Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Sucht
  • Oper
  • Jazz
  • Zeitangabe
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Dortmund
  • Bochum

44 Foto: Pressefoto

44 Foto: Pressefoto So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Christopher von Deylen, elektronischeMusik, Matrix, keine Zeitangabe ➤ New York Gospel Stars & Pamela Falcon, Riff, keineZeitangabe DORTMUND ➤ Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton, Afrotrap,Hip-Hop, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Bergerkirche, 16.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Èmile Parisien Quartet, Jazz, Schauspiel,20.00 KREFELD ➤ Free Session, mit Kai Winter (sax),WolfgangSchliemann (perc), Christian Kassühlke(b), Jazzkeller,15.00 KÖLN ➤ Alice Merton, Support: Declan JDonovan, Live MusicHall, 20.00 ➤ CCJO, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ Die Liederlinge, Chorkonzert, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Duel, Support: Rodel, MTC, 19.00 ➤ NF, Hip-Hop,Palladium,20.00 ➤ Sookee, Hip-Hop,Kantine, 20.00 ➤ The Deadnotes, Indie, Punk, Support: Between Bodies, Tsunami Club,20.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, WorldWide Fiddle, St.Mauritius Therapieklinik, 15.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Juliette Brousset, Jazz, Swing, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Akkordeon-Orchester, HistorischeStadthalle, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Brodowy: Keine Zeit für Pessimismus, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Quatsch Comedy Hot Shot, Capitol Theater,18.30 KAARST ➤ Lisa Feller:Ich komm´ jetzt öfter!, Georg-Büchner-Gymnasium, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Martin Luther King, Mitsing-Musical, RuhrCongress, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Disney On Ice, ISS Dome, 12.00+16.00 ➤ So schön war die Zeit, musikalische Homageandie Wirtschaftswunderzeit,Komödie, 14.00 ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Ruhrpott-Revue, zum 10-jährigen Bestehen, Zeche Carl, 17.00 Spirit of Freddie Mercury Auch knapp 30 Jahre nach seinem Todist Freddie Mercury noch immer in aller Munde. Das Leben des exzentrischen Sängers, aber allem voran seine Musik, fasziniert die Menschen bis heute. „The Spirit ofFreddie Mercury“ würdigt den einzigartigen Musiker und seine größten Songs mit einer aufwändigen Bühnenshow. 1.3., Capitol Theater, Düsseldorf Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,18.00 ➤ Und ich mach Dummes Zeug, doppelte Hommage an Hanns Dieter Hüschvon und mit Erwin Groscheund WendelinHaverkamp, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Komödievon Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 18.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 KEVELAER ➤ Wie eseuch gefällt, mitder T- heaterwerkstattHausFreudenberg, Konzert- und Bühnenhaus, 15.00 KÖLN ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot 2,Schauspiel Köln, 19.00 ➤ Die Verdammten, nach dem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti /Depot 1, Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Lustspiel von Franz Streicher, Volksbühne amRudolfplatz, 14.00+17.00 NEUSS ➤ Die stumme Jule, Solo-Musiktheater vonund mitMarlene Zilias,Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit Jan Philip Keller,Linda Klein,Stößels Komödie, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Opervon Händel, Opernhaus,15.00 ➤ Amaryllis Quartett, mitSarah Willis &Fleix Klieser (Horn),Werke von Mozartu.a., Robert-Schumann-Saal,17.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 16.30 ➤ TUP-Theaterfest |Isabelle Faust, Werkefür Violine von J. S. Bach &C.P.E.Bach, Philharmonie,19.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tat Ort Aalto –Mezzo-Mix, mit Marie-Helen Joël, Bettina Ranch, Liliana de Sousa und Oliver Malitius,Aalto-Theater, 21.00 KÖLN ➤ 50 Jahre Kölner Kurrende, Philharmonie,11.00 ➤ Wiener Philharmoniker, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 NEUSS ➤ Joseph Moog, Werke von Schubert,Beethoven und Liszt, Zeughaus,11.00 REMSCHEID ➤ Forellenquintett, Werke von Hummelund Schubert, Teo- Otto-Theater,11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mord im Krokodil, Krimilesungmit CrimeFour,zu Gast: AndreasNiggemeier,Krokodil am Zoo,18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Dschungelbuch –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Westfalenhallen,15.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi &Tina, Kinder- und Familienshow,Mitsubishi ElectricHalle, 17.00 ➤ Der magischer Ortszikel, Zaubershow mitHokuspokus, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,15.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ➤ Latte Igel und der magische Wasserstein, Animationsfilm u. a. von Nina Wels,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 HAAN ➤ Baby- und Kindersachen- Flohmarkt, Kita St. Nikolaus Gruiten, 13.00–16.00 NEUSS ➤ Die Fug und Janina Taschenlampen-Show, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 REMSCHEID ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Alexander KratzernachJanosch, WTT,16.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Schallplatten-Börse, Westfalenhallen,11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Juwelen im Morast der Langeweile, Live-Podcastmit Micky Beisenherz &Oliver Polak, Savoy, 19.00 METTMANN ➤ Schottischer Tanzabend, mit Thistle And Shamrock Club,Mearbhall,Kulturvilla, 19.00 ➤ Thistle and Shamrock, schottischer Tanz mit Live-Musik, Kulturvilla,19.00 Mo.02. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit l’Eclair u. a., FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ➤ XAmbassadors, Alternative- Rock (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Glenn Miller Orchestra, Swing, Philharmonie, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, Gäste: Hanna Schörken (voc),Rie Watanabe (perc), Bürgermeisterhaus,20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Christina Clark and Friends, Jazz, Chansons, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Cavetown, Indierock, Pop, Support: Hunny &Spookyghostboy, Luxor,20.00 ➤ Christopher von Deylen, elektronische Musik, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Palaye Royal, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Salon, La Galana, 20.15 ➤ Sam Lewis, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00 ➤ Scotch &Water, Indiefolk, WeltempfängerHostel&Café, keine Zeitangabe Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Foto: Ina Bohnsack ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Loriot –Die Ente bleibt draußen!, Sketche mitder Leipziger Pfeffermühle,RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Nicole Staudinger:Männer sind auch nur Menschen, Savoy, 20.00 ➤ Pop UpComedy, Gast: Alain Frei, me and all hotel,19.00 KREFELD ➤ Sarah Bosetti:Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Chris Tall: Schönheit braucht Platz!, Gloria, 20.00 ➤ Rosa K. Wirtz: Anfang &Ende, AtelierTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, mit Musikvon Kurt Weill, Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare,Schauspielhaus, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Mahler Chamber Orchestra, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Burkhard Frohnert, liesthumoristische Gedichte vonE.Lear,W. Buschu.a., Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimmmit demDeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00➄ Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ Die.Jazz |Martin Sasse Trion feat.Scott Hamilton, Storckshof,19.30 ➤ Sarah Connor, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Porter &Band, Savoy, 20.00 ➤ Jam Session, Opener: Thiago Gois Band,Jazzschmiede, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, Bergerkirche, 20.00 KÖLN ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Lichtung, keineZeitangabe ➤ Bryce Vine, Indiepop,Hip-Hop, Yuca, 20.00 ➤ Home Free, Pop, Country, E- Werk,20.00 ➤ Lana Del Rey, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Turnstile, HC, Support: Gag, One Step Closer +Glitter,Gebäude 9, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Saga, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Senna Gammour: No more Fuckboys, Halle2,Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Schönheit braucht Platz!, ZecheCarl, 20.00 KREFELD ➤ Der Postillon –Live, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 KÖLN ➤ Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 6. Philharmonisches Konzert –Opulente Klänge, Werke von Chopin, Schostakowitsch mitBergische Symphoniker, WolfgangManz (p), Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Leidenschaft Ozean, Reise-Reportage vonUli Kunz,Savoy,19.00 ➤ Operntreff: Salome, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, RuhrCongress, 17.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimmmit demDeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ein Zauberer zu Gast, Zaubergeschichten, ab 4J./Vorlesezelt, Stadtbücherei,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Songslam, mitChristine Brinckmann undHelge Goldschläger, Ev.Christuskirche,20.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Gil Ofarim Lange Zeit war es ruhig umden Solokünstler Gil Ofarim. Zu sehr war er mit seinen Bands Zoo Army und Acht beschäftigt. Doch nun hat das Warten ein Ende. Mit „Alles auf Hoffnung“ erscheint nicht nur sein erstes Album seit 17 Jahren, Ofarim singt auch das erste Mal komplett auf deutsch. Wir sind gespannt! 4.3., Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln Mi.04. Konzerte DORTMUND ➤ Deichkind, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Mutter, Album-Show,zakk, 20.30 ESSEN ➤ Inhuman War +Daddy’s Best Kid, Metal, Don’tPanic, 19.00 HAAN ➤ Go Music, mit MartinEngelien, Rockin‘ Rooster Club,19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Christina Lux, feat. Oliver George, Stadtgarten, 20.00 ➤ Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton, Afrotrap,Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Die Sauna, +Support, Stereo Wonderland,20.00 ➤ OneRepublic, Palladium, 20.00 ➤ Sigala, ClubVolta,20.00 ➤ The Kyle Gass Company, Support: Wynchester,Artheater, 20.00 ➤ Turnover, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Pendragon, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ The Homesick, Dream-Pop/- Rock, Folktronica (NL), Support: LOKI, Gdanska, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.30(Yard Club) ➤ Single Party, Schlager,deutsche Partyhits, Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Der Tod: Zeitlos, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Hildegart Scholten: Gefühlsecht, Atelier Theater,20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 ➤ Tan Caglar:Geht nicht? – Gibt’s nicht!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ WDR Ladies Night, Gloria, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Tretter: Pop, Forum Wasserturm,20.00 WUPPERTAL ➤ David Kebekus: Aha? Egal, LCB,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 20.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von HannsEisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 KÖLN ➤ Opa wird verkauft, Lustspiel von Franz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky&Ravel, ab 12 J., Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti, Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Tschechische Philharmonie, Werkevon Dvorak, Janacek, Suk, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der brennende See, Lesung und Gespräch mit John von Düffel, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20, 18.00 ➤ Geschichte von Bosnien und Herzegowina im Abriss, Vortragvon Dr. Wolfgang Kessler , Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Künstliche Intelligenz, Herausforderungen fürdie Verantwortungszuschreibung mitDr. Susanne Hahn,Hausder Universität, 19.00 ➤ Pilgern, Gesprächmit Dr.Isabella Schwaderer, Maxhaus,18.00 REMSCHEID ➤ 6. Philharmonisches Konzert, mit Bergische Symphoniker, Solist:WolfgangManz (p), Teo- Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Vegan leben für den Klimaschutz –Eine sinnvolle Alternative?, Vortragvon Liliane Viola Pollmann, VHSElberfeld, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ➤ Gold!, Musiktheaternach den BrüdernGrimmmit demDeutschenOper am Rhein,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 RATINGEN ➤ Lesekrabbler, frühkindliche Leseerziehung,für Kinder von24 bis36Monaten, Medienzentrum, 10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Irish Heartbeat, u. a. Tanz, Musik, Geschichten zum St.Patrick’sDay,Savoy,20.00

Foto: Marco Sensche ➤ KPMG Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen,K21,ab18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Ver- anstaltungen,K20,ab18.00➄- WUPPERTAL ➤ Jahreszeitenkonzert -Im Frühjahr, Improvisationen,Jazz mitNorbert Schiffer,Burkhard Heßlerund Johannes Schimanowski (Texte),BeckackerKirche, 18.00 Do.05. Konzerte DORTMUND ➤ Die Arbeit, subrosa, keineZeitangabe ➤ La Villa Strangiato, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dame, Guest:Mace,zakk, 20.00 ➤ Iva &The Vintage Band, Soul,Blues,Rock&Rockabilly, KIT Bar,20.30 ➤ June Cocó, HotelFriends, 20.00 ➤ Ladies Swing –Ladies Groove, BürgerhausReisholz, 20.00 ESSEN ➤ Don Gallardo &Band, Country,Americana, Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ Sons of Sounds, HeavyRock, Don’t Panic, 19.00 ➤ WDR Big Band, TheBig Band Sound of Rufus Reid, Schloss Borbeck, 19.00 KREFELD ➤ Axel Fischbacher &Friends, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ AKew’s Tag, Support: Svynx, Artheater,20.00 ➤ Blues 66, BürgerzentrumNippes, 16.00 ➤ Faber, Singer/Songwriter(CH), Palladium, keineZeitangabe ➤ HYMMJ, +Support, Tsunami Club,20.30 ➤ Kayef, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ Kontra K, Hip-Hop,Lanxess Arena, 19.00 ➤ Marcus King Band, Kantine, 20.00 ➤ Seafret, Indiepop,Luxor,20.00 ➤ The Score, Support: Carvel‘, Club Volta, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ AnnenMayKantereit, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ John Allen, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Rauchen +Slon +Watching Tides, Punk, 80er HC Punk,Emo, Waldmeister,20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitPilsgeflüster / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Pilsgeflüster, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Session, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Savoy, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss:Einfach Compli-Katie!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche, KaBARettFlin, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jan Philipp Zymny: How To Human?, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Jochen Prang, Stand-Up,Atelier Theater, 20.00 ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Gloria, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Tretter: Pop, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, TIGTheaterimGründungshaus,20.00 (Vorpremiere) OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 (Premiere) Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 KÖLN ➤ Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Unvollkommen, Performance von Sermola Performans,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00(in Türkisch) LEVERKUSEN ➤ Classy Classics, vonGauthier Dance//DanceCompany Theaterhaus Stuttgart, Forum, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Rossini Operngala, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Philharmonie Poznan, Solist:Juho Pohjonen(p), Philharmonie,20.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester Köln, Philharmonie,12.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortragvon Susanne Hüttemeister &Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 Katie Freudenschuss Kabarettistin, Komponistin, Sängerin und selbsternannte Sachensagerin –Katie Freudenschuss ist ein echtes Multitalent. Und so viel Talent (und so ein Name) gehört einfach auf die Bühne! Dort ist Freudenschuss dann auch regelmäßig zu finden, aktuell mit ihrem Programm „Einfach Compli-Katie“! 5.3., Kom(m)ödchen, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Play yourself, man! –Die Geschichte des Jazz in Deutschland, Buchvorstellung vonDr. Wolfram Knauer,Goethe-Museum, 19.00 ➤ Poetische Begegnungen, Adrian Kasnitz trifft RonWinkler, onomatokünstlervereine.V., 19.30 ➤ Tomasi di Lampedusa: Der Leopard, deutsch-italienischer Lesemarathon, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.00 WUPPERTAL ➤ Skarmeta –Mit brennender Geduld, Lesung mitRalf Grobel, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORMAGEN ➤ Der Löwe und die Maus, mitFigurentheater Fithe,ab4J., Kulturhalle,11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,11.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Casanova im Duell, Literatur- Konzertmit PeterWelk&MichaelaCorman, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Open Mic, Vol. 24, Kassette, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort –Legenden des Jazz, DiePianisten, Orte.V., 20.00 Fr.06. Konzerte DORTMUND ➤ Damian Mcfly, Singer/Songwriter, HausRode, 20.00 ➤ Ines Ringe, Fandango bisTango (acc),St. Petri,17.30 ➤ Just One Night, Bluesrock, Herr Bennewitz, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Indierock, FZW, 18.30 ➤ Kayef, Pop, JunkYard,18.30 ➤ Peter Maffay, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Reggatta deBlanc, Tribute to Bowie,Clapton &Co, Benefizkonzertdes LionsClub Dortmund-Phönix /Stahlhalle,DASA, 19.30 ➤ SuSu, Blues, Rock, Southern Roots, Blue Notez Club,20.00 ➤ VoiSis –Einfachma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a. /Musikwerkstatt, HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Michael Dühnfort &The Noise Boys, Blues, Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Basta, acappella, Savoy,20.00 ➤ Blues 66, Hammer BlickimKCD, 20.00 ➤ Damniam, TheTube, 19.00 (Einlass) ➤ Fosterchild, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Night Fever, Tribute to TheBee Gees,Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ➤ Wildes Holz, Instrumentalband, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Obscura, Technical Death Metal, Supprot: God Dethroned, Thulcandra, Fractal Universe,Turock, 19.15 ➤ Toxoplasma +Volker Putt & Manege Frei, Punk, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Die Sterne, Gebäude 9, 20.30 ➤ Jack Garratt, Helios 37, 20.00 ➤ Jade Bird, Luxor, 19.30 ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, Kantine,20.00 ➤ Johannes Oerding, Pop, Palladium, 19.30 ➤ Jonas Windscheid Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ King Nun, Artheater,19.00 (Einlass) ➤ One Eye Open, Indie-Folk, InSide Café, 20.00 ➤ Wolf Parade, Indierock, Support: Joensuu 1685,ClubVolta, 20.00 MÜNSTER ➤ Mono Inc., Dark Rock, Skaters Palace, 20.00 NEUSS ➤ Three Neander Tailors, Rock, Blues,BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barock, Turbinenhalle,20.00 ➤ Blind Ego +Kingcrow, Rock, Metal, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Die Arbeit, Druckluft, ca. 20.00 ➤ Dieter Bohlen, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas &Band, Bluesrock (NL), Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Latvian Blues Band, Blues aus demBaltikum/im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Little Roger And The Houserockers, Blues,Rock‘n’Roll, Boogie,Haus Eifgen,21.00 WUPPERTAL ➤ Maximilian T+Theiss & Friends, Kontakthof,19.00 Party C.A.R. CONTEMPORARY ARTRUHR PHOTO/MEDIA DUISBURG ➤ Metal Club, mitPhönixRising live,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ART FAIR 6-8MÄRZ 2020 WELTERBE ZOLLVEREIN ➤Noche de Tango, mit DJ &Einführungfür Einsteiger, tanzhausnrw,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Alrite!, Indie und Britpop Classics mitMarcusCan’tDance, Tsunami Club,23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne IsFor Lover, mitTama Sumo,Jaki, 23.30 45 Mo.02.03.2020 |Luise-Albertz-Halle, Oberhausen Do.12.03.2020 |E-Werk, Köln Mo.27.04.2020 |Brückenforum, Bonn Di.28.04.2020|Christuskirche,Bochum DAS VPT HELDEN DERGALAXIS Mi.04.03.2020 |Live Music Hall,Köln CULCHA CANDELA Sa.07.03.2020 |Carlswerk Victoria,Köln MONO INC. Mi.11.03.2020 |Lichtburg, Essen WILLIAMSHATNER PRESENTS STAR TREK II. Do.12.03.2020 |Carlswerk Victoria, Köln GHOSTEMANE So.15.03.2020 |Live Music Hall,Köln OH WONDER Mi.18.03.2020 |E-Werk, Köln TOVE LO specialguest:Millie Turner Do.19.03.2020 |E-Werk, Köln 2RAUMWOHNUNG K.I.Z. NUR FÜR FRAUEN! So. 08.03.2020 |Westfalenhalle,Dortmund Sa. 14.03.2020 |Palladium, Köln So. 15.03.2020 |Colosseum, Essen +Mo. 16.03.2020 |E-Werk, Köln Mo. 16.03.2020 |Palladium, Köln Di. 17.03.2020 |Lanxess Arena, Köln Do. 19.03.2020 |Palladium Sa. 21.03.2020 |König-Pilsener-Arena, Oberhausen Di. 07.04.2020 |Stahlwerk, Düsseldorf SASHA Do. 09.04.2020 |Palladium, Köln DAVID GRAY MADSEN U P D A T E specialguest: EmilyRoberts Sa. 18.04.2020 |Warsteiner Music Hall, Dortmund +Fr. 01.05.2020|Palladium, Köln special guest: Nada Surf (Dortmund), TheSubways (Köln) Mo. 20.04.2020 |Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf WITHIN TEMPTATION &EVANESCENCE Fr. 24.04.2020 |Turbinenhalle 2,Oberhausen +Fr. 01.05.2020 |E-Werk, Köln GROSSSTADTGEFLÜSTER Fr. 01.05.2020 |Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf So. 17.05.2020 |Lanxess Arena, Köln So.22.03.2020|Live Music Hall,Köln ANATHEMA Mo. 15.06.2020 |Mitsubishi Electric Halle,Düsseldorf 5SECONDS OF SUMMER prime entertainment www.prime-entertainment.de specialguest:RendezvousPoint &Masvidal Sa.28.03.2020 |Carlswerk Victoria, Köln JOHNOSSI specialguest:LinnKoch-Emmery Fr.17.04.2020 |Live Music Hall,Köln WORAKLS ORCHESTRA Mi.29.04.2020 |Matrix, Bochum THE SUBWAYS Do.30.04.2020 |E-Werk,Köln EXPLOSIONS IN THE SKY Di.12.05.2020 |Palladium, Köln FATFREDDY‘S DROP specialguest:LordEcho Fr.15.05.2020 |E-Werk, Köln BROCKHAMPTON Fr.25.09.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen STEVEN WILSON Mo.26.10.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen LAUV

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017