gemeindesaal St. Johannes, 19.00 DORTMUND ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Caveman, Beziehungs-Komödie, Einpersonenstück, Fritz-Henßler-Haus, 20.00–22.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WESEL ➤ Die AndersArtigen, Comedyund Zauberkunst, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ MordArt, improvisiertes Krimi- Stück mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Stück von Andreas Marber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ The Joe Cocker Story, Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Zombification, Lecture-Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ➤ Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière, Das Kleine Theater, 20.00–22.00 ➤ Dämonen, Stück nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden, Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Männerparadies, Komödie mit Hanno Friedrich, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Live-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Liederfoyer, Lieder von Mahler, Richard Strauss, mit Ashley Thouret & Almerija Delic, Opernhaus, 16.00 ➤ Lunchkonzert, Werke von Mozart, Beethoven, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 DUISBURG ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ➤ NOW! Grenzgänger | Freie Stücke, Werke von Jörg Widmann, mit Ensemble Modern & Berger Saar (hrn), Philharmonie, 14.30 ➤ NOW! Grenzgänger | Jugendzupforchester & Baglama-Ensemble, Werke von Bach, Koray Berat Sari, Daniel Huschert u. a., Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 19.00 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Händel, Ravel, Piazolla u. a., Pauluskirche, 11.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bücher, die die Welt verändern, Friederike Becht und Matthias Eberle lesen „Anna Karenina“ von Tolstoi / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Die Toten von der Falkneralm, Lesung mit Miroslav Nemec, Tribünenhaus, 18.00 präsentiert: Foto: Thorsten Jander Die Geschichte des deutschen Schlagers Mary Roos & Wolfgang Trepper 05.11.2017 Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen Foto: Charlie Spieker Klaus Lage & Gute Gesellschaft 07.11.2017 KAUE, Gelsenkirchen STOPPOK SOLO feat. Tess Wiley 16.11.2017 Christuskirche Bochum Foto: Stephan Pick Foto: Boris Breuer Paul Panzer 25.11.2017 Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen Lisa Feller 29.11.2017 KAUE, Gelsenkirchen Johann König 01.12.2017 Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen AKTE X-MAS 13.12.2017 KAUE, Gelsenkirchen Foto: Michael Neumeister Foto: Klaus Reinelt Foto: Guido Schröder Foto: Robert Maschke Max Uthoff 11.01.2018 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Hagen Rether 18.01.2018 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Torsten Sträter 27.01.2018 Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen Sascha Korf 31.01.2018 KAUE, Gelsenkirchen Karten erhalten Sie an allen bekannten Vorverkaufsstellen! emschertainment GmbH, Ebertstraße 30, 45879 Gelsenkirchen Ein Unternehmen der Stadtwerke Gelsenkirchen GmbH www.emschertainment.de

Foto: Veranstalter DUISBURG ➤ Erich Fried, Esther Schweins liest Werke von Fried, musikalisch begleitet von Willi Meyer und Tobias Rotsch, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Taxi zum Nordkap + Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann + Live-Musik von Hausmusik, Altentagesstätte Isenbergstr., 19.00 ISERLOHN ➤ Tischgespräche, mit Benjamin Armbruster, Jean Marc Birkholz + Hans Kahlert, Hotel Neuhaus, 19.00 WESEL ➤ Fortmachen, Lesung mit Nils Knoblich, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ich bin nur ein Kind, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kinder Wort-Café, Lesung aus Kinderbüchern, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ➤ Pinocchio – das Musical, Rheinhausenhalle, 15.00 ESSEN ➤ Bibi Blocksberg: Hexen Hexen Überall!, Musical, Grugahalle, 14.00+17.00 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Messe Hattingen, bürgerschaftliches Engagement, soziale Dienstleistungen, Henrichshütte, 11.00–16.00 ISERLOHN ➤ Art to take, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum im Krieg, Erinnerung an Bombenangriffe auf die Stadt am 4. November 1944, mit Filmvorführung, Podiumsdiskussion u. a., Stadtarchiv, 11.00–15.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 DUISBURG ➤ Charango, Ausstellungsobjekte, Live-Musik und Tanz, Steinbart- Gymnasium, ab 17 Uhr ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 HERNE ➤ Prinzenproklamation, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt, 18.00–23.59 WITTEN ➤ Ganz großes Kino: La Bohème, Oper von Puccini, Saalbau, 19.30 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ Band Maid, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Krawehl + anorak, Indie, Postpunk, Hardcore, Rotunde, 19.30 ➤ Urban Urtyp | Jeff Cascaro, Blues, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Renaud Garcia Fons Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ➤ Novemberkonzert, musikalischen Gruppen der Gemeinde & Gästen, Ev. Kirche Sölde, 17.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Gospelicious, mit dem Gospelchor Kettwig, Ev. Kirche am Markt, 17.00 ➤ Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Mosh36 + PA Sports + Kianush, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ WDR 3 Campus: Jazz, mit dem Moritz Preisler Trio und Max Peters Band / Casa, Schauspiel, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss: Reiseleben – Lebensreise, Liederabend mit Piotr Prochera (Barinton) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Roland Goretzki, Filmmusik u. a., Schloss Horst, 16.00 HERNE ➤ Flottmann-Session, offene Jam-Session, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hameln 1284, Minnesang mit Norbert Rodenkirchen & Helga Tillmann, Theaterstudio 2, 16.00 RHEINBERG ➤ Hundred Seventy Split, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | BBS Trio, Jazz, Evangelisches Krankenhaus, 17.00 ➤ Zart und stark – Jiddische Lieder von Frauen, mit Walju Roswitha Dasch (voc, v), Katharina Müther (voc, acc), Nicolaihaus, 17.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 WESEL ➤ Tanztee, live: Die Bogies, Scala Kulturspielhaus, 16.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, FZW, 20.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga & Gästen, Kino im U, 12.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue, 19.00 ESSEN ➤ Ill-Young Kim: Kim kommt, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 Weekend of Hell An diesem Wochenende wird es düster in Dortmunds Westfallenhallen. Auf der Horror Convention werden neue Horrorfilme präsentiert, Workshops angeboten und originale Filmrequisiten ausgestellt. Stars des Horror-Genres sind zu Gast, darunter Robert Englund aus Nightmare on Elmstreet und David Morrissey (Foto) aus The Walking Dead. 4.+5.11., Westfalenhallen, Dortmund ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Kumpel Antons Best of und Gäste, Ruhrpott Revue, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 17.00 ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Riverdance, König-Pilsener- Arena, 19.00 ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Aus dem Off 16, offene Bühne für Figurenspiel u. a. / Studiobühne, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Bukowski hat mein Leben versaut, mit Willi Thomczyk, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach de Saint-Exupéry, mit dem Jungen Ensemble Bubamara der Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 18.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Verliebt, Verlobt, Verschwunden, musikalische Komödie von Stefan Vögel, Das Kleine Theater, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (Premiere) HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 ➤ emotomical, Tanztheater mit StepsTo, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Dunkle Jahreszeit trifft auf bunten Humor, Pantomime, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 ➤ Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Taugenichts, Komödie nach Eichendorff, Auf der Heide, 20.00 UNNA ➤ Oriental Dance Fever, mit Alitza, Saba Dancers, Diana & Anett, Conny, Samra u. a., Lindenbrauerei, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 1, Werke von Mozart, Schubert mit dem luscinia ensemble, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 DORTMUND ➤ Kirchhörder Serenaden, Werke für Flöte, Harfe, Streichtrio von Schubert, Villa Lobos u. a., mit Studierenden der Uni-Folkwang, Patrokluskirche, 17.00 ➤ La bohème, konzertante Aufführung der Oper von Puccini, Konzerthaus, 18.00 ➤ T@5 (Tea at five), Orgelwerke mit Simon Daubhäußer, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 17.00 DUISBURG ➤ Barockkonzert, Werke von Händel, Bach und Vivaldi / Foyer, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Alte Musik, Werke von Bach, Telemann u. a., mit Paula Pinn (fl) & Maximilian Volbers (hrp), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Chawerim, ukrainische, russische, jiddische u. a. Chormusik, Alte Synagoge, 17.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Ensemble Recherche, Werke von Ricardo Eizirik, Simon Steen-Andersen u. a. / RWE Pavillon, Philharmonie, 14.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Tongue of the Invisible, Werke von Ehsan Ebrahimi, Farzia Fallah u. a., mit Ensemble Musikfabrik u. a., Philharmonie, 17.00 ➤ Orgelkonzert, Werke von Bach, Mendelssohn, Franck u. a., Alte Kirche Altenessen, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... von Europa, Werke von Mozart, Prokofiev, Ligeti u. a. mit Alexander Kramarov (v), Johann Ludwig (vc) und Rainer Maria Klaas (p), Flora, 17.00 HAMM ➤ Die Apostel Gottes: Frauen der Reformation, mit Jessica Burri (Sopran, Dulcimer), Pauluskirche, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Poetry Slam, mit Carina Steinhoff, Paula Hontas, Christiane Fischer, Benjamin Poliak, Johannes Lemmen, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 ➤ Reportagen Live | Mafioso im Ruhestand, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Sandro Mattioli / mittleres Foyer, Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Matinee, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 ➤ Wiener Melange, Kaffeehausliteratur mit Helmut Thiele, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, mit Renate Heuser, Lokal Harmonie, 18.00 konzerte + theater + bildung + Donnerstag 20:00 Kneipe LiVe frei 2.11. NIL Samstag 21:00 KOnZeRT 19,-/24,- 4.11. Madison Violet + The 4 of Us Donnerstag 20:00 Kneipe LiVe frei 9.11. Tina Weber & Band Freitag 18:00 TAnZ 4,- 10.11. Party inklusiv! Samstag 20:00 pOeTRY 12,-/14,- 11.11. GREND Slam – Die Stützen der Gesellschaft Donnerstag 20:00 Kneipe LiVe frei 16.11. Lupa Covella & Band Freitag 21:00 KONZERT 10,-/12,- 17.11. Black Heino + Die Zelten Donnerstag 20:00 Kneipe LiVe frei 23.11. Jazz Steiger Freitag 20:00 KONZERT 10,-/12,- 24.11. Sprenger Samstag 21:00 KOnZeRT 10,-/12,- 25.11. Blues Bureau Donnerstag 20:00 Kneipe LiVe frei 30.11. Traditional Irish Session 6.-15.11. Literatürk Internationales Literaturfestival www.literatuerk.com d i e r u h r g e b i e T s b ü h n e Do 2.11. 20:00 • Fr 3.11. 20:00 • Sa 4.11. 20:00 • So 5.11. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin Fr 10.11. 20:00 • Sa 11.11. 20:00 • So 12.11. 17:00 Freunde der italienischen Oper Die Mutter aller Ruhrgebietskomödien Fr 17.11. 20:00 • Sa 18.11. 20:00 Voll verstopft Die neue sanitäre Komödie von Sigi Domke Fr 24.11. 20:00 • So 26.11. 17:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Rot-Weiss Sa 25.11. 20:00 Der grüne Kakadu Gastspiel des Theater8Frauen Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele BÜHNE DO 02.11 | LOCAS IN LOVE SO 05.11 | ILL-YOUNG KIM SO 05.11 | MOSH36 X PA SPORTS X KIANUSH DO 09.11 | JACQUELINE FELDMANN DO 09.11 | ANNA DEPENBUSCH & BAND FR 10.11 | DUB SPENCER & TRANCE HILL FR 10.11 | SIMON & JAN SA 11.11 | DIE ZAMBALAS DI 14.11 | AND SO I WATCH YOU FROM AFAR MI 15.11 | NILS HEINRICH MI 15.11 | SELIG DO 16.11 | DON CLARKE SO 19.11 | STEFAN DANZIGER MI 22.11 | NEUFUNDLAND FR 24.11 | REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE SA 25.11 | JULIUS LAHAI & BAND MI 29.11 | ANNY HARTMANN MI 29.11 | BALBINA DO 30.11 | SARAH BOSETTI DO 30.11 | POSTILLON SO 03.12 | SEBASTIAN NITSCH MI 06.12 | TOBI KATZE DO 07.12 | HANS WERNER OLM DO 07.12 | ROCKO SCHAMONI FR 08.12 | NIKO FORMANEK SA 09.12 | GLAS BLAS SING QUINTETT DI 12.12 | NIGHTWASH MI 13.12 | BROTHERS OF SANTA CLAUS DO 14.12 | MARKUS BARTH SA 16.12 | LE FLY SO 17.12 | BIG BANDITS DO 11.01 | SALIM SAMATOU MO 15.01 | TIMM BECKMANNS DI 16.01 | LIGA DER AUSSERGE WÖHNLICHEN MUSIKER DO 18.01 | LIOBA ALBUS DO 18.01 | EMMI & WILLNOWSKY FR 19.01 | SIMON STÄBLEIN MI 24.01 | MARCEL MANN DO 25.01 | MARTIN ZINGSHEIM FR 26.01 | THOMAS GSELLA DO 30.01 | RAZZ MI 31.01 | JON GOMM PARTYS: DI 31.10 | HALLOWEEN NACHT FR 03.11 FR 01.12 80er/90er PARTY FR 05.01 SA 04.11 SA 02.12 NACHTTANZ SA 06.01 SO 31.12 | SILVESTER AUF CARL. VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 18.09.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02