Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

58

58 November 2017 31.10. Halloween Party Zombielike 3.11. Anjas Singabend Singen macht gute Laune! Anschl. Radio Chart Night Party 6.11. ZeiKa Was tun gegen rechte Printmedien? 6.11. Tobi Katze kommt mit neuem Programm 8.11. Sven Regener liest „Wiener Straße“ 9.11. Simon & Jan mit aktuellem Programm im zakk 11.11. Sookee Politischer Rap aus Berlin 13.11. Karl Bartos Das ehemalige Kraftwerk-Mitglied liest 14.11. Frank Goosen liest „Was ist da los?“ 15.11. Dietmar Wischmeyer „Vorspeise zum Jüngsten Gericht“ 16.11. Howe Gelb Piano Trio Der Giant Sand-Frontman solo 17.11. Ansa Sauermann Singer/Songwriter aus Dresden 21.11. Sandra Da Vina “Hundert Meter Luftpolsterfolie“ - Im Rahmen von Vier Gewinnt 23.11. Bukahara Phantasma-Tour 2017 29.11. Deaf Havana Indie Rock from U.K. LIEBLINGS PLATTE FESTIVAL 9.-16.12. u.a. mit Blumfeld, Mouse On Mars, Andreas Dorau, Family 5, Stieber Twins Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf KNEIPENNACHT-BOT.DE 12.KNEIPEN NACHT IN BOTTROP 15 BANDS 15 LOCATIONS 1 0 * E U R O SAMSTAG 04.11.17 20:00 UHR NUR HEILIG KREUZ! START UM 18.00 UHR! * IM VORVERKAUF Leyla Jouvana & Roland präsentieren Jubiläum 25. Tanzfestival Europas 28.11.- 04.12.17 • Contest Bellydancer of the World • Gala Shows • Workshops • Messe in Rheinhausenhalle Duisburg www.leyla-jouvana.de jouvana@aol.com 0203 - 20229 WS-Ort & Kontakt Claubergstr. 20 - 22 47051 Duisburg 03.11. 09.11. 09.11. 10.11. 12.11. 14.11. 17.11. 18.11. 20.11. Double Feature: PLEXIPHONES & Construction Set Johnny Armstrong Veranstalter: Heesen Konzerte SAGA -40th Anniversary im KönigPALAST Krefeld KayRay Veranstalter: Heesen Konzerte Kabarett-Bühne Krefeld Vince Ebert Open Mic ILove Stand Up Evil 90‘s mit Evil Jared (Bloodhound Gang) Peter Heppner mit Special Guest: KNIGHTS Aktionsbühne mit „Goytaca“ &„Outta Noise“ 21.11. Teesy 30.11. November 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Gute Mischung Guter Plan Shopping ohne Plastik Gute Mando Diao im Interview Zeiten Filmfeste in der Region ISS-DOME, DÜSSELDORF 1.12.17, FREITAG (AUSVERKAUFT) 2.12.17, SAMSTAG URLAUB special WESTFALENHALLE, DORTMUND (AUCH GEIL) 16.12.17, FREITAG der nächste erscheint am 29. November Big Country supported by Dear Wolf Foto: Thomas Dorn ➤ Bei Tisch im Mittelalter, VortragzuTischsittenund Esskultur mitMatthiasSelent,Kultur- und StadthistorischesMuseum,16.00 ➤ Erich Fried, Esther Schweins liest Werkevon Fried,musikalisch begleitet vonWilli Meyer und Tobias Rotsch, DieSäule, 15.30 ➤ Geister und Hirngespinste. Ein Abend mit Shakespeare, szenische Lesung&Musik mit demEnsembleCompaneras,Notkirche,17.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Klaus Märkert: Wie wir leuchten im Dunkeln, geben wir soverdammt gute Ziele ab, mt Live-Musik von Present Paradox, Maschinchen Buntes,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U ➤ Feen &Elfen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack, mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, Renate Frisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater,16.30 FRÖNDENBERG ➤ Conni kommt!, Theater,Kulturschmiede, 15.00 HAGEN ➤ Kannst du pfeifen, Johanna, Oper vonGordon Kampe,ab5J. /Lutz, Theater,15.00 (Premiere) ➤ Pinoccio –Das Musical, mit dem Ensemble des Theater Liberi, ab 4J., Stadthalle, 15.00 LÜNEN ➤ Rund um’s Kind, Second- Hand-Markt fürKleidung &Spielzeug,Lükaz, 13.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 WITTEN ➤ Don Kidschote will Ritter werden, Theaterstück, Roxi, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Art totake, Künstler- &MuseumsdorfBarendorf, 10.00–17.00 Und sonst ESSEN ➤ Der süße Schellack –Staub der Zeit, Klanginstallation / Wandelhalle,Philharmonie, 12.30 ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations,Innenstadt, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1000 Lichter in der City, Eröffnung des Winterlichts, mit Live-Musik von Gleis 38 &Feuershow (17.20) /Neumarkt,Innenstadt,ab12.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk –Museum Stromund Leben, 12.30+16.15+17.00 ➤ Recklinghausen leuchtet, Abschlussveranstaltung mit Feuerwerk,Altstadt, 18.00 Mo.06. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitMalstrom& Sandbox, Südrock, 21.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Battery +Blank, HC, Kulttempel, 20.00 WESEL ➤ Mathias Schüller feat.HB Hövelmann +Waiting For Louise, Folk, Rock &Cover von Lou Reed,Velvet Underground, Beatles,Van Morrison, KARO Jugendzentrum,19.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Moritz Neumeier:Hurra, Rotunde,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“,mit demEnsemble, TheaterTraumbaum, 10.00 BOTTROP ➤ Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert Wiener Klassik –ton_bilder, Werke von Beethoven u. a., mit den Dortmunder Philharmonikern, Volodymyr Lavrynenko (p), Konzerthaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Willy Brandt –eine Jahrhundertgestalt und ihr Erbe, Vortrag von BerndFaulenbach,Blue Square, 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ➤ Weg damit,aber wohin?, Vortragzum Thema „Richtig entrümpeln!“ /Clubraum, VHS im BVZ,18.00 DORTMUND ➤ Das Siegerbaby, Lesung mitThomas Koch, Stadt-und Landesbibliothek,19.30 ➤ Kleine Schwester, Lesung mit BarbaraGowdy,Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Der englische Salon, Hörstück mitenglischenGeschichten, VHS Steinsche Gasse,19.30 ESSEN ➤ Literatürk |Eröffnung des Festivals, Lesung mit Zeruya Shalev aus „Schmerz“, deutsch: Maria Schrader, Filmstudio im Glückaufhaus, 19.30 coolibri präsentiert Literatürk Beim türkisch-deutschen Literaturfestival finden in Lesungen und Autorengesprächen verschiedenste Nationalitäten und Kulturen zusammen. Unter dem diesjährigen Motto „Macht und Ohnmacht“ ist auch der in Bulgarien geborene Autor Ilija Trojanow (Foto) dabei. In seinem Buch „Nach der Flucht“ verarbeitet er seine eigenen Fluchterlebnisse und ihre Nachwirkungen. 6.-16.11., verschiedene Orte, Essen KAMEN ➤ Geheimdienste imDigitalzeitalter, Vortragvon Wolfgang Krieger,Haus der Stadtgeschichte,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternbild-Kompaß über uns, Vortragvon BurkardSteinrücken über „Orientierungin Raum und Zeit mitden Sternbildern“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Deutsch-Türkischer Kulturaustausch um1900, mit Jan Pohl, Ruhrtalmuseum, 20.00 WESEL ➤ Ruhrgebeatgirls, Lesung mitIlseund ManfredJung, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ The Foxy Five, Screening der ersten 5Folgen, in Anwesenheit von Regisseurin &Producer,+ Gespräch, atelier automatique, 19.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Eröffnung des Festivals desdeutschsprachigen Dokumentarfilms (20.00) +Vorführung von Marco Kugels &Simon Quacks „Die anderen Plätze“ (21.00), Filmforum ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations,Innenstadt, 18.00–22.00 Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ How About Rita, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 ➤ Shantel &Bucovina Club Orkestar, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klaus Lage, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Howard Carpendale, Schlager, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Kinga Glyk &Band, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher(acc), Gäste: Martin Theurer(p),ErhardHirt (g), HausWitten, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Schein oder Nicht Schein, Theaterkabarettmit KrisztiKiss, Café Fachwerk,19.00 OBERHAUSEN ➤ Sträters Männerhaushalt, Steffy, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ The Blues Brothers, Rhythm& Blues Show,Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“,mit demEnsemble, TheaterTraumbaum, 10.00 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ 3byEkmann, Ballettvon Ekmann, Aalto-Theater,19.30 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus,19.30 ISERLOHN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie von Florian Battermann, Parktheater,20.00 MARL ➤ Bilder deiner großen Liebe, Jugendstück nach Wolfgang Herrndorf, Theater,11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists,Wohnstift Augustinum, 19.30 ESSEN ➤ Oboe &Fagott, öffentliches Probespieltraining, Folkwang- Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Große Operngala, mit Compagnia d´Opera Italiana di Milano, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ In Miniaturen durch die Musikgeschichte, Werke von Scarlatti, Bach u. a., mit Doesjka van der Linden (harp) und Michael Kiedaisch (vib) /Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Das große Bulli-Abenteuer - VonIstanbul ans Nordkap, Live-Multivisionmit PeterGebhard, Stadthalle, 19.30 BOCHUM ➤ Bierakademie |Bierstile entdecken, erforschen, erhalten, Vortrag vom Verein Kölner Bierhistoriker, Trinkhalle, 19.00 ➤ Cyprus –The Island of Copper, Vortragvon Lina Kassianidou, Archäologisches Institut, 19.00 ➤ Religion –Gewalt –Toleranz (1517/1618), Vortrag von Helmut Maier, Blue Square, 18.00 DATTELN ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show vonMarkus Mauthe, Stadthalle, 19.30

Foto: Crashendo DINSLAKEN ➤ Die vereinigten Herzogtümer Jülich-Kleve-Berg im 16. Jahrhundert, stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Die Revolution 1917 und die russische Literatur, Vortrag von Nina Benko-Denninghaus, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Alban Bergs Violinkonzert, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ Arche Dialoge, Vortrag von Görge Hasselhoff, Manfred Rompf, Alte Synagoge, 18.00 ➤ Gravuren in der Zeit, Gespräch mit Markus Minten u. a. über das Buch „Nach Gott – Glaubens- und Unglaubensversuche“ von Peter Sloterdijk, Medienforum, 19.30 ➤ Literatürk | Nach der Flucht, Lesung mit Ilija Trojanow / Casa, Schauspiel, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Jenseits von Oder und Neiße, Vortrag von Jörg Kronauer, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Von A bis Z, Krimilesung mit Kathrin Heinrichs, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WALTROP ➤ Kaffee, Vortrag von Willi Kulke, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Hexen, Kobolde & der Clown, Theater, Hof Jünger, 10.00 DORTMUND ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst AM ABEND INS CONSOL THEATER DIENSTAG, 07.11. um 19.00 Uhr KOnzertMEDitation Klang und Stille mit Michael Gees und André Wülfing (Erzähler) DUISBURG ➤ 20 Jahre Jungleworld, Film, im Anschluss: Lesung mit Elke Wittich, Djäzz, 20.00 ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ESSEN ➤ CineScience: Der Antiheld als Reflexionsgestalt der Moderne, Filmvorführung & Diskussion zum Thema Antihelden als archetypische Gestalten der Moderne, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing – Alle singen hit!, Mitsingkonzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 19.30 Mi.08. Konzerte BOCHOLT ➤ Look Closer, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ JazzBar, mit Cubolumos Quartett / Kaffeebar im Mensafoyer, Ruhr-Universität, 18.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Open Mind Session, Jam-Session, Projektraum Offene Antworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Schiller, elektronische Musik, Colosseum HAMM ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Sarah McKenzie, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MOERS ➤ John-Dennis Renken, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Folk Club, Open Stage, Kreativquartier Eisenheim, 19.00 ➤ Living Body, Indie, Postrock, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Henrik Freischlader Band + Mike Andersen Band, Schwarzer Adler, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Schneckenhaus, 19.00 ➤ Watt´n Hallas | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Christofer Rott: Christofer mit F und das literarische Kabuff, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sträters Männerhaushalt, Steffy, 20.00 WESEL ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Crashmob: Crashendo to go Aus einer Anzeige im coolibri hat sich vor 22 Jahren der Bochumer Pop-Chor Crashendo gebildet. Beim Crashmob wendet sich der Chor im ehemaligen Bahnhof an sein Publikum und fordert zum lauthalsen Mitsingen und leisen Mitsummen auf. Versprochen werden dazu Lieder für jeden Geschmack inklusive ein paar Überraschungen. 8.11., Rotunde, Bochum1 Musical & Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Sixx Paxx, Europahalle, 20.00 DORTMUND ➤ WWE Live, Wrestling mit den Stars von RAW, Westfalenhallen, 19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ The Blues Brothers, Rhythm & Blues Show, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 (in Gebärdensprache) HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Il Tritico, Oper von Puccini, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Mendelssohn: Reformations-Sinfonie, mit den Essener Philharmonikern u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.00 LÜNEN ➤ Große Operngala, mit der Compagnia D´Opera Italiana Di Milano, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung BERGKAMEN ➤ Paula Quast, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ➤ Auf dem Weg in die postfaktische Zeit?, Vortrag von Matthias Langrock zum Thema „Wer etwas weglässt, der lügt! – Zeitungen zwischen Fakten und Fake News“, Blue Square, 18.00 ➤ Das Schicksal Bochumer jüdischer Familien, Vortrag von Hubert Schneider zum Thema „der Transport nach Theresienstadt im Juli 1942 als Beispiel“ / Veranstaltungssaal, 4. Etage, Sparkasse, 18.00 ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Literatürk | Ellbogen, Lesung mit Fatma Aydemir / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Science Slam, 10-Minuten-Vorträge zu Forschungsprojekten / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ There is no Normal, Talkreihe mit „Feminismus im Pott“, Evebar, 20.00 DUISBURG ➤ Der Kontrabass, Werner Seuken liest Patrick Süskind, VHS Steinsche Gasse, 18.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Der geheimnisvolle November“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Literaturcafé: Märchenhaft..., Lesung mit Hermann Robusch, Gemeindezentrum, 16.00–18.00 ➤ Literatürk | Das Traumbuch, Lesung mit Nina George, Grend, 19.30 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Über Leben | Krisenstaat Türkei, Lesung & Diskussion mit Hasnain Kazim, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bildung für Bulmke – die Geschichte des Gauß Gymnasiums, Vortrag von Hans-Jürgen Wielk, Carl-Friedrich-Gauß- Gymnasium, 19.00 ➤ So Long, Leonhard Cohen, Cohens Lyrik in deutschen Übersetzungen, mit Giampiero Piria (Rezitation), Wolfgang Bachmann (g, voc), Nikolai Bachmann (perc), Flora, 20.00 LÜNEN ➤ Die schnellsten Seefahrer des Mittelmeers, Lesung mit Dirk Husemann, Lippe Buchhandlung, 13.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit Licht die Welt verstehen, Vortrag von Felix Godejohann, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 MARL ➤ Das tapfere Schneiderlein, Stück nach den Brüdern Grimm, Theater, 11.00 RHEINBERG ➤ Die Wunschhändlerin, Theater, Stadthalle, 16.00 UNNA ➤ Will´ma hat einen Gast, Lesung & ballonkünstler Jürgen Wilmes, ab 8 J., zib – Stadtbibliothek, 16.00 WESEL ➤ Die Olchis kommen zurück - Das geheime Olchi-Experiment, Musical, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst BOCHUM ➤ CrashMob, Mitsingkonzert mit dem Pop-Chor Crashendo, Rotunde, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ Bachmann & Hoelz, Liederabend mit Gästen, Thealozzi, 20.00 ➤ Back 2 Back, Doppelkonzert, Evebar, 20.00 ➤ The Mission, Support: Holygram, Zeche, 20.00 di. 07.11.2017 | e-Werk, Köln KaSaBIaN di. 07.11.2017 | Live Music Hall, Köln KIttY, daISY & LeWIS Mi. 08.11.2017 | Bürgerhaus Stollwerk, Köln MOtORpSYCHO Fr. 10.11.2017 | e-Werk, Köln SeVeN Sa. 11.11.2017 | Zeche, Bochum aRCHIVe Mo. 13.11.2017 | FZW Club, dortmund WedNeSdaY 13 do. 16.11.2017 | Live Music Hall, Köln aNatHeMa special guest: alcest Fr. 17.11.2017 | Live Music Hall, Köln SeLIG Fr. 17.11.2017 | Christuskirche, Bochum RadIO NuKuLaR Sa. 18.11.2017 | Live Music Hall, Köln MONSteRS OF LIedeRMaCHING Mo. 27.11.2017 | eurogress, aachen KaSaLLa Mo. 06.11.2017 | palladium, Köln do. 09.11.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen do. 09.11.2017 | palladium, Köln u p d a t e di. 28.11.2017 | Zeche, Bochum MOOp MaMa special guest: Roger Rekless di. 21.11.2017 | phoenixhalle, dortmund + Fr. 24.11.2017 | palladium, Köln do. 23.11.2017 | palladium, Köln Fr. 24.11.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen Fr. 01.12.2017 | palladium, Köln FLeet FOXeS So. 03.12.2017 | palladium, Köln eNteR SHIKaRI special guest: Lower than atlantis, asteroid Boys Mo. 04.12.2017 | palladium, Köln HuRtS di. 12.12.2017 | Zeche, Bochum JOHNOSSI do. 15.12.2017 | Christuskirche, Bochum (Zusatztermin) Sa. 20.01.2018 | Stadthalle, Hagen Sa. 17.02.2018 | Luise-albertz-Halle, Oberhausen daS Vpt interpretiert: die drei ??? und das Gespensterschloss So. 17.12.2017 | FZW, dortmund GuILdO HORN & dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Schlager unser - das Weihnachtskonzert Mi. 17.01.2018 | palladium, Köln aLt-J Mi. 21.02.2018 | phoenixhalle, dortmund MILKY CHaNCe Mo. 26.03.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf eVaNeSCeNCe special guest: Razz fka Chet Faker special guest: Of Mice & Men prime entertainment www.prime-entertainment.de + Black Honey Fr. 01.12.2017 | ISS dome, düsseldorf + Sa. 02.12.2017 | ISS dome, düsseldorf (Zusatztermin) special guest: donots Sa. 02.12.2017 | Lanxess arena, Köln + do. 15.03.2018 | Conlog arena, Koblenz So. 04.02.2018 | Westfalenhalle 1, dortmund dROpKICK MuRpHYS + Flogging Molly + Glen Matlock Sa. 17.02.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Mo. 05.03.2018 | Lanxess arena, Köln So. 11.03.2018 | Lanxess arena, Köln tHIRtY SeCONdS tO MaRS Fr. 16.03.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf KRaFtKLuB Sa. 14.04.2018 | Westfalenhalle 1, dortmund BeatSteaKS Mi. 18.04.2018 | König-pilsener-arena, Oberhausen IMaGINe dRaGONS special guest: K.Flay Fr. 20.04.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02