Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

03 Kurse Das neue

03 Kurse Das neue Kursverzeichnis ist erschienen! NähereInformation unter www.altepost.de und Facebook: KulturforumAltePost oder unter02131-904122 Bühne 11.03., 20 Uhr BIG: On Canvas – Andre Nendza Quintett Jazz 20.03., 20 Uhr Irmgard Keun: „Kind aller Länder“ SzenischeLesung mitPetra Kuhles undChristianeLemm STÄDTISCHE GALERIE Songnyeo Lyoo ,Floating Space#3 Städt. Galerie 1.3. bis 11.4.2020 So nah aus der Ferne (Kunst von koreanischen Künstler*innen) Eröffnung am 1.3. um 11.30 Uhr Einführung in die Ausstellung Jae Hyun Yoo (Künstler und Kurator) Die beteiligten Künstler*innen: Yongchang Chung, Songnyeo Lyoo, Jun-Ho Park, Eun Nim Ro, Jeonghan Yun Werkgespräch am 31.3. um 19 Uhr Eintritt frei! Öffnungszeiten Alte Post Verwaltung und Ausstellungen Mo.bis Fr.9–17Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 14 –18Uhr,So. 12 –18Uhr Geschlossen am 1.5.und 30.5.2019 Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Dennis Häntzschel ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Klubnacht, mitPatrice Bäumel und Jonathan Kaspar,Gewölbe, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Nibirii. 3, 1st:ViniVici, Falex & Dechant u. a. /2nd:Fox Stevenson,CultureShock u. a. / 3th: BjörnTorwellen,Sofie Sapuna und BjörnGrimm, Bootshaus, 23.00 ➤ Quater Friday, mitDJILL-C, Quater1,21.00 ➤ Ska Ska Ska &Pogo Pogo Pogo, SonicBallroom, 23.00 WUPPERTAL ➤ Killing in the Name of, 90s Rock,Crossover,Alternative, Hardcore,Grunge,Pop-Punk, Nu Metal mitDJRudeP,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bernd Budden:Buddenzauber, BüchereiBenrath, 19.30 ➤ Johann Theisen:Theisen Total –Ein Tollpatsch gibt Vollgas, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn, Restaurant TanteAnna, 20.00 ➤ Serdar Somuncu: GröHaZ – Der größte Hassias aller Zeiten, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Grugahalle, 20.00 KÖLN ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,AtelierTheater,21.00 ➤ Notenlos, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Gloria, 20.00 ➤ Thomas Kreimeyer:Kabarett der rote Stuhl, Atelier Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lars Reichow: Lust, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Tod: Zeitlos, DieBörse, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück!, LCB,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 20.00 46 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blithe Spirit, Regie: Shah Shaheryar,mit demOrangePlanet Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Melancholie &Muskeln |Or Die Trying, Hip-Hop-Performance von Alida Dors/BackBone,für Jugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 KEVELAER ➤ Robin Hood und Peter Pan, mit der der TheaterAG des Kardinal-von-Galen-Gymnasium, Konzert- und Bühnenhaus,17.00 KÖLN ➤ Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 NEUSS ➤ Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon DominikBusch, Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ Anna Vinnitskaya (p), Werke von Kilar, Prokofjew,Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mord in Gerresheim, Klaus Grabenhorsttrifftden Krimiautor Stephan Peters,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 ➤ Starke Frauen, Duo Erzähl- Kunst zum Internationalen Frauentag, CaféduKräh, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Leidenschaft Ozean –Abenteuer auf unserem blauen Planeten, Live-Reportage,Kulturfabrik, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 Die Neue Simon ist nach dem Todseiner Frau frisch verliebt. Seine Söhne wissen noch nichts von der neuen Freundin und sollen sie bei einem gemeinsamen Essen endlich kennenlernen. Doch plötzlich erweisen sich die ach so toleranten Söhne als spießiger als der eigene Vater. Ihr Problem: Die Frau an Papas Seite ist soalt wie sie... 7.3., Theater an der Kö, Düsseldorf ➤ Gold!, Musiktheater nach den Brüdern Grimm mit dem Deutschen Oper am Rhein, ab5J., FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst KÖLN ➤ Speak like aChild, DirkRaulf im Gespräch mitMichaelRüsenberg,Stadtgarten, 19.00 MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, Günther Schule –Tanz, Bewegung, Kreativität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) Sa.07. Konzerte DORMAGEN ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Pink Panther,20.00 DORTMUND ➤ Alligator Rules Bluesband, CaféAlt Wien,20.00 ➤ Jazz-Pop-Art, Depot, 21.00 ➤ Visual Sound, Schatten-Klang- Aufführung mit AngelikaHoffmannund Georg Dierks,Depot, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Loos//Jakob, Jazzschmiede, 20.30 ➤ OX XXXI –Das Festival, mitLove A, Spermbirds, Frankie Stubbs (plays Leatherface)und JosephBoys, anschließend Party, zakk, 19.30 ➤ Saxon, Heavy Metal (GB), Support: Doro,Diamondhead &TygersofPan Tang, Mitsubishi Electric Halle,18.00 ➤ Sounds of Jazz, mit Wolf Doldinger&Best Friends,Gäste: Christine Corvisier(ts), Alfonso Garrido (perc),Goethe-Museum, 20.00 ➤ WDR Funkhausorchester & Timothy Henty, Songs von Max Mutzke, arrangiertvon Enrique Ugarte,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Blue Tales, Parkhotel, 19.00 ➤ Chefdenker +The Grabøwskis, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Evil Invaders +Angelus Apatrida, Thrash- &Speed Metal, +Support, Turock, 19.30 ➤ Maelfoy &Mind Like Hurricanes, Progressive HC /Metalcore, Support: Returner &From ShadowstoLight,Weststadthalle,20.00 KEMPEN ➤ Pulsar Trio, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KÖLN ➤ Big Thief, Indierock, Folkrock, Kantine, 19.30 ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Digitalism, Elektro, Gebäude 9, 20.30➤ ➤ Missio, Pop, Rock, Artheater, 19.30 ➤ Mono Inc., Dark Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Peter Maffay, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Ramble, +Support, Tsunami Club,19.30 MEERBUSCH ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,ChaplinsUnderground, keine Zeitangabe MONHEIM ➤ Fools Garden, Pop, Rock, Aula am Berliner Ring, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Phobos +Ludwig Wittbrodt, Makroscope, 20.00 NEUSS ➤ Straight Shooter +Zweistein, Rockshow,Davids im Engels,20.00 OBERHAUSEN ➤ Christian Steiffen, Schlager, Turbinenhalle,20.00 ➤ Wir sind Schlager, mit Mitch Keller, Resonanzwerk,keine Zeitangabe ROMMERSKIRCHEN ➤ Sofie Reed, Womenofthe Blues,KulturzentrumSinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Regatta De Blanc, Tribute to Stingund ThePolice, Special Guest: Bounce(BonJoviTribute), Cobra, 20.30 SPROCKHÖVEL ➤ Sprockhövel’s Next Toptalent, Talentwettbewerb mitlokalen Kindern&Jugendlichen, Martin-Luther-Haus,15.00–20.00 UNNA ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hands On Strings, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Tasty Juice, Platz16, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Butterwegge +Fisch +Oldrik, Country,Alternativ,Alte Schlosserei e.V.,20.00 ➤ Faun, Pagan-Folk,Historische Stadthalle, keine Zeitangabe ➤ Passionskonzert, Werkevon Bach, Bruhns,Vivaldi, Dietrich Buxtehude u.a., Lutherkirche Heidt, 19.15 ➤ Ätna, Loch, keine Zeitangabe Party DORTMUND ➤ Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen,21.00 DUISBURG ➤ BetaMAX, 80er Dance-Party, Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitDJKribz, Bunker Paulsmühle,20.00 ➤ Club Bohème, Mix aus Groove, Funk, Charts,Hits,Party Classics,Houseund Black Music mit Resident-DJs,Schlösser Quartier Bohème,22.00 ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Soulcruise goes KIT, mitDJs Captain Blake&Monsieur Diskotheque,KIT Bar,21.00 KÖLN ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Dos Mas, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts,House, R&B/3th:Schlager,ABS Club, 21.00 ➤ Maniac, 80s Night mitDJSuper Freak, TsunamiClub, 23.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ➤ Schlager Alm, Schlager von DJ Raudi, Quater 1, 21.00 ➤ Trash Island, mitFreddy Trash und RichardSchröder,Bootshaus, 22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bastian Sick: Wie gut ist ihr Deutsch?, Savoy,20.00 ➤ Nessi Tausendschön feat. William Mackenzie:Knietief im Paradies, Kom(m)ödchen, 20.00 KAARST ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Georg- Büchner-Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Da Billi Jean is ned mei Bua, Liederabend mit Stefan Leonhardsberger &Martin Schmid, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Der Goldene ImproStern, Gloria, 19.30 ➤ Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 MOERS ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Kulturzentrum Rheinkamp, 19.30 NEUSS ➤ Aydin Isik: Ehrlich gesagt ..., TheateramSchlachthof,20.00 VIERSEN ➤ Reis Against The Spülmaschine, Rockschicht,20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 15.00+19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 KEVELAER ➤ Starlights, Best of Musicals, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KÖLN ➤ Farid: Wahre Magie.Echte Illusionen, Tanzbrunnen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blithe Spirit, Regie: Shah Shaheryar,mit demOrangePlanet Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von JewgenijSchwarz, für Erwachsene undKinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ➤ Melancholie &Muskeln |Or Die Trying, Hip-Hop-Performance von Alida Dors/BackBone,für Jugendliche,tanzhaus nrw, 18.00 (mit TGSD) ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ letztes Licht.Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,20.00 ➤ moment(urb)an, improvisatorischesDialog&Tanz mit dem Kollektiv nutrospektif,tanzhaus nrw, 19.30 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 16.00➤ ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 HILDEN ➤ Außer Spesen nichts gewesen, Stück mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Agatha Christie, mitTheatergruppeKuTiNea,Gdanska, 20.00

Foto: Zwerger-Schoner ➤ Die Nach kurz vor den Wäldern, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die sieben Todsünden, mit dem TanztheaterPinaBausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ Anna Vinnitskaya (p), Werke von Kilar, Prokofjew,Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 ➤ Peter Orloff &Schwarzmeer-Kosakenchor, Lutherkirche Südstadt,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Angelpunkt,Destille, 17.00 ➤ Fehlgänge, 13 Geschichten von der Rückseitedes Möbiusbandes mit Achim Raven, BiBaBuZe, 17.00 MOERS ➤ Krimifestival |Vier durch vier, Lesung mit Arne Dahl, SparkasseamNiederrhein, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Hurra, die Olchis werden 30!, Vorlesen,Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 ➤ WeinDüssseldorf Frühling, Rheinterrassen,12.00–19.00 KÖLN ➤ Sammlerplanets, Comic,Manga &Vinylbörse,Kulturbunker Mülheim e.V.,keineZeitangabe Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dorfschönheiten –die Altstadttour, mitManes Meckenstock, Treffpunkt: Ratinger Tor, 13.00 ➤ Lieder aus Taizé, zum Mitsingenund Zuhören, mit Sebastian Klein(cond),Neanderkirche,18.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 So.08. Konzerte DINSLAKEN ➤ Die Grenzgänger, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ K.I.Z, nur fürFrauen, Hip-Hop, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Deep Schrott &d.o.o.r., Jazz, Zeche Carl, 19.00 ➤ The Oklahoma Kid, +Griever, Devotion und OneMileinDarkness,Don’t Panic, 19.00 ISSUM ➤ Subsolax, Jazz, Kulturscheune Sevelen,12.30 KÖLN ➤ Blumenkasten, Gebäude 9, 14.00 (Einlass) ➤ Car Bomb, Mathcore, MTC, 20.00 ➤ Grift +Wolcensmen, Tsunami Club,19.00 ➤ Lydie Auvray Trio, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ➤ Pendragon, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Pouya, Luxor,19.00 (Einlass) ➤ Tones And I, Alternative Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Ätna, Electronica, Jaki, 20.00 LANGENFELD ➤ Concerto Langenfeld & Echoes ofSwing, Schauplatz, 11.00 Genuss erleben! Rheinterrasse Joseph-Beuys-Ufer 33 Samstag12-19Uhr,Sonntag 12-18Uhr WE YOU weinfruehlingduesseldorf.de LEVERKUSEN ➤ KLM 262: Klasters Duo, Jugendkonzert mit Werken von Jobim, Harrel, Mattis, Brown, Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ➤ Katja Krasavice, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Myrath, ProgressiveMetal, Kulttempel,keine Zeitangabe ➤ Peter Maffay, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Anja Lerch, Schwarzer Adler, 19.00 SOLINGEN ➤ Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic, Singer/Songwriter, AtelierAndersARTig, 18.00 WUPPERTAL ➤ Lesley Kenorchan, Kontakthof, 19.00 ➤ Passionskonzert, Werkevon Bach, Bruhns,Vivaldi, Dietrich Buxtehudeu.a.,Beyenburger Klosterkirche,17.00 ➤ Vocal Line +True North, Pop, Jazz, Friedhofskirche,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Stahlwerk,20.00 ESSEN ➤ Thorsten Bär, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, Lanxess Arena, 19.00 MOERS ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, KulturzentrumRheinkamp,17.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 C.A.R. CONTEMPORARY ARTRUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR 6-8MÄRZ 2020 WELTERBE ZOLLVEREIN Grenzgang Petra &Gerhard Zwerger-Schoner entführen das Publikum andie schönsten Plätze der Erde. Sie berichten von ihrer Reise nach Neuseeland, von unberührten Küsten und immergrünem Regenwald. Außerdem erzählen sie von ihrem Trip in Europas hohen Norden, von Norwegens stürmischen Klippen und Finnlands arktischen Wäldern. 8.3., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 14.00+18.30 ESSEN ➤ Farid: Wahre Magie.Echte Illusionen, Colosseum, 19.00 ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Umsteigen jetzt!, Revue des DKP-Frauenarbeitskreises,Zeche Carl,12.00 KÖLN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Piero Masztalerz, Cartoon Show,Gloria, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blithe Spirit, Regie: Shah Shaheryar, mit dem Orange Planet Theatre, Theatermuseum, 17.00 ➤ Coriolan, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,18.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Impulz Theater, Jazzschmiede, 17.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Schwejk, Stück nach Jaroslav Hasek,Schauspielhaus,18.00 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 11.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HILDEN ➤ Außer Spesen nichts gewesen, Stück mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 MEERBUSCH ➤ Der Struwwelpeter –Ein Erziehungscocktail, mitdem Seniorentheater Düsseldorf, Forum Wasserturm,18.00 NEUSS ➤ Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie von Markus Andrae,Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die sieben Todsünden, mit dem TanztheaterPinaBausch, Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Beethoven Streichtrio, Werkefür Violine von Beethoven, Philharmonie,19.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 18.00 KÖLN ➤ Hans Imhoff (p), Werke von Rameau, Beethoven, Liszt, Philharmonie,20.00 ➤ Lebensträume, mit dem Gürzenich-Orchester Köln,Solistin: Antoine Tamestit (Viola), Philharmonie,11.00 ➤ Magnus Holmander (cl) & David Huang (p), Philharmonie,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Musik diene der Frau nur zur Zierde, Benefiz mitdemEnsemble Con Spirito, BIS, 11.00 SOLINGEN ➤ 3. Kammerkonzert –Forellenquintett, Werkevon Hummel,Schubert, Kunstmuseum, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Europas hoher Norden, Reise-Reportage von Petra &Gerhard Zwerger- Schoner,Savoy,18.00 ➤ Grenzgang |Neuseeland, Reise-Reportage von Petra & GerhardZwerger-Schoner, Savoy, 14.00 ➤ Udo Wachtveitl &Gitarrenduo Gruber &Maklar, Geschichteder Welt in 9Gitarren, von Érik Orsenna,Robert-Schumann-Saal,17.00 MOERS ➤ Krimifestival |Römisches Finale, Lesung mit Natasha Korsakova,Musikschule,11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.30 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,15.00 ➤ Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, Handpuppenspiel mitTobias Reichelt&Nadine Frensch, ab 2J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ERKRATH ➤ Das hässliche Entlein, von und mit BeateSarrazin,Theater Anderswo,16.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke 3– Suche nach dem verlorenen Schatz, Animationsfilm u. a. von Verena Fels,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ TUP-Theaterfest |Die Zeit – Eine unendliche GEschichte, Konzert, ab 6J., Philharmonie, 11.00+15.00 Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.03. DAMNIAM 11.03. BERANGER 14.03. B-TIGHT 18.03. GOLDMUCKE: STACIE COLLINS 20.03. TELQUIST 25.03. GOLDMUCKE: FLUPPE 27.03. HI-REZ &EMILIO ROJAS 28.03. BONSAI KITTEN 03.04. WHO´S AMY 04.04. GAMMA BRAIN VS. THE PIGHOUNDS 17.04. ALEX MOFAGANG 18.04. CAPTAIN DISKO 22.04. THE TOASTERS 23.04. BENOBY 24.04. ROCK GEGEN RECHTS 25.04. MAINFELT 30.04. KARAOKE TILL DEATH 02.05. THE SONICS 04.05. JUST FRIENDS tube.tickets.de Do |26. März |20:00Uhr DÜSSELDORF JAZZ TRIO FEAT.JULIAN WASSERFUHR MAXHAUSJAZZ Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.02119010252 | www.maxhaus.de SYMPHONICFLOYD DAS KONZERTERLEBNIS 15.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle WHITESNAKE THE FLESH &BLOOD WORLD TOUR 24.05.2020 –Dortmund, Warsteiner Music Hall KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDAS PRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA DEEP PURPLE LIVE IN CONCERT 2020 17.10.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA ZUCCHERO D.O.C. WORLD TOUR 2020 28.11.2020Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN 47

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017