Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Dave Davis ➤

Foto: Dave Davis ➤ Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik,Theater-und Konzerthaus,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Impulz Theater, Jazzschmiede, 17.00 ➤ Me Against the World Battle, Moderation: Frank Dee, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00 ERKRATH ➤ Big Spender, Stückvon Corina Rues-Benz, mit Spotlight,Joachim-Neander-Haus,19.00 ESSEN ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 KÖLN ➤ Fractura, Tanzproduktion von wehr51,Orangerie Theater im Volksgarten, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 18.00 REMSCHEID ➤ Urfaust –Ein Kindsmord, Stück nachGoethe, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder einer großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, TheateramEngelsgarten, 16.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,18.30 ➤ Pepe Romero (g) &Cuarteto Quiroga, Werkevon Ginastera und Boccherini, Robert-Schumann-Saal,17.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Aalto-Theater,16.30 KREFELD ➤ Ernstes und Heiteres von verschiedenen Saiten, mit MartaEsperitoSanto Hoppe (vc)und Bettina Chaussabel (p), Mennonitenkirche,16.00 KÖLN ➤ Münchener Kammerorchester, Werkevon Haydn, Strawinsky,Tschaikowsky,Zuraj,Philharmonie,16.00 SOLINGEN ➤ Ludwig van Beethoven, musikalisch-literarischesPortrait mitSung-Hee Kim-Wüst (p), Hans-Werner Wüst (Sprecher), Theater- und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Kanaren 27° 29° N, Reise-Reportage vonStefan Erdmann,CineStar,17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abenteuer Süd-Amerika, Reportage mitTobias Pelzer,BIS, 11.00 ➤ Prosa meets Poetry, Lesung mitAnnette Fitzen und Henning Höllein, BIS, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.30 DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 Dave Davis Als Toilettenmann Motombo Umbokko wurde Dave Davis deutschlandweit bekannt. Mittlerweile hat erdie Kunstfigur abgelegt und tritt unter eigenem Namen auf. Und das nicht minder erfolgreich. Mit seinem aktuellen Programm „Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch“ kommt er demnächst ins Theater imGründungshaus nach Mönchengladbach. 24.3., Theater im Gründungshaus, Mönchengladbach ➤ Kasper hat den Babysitter- Blues, Stückmit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum,11.30+15.00 ESSEN ➤ Charlie &Louise –Das doppelte Lottchen, Kinderfilm von JosephVilsmaier, o. A.,Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Bücher u. a.,Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 ➤ Kuckucks Ei auf Insel 3, mit dem Turbo PropTheater,Zeche Carl,11.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Sanctuaire Sauvage, Performance,Akrobatik vonCollectif Rafale, ab 10 J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Stromer, Stück nachSarah V& ClaudeK.Dubois,Schauspiel, 15.00 KEVELAER ➤ Pumuckl zieht das große Los, Theaterstück,Konzert-und Bühnenhaus,15.00 NEUSS ➤ Tiberius Schlabberzahn, einVampir-Zauberprogramm vonund mitGuido Hoehne, ab 5J., TheateramSchlachthof,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 Und sonst➄ LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Schauplatz, 17.00 Mo.23. Konzerte DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Triple A, mitAndreasTechler,Andreas Brüningund Axel Brandt,plan.d. produzentengalerie,keineZeitangabe ➤ Salvador Sobral, Savoy, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Santana, Rock,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Spider Murphy Gang, Gloria, 20.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Phil Laude &Gäste: Comedy im Keller, Atelier Theater, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Das Heinz Erhardt Musical, mitThorsten Hamer,Band und Ensemble, Capitol Theater,20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Arditti Quartet, Werke von Hosokawa,Mason, Rihm, Philharmonie,20.00 LEVERKUSEN ➤ Francesco Piemontesi, Klavierwerke vonSchubert, Liszt, Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Quatuor Voce &Lise Berthaud, Zeughaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Männerphantasien, Vortrag& Gespräch mitKlaus Theweleit, Moderation: Anke Hoffstadt, BiBaBuZe,19.30 ➤ Rebellinnen, Lesung mitSimone Frieling, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 KREFELD ➤ Montagslesungen |Afrika, wie ich es sah, MarthaKüsters liestaus ihrem Buch,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 WUPPERTAL ➤ Heimatidyllen, Lesung und Musik mit Silvia MunzónLópez und Annette Rettich (vc), Kath. Stadthaus,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Südsingers, offenes Frühlingssingen mitdem Chor der Freizeitstätte Garath, Freizeitstätte Garath,17.00 Di.24. Konzerte BOCHUM ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Estikay, Hip-Hop,Support: Blueberry Boyz, JunkYard, 19.00 ➤ Roberto Bianco &Die Abbrunzati Boys, Indie,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirk Serries /Colin Webster, Improjazz,Subsol, 20.00 ➤ Jam Session, Opener: Johannes Metzger Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Franticworld Hofkonzert, Franticworld, 19.30 ➤ The Regrettes, Punkrock (USA),zakk, 20.30 ESSEN ➤ Selig, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ Bombay Bicycle Club, Indierock, Live Music Hall,20.00 ➤ Hatari, Support:Cyber,Kantine, 20.00 ➤ Kummer, Palladium, 20.00 ➤ Pinegrove, Indie Rock,Pop, Country,Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Tim Kamrad, Gloria, 20.00 Comedy &Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 WE YOU Foto: Pressefoto Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Die Geisterjäger von Werden und die Insel im Nebel, Live-Hörspiel mitden AltenHelden /Box, Schauspiel,19.00 ➤ Unendliche (Ge-)Schichten, Stückvon StadtEnsemble DiePositronen /Casa, Schauspiel, 17.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Francesco Piemontesi, Klavierwerke vonSchubert, Liszt, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Doppelexistenz.Stets auch ein Lyriker, Gedichte und mehr mit Dr.MatthiasButh, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Meister der Phantastik, Lesungmit Markus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer,Savoy,20.00 ➤ Sind Frauen und Männer gleichberechtigt?, Diskussion und Information mit Carina Frey und Rainer Kurlemann,Zentralbibliothek, 20.00 RATINGEN ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemneuen Thriller, Kinocenter,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORSTEN ➤ Vorlesen und mehr, mitGitte Adamek,ab2J., BiBi am See, 15.30–17.00 DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Kurzfilmabend, Thema: Gentrifizierung, Flucht u. a.,Metropol,keine Zeitangabe ➤ Vinylpredigt |Von Anach B (über das Reisen), 10 Songs aufVinyl und Gedankenaustausch, Ev.Christuskirche,20.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ Kris Barras +Black River Delta, im Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Disarstar, Hip-Hop, FZW,20.00 ➤ Joey Bargeld, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dub FX, Live-Loops,Vocals, zakk, 20.00 ➤ Fluppe, Indie-Rock,+Support, TheTube, 21.00 ➤ MicroPopWeek |Hahn Solo &Gerko,Mischa Ovtchinnikov, DIY Elektronik &Soundart Konzert, Super 7000,20.00 ➤ MicroPopWeek |Meursault, Indie-Rock, Kassette, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Son Of Town Hall, Folk, Hotel Friends, 19.00 ESSEN ➤ Anna Depenbusch, Pop-Poetin, Lichtburg, 20.00 ➤ Anvil, Heavy Metal, +Support, Turock, 19.30 ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustischeMusik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Audio88 &Yassin, Yuca, keine Zeitangabe ➤ Bengio, Pop, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Charlotte Lawrence, Pop, Luxor,20.00 ➤ Estikay, Hip-Hop,Rap (D), Live MusicHall, 20.00 ➤ Lordi, Hard-Rock, Heavy-Metal, Essigfabrik,keine Zeitangabe ➤ Lysistrata, Rock, Bumann & Sohn, keine Zeitangabe ➤ Moses Pelham &Band, Gloria, 20.00 ➤ Pentatonix, acappella, Palladium, 20.00 REMSCHEID ➤ Stefan Jürgens Trio, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Stoppok &Band, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Binyo, Support: Meelman, Kontakthof,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw,21.15 KÖLN ➤ 2Stündchen heisser Scheiss, Tsunami Club,21.00 ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.30 (Yard Club) Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: CarstenHöfer,Frank Lorenz,SertaçMutlu, Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei ZumSchlüssel,20.00 HAGEN ➤ Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Arnd Zeigler:Dahin, wo es wehtut.Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Britta Weyers: Wunschvorstellung, Atelier Theater,20.00 ➤ Die ImproVisaToren:Richard Gere tanzt Shakespeare, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 ➤ This isThe Greatest Show, Eurogress,Colosseum, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Spotlight Die Konzertreihe „Spotlight“ des Düsseldorf Lyric Opera e.V. stellt einmal im Monat junge Künstlerinnen und Künstler aus dem Bereich Oper, Operette und Musical vor. Untermalt von pianistischer Begleitung stehen sowohl Stücke aus der klassischen als auch der modernen Vokalmusik auf dem Programm. 25.3., Bürgerhaus Salzmannbau, Düsseldorf ➤ b.43, mitChoreografienvon Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Philadanco, von Philadelphia DanceCompany (USA), Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Buch-Talk Ddorf, Feministische Bücher,Zentralbibliothek, 18.30 ➤ DA! Art Awards |Cartoons für die moralische Elite, Comiclesung mitTil Mette,Jazzschmiede, 19.00 ➤ Giovanni Boccaccio: Ein Freundenfest der Sinne, Klaus Grabenhorst erzählt, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Irmgard Keun: Kind aller Länder, szenische Lesungmit Christiane Lemm undPetra Kuhles,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ➤ Südafrika, Geschichteund Gegenwart eines Einwanderungslandesmit Dr.Rita Schäfer,Maxhaus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ La Mélodie –Der Klang von Paris, Film vonRachid Hami, BIS, 20.00 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ Moses Pelham, Hip-Hop, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Ally Venable, Texas Bluesrock, Blue Notez Club,20.00 ➤ Kastelruther Spatzen, Westfalenhallen,19.30 ➤ Lysistrata, Rock, Support: Decibelles, FZW,20.00 ➤ Miss Allie, Singer/Songwriterin, JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Pop, NeoFolk, Oriental, Singer/Songwriter,Support: Fräulein Smilla,zakk, 20.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Julian Wasserfuhr,Maxhaus, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Akustikpunk, mitdrei Künstlern, Steini03, 19.00 ESSEN ➤ Maria Taylor, Support: Brad Armstrong, Zeche Carl, 20.00 ➤ Rising Insane +Letters Sent, Metalcore,Post- HC,+ Support, Don’tPanic, 19.00 KEMPEN ➤ Anneleen Lenaerts, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ Jazz Session, Opener:Cordas Vivas, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Basson Laubscher &The Violent Free Peace, +Support, Tsunami Club,20.00 ➤ Disarstar, Hip-Hop, Luxor,20.00 ➤ Hanna &Emily, Salon de Jazz, 20.00 ➤ High South, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Round #8, mit Hall &Rauch, Philharmonie,21.00 ➤ Tüsn, Indie Synthpop,Blue Shell, keine Zeitangabe ➤ WDR Big Band, feat. Tutu Puaone, Gloria, 20.00 UNNA ➤ Musik Club, mit4You /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Horst Hansen Trio, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 (mit Maze) KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib:Pullijäum, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Irmgard Knef: Barrierefrei, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist,aber wohin mit meinen Sachen, KaBARettFlin, 20.00 KLEVE ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Stadthalle, 20.00 KORSCHENBROICH ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland, Sascha Thamm, Moderation:LarsHohlfeld,Restaurant Bienefeld, 20.00 KREFELD ➤ WDR2 Copacabana, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, AtelierTheater,20.00 ➤ Felix Oliver Schepp: Hirnklopfen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 ➤ Sebastian Pufpaff:Wir nach, Tanzbrunnen, 20.00 RATINGEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s!, Stadthalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Die Magier 3.0, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Sixx Paxx, Menstrip, RuhrCongress,20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Herzscheiße, mitConstanze Jung, Katie Freudenschuss, Nito Torresund Hannes Weyland, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Bar atBuena Vista, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 54

IMPRESSUM Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG•Mönchenwordt 5• 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88•44137Dortmund• Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398 (Redaktion) • Fax: 0231/9095-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-13 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Titelfoto: popmodernGmbH/JuicyBeats Terminredaktion Nikola Fischer, KirstenSchütze, DorotheeTollkühn-Fischer, Ruth Willems Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 Veranstaltungstermine terminator@coolibri.de Ausstellungen Kunst@coolibri.de erhältlichauchals ePaper Folgtuns auf… Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,Telefon:0151/74216523 Ruhrgebiet Johannes Taube, Telefon:0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,Telefon:0231/9059-9321 ChristaSielhorst,Telefon:02330/73314 ChristineCzwalina, Telefon: 0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Vertrieb KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 vertrieb@coolibri.de Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) StefanieRink(Volontärin) Telefon:0211-38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben; Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 Druck edsDruckservice,Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undim Raum Düsseldorf Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.36•gültigab1.1.2020 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigungvon redaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016:412 000 Leser 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017