Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

März/April 2023 - coolibri

  • Text
  • Wwwcoolibride
  • Comedy
  • Kinder
  • Musical
  • Opernhaus
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Oper
  • Bochum
  • Dortmund

36 | Kalender Mi. 22.Feb

36 | Kalender Mi. 22.Feb Konzerte DORTMUND `The Sessions Collective #2, domicil, 20.00 DUISBURG `„BRASILIANISCH“ – Advento & Eichler, Steinbruch, 19.00–21.30 ESSEN `Jazz for the People, mit Marc Brenken und wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00–21.00 MÜNSTER `Brandt Brauer Frick (D), Gleis 22, 20.30 UNNA `SeNil, Im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL `New York Gospel Stars, Willibrordi-Dom, 20.00–22.00 WUPPERTAL `Díaz/Lorente y Más, Loch, 20.00–22.00 `Kavekanem, Improvisation, Ort e. V. 20.00 Comedy & Co. KÖLN `Escht Kabarett am Arsch am Aschermittwoch, BüZe, 19.00 SCHWERTE `Nikita Miller: Freizeitgangster gibt es nicht!, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM `Robinson & Angelika – Close Up, Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 Theater & Tanz bis 7. Mai 2023 BOCHUM `Mädchenschrift, Für Menschen ab 16 Jahren, Theaterrevier, 19.30 DORTMUND `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF `Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 MÜNSTER `Skalar, von Nils Voges / Kleines Haus, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOTTROP `Paarweise – Atelier des Südens: van Gogh und Gauguin, Vortrag von Dr. Gaby Lepper-Mainzer, Kunsthistorikerin, Hof Jünger, 19.30 DORSTEN `Wie schwer ein Menschenleben wiegt. Sophie Scholl, zum 80. Todestag von Sophie Scholl liest Maren Gottschalk aus ihrem Werk, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DÜSSELDORF `Holodomor. Begriff-Geschichte-Einordnung, Vortrag und Diskussion mit Prof. Dr. Alexander Wöll, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 Für Kinder DORTMUND `4. Babykonzert Mini, Werke aus dem 4. Kammerkonzert / Foyer, Opernhaus, 09.30+11.00 Und sonst BOCHUM `Film: Days of Being Wild (OmU), Metropolis Kino, 19.30–21.30 `Frauen verbinden, machen, diskutieren - Offener Stammtisch, Rathaus, 18.00–20.00 WITTEN `Weinprobe für Anfänger, Film von Ivan Calbérac, Haus Witten, 19.00 Do. 23.Feb Konzerte KÖLN `Kunststück präsentiert: Irma Schwank mit Liebe und Krawall und der ganze Rest, Bürgerhaus Kalk, 19.30 `The 12 Tenors - Live on Tour, Palladium, 20.00 UNNA `Go! The Unchained Djangos, Musik Club / Im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL `Knorkator, Hardcore Metal / im Saal, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 KÖLN `Cologne after 7 mit Trio After7, einundfünfzig, 20.00–05.00 Comedy & Co. DATTELN `Kai Magnus Sting: Hömma, so isset!, Katielli Theater, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 `Mario Barth: Männer sind Frauen manchmal aber auch … vielleicht, Westfalenhallen, 20.00 HAMM `Nikita Miller: Freizeitgangster gibt es nicht!, Maximilianpark, 20.00 KÖLN `Martin Rütter: Der will nur spielen, Lanxess Arena, 20.00 LANGENBERG `Jochen Prang (solo) - PUNK IS DAD - Anarchie in Elternzeit, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.45 OBERHAUSEN `Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté et cetera, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Marc Gettmann – Close-Up Extrem Hautnah!, Suite Magic Theater, 19.30–22.00 DORTMUND 4600228 Stiftung Neanderthal Infos und Tickets: neanderthal.de Talstr. 300 · 40822 Mettmann · Di – So 10.00 – 18.00 Uhr `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 11.00 ESSEN `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN `Die Revolution lässt ihre Kinder verhungern, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 `Szenen einer Ehe, ein Spiel nach Ingmar Bergman, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜNSTER `Skalar, von Nils Voges / Kleines Haus, Theater, 18.00 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN `Don Pasquale, Komische Oper von Gaetano Donizetti, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER `Rigoletto, Oper von Giuseppe Verdi / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM `Vortrag: Naturbilder in Qìgong-Übungen, LSI - Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum, 16.00 DORSTEN `Erneuerbare Energien – Solaranlagen, Vortrag , VHS, 19.00–21.00 DORTMUND `Lesung im Glücksort Café Wigger, die Autoren Thomas Kade und Thorsten Trelenberg lesen Gedichte und Geschichten, Café Wigger, 19.00 `Oliver Bottini: Einmal noch sterben, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 MÜLHEIM `Apokalpyse - Herz der Finsternis. Ben Becker liest Joseph Conrad, Stadthalle, 20.00–22.30 Märkte & Messen ESSEN `4. Jobmesse Essen, Finde Deine neue Karriere!, Grugahalle, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM `Premiere - Bochumer Themen 2022, Stadtarchiv, 19.00–21.00 DÜSSELDORF `Sonotopien: Georg Seeßlen / Inland Empire, Film und Vortrag, Filmwerkstatt, 19.00 ESSEN `Filmabend zur Ruhrbesetzung, UNESCO-Welterbe Zollverein, 18.00 WUPPERTAL `Trilogie: Angst, Armut, Glück TEIL 2: Armut in Deutschland, Bandfabrik, 19.00 `Rudelsingen, mit David Rauterberg, Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 `TUMULT, Loch, 19.30 Fr. 24.Feb Konzerte DORTMUND `Lady Blackbird, Konzerthaus, 20.00 `Mitch Ryder, Musiktheater Piano, 20.30 `Chasing Grace, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `Die Toten Hosen, Konzert für die Erdbebenopfer in der Türkei, PSD BANK Dome, 20.00 ESSEN `Stummfilm + Live-Musik: Hintertreppe & InterZone Perceptible in Essen, Kreuzer, 21.00–22.30 `Bernd Begemann, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–23.00 `Yours Truly, Weststadthalle, 19.00–22.00 GELSENKIRCHEN `ÜVERTÜRE - Bastian Bandt, Hier ist nicht Da, 20.00–22.00 HAAN `Jammin´ Rooster, Rockin‘ Rooster Club, 19.30–23.45 HAMM `Cæcilie Norby – Sisters in Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN `Young Scots Trad Awards Winner Tour 2023, Glashaus, 20.00–21.30 LÜDINGHAUSEN `BurgJazz | Vladyslav Sendecki & Jürgen Spiegel, Burg Vischering, 20.00 LÜNEN `The Gregorian Voices, Gregorianik meets Pop – Vom Mittelalter bis heute, Ev. Kirche Lünen-Süd, 19.00 MOERS `JAMARAM MEETS JAHCOUSTIX, Bollwerk 107, 20.00–22.30 MÜNSTER `Sputnik Metal Night, Sputnikhalle, 19.30–23.00 WITTEN `Rosmarin, Roxi, 19.00–22.00 WUPPERTAL `Joel Brandenstein, Pop, Historische Stadthalle, 20.00 `The Skartists, Loch, 20.30 Party KÖLN `Club Night @ Friday, einundfünfzig, 21.00–05.00 MÜNSTER `Tanz der Vampire, mit DJ Chris DJ Niggels, Ü18, Sputnikhalle, 22.00 WUPPERTAL `OFFEN:BAR: Herr Neuhoff + Moletto, Loch, 21.00–02.00 Comedy & Co. BERGKAMEN `Hagen Rether, Studio Theater, 20.00–22.30 BOCHUM `Daniel Helfrich: Trennkost ist kein Abschiedsessen, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN `Michael Sens: Mozartgoogeln, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND `Panagiota Petridou - „Wer bremst, verliert!“, Fritz-Henßler-Haus, 20.00–22.30 `Bruno „Günna“ Knust: Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30–22.00 MÜNSTER `Regina Schrott & Christoph Hilger: Das Narzarett, Kabarett über Narzissmus, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN `Nico Stank: merkste selber, Stand-Up-Comedy, CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 20.00 `Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00–22.00 `Mario Barth: Männer sind Frauen manchmal aber auch … vielleicht, Rudolf Weber-Arena, 20.00 REMSCHEID `Marcel Kösling: Streng Geheim! Endlich sagt´s mal keiner, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL `Maxi Gstettenbauer: Gute Zeit, Stand-up-Comedy, Die Börse, 20.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté et cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 ESSEN `Musikparade 2023, Die größteTournee der Militär- & Blasmusik, Grugahalle, 19.30 `Mirko Matira - Essenz der Wunder, Katakomben-Theater, 20.00–21.30 `Mentalmagier Mirko Matira: „Essenz der Wunder“, Katakomben-Theater, 20.00–22.00 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN `Hotel Gl´amouresque, Burlesque Variete Show, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Creep - Eine Versuchsanordnung zum Phänomen Scham. Gespielt im Fitnessstudio, Swinger-Club und in einer Schönheitsklinik, Centrum für ästhetische Medizin & Dermatologie, 19.30–20.30 `Kassandras Fall, Stück von Christian Freund, Rottstr5Theater, 19.30 `Kinder der Sonne, Stück von Maxim Gorki, Schauspielhaus, 19.30 `Der Bus nach Dachau, Ein 21st Century Erinnerungsstück, von De Warme Winkel und Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND `Queeres Theater: Tanz der Krähen - Eine queere Geistergeschichte, Depot, 20.00 `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 19.00–20.00 `Fletch Bizzel Produktion „Lonely Hearts Club“ Maskentheater, Theater Fletch Bizzel, 20.00–21.30 DUISBURG `Lady Macbeth, Kom’ma, 19.00–20.00 DÜSSELDORF `Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ESSEN `Seriengeflüster, Alle Serien, die Sie bisher verpennt haben oder nochmal sehen wollen an einem Abend, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00 `Nora oder ein Puppenheim nach Henrik Ibsen, Theater Essen-Süd, 19.30 `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN `Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, nach dem Roman von Sir Arthur Conan Doyle, Theater an der Volme, 19.30 HERNE `Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00 KÖLN `Die Revolution lässt ihre Kinder verhungern, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 `Alles wird gut, Bearbeitung nach dem Theaterstück ‚Die Wiedervereinigung der beiden Koreas‘ von Joël Pommerat, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MOERS `Räuber der Herzen, mit Junges STM, im Rahmen der Penguin’s Days, ab 12 J., Schlosstheater Moers, 19.30–21.00 WUPPERTAL `Bluthochzeit, Stück von Federico García Lorca, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM `Hommage an Couperin, Gemeindehaus an der Pauluskirche, 17.00–18.00 DUISBURG `Französische Musik, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF `Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac & Halévy, Opernhaus, 19.30 ESSEN `The trumpet shall sound, Werke von Händel, Biber, Muffat, Baston & Vivaldi, Museum Folkwang, 20.00 GELSENKIRCHEN `Das schlaue Füchslein, Oper von Janacek / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER `Elektra, Oper von Richard Strauss, Theater, 19.30 SPROCKHÖVEL `Tal-Station, Uptown Classics /3, Ev. Kirche Herzkamp, 19.30 Vortrag & Lesung GEVELSBERG `Navid Kermani: Was jetzt möglich ist, VHS Ennepe-Ruhr-Süd, 19.00–20.30 UNNA `Poetry Slam des PGUs, Im Atelier, Lindenbrauerei, 18.30 Und sonst BOCHUM `Historischer Jahrmarkt, ein Wochenende rund um das Thema Rock’n’Roll, Jahrhunderthalle, 14.00 DORSTEN `Qi Yang: Man sieht sich, Künstlergespräch, CreativQuartier Fürst Leopold, 15.00 Sa. 25.Feb Konzerte DORSTEN `Natalia Kiës, Das Leo, 20.00–22.00 DORTMUND `Teresa Bergmann - 33, Single & broke, domicil, 19.30 `Junge Wilde - Rising Stars, Konzerthaus, 17.00 DUISBURG `Michael Raeder - Alles Liebe, Das Plus am Neumarkt, 19.00 `Straight Shooter, Steinbruch, 20.00–22.30 ESSEN `Kreuder und Liederliches, kunstwerden e.V., 20.00 GREVENBROICH `Maybebop, Best of – 20 Jahre, Pascal-Gymnasium, 20.00 HAGEN `Jam Session / Open Mic, Werkhof Kulturzentrum, 19.00–23.00 HAMM `Grasshoppers & Irie Miah, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.30 KÖLN `Vasya Oblomov Live In Deutschland, Bürgerzentrum Nippes, 19.00–21.00 MÜLHEIM `Sebastian Krämer: Liebeslieder an deine Tante, Ringlokschuppen, 20.00–22.30 MÜNSTER `Pale (D), Gleis 22, 20.30 `Marathon Party, Sputnikhalle, 19.30–23.00 OBERHAUSEN `Eros Ramazzotti, Battito Infinirto, Rudolf Weber-Arena, 20.00 SOLINGEN `Mitch Ryder & Engerling, Cobra, 20.00 WUPPERTAL `AKLEJA + SIGER, Bandfabrik, 20.00 `Uncle Ho, Crossover, LCB, 20.00 Party BOCHUM `Gay Habits mit Julian Bender, Schlegel Kultur Club, 23.00 DORTMUND `Dortmund XXL, 70er Rock, Funk, Disco, Soul (22 Uhr), 80er NDW, Pop, New Wave (23 Uhr), 90er Boy- und Girl Groups, Rock (24 Uhr), 2000er querbeet (1 Uhr), 2010er querbeet (2 Uhr), FZW, 22.00 `Stairway to Heaven, Rock der 60er bis heute mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 GELSENKIRCHEN `Hardcore City Gelsenkirchen, Konkurenz, 19.00–05.00 KÖLN `Club Night @ Saturday, einundfünfzig, 21.00–05.00 MÜNSTER `Strammsein, die Rammstein-Party!, mit DJ Niggels & DJ Sagaart, Sputnikhalle, 23.00 OBERHAUSEN `Pott’N Rock, mit DJ Dirk, Zentrum Altenberg, 22.00 RATINGEN `Disco Africa - Grand Retro, Kulturloft Ratingen, 22.00 UNNA `Ü30 Party, Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WUPPERTAL `OFFEN:BAR Peter & Ditch im Klang Archiv, Loch, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 HALLE (WESTF.) `Mario Barth: Männer sind Frauen manchmal aber auch … vielleicht, OWL Arena, 19.00 MOERS `Hagen Rether: Liebe, Bollwerk 107, 20.00–22.00 OBERHAUSEN `Nico Stank: merkste selber, Stand-Up-Comedy, CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 20.00 `Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show AHAUS `The Johnny Cash Show, The Cashbags – Live in Germany, Stadthalle im Kulturquadrat, 20.00 BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté et cetera, 16.00+20.00 `Golden Girls, Travestie-Show, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN `Rettet den Kapitalismus, eine Crash-Revue, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 19.30 Theater & Tanz BOCHUM `Creep - Eine Versuchsanordnung zum Phänomen Scham. Gespielt im Fitnessstudio, Swinger-Club und in einer Schönheitsklinik, Centrum für ästhetische Medizin & Dermatologie, 19.30–20.30 `American Psycho, Stück nach Ellis, Rottstr5Theater, 19.30 `Die Hermannsschlacht, Allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND `Queeres Theater: Tanz der Krähen - Eine queere Geistergeschichte, Depot, 20.00 `Peer Gynt, Ballett von Edward Clug, Musik von Edvard Grieg, Opernhaus, 19.30 `Heinz Erhardt, mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 `Unter Grund, von Sanja Mitrovic, Schauspielhaus, 19.30 `Fletch Bizzel Produktion „Lonely Hearts Club“ Maskentheater, Theater Fletch Bizzel, 20.00–21.30 DUISBURG `Der Kontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 `Der Tod kommt im Flanellhemd - eine Krimödie, Gastspiel des Dead Parrot Theatre, Theaterlabor TraumGesicht e.V., 18.00–21.00 ESSEN `Giselle, Romantisches Ballett mit der Essener Tanzcompagnie, Aalto-Theater, 19.00 `Der Gott des Gemetzels, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30–21.30 `LOVE SONGS TO GO-Schnulzen Lügen nicht!!!, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00–22.00 `Falco, ein musikalischer Trip durch das Leben eines Superstars, Theater Courage, 20.00 `Nora oder ein Puppenheim nach Henrik Ibsen, Theater Essen-Süd, 19.30 `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN `Odysseus, Tanzabend von Giuseppe Spota und Felix Landerer, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN `Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, nach dem Roman von Sir Arthur Conan Doyle, Theater an der Volme, 19.30 HERNE `Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00 KÖLN `One and others, Ballett von Christopher Wheeldon, Demis Volpi, Sharon Eyal, Opernhaus, 19.30 `Die Revolution lässt ihre Kinder verhungern, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 `Die Hysteriker, Stück von Emanuel Tandler, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 15.00 (1. Teil)+19.30 (2. Teil) REMSCHEID `Moving Mountains, von und mit der Company in Residence „Of Curious Nature“, Teo-Otto-Theater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF `Don Pasquale, Oper von Donizetti, ab 10 J., Opernhaus, 19.30 HAGEN `Französische Musik, Johanniskirche, 20.00–21.00 `Die schöne Helena, Operette von Jacques Offenbach (in Deutsch mit Übertexten), Theater, 19.30 WERNE `Verleih uns Frieden gnädiglich, Benefizkonzert für die Ukrainehilfe mit Psalmvertonungen von Mendelssohn, Becker, Distler, Pachelbel, Resinarius u.a., Martin-Luther-Kirche, 18.00 WUPPERTAL `Tal-Station, Uptown Classics /3, Café Ada, 17.00 `Weil ich unmusikalisch bin, Kreisler-Abend mit Patrick Hahn, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DUISBURG `Ohne Punkt und KOM`MA - die ungewöhnliche Lesung, Kom’ma, 20.00–21.00 Für Kinder DORTMUND `2. Babykonzert Maxi, Werke aus dem 2. Konzert Wiener Klassik, Orchesterzentrum NRW, 10.30 GLADBECK `Tarzan - Das Musical, mit Theater Liberi, ab 4 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 15.00 MÜLHEIM `Emil Grünbär und seine Bande, Ringlokschuppen, 15.30–16.15 Märkte & Messen MOERS `VinylTreff, Music & More, 10.00–15.00 WUPPERTAL `WeibsStücke, Flohmarkt für schöne, nachhaltige Dinge & mehr, Die Börse, 14.00 Und sonst BOCHUM `Historischer Jahrmarkt, ein Wochenende rund um das Thema Rock’n’Roll, Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND `Baukunst im Mittelalter, am Beispiel von St. Marien in Dortmund, Marienkirche, 11.30–13.00 DÜSSELDORF `Ewiger Winter, Filmvorführung und Diskussion mit Zeitzeugen, Gerhart-Hauptmann-Haus, 14.00 NEUENKIRCHEN `Felice & Cortes – Little Giftshop, Mensa und Veranstaltungshalle Neuenkirchen, 17.00–18.30 WUPPERTAL `Politisches Frühstück, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 11.00 So. 26.Feb Konzerte DORSTEN `Stella’s Morgenstern & Heinrich Heine, Jüdisches Museum Westfalen, 17.00 DORTMUND `Indie Night, mit Taxi Kebab und Transparent Man, FZW, 20.00 `12 Cellisten der Berliner Philharmoniker, Konzerthaus, 18.00 `Berliner Chansons der goldenen Zwanziger, mit Barbara Kleyboldt (voc) und Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DUISBURG `Benny & Joyce, Steinbruch, 19.00–21.30 `Spelunken-Spektakel | Sophie Chassée, Zum Anker, 19.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ESSEN `Stummfilm + Live-Musik: Der Golem & InterZone Perceptible in Essen, Rü-Bühne e.V., 19.30–21.15 GELSENKIRCHEN `Maestro Jules enthüllt: Die 2. Sinfonie von Johannes Brahms, Musiktheater im Revier, 16.00 NEUSS `Deutsche Kammerakademie Neuss: PRACHTVOLLE KLASSIK – GLÜHENDE MODERNE, Zeughaus, 11.00–12.00 REMSCHEID `Joscho Stephan & Kai Heumann, Gypsy Swing meets Latin Guitar, Die Welle, 16.00–18.30 WITTEN `Wittener Jazzclub, Casa Cuba, 19.00–21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Liese-Lotte Lübke: Abenteuerkabarett, Bahnhof Langendreer, 18.00 BOTTROP `Benjamin Eisenberg, / Kammerkonzertsaal, Kulturzentrum August Everding, 18.00 OBERHAUSEN `Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté et cetera, 12.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+20.00 (Satt und Lustig (Einlass 17 Uhr - Show 20 Uhr)) HAGEN `Anatevka - Fiddler on the Roof, Musical von Joseph Stein und Jerry Bock / Großes Haus, Theater, 15.00 SOLINGEN `Fack ju Göhte, Das Musical, Theater- und Konzerthaus, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM `Creep - Eine Versuchsanordnung zum Phänomen Scham. Gespielt im Fitnessstudio, Swinger-Club und in einer Schönheitsklinik, Centrum für ästhetische Medizin & Dermatologie, 16.00–17.00 `Fight Club, Stück nach Palahniuk & Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 18.00–19.00 `Serhat_kerim “Sinn-fluencer“ meetz friends irl for life tips, Theater Fletch Bizzel, 18.00–20.00 DÜSSELDORF `Der Tod kommt im Flanellhemd - eine Krimödie, Gastspiel des Dead Parrot Theatre, Theaterlabor TraumGesicht e.V., 15.00–17.00 ESSEN `Der Gott des Gemetzels, Theater Courage, 18.00–20.00 `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 18.30 HAGEN `Schweigepflicht, Komödie von Indra Janorschke und Dario Weberg , Theater an der Volme, 18.00 HERNE `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 17.00 KÖLN `One and others, Ballett von Christopher Wheeldon, Demis Volpi, Sharon Eyal, Opernhaus, 18.00 `Die Revolution lässt ihre Kinder verhungern, Orangerie Theater im Volksgarten, 18.00–19.30 `Terror, von Schirach, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 18.00 `Szenen einer Ehe, ein Spiel nach Ingmar Bergman, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 18.30

Kalender | 37 So. 26.Feb MOERS `Räuber der Herzen, mit Junges STM, im Rahmen der Penguin’s Days, ab 12 J., Schlosstheater Moers, 18.00–19.30 MÜNSTER `Skalar, von Nils Voges / Kleines Haus, Theater, 18.00 WUPPERTAL `Tandem - Liebe in zwei Akten, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND `Mozart Matinee, mit Neue Philharmonie, Andreas Schulz (Dirigent), Ivan Denisenko (Oboe), Konzerthaus, 11.00 `Nixon in China, Oper in drei Akten von John Adams, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF `La sonnambula, Oper von Vincenzo Bellini, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ESSEN `La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN `Say it with Music!, Soloabend mit Anke Sieloff (voc), Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM `Cappella Amsterdam: Kanon Pokajanen, An St. Agnes, 15.00 MÜNSTER `Daniel Hope (v), AIR - a baroque journey, Theater, 18.00 SOLINGEN `2. Kammerkonzert, Werke von Schubert, Zentrum für verfolgte Künste, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Navid Kermani, Post/er Child - Lesung, Pong, 16.00–18.00 ESSEN `Weststadtstory • Offene Liste, Weststadthalle, 17.30–22.00 OBERHAUSEN `Bilder wie gedruckt, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder DORTMUND `Time out, ein Spiel um Geschwindigkeit von Christina Kettering, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 16.00–16.45 `kinder.welten - Michael Stavaric: Piepmatz macht Wald aus euch, Literaturhaus, 15.00 `Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Theater Fletch Bizzel, 11.00–12.00 DÜSSELDORF `Schneewittchen – das Musical, mit Theater Liberi, ab 4 J., Capitol Theater, 15.00 GELSENKIRCHEN `Familienkonzert: Maestro Jules enthüllt, Musiktheater im Revier, 16.00 GRONAU (WESTF.) `Zappeltiershow, Musikclub Turbine (im rock´n´popmuseum), 15.00–17.00 HAGEN `Geschichten aus der Vorstadt des Universums, eine Neuentdeckung der Welt zwischen Hagen und Australien von Shaun Tan, ab 10 J. / Lutz, Theater, 15.00 HERNE `Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, kleines theater herne e.V., 15.00–16.00 `Rumpelstilzchen, Tigerpalast, 11.00–12.00 ISERLOHN `Urmel aus dem Eis, mit Junges Theater Bonn, ab 5 J., Parktheater, 15.00 MOERS `Rapunzel, mit dem Schlosstheater Moers, im Rahmen der Penguin’s Days, ab 5 J., Kath. Jugendheim St. Barbara, 15.00 Märkte & Messen KÖLN `Kinderflohmarkt/Familienflohmarkt im „Tante Astrid“ e.V, Tante Astrid, 11.00–14.00 Und sonst BOCHUM `Historischer Jahrmarkt, ein Wochenende rund um das Thema Rock’n’Roll, Jahrhunderthalle, 11.00 SCHWERTE `Der Gesang der Flusskrebse, Filmabend, Rohrmeisterei, 19.30 Mo. 27.Feb Konzerte BOCHUM `Pablo Brooks „The Lover´s Disposition Tour 2023“, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND `Monday Night Session, domicil, 20.30 `2. Konzert Wiener Klassik: Over the Rainbow, mit Dortmunder Philharmoniker, Lucie Leguay (cond), Lucienne Renaudin Vary (tr), Konzerthaus, 19.00 Party DORTMUND `DJ Vinyl Shake, domicil, 19.30 Comedy & Co. KÖLN `La Pharmiglia – Organisiertes Gebrechen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 Musical & Show SOLINGEN `Fack ju Göhte, Das Musical, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz MÜNSTER `Skalar, von Nils Voges / Kleines Haus, Theater, 10.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Buchpremiere: Marianne Brentzel „1903 und 1943. Mutter und Tochter im Gespräch.“, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 KREFELD `Über die Schädlichkeit des Tabaks, Matthias Oelrich liest, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL `Die Wanze, nach dem Buch von Paul Shipton, ab 10 J., WLT-Studio, 09.00 ISERLOHN `Urmel aus dem Eis, mit Junges Theater Bonn, ab 5 J., Parktheater, 10.30 Di. 28.Feb Konzerte DORTMUND `The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ESSEN `Rudy Radu, Felis im Ruhrtropolis, 20.00–22.00 `Dienstags live im Hudson´s mit The 78Twins, Hudson’s, 19.30–22.00 KÖLN `half.alive, Guest: WizTheMc, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN `Go Music, Gdanska, 19.30 (Einlass) Comedy & Co. ESSEN `Quatsch Comedy Club, mit Der Storb, Gymmick, Halid und Michael Steinke; Moderation: Ole Lehmann, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 Oper & Klassik SOLINGEN `6. Philharmonisches Konzert, Werke von Schostakowitsch & Beethoven / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung CASTROP-RAUXEL `Iphigenie auf Tauris, Schauspiel, Rezitation und Hintergrundschilderung mit Jutta Seifert und Markus von Hagen, Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND `Literatursalon „Seitenweise“, In historischem Ambiente vorgelesen…, Haus Schulte-Witten, 15.30 WUPPERTAL `Pflaumenregen - Der aktueller Roman von Stephan Thome -, Bandfabrik, 19.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL `Die Wanze, nach dem Buch von Paul Shipton, ab 10 J., WLT-Studio, 09.00+11.30 WUPPERTAL `Kleines Stück Himmel, Musiktheater, ab 2 J., Theater am Engelsgarten, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF `Salon-Aufführung: Ergebnisse aus Tanzworkshop, im Probenstudio, Theater der Klänge, 18.00–19.00 Mi. 01.Mär Konzerte BERGKAMEN `Sparkassen Grand Jam | Juwana Jenkins, Thorheim, 20.00–22.30 BOCHUM `Tatort Jazz mit Anwar Alam, Bahnhof Langendreer, 20.00–22.30 DORTMUND `Orgelrecital Daniel Roth, Konzerthaus, 20.00 `The Wave Pictures (UK), subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `globalklang - Klangkosmos Weltmusik | Rodjenice Trio, Magische Stimmen des rituellen slawischen Gesangs, Jazz-Schmiede, 20.30 ESSEN `Jazz for the People, mit Marc Brenken und wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00–21.00 HAAN `Go Music, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) KÖLN `The Backseat Lovers, Guest: Trudy And The Romans, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 WITTEN `Worship Café, Evangelische Popakademie, 19.30–22.00 Theater & Tanz DORTMUND `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 `Peer Gynt, Ballett von Edward Clug, Musik von Edvard Grieg, Opernhaus, 19.30 `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 11.00 `Emscherblut „Mittwoch-Special-Improshow“, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 DUISBURG `Leichter getanzt als gesagt, Junge Oper Urban, Tanz mit! ab 6 J. / im UFO, Johannes-Corputius-Platz, 19.00 DÜSSELDORF `Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 `Improtheater Phönixallee – Heiße Luft - Die Impro-Soap, die Show der 1.000 Möglichkeiten, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 19.30 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 Oper & Klassik DUISBURG `Die Zauberflöte, multimediale Inszenierung, Theater, 19.30–22.15 HILDEN `Musikschule Hilden, Dozentenkonzert, Reformationskirche, 18.30 REMSCHEID `6. Philharmonisches Konzert, Werke von Schostakowitsch & Beethoven / Großer Konzertsaal, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Queer - Storys aus Rainbow Rocket, Themenlesung mit Linn Schiffmann, Bibliothek Aplerbeck, 17.30 UNNA `Bin auf Selbstsuche, komme gleich wieder, musikalischer Leseabend mit Maria Bachmann / Im Schalander, Lindenbrauerei, 19.00 Für Kinder BOCHUM `Wie Rosie den Käsekopter erfand, Objekttheater ab 5 J., nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts / Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00 CASTROP-RAUXEL `Emil Grünbär und seine Bande, Figurentheater mit dem WodoPuppenspiel, ab 5 J., Stadtbibliothek, 16.00 `Die Wanze, nach dem Buch von Paul Shipton, ab 10 J., WLT-Studio, 11.30 MONHEIM `Future Beats, Rhythmische Performance zum Sehen, Fühlen und Hören, ab 0 J., VHS, 10.00+15.00 Und sonst BOCHUM `Möchten Sie auch ein engagiertes Leben?, Kamingespräch mit Ingrid Borchert, Vereinsheim am Nachwuchszentrum der SG Wattenscheid 09, 18.00–20.00 BOTTROP `Film ab im Hof: Das Mädchen mit den goldenen Händen, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND `FZW Poetry Slam #100, FZW, 20.00–22.00 Do. 02.Mär Konzerte BOCHUM `WalzWerk: Progressive Schönheit, Progressivrock, Deutsches Bergbau-Museum, 18.30 `Antiheld, Rotunde, 20.00 DORTMUND `FiDO plays Zappa, feat. Bobby Martin, Musiktheater Piano, 20.00 `Talentschuppen, subrosa, 19.00–22.00 `Amastray, im Rahmen des Talentschuppen, subrosa, 20.00–22.00 IBBENBÜREN `Go Music, Sportsbar Triangel, 18.00 (Einlass) KÖLN `George Ezra, Support: Passenger, Lanxess Arena, 20.00 `Eden, Live Music Hall, 20.00 SOLINGEN `Scott Ritcher, Solo, Wohnzimmer, 20.00 UNNA `We got the groove, Musik Club / Im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN `Worship Café, Evangelische Popakademie, 19.30–22.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORSTEN `Jan Philipp Zymny: surREALITÄT, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00–22.00 ESSEN `Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Grugahalle, 20.00 KÖLN `Eddi Hüneke: Träum weiter, Atelier Theater, 20.00 OBERHAUSEN `Markus Barth, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show ESSEN `Sperlich’s Showpalast, Platz an der Worringstraße, 16.00–18.00 OBERHAUSEN `Simply the Best, Die Tina Turner Story, Rudolf Weber-Arena, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 11.00 DÜSSELDORF `Der Hund von Baskerville, Kriminalstück nach A. C. Doyle, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Junge Choreograph*innen, mit Studierenden / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN `Das große Heft, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 MÜNSTER `Skalar, von Nils Voges / Kleines Haus, Theater, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND `Nixon in China, Oper in drei Akten von John Adams, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF `Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Alte Musik bei Kerzenschein, mit Frank Peter Zimmermann (vl) & Berliner Barock Solisten, Philharmonie, 20.00 KÖLN `Musical mal anders: Broadway Today, Songs aus Fack ju Göhte, Hamilton, Dear Evan Hansen, Spring Awakening u.v.m., Philharmonie, 19.00 `Musik im Dialog, Antje Boetius im Gespräch, WDR-Funkhaus, 20.00 LEVERKUSEN `Dorothée Mields & G.A.P. Ensemble, Werke von Bach & Schostakowitsch / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Am Ende der Sichtachse, Ursula Maria Wartmann liest ihre neuen Gedichte, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF `Wie man als westdeutscher Student in ein DDR-Zuchthaus kommen konnte, Vortrag von Dr. Jörg Bernhard Bilke, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 WUPPERTAL `Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliedern des Schauspiel Wuppertals, CityKirche Elberfeld, 17.00 Und sonst ESSEN `Filmabend zur Ruhrbesetzung, UNESCO-Welterbe Zollverein, 18.00 WUPPERTAL `cine:ort | Crossing The Bridge: The Sound Of Istanbul, Film von Fatih Akim, Ort e. V., 20.00 Fr. 03.Mär Konzerte BOCHUM `Cloud Trips EP Releaseshow, Rottstr5Theater, 19.00–22.00 DORTMUND `HÄTTE HÄTTE, Indie Trio, CU RestauBar, 20.00–22.00 `Seksendört, FZW, 20.00 `The Dancing Orchestra, Konzerthaus, 20.00 `Wait! What?, subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `Paradies, Ein Abend mit Daniel Hope & Sebastian Koch, Opernhaus, 19.30 `Naama Guggenheim, Weltkunstzimmer, 20.00–23.00 HERDECKE `Food For Soul (Akustik Pop), The Shakespeare, 19.30 HERNE `50 Jahre City Center Herne, City Center, 13.00–21.00 KÖLN `Faada Freddy, Gospel, Pop, Soul, Jaki, 20.00 `Victoria Tolstoy & Jacob Karlzon, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LANGENBERG `Shitney Beers & Band, KGB KulturGüter- Bahnhof, 19.00–23.45 OBERHAUSEN `Fuzz, Rock, Ebertbad, 20.00 `Roland Kaiser & Band, Geburtstagstournee, Rudolf Weber-Arena, 20.00 `Seth Lakeman, britischer Folk, Zentrum Altenberg, 20.00 SOLINGEN `Rox, Tribute to Roxette, Cobra, 20.30 VIERSEN `D-Kraut, Elektro-Jazz-Groove-Trance, Königsburg Süchteln, 20.00 WERDOHL `Go Music, Alt-Werdohl, 19.00 (Einlass) WERNE `Nic Koray Trio, Singer/Songwriter, Flöz K, 20.00 WUPPERTAL `Trio Knack!, Freie Improvisation, Ort e. V., 20.00 Party Die NACHT der MUSICALS Die erfolgreichste Musicalgala aller Zeiten mit über 2 Millionen Besuchern und Stars der Musicalszene – Erstmals Songs aus „Haus des Geldes“ 02.04.2023 Stadthalle, Mülheim an der Ruhr www.dienachtdermusicals.show DÜSSELDORF `Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ESSEN `80er/90er Party, Zeche Carl, 22.00 KÖLN `Précey, feat. Amaliah, Aaro & no:elia b2b Philo, Jaki, 23.30 OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 UNNA `90er Party, Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WUPPERTAL `Black and White Party, Das Beste aus Hip Hop, Charts, House und Techno!, Die Börse, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM `Alexandra Gauger: Exbombe - frisch getrennt, total enthemmt!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORMAGEN `Springmaus: Endlich wieder live, Improvisationstheater, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND `Kai Magnus Sting: Das ABC des schönen Mordens: Handbuch des stilvollen Abmurksens, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 HERNE `Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00 KÖLN `ParOdiesisch!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LEVERKUSEN `Nessi Tausendschön: Rumeiern, Kabarett, Forum, 19.30 MONHEIM `Hagen Rether: Liebe, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜNSTER `GTD Comedy Slam, Mod.: Jens Heinrich Claassen, Kreativ-Haus, 20.00 SOEST `Christian de la Motte: Realität kann jeder, One-Man-Show, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT `ONKeL fISCH: Wahrheit – die nackte und die ungeschminkte, Kabarett, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL `Falk: Live & Unerhört!, Musikkabarett / im Club, LCB, 20.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 20.00 DÜSSELDORF `Simply The Best - Die Tina Turner Story, Capitol Theater, 20.00 ESSEN `Sperlich’s Showpalast, Platz an der Worringstraße, 16.00–18.00 `Musical-Gala, musikalische Show mit dem Ruhrpottpourie-Ensemble, Theater Courage, 20.00 HAGEN `Auf der Vespa nach Rimini, Die 60er- Show mit Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 4607194 COFO Entertainment SOEST `Christian de la Motte - Realität kann jeder, Alter Schlachthof, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Der Würgeengel, Psalmen & Popsongs, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) BONN `Oma Maria und die erste Geige, Clownin-Theaterstück, Kulturzentrum Altes Rathaus, 19.00 `Internationales Bonner Tanzsolofestival | Rasp Your Soul, mit Kat Válastur (DE/GR), Theater im Ballsaal, 20.00 DORTMUND `Bakchen – die verlorene Generation, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.30 `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG `44. Duisburger Akzente | Mummenschanz: 50 Years, Eine poetische Reise in die Welt der Stille, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 `Der Hund von Baskerville, Kriminalstück nach A. C. Doyle, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Junge Choreograph*innen, mit Studierenden / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 `Das Brautkleid, Komödie von Stefan Vögel, Regie René Heinersdorff, mit Jan Hartmann u.a., Theater im Rathaus, 19.30 HILDEN `Camping forever, Theaterstück, Stadthalle, 20.00 KÖLN `Das große Heft, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 MOERS `Wem gehört die Strasse?, mit dem Consol Theater, im Rahmen der Penguin’s Days, ab 13 J., Schlosstheater Moers, 11.00+19.00 MÜLHEIM `Greenroom, von Overhead Project, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) REMSCHEID `In 80 Tagen um die Welt, mit Sharoun Theater Wolfsburg · Ensemble Persona, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL `B7 Improtheater, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM `Trio Crush, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DUISBURG `Trio Crush, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Frau, Leben, Freiheit, Themenabend ‚Iran‘, Literaturhaus, 19.30–21.15 ESSEN `Failed State Myanmar? - Perspektiven nach 60 Jahren Militärherrschaft, Café Mundgerecht, 19.00–22.00 Für Kinder ESSEN `BAM! Beats.Apps.Music - Workshop, Zeche Carl, 15.00–18.00 SCHWERTE `HeavySaurus, Kindertheater mit Liveband, Rohrmeisterei, 18.00 (Premiere) Märkte & Messen DORTMUND `Kunst & Punsch - Spring Edition, Depot, 17.00 HATTINGEN `Whisky´n´More, die Whiskymesse des Ruhrgebiets, Henrichshütte, 16.00–22.00 Und sonst BOCHUM `Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 14.00 CASTROP-RAUXEL `Wir singen!, 1. Mitsingkonzert mit einer selbst zusammengestellten Live-Band, JZ Trafo, 19.00 HERNE `Tod in der Therme - Ein Online Krimi zum mitmachen, kleines theater herne e.V., 19.00–22.00 METTMANN `DoggyDay, Neanderthal Museum, 14.00–18.00 `DoggyTour, Neanderthal Museum, 16.00–17.00 WALTROP `Live-Fotoshow „Naturwunder Erde - Unsere Welt im Wandel“, Dreifaltigkeitskirche, 19.30–21.30 Sa. 04.Mär Konzerte DORTMUND `Musik im Amtshaus – About Aphrodite, Historisches Amtshaus Mengede, 19.30–22.00 `Barbara Hannigan & London Symphony Orchestra, Konzerthaus, 20.00 `Ohrenfeindt - Krawallgeigensymphonie Tour, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG `44. Duisburger Akzente | 3 Sons & a Bloke – Wirtschaftswunder, cubus Kunsthalle, 19.30 `44. Duisburger Akzente | You may say I’m a dreamer, Musik, Posie, Bilder, Kom’ma, 19.00 DÜSSELDORF `Weird Al Yankovic, Support: Emo Philips, Capitol Theater, 20.00 `Couchpop, Deutschpop aus Düsseldorf, Vixen, 20.00 ESSEN `Kreator & Lamb Of God, Thrash-Metal, Grugahalle, 20.00 `Wild Card II, RWE Pavillon, 20.00 HAAN `Sebastian Gahler Trio, Alte Pumpstation, 19.00 HAMM `Johan Blohm Band, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE `50 Jahre City Center Herne, City Center, 10.00–22.00 KÖLN `Sophie Ellis-Bextor, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 `Devin Townsend, Carlswerk Victoria, ca. 20.00 `Roland Kaiser & Band, Geburtstagstournee, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD `Go Music, Jazzkeller, 19.00 (Einlass) MONHEIM `One Night with ABBA, Voices to Remember, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜNSTER `SPH Bandcontest Vorrunde, Sputnikhalle, 18.00–23.00 NEUSS `ABBA GOLD - The Concert Show - #MorePopularThanEver, Stadthalle Neuss, 20.00 OBERHAUSEN `HISS, Ebertbad, 20.00–22.00 PADERBORN `Giora Feidman & Sergej Tcherepanov, King of Klezmer, Paderhalle, 20.00 RATINGEN `Duo-Heart Lotus, Mantra Yogastunde & Konzert, Om Shanti Yoga, 16.30–20.30 RECKLINGHAUSEN `One Of These Pink Floyd Tributes - Live At Pompeii, Backyard Club, 20.00–23.00 SOEST `Soester Kneipenfestival, mit 22 Live-Bands in 19 teilnehmenden Kneipen und einem musikalisch ausgestatteten Festival-Bus, Verschiedene Locations, 19.00–01.00 SOLINGEN `Schöne Frau mit Geld, Tribute to Ideal / in der Kantine, Cobra, 20.00 UNNA `Schimmerling, Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND `Maquinas Finest, Reggae, Dancehall and African music, Maquina Loca, 23.00 DÜSSELDORF `Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound, Schickimicki, 22.00 ESSEN `Nachttanz Party, Zeche Carl, 22.00 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017