Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Essen

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

COOLIBRI AUSLAGESTELLEN

COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt erimmer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Restaurant Aubergine Pieperstraße 13 44789 Bochum Pablo Goystraße 27 44803 Bochum Pick-Up Snack &Services Höntroper Straße 49 44869 Bochum DORTMUND -TOP 3 Ruhr-Nachrichten Westenhellweg 86-88 44137 Dortmund Bürgermeister Lindemann Lindemannstr. 12 44137 Dortmund Restaurant Meridien Wittekindstraße 4 44139 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Getränkebrunnen Heideweg 2a 59069 Hamm Rhodos Grill Massener Straße 15 59423 Unna San Sushi Bergstraße 128 58095 Hagen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Zigarrenhaus Horbach Bahnhofstraße 22 45879 Gelsenkirchen Julius Meimberg GmbH Bahnhofstraße 62 44623 Herne Altstadtschmiede Kellerstraße 10 45657 Recklinghausen OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Haus Ripshorst Ripshorster Straße 306 46117 Oberhausen Pro Biomarkt Stapeltor 6 47051 Duisburg Speedy Bikes Wallstr. 16 45468 Mülheim ESSEN -TOP 3 KoFo Essen-Steele Dreiringstr. 7 45276 Essen Star Diner AmLichtbogen 12 45141 Essen Il Vale Frintroper Str. 601 45359 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Filmmuseum Black Box Schulstr. 4 40213 Düsseldorf Metropol Kino Brunnenstr. 20 40223 Düsseldorf Extrablatt Barmen Werth 39 42275 Wuppertal *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de Foto: taelynn-christopher-unsplash OBERHAUSEN ➤ Johannes Oerding, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 ➤ Shiny Gnomes, Neo- Psych, Soul, Funk, Creative Outlaws Club,20.00 RHEINBERG ➤ Emilys Giant, Singer/Songwriter, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Goldplay, Tribute to /imKühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ NPW goes Pop, ABBAforever, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, ScalaKulturspielhaus,19.30 WICKEDE ➤ Jazz Tunes, mit EmeseMuehl, KaDeWi, 20.00 Party AHLEN ➤ Zusammen-Feste-Feiern, inklusive Party,Schuhfabrik, 17.00 BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop mitDJ Darkstone /2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er,New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore, Alternative,Matrix, 22.00 ➤ Love will tear us apart, Dark 80s /Synthie-Pop/ Wave,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Nibirii Festival, Goa, Psytrance,Progressive-Trance, JunkYard, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk,New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAMM ➤ Mallorca Beach-Party, KulturrevierRadbod, 22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Phos &Phon, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist ...aber wohin mit meinen Sachen?!, ,Wichern, 20.00 ➤ Patrizia Moresco:#Lach mich, Cabaret Queue,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hazel Brugger:Tropical, Musiktheater im Revier,20.00 LÜNEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Marius Jung, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.00 BOTTROP ➤ Time Trip, einemusikalische Reisedurch dieZeit, Spielraum, 19.30 DORTMUND ➤ Ring ofFire –Johnny Cash Revue, mitChristoph Nitz, Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von Gringos Fate,HansaTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ This isthe Greatest Show, Hits ausMusikfilmen, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 WERNE ➤ Traumtheater Salomé, Varieté,Akrobatik, Artistik, Kolpinghaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All the Sex i’ve ever had, von Stefano Massini,mit Menschenab65J.aus Bochum und Umgebung /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitationmit BarbaraKleyboldtu.Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Àmon bel amour, Tanzstück vonAnne Nguyen, mitCompagnie par Terre,PACTZollverein, 20.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Cherchez La Femme, Tanzstück vonCooperativaMaura Morales,Ringlokschuppen, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bach &Ich, mitLudgerSchmidt (vc),Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Die Stumme von Portici, Opervon Daniel-François-Esprit Auber,Opernhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Bach &Ich, Cellosolo mit Ludger Schmidt, St. Joseph, 19.30 ➤ Kai &Friends, Lieder von Schubert&Gisbert zu Knyphausen, mit Kai Schumacher (p), Streichquintettder DuisburgerPhilharmoniker u. a.,Gast: Gisbert zu Knyphausen (voc,g), Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bach: Goldberg-Variationen, mitDavid Fray (p),Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Beethoven, mitAndreasHering (p) und der Philharmonie Bacau, Parktheater,20.00 WAT-kreativ Wattenscheid wird kreativ: Bei der Kunstbörse WAT-kreativ stellen etwa 50 Künstler aus dem Bochumer Stadtteil und der Region ihr Talent unter Beweis und bieten die Ergebnisse ihres kreativen Schaffens zum Kauf an: von handgedrehten Glasperlen über Vintage-Schmuck und Malerei bis zu Töpferarbeiten. 14.+15.3., Alte Lohnhalle, Bochum-Wattenscheid Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Science Slam, zumThema „Was hat Wissenschaft mit Kunst zu tun?“, Museum Folkwang, keine Zeitangabe GLADBECK ➤ So lebt es sich plastikfrei(er), Vortragund Diskussion mit Sebastian Metzgen, VHS, 18.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Europas hoher Norden –Island, Norwegen, Schweden &Finnland, mit Petra &Gerhard Zwerger-Schoner, Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 VELBERT ➤ Die Schöne und das Biest, Musical mitdem Theater Liberi, ab 4J., HistorischesBürgerhaus Langenberg, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flow &Grow, Festival für Yoga &Lifestyle,Jahrhunderthalle, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe Und sonst BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, JohanSimons trifft HerbertFritsch, Oval Office Bar,20.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–23.00 ➤ SpielBar, im Institut, Schauspielhaus, 22.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Erd-Quintett, ModernJazz, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Klangsphäre –DJ& Space, elektronische Musik mit Dr. Motte, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Lalla:Labor, mit drei Preisträger*innen aus den letzten beiden Förderrunden, Zeitmaultheater, 19.00 ➤ Uli Limpinsel’s Fusion Connection, Fusion Rock,Charivari im Gastro 09, 20.00 BOTTROP ➤ The Servants, Cover-Rock, Brauhaus am Ring, 20.00 COESFELD ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Fabrik, 20.00 DORTMUND ➤ GZA, Hip-Hop, JunkYard, 20.00 ➤ Max Mutzke &WDR Funkhausorchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Stables, Indie-Folk,Haus Rode, 20.00 DUISBURG ➤ Lucas Laufen, Singer/Songwriter(AUS),Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ➤ Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 ➤ Parkmetal Fest, mit Killing A Lion, Meta Minora, Sunchair + Breakdown’satTiffany’s, Parkhaus Meiderich,19.30 DÜSSELDORF ➤ Fil BoRiva, Indiepop,Support: Provinz, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Audrey Horne, Hardrock,+ Support, Turock, 19.30 ➤ Blues Missiles, Blues-Rock, Südrock, 21.00 ➤ Bonsai Kitten, Riot Rock, Don’t Panic, 20.00 ➤ Chandelier, Zeche Carl, 20.00 ➤ Marian Kuprat, Parkhotel, 19.00 ➤ The Bitch Queens, Rock’n’Roll, Punk-Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Vanbargen, Support: ThePig Hounds, Banditen wie wir,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop,E- Werk,20.00 ➤ Forgotten Sons, aTributeTo Marillion ‚s Fish Ära, Kantine, 19.30 ➤ Fritz Kalkbrenner, Palladium, 20.00 ➤ Jakob Bro Quartet, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Princess Nokia, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ Smile And Burn, Support:Shoreline, Gebäude9,20.30 ➤ Wolf Maahn &Band, Gloria, 19.00 LANGENBERG ➤ Tequila &The Sunrise Gang, Reggae Rock, KGBKulturGüter- Bahnhof,20.00 LÜDENSCHEID ➤ Metakilla, TributetoMetallica, Gaststätte Dahlmann,21.00 MÜLHEIM ➤ Spirale +Liebhaber/Neubauer, Impro,Jazz,Makroscope, 20.00 MÜNSTER ➤ Simple Minds, MCCHalle Münsterland, keineZeitangabe OBERHAUSEN ➤ Contemporary Masters of Twang and Psych, Druckluft, 20.00 ➤ E-Tropolis, mitFront242,Covenant,Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, RuinedConflict, Winterkälte, Torul,Xotox, Absurd Minds, Fix8:Sed8, Zweite Jugend, Turbinenhalle,14.00 WESEL ➤ The Willows &Finnegans Five, Irish Folk, ScalaKulturspielhaus,18.30 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Female Fronted Festival, Rock,Metal, u. a.,mit Eigenraum,RocketRow, Saphenous, Adligate,Lost in Circles,JZFamous,18.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Chameleon, Funk-,Soul-Cover, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Elektroliebelei, auf3Floors, Rotunde,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash,Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Sören Kruber / auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Nice Up, mitBlockbusterSound, Wicked Marcus &DJNasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Rund ums U, Deutsches Fußballmuseum,21.00 ➤ Rund ums U, 90er,2000er,BIG gallery,21.00 ➤ Rund ums U, Funk bis Soul / Katharinenstr., Sparkasse, 21.00 ➤ Rund ums U, Halle:30+ too old to die young /Club: Rock, Alternative,FZW,21.00 ➤ Rund ums U, Schlager und Karaoke, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Rund ums U, 1980er,domicil, 21.00 ➤ Rund ums U, Hip-Hop-, HouseundParty-Klassiker, Oma Doris, 21.00 ➤ Rund ums U, Charts, House und R‘n‘B, TheView,21.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Riddim up, Reggae,Dancehall &moremit DJ Fireman, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 50

Foto: Highlight Concerts ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 (ca. 22.30 (nachdem Konzert)) GÜTERSLOH ➤ Ü30-Party, mitLive-Musik, Weberei, 19.00 HAMM ➤ Subsumus, Techno, Kulturrevier Radbod, 23.00 MOERS ➤ High5 Soundclash –Winter Edition, mitKateBoss, Hacki Official, MikeIll, Flo Badabum /3 Floors, Bollwerk 107, keineZeitangabe OBERHAUSEN ➤ Sound Sistren Night, Reggae, Classic Dancehall,ModernRoots, Druckluft, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Johannes Flöck:Entschleunigung aber Zack Zack!, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ GTD Comedy Slam, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, König-Pilsener-Arena, keine Zeitangabe ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Marius Jung, ZentrumAltenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 BOTTROP ➤ Time Trip, einemusikalische Reisedurch dieZeit, Spielraum, 19.30 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Schlagen, Oldies,Popmusik, Hansa Theater,19.30 ➤ Chorkenzieher –Die Show, Fritz-Henßler-Haus,19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Sinatra &Friends, Colosseum, 20.00 HERTEN ➤ VonFrauen und nur für Frauen, orientalische Nacht mit Nadhiyahu.a., Freizeit-und Begegnungsstätte Westerholt (FBW),20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefano Massini /Zeche Eins,Schauspielhaus,19.30 ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Das Todesspiel des Doktor M. Wahnsinn, mit Caroline Keufen und Martin Bross ,Marples in der Alten Mühle,19.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der große Erich Kästner Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Shockheaded Peter, eine Junk Operamit denKulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Voll normal und einzigartig, mitden Theaterpartisanen, ab 16 J.,Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ TUP-Theaterfest |INF²erno, Live-Animationsfilm, mitdem EnsembleSputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 ➤ Àmon bel amour, Tanzstück von Anne Nguyen, mit Compagnie par Terre,PACTZollverein, 20.00 HAGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,mit Theater Mummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 (Premiere) HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cherchez La Femme, Tanzstück vonCooperativaMaura Morales,Ringlokschuppen, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Komödienach JanWeiler, Ruhrfestspielhaus,19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Opervon Verdi/Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Poetry Slam, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Im Namen der Lüge, Wohnzimmerlesung mit Horst Eckert, Antiquariat Küpperbusch, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flow &Grow, Festival für Yoga &Lifestyle,Jahrhunderthalle,keine Zeitangabe The Music ofHarry Potter Was wäre Harry Potter ohne Ron und Hermine? Der Zauberschüler braucht seine beiden Mitstreiter sosehr wie die legendären Buchverfilmungen ihre epischen Soundtracks. John Williams, Patrick Doyle, Nicolas Hooper und Alexander Desplat machen aus den Harry Potter-Filmen ein packendes Erlebnis.Als Konzertshow kommt die Filmmusik jetzt live auf die Bühne, magische Leinwand-Animationen inklusive. 16.3., Ruhrcongress Bochum ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse,Zeche Holland Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ Nachtflohmarkt, mitStefan Bauer (g), DJsKathi Pfau &BjoernStuntcat undZauberkünstlerPilloso, Depot, 17.00–23.59 ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 Und sonst BERGISCH GLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Bergischer Löwe,20.00 BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ John Carpenter Kultabend, mitBergmann &Bartkowski, Capitol, 20.00 DORTMUND ➤ Paul der Vagabund, mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00 MOERS ➤ Krimifestival |Krimispaziergang für Zwei- und Vierbeiner, Tierheim,14.00 MÜLHEIM ➤ Table Pott, Warhammer Underworlds Turnier,Feldmannstiftung, 10.00–18.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Sunday Jam, mit DieLieferanten+Marwin Schoenacker & Band u. a., Flashbacks,18.00 DORSTEN ➤ Boogielicious, Jazz andmore, VHS,19.00 DORTMUND ➤ Jack Dean, Singer/Songwriter, Haus Rode,20.00 ➤ Les Toizettes, Hansa Theater, 17.00 ➤ Martin F. Risse &Singmanntau, FletchBizzel,11.00 ➤ Tirzah Haase, Chansons /Musikwerkstatt, HansaTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bi-2, Pop, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,18.00 ESSEN ➤ Max Herre, Colosseum, 20.00 ➤ The Sound of Hollywood, Orchester der Landesregierung D’dorf spielt Legendender Filmmusik, Moderation: AxelFuhrmann, Lichtburg, 11.00 KÖLN ➤ Oh Wonder, Pop, Live Music Hall,20.00 ➤ Simple Minds, Palladium, 20.00 ➤ The Last Internationale, AlternativeBlues Rock,Kantine, 19.00 LÜDENSCHEID ➤ Dr.Mojo, Blues,Oldies,Evangelische Kirche Oberrahmede, 17.00 MÜLHEIM ➤ Bassekou Kouyate, Theateran der Ruhr,keine Zeitangabe WERNE ➤ Gregor Hilden Trio &Harriet Lewis (USA), Altes Rathaus, 18.00 WESEL ➤ Simon &Garfunkel, Tribute meets Classic,Lutherhaus,18.00 Party UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. ISERLOHN ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Parktheater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,RuhrCongress,15.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 BOTTROP ➤ Time Trip, einemusikalische Reise durch dieZeit, Spielraum, 19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefano Massini /Zeche Eins,Schauspielhaus,17.00 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ö- dön von Horváth, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 15.00 (Premiere) ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr, mitdem Theater Traumbaum, Bochumer Kulturrat e. V.,15.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Shockheaded Peter, eine Junk Operamit denKulturbrigaden, Depot, 18.00 ➤ Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 18.00 ➤ Voll normal und einzigartig, mitden Theaterpartisanen, ab 16 J.,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Agatha Christie –Und dann gab’s keines mehr, Thrillermit der Essener Volksbühne, Zeche Carl, 19.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 16.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,mit Theater Mummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 LÜNEN ➤ Zu früh getraut, Komödievon Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 SYMPHONICFLOYD DAS KONZERTERLEBNIS 15.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle WHITESNAKE THE FLESH &BLOOD WORLD TOUR 24.05.2020 –Dortmund, Warsteiner Music Hall KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDAS PRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA DEEP PURPLE LIVE IN CONCERT 2020 17.10.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA ZUCCHERO D.O.C. WORLD TOUR 2020 28.11.2020 –Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.03. DAMNIAM 11.03. BERANGER 14.03. B-TIGHT 18.03. GOLDMUCKE: STACIE COLLINS 20.03. TELQUIST 25.03. GOLDMUCKE: FLUPPE 27.03. HI-REZ &EMILIO ROJAS 28.03. BONSAI KITTEN 03.04. WHO´S AMY 04.04. GAMMA BRAIN VS. THE PIGHOUNDS 17.04. ALEX MOFAGANG 18.04. CAPTAIN DISKO 22.04. THE TOASTERS 23.04. BENOBY 24.04. ROCK GEGEN RECHTS 25.04. MAINFELT 30.04. KARAOKE TILL DEATH 02.05. THE SONICS 04.05. JUST FRIENDS tube.tickets.de Wir sind von hier und für Sie da! Wir denken mit – über den gesamten Prozess und stellen uns auf Sie ein. Beraten inHigh Definition. Vonhier gehen Ihre Projekte in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017