Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
coolibri
Aufrufe
vor 7 Jahren

November 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Krefeld
  • Neuss
  • Dortmund
  • Coolibri
  • Bochum
  • Kinder
  • Oberhausen

Foto: Gadi Dagon Yasmeen

Foto: Gadi Dagon Yasmeen Godder Choreografin Godder lässt den Körper in seiner Stärke - aber auch Zerbrechlichkeit - als Spiegel und Kampfzone gesellschaftlicher, kultureller und persönlicher Erfahrung wirken. Mit sechs Tänzern widmet sich die Israelin in ihrem aktuellen Stück der Idee kollektiver Gefühle. 18.+19.11. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Spektakulum Damion Davis Benrath bebt, eine fundierte Urbanität lässt grüßen: Tiefgründigen Deutsch-Rap und ein einzigartiges Line-up darf das Publikum erwarten, wenn Florian Renner alias Damion Davis, der Berliner Amewu und ihre speziellen Abendgäste die Bühne des Spektakulums entern. 18.11. Spektakulum, Düsseldorf 108 LEVERKUSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Forum, 20.00 ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Ev. Jugend Schlebusch, 20.00 MOERS ➤ Die Krähen: Krähm Brüllée, Schwarzer Adler, 19.30 MONHEIM ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Männerhort, Shoppingkomödie mit dem Fischer und Jung Ensemble , Tanzhaus Wuppertal, 19.30 XANTEN ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Schützenhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 18.00+21.00 DÜSSELDORF ➤ Amaluna, Zeltshow des Cirque du Soleil , Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 HEILIGENHAUS ➤ Musicalgala, mit Schüler_innen der Starlight Musical Company, Gäste: Ross Anthony, Paul Reeves / Aula, Immanuel-Kant-Gymnasium, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ The Beats of Celtic Ireland, Tapdance, Folklore und Show, Die Börse, 20.00 ➤ Thrill Me, Musical nach einem wahren Kriminalfall, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 20.00 ➤ Heiße Bescherung, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Living Dead | Ideal Paradise, Performance von Claudia Bosse/ theatercombinat, Innenstadt, 19.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 20.00 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Real Bodies | Common Emotions, von Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) KEVELAER ➤ Macbeth für Anfänger, Puppenspiel für Erwachsene, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Mit Willi auf’m Mond, Theater Blaues Haus, 20.20 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Falten, Komödie von Raoul Biltgen, mit Freies Theater bühnenreif e. V., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00+12.30+14.40+17.30 ➤ Ungefähr gleich, Schauspiel nach Jonas Hassan Khemiri, Kulturforum Alte Post, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Amitofo Care Centre Malawi, Benefiz mit Tanz, Gesang und Kung-Fu, Robert-Schumann- Saal, 19.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Müller (voc), Werke von Haydn und Mahler, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Katja Kabanowa, Oper von Leos Janacek, tschechisch mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lea Maria Löffler, (hrf) Werke von Louis Spohr, Johann Sebastian Bach, Carl Philippu. a., Schloss Rheydt, 20.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae , Theater am Schlachthof, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Autonome Kommunale Polizei in Mexiko, Vortrag mit Nestora Salgado, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 ➤Hermann Harry Schmitz, Katastrophengeschichten mit Klaus Grabenhorst, DRK Friedrichstadt, 14.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung Gespräche, Tonhalle, 20.00 ➤ Zum Begreifen nah, Julia Trompeter liest aus dem preisgekrönten Gedichtband, Heine Haus, 19.30 ERKRATH ➤ Crime meets music, Klaus Heimann liest aus „Spur aus Namibia“ + Live-Musik mit der Band Hausmusik, Stadtbücherei im Kaiserhof, 19.00 KREFELD ➤ Irland – Bis ans Ende der Welt, Diavortrag von Hartmut Krinitz, Kulturfabrik, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Anton Hinlegen – Wenn der Edukator erzählt, satirische Geschichten von/mit Wendelin Haverkamp, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WESEL ➤ Jedes wilden Geiers Schrei in mir die wilde Muse weckt, Hommage an Annette von Droste-Hülshoff, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Lesefest | Han Gan und das Wunderpferd, Bilderbuchkino von Chen Jianghong in Chinesisch, ab 5 J. , Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Lesefest | Tee mit Onkel Mustafa, Autorenlesung mit Andrea Karimé, ab Klasse 4 , Zentralbibliothek, 10.00 ➤ Lost in the forest, Hänsel und Gretel auf der Spur, ab 6 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 LEVERKUSEN ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, Figurentheater, ab 3 J., Forum, 15.30+17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Holle, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 10.30 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Real Bodies | Nothing Else + Rosy, Videoinstallationen von Seline Baumgartner, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Schlachtfelder der Schönheit, Infotreffen, Alte Farbwerke, Halle 21, 18.00 RATINGEN ➤ Miss Marple meets Rocky, Filmkonzert mit der neuen Philharmonie Westfalen, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Freund von mir, Film von Sebastian Schipper mit dt. Untertitel, Die Färberei, 18.30 ➤ unERHÖRT | Musik-Tanz-Projektion, Jazz, Improvisation, Sophienkirche, 20.30 Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ #Heimatabend, mit Heldmann’s Sohn, Empire Of A Dancing Bear, Steen, Flash Forward, Mira Boom, Stadthalle Wattenscheid ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein / Rockpalast, Matrix, 20.30 ➤ Pierce The Veil, Post Hardcore (USA), Support: Letlive, Creeper, Zeche, 20.00 ➤ Schandmaul, Support: Krayenzeit, RuhrCongress, 19.45 ➤ Stoneman, Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Jane, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ November Reign of Rock, mit u. a. Metal Fish, 2nd Date, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Policeman’s Sting, a Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Digable Planets, Hip-Hop, Stahlwerk, 21.00 ➤ Festivals 2016 | Cover Me Bad Festival, mit lokalen Bands, zakk, 20.00 ➤ KvR, Rock, Oldie, Cover, Gaststätte „Franz Ratte“, 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Pan Speedrock, Support: Black Bone, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Rock am Kraftwerk, Schützenhaus St.Rochus, 17.00 ➤ Shizukani, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Stefan Gwildis, Songs, Soul, funkiger Jazz, Savoy, 20.00 ➤ The Art Of Swing And More, Swing Latin Blues mit Ali Claudi / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Blues Bureau, mit Support, Grend, 21.00 ➤ East Cameron Folkcore, Punkfolk, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vader, Death Metal, Support: Hate Eternal, Threat Signal, Lord of War, Apophys, Turock, 19.30 GEVELSBERG ➤ O’Reilly Festival, Celtic Folk Punk mit The O’Reillys And The Paddyhats, Sportalm, 20.00 KREFELD ➤ Niasony, Afropop, Magnapop, 19.30 KÖLN ➤ Dawa, Artheater, ca. 20.00 ➤ Eva Mayerhofer, Loft, 20.30 ➤ Everdyne, + Support, MTC, 20.00 ➤Grooves United | Zeca Pagodinho, Sartory Säle, 21.00 ➤Hanna Leess, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤Hounds Of Horrem, King Georg, 21.00 ➤Hämatom, Support: ApRon, Live Music Hall, 19.00 ➤Klangwelten, „Global Celtic Harp Sounds“, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤Lukas Rieger, Kantine, 19.00 ➤Moore And More, Bluesrock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤Mrs. Jesus, Alternative Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Planet of Zeus, Heavy Rock, Underground, 20.00 ➤ Rap on Fleek, Deutschrap mit KMN Gang, Chima Ede u. a., Essigfabrik, 19.30 ➤ SPH Songcontest, Vorrunde, Blue Shell, 19.00 ➤ Status Quo, Support: Uriah Heep, Lanxess Arena, 19.00 ➤ The Dukes Of Hamburg + The Braindead Dogs, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Vageenas + Die Shitlers, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Zyprische Momente | Michael Messios Symmetry Band, Altes Pfandhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ JimButton’s, Alternative, Unplugged, Devil, 21.00 MOERS ➤ Marissa Möller & Carolin Pook, Schlosstheater, 19.30 ➤ Und Wieder Oktober + Babeth, Bollwerk 107, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rroyce, Synthiepop, Elektropop, Wave, Kultube NEUSS ➤ Input Kinks + Small But Angry, u. a., Punkrock, Hardcore, Musikkneipe Hamtorkrug, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Murat Boz, Turbinenhalle, 22.00 SOLINGEN ➤ Eddie’s Revenge, Tribute to Iron Maiden, Support: The Hellboys, Cobra, 20.00 ➤ Winter & Wilson, Traditional Folk (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Plexiphones + Hard2Soul, Indie, Rock, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Evil Cinderella, Special Guest: ButWeTryIt, Hopelezz, Underground, 19.00 ➤ Gila Nebe Band, Rock’n Roll, Blues, Soul, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Ich bin der Welt abhanden gekommen, mit dem Tramonto-Ensemble, City-Kirche, 19.00 ➤ Oum Shatt, Utopiastadt ➤ Simon Kempston, Singer/Songwriter (GB), Domhan, 20.30 Party BOCHUM ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er, Pop, Hip-Hop, Rock mit JP, Stefan Hellwig, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ New Wave Heros, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5 ..., 90er, 2000- er und eine Prise 80er Jahre Sound mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Electronic Party, Kammer, 23.00 ➤ Hang Time Party, mit DJ Ejoe Wilson, NY & DJ Crash, KIT Bar, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Hausmann’s, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ MTV Headbanger’s Ball, Rock, Metal, mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Art of House, Club, Deep, Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Velvet Vega, /// DJs: Fuckomoto & Di Blonde , Blue Shell, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blockparty, Hip Hop mit Live Acts, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Volt #2, Techno mit Cramp, tangram, Reshift + No-, New-, Cold-Wave & Postpunk mit Objekt klein a, Kai Suffa-Friedel, AZ, 22.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de NEUSS ➤ Jägermeister Night, Skihalle REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Holodeck, Exotic Dance Music, Mauke, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Restkultur: Meins bleibt meins, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Maxi Gstettenbauer: Nerdisch by Nature, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Aufstand im Doppelbett, Altes Helmholtz LANGENFELD ➤ Die Feisten: Versuchslabor, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, mit Mit Lisa Feller, Katie Freudenschuss, Rosemie Warth und Anka Zink, LCB, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Amaluna, Zeltshow des Cirque du Soleil , Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Gene Pascale & Friends, Travestie-Show, Komödie, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HEILIGENHAUS ➤ Musicalgala, mit Schüler_innen der Starlight Musical Company, Gäste: Ross Anthony, Paul Reeves / Aula, Immanuel-Kant-Gymnasium, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Golden Girls: Treffsicher, Revue, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ UNICEF-Gala 2016, zugunsten der Nothilfe Nepal, Swissotel, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Thrill Me, Musical nach einem wahren Kriminalfall, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus mit dem Niederrheintheater, Schloss Dilborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Ein Sommernachtstraum, frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen , Central, 20.00 ➤ Living Dead | Ideal Paradise, Performance von Claudia Bosse/ theatercombinat, Innenstadt, 19.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 17.00 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Real Bodies | Common Emotions, von Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.26, „Bournonville Divertissement“ von August Bournonville + „Dark Elegies“ von Antony Tudor + „One“ von Antony Tudor / Orchester der D’dorfer Symphoniker, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 KLEVE ➤ Blaubart – Hoffnung der Frauen, Theater im Fluss, 20.00 ➤ Geen Üttkomme met et Inkomme, Theater mit der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ MOVE! | Unlikely Creatures (1), Tanzstück von Verena Billinger & Sebastian Schulz, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Falten, Komödie von Raoul Biltgen, mit Freies Theater bühnenreif e. V., BIS, 20.00 ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Schauspiel nach Jonas Hassan Khemiri, Kulturforum Alte Post, 20.00 SOLINGEN ➤ Meine 5 Frauen, Stück von Frank Pinkus, Rampenlicht, 20.00 ➤ Totterblotschen, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 19.30 ➤ Casanovas Comeback, mit der Theatergruppe Kohlköpfe, Bandfabrik, 20.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik MEERBUSCH ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Forum Wasserturm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Aus dem Land der aufgehenden Sonne, Werke von Takashi Kubota, Hiroyuki Fujikake, Kenji Suehiro u. a., mit dem Mülheimer Zupforchester, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae , Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Requiem für Reger, Konzert des Kammerchors Elberfeld, Ev. Kirche Lüttringhausen, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Donata am Fluß, Ina-Maria von Ettingshausen liest, Moderation Dr. Karin Füllner , Heinrich- Heine-Institut, 18.00 ➤ Wir da draußen, Lesung mit Fikry El Azzouzi, Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport, 17.00 ERKRATH ➤ Poetry Nacht um Acht, offene Bühne mit Beate Sarrazin, Theater Anderswo, 20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesung mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ BAM!, Babykonzert von 0-3 J., C. Bechstein Centrum im Stilwerk, 11.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 18.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Ferdinand der Stier, Theater Tom Teuer, ab 4 J., Bücherei Derendorf, 15.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 (anschließend Publikumsgespräch)

Foto: Mirko Jörg Kellner Suzanne von Borsody & Trio Amanti della Musica Es ist eine stimmungsvolle Zeitreise zum Ende des 19. Jahrhunderts, die das Leben des Malers Paul Gauguin beleuchtet. Die von der Schauspielerin vorgetragenen Selbstzeugnisse des Impressionisten werden durch Projektionen und natürlich die stimmungsvolle Musik des Trios gerahmt. 20.11. Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf Foto: Prime Entertainment Foy Vance Es sind die ganz Großen, mit denen der Nordire arbeitet und die seine Kompositionen auf ihre millionenfach verkauften Platten pressen lassen: Plan B, Sheryl Crow, Rudimental, Elton John und Ed Sheeran vetrauen seiner Songwriterkunst. Und heute kommt er persönlich. 21.11. Luxor, Köln KREFELD ➤ Das Dschungelbuch, Familienmusical, Seidenweberhaus, 15.00 ➤ MOVE! | Pfffhh …, Tanzstück von Tanzfuchs Produktion Köln, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 KÖLN ➤ Kleiner Drache, flieg!, Großfigurenspiel, ab 4 J., Cassiopeia Bühne, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Geschichten aus 1001 Nacht, Weihnachtsmärchen mit der Kinder‐ Theatergruppe der Kasino‐ Gesellschaft, Bayer Erholungshaus, 15.30 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drachenreiter, Stück nach Cornelia Funke mit dem Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Die Initiale, Gründermesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachentrödel, Bürger- Bahnhof, 10.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Dohenger-Festival, 12 Stunden rheinische Mundart / Bands, Kabarett, Vorträge, Film, Theater, rheinisches Street-Food u.v.m., Kulturbahnhof Gerresheim, 11.00–23.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Projekt X, Projekt für Mädchen im Alter von 13-18 J., zakk, 11.30 ➤ Real Bodies | Nothing Else + Rosy, Videoinstallationen von Seline Baumgartner, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Real Bodies | Störung / Hafra’ah, Filmdokumentation über das gleichnamige deutschisraelische Projekt, tanzhaus nrw, 19.00 NEUSS ➤ Info Day, ISR Int. School on the Rhine gGmbH, 14.00 WUPPERTAL ➤ Beziehung – Familie – Fortpflanzung, mit dem Bund der Utopisten / Orchesterprobenraum, Opernhaus, 20.00 ➤ Musen, Musik, Museen, Jubiläumsabend, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 ➤ William Shakespeare ist unsterblich..., lyrisch-musikalischen Performance, Die Färberei, 19.30 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Uli Jon Roth, Rock, Fusion / Rockpalast, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ Steig ein! Sing mit!, Familienkonzert der Musik- und Kunstschule, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 18.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Backyard Band, R & B, Café à Gogo, 19.00 ➤ Blackberries, psychedelischer Kraut-Pop, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ King, The Tube ➤ Rhingjold, unplugged, Kürten 40, ca. 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Theater an der Luegallee, 18.00 ESSEN ➤ Dominique Horwitz & Signum Quartet, Philharmonie, 17.00 KREFELD ➤ Friedrich Liechtenstein Trio, Jazz, Blues, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bar in Bar, Jazz, Barinton, 18.00 (Einlass) ➤ Bastian Baker, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Cologne – New York Bass Summit, feat. William Parker, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Computing Music, Werke von René Bastian, Alan Fabian u. a., Alte Feuerwache, 19.00 ➤ Deep YA Deep, Indiefolk, Lichtung, 17.00 ➤ Kurdo, Support: Pay , Underground, 20.00 ➤ Long Tall Jefferson + Travels & Trunks, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Marius Peters Trio, feat. Heiner Wiberny, ABS Klub, 19.30 ➤ Paul Heller & NLJ All Star Big Band, feat. Wolfgang Haffner, Stadtgarten, 18.00 ➤ Stimmungen, feat. Andreas Schaerer, Loft, 20.30 ➤ Suff Daddy & The Lunch Birds, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ The Hillbilly Moon Explosion, Rock‘n’Roll, Gebäude 9, 20.00 ➤ The Invincible Spirit, Electro Wave, MTC, 20.00 NEUSS ➤ The Love Keys, Mantrakonzert, Yogimotion, 19.00 REMSCHEID ➤ Danilo Vujovic Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Ex tempore – die Kunst der Improvisation, Orgel und Saxophonimprovisation, St. Peter, 18.30 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session, Opener: Brownhill, Villa Musica, 19.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Club Ibero, Lieder aus Lateinamerika, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 ➤ Golow, Soul, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R&B, Hip- Hop, Soul, Dancehall, Old School mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin, swane café, 17.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Christian Behrens: Kleine Welten am Niederrhein, Theater Halbe Treppe, 16.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Ralph Ruthe: Shit Happens, Comedy, Animationsfilm, Lesung, Live-Musik, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chin Meyer: Reibach sich wer kann!, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, KönigPalast, 20.00 LANGENFELD ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Schaustall, 17.00 RATINGEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, Stadthalle, 19.00 VELBERT ➤ Timm Beckmann: [‚pro:cdur] reloaded, Alldiekunst, 17.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Amaluna, Zeltshow des Cirque du Soleil , Grand Chapiteau, 19.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 HEILIGENHAUS ➤ Musicalgala, mit Schüler_innen der Starlight Musical Company, Gäste: Ross Anthony, Paul Reeves / Aula, Immanuel-Kant-Gymnasium, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 19.00 ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Caffè Greco, Performance mit Texten von Ingeborg Bachmann und Marie Luise Kaschnitz, Theatermuseum, 19.00 ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 18.30 ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 18.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 18.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 HILDEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger und Hilly Martinek mit der Komödie am Altstadtmarkt und Karsten Speck, Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Geen Üttkomme met et Inkomme, Theater mit der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 KREFELD ➤ Zeit der Kannibalen, Stück nach dem Film von Stefan Weigl & Johannes Naber, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Ein jeder Narr tut was er will, Wilhelm-Busch-Abend mit Markus Veith, Kammerspielchen, 16.00 NEUSS ➤ Baumeister Solness, Schauspiel nach Henrik Ibsen, Rheinisches Landestheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Totterblotschen, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 18.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30 ➤ Terror, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Müller (voc), Werke von Haydn und Mahler, Tonhalle, 11.00 ➤ Paul Gauguin, literarisch-musikalisches Bilderbuch mit dem Trio Amanti della Musica und Suzanne von Borsody (Rezitation), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ERKELENZ ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Leonhardskapelle, 17.00 HILDEN ➤ Collegium Vocale, Kammerchor, Friedenskirche KREFELD ➤ 2. Kammerkonzert, Werke von Dmitri Schostakowitsch, Theater, 11.00 ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 16.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Werke von Dvorák und Brahms mit der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen und Fabiola Kim (v), Forum, 18.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Bernard Stevens, Peter Seabourne, Mikolaj Górecki und Szymon Laks, Zeughaus, 11.00 ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae , Theater am Schlachthof, 19.00 RATINGEN ➤ Preisträgerkonzert, mit Teilnehmer_innen des 17. Ferdinand-Trimborn-Förderpreises NRW für Violine, Ferdinand-Trimborn-Saal, 18.00 SOLINGEN ➤ 3. Museumskonzert, Werke von Beethoven, Brahms, Franck und Schumann mit Federico Colli (p), Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Requiem für Reger, Konzert des Kammerchors Elberfeld, Lutherkirche Heidt, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Crime Four-Krimis, Lesung mit dem Rhein-Ruhr Autorenkollektiv , Café Startklar, 17.00 ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zakk, 11.00 ➤ Grenzgang | Cornwall und der Süden Englands, Live-Reportage mit Kai-Uwe Küchler, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang | Irland – Bis ans Ende der Welt, Live- Reportage mit Hartmut Krinitz, Savoy, 18.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mega Martin - Poesie zum Mitnehmen, Underground, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 16.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Die Reise zum Weihnachsmann, Kinder-Zauber-Krimi mit Guido Hoehne, ab 4 J., zakk, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Lost in the forest, Hänsel und Gretel auf der Spur, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Trümmerlotte oder Ein Herz aus Gold, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Das kleine Nachtgespenst, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ronja und die Weihnachtshexe, mit dem Puppentheater Lila Lindwurm, Mitmachtheater ab 3 J., TIG Theater im Gründungshaus, 15.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Tausendschöns Abenteuer, Lesung des Märchens von Andrea Daun + Musik, ab 4 J., Theater- und Konzerthaus, 13.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Projekt X, Projekt für Mädchen im Alter von 13-18 J., zakk, 11.30 WUPPERTAL ➤ Die Mörder sind unter uns, Film von W. Staudte (D,1946), Alte Feuerwache, 18.00 ➤ Eröffnung, Modelltraumland, 15.00–19.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.21. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Caravan Palace, Electroswing (F), zakk, 20.00 ➤Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R & B, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Midge Ure, Singer/Songwriter, Rock (UK), Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Hakan Vreskala & Band, Reggae, Ska, Funk, Jazz, Anatolian Grooves (TR, S), Katakomben- Theater ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Phoenix West, Pop, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Electric Jilman Zilman, feat. Jesse van Ruller, Loft, 20.30 ➤ Foy Vance, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Jazzlines, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Lee Ranaldo & El Rayo, Gebäude 9, 20.30 ➤ NYC Five, Jazz, Modern Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Nicolas Jaar, E-Werk, 20.00 ➤Sirenia, + Supports, Essigfabrik, 18.30 ➤ The Wake Woods, Blue Shell, 21.00 ➤ Uli John Roth, Underground, 20.00 ➤ Wildes Holz, Comedia, 20.00 SOLINGEN ➤ Derrin Nauendorf, Bluesgitarrist (AUS), Cobra, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Emil Steinberger: Noch einmal, Komödie, 20.00 ➤ MundArt Kabarett: Jradus jesaht, Bücherei Garath, 19.30 ➤ Warm Up, Sketche u. a. von Loriot, Monty Phyton und Selbstgemachtes, Theater an der Luegallee, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ ...man stirbt nicht einfach bumms, Hommage an Friedrich Hollaender mit Ulrich Jokie, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤Viva Las Vegas 2, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 LANGENFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe mit der Kammeroper Köln, Schauplatz, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schiff der Träume, von Federico Fellini, Central, 20.00 ➤ Impro Session, mit Phoenixallee, Pitcher, 20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Müller (voc), Werke von Haydn und Mahler, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Startalk, Konzerteinführung Gespräche, Tonhalle, 20.00 ➤Stell Dir vor es ist Rechtsruck und niemand schaut hin | Europa ganz rechts, Vortrag von Jörg Kronauer über die „Parteienlandschaft der extremen Rechten in Europa“ / Raum 03.E.001, Hochschule, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks Soiréen, Lesung mit Prof. Dr. Volkmar Wittmütz, Concordia, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Frau Holle, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Lesefest | Checkpoint Europa - Flucht in ein neues Leben, Autorenlesung mit Manfred Theisen, ab Klasse 7, Zentralbibliothek, 10.00 ➤ Obisike – Das Herz einer Löwin, Märchen über Wahrheit und Pflicht, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00+19.00 (anschließend Publikumsgespräch) KREFELD ➤ MOVE! | Pfffhh …, Tanzstück von Tanzfuchs Produktion Köln, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Opernwerkstatt, Opernhaus, 18.00 KREFELD ➤ Quizkeller, Jazzkeller, 20.30 Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Bye Bye, Pop, domicil, ca. 20.00 ➤ David Garrett, Klassikpop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ byebye, Akustikpop, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ignite, HC, Punkrock (USA), Support: Paddy & The Rats, zakk, 20.00 ➤ Jam Session, Opening: Walter Fischbacher (g), Jazzschmiede, 20.00 ➤ Kari Bremnes & Band, Lieder (N), Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Lance Butters, Guest: Ahzumjot, Zeche Carl, ca. 20.00 KÖLN ➤ 187 Strassenbande, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ Beach Slang, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Bullet For My Valentine + Killswitch Engage, Support: Cance Hill, Palladium, 20.00 ➤ Eivør, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Frightened Rabbit, Alternative Rock, Luxor, 20.00 ➤ Klaus Major Heuser Band, mit Thomas Heinen, Comedia, 20.00 ➤ Klischée, Electro, Blue Shell, 21.00 ➤ Michael Kiwanuka, Support: Joseph, Live Music Hall, 20.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Sarah Jaffe, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ The Lemon Twigs, Artheater, 19.30 ➤ Tiger Army, Psychobilly, Essigfabrik, 20.00 ➤ Wymond Miles, Post Punk, Sonic Ballroom, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Emil Steinberger: Noch einmal, Komödie, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Jan van Weyde, Café Frl:Buntenbach, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wir schaffen das – Willkommen ab, Schülerkabarett mit dem „Kabarettungsdienst“, Johannes Rau Gymnasium, 13.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Amaluna, Zeltshow des Cirque du Soleil , Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Romeo und Julia, von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ MOVE! | Invisible Wires, Tanzstück von Julio César Iglesias Ungo, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik SOLINGEN ➤ 4. Philharmonisches Konzert – Walzer/Fieber, Werke von J. Strauss (Jr.), Ravel und Lehár mit Anna Gourari (p), Jürgen Müller (Tenor) und den Bergischen Symphonikern, Theaterund Konzerthaus, 19.30 109

Erfolgreich kopiert!

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017