Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

56 Foto: Deborah Jaffe

56 Foto: Deborah Jaffe ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Schwanensee, SanktPetersburger Klassisches Ballettvon T- schaikowsky,Capitol Theater, 19.00 ➤ b.43, mitChoreografien von Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater vonVolxbühne&A.Tonal.Theater, AlteFeuerwache, 20.00 REMSCHEID ➤ Nathan der Weise, szenische Lesung nach Lessing,WTT,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mario Häring, Klavierwerke von Debussy,Schubertu.a., Robert-Schumann-Saal,20.00 KÖLN ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester Köln, Philharmonie,12.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ #blogsofa nr_10, WibkeLadwig undStephan Schwering im Gespräch,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Was hat die Flucht meiner Vorfahren mit mir zu tun?, familienbiografischer Vortragsabend mit MechthildBatzke, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 WUPPERTAL ➤ Endlich glücklich lieben, Lesungmit Volker Rupp,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Scarlett O‘Emilie Fontane, Lieder +Geschichten, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 Fr.27. Konzerte DORMAGEN ➤ Mercy Street, aTributetoPeterGabriel, Kulturkirche,20.00 DORTMUND ➤ Bukahara, Pop, FZW, 20.00 ➤ Franc Guitar O, HardrockWith ABig Piece Of Blues, Haus Rode, 20.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Lammel-Lauer-Bornstein, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Time stands still, mitMarie Stachelhaus (voc +fl) &Thorsten Töpp (git), St.Petri, 13.00 ➤ Udo,merci, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Annett Louisan, Tonhalle, 20.00 ➤ Disarstar, Hip-Hop, Spektakulum, 20.30 ➤ Heinrich von Kalnein &Meretrio, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 The Bar at Buena Vista Die legendären Stars der einzigartigen Bar in Buena Vista sind zurück! Die Grandfathers ofCuban Music erwecken in einer mitreißenden Show voller Musik, Tanz und kubanischer Lebensfreude die pulsierende Atmosphäre des stimmungsvollen Havannas der vierziger und fünfziger Jahre wieder zum Leben. 26.3., Historische Stadthalle, Wuppertal ➤ Hi-Rez &Emilio Rojas, Hip- Hop,Rap,(USA), TheTube, 20.00 ➤ Max Giesinger, Support: Klan, MitsubishiElectric Halle, 20.00 () ➤ MicroPopWeek |Lieblingslieder Abend, u. a. Ester Quade,Thilo Schölpen, Lars Schmidt und Tommy Baumhoff, Urs Weyerke, HaukeSchmidt,VolkerRohde,Franticworld, 19.30 ➤ MicroPopWeek |Pianoday 2020, mit Raffael Seyfried, Simeon Walker,Tom Blankenberg, TimLinghaus,Skyline Tonfabrik, 20.00 ➤ Radio Havanna, Punkrock, Support: Vizediktator,zakk, 19.30 ➤ Rio Tietê &Rio Pinheiros, Drik Barbosa feat. Fióti(BR), KIT Bar,23.00 ESSEN ➤ Atomic Neon +This Eternal Decay +LaLune Noire, Post Punk u. a.,Don’tPanic, 20.00 ➤ Das Kondensat, Jazz, Zeche Carl,20.00 ➤ Guana Batz, Psychobilly, Support: Psychofarmaka, Evil Daltons,Turock,20.00 ➤ Kard, Weststadthalle, 18.00 ➤ King’s Tonic, Acoustic Punk Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Loaded 44, Punk, Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Minguet Quartett, Kammermusik,Schloss Borbeck, 19.00 ➤ Nana Kwesi Ansong, afrikanische Percussion-Musik,Folkwang-Musikschule,20.00 KAARST ➤ One OfThese, Tribute to Pink Floyd, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., E-Werk, keine Zeitangabe ➤ DenManTau, Support: TheDoghunters, Tsunami Club,20.30 ➤ Kid Kapichi, Rock, Artheater, 19.30 ➤ Scarlxrd, Hip-Hop,Metal, Trap, Stadtgarten,19.30 ➤ Tommy Engel &Band, BürgerzentrumChorweiler,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kastelruther Spatzen, Red Box, 19.30 ➤ Legend ofPop, Tribute to Elton John mitKonstantinBusack, HelenaLenn u. a.,Kaiser-Friedrich-Halle, 19.30 MÜLHEIM ➤ Muhlheimer Zongtage, mit TheKnob, TheFinger&TheIt, Tintin Patrone,TinaTonagels, Makroscope,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ezhel, Turbinenhalle,20.00 ➤ Mono Inc., Dark Rock, Turbinenhalle,20.00 ➤ Seth Lakeman, Folkrock, Zentrum Altenberg,20.00 UNNA ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kosmodromo, Support: Esperanska, AJZBahndamm, 20.00 ➤ Zed Mitchell, Jazz, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Antiheld, LCB, 20.00 ➤ Jo Carley &the old dry skulls, Alternative, Alte Schlosserei e.V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Mix aus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ KIT Bar Club, Drik Barbosa feat. Fióti(SaoPaulo) &DJDaferwa, KITBar,22.00 ➤ MicroPopWeek |Doppel Record-Release Party, mitARocket In Dub &Graph, Golzheim, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40 Up, 80er bis Aktuelles, Kantine,22.00(Yard Club) ➤ 90s Kid, Tsunami Club,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Irish Pogo, Blue Shell, 23.00 ➤ Monstercat Showcase, Bootshaus,keine Zeitangabe ➤ Quater Friday, mitDJAK Spoon,Quater1,21.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 ➤ Time To, mitHunee,Hade und Phil Morris,Gewölbe,23.00 ➤ Ü50, Gloria,20.00 WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, Baby Doll,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Olaf Schubert, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Frank Sauer:Scharf angemacht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge, Savoy, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Südbahnhof,20.00 ➤ Witz vom Olli: Voll auf die 12, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Anna Piechotta:Leben leicht gelacht, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Annette Meisl: Carmen 5.0, TheaterimHof,20.00 ➤ Annette Meisl: Carmen 5.0, TheaterimHof,20.00 ➤ Daniel Helfrich:Trennkost ist kein Abschiedsessen, Atelier Theater,20.00 ➤ Der Postillon –Live, Eltzhof, keine Zeitangabe ➤ Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,AtelierTheater,21.00 REMSCHEID ➤ David Werker:Plötzlich seriös?!, RemscheiderBräu,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ GlasBlasSing:Flaschmob, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ popSPACE |The Beatles 5.1, Zeiss-Planetarium,21.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 ➤ Yesterdate, Revue,Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan &Christopher Curtis,Stadthalle, 20.00 HALLE ➤ This is The Greatest Show, Hits ausMusikfilmen,Gerry Weber Event Center,19.30 KÖLN ➤ Colonias Töchter on Tour, eine kölsche Musical-Show,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 (Premiere) ➤ Moving Shadows, 40 Jahre, Tanzbrunnen, 20.00 Foto: Sven Ihlenfeld NEUSS ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck,JensWawrczeck undAndreas Fröhlich, König-Pilsener-Arena,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Practicing Empathy #1 –2, Choreografie: YasmeenGodder, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Es war einmal ein Bahnhof, Stückvon JacquesDeval, mit TheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater vonVolxbühne&A.Tonal.Theater, AlteFeuerwache,20.00 NEUSS ➤ Here comes the Sun, komödiantisches Musiktheater,Theater am Schlachthof,20.00(Premiere) REMSCHEID ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, WTT,19.30 SOLINGEN ➤ Sonny Boys, Komödie vonNeil Simon, mitLandestheaterDetmold, Theater-und Konzerthaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Trio Sorrentino, Melodien aus dem Wiener Caféhaus, Schlager der Tonfilmzeit und Tango-Rhythmen, Hotel Duisburger Hof, 15.00 DÜSSELDORF ➤ La fille durégiment, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Neue Düsseldorfer Hofmusik, Wandelkonzert, Schloss Benrath,20.00 KÖLN ➤ Kölner Fest für Alte Musik, mit Vlaams Radiokoor und Il Gardellino, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ Kölner Fest für Alte Musik, mit dem Cölner Barockorchester, Lutherkirche Südstadt,21.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ich liebe die Liebe, romantische Lesung mitFrankBahrenberg, Christiane Reichert und Nicolas Evertsbusch, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Off Church, Lesebühne,Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Untergrund war Strategie – Punk in der DDR, multimediale Lesung von und mitGeralf Pochop, Bücherei Benrath, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Conni –Das Schul-Musical, Capitol Theater,16.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst➄ KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 12.00–18.00 Sa.28. Konzerte DINSLAKEN ➤ Karolina Strassmayer & Drori Mondla, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Karolina Strassmayers Klaro &Dori Mondlak, Jazz, Ledigenheim Lohberg, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Agenda +Mayze, HeavyMetal, Hardrock+GothicMetal, Black End, 20.00 ➤ Anne Haigis, Hansa Theater, 19.30 ➤ Awreml –Mir sejnen ale Brider, Klezmer,jiddische Lieder mit PeterSturm,Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Do-Ton&Friends, Klassik und Klassiker,mit demBlasorchester unddem Schulorchester Heisenber-Gymnasium, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ The Art ofthe Duo, Jazz mitNilsLandgren &Jan Lundgren,Lars Danielsson &Paolo Fresu, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Glück gehabt, Songs, kurze Word-Animationen und kuriose Dialoge mitNovo StromDelta,Zum Hübi, 19.30 ➤ Snowfall in June, ChristengemeindeDuisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonsai Kitten, Rock, Support: Wally,The Tube,21.00 ➤ Boppin’B, Haus der Jugend ➤ CocoRosie, Freak Pop, zakk, 20.00 ➤ Doppelplus, Improjazz, Subsol, 20.00 ➤ Metamorphosis, Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ MicroPopWeek |You Guitarprayer +ItDockumer Lokaeltsje, Post-Punk, Psychedelic Noise Rock,Weltkunstzimmer, keine Zeitangabe ➤ Niklas Roever Trio, Klaviertrio, Jazzschmiede,20.30 ➤ Planlos, +Guest,Stahlwerk, 18.00 ESSEN ➤ Feinstaub, Parkhotel,19.00 ➤ Liedfett, Akustik Punk, Zeche Carl, 20.00 ➤ My’tallica, Tribute,Turock, 20.30 ➤ Urban Voices I+II, Frühjahrskonzert, Johanneskirche Bergerhausen, 18.00 ➤ VII ARC +Perspectives + Caught in aMirror, Don’t Panic, 19.00 KAARST ➤ One OfThese, Tribute to Pink Floyd, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KERKEN ➤ Bye Mon Ami, Hühnerdieb, 20.00 KÖLN ➤ Bruckner, Gebäude 9, 20.00 ➤ Johannes Billich &Julian Bossert, SalondeJazz,20.00 ➤ Johnossi, Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ The Jesus and Mary Chain, Alternative Rock, Live MusicHall, 19.00 MÜLHEIM ➤ Muhlheimer Zongtage, mit Spemakh, Ruth-Maria Adam, Ameel Brecht, Achim Zepezauer, SistoRossi,Makroscope, 15.30–23.30 OBERHAUSEN ➤ BRDIGUNG, Turbinenhalle,20.30 ➤ Butterwegge, Support: Angelika Express,The Magic Flip,Zentrum Altenberg, 20.00 C. Heiland C. Heiland bietet seinen Zuschauern mehr als nur plumpe Comedy. Erbietet ihnen Hoffnung! Zumindest behauptet erdas. Und dass das 10-Punkte-Programm-für-Abgehängte jedermanns Leben verändern wird. Vielleicht stimmt das, vielleicht auch nicht –sooder sowartet im schlimmsten Fall einfach nur ein äußerst unterhaltsamer Abend. 28.3., Werkhaus Südbahnhof, Krefeld ➤ Eyevory, Progrock, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ➤ Kosmodromo, Support: Esperanska, Waldmeister,20.00 UNNA ➤ Michael van Merwyk &The Jookbox Zoo feat.Pugsley Buzzard, Blues /imKühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00➄ WUPPERTAL ➤ Duo Flux, mit Florian Stadler (acc) und ChristinaFuchs (sax, cl), Ort e. V.,20.00 ➤ Kai &der Anwalt, Blues,Reggae,Rock, CaféBlue Moon, 21.00 Party DUISBURG ➤ Tamagotchi Party, 90er Charts,Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Viva la 90‘s, Charthits,Evergreens mit Mola Adebis,Schlösser Quartier Bohème,22.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder und Reptile, Tsunami Club,23.00 ➤ Attaque Surprise, mitM!R!M! (live), Decoder und Reptile, Tsunami Club,23.00 ➤ Ballroom, mit DJ Shog,Jens O., Barbaros,D-Chai u. a.,Kantine, 21.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Ipso, mitKölsch und Nicky Elisabeth, Gewölbe,23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Ladie’s Night, Schlager, deutsche Partyhits, Charts, House, R&B/auf 3Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Mülheimer Nacht –Miau, mitNeoangin (live), Gebäude9, 23.00 ➤ Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 22.00 ➤ Trash vs. Retro, Quater 1, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Witz vom Olli: Voll auf die 12, RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan:Luschtobjekt, Mitsubishi ElectricHalle,19.00 () ➤ Hastenraths Will:Die Welt ist ein Dorf, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Südbahnhof,20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Yayla Arena, 20.00 KÖLN ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 ➤ Markus Barth:Haha… Moment,was?, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Roman Weltzien:Rampenstilzchen, AtelierTheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, Dasrote Krokodilim Kunstwerk,20.30 OBERHAUSEN ➤ Haircut: Ein Hauch von Hollywood, Ebertbad,20.00 ➤ Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Robot Koch:Sphere, Zeiss- Planetarium,19.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.15 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+16.00+20.00 ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreas Fröhlich, ISSDome, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ➤ Colonias Töchter on Tour, eine kölsche Musical-Show,VolksbühneamRudolfplatz,19.00 ➤ Falco meets Michael Jackson, Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schöne und das Biest - das Musical, mitdem Theater Liberi, CongressCentrum Luise- Albertz-Halle, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie vonDietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Johanneskirche, keine Zeitangabe ➤ Practicing Empathy #1 –2, Choreografie: YasmeenGodder, tanzhaus nrw, 20.00(mitAudiodeskription und Gespräch) ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Szenen aus anderen Blickwinkeln: Der Torund der Tod, vonH.v.Hofmannsthal, mit dem TheaterLabor TraumGesicht e.V.,Hochschule, CampusGolzheim,19.00 ➤ b.43, mitChoreografienvon Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ERKRATH ➤ Big Spender, Stückvon Corina Rues-Benz, mit Spotlight,Joachim-Neander-Haus, 19.00 ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Es war einmal ein Bahnhof, Stückvon JacquesDeval, mit TheaterLaien, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater vonVolxbühne&A.Tonal.Theater, AlteFeuerwache, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tanz macht sichtbar, ein skulpturales Glasbild –zwei Tanzinterpretationen, BIS,20.00 ➤ Tanz macht sichtbar, Tanzperformance, BIS,20.00 NEUSS ➤ Here comes the Sun, komödiantisches Musiktheater,Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Schietwetter, mitdem Amateurtheaterverein der Wipperwagen e.V, WTT,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Trio Sorrentino, Melodien aus dem Wiener Caféhaus, Schlager der Tonfilmzeit und Tango-Rhythmen, Hotel Duisburger Hof, 15.00 WE YOU

Foto: Pressefoto DÜSSELDORF ➤ Johannespassion +Requiem, Chorkonzert mitWerken von Schütz und Duruflé, St. Antonius,18.00 ➤ Neue Düsseldorfer Hofmusik, Wandelkonzert,SchlossBenrath,20.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 LEVERKUSEN ➤ Bayer Philharmoniker &Johannes Gramsch (vc), Werke von Hérold,Saint-Saëns,Dvorák, Bayer Erholungshaus,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,13.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Kindermusical,ab4J.,Capitol Theater,15.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 HILDEN ➤ Mein Kinderkram, in den Gemeinderäumen, Friedenskirche, 14.00–17.00 KEMPEN ➤ Mann imOhr, mitMorgenstern Trio &Charles Toulouse,Kulturforum Franziskanerkloster,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ➤ MicroPopWeek |Three Places –Friedrichstadt Edition, Live Acts (Musik, Comedy oder Poetry), Kulinarisches,Kultur,Moderation: Michael Ulbts, Ruby Leni Hotel &Bar,19.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Rennbahn,10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Madagaskar, Multivisisionsshow, TechnologiezentrumWuppertalW-tecGmbH, 20.00 Der Butterwegge Musik und Wort sollen sich verschränken –das wünscht sich der Sänger, der anders als Jesus, Cher und Madonna nicht auf einen Nach-, sondern auf einen Vornamen verzichtet. Seinem Publikum gönnt er Anekdoten aus seiner Duisburger Heimat und vom Ausnüchtern jenseits des Tresens –und sein neues Album. 28.3., Zentrum Altenberg Oberhausen So.29. Konzerte BOCHUM➄ ➤ Tim Kamrad, Zeche,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Frollein Smilla, Soul, Funk, Afrobeat,Folk,Hip-Hop,Christengemeinde Duisburg e.V.,18.00 DÜSSELDORF ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., Stahlwerk, 20.00 ➤ Havana D’Primera, kubanische Musik, Schlösser Quartier Bohème,19.30 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Weststadthalle,18.00 ➤ Black&White Gospel +The HeiSingers, St. Georg Kirche, 19.00 ➤ Schlagwerk-Feuerwerk, Werke Bach, Piazzolla, Glassu.a., mitSalome Amend, Forumder EvangelischenGemeinde Kettwig, 17.00 KEMPEN ➤ Safar, Weltmusik, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 KÖLN ➤ Avril Lavigne, Palladium, 20.00 ➤ Brenner, Deutschrock,MTC, keine Zeitangabe ➤ Nils Kercher, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Wirtz, Rock,Indie,Alternative, E-Werk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Eisenheim Chor, Zentrum Altenberg, 16.30 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Mike Reinhardt, Klosterkirche Lennep, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kayef, Hip-Hop,LCB,19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Quichotte:Schnauze, Mix aus Stand-up Comedy,Songs und Geschichten, zakk, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zurGeschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck,JensWawrczeck undAndreas Fröhlich, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,18.00 ESSEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Colosseum, 20.00 ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Colonias Töchter on Tour, eine kölsche Musical-Show,Volksbühne am Rudolfplatz, 11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,15.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ➤ Die Geisterjäger von Werden und die Insel im Nebel, Live-Hörspiel mitden Alten Helden/Box, Schauspiel,16.00 ➤ Unendliche (Ge-)Schichten, Stück von StadtEnsemble DiePositronen /Casa, Schauspiel, 19.00 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater von Volxbühne &A.Tonal.Theater, AlteFeuerwache, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 SOLINGEN ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und AmosOz, mitBen Becker,Lutherkirche,keine Zeitangabe Oper &Klassik DUISBURG ➤ Trio Sorrentino, Melodien aus dem Wiener Caféhaus,Schlager der Tonfilmzeit und Tango-Rhythmen, Hotel DuisburgerHof,15.00 DÜSSELDORF ➤ La fille durégiment, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 15.00 ➤ Stephen Harrison (p) &Bogdan Talos (b), Werkevon Brahms,Wolfu.a., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Kontakte, Werke von Stockhausen, Thomas Meadowcroft, Steffen Krebber, mit Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 Foto: Guido Schroeder KÖLN ➤ Anklang, mitdem Gürzenich- Orchester Köln, Solistin: Alena Baeva(v), Philharmonie, 11.00 ➤ Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent, Philharmonie,18.00 MEERBUSCH ➤ Ekaterina Litvintseva (p), Naturals Quelle der Inspiration, Forum Wasserturm,17.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hambi bleibt!, Lieder &Gedichtezusozialen Bewegungen mit Klaus Grabenhorst, Naturfreundehaus,15.00 LEVERKUSEN ➤ Als im Pott noch die Schlote rauchten, Lesung mit Günter Lamprecht und Claudia Amm, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ➤ Best ofKrimi-Cops, Lesung mit den Krimi-Cops,Zeche Rheinpreußen, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Kindermusical,ab4J.,Capitol Theater,15.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Der magischer Ortszikel, Zaubershow mitHokuspokus, TheateratelierTakelgarn, 15.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow,Theateratelier Takelgarn, 15.00 REMSCHEID ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, von KatrinLange,WTT,16.00 SOLINGEN ➤ Peppa Pig, Musical mit Theater auf Tour,ab3J.,Theater- und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Renntag, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 09.30–17.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Rennbahn,10.00–18.00 RATINGEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Stadthalle,17.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ Brenner, Deutschrock,Matrix, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Gastsolistin: Shannon Barnett(tb), Haus der Universität, 19.30 Uwaga! 24.04.2020 zollverein.de/konzerte ESSEN ➤ Forever Amy, feat. Amy´s Original Band,TributetoAmy Winehouse,Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Andrew Paley, Support: Travels &Trunks, Stereo Wonderland, 20.00 ➤ First Meeting, mit Elisabeth Coudoux (vc) und Gäste, Jaki, 20.00 ➤ Greg Dulli, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Maria Taylor, Indierock, Folkrock, BlueShell,21.00 ➤ Santiano, Lanxess Arena, 20.00 WESEL ➤ U.S. Rails, Support: Phil Vetter, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. KEMPEN ➤ Roberto Capitoni, ForumSt. Hubert, 20.00 KÖLN ➤ Ingmar Stadelmann:Verschissmus, Gloria,20.00 ➤ Rosa K. Wirtz: Anfang &Ende, AtelierTheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stück von Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert /Box,Schauspiel, 19.00 Ehring geht ins Konzert –Der Sträter in Perücke Da Christian Ehring noch immer Pause macht, wird auch die nächste Ausgabe von „Ehring geht ins Konzert“ ohne ihn auskommen müssen. Dieses Mal kommt Torsten Sträter die ehrenvolle Aufgabe zu, Ehring zu ersetzen und da er auf die Frage, ob er sich denn mit Musik auskenne mit „Ja“ geantwortet hat, wird das schon irgendwie klappen. 29.3., Tonhalle, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Anklang, mitdem Gürzenich- Orchester Köln, Solistin: Alena Baeva (v), Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Willkommen Realität, Lesung mit Heiko und Roman Lochmann, Capitol Theater, keine Zeitangabe KREFELD ➤ Montagslesungen |Die gestohlene Stadt, SarahRubal liest Sarah Rubal und Jürgen Matz, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 MOERS ➤ Krimifestival |Draußen, Lesungmit Volker Klüpfel und Michael Kobr,SparkasseamNiederrhein, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 Di.31. Konzerte BOCHUM ➤ Poppy, Pop, Electronica, Zeche, 18.30 DORTMUND ➤ Indie Night, mitSt.Solaire, MattPerriment,Frère,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:LyftTrio, Haus der Universität, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Paul Batto, Blues,Soul, Haus Eifgen,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Springmaus:Bääm! –Das Oster-Spezial, Impro,Theater an der Kö, 20.00 KEMPEN ➤ Roberto Capitoni, ForumSt. Hubert, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Aspen Santa Fe Ballet, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Amsterdam Sinfonietta & Candida Thomson, mit Lucas &ArthurJussen (p), mitBach, Say u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ La fille du régiment, Oper von Donizetti, Opernhaus, 19.30➄ KÖLN ➤ Anklang, mitdem Gürzenich- OrchesterKöln, Solistin: Alena Baeva (v), Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Barock-Impuls, Werkevon Händel, Geminiani, Bach, Monza, Haydn mitBergische Symphoniker, Maurice Steger (fl),Theaterund Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1965 –Der erste Fall für Thomas Engel, Lesung mit Thomas Christos,Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 ➤ Dramaturgie und Welttheater, Theatertalk mitStefan Schmidtke &FrankLabussek, Theatermuseum,19.00 ➤ Musik imGespräch, mitFranz-Josef Birk &Hartwig Frankenberg, Zentralbibliothek, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Perspektiven öffnen, Chancen ermöglichen, Muslime im Bildungswesen, Auslandsgesellschaft,19.30 Februar 2020 auchals ePaper GroßerKlang Hauschka im Interview STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Aerosmith EinzigesDeutschlandkonzertam27.07.2020! GroßerRaum KAP1-Labor ab Februar HOCHZEIT special GroßesDing Objektkunst in Leverkusen Veranstaltungstermine im AusgabeApril2020 biszum16.03.2020an terminator@coolibri.de Fax 0231 /9059-93 98 März2020 auch alsePaper Schwarzwälder Max Mutzke im Interview STADTMAGAZIN für Düsseldorf undWuppertal YouTuber Sehenswerte Kanäle Großstädter Neues von der Antilopen Gang FRÜHLING special der nächste erscheint am 25. März 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017