Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

56 Foto: Arne Pöhnert

56 Foto: Arne Pöhnert ➤➤VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves and moves,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show, Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Herzscheiße, mitConstanze Jung,Katie Freudenschuss, Nito Torresund Hannes Weyland, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 WESEL ➤ Offene Bühne, Kleinkunst, Musiku.a., Scala Kulturspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ The Bar atBuena Vista, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Märchen außer Rand und Band, von der St.LudgeriTheatergruppe,Schuhfabrik, 20.00 DUISBURG ➤ L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma,20.00 (Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ Vincent Dubois, Orgelwerke vonBach, Liszt, Guillou,Litaize u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, moderiertesSchulkonzertzur „Anthology of FantasticZoology“,ab14 J.,Mercatorhalle,10.00 ➤ Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, „Anthology of FantasticZoology“ von MasonBates,Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dortmunder Bücherstreit, mitRutger Booß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ➤ Gespräch zur Ausstellung „Fertig? Los!“, Gast: Kai Atzbacher (Stabhochsprungtrainer), DASA, 18.00 ESSEN ➤ Mein Leben in drei Kisten, Lesung &Gespräch mitAnne Weiss, Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 ➤ New York als jüdische Metropole, Vortrag von Susanne Borowsky, Alte Synagoge, 19.00 GLADBECK ➤ Die Stunde der Populisten, Vortragund Diskussion mitDr. Forian Hartleb, VHS,19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wandersalon, Diskussion zu „Klima, Kunst und Digitalisierung“, Langer August, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, mitSolisten ausdem Opernensemble / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.30 Das Schweigen der Frösche Schweigende Lämmer kennen wir schon. Nun sind die Amphibien dran: „Das Schweigen der Frösche“ ist eine Geschichte, die auf einer feuchtfröhlichen Gartenparty unter Nachbarn ihren Anfang nimmt. Dann zieht ein Radaubruder im Froschformat inNachbars Tümpel ein –und sorgt für Ärger. 27.3., Mondpalast Herne Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ 4. Bochumer Singer-Songwriter-Contest, Musikforum, 19.30 ➤ Sarah McQuaid, Folk, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ TÜSN, Erzählmir wasNeues- Tour,Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ Bukahara, Pop, FZW, 20.00 ➤ Franc Guitar O,HardrockWith ABig Piece Of Blues, Haus Rode, 20.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Lammel-Lauer-Bornstein, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Time stands still, mitMarie Stachelhaus (voc +fl) &Thorsten Töpp (git), St.Petri, 13.00 ➤ Udo,merci, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Annett Louisan, Tonhalle, 20.00 ➤ Max Giesinger, Support: Klan, MitsubishiElectric Halle, 20.00 () ➤ Radio Havanna, Punkrock, Support: Vizediktator,zakk, 19.30 ➤ Rio Tietê &Rio Pinheiros, Drik Barbosa feat. Fióti(BR), KIT Bar,23.00 ESSEN ➤ Atomic Neon +This Eternal Decay +LaLune Noire, Post Punk u. a.,Don’tPanic, 20.00 ➤ Das Kondensat, Jazz, Zeche Carl,20.00 ➤ Guana Batz, Psychobilly, Support: Psychofarmaka, Evil Daltons,Turock,20.00 ➤ Kard, Weststadthalle, 18.00 ➤ King’s Tonic, Acoustic Punk Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Loaded 44, Punk, Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Minguet Quartett, Kammermusik,Schloss Borbeck, 19.00 ➤ Nana Kwesi Ansong, afrikanische Percussion-Musik,Folkwang-Musikschule,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 12° Ost, Akustik Pop, Wohnzimmer,20.00 ISERLOHN ➤ Alpin Drums, Percussion-Kunst, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., E-Werk, keine Zeitangabe ➤ DenManTau, Support: TheDoghunters, Tsunami Club,20.30 ➤ Scarlxrd, Hip-Hop,Metal, Trap, Stadtgarten,19.30 MÜLHEIM ➤ Muhlheimer Zongtage, mit TheKnob, TheFinger&TheIt, Tintin Patrone,TinaTonagels, Makroscope,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ezhel, Turbinenhalle,20.00 ➤ Mono Inc., Dark Rock, Turbinenhalle,20.00 ➤ Seth Lakeman, Folkrock, Zentrum Altenberg,20.00 UNNA ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Antiheld, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Pink Flamingos, auf2Floors, Rotunde,23.00 BOTTROP ➤ Goa meets Techno, mit Djane Rina, SamLeary, Momik b2bCyed u. a.,Ibiza Club,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Marc deBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Glamrock, Freak Show,20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Olaf Schubert, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Gabriele Busse: Wahre Liebe wedelt mit dem Schwanz, Wichern, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Westfalenhallen,20.00 ➤ Thomas Reis: Das Deutsche reicht, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Hans Hermann Thielke:Immer, Weberei,19.00 KREFELD ➤ Witz vom Olli: Voll auf die 12, Kulturfabrik,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Kriegder Welten“, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Warm-Up, Late-Night-Show mit Gina Haller, Romy Vreden und Gästen,OvalOffice Bar, 21.21 ➤ popSPACE |The Beatles 5.1, Zeiss-Planetarium,21.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 ➤ Yesterdate, Revue,Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan &Christopher Curtis,Stadthalle, 20.00 HALLE ➤ This is The Greatest Show, Hits ausMusikfilmen,Gerry Weber Event Center,19.30 LÜNEN ➤ Sexbomb -Das TomJones Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck,JensWawrczeck undAndreas Fröhlich, König-Pilsener-Arena,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Märchen außer Rand und Band, von der St.LudgeriTheatergruppe,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, vonWilliam Shakespeare, TheaterTotal, 19.30(Premiere) ➤ Meisterklasse, Stück von Terrence McNally,Prinz Regent Theater,19.30 DUISBURG ➤ L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Es war einmal ein Bahnhof, Stück von JacquesDeval, mit TheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 WE YOU Foto: Pressefoto Oper &Klassik BOCHUM ➤ Time stands still, mitMarie Stachelhaus (voc,fl) &Thorsten Töpp (git), Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Marie Stachelhaus &Thorsten Töpp, Werkevon John Dowland,St. Joseph,19.30 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liest RobertGernhardt,Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ Lucky &Fred–Die Gala, Talk mitLukas Heinser &FriedrichKüppersbusch, Fletch Bizzel, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival |Ostfriesenhölle, Lesungmit Klaus-Peter Wolf,Aula Adolfinum Moers, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-OleHeinrich &Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Frühlingsmarkt, mit Live-Musik u. a.,Altstadt, keineZeitangabe DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele,Landschaftspark Nord,10.00–19.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.15 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 GLADBECK ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, Darkwave-Musikprogramm mit DJ Major Tom, Westfälische Volkssternwarte, 20.00 ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, Kurzfilmfestival,Scala Kulturspielhaus, 11.00–22.00 ➤ Niederrhein Filmfestival, Eröffnung,Scala Kulturspielhaus, 20.00–22.00 Sa.28. Konzerte AHLEN ➤ Bluesgewerkschaft, Blues- Session,Jugend- und Kinderhaus, 21.00 BOCHUM ➤ Little Roger meets Balta Bordoy Trio, Blues, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Phase 3,elektronische Musik mit Ian Boddy,Ron Boots, Harald Großkopf,Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ➤ Karolina Strassmayer & Drori Mondla, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Karolina Strassmayers Klaro &Dori Mondlak, Jazz, Ledigenheim Lohberg, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Agenda +Mayze, HeavyMetal, Hardrock+GothicMetal, Black End, 20.00 ➤ Anne Haigis, Hansa Theater, 19.30 ➤ Awreml –Mir sejnen ale Brider, Klezmer,jiddische Lieder mit PeterSturm,Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Do-Ton &Friends, Klassik und Klassiker, mit dem Blasorchester und dem Schulorchester Heisenber-Gymnasium, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ The Art ofthe Duo, Jazz mit Nils Landgren &Jan Lundgren, Lars Danielsson & Paolo Fresu, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Glück gehabt, Songs, kurze Word-Animationen und kuriose Dialoge mitNovo StromDelta,Zum Hübi, 19.30 ➤ Snowfall in June, ChristengemeindeDuisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ CocoRosie, Freak Pop, zakk, 20.00 ➤ Planlos, +Guest,Stahlwerk, 18.00 ESSEN ➤ Feinstaub, Parkhotel,19.00 ➤ Liedfett, Akustik Punk, Zeche Carl, 20.00 ➤ My’tallica, Tribute,Turock, 20.30 ➤ Urban Voices I+II, Frühjahrskonzert, Johanneskirche Bergerhausen, 18.00 ➤ VII ARC +Perspectives + Caught in aMirror, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Bruckner, Gebäude 9, 20.00 ➤ Johnossi, Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ The Jesus and Mary Chain, Alternative Rock, Live MusicHall, 19.00 MÜLHEIM ➤ Muhlheimer Zongtage, mit Spemakh, Ruth-Maria Adam, Ameel Brecht, Achim Zepezauer, SistoRossi,Makroscope, 15.30–23.30 OBERHAUSEN ➤ BRDIGUNG, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Butterwegge, Support: Angelika Express,The Magic Flip,Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Eyevory, Progrock, Gdanska, 20.15 UNNA ➤ Michael van Merwyk &The Jookbox Zoo feat.Pugsley Buzzard, Blues /imKühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VOERDE ➤ Svart Mars, mitEvilOath, Convictive,Night‘Blood+Hellevaerder,StockumerSchule,20.00 WITTEN ➤ Dark Skies over Witten Vol. VI, mitBurning Gates,The Foreign Resort, Bragolin, TheEternal Afflict, NeonElectronics,mit Aftershow-Party, WerkStadt, 18.30 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Alternative,Die Trompete, 23.00 ➤ Liberté Egalité Beyoncé, Mädelsabendfür alle!, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Dortmund XXL, 70er Rock, Funk, Disco, Soul (23 Uhr), 80er NDW, Pop, New Wave (24 Uhr), 90er Boy- und Girl Groups, Rock (1 Uhr), 2000er querbeet (2 Uhr), 2010er querbeet (3 Uhr), FZW, 23.00 Der Butterwegge Musik und Wort sollen sich verschränken –das wünscht sich der Sänger, der anders als Jesus, Cher und Madonna nicht auf einen Nach-, sondern auf einen Vornamen verzichtet. Seinem Publikum gönnt erAnekdoten aus seiner Duisburger Heimat und vom Ausnüchtern jenseits des Tresens –und sein neues Album. 28.3., Zentrum Altenberg Oberhausen ➤ Rock It!, 1st: mitKathiPfau & Rockkärr/2nd:mit DJHamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Tamagotchi Party, 90er Charts,Anne Tränke, 21.00 ESSEN ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,20.00 OBERHAUSEN ➤ Basswalkers, Druckluft,23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er / Kühlschiff, Lindenbrauerei,23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, TextilWerk,20.00 BOCHUM ➤ Witz vom Olli: Voll auf die 12, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Bingolinchen, Ü18, JunkYard, 20.00 ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, CabaretQueue, 19.30 DUISBURG ➤ Osan Yaran:Ostmane –Integration gelungen, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan:Luschtobjekt, Mitsubishi ElectricHalle,19.00 () KREFELD ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Yayla Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Haircut: Ein Hauch von Hollywood, Ebertbad,20.00 ➤ Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Herbert, Herbert FritschesHommageanHerbert Grönemeyer, Schauspielhaus,19.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Robot Koch:Sphere, Zeiss- Planetarium,19.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.15 DÜSSELDORF ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreas Fröhlich, ISSDome, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theaterander Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schöne und das Biest - das Musical, mitdem Theater Liberi, CongressCentrum Luise- Albertz-Halle, 15.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Märchen außer Rand und Band, von der St.LudgeriTheatergruppe,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Ein Sommernachtstraum, vonWilliam Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Meisterklasse, Stück von TerrenceMcNally, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Delirium zuZweit auf unbestimmte Zeit, Einakter von Eugène Ionesco, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon Alexander Ekman, Opernhaus, 19.30 ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ➤ L_VEPAR_DE Eine Verblendung, Stückvon Kopierwerk und KOM’MA-Theater,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Es war einmal ein Bahnhof, Stückvon JacquesDeval, mit TheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00(Premiere) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neuer Chor Bochum, Passionsmusik,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Bachchor, Werke von Beethoven und Brahms, St. Reinoldi, 19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.00 WERNE ➤ Matthias Nagel –Dietrich Bonhoeffer, ein Lied-Oratorium, Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bücher des Ruhrgebiets, musikalische Ensemble-Lesung, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Kriminaltango, mitSabine Paas (Text, Gesang) und Ralf Gscheidle (Akkordeon),Marples in der Alten Mühle, 19.00 MOERS ➤ Achtsam morden, Lesung mit Karsten Dusse,Yoga Vidya Center,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Frühlingsmarkt, mit Live-Musiku.a., Altstadt,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele,Landschaftspark Nord,10.00–19.00 HALTERN ➤ Handwerkerleistungs- und Immobilienschau, alles rund ums Haus,Seestadthalle, 10.00–17.00 HATTINGEN ➤ Flohmarkt, fürKindersachen und Spielzeug,KindergartenTippelstraße,15.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Maker Faire Ruhr, Erfinder- Festival mitMitmach-Stationen, Vorträgen, Workshops, DASA, 10.00–18.00

Foto: Pressefoto HATTINGEN ➤ Gesundheitstag, Rathaus, 10.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Bowling Charity Turnier, zu Gunsten der Elterninitiative Kinderkrebsklinik e. V. in D’dorf, Knippi’s Bowling Palace,09.00 ➤ Wo sind die Grenzen des Humors?, Diskussionsrunde,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, Kurzfilmfestival,Scala Kulturspielhaus, 11.00–22.00 ➤ Niederrhein Filmfestival, WettbewerbNiederrhein, Scala Kulturspielhaus, 14.30 ➤ Niederrhein Filmfestival, WettbewerbNiederlande,Scala Kulturspielhaus, 17.30 ➤ Niederrhein Filmfestival, Preisverleihung, Scala Kulturspielhaus, 20.15 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Legend ofPop, Tribute to EltonJohn mit Konstantin Busack, Helena Lenn u. a.,Stadthalle Wattenscheid, 19.00 ➤ Tim Kamrad, Zeche,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Frollein Smilla, Soul, Funk, Afrobeat,Folk,Hip-Hop,Christengemeinde Duisburg e.V.,18.00 DÜSSELDORF ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Weststadthalle, 18.00 ➤ Black&White Gospel +The HeiSingers, St. Georg Kirche, 19.00 ➤ Schlagwerk-Feuerwerk, Werke Bach, Piazzolla, Glassu.a., mitSalome Amend, Forumder EvangelischenGemeinde Kettwig, 17.00 KÖLN ➤ Avril Lavigne, Palladium, 20.00 ➤ Nils Kercher, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Wirtz, Rock,Indie,Alternative, E-Werk, 20.00 MÜNSTER ➤ Johnossi, Rock,SkatersPalace, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Der Eisenheim Chor, Zentrum Altenberg, 16.30 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Mike Reinhardt, Klosterkirche Lennep, 19.30 The Chambers Klassik für Einsteiger: „Klassiker der Filmmusik – und vieles mehr“ bringen die Chambers von Köln nach Herdecke. von Ennio Morricone über Chris Cornell bis Bach: Das Kammermusikensemble arrangiert bekannte Stücke, damit sie auf viele Saiten und eine Panflöte passen. 29.3., Ev. Stiftskirche, Herdecke WUPPERTAL ➤ Kayef, Hip-Hop,LCB,19.30 Party ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ein bisschen Morden, Krimi- Kabarett mit Kriszti Kiss,CaféBegegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Concerto Scherzetto, StadthalleWalsum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria Clara Groppler:Jungfrau, Stand up Comedy, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Herbert, Herbert FritschesHommageanHerbert Grönemeyer, Schauspielhaus,17.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck,JensWawrczeck undAndreas Fröhlich, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Heinz-Rühmann-Abend, Michael J. Westphal singt&spielt, HansaTheater,17.00 ESSEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Colosseum, 20.00 ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 14.00+18.00 MÜLHEIM ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Stadthalle, 15.00+20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Märchen außer Rand und Band, von der St.LudgeriTheatergruppe,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Ein Sommernachtstraum, vonWilliam Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 ➤ Meisterklasse, Stück von Terrence McNally,Prinz Regent Theater,18.00 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Heidi, Stückvon Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 ➤ Helden wie wir, Einpersonenstück von/mitAndreas Beck / Studio,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤RomySchneider–Das Leben einer Ikone, Stücknach Günter Krenn, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Don Quijote –Mut beginnt ganz oft im Kleinen, AbschlusskonzertChornetzwerk, Musikforum, 14.00+16.00 DORTMUND ➤ Bach –Johannes-Passion, mitKonzertchor Aplerbeck,Mitglieder der Neuen Philharmonie Westfalenu.a., Große Kirche Aplerbeck, 17.00 ➤ Die Stumme von Portici, Opervon Daniel-François-Esprit Auber,Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Kontakte, Werkevon Stockhausen,Thomas Meadowcroft, SteffenKrebber,mit Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/Großes Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 Foto: Propeller Music OER-ERKENSCHWICK ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, MendelssohnBartholdyund Britten, Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Best of Krimi-Cops, Lesung mit den Krimi-Cops,Zeche Rheinpreußen, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten,16.00 DORTMUND ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit dem Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und Teufel mit den 3 goldenen Haaren, Handpuppenspiel,ab3J.,Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma,15.00 HAMM ➤ Frühlingsfest, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00–18.00 ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Märchenmit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 UNNA ➤ Kids-Markt, Stadthalle, keine Zeitangabe Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Frühlingsmarkt, mitLive-Musiku.a., Altstadt,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–18.00 HALTERN ➤ Handwerkerleistungs- und Immobilienschau, alles rund ums Haus, Seestadthalle, 10.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Deutschland Quiz, balou, 15.00 ➤ Maker Faire Ruhr, Erfinder- Festival mit Mitmach-Stationen, Vorträgen, Workshops,DASA, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Capernaum –Stadt der Hoffnung, Film vonNadine Labaki, Astra&Luna Kino,20.30 ISERLOHN ➤ Der seltsame Fall des Dr.Jekyll und Mr. Hyde, Multimedia-Performance,Live-Hörspiel, Parktheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Palmkirmes, Saatbruchgeländean der Vestlandhalle,keine Zeitangabe Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ Brenner, Deutschrock,Matrix, 20.00 ESSEN ➤ Forever Amy, feat. Amy´s Original Band,TributetoAmy Winehouse,Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Santiano, LanxessArena,20.00 WESEL ➤ U.S. Rails, Support: Phil Vetter, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Kammerkonzert –Barock durch Europa, Werkevon Castello, Zelenka,Händelu.a., OrchesterzentrumNRW,20.00 Vortrag &Lesung HALTERN ➤ Lesung, mit Muriel Baumeister, Stadtbücherei,19.30 MOERS ➤ Krimifestival |Draußen, Lesungmit Volker Klüpfel und Michael Kobr,Sparkasse am Niederrhein, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Faszination Namibia, Vortrag vonRainer Sparenberg,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Poppy Sie nennt sich Mohnblume: Poppy ist das Pseudonym der Songwriterin und Teilzeit-schauspielerin Moriah Rose Pereira. Ihre Kunstfigur hat bereits zwei Alben veröffentlicht: „Poppy.computer“ und „Am IaGirl?“. Anfang des Jahres folgte der dritte Streich „I Disagree“ –mit dem Pereira nun auf Tour geht. 31.3, Zeche Bochum Für Kinder BOCHUM ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten,18.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Palmkirmes, Saatbruchgeländean der Vestlandhalle,keine Zeitangabe WESEL ➤ Quiz, mitdem Team 42,Scala Kulturspielhaus,19.30 Di.31. Konzerte BOCHUM ➤ Poppy, Pop, Electronica, Zeche, 18.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitSt.Solaire, MattPerriment,Frère,FZW, 20.00 Comedy &Co. HAMM ➤ Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen1900-2000 mitMichael Dreesen,Restaurant Denkma(h)l,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 Uwaga! 24.04.2020 zollverein.de/konzerte ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 Theater &Tanz ISERLOHN ➤ Der Sandmann, ab 15 J.,Parktheater,11.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Amsterdam Sinfonietta & Candida Thomson, mit Lucas &ArthurJussen (p), mitBach, Say u. a.,Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Geschichten, die das Leben erzählt, weil der Todsie geschrieben hat, interaktiveLesungüber Abschied,Tod und Trauer,Heilige Familie Grafenwald, 19.00 DORTMUND ➤ Kopfhörer, Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Bachs „Kunst der Fuge“, Konzerthaus,19.00 WITTEN ➤ Zeitraum, Gespräche zum Thema „Mit Leib und Seele“, Treff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Frühlingsmarkt, balou, 14.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Perspektiven öffnen, Chancen ermöglichen, Muslime im Bildungswesen, Auslandsgesellschaft,19.30 ESSEN ➤ Los Modernos, Film vonMarcelaMatta &MauroSarser,span. OmU, Filmstudio Glückauf,20.00 ➤ Ocean Film Tour 7, Kurzfilme, Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,keine Zeitangabe WE YOU Februar 2020 auch alsePaper STADTMAGAZINfür Bochum HOCHZEIT special Veranstaltungstermine im März2020 auch alsePaper Soulsänger Max Mutzke im Interview STADTMAGAZINfür Oberhausen, Duisburg, Mülheim Video-Veteranen YouTuber aus dem Pott Radrouten Wege durch die Region FRÜHLING special Zeitlos Torsten Sträter zu produktiven Missverständnissen Alternativlos? Unsere Tipps zur Karnevalszeit Beispiellos Tenacious D zerrocken die Westfalenhalle AusgabeApril 2020 bis zum 16.03.2020 an terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 der nächste erscheintam 25.März 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017