Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

52 Foto: Disney ➤ Club

52 Foto: Disney ➤ Club Bohème, Mixaus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Electro Swing Night, Stadtgarten, 23.00 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Frühlingserwachen, mit DJ Can, Quater 1, 21.00 ➤ La Fête au Club 51, House, Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Radio Na Na, mitStevinski, Tsunami Club,23.00 ➤ Riddim &Groove, mit Scarce Oneund SelectaM,Gebäude 9, 23.00 ➤ Rote Liebe, mitMartha Von Straaten, Pletnev und Philipp Fein,Gewölbe, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Cem Yilmaz:Diamond Elite Platinum Plus, Westfalenhallen, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin:Ulkig!, HommageanHeinzErhardt,KaBARettFlin, 20.00 ➤ Niko Formanek: Der Eheflüsterer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tobias Mann: Chaos, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Mundstuhl:Flamongos, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, AtelierTheater,20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,AtelierTheater,21.00 ➤ Tilman Lucke: Verdummungsverbot, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Steinke: Brause,Sex &Discofox, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Nuit Noire, Live-VisualszuDark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium, 22.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden,Zeiss- Planetarium, 19.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik,Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Falco –Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves and moves,GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Pasión deBuena Vista, Musik- undTanzshowmit lateinamerikanischen Rhythmen, Kulturzentrum,19.30 Disney in Concert Seit über 80 Jahren begeistert Disney mit seinen Geschichten Jung und Alt. Über die Jahre schuf der Mäusekonzern nicht nur zahlreiche Filmklassiker, sondern sorgte auch für viele unvergessliche Filmsongs. Inder neuen Show „Dreams Come True“ aus der erfolgreichen Reihe Disney in Concert werden einige davon zum Besten gegeben. Mit von der Konzertpartie: Mandy Capristo (Foto). 21.3., Lanxess-Arena, Köln HÜCKESWAGEN ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash,Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Zaubershow, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney inConcert –Dreams Come True, König-Pilsener-Arena, 20.00➤ WERMELSKIRCHEN ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Dramavon EdwardAlbee,mit demRheinischen Landestheater,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bedtime for Fear, Stückvon Dennis Palmen,mit Looterse.V., Theatermuseum,20.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00(Premiere) ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Mikado Remix, Performance von Louis Vanhaverbeke&Campo,PACTZollverein, 20.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Rewriting, Performancevon Jonathan Burrows, PACT Zollverein, 21.30 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Fractura, Tanzproduktion von wehr51,OrangerieTheater im Volksgarten, 20.00 NEUSS ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht anden Kerl, Schauspiel von Dick van den Heuvel, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Missverständnis, Stück von Camus,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Orchestre National du Capitole de Toulouse, Werke von Debussy, Prokofjew, Tschaikowsky, Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ➤ Jugend brilliert, mit den Bergischen Symphonikern &Nachwuchsmusiker*innen, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Amerika, Lyrik, Kurzprosa, traditionelleSongs mitKlaus Grabenhorst, ZentrumPlusHeerdt, 17.00 ➤ Reise entlang der Südküste von Peru, Vortragmit Bildern von Klaus-PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Kleine Monster |Big Bears Cry Too, Tanzstück von Miet Warlopmit anschlienßender Mitmachaktion, ab 6J., tanzhaus nrw, 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 KEVELAER ➤ Kinderkleiderbörse, desKiGa „Spatzennest“, Öffentliche Begegnungsstätte,19.00–21.00 Und sonst➄ KLEVE ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Stadthalle, 20.00 Sa.21. Konzerte ALFTER ➤ One Eye Open, Indie-Folk, Wohnzimmer,20.00 DORTMUND ➤ Acid’s Trip +Splinter, FZW, 20.00 ➤ Altes Kraut trifft junges Gemüse, Psychedelic, (Blues-)Rock mit Ax Genrich&Band, ZenTrip, Rocco’s Red Cloud, Pauluskirche, 20.00 ➤ Beauty &the Beats, Cover, Haus Rode, 20.00 ➤ Ben Miller, BluesFolk, Southern Roots, Blue Notez Club,20.00 ➤ Florian Ostertag, subrosa, 19.00 ➤ Frühlingserwachen – Frühlingslieder, mit Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Musikparade, Blasmusik mit Military,Klassik,Swing,Rock, Pop, mitsieben Orchesteraus verschiedenen Nationen, Westfalenhallen,19.30 ➤ Tombstoned Fest, Black Metal mit Wiegedood, Deathrite,Verwoed, Hexer, Naxen, JunkYard, 18.00 DUISBURG ➤ Gracefire, Hardrock, Rock-Cover, Steinbruch, 20.00 ➤ Ivory Tower, Prog- &Power Metal,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Stoppok &Band, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Dimash Qudaibergen, Singer- Songwriter,Multi-Instrumentalist, ISSDome, 20.00 ➤ Forever Amy, Tribute to Amy Winehouse,zakk, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Neun Akustiksets, live und akustisch: Der Butterwegge, Jack Devaney,Herge,EvanFreyer,Chris von der Düsselu.a., Rainking Recordstore, 14.00 ➤ MicroPopWeek |Werksetzen, mitSouthland +The Planetoids,anschließendParty mit DJ Dude,Kunstschule Werksetzen, 19.00 ➤ Spot On Jazz Festival, mit Rolf Kühn Quartett +The Cookers, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Zooney, singtzueinerFilmprojektion, Subsol, 20.00 ESSEN ➤ Atomspione +Soko Durst, Gäste: Hartmut &seine Freunde, Don’t Panic, 19.00 ➤ Endzeit Festival, mitBonded, Crossplane, Skeleton Pit, The Hellboys +Decaptacon,Zeche Carl,18.00 ➤ Greasetime Blues Band, Parkhotel, 19.00 HAAN ➤ Mearbhall, Irish Folk, Brauhaus zum Dom,20.00 Foto: Peck Euwer KÖLN ➤ Anna.Luca &Babik &Markitantov, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Frühling der Kulturen – Newroz Nouruz, interkulturelles Musikfest,Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ The Transitory Poems, mitVijayIyer (p)&Craig Taborn(p), Philharmonie,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Grenzgänger, ZentrumAltenberg, 19.00 ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Support: TheServants, Turbinenhalle, 19.45 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ The Blue Baboon, Blues,Schaberger Bahnhof,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilstein &Dunkel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Virus, Rock-/Pop-Cover,Haus Eifgen, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Cameron Arndt, Platz 16, 20.30 WITTEN ➤ Trotz Tanzt 5, Punk, Rap, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit Tangoyim,Die Färberei, 20.00 ➤ Knorkator, Metal, LCB,20.00 ➤ Mary Lee &the Devil that prays feat. Chad Hawkins, Alternative,Folk, Country,Alte Schlosserei e.V.,20.00 Party DUISBURG ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Mix aus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,House und Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ Almrausch –Aprés Ski, mitDJane Skifloh und DJaneNina, Quater 1, 21.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 (YardClub) ➤ Indie Fresse, Subway,23.00 ➤ Reggae Riddim, Reggae,Dancehall, Afrobeat,Ska, Herbrands, 22.00 ➤ Rote Nacht, Schlager,deutsche Partyhits, Charts, House,R&B / auf 3Floors, KlapsMühle,21.00 ➤ Trash McFly, 90er /Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Unicorn –Synthie, Wave,Synthie&Post Punk mit MartinHeiland,Tsunami Club,23.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty,Scala Kulturspielhaus,19.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Ulkig!, HommageanHeinzErhardt,KaBARettFlin, 20.00 ➤ Sven Bensmann: Comedy.Musik.Liebe., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tobias Mann: Chaos, Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Filmriss Kino, 19.30 KÖLN ➤ Jo van Nelsen: Ich bin so wild nach Deinem Erdbeermund!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Rene Steinberg &Doc Esser, SchwarzerAdler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Lady Sunshine &Mr. Moon, im Club, Capitol Theater,19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 KREFELD ➤ Deutschland Military Tattoo, Dudelsack-Musik, Märsche u. a.,Yayla Arena, 19.30 KÖLN ➤ Disney in Concert–Dreams Come True, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Sixx Paxx, Menstrip, E-Werk, 20.00 ➤ Travestie-verkehrt, Atelier Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Take it Easy!, Musikund Aktobatik mitWintergarten Varieté Berlin, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Rock meets Musical, Zentrum Altenberg, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bedtime for Fear, Stückvon Dennis Palmen,mit Looterse.V., Theatermuseum,20.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ➤ ExtraWurst, Komödie vonDietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ERKRATH ➤ Big Spender, Stückvon Corina Rues-Benz, mit Spotlight,Joachim-Neander-Haus,19.00 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Die Geisterjäger von Werden und die Insel im Nebel, Live-Hörspiel mitden Alten Helden /Box, Schauspiel,19.00 (Premiere) ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Rewriting, Performancevon Jonathan Burrows, PACT Zollverein, 18.30+21.30 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Muyte Maker, Performance von FloraDétraz,PACT Zollverein, 20.00 ➤ Unendliche (Ge-)Schichten, Stückvon StadtEnsemble DiePositronen /Casa, Schauspiel, 16.00 (Premiere) KÖLN ➤ Fractura, Tanzproduktion von wehr51,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 ➤ Just Dance –Der Tanz des Wassers, VolksbühneamRudolfplatz, 19.00 MEERBUSCH ➤ Unsere kleine Stadt, mitPlus- Minus13 Creativ Theater e.V.,Forum Wasserturm,19.30 NEUSS ➤ Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Schauspiel vonDickvan den Heuvel, TheateramSchlachthof,20.00 Ocean Film Tour Die Ocean Film Tour bringt die Schönheit der Meere auf die große Leinwand. Auf dem Programm stehen fünf Kurzfilme, die die ganze Bandbreite der Faszination Ozean vermitteln, von spektakulärem Wassersport über atemberaubende Segelabenteuer bis hin zum unermüdlichen Einsatz für den Schutz der Weltmeere. 22.3., Savoy Theater, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Urfaust –Ein Kindsmord, Stücknach Goethe,WTT,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Aids-Gala, fürdie Deutsche Aids-Stiftung, Moderation:Rolando Villazón,Opernhaus,19.00 ➤ Aleksandar Filic, mitKlavierwerken von Bach und Brahms,C. BechsteinCentrum im Stilwerk, 19.00 KEMPEN ➤ Albert Koch (org), Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 REMSCHEID ➤ Jugend brilliert, mitBergische Symphoniker u. a.,Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Analyse und Interpretation des Romans Lerche, von Dezsö Kosztolányi,Vortrag und Diskussionmit ErvinFenyö(in Ungarisch),Auslandsgesellschaft, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, mitLesung, Destille,11.00 ➤ Hans Fallada, Lebenund Werke mitKlaus Grabnehorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Klaus Grabenhorst &Werner Kappes, Lesetheater mit zwei Gitarren, Miteinander– Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,13.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Kleine Monster |Big Bears Cry Too, Tanzstück von Miet Warlopmit anschlienßender Mitmachaktion, ab 6J., tanzhaus nrw, 15.00 (mit Audiodeskription) Märkte &Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KEVELAER ➤ Kinderkleiderbörse, desKiGa „Spatzennest“, Öffentliche Begegnungsstätte,12.00–13.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klamottentausch, Swap-Party mitUlrichBorchers (p), BIS, 16.00 Und sonst ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ MicroPopWeek |Four Rooms, 4Räume,4Künstler & 4individuelleErlebnisse,Max BrownMidtownHotel, 19.30 KEVELAER ➤ VfR-Showgirls Turnier, Konzert- und Bühnenhaus,09.00 MOERS ➤ Krimifestival |Krimineller Familientag, mitKriminal-Hörspiel, Bibliothek/VHS, 10.30 WE YOU So.22. Konzerte BOCHUM ➤ John Kameel Farah, Christuskirche,19.00 ➤ Spider Murphy Gang, Zeche, 18.00 DORTMUND ➤ Andrea Berg, Westfalenhallen, 20.00 ➤ John Nickolas, HausRode, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Kommnick, Celtic Fingerstyle, Schloss Eller,17.00 ➤ MicroPopWeek |Jack Devaney, Naima +Karyn Ellis, Singer/Songwriter,KHP Atelier, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Iwona Bialek &Josef Marder, Jazz undostjüdische Melodien,Alte Synagoge,17.00 HALTERN ➤ Ich schenke Euch ein neues Herz, mitJessica Burri(voc, Dulcimer), Erlöserkirche,17.00 KREFELD ➤ Jewish Monkeys, Punk, Kulturrampe, keineZeitangabe KÖLN ➤ Anathema, Prog Rock, Live MusicHall, 19.00 ➤ Tori Kelly, R&B, Pop, Soul, Luxor,20.00 LEVERKUSEN ➤ Kallimotio Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus,11.00 REMSCHEID ➤ Dr.Mojo, Blues,Ev. Kirche Goldenberg, 17.00 SOLINGEN ➤ Veronika Heise (p), Ev.Stadtkirche Fronhof,16.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bülent Ceylan: Luschtobjekt, RuhrCongress, 18.00 DORTMUND ➤ Tahnee: Vulvarine, FZW,19.00 DÜSSELDORF ➤ Moritz Netenjakob:Das UFO parkt falsch, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Stefan Verhasselt, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra wir lieben noch, VolksbühneamRudolfplatz,17.00 ➤ Springmaus:Total Kollegial, Gloria, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Musikparade, Europas größte Blasmusik-Tournee,König-Pilsener-Arena, 15.00 ➤ Rock meets Musical, Zentrum Altenberg, 17.00

www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Wir sind von hier –und immer für Sie da! Wir denken mit, was Sie glücklich und erfolgreich macht. Über den gesamten Prozess! Wir stellen uns auf Sie ein –analog und natürlich auch digital. Beraten Sie sozusagen in High Definition, damit Sie jederzeit wissen, was wir tun. Von hier gehen Ihre Projekte hinaus in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. Weil es um IhreZeit geht!

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017