Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

Pressefoto Banda

Pressefoto Banda Senderos Treibende Rhythmen, mitreißende Vocals und volle Tanzflächen: Die Banda Senderos um die beiden Sänger Seba Campos und Dan Brown performt lateinamerikanische Beats, die bereits bei der Funkhaus Europa Odyssee Tour überzeugten. 5.11. Grammatikoff, Duisburg 96 Pawel Popolski „Der Wohnzimmershow...“ NEUE HORIZONTE Auf den Spuren der Zeit Die interaktive Erlebnisausstellung zur Horizontastronomie Besucherzentrum Hoheward Lohn- u. Lichthalle, Zeche Ewald, Herten Fon 02366-181160 www.landschaftspark-hoheward.de 10.12. 2016 Bochum - RuhrCongress 15.02. 2017 Essen - Lichtburg Oliver Welke & Dietmar Wischmeyer 20.01. 2017 Duisburg -Theater am Marientor Karten bei allen bekannten VVK/Stellen · www.eventim.de Im Herzen jung! UNNA ➤ Rocks!, Rock, Metal mit DJ Paul Moreno, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Hasper Hammer, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bergmann & Bartkowski feat. Volker Wendland, AstroShow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, RuhrCongress, 15.00+20.00 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Circo Aquatico, Zirkus, Rheinpark, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HATTINGEN ➤ Freut euch des Lebens, Schattenmusical, E.-Kruppke- Zentrum Welper, 16.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Movie & Music, Lito-Palast, 19.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Theater & Tanz BOCHUM ➤ Algodón – Baumwolle, Stück von Kathye Molina und Magda Agudelo, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Das Grauen, Live-Hörspiel mit Kurzgeschichten von Hawthorne, Poe und Lovecraft, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Showcase, Performance und Installationen von Studierenden der „Szenischen Forschung“, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Viel Lärm um nichts, mit der Drama Academy Ramallah, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Zu Verkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ A Clockwork Orange, Jugendtheaterstück nach Anthony Burgess, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 16.00 ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?, Komödie von Sigi Domke, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Zero – Absturz der Elite, Stück der Klasse 12a, Rudolf- Steiner-Schule, 20.00 DUISBURG ➤ Mozartiana, Ballett, Choreographie: George Balanchine, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Grend, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤Harry, hol schon mal den Wagen!, Theater Courage, 20.00 ➤ Maria Stuart, von Schiller, Schauspiel, 19.30 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Woyzeck, nach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Hot Girls Wanted, Stück von Sefa Küskü und dem Regie-Labor des theaterkohlenpott, ab 16 J., Flottmann-Hallen, 19.00 LÜNEN ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Heinz-Hilpert- Theater MOERS ➤ 222 Minuten, inklusiver Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.00–14.42 ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Fin de Mission – Ohne Auftrag leben, Musiktheater-Performance von kainkollektiv und Othni, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Nur Zoff mit dem Stoff, Komödie, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, Vorspiel Bochumer Modell mit/für Menschen mit/ohne Behinderung, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 ➤ BoSy Symphonie 1 – Vorspiele – Farben – Meditationen, Werke von Messiaen, Wagner, Ligeti und Schönberg mit den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Shakespeare beflügelt, Werke von Purcell, Händel, Mozart u. a. mit Nina Aristova (p) und Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 DUISBURG ➤ WDR Sinfonieorchester, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Werken von Mantovani u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ La fabbrica illuminata, Folkwang-Universität, 20.00 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, Werke von Corelli, Bach u.a., Pauluskirche, 11.15 HATTINGEN ➤ Benefizkonzert, Altes Rathaus, 16.00 ➤ Deutsches Requiem, von Brahms, St. Peter und Paul, 17.00 MARL ➤ Visionen II, Sinfoniekonzert, Theater, 19.00 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Lesung Bottroper Autoren aus „Zeit-Areal – Reviergeschichten von gestern bis morgen“, Mayersche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ Die Star-Trek-Physik, Vortrag von Metin Tolan + Überraschungsfilm, Schauburg Kino, 20.15 ➤ Dorian Steinhoff, Lesung neuer Erzählungen, Transfer. Bücher und Medien, 19.00 ➤ LesArt | Heimatschutz – Der Staat und die Mordserie der NSU, Lesung mit Dirk Laabs, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Solo für Clara, Musik und Lesung, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Deutscher Thrill mit Biss, Lesungen mit Ule Hansen, Sabine Thiesler, Andreas Pflüger, Rhodos – Griechischer Grill (Altes Stadttheater), 19.00 HAGEN ➤ Die Wormworld Saga, gelesen von Daniel Lieske, KuZ Pelmke, 16.00 WITTEN ➤ Ich sind wir, Jahreslesung des Wittener Autorentreffs, Haus Witten, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Frau Holle, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche, 14.00+15.30 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ➤ Peter Pan, Musical, Rheinhausenhalle, 15.00 ESSEN ➤Die Wanze, Krimi von K. Eppler, D. Merz & G. Ritter nach Paul Shipton, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 17.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Lotta zieht um, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Ins Fleisch, elektronische Live-Musik zu Georg Wilhelm Pabst S- tummfilm „Die freudlose Gasse“, Rottstr5Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Atelierfest, mit Live-Musik von Männern der Gezeiten, Nadine Fingerhut und Shane Alexander + Ausstellung „Keep on rockin‘ in the free world“, Galerie der Traumfänger, ab 21.00 DORTMUND ➤ Portugiesisches Fest, mit Live-Musik von Leandro, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 DUISBURG ➤ 10 Jahre Theater Ensemble Companeras, szenische Lesung mit Akkordeonmusik, Notkirche, 19.00 ESSEN ➤ Die Galvanische Zone, audiovisueller Parcours, Nordviertel, 12.00–21.00 ➤ Essen Light Festival, Lichtinszenierungen und Videomapping / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ LKOST.PROBE, ZU „DER FLORENTINER HUT“, MUSIKTHEATER IM REVIER, 17.45 HATTINGEN ➤ Positionen des Aphorismus: Weisheit – Kritik – Impuls, Aphoristiker-Treffen mit Kabarett, Musik, Diskussion, Stadtmuseum Blankenstein, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, Horrorfilm-Festival mit Autogrammstunden, Konzerte, kostenlose Filmscreenings, Photoshoots mit den Stars, Lesungen, Fanfilme u.a., Turbinenhalle, ganztägig RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt So.06. Konzerte BOCHUM ➤ Gloomy Sunday, mit Merciful Nuns, Aeon Sable, Near Earth Orbit, Sweet Ermengarde, Matrix, 18.30 ➤ salonfestival | Klezmeyers, Schlieker Haus, 18.00 ➤ salonfestival | Pimpy Pandy, Funk, Soul, Jazz, Jan Kath Design, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nerven, Post Punk, Noise Rock, FZW, 20.00 ➤ Gerry McAvoy’s Band Of Friends, Rock, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Till Brönner, Jazz, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Chorkonzert MC Germania, Rheinhausenhalle, 17.00 ➤ F.K.K., Rock, Ratskeller Hamborn, 20.00 ESSEN ➤ Hanna-Elisabeth Müller, Philharmonie, 17.00 ➤ Jazz in Essen | Gonzalo Rubalcaba, Jazz, Latin / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 ➤ Niehusmann Gitarrenduo & Jörg Matscharrek, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Spöringband, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ The Pariah + Earl Grey + Whiteriver + Worth, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Your Presence, mit dem Gospelchor Kettwig & Band, Ev. Kirche am Markt, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Libertango, Tango mit dem Darnea Quintett, Bleckkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Obscura + Revocation + Beyond Creation + River Of Nihil, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SELM ➤ Zizal, Klezmer, Alte Synagoge Bork, 17.00 Party ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00

Foto: Sander Baks Die Nerven Nach drei Studioalben veröffentlicht das Post- Punk/Noise-Rock-Trio ihr erstes Live-Album „Live over Europe“ und feiert sich obendrein mit einer gleichnamigen Tour. Die Nerven bespielten bereits Bühnen in Israel und rockten auf Festivals wie Eurosonic in Groningen. 6.11. FZW, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Tiritomba - Betreutes Tanzen, Ebertbad, 17.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Schwarzblond: Schön aber giftig, Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 18.00 ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ESSEN ➤ Felix Janosa: A bit too radical, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Sacher & Wilmanns: Zwitscherbilanz, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Circo Aquatico, Zirkus, Rheinpark, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Movie & Music, Lito-Palast, 17.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Algodón – Baumwolle, Stück von Kathye Molina und Magda Agudelo, Theater der Gezeiten, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Zu Verkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ A Clockwork Orange, Jugendtheaterstück nach Anthony Burgess, mit den Kulturbrigaden, Depot, 18.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 18.00 ➤ Südwind, Komödie mit Katja Kutz, Christoph Nitz u. a. + Live- Musik von GringosFate, Hansa Theater, 17.00 ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?, Komödie von Sigi Domke, Fletch Bizzel, 18.00 ESSEN ➤ Alice im Anderland, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Bombastisch Romantisch, mit dem Improtheater Springmaus, Stratmanns, 20.00 ➤ Egmont, von Goethe, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Grend, 17.00 ➤ Progranauten: Kasten, Tanztheater, Musik und Kuchen, Maschinenhaus, 15.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 15.00 (Premiere) ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Matinee, Musiktheater im Revier, 11.00 HAMM ➤ Feuerleuchten, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 18.00 ➤Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Mein lieber Moses…, Kammerspiel, Parktheater, 18.00 MENDEN ➤ An der Arche um acht, Theater am Ziegelbrand, 16.00 MÜLHEIM ➤Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Großes Haus, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Faust, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Collegium Vocale & Instrumentale, Werke von Bach, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Animato-Klaviertrio, Kapelle Wischlingen, 17.30 ➤ Hans-André Stamm, keltische & lateinamerikanische Orgelwerke, Gäste: Andrea Will (fl), Martin Schröder (tp, Corno da caccia), St. Suitbertus, 16.30 ➤ Kammerchor Total Vokal, Chorwerke von Pärt, Britten, Purcell, Grieg, Nystedt u. a., Evangelische St. Marienkirche, 18.00 DUISBURG ➤2. Profile-Konzert: Bläserkammermusik, Werke von u. a. Werke von Gaetano Donizetti, Dirk Wedmann, Ludwig van Beethoven, Eugène Bozza, Theater, 11.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit den Düsseldorfer Symphoniker & Yoé Miyazaki (v), Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ Chorkonzert, Werke von Mozart , Erlöserkirche, 17.00 ➤ Jean Rondeau, Werke von Bach, Scarlatti und eigenes, Philharmonie, 11.30 ➤ Le Nozze de Figaro, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt … von Verwandlungen, Stefan Heucke, Beethoven u. a. mit Schaghajegh Nosrati (p), Flora, 17.00 HAMM ➤ Orgel Bolero, Werke von Ravel, Albeniz u.a., Pauluskirche, 17.00 HERNE ➤ Emscherland-Akkordeon-Orchester, Werke von Adolf Götz, Rudolf Brucci u. a., Kulturzentrum, 17.00 HERTEN ➤International Guitar Gala Night, Werke von Boccherini, Händel, Poulenc u. a., mit Amadeus Guitar Duo, Eden-Stell Duo, Gruber & Maklar, Schloss, 11.00 ISERLOHN ➤ Händel: Alexander’s Feast or The Power of Music, mit dem Märkischen Motettenkreis Iserlohn, Neuen Bach-Collegium NRW, Gesangssolisten, Johanneskirche Nußberg, 17.00 LÜNEN ➤ Chorkonzert, mit Querbeet, Martin-Luther-Kirche, 18.00 MARL ➤ In Saus und Graus ..., sinfonische Blasmusik mit den JBM GreenHorns & dem Jungen Blasorchester Marl, Theater, 17.00 NORDKIRCHEN ➤ Bergmann Duo, Werke von Mozart u. a., Schloss Nordkirchen, 18.00 SCHWERTE ➤ Reger II, Orgelkonzert, Gemeindezentrum St. Viktor, 18.00 WITTEN ➤ Herbstkonzert, mit dem Wittener Mandolinen- und Gitarrenorchester, Haus Witten, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff DORTMUND ➤ LesArt | Die Frau des Croupiers, Lesung mit Otto Jägersberg, Literaturhaus, 16.00 ➤ Mord am Hellweg | Der Mops mit der Maske, Stefan Keim liest Edgar Wallace, Café Schrader, 11.00 ➤ Rose Ausländer, Gedichte und Prosa, mit dem Ensemble, Roto Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤J. R. R. Tolkien, Johan Leenders über Mythen, Märchen und den Vater der mordernen Fantasy, zakk, 11.00 ➤ Science Slam, die Wissenschaft schlägt zu..., zakk, 20.00 MOERS ➤ Vertreibung und Flucht, Evangelische Stadtkirche, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Don Quixote, Lesung, Bürgerhaus Süd, 16.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ich kenne einen Jungen in Afrika, Schauspiel mit Live-Musik nach einer Geschichte von Kirsten Boie, ab 7 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 BOTTROP ➤ Die kleine Zauberflöte, Komödie nach der Oper von Mozart, ab 6 J., Josef-Albers-Gymnasium, 15.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, von und mit Uwe Frisch, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤Die kleine Hexe, von Preußler, Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 ➤ Konrad oder das Kind in der Konservenbüchse, ab 8 J., Schauspiel, 15.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Herr Trautsich geht hinter den Vorhang und staunt, ab 4 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Rapunzel, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Essener Schallplatten-Börse, Grugahalle, 11.00–16.00 ➤ Schallplattenbörse, Grugahalle, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modelbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Rund um’s Kind, Second Hand-Markt, Lükaz, 13.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Absolutely Fabulous, Spielfilm von Mandie Fletcher, ab 12 J., Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ UNICEF-Benefizveranstaltung, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1000 Lichter in der City, Winterlicht-Eröffnung mit Live-Musik (Neumarkt) + Feuershow (17.30, Sparkassenbühne) u. a., Innenstadt, ab 12.00 ➤ Adeliges Alltagsleben in einem Schloss des 16. Jahrhunderts, romantische Führung zur Winterzeit durch das Schloss Horst, Treffpunkt: Glashalle / Anmeldung: 0163-6038611 oder 0234- 8596043, Schloss Horst, 18.00–20.00 HATTINGEN ➤ Positionen des Aphorismus: Weisheit – Kritik – Impuls, Aphoristiker-Treffen mit Kabarett, Musik, Diskussion, Stadtmuseum Blankenstein, 11.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 SONNTAG, 06.11. um 15.00 Uhr Die Biene 7+ im Kopf (UA) von Roland Schimmelpfennig MÜLHEIM ➤ Auf den Spuren des Rattenfängers, Live-Musik mit Norbert Rodenkirchen & Lesung mit Helga Tillmann, Theaterstudio 2, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, Horrorfilm- Festival mit Autogrammstunden, Konzerte, kostenlose Filmscreenings, Photoshoots mit den Stars, Lesungen, Fanfilme u.a., Turbinenhalle, ganztägig RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt Mo.07. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Mark Wynn, Djäzz DÜSSELDORF ➤ Al Jarreau & NDR BigBand, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Christian Kiefer, Akustik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Der weiße Panda + Argestra, Jazz, Südrock, 21.00 ➤ Hank English, Meat, 20.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Stoppok & Band, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mariella Tirotto & SolSessionBand, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Al Bano & Romina Power, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Bushido & Shindy, Turbinenhalle, 20.30 WESEL ➤ Amanda Rheaume & Band, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) 12.11. Kolumbien im Pott (Kulturfest) 16.11 Rudelsingen 18.11 Cypher Edition (Streetdance) 26.11. Ladies & Gentlemen Jam 03.12. Jamdown Party (feat. Anthony B & House Of Riddim, No-Maddz, Top Frankin Sound ) 09.12. Best of Jazzakademie 16.12. Cypher Edition (Streetdance) 21.01.17 Ruhrpott SKA Explosion 97

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02