Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: YMUGroup Morrissey

Foto: YMUGroup Morrissey Diesen Auftritt sollte man sich nicht entgehen lassen –denn Morrissey kommt im Rahmen seiner aktuellen Europa-Tour nur für ein Konzert nach Deutschland! Der ehemalige Frontmann von The Smiths hat erst kürzlich sein Album „I am Not a Dog on aChain“ an den Start gebracht und präsentiert seine neuen Songs nun exklusiv in Köln. 9.3., Palladium, Köln Foto: Katja Runge coolibri präsentiert Antilopen Gang Nach dem Erfolg von „Anarchie und Alltag“ veröffentlichte die Antilopen Gang Anfang des Jahres ihre langersehnte, vierte Platte „Abbruch Abbruch“. Darauf präsentieren sich die Antilopen musikalisch wie immer stilsicher und thematisch gewohnt selbstironisch irgendwo zwischen dem Leben auf dem Land und dem Leben imHipHop- Zirkus. 11.3., Kulttempel, Oberhausen NEUSS ➤ Kinderkram, Flohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 REMSCHEID ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Alexander KratzernachJanosch, WTT,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen,09.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf. 8.3. DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er Jahren bisheut, WBZ, 11.00–16.00 ➤ WeinDüssseldorf Frühling, Rheinterrassen,12.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Elba-Hallen,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dorfschönheiten –die Altstadttour, mitManes Meckenstock, Treffpunkt:Ratinger Tor, 10.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Weltfrauentag, Musik, Begegnung, Genuss,Bürgerhaus Reisholz, 14.30 WUPPERTAL ➤ Thomas Nentwich:Aktportraits, Vernissage mitLive-Musik von AnnettFobbe,Schwarzbach- Galerie,15.00 Mo.09. Konzerte ESSEN ➤ Batushka +Malevolent Creation, Black Metal, +Support, Turock, 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra feat. Severija, Lichtburg, 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra, Lichtburg, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ JpegMafia, Yuca, keine Zeitangabe ➤ Morrissey, Indie,Brit Pop, Palladium, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Young Scots Trad Awards Winner, mitHannah Rarity (voc),RossMiller (Highland Bagpipe),Benedict Morris (v), Luc McNally(g), Ev.Stadtkirche Fronhof,19.00 WESEL ➤ Ross Bellenoit +Ben Reel, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Leticia Wahl: Du hast die Wahl, AtelierTheater,20.00 WE YOU Musical &Show KÖLN ➤ Kokubu –The Drums ofJapan, Tanzbrunnen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Serenades, mitFiona Jansen (v), PatriciaHevicke (v) und Ruth Herrmann(Viola) /Café Central, Schauspiel, 20.00 KÖLN ➤ Lebensträume, mit dem Gürzenich-Orchester Köln,Solistin: Antoine Tamestit (Viola), Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Lang Lang, Bachs„Goldberg- Variationen“, Historische Stadthalle, keine Zeitangabe Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Schatten des Erfolgs, russische Schriftsteller und ihre starken Frauen /Vortrag von Natascha Janovskaja, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ➤ Schiefern, Autorenlesung und Gespräch mitEstherKinsky, Heine Haus, 19.30 KEMPEN ➤ Der Apfel stammt nicht weit vom Baum, Stefan Schenkl liest, et kemp’sche huus, 18.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Denn sie wissen was sie tun, Ursula Mendeliest aus dem Justiz-Roman von Ernst Ottwalt, Platz vor derehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 MOERS ➤ Krimifestival |Wenn Overbeck kommt, Lesung mitRoland Jankowsky,Bibliothek /VHS, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Joyce Nuhill, Songs fürstarke Frauen, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: DREI, Jazzschmiede,20.00 ➤ Natasa Bofiliou, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ The Restarts, Streetpunk (UK), Support: SubversiveBrats,Don’t Panic, 19.00 ➤ We Three, Pop-Trio (USA), Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ➤ Barbara Greshake &Band, TsunamiClub, 20.30 ➤ Born Of Osiris +Volumes + Oceans Ate Alaska, Gebäude 9, 19.30 ➤ IAMDDB, Alternative Hip- Hop,Trap, Fusion,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Sigurður Flosason &Stefan Schmid Quintett, Salonde Jazz, 20.00 ➤ The Big Moon, Indierock, MTC, 20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Pistors Fussballschule:Vollpfosten reloaded!, Norbert- Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ ILove Standup –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Duo Partnerlausch:Furiose Fehltritte und die vier Wunder von Bern, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Sinatra &Friends, mitStephen Triffitt,MarkAdams, GeorgeDanielLong, Konzerthaus,20.00 ➤ Rock the Circus, Rock-Hits & Artistik,Historische Stadthalle, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die sieben Todsünden, mit dem TanztheaterPinaBausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Lebensträume, mit dem Gürzenich-Orchester Köln,Solistin: Antoine Tamestit(Viola), Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung WERMELSKIRCHEN ➤ Philosophisches Café, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Schweiz Alpin -Die schönsten Touren zwischen Engadin und Mont Blanc, Multivision-Vortrag von Ralf Gantzhorn, Altenzentrum WuppertalerHof, 19.30 ➤ We are anders -Endlich Ordnung imBrexit-Chaos, Lesungmit Ludger Fischer,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Krümelchens Abenteuer, Stück mitdem TanderaTheater, ab 3,5J., Freizeitstätte Garath, 15.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt: b.43, künstlerischeZusammenhänge,Podiumsgesprächund öffentliche Probe,Opernhaus,18.00 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Meute, Jahrhunderthalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Che Sudaka, Reggae,Latin, Rock, JunkYard,19.00 ➤ Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Evinger Schloss, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beranger, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ Sabïre, Acid Metal (Aus), +Galactic Superlords,Don’t Panic, 19.00 ➤ We Three, Pop-Trio (USA), Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ➤ Shaârghot, Industrial, Metal, Electro (FR),Helios37, keine Zeitangabe ➤ Yelawolf, Hip-Hop,Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Matthews Southern Comfort, Scala Club, keineZeitangabe OBERHAUSEN ➤ Antilopen Gang, Kulttempel, keine Zeitangabe ➤ Finch Asozial, Rap,Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Peter Nonn Blues Band, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 ➤ Piano Café, mitWolfgangEichler,Kontakthof,19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 2Stündchen Indie, mitDJ Marcus Can’t Dance, Tsunami Club,21.00 ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.30(Yard Club) Comedy &Co. KREFELD ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Christoph &Lollo: Mitten ins Hirn, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 ➤ Nicolas Evertsbusch: Das Beste aus dem Evertsbusch, Atelier Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ The Music of Star Wars, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Duo luna tic: Heldinnen, Olli &Clairespielen Antigone,Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ WDR2 Copacabana Live, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 MEERBUSCH ➤ Die Unfassbaren, eine magische Hypnoseshow, ForumWasserturm,20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ERKRATH ➤ 4000 Tage, Stückvon Peter Quilter,mit Konzertdirektion Landgraf, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Kaspar, Gastspiel der Folkwang Hochschule/TheaterFreudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 KEVELAER ➤ Die Räuber, Dramavon Friedrich Schiller,Konzert-und Bühnenhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Glaube, der das Leben liebt, Christsein alsMut zu wahrer Menschlichkeit/Gespräch mitProf.Dr. Leo Karrer, Maxhaus, 18.00 ➤ Hölderlin. Komm! ins Offene,Freund!, uchvorstellungmit Prof.Dr. Rüdiger Safranskiund Dr.ManfredOsten zum 250. Geburtstagdes Dichters, Goethe- Museum, 19.00 ➤ Picasso im Blick der Frauen –damals und heute, Lesung mit SandraHüller, K20,20.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema „Osterbräuche: Von Osterwasser bis Osterbräuche“, Zeche Carl, 15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Abenteuer –Weltreise per Rad, Vortragvon CarstenGrüttner,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Gastspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Krümelchens Abenteuer, Stückmit dem TanderaTheater, ab 3,5J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nouvague Surf Film Nacht, Metropolis Kino,20.15 DÜSSELDORF ➤ Kirchenburgen und Wehrkirchen, BücherimGespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus,15.00 ➤ Tag der Archive, Thema: Faszination Theater,Theatermuseum, 17.00 KEVELAER ➤ Tomorrow –Die Welt ist voller Lösungen, FilmreiheKlimaschutz,Öffentliche Begegnungsstätte, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Vorname, Film vonSönke Wortmann, BIS,20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Charlie Cunningham, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Bengio, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Eric Steckel, MusiktheaterPiano,keine Zeitangabe ➤ Heldmaschine, NDH, JunkYard, 19.00 ➤ Jazz um halb neun, HausRode,20.30 ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er und 60er Jahremit Martin Brödemannund Holger Ries,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Stacie Collins, SouthernBluesrock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Wanda, FZW,20.00 ESSEN ➤ Beranger, Temple Bar,keine Zeitangabe ➤ Fatoni, Zeche Carl, 20.00 ➤ GBH, Punk (UK),Support: Knock Off, Don’t Panic, 19.00 KEVELAER ➤ Scala Jazz Band &Friends, Hotel GoldenerApfel, 20.00 KREFELD ➤ Frederik Köster, Bop,Fusion, Free,Groove,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Franc Moody, Dance,Electronic, Gebäude 9, 20.00 ➤ G.L.A.M.S, Support: VIIARC, Tsunami Club,20.00 ➤ Ghostemane, Rap,Metal, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Klangstof, Indierock, Artheater, keine Zeitangabe ➤ Lucas Laufen, Singer/Songwriter, Lichtung, keineZeitangabe ➤ Moka Efti Orchestra, Support: Severija,Gloria, 20.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem MitwirkendeJazzchorder Universität Bonn,Philharmonie, 12.00 ➤ YBN Cordae, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Safar, Sufi,klassischeStücke, Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ➤ Musik Club, mitStefanBauer / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 (mit Mr.NiceGuy) KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Johannes Flöck: Entschleunigung –aber zack zack!, Savoy, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Michael Krebs: #BeYourSelfie, Kom(m)ödchen,20.00 KÖLN ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, E-Werk, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater, 20.00 ➤ Tobias Sudhoff: Iss was!?, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium,18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ This isthe Greatest Show, Hits ausMusikfilmen, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, Der Königder Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Seidenweberhaus,20.00 ➤ Sinatra &Friends, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Am Boden, vonGeorge Brant, mitSabine Osthoff /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –Und ewig rauschen die Gelder, eine Farcevon Michael Cooney, Schauspiel, 19.30 KÖLN ➤ Unvollkommen, Performance von Sermola Performans,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00(in Deutsch) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ American String Quartet & Andreas Ottensamer (cl, Werkevon Brahms,Mozart, Weber,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Neuer Mut –Neue Kunst – Neue Frau, vier Frauen machen Karriere in Berlin/Vortrag von Dr.Heinke Fabritius,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 KÖLN ➤ lit.cologne |Für et Hätz un jäjen d’r Kopp, mitGerd Kösterund Arno Steffen, Stadthalle Mülheim, 18.00 MEERBUSCH ➤ Hell und schnell, Oliver Steller spricht und singtRobertGernhardt,Forum Wasserturm,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, fürKindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 15.30–21.00 ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Kunst &Antiquitäten, Jubiläumsauktion ,Hargesheimer Kunstauktionen, keine Zeitangabe ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein, Musikzur Lesung mitThomas Meyer,Buchhandlung Dietsch, 20.00 48

Foto: Pressefoto Fr.13. Konzerte AACHEN ➤ Andreas Kümmert, Franz, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Fuchsthone Orchestra, Jazz, Ledigenheim Lohberg, keineZeitangabe ➤ Fuchsthone Orchestra, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ B-Tight, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Eivør, Jazz, Folk, Ethnopop, Konzerthaus,20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Haus Rode,20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Bach &Ich, mit LudgerSchmidt (vc),St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ No Noise, Grooves,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ed Kröger Quintett, Jazzschmiede,20.30 ➤ Nina Hahn, Pop, Soul, R&B, Indie, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ➤ Rock- und Gospel-Benefizkonzert, Academy GospelSingers D’dorf,Rockchor 60,GottaGospel+ Gäste,Friedenskirche,19.30 ➤ Romi, R&B, Hip-Jazz, Lounge, Groove,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Mr.Irish Bastard, IrishFolkpunk,+Support, Turock, 20.00 ➤ Teitur, ZecheCarl, 20.00 ➤ Soifass, Oi! &Streetpunk, Support: Platzverweis +Mona Reloaded,Don’t Panic, 19.00 KAARST ➤ Irish Heartbeat, Let’s celebrate St. Patrick’sday,Georg-Büchner- Gymnasium, 20.00 KLEVE ➤ Glenn Miller Orchestra, Swing, Stadthalle,20.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Dirty Deeds ‚79, Tribute to AC/DC, Luxor, 20.00 ➤ Giora Feidman &Friends, Klezmer,Philharmonie,20.00 ➤ Gorilla, Support: Transonic Science,MTC, 19.00 ➤ IPrevail, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ Messer, Gebäude9,20.00 ➤ Mr.Hurley &Die Pulveraffen, Essigfabrik, 20.00 ➤ Ralph deJongh, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Rex Orange County, Indiepop, Live Music Hall, 19.30 ➤ Wanda, Palladium, keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hot Jazz Club, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Johannes Oerding, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 RHEINBERG ➤ Emilys Giant, Singer/Songwriter, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Goldplay, Tribute to /imKühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ T.G. Copperfield And The Electric Band, Blues,Rock, Americana,HausEifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Robert Carl Blank, Kontakthof,20.00 ➤ bilk 13, Punkrock, Underground, 18.00 Party BOCHUM ➤ Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop mitDJ Darkstone /2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er,New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore, Alternative,Matrix, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Mix aus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ In Your Face, Rock,Hip Hop & Elektromit DJ Rockaholic,Schickimicki, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Freitag, der 13., House bisDisco,Quater1,21.00 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Dear, mitSascha Funke, Blessing und Denis Stockhausen, Gewölbe,23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ The Peacock Family, Bootshaus,23.00 ➤ Wanda Aftershow, mitFrank Schampus!,TsunamiClub, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin:Damenabend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Benaissa Lamroubal: Sneak Preview, Atelier Theater,20.00 ➤ Lachquadrat, Kleinkunst, BürgerzentrumChorweiler,20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ➤ Russell Howard: Respite, Gloria,20.00 ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, BürgerhausStollwerck, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Verhasselt: Zwischen den Zeilen, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Marius Jung, ZentrumAltenberg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Microband: Klassik für Dummies, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, AlteDrahtzieherei, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.00 DORMAGEN ➤ Tork Show, Talk-Show mitDetlev Zenk,Wolfgang Link und Gäste, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Siegfried &Joy, Zaubershow, Savoy, 20.00 ➤ This isthe Greatest Show, Hits ausMusikfilmen, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ The King ofQueen, Freddy Mercury- &Queen-Show,mit Live-Musik &Tanz, Musical Dome,20.00 Emilys Giant Vor vier Jahren traf Robert Groos-Albouts eine weitreichende Entscheidung: Er kündigte seinen Job und brach sein Studium ab, um sich fortan ganz seiner Musik zuwidmen. Seitdem tourt erals Emilys Giant mit Gitarre und melancholischem Folk durch die Lande –und was soll man sagen? Er hat sich richtig entschieden! 13.3., Schwarzer Adler, Rheinberg Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Club27, Choreografie: Enis Turan, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ b.43, mitChoreografien von Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Àmon belamour, Tanzstück von Anne Nguyen, mitCompagnie parTerre,PACTZollverein, 20.00 NEUSS ➤ Erschlagt die Armen!, Stück nach dem Roman von Shumona Sinha, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder einer großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die sieben Todsünden, mit dem TanztheaterPinaBausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik BERGISCH GLADBACH ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Bergischer Löwe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bach: Goldberg-Variationen, mitDavid Fray (p),Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rendezvous romantique, mitYuriBondarev(Viola) &Tatiana Kozlova(p), Schloss Rheydt, 20.00 REMSCHEID ➤ Pariser Leben, Operettevon Jacques Offenbach,Teo-Otto- Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das literarische Krokodil, mitSabine Müller,Andreas Niggemeier undIngridSchlüter,Krokodil am Zoo,19.30 KREFELD ➤ Grenzgang |Europas hoher Norden –Island, Norwegen, Schweden &Finnland, mit Petra &Gerhard Zwerger-Schoner, Kulturfabrik,19.00 SOLINGEN ➤ Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &OliverBuchta, Gast:NicolaExner,Atelier & WerkstattPestProjekt,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, für Kindervon 2,5bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Der kleine Rabe Socke: Alles meins, Figurentheater mit dem Theater Mario,ab4J., Spektakulum, 09.45+11.15 LEVERKUSEN ➤ Yakari –Der kleine Indianerjunge, Figurentheater,ab3 J.,Forum, 14.30+16.00 VELBERT ➤ Die Schöne und das Biest, Musical mitdem Theater Liberi, ab 4J., HistorischesBürgerhaus Langenberg,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Bau! Messe! NRW!, Westfalenhallen,keine Zeitangabe ➤ TasteFest, Food-Messe,Westfalenhallen,keine Zeitangabe Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Kunst &Antiquitäten, Jubiläumsauktion,Hargesheimer Kunstauktionen, keineZeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, BIS,20.00 Sa.14. Konzerte BOTTROP ➤ The Servants, Cover-Rock, Brauhaus am Ring, 20.00 COESFELD ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Fabrik, 20.00 DORTMUND ➤ GZA, Hip-Hop, JunkYard, 20.00 ➤ Max Mutzke &WDR Funkhausorchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Stables, Indie-Folk, Haus Rode, 20.00 DUISBURG ➤ Lucas Laufen, Singer/Songwriter(AUS),Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ➤ Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 ➤ Parkmetal Fest, mit Killing A Lion, Meta Minora, Sunchair + Breakdown’satTiffany’s, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ B-Tight, Hip-Hop,The Tube, 21.00 ➤ Fil BoRiva, Indiepop,Support: Provinz, zakk, 20.00 ➤ Fuchsthone Orchestra, Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Manica, Ambientckollektiv (NL), Subsol,20.00 ➤ Solo, Akustik,Herr Noil Weinbar, 20.00 ESSEN ➤ Audrey Horne, Hardrock,+ Support, Turock, 19.30 ➤ Blues Missiles, Blues-Rock, Südrock, 21.00 ➤ Bonsai Kitten, Riot Rock, Don’t Panic, 20.00 ➤ Chandelier, ZecheCarl, 20.00 ➤ Marian Kuprat, Parkhotel, 19.00 ➤ The Bitch Queens, Rock’n’Roll, Punk-Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Vanbargen, Support: ThePig Hounds, Banditen wie wir, keine Zeitangabe GELDERN ➤ Robbert Fossen Band +Ray Stephien Trio, Blues,Freizeit Center Janssen, 20.30 HAAN ➤ Food For The Monkeys +Julius Vité +Konzis, Pop, Rock, Hardrock,Rockin‘Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Fuzznight #1, PsychedelicIndie Rock und HQ Impro-Kraut mit Dead Man’sEyes &N-1, Jazzkeller, 21.30 KÖLN ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop,E- Werk,20.00 ➤ Bad Cop Bad Cop +Make- War, Helios 37, keine Zeitangabe ➤ Forgotten Sons, aTributeTo Marillion ‚s Fish Ära, Kantine, 19.30 ➤ Fritz Kalkbrenner, Palladium, 20.00 ➤ Grace Carter, Luxor,19.00 ➤ Jakob Bro Quartet, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Princess Nokia, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ Smile And Burn, Support:Shoreline,Gebäude9,20.30 ➤ Wolf Maahn &Band, Gloria, 19.00 DIEPERFEKTE GASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG VERLOSUNG Wirverlosen10Exemplare l deraktuellenAusgabe von RUHRGEBIET GEHT AUS2019/2020! Teilnahme unter„Gewinnspiele“ aufcoolibri.de! 49

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017