Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Marco Borggreve

Foto: Marco Borggreve Bach Collegium Japan In der Reihe „Sternstunden“ werden regelmäßig Stücke bedeutender Komponisten präsentiert. Die Ausgabe im März steht dabei ganz im Zeichen Johann S. Bachs. Mit Masaaki Suzuki kommt einer der versiertesten Interpreten seines Werks in die Tonhalle, um gemeinsam mit seinem Bach Collegium Japan die Johannes-Passion aufzuführen. 14.3., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Wizard Promotions Papa Roach &Hollywood Undead Die Jungs von Papa Roach haben doppelt Grund zu feiern. Ihr Debütalbum „Infest“, mit dem sie die Nu-Metal Welle maßgeblich beeinflussten, wird zwanzig Jahre alt. Und mit ihrem aktuellen Album „Who DoYou Trust?“ sind sie derzeit auf großer Europa-Tour –mit allen Klassikern und vielen neuen Songs. Supportet werden sie von Hollywood Undead. 16.3., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 50 MÜLHEIM ➤ Spirale +Liebhaber/Neubauer, Impro, Jazz, Makroscope, 20.00 MÜNSTER ➤ Simple Minds, MCCHalle Münsterland, keineZeitangabe OBERHAUSEN ➤ Contemporary Masters of Twang and Psych, Druckluft, 20.00 ➤ E-Tropolis, mitFront242,Covenant,Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, RuinedConflict, Winterkälte, Torul, Xotox,Absurd Minds, Fix8:Sed8, Zweite Jugend, Turbinenhalle,14.00 WIPPERFÜRTH ➤ Brad Marr, Platz16, keineZeitangabe WUPPERTAL ➤ Chameleon, Funk-,Soul-Cover, LCB,20.00 ➤ Folk-Session, Domhan,20.30 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin,Alte Schlosserei e.V.,20.00 Party BURSCHEID ➤ Megaphon Revival, mitJim Buttons (Rock Cover), MegaFon, 20.00(Einlass) DÜSSELDORF ➤ Britches, House, Tech-House& Technomit DJ Addicted &Danuiel Fritschi,Golzheim, 23.30 ➤ Club Bohème, Mix aus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Soulcruise goes KIT, mitDJs Captain Blake&Monsieur Diskotheque,KIT Bar,21.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Techno mitDJSkippo &TheElectricTaste /2nd:Indie mitQueerMum & Trust.The.Girl /3th: Laila Licious, Artheater,23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Electro Jungle, mitBlasterjaxx, Frontliner,Russian Village Boysu. a.,Bootshaus,22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Quater Saturday, mitDJManu Bacardo,Quater1,21.00 ➤ Retro Clash, 90er vs.2000er, Gloria, 23.00 ➤ Standard &Latein, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ Treibstoff Klub, mitJaneret, Leolo Lozone und Marcel Janovsky,Gewölbe, 23.00 ➤ Ü40, Herbrands, 21.00 MOERS ➤ High5 Soundclash –Winter Edition, mitKateBoss, Hacki Official, MikeIll, Flo Badabum /3 Floors, Bollwerk 107, keineZeitangabe SOLINGEN ➤ Disco 40, 1st:70s–90s,Aktuelles /2nd:Rock, Pop, Cobra, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Don Clarke: SEXundSECH- ZIG, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ensemble Flin:Damenabend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Katalyn Hühnerfeld: Krone der SchRöpfung, Spektakulum, 20.00 ➤ Thomas Reis: Das Deutsche reicht, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ GTD Comedy Slam, Zeche Carl, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Angelika Beier:Höhepunkte zwischen Sex und 60, Kultur- Haus Zach e. V.,20.00 KAARST ➤ Hennes Bender:Ich habe nur zwei Hände, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Andrea Volk: Feierabend! Büro und Bekloppte, Atelier Theater, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,AtelierTheater,21.00 ➤ Mathis Richling, Volksbühne am Rudolfplatz, 16.00+20.00 ➤ Nils Heinrich:Aufstand, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Ingo Appelt:Der Staats- Trainer, Kulturhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, König-Pilsener-Arena, keine Zeitangabe ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Marius Jung, ZentrumAltenberg,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DÜSSELDORF ➤ Anatevka –Fiddler on the Roof, Musical nach Sholem Aleichem, Haus Lörick, 19.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Sinatra &Friends, Colosseum, 20.00 SOLINGEN ➤ Kokubu, Japanische Trommelshow, Theater-und Konzerthaus, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Club27, Choreografie: Enis Turan, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Performance Session, Open Stage,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 ➤ Àmon bel amour, Tanzstück vonAnne Nguyen, mitCompagnie par Terre,PACTZollverein, 20.00 NEUSS ➤ Erschlagt die Armen!, Stück nach dem Roman von Shumona Sinha, Theater am Schlachthof, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.00 SOLINGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, mit Theater Hagen, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ E. Heidenreich &B.Schröder: Alte Liebe, szenische Lesungmit Sigrid Abendroth und MarcDauenhauer,Hochschule, Campus Golzheim,18.00 MOERS ➤ Krimifestival |Im Namen der Lüge, Wohnzimmerlesung mit Horst Eckert, Antiquariat Küpperbusch, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Europas hoher Norden, Reisereportage von Petra &GerhardZwerger-Schoner, Haus Erholung, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LEVERKUSEN ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Figurentheater frei nach Hans Christian Andersen, mitMensch, Puppe!, ab 3J., Bayer Erholungshaus,14.00 VELBERT ➤ Geburtagsfeier für Ludwig, Musik, Anekdoten, Musik- und Kunstschule, 15.00+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KÖLN ➤ StijlMarkt, Markt fürjunges Design, Fashionund Street-Food, Carlswerk Victoria, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Heilsame Begegnungen, MessezuGesundheitsthemen, Die Färberei, 11.00–18.00 Und sonst BERGISCH GLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Bergischer Löwe,20.00 ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00 DÜSSELDORF ➤ Kinder unter Deck, Filmspiel von Bettina Henkel, anschließend Gespräch mit Bettina Henkel, Gerhart-Hauptmann-Haus, 12.00 ➤ Kunst &Antiquitäten, Jubiläumsauktion,Hargesheimer Kunstauktionen, keineZeitangabe ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 So.15. Konzerte DORTMUND ➤ Jack Dean, Singer/Songwriter, Haus Rode,20.00 ➤ Les Toizettes, Hansa Theater, 17.00 ➤ Martin F. Risse &Singmanntau, Fletch Bizzel,11.00 ➤ Tirzah Haase, Chansons /Musikwerkstatt, HansaTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bi-2, Pop, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,18.00 ➤ Naldos Jazz Family, Dixieland, New-Orleans-Jazz, Blues und Boogie-Woogiezum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Vision String Quartet, JazzundPop-Arrangements u. a. von Gershwin, Sinatra,den Beatles sowieEigenkompositionen, Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Max Herre, Colosseum, 20.00 ➤ The Sound of Hollywood, Orchester der Landesregierung D’dorf spieltLegenden der Filmmusik, Moderation: AxelFuhrmann, Lichtburg, 11.00 KÖLN ➤ Jonas Kaltenbach, Bachelor, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Oh Wonder, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Simple Minds, Palladium, 20.00 ➤ The Last Internationale, AlternativeBlues Rock, Kantine, 19.00 MÜLHEIM ➤ Bassekou Kouyate, Theateran der Ruhr,keine Zeitangabe WERMELSKIRCHEN ➤ Westfalen Bigband, Big Band Jazz, Haus Eifgen,11.00 Party DT Berlin: Tropfen auf heiße Steine DÜSSELDORF ➤ Sunday Salsa Stage, Schlösser Quartier Bohème,19.00 Comedy &Co. GEVELSBERG ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Filmriss Kino, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der große Loriot-Abend, Sketche,Red Box, 15.00 ➤ Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe., TIG Theaterim Gründungshaus,19.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, RuhrCongress, 15.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(HeinzErhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Red Box,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der goldene Phön, Improtheater mit Phoenixallee, Kom(m)ödchen, 20.00 SO / 15.MRZ 2020 / 18.00UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous,Theater an der Kö, 11.30 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ b.43, mitChoreografienvon Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Agatha Christie –Und dann gab’s keines mehr, Thrillermit der Essener Volksbühne, Zeche Carl, 19.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 16.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 LEVERKUSEN ➤ Tropfen auf heiße Steine, Stückvon Rainer Werner Fassbinder,mit DeutschesTheater Berlin, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die sieben Todsünden, mit dem TanztheaterPinaBausch, Opernhaus,18.00 Oper &Klassik ©Viktor Reim DÜSSELDORF ➤ Anna Harvey (voc), Kammermusik, Opernhaus,11.00 ➤ London Philharmonic Orchestra &Robin Ticciati, mitAnne-Sophie Mutter (v), Pablo Ferrández (c) &KhatiaBuniatishvili (p), Werkevon Brahms u. a.,Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud, Kulturforum Franziskanerkloster, 18.00 KEVELAER ➤ Junge Streicher Kevelaer e.V., Frühlingskonzert, NiederrheinischesMuseum, 11.00 KREFELD ➤ Roberto Legnani, Hommage an dieklassische Gitarre,Haus Greiffenhorst, 17.00 KÖLN ➤ Bach Collegium, Philharmonie, 18.00 ➤ Vokalensemble Kölner Dom &Kölner Kammerorchester, Werkevon Mozart, Philharmonie, 11.00 SOLINGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, mitTheater Hagen, Theater- und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Immanuelskirche,17.00 Vortrag &Lesung KÖNIGSWINTER ➤ Auf den Spuren Ludwig van Beethovens in Böhmen- Mähren-Schlesien, Bild-Vortragvon Dr.Inge Steinsträßer, Haus Schlesien, 15.00 MOERS ➤ Krimifestival |Lupus, Lesung mitJens Henrik Jensen, Sparkasse am Niederrhein, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 15.00+16.30 ESSEN ➤ Ailos Reise, Dokufilm vonGuillaume Maidatchevsky,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Willkommen imSchloss!, interaktives Familienkonzertmit EnsembleRuhr, Zeche Carl, 11.00 MEERBUSCH ➤ Bettmän kann nicht schlafen, mitdem TanderaTheater, ForumWasserturm, 15.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Regie: Claudia Sowa, WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe KÖLN ➤ StijlMarkt, Marktfür junges Design, Fashionund Street-Food, Carlswerk Victoria, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kreativmarkt, Hobbykunst,Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–18.00 Und sonst ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.30 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute – Groove Symphony, mitPhilippArmbruster (cond), Kordz (Live-Elektronik, Komposition), Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Papa Roach, Support: Hollywood Undead, MitsubishiElectric Halle,20.00 KÖLN ➤ Callum Beattie, Singer/Songwriter,Jaki,20.00 ➤ Max Herre, E-Werk,20.00 ➤ Phil X&The Drills, Rock, MTC, 20.00 ➤ Scarypoolparty, Singer/Songwriter,Helios37, 20.00 ➤ Tal Gamlieli Trio, Salonde Jazz, 20.00 ➤ TheScript, Pop, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eno, Turbinenhalle,19.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Anka Zink, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KÖLN ➤ Tamika Campbell: Straight Outta Campbell, Atelier Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Synchron, Tanz von Tuning People&hetpaleis, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Hr-Sinfonieorchester Frankfurt &Andrés Orozco-Estrada, mitJoshuaBell (v), Werke von Brahms und Strauss,Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 40.000 D-Mark oder Waskostetein Mensch?, Vortragund Gesprächmit Dr.JörgB.Bilke, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Tschaikowskistraße40, Lesung und Gespräch mitdem Autor PieterWaterdrinker,Moderation: UlrichFaure, HeineHaus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Mädchen mit drei Namen, Ralf Wintersliest Maria Leitne,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinem neuen Thriller, Mrs. Books,19.30 Und sonst ➤ Klänge fürdie Seele, Weltmusik mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten,Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ The 12Tenors, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30

Foto: Amelia Read Holy Moly &The Crackers 2019 war das Jahr von Holy Moly &The Crackers! Das Gypsy-Folk-Punk-Band hat mit Salem ein fantastisches Album veröffentlicht und durfte sich über zwei ausverkaufte Tourneen freuen. Doch von Erschöpfung keine Spur! Für das Sextett geht es direkt weiter mit der nächsten Tour, die sie zum Glück auch wieder nach Deutschland bringt. 17.3., zakk, Düsseldorf Foto: Pamela Raith Saturday Night Fever Saturday Night Fever setzte dem Discofieber Ende der 70er ein würdiges Denkmal. Der Kultfilm mit John Travolta bestach durch spektakuläre Kostüme, atemberaubende Tanzeinlagen und –natürlich –einen legendären Soundtrack. Kein Wunder also, dass die Geschichte später als Musical neuinszeniert wurde. Inklusive aller großen Hits. 19.3., Musical Dome, Köln DÜSSELDORF ➤ Holy Moly &The Crackers, Gypsy-Folk-Punk (UK),zakk, 20.30 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown mitSebastian Gahler, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Jam Session, Opener: Ant Law Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Atrophy +Black Sachbak, Thrash Metalaus den USA&Israel, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Flavia Coelho, Club Bahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ Haller, Singer/Songwriter, Support: Sophia Wahnschaffe,Yuca, keine Zeitangabe ➤ James Blunt, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Nico Santos, R&B, Rock, Soul, Pop, Palladium, 20.00 ➤ Rie Fu a.k.a. Rié, Acoustic Folk-Pop,TsunamiClub, 20.00 REES ➤ Florian Ostertag, Haldern Pop Bar,keine Zeitangabe SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Blues,Bildungszentrumder IG Metall,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Haus Eifgen, keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ Seniorendisco, mit DJTheo Fitsos, Freizeitstätte Garath, 16.00 WUPPERTAL ➤ St.Patricks Day Celebration, mitLive-Musikvon Daeng, Domhan, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Savoy, 20.00 ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Falk Schug, SaschaThamm, Moderation: LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Komische Nacht |Komische Nacht, Brauerei Hensen, 19.30 ➤ Komische Nacht |Komische Nacht, Lebemann im Abtshof, 19.30 ➤ Komische Nacht |Komische Nacht, Rosenmeer,19.30 ➤ Komische Nacht |Komische Nacht, TIG Theater im Gründungshaus,19.30 ➤ Komische Nacht |Komische Nacht, Messajero, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Sinatra &Friends, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ The Firebirds, Burlesque Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation: Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 THEATER &TANZ DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Dornröschen, Sankt Petersburger KlassischesBallettvon T- schaikowsky,Capitol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 REMSCHEID ➤ Zauberflöte 3.0, mit NRWJuniorballett, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder einer großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Fidelio, Oper vonBeethoven, UCI,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Karneval der Tiere, mitChristopher Maltman (Bariton)&MalcolmMartineau (p),Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst |die (un- )Willkommenen, Lesung mit Marina Jenkner,Moderation: MichelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Patagonien und Feuerland, Lichtbildervortragvon Ralf Gantzhorn, Hausdes Sports, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Pippi Langstrumpf, Stück nach Astrid Lindgrenmit Wodo Puppenspiel,ab3J.,Bücherei Benrath, 16.30 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KEMPEN ➤ Nils Holgersson, von dieexen, Forum St.Hubert, 15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Papa kann fast alles +Du bist mein Superschatz, Bilderbuchkino,Stadtbücherei, keine Zeitangabe Und sonst➄ LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.18. Konzerte DORTMUND ➤ Nico Santos, R&B, Rock, Soul, Pop, Warsteiner Music Hall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ JJ +The Acoustic Machine, me andall hotel, 20.00 ➤ Richard Marx, Singer/Songwriter(USA),Schlösser Quartier Bohème,20.00 ➤ Safar, Sufi Musik und klassische Stückeaus der BlütezeitafghanischerMusikkultur,Jazzschmiede, 20.30 ➤ Stacie Collins, RootsRock, Country,Blues, TheTube, 20.00 ESSEN ➤ bilk13 +Carla, Metal meets Alternative-Punkrock, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Florian Ostertag, DieWohngemeinschaft, keineZeitangabe ➤ Insect Ark, +Support, MTC, 19.00 ➤ Kytes, Luxor,20.00 ➤ Lola Marsh, Indiepop,Artheater, keineZeitangabe ➤ Luke Noa, Pop, Soul, Hip-Hop, Folk, BlueShell,21.00 ➤ Tove Lo, E-Werk,20.00 UNNA ➤ Schalander LIVE:UKIdols, Musik-Session, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stoppok &Band, Folk, Rock, Blues, Liedermacher, LCB,keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Maniac, 80s mitDJSuperfreak, Tsunami Club,21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sascha Grammel:Fast Fertig!, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Savoy,20.00 KÖLN ➤ AchimKnorr: Lassen Siemich durch,ich bin Optimist, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ➤ Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, AtelierTheater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andy Ost: Kunstpark Ost, ForumWasserturm,20.00 OBERHAUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Maybebop:Ziel: Los!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Serkan Ates-Stein,Roberto Capitoni, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ The Firebirds, Burlesque Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Falco –Das Musical, Colosseum, 20.00 ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Die Udo Jürgens Show, Gloria, 20.00 SOLINGEN ➤ Latin Pop Night, Tanz &Live- Gesang,Theater-und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Emscherblut Improshow, Grend, 20.00 HILDEN ➤ VomWinde verweht, Komödienach dem Romanvon MargaretMitchell, mitKomödieamAltstadtmarkt,Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 KÖLN ➤ lit.cologne |Klassische Musik ist Lebensglück, mitAxel Ranisch und Devid Striesow, DeutschlandfunkKammermusiksaal, 19.30 SOLINGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, mitTheater Hagen, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nelly B.s Herz, Lesungund Gespräch mitAris Fioretos,Heine Haus,19.30 ➤ ünger Jesu! Und Verräter? Wer war Judas eigentlich?, eine (neue) Einordnung mit Klaus Haarlammert, Maxhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS,20.00 SOLINGEN ➤ Himalaya Calling, Multivisionsshow mit Erik Peters,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Winterbergs letzte Reise, Lesungund Gesprächmit Jaroslav Rudiš, Moderation Dirk Domin , Café du Congo,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 WUPPERTAL ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ticket tothe Moon, TschechischerDokufilm von Veronika Janatková, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg,19.00 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤ Shacke One &MCBomber, Hip-Hop, JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Florian Ostertag, Hotel Friends,keine Zeitangabe ➤ Florian Ostertag, Singer/Songwriter,Hotel Friends,20.00 ➤ The Step Twins, Swing, Blues, Boogie,Rock‘n’Roll, Restaurant Beluga, 19.00 ESSEN ➤ Proud City Fathers +Slow Faction +The Phobics, Punk (UK),Don’t Panic, 19.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitStefanRademacher&Friends, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ 2raumwohnung, E-Werk, 20.00 ➤ DeWolff, Blues-Rock(NL), Stadtgarten,keine Zeitangabe ➤ Eden, elektronische Musik, Live Music Hall,20.00 ➤ Kojey Radical, Hip-Hop,Yuca, keine Zeitangabe ➤ Painkiller Party, Support: Ragoody Orchestra, Tsunami Club, 20.30 ➤ Underworld, Techno, Acid, House,Dub,Palladium, 20.00 ➤ Wargirl, Blue Shell,keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ La Finesse, Schloss Burg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Safar, Sufi Musik und klassische Stückeaus der BlütezeitafghanischerMusikkultur,Hauptkirche Unterbarmen, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 (mit Phil Phader) KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Fischer: Meschugge, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Andrea Volk, Helmut Sanftenschneider, Serkan Ates-Stein, Moderation: LarsHohlfeld, ChateauRikx, 20.00 ➤ Tobias Beck: Unbox your life!, ,Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Die Feisten, Bürgerzentrum Chorweiler,20.00 ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Atelier Theater,20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ➤ Wallstreet Theatre: All inclusive, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andy Ost: Kunstpark Ost, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Theaterund Konzerthaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Die Udo Jürgens Story, musikalische Zeitreise, Savoy,20.00 ➤ Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshowmit Aaron Hypnose,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Unser blauer Planet II, Szenen aus der TV-Serie mit Live- Musik von TheCity of Prague Philharmonic Orchestra u. a., Moderation: Dirk Steffens,ISS Dome,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ The Michael Jackson Tribute Live Experience, mitSascha Pazdera,Tänzer*innen, Live- Band, Chor,Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Firebirds Burlesque Show, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Forum, 20.00 THEATER &TANZ DÜSSELDORF ➤ Bedtime for Fear, Stückvon Dennis Palmen,mit Looterse.V., Theatermuseum,19.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nach Lukas Rietzschel, ab12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 KÖLN ➤ Fractura, Tanzproduktion von wehr51,Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Musik imDialog, mit dem WDRSinfonieorchester u. a., Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Meisterkonzert, Werkevon Bach, Tschaikowsky,Rachmaninow,Reich u. a. mitGebrüder Gerassimez, Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ lit.cologne |Genossin Gräfin –Hermynia Zur Mühlen, mit Felicitas Hoppe und Maria Schrader, WDR- Funkhaus, 18.00 MOERS ➤ Krimifestival |Die goldenen Jahre des Franz Tausend, Lesungmit TitusMüller,Bibliothek / VHS, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cohen-Abend, mitKlaus Grabenhorstund MartinGiessmann, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Leonard-Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorstund Martin Giessmann, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Kleine Monster |Big Bears Cry Too, Tanzstück von Miet Warlopmit anschlienßender Mitmachaktion, ab 6J., tanzhaus nrw, 10.00 WUPPERTAL ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Scala Club,19.30 Fr.20. Konzerte DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Paul Joses,Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Irene Roth-Halter, St.Petri,13.00 ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Allen-Forrester Band, Blues Rock (USA), Steinbruch, 20.00 ➤ Theresa Cherchi, Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kummer, Stahlwerk, keineZeitangabe ➤ Neumatic Parlo, EP Release Show,Gast: DC Schneider,R25 Kulturschlachthof, 20.00 ➤ Spot On Jazz Festival, Wanja SlavinLotus Eaters+Dusko Goykovich Quintet,Jazzschmiede, 20.30 ➤ Telquist, +Gäste,The Tube, 20.00 ESSEN ➤ ADHD, Zeche Carl, 20.00 ➤ OHL, zum 40-jährigen Jubiläum, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Eye Open, Indie-Folk, raumschiff.ruhr, 20.00 ➤ SpringMosh, Benefizmit Elwood Stray, We Awake+Beyond TheAvalanche, CaféNova, keine Zeitangabe HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KEVELAER ➤ Tenor Battles and Clever Clarinets &Bradford Child Quintet, Hotel Goldener Löwe, 19.00 KÖLN ➤ Ana Bonfim Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Fletcher, Kantine,19.30 ➤ Grand Magus, Heavy Metal, Essigfabrik,20.00 ➤ Hämatom, Support: Megaherz Offiziell +Serum 114, Carlswerk Victoria, keineZeitangabe ➤ Itchy, Pop, Punk, Rock, Live MusicHall, keineZeitangabe ➤ Sticky Fingers, Rolling Stones Party Band /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ Stoppok &Band, Gloria, 19.30 ➤ Therapy, Gebäude9,20.00 ➤ Tommy Engel, Heinrich-Heine- Kulturforum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ ABBA Gold, Red Box, 20.00 MÜNSTER ➤ Liedfett, Liedermaching, Punk, Sputnikhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Krauses &Zwackelmann, Punk, Druckluft,20.00 WUPPERTAL ➤ Angy Mc Kenzie, Oldies, Pop und Countrysongs,Die Färberei, 20.00 ➤ Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er,90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017