Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Essen

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

52 Foto: Becca McHaffie

52 Foto: Becca McHaffie on Unsplash OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ VomWinde verweht, Komödienach Margaret Mitchell, Bürgerhaus Süd, 18.00 UNNA ➤ Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose /imKühlschiff,Lindenbrauerei, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 4,Werke von Brahms, Mozart, Ustvolskaya, Kodaly, Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Hömma, Beethoven, 25 Jahre Ruhrgebietschor, Wichern, 17.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 15.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Mercadante, Karłowicz, mit der Polnischen Kammerphilharmonie,Wojciech Rajski (cond), ZofiaNeugebauer (fl), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ delian::quartett &Measha Brueggergosman (voc), Ophelia-Lieder vonBrahms und Chansons von Kurt Weill, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ➤ London Philharmonic Orchestra &Robin Ticciati, mitAnne-Sophie Mutter (v), Pablo Ferrández (c) &KhatiaBuniatishvili (p), Werkevon Brahms u. a.,Tonhalle, 20.00 HAMM ➤ Heinrich Schütz: Lukas-Passion, Pauluskirche,18.00 KEVELAER ➤ Junge Streicher Kevelaer e.V., Frühlingskonzert, NiederrheinischesMuseum, 11.00 MENDEN ➤ Amatis Piano Trio, Musikschule,18.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Krimifestival |Lupus, Lesung mitJens Henrik Jensen, Sparkasse am Niederrhein, 19.00 MÜLHEIM ➤ Südafrika –Auf der Suche nach dem Nashorn, AV-Show von PeterSutter,Feldmannstiftung,19.00 OBERHAUSEN ➤ Fliegende Schweine und geschälte Bananen, Vortragvon Dennis Plauk, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Märchenzelt 2–Däumelinchens Reise, mit Ensemble der Bochumer Symphoniker, Theresa Denhoff (Erzählerin), Evelyn Klaunzer (Text und Musik),Musikforum, 14.00+16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Kasper und der Räuberhund, Handpuppenspiel,ab3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, interaktivesTheater,ab4J. , Kom’ma,14.00 ESSEN ➤ Ailos Reise, Dokufilm von GuillaumeMaidatchevsky,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Willkommen im Schloss!, interaktives Familienkonzert mit Ensemble Ruhr, Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Kids-Markt, Stadthalle, keine Zeitangabe VinoKilo Gebrauchtes zum Kilopreis: Für 35Euro bekommen Secondhand-Fans bei dem Vintagemarkt „Vinokilo“ ein Kilo Getragenes, Geliebtes und Abgelegtes. Von Schlaghosen bis zur raschelnden Ballonseide sind Markenklamotten der 1960er bis 1990er Jahre invielen Größen und Formen dabei. 18.3., Junkyard, Dortmund HERNE ➤ Bin im Bett! Vater Rhein, Theater, ab 4J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Nils Holgersson, Märchenvortragmit Handschatten, ab 5J., Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Die kleine Raupe, mit dem Kindertheater Ratzefatz, Feldmannstiftung,11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, ZentrumAltenberg, 11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flow &Grow, Festival für Yoga &Lifestyle,Jahrhunderthalle, keine Zeitangabe ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse,Zeche Holland Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Frühlingssingen, balou, 15.00–17.00 ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.30 ESSEN ➤ 2001 –Odyssee im Weltraum, Filmprogrammzur Ausstellung im Museum Folkwang, Lichtburg, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Demnächst ..., Trailerschaumit AndreasBorutta,Wohnzimmer, 17.00 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute –Groove Symphony, mit Philipp Armbruster (cond), Kordz (Live-Elektronik, Komposition), Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Papa Roach, Support: Hollywood Undead, MitsubishiElectric Halle,20.00 HERNE ➤ The Four, mitMatthiasBergmann(hrn),MatthiasBeckmann (tp), PatricSiewert(b), Wilm Flinks(dr), Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne,20.00 KÖLN ➤ Max Herre, E-Werk,20.00 ➤ The Script, Pop, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eno, Turbinenhalle,19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hurz 2020, Ruhrfestspielhaus, keine Zeitangabe Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, St.Nikolaus von Flüe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hr-Sinfonieorchester Frankfurt &Andrés Orozco-Estrada, mitJoshuaBell (v), Werke von Brahms und Strauss,Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Eine Schule für alle Geschlechter, Vortragund Diskussion mitDr. Birgit Palzkill, Rosa Strippe e. V.,18.00 KREFELD ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vonder Halde zum Nordkap, Vortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Ich brenne für das Leben, Lesung und Konzert für Violine und Klavier, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp /imSchalander,Lindenbrauerei,19.30 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ The 12Tenors, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Holy Moly &The Crackers, Gypsy-Folk-Punk (UK),zakk, 20.30 ESSEN ➤ Atrophy +Black Sachbak, Thrash Metalaus den USA&Israel, Don’t Panic, 19.00 GÜTERSLOH ➤ Kiez-Jazz, Weberei, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Safar, Lutherkirche,18.00 KÖLN ➤ Flavia Coelho, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Haller, Singer/Songwriter,Support: Sophia Wahnschaffe,Yuca, keine Zeitangabe ➤ James Blunt, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Nico Santos, R&B, Rock, Soul, Pop, Palladium, 20.00 ➤ Rie Fu a.k.a. Rié, Acoustic Folk-Pop, Tsunami Club, 20.00 WESEL ➤ Connemara Stone Company, Celtic Folk Rock, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Scherz, Satire &Ironie, mit Robert Griess, Quartier Brünninghausen, 19.30 Foto: Michael Muster Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Sinatra &Friends, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 MARL ➤ Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Spätere Scheidung nicht ausgeschlossen, heitereSzenen (mehr als) einer Ehe mit Sabine Paas,ASpeiselokal im Burghof,19.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 WERL ➤ Dieses bescheuerte Herz, Tragikomödie von LarsAmend & DanielMeyer, Stadthalle, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Matthäushaus, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Andrei Ionita (v) &Anna Malikowa (p), Werkevon Beethoven, Schumann und Prokofjew, HanielAkademie,20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die grüne Revolution in Paris, Vortragvon RalfPetersen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Wie funktioniert Programmplanung?, Gesprächmit Raphael von Hoensbroech, JanBoecker u. a.,Konzerthaus,19.00 GLADBECK ➤ Die Märzkrise 1920 I, Vortrag und Diskussionmit Dr.Peter Langer,VHS,19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Vino Furioso, Lesung mit Carsten Sebastian Henn, Bührmann Weine,19.30 OBERHAUSEN ➤ Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, mitFrank Goosen,Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ More than honey, Film und Diskussion über das rapide Sterben der Bienen und dessen Konsequenzen ,NaturfreundezentrumLangendreer,18.30 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue,19.30 ESSEN ➤ 100 Jahre Ruhraufstand, CaféCentral, Schauspiel, 19.30 ➤ Rudelsingen, ZecheCarl, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz, Tribute to Django,Gast: Joscho Stephan (g), Kunstmuseum,20.00 DORTMUND ➤ Nico Santos, R&B, Rock, Soul, Pop, Warsteiner Music Hall, 20.00 ESSEN ➤ bilk13 +Carla, Metalmeets Alternative-Punkrock,Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Tove Lo, E-Werk,20.00 UNNA ➤ Schalander LIVE: UK Idols, Musik-Session, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stoppok &Band, Folk, Rock, Blues, Liedermacher,LCB,keine Zeitangabe Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer, Strobels,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sascha Grammel: Fast Fertig!, RuhrCongress, 20.00 HERNE ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Maybebop:Ziel: Los!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Falco –Das Musical, Colosseum, 20.00 ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 Jan van Weyde Ein Mann, ein Mikro: Stand-up-Comedian Jan van Weyde legt sich in seinem Solo-Programm „Große Klappe –die Erste“ mit dem Vatersein an. Seine Familie versucht er durch irgendwas mit Medien durchzubringen –das ist für ihn Comedy genug. Was die Kleinen dazu sagen, das erzählt er auf der Bühne. 19.3., Werkstadt, Witten 21.3., Grammatikoff, Duisburg ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Emscherblut Improshow, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Zeitmaultheater, 19.30 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Gershwin Piano Quartet, Werkevon Rachmaninow,R. Strauss,Bärtsch, Gershwin, BernsteininFassungenfür vier Klaviere, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ➤ Begutachtung der Pflegebedürftigkeit, Vortragvon Frau Leifer (MDK),Rathaus,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, wie die Sterne stehen?, Vortragvon Dr.Tom Fliege,Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ➤ Wiener Melange, Kabinettstückchender Kaffeehausliteratur mitHelmut Thiele,Café Moller,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,11.30 HALTERN ➤ VomFaultier,das nicht faul sein wollte, Bilderbuchkino mit EdithStiller &AnnegretKeller-Weimann, Stadtbücherei, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Vino Kilo, JunkYard, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ESSEN ➤ Als wir tanzten, Film von Levan Akin, Galerie Cinema, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Do.19. Konzerte AHAUS ➤ Hello,we’re The Cashbags – The Johnny Cash Show, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Shacke One &MCBomber, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ Die Grenzgänger, Internationales Zentrum, 20.00 ESSEN ➤ Proud City Fathers +Slow Faction +The Phobics, Punk (UK), Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ 2raumwohnung, E-Werk, 20.00 ➤ DeWolff, Blues-Rock (NL), Stadtgarten, keineZeitangabe ➤ Eden, elektronische Musik, Live Music Hall, 20.00 ➤ Kojey Radical, Hip-Hop,Yuca, keine Zeitangabe ➤ Painkiller Party, Support: Ragoody Orchestra, Tsunami Club, 20.30 ➤ Underworld, Techno, Acid, House,Dub,Palladium, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Miller Band, Südstaatenrock, Blues, Country, Folk,Creative Outlaws Club,20.00 WERNE ➤ Stefan Ulbricht, Boogie & Blues(Solo), Baumhove Hotel Am Markt, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Helge Schneider:Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers, Konzerthaus, 20.00 ➤ LaLeLu: Die Schönen und das Biest, A-Cappella-Comedy, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zeche Carl, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Komische Nacht, Comedy-Marathon, Weberei,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Unser blauer Planet II, Szenen aus der TV-Serie mit Live- Musik von TheCity of Prague Philharmonic Orchestra u. a., Moderation:Dirk Steffens,ISS Dome,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ The Michael Jackson Tribute Live Experience, mitSascha Pazdera,Tänzer*innen, Live- Band,Chor, Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Forum, 20.00 LÜNEN ➤ TheBest of Britain, Covershow, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini /Zeche Eins,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00

Foto: Universal Music CASTROP-RAUXEL ➤ Die Bürgermeisterin, Wahnsinn,Macht,Intrigenmit Simone Röbern, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, in derKapelle, St. Josef Hospital, 19.30 ➤ BoSy vor Ort, Erich-Brühmann-Haus,19.30 DORTMUND ➤ Die Stumme von Portici, Opervon Daniel-François-Esprit Auber,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ KOMED, KOnzertMEditation zum Thema„Klang und Stille“,KrohneMesstechnikVeranstaltungssaal,19.30 DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.30 HERNE ➤ Tiefenwirkung, Werkevon Haydn, Williams,Bizet mitder französischenKammerphilharmonie,Kulturzentrum, 19.30 WERNE ➤ Paul Böhme (vc) &Joanna Przybylska (p), Werkevon Beethoven, Tschaikowsky u. a.,Altes Rathaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Maigret und die Affäre Saint-Fiacre, Hörspielkrimi vonGeorgesSimenon,Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Finnland in der Europäischen Union –Zwischen gestern und heute, VortragvonUlrichGoedecke, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Freaks (Teil 2), Dond&Daniel lesen Joey Goebel, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Vom Glück des Scheiterns, Heiner Feldhoff liest Kürzestgeschichten, am Klavier:Martin Feldhoff,MalteserstiftSt. Nikolaus, 19.30 ESSEN ➤ Chuck Berry over Essen, gelesen und gesungen von mit Zepp Oberpichler &Markus van Hall, Der CORRECTIVBuchladen, 19.00 ➤ Kaltwasserkorallenriffe – verborgene Öko- und Geosysteme in der Tiefsee, Vortragvon Dierk Hebbeln, Haus der Technik, 18.00 GLADBECK ➤ Bellezas de América del Norte –México, Bildervortrag (inSpanisch) von Franco Tous, VHS, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Die goldenen Jahre des Franz Tausend, Lesungmit TitusMüller,Bibliothek / VHS, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 HALTERN ➤ Das magische Baumhaus – Schatz der Piraten!, Lesung mit LauraMann, ab 7J., Stadtbücherei, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Und jetzt alle, 90er-Mitsing- Show vonund mitHannes Weyland, FZW,20.00 WITTEN ➤ Ganz großes Kino |Fidelio, Opervon Beethoven mitJonas Kaufmann, Haus Witten, 19.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ BAMBOSTIC, „up in orbit –the Music of EarlBostic“, Jazz, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Magic Friday, mitRock’n Bella, Frein’sEvent Location, 20.00 DORSTEN ➤ The Almost Three, Bluesrock, Vinylcafé Schwarzes Gold, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Paul Joses,Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Irene Roth-Halter, St.Petri,13.00 ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ Allen-Forrester Band, Blues Rock (USA), Steinbruch, 20.00 ➤ Theresa Cherchi, Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kummer, Stahlwerk, keineZeitangabe ESSEN ➤ ADHD, Zeche Carl, 20.00 ➤ OHL, zum 40-jährigen Jubiläum, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Eye Open, Indie-Folk, raumschiff.ruhr, 20.00 ➤ SpringMosh, Benefizmit Elwood Stray, We Awake+Beyond TheAvalanche, Café Nova, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Vermillion Blue, Jazz, Pop, Soul, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ➤ Fletcher, Kantine,19.30 ➤ Grand Magus, Heavy Metal, Essigfabrik,20.00 ➤ Hämatom, Support: Megaherz Offiziell +Serum 114, Carlswerk Victoria, keineZeitangabe ➤ Itchy, Pop, Punk, Rock, Live MusicHall, keineZeitangabe ➤ Sticky Fingers, RollingStonesParty Band /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Stoppok &Band, Gloria, 19.30 ➤ Therapy, Gebäude9,20.00 LÜDENSCHEID ➤ Mr.Pleasant, Tribute to Kinks, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MÜLHEIM ➤ Angela Puxi Quartett, CD-Release,Sol Kulturbar,19.00 MÜNSTER ➤ Liedfett, Liedermaching, Punk, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Krauses &Zwackelmann, Punk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 2nd Neo Psych Night, mitAx Genrich Band, Zen Trip,DeadBot &The Roaring Animal, Creative OutlawsClub,20.00 Party BOCHUM ➤ We Will Rock You, Live-Rock- Party mitDoris Klit, Gast: Jo Hartmann, Riff,20.15 ➤ lost and found, auf 3Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ DEW21 Museumsnacht |Ringelbeats mit Anbassen, Rekorder,22.00–05.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 coolibri präsentiert Wanda Was die Tante inBologna treibt und wer wen küsst oder nicht küsst, das beschäftigt Wanda sehr. Nach „Amore“, „Bussi“ und „Niente“ jetzt also „Ciao!“. Mit Album Nummer vier wienern sich Marco Michael Wanda, Christian Immanuel Hummer, Manuel Christoph Poppe, Reinhold Weber und Lukas Hasitschka live durch die Welt. 20.3., Warsteiner Music Hall, Dortmund DUISBURG ➤ Gasolina Latina, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er, mit DJ IngoKic,Freak Show,20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Cem Yilmaz:Diamond Elite Platinum Plus, Westfalenhallen, 20.30 ➤ Hans Gerzlich: Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los!, CabaretQueue, 19.30 ➤ Helge Schneider:Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers, Konzerthaus, 20.00 ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Zeche Carl, 20.00 ISERLOHN ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Parktheater,20.00 KREFELD ➤ Mundstuhl:Flamongos, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Ingo Oschmann:Wunderbar -esist ja so!, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Nuit Noire, Live-VisualszuDark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Schlagertraum(a), Schlager & Hits ausden 60er-Jahren bis heute,Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Falco –Das Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Pasión deBuena Vista, Musik- undTanzshowmit lateinamerikanischen Rhythmen, Kulturzentrum,19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney inConcert –Dreams Come True, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, von Stefano Massini /Zeche Eins, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Blutmond, mitartscenicoe.V., Depot, 20.00(Premiere) ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Mikado Remix, Performancevon Louis Vanhaverbeke&Campo,PACTZollverein, 20.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Rewriting, Performancevon Jonathan Burrows, PACT Zollverein, 21.30 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,mit Theater Mummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Frühlingsbeginn, mitIrene Roth-Halter (org), zu Gastaus der Schweiz, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DUISBURG ➤ Irene Roth-Halter, Orgelwerke vom Barockbis zurModerne, St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Globista entdeckt die Welt – Namibia: Mythos südliches Afrika, Foto-Live-Reportage von Reiner Harscher, FunkeMedienhaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Wiener Melange, Kabinettstückchender Kaffeehausliteraturmit Helmut Thiele,Gaststätte Pollmeier, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Die Cannabis-Connection, Lesung mit Thomas Hoeps &Jac.Toes, Rathaus,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DIEPERFEKTE GASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG VERLOSUNG Wirverlosen10Exemplare l deraktuellenAusgabe von RUHRGEBIET GEHT AUS2019/2020! Teilnahme unter„Gewinnspiele“ aufcoolibri.de! 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017