Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Rick Proctor

Foto: Rick Proctor Unsplash Die Cannabis Connection Zwei Namen, die sich anziehen: Hoeps und Toes. Thomas Hoeps übersetzt die Texte von Jac Toes aus dem Niederländischen ins Deutsche und spinnt sie weiter. Mit „Die Cannabis-Connection“ ist dem deutsch-niederländischen Duo ein spannender Politthriller gelungen, den sie beim Moerser Krimifestival präsentieren werden –stilecht im Rathaus. 20.3., Rathaus Moers Foto: Hugo Glendinning Rewriting Er ist der Superheld der zeitgenössischen, britischen Choreografie: Jonathan Burrows tanzte erst solo am Royal Ballet, experimentierte danach etwas mit Matteo Fargion herum und erfand dann die Kunst des Nicht-Tanzens, umden steifen Spitzenschuhen das Lachen zulehren. 23.3., PACT Zollverein, Essen 54 DORTMUND ➤ Reiner Schlag: Moments in Jazz, Vernissagemit Einführung und Musik, domicil,19.00 ESSEN ➤ Muschelgeflüster, mitInes Krug, Leif Mieland /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von MarionLucht, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ All in One, Disco für12–15 J., WerkStadt,19.00 Sa.21. Konzerte ALFTER ➤ One Eye Open, Indie-Folk, Wohnzimmer,20.00 BOCHOLT ➤ Celtic Voyager, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Flieg,Schwalbe,flieg, Musikalische Reisedurch Ungarn, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Our Mirage, Metalcore, Rotunde,18.30 DORTMUND ➤ Acid’s Trip +Splinter, FZW, 20.00 ➤ Altes Kraut trifft junges Gemüse, Psychedelic, (Blues-)Rock mit Ax Genrich&Band, ZenTrip, Rocco’s Red Cloud, Pauluskirche, 20.00 ➤ Beauty &the Beats, Cover, Haus Rode, 20.00 ➤ Ben Miller, BluesFolk, Southern Roots, Blue Notez Club,20.00 ➤ Florian Ostertag, subrosa, 19.00 ➤ Frühlingserwachen –Frühlingslieder, mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Musikparade, Blasmusik mit Military,Klassik,Swing,Rock, Pop, mitsieben Orchesteraus verschiedenen Nationen, Westfalenhallen, 19.30 ➤ Tombstoned Fest, Black Metal mit Wiegedood, Deathrite,Verwoed, Hexer, Naxen, JunkYard, 18.00 DUISBURG ➤ Gracefire, Hardrock, Rock-Cover, Steinbruch, 20.00 ➤ Ivory Tower, Prog- &Power Metal,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Stoppok &Band, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Dimash Qudaibergen, Singer- Songwriter,Multi-Instrumentalist, ISSDome, 20.00 ➤ Forever Amy, Tribute to Amy Winehouse,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Atomspione +Soko Durst, Gäste: Hartmut &seine Freunde, Don’t Panic, 19.00 ➤ Endzeit Festival, mitBonded, Crossplane, Skeleton Pit, The Hellboys +Decaptacon,Zeche Carl, 18.00 ➤ Greasetime Blues Band, Parkhotel, 19.00 HAMM ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hoppegardender Kulturwerkstatt, keineZeitangabe HERNE ➤ Jahreszeitenkonzert -Frühling, mitvestischenVokalsolisten, KünstlerzecheUnser Fritz 2/3, 20.00 KÖLN ➤ The Transitory Poems, mitVijayIyer (p)&Craig Taborn(p), Philharmonie,20.00 LÜDENSCHEID ➤ Le Vent du Nord, Folk,Kulturhaus,19.30 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Die Grenzgänger, ZentrumAltenberg, 19.00 ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Support: TheServants, Turbinenhalle, 19.45 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boo Boo Davis, Altstadtschmiede,keine Zeitangabe SCHWERTE ➤ Sara Solo -Seiltanz, mitSara Buschulte,Rohrmeisterei,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilstein &Dunkel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Die Chart Show,von 1960 bis heute, mitBlaskapelle Schwartländer,Kolpinghaus, 19.30 WITTEN ➤ LC Rebecca Hanf Music Award, Finale: Sound –Jugendkultur klingtbunt,JZFamous, 19.00 ➤ Trotz Tanzt 5, Punk, Rap, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Knorkator, Metal, LCB,20.00 Party DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance, Hip-Hop,Trashu.a.,FZW, 23.00 ➤ Glücksrad, querbeet mitSoeren Spoo &Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ Killing Me Softly, mitRich Boogie&Der Wolf,Großmarktschänke, 23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Lebendig Label Showcase, Live-Elektomit Inhalt der Nacht, EchoesofOctober und eben Peryl, JunkYard, 23.55 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ➤ Trance:Station, mitAvantra,MatthiasPahl, Kuno und Peppy,Gleis Drei,20.00 ➤ trance:station, Trancemit DJs Avantra, MatthiasPahl, Kuno, Peppy,Gleis Drei,20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 HAGEN ➤ Ü50, mit DJ „Mambo“ Berger, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Sport Party, Seestadthalle, 18.00 HAMM ➤ Adults-Party, mitDJStefan Haas, Kulturrevier Radbod, 21.30 NOTTULN ➤ Rocknacht, Gaststätte Denter, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, polysexuelle Party, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, R&B, Soul, Hip-Hop,Reggaeton, Charts, Schlager,80er,90er/4Floors, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ➤ 90er Party, Kühlschiff:DJRomano/Foyer: DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty,Scala Kulturspielhaus,19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Simone Fleck:Männerobst, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die erste, Grammatikoff, 20.00 HEMER ➤ Dass ich nicht lache ..., Satiren, Szenen, Sketche undÜberraschungen vonEphraim Kishon mit Kriszti Kiss,Bürgertreff Berkenhoff, 19.00 HERNE ➤ Suse &Fritzi:Altweibersommer, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Rene Steinberg &Doc Esser, SchwarzerAdler,20.00 SELM ➤ Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Herbert, Herbert FritschesHommageanHerbert Grönemeyer, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady,Jekyll &Hyde, West Side Story, 42ndStreet u. a.,HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Lady Sunshine &Mr. Moon, im Club, Capitol Theater,19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 18.00+21.15 HALTERN ➤ Hello,We’re The Cashbags, Johnny-Cash-Show, Schulzentrum,20.00 KREFELD ➤ Deutschland Military Tattoo, Dudelsack-Musik, Märsche u. a.,Yayla Arena, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Rock meets Musical, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Blutmond, mitartscenicoe.V., Depot, 20.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Muyte Maker, Performance von FloraDétraz,PACT Zollverein, 20.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Rewriting, Performance von Jonathan Burrows, PACT Zollverein, 18.30+21.30 HERDECKE ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, TheateramStiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ City ofBirmingham Symphony Orchestra &Mirga Grazinyte-Tyla, Werke von Serksnyte,Tschaikowsky, Brahms, Solistin: Gabriela Montero (p), Konzerthaus,20.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ➤ Sängerportrait, mitAnna Sohn,Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Thierry Escaich, Orgelwerke von Franck, Elgar u. a.,Mercatorhalle,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Analyse und Interpretation des Romans Lerche, von Dezsö Kosztolányi,Vortrag und Diskussionmit ErvinFenyö(in Ungarisch),Auslandsgesellschaft, 15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Glüxmomente? Wundertüte!, literarisch-kabarettistischer Abend mitThomas Frahm, Atelierruhr- KUNSTort, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Der Ostertraum, Stück mit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 4J., Theater der Gezeiten, 16.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Deine Freunde, Pop, Hip- Hop,Kinderlieder,ab3J.,WarsteinerMusic Hall,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Frühlings-Tausch, CaféMach- Watt im Beginenhof, 15.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 HAMM ➤ Repair-Café, CVJM-Heim (Johannes-Busch-Haus), 10.00–13.00 KEVELAER ➤ VfR-Showgirls Turnier, Konzert- und Bühnenhaus,09.00 MOERS ➤ Krimifestival |Krimineller Familientag, mitKriminal-Hörspiel, Bibliothek/VHS, 10.30 WERNE ➤ Werne putzt sich raus, Innenstadt, keine Zeitangabe So.22. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 2–Salonorchester DaCapo, Kaffeehausmusik, Musikforum, 15.30 ➤ John Kameel Farah, Christuskirche,19.00 ➤ Spider Murphy Gang, Zeche, 18.00 DORTMUND ➤ Andrea Berg, Westfalenhallen, 20.00 ➤ John Nickolas, HausRode, 20.00 ESSEN ➤ Iwona Bialek &Josef Marder, Jazz undostjüdische Melodien,Alte Synagoge,17.00 HALTERN ➤ Ich schenke Euch ein neues Herz, mitJessica Burri(voc, Dulcimer), Erlöserkirche,17.00 KREFELD ➤ Jewish Monkeys, Punk, Kulturrampe, keineZeitangabe KÖLN ➤ Anathema, Prog Rock, Live MusicHall, 19.00 LÜNEN ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder,Ev. Stadtkirche St. Georg, 18.00 MÜLHEIM ➤ Alexandre Zindel, AutoharpSinger,Kloster Saarn,18.00 Party DORTMUND ➤ Salsalou, balou,16.00–21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bülent Ceylan: Luschtobjekt, RuhrCongress, 18.00 DORTMUND ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Tahnee: Vulvarine, FZW,19.00 ➤ Tutty Tran:Augen zuund durch, Fletch Bizzel, 18.00 KREFELD ➤ Stefan Verhasselt, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Musikparade, Europas größte Blasmusik-Tournee,König-Pilsener-Arena, 15.00 ➤ Rock meets Musical, Zentrum Altenberg, 17.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/von Senior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede,18.00 BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini /Zeche Eins,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HAGEN ➤ Und alles auf Krankenschein, Komödie von Ray Cooney, mit Theater Mummpitz, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERDECKE ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, TheateramStiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 6–Lieben Sie Brahms?, Musikforum, 18.00 ➤ Buccinate &Unica fonte, Benefiz fürFukushima-Kinder,GemeindezentrumEmmaus-Kirche, 16.00 DORTMUND ➤ Lohengrin, Opervon Wagner, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Aalto-Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, MendelssohnBartholdyu.a., Hans- Sachs-Haus,11.15 ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, MendelssohnBartholdyu.a., Matthäuskirche,18.00 LÜNEN ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, Heinz- Hilpert-Theater,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Dead orAlive, Poetry Slam, Schauspielhaus,19.00 ➤ Südwestengland für Fortgeschrittene, Multimediavortrag von HartmutPönitz, Casablanca, 13.00 DORTMUND ➤ Mascha Kaléko, Rezitation mit BarbaraKleyboldt,Roto Theater, 18.00 MOERS ➤ Der blutrote Teppich, Lesung mit Christof Weigold, Atlantic Kino,11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit dem Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der Zauberrabe Abraxas, Handpuppenspiel, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Mit dir trau ich mich, mit Flotte Karotten, ab 3J., Wichern,15.00 ➤ Peter und der Wolf, Puppentheater, Hansa Theater, 11.00 ➤ Pettersson und Findus, Puppentheater mit dem August Theater Dresden,ab4J.,HansaTheater,16.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Charlie &Louise –Das doppelte Lottchen, Kinderfilm von Joseph Vilsmaier, o. A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Bücher u. a.,Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 ➤ Kuckucks Ei auf Insel 3, mit dem Turbo PropTheater,Zeche Carl,11.00 ➤ Remix –ein Festival zum Frühling |Sanctuaire Sauvage, Performance,Akrobatik vonCollectif Rafale, ab 10 J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Stromer, Stück nachSarah V& Claude K. Dubois,Schauspiel, 15.00 HAGEN ➤ Die Schöne und das Biest, Musical mit dem Theater Liberi, ab 4J., Stadthalle, 15.00–17.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit pappmobil,ab 3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Der Kleine Rabe Socke, ab 3 J.,Parktheater, 15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitBastelaktionen, Kinderkino,Holzwerkstattu.a., WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WITTEN ➤ Baby- und Kindertrödel, WerkStadt,14.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mitWolfgang Kreißl, Zeche Carl, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die größten Vogelspinnen der Welt, Spinnen- und InsektenAusstellung, Stadtbauraum, 10.00–18.00 GÜTERSLOH ➤ zeitgeisty. be part of… Thrill and Overkill 1979- 1989, Lesung und Livemusik, Weberei, 18.30 Mo.23. Konzerte KÖLN ➤ Santana, Rock,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Spider Murphy Gang, Gloria, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Das Heinz Erhardt Musical, mit Thorsten Hamer, Band und Ensemble, Capitol Theater, 20.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/von Senior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede, 18.00 MENDEN ➤ Diese Nacht -oder nie!, Wilhelmshöhe,20.00

IMPRESSUM Foto: Katja Kuhl Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, Haydn,Beethoven, mit Lars Vogt (cond, p), Konzerthaus,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meister der Phantastik, Lesungmit Markus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer,Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Dortmund liest, Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern, Moderation: Kerstinvon der Linden, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Wie die Angst vor dem Fremden unsere Demokratie bedroht, Vortragund Diskussionmit Lamya Kaddor,St. Petri,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter über „Quantenteleportation und andere Kuriositäten der Physik“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Pettersson und Findus, Puppentheater mit dem August Theater Dresden, ab 4J., HansaTheater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Ocean Film Tour 7, Kurzfilme, Lichtburg, 20.00 ➤ Sneak Preview, Überraschungsfilm,Eulenspiegel Filmkunsttheater,20.15 Di.24. Konzerte BOCHUM ➤ Boot Led Zeppelin, Tribute to ..., RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Estikay, Hip-Hop,Support: Blueberry Boyz, JunkYard, 19.00 ➤ Roberto Bianco &Die Abbrunzati Boys, Indie,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Regrettes, Punkrock (USA),zakk,20.30 ESSEN ➤ Selig, ZecheCarl, 20.00 GÜTERSLOH ➤ GT:rappt, GütersloherRapper live,Weberei,19.00 KÖLN ➤ Bombay Bicycle Club, Indierock, Live MusicHall, 20.00 ➤ Hatari, Support: Cyber, Kantine, 20.00 ➤ Kummer, Palladium, 20.00 ➤ Pinegrove, Indie Rock, Pop, Country, Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Tim Kamrad, Gloria,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/vonSenior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede,18.00 BOCHUM ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Dinge,die ich sicher weiß, Stück von Andrew Bovell, mitStaatstheater Mainz, Theaterander Ruhr, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die antike Medizin, Vortrag mitDiskussionvon Loukas Lymperopoulos,Auslandsgesellschaft, 19.00 GLADBECK ➤ Faszination Japan, Beamervortragvon Dr.ClaudiaTamura, VHS,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORSTEN ➤ Vorlesen und mehr, mit Gitte Adamek, ab 2J., BiBi am See, 15.30–17.00 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zwischen Heimat, Front + Revolution Bochum 1914 bis 1920, von IngridWölk, Buchvorstellung,Stadtarchiv, 18.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ Kris Barras +Black River Delta, im Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Disarstar, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Joey Bargeld, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ WDR Big Band, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dub FX, Live-Loops,Vocals, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Anna Depenbusch, Pop-Poetin, Lichtburg, 20.00 ➤ Anvil, Heavy Metal, +Support, Turock, 19.30 ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustische Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Audio88 &Yassin, Yuca, keine Zeitangabe ➤ Bengio, Pop, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Estikay, Hip-Hop,Rap (D), Live MusicHall, 20.00 ➤ Lordi, Hard-Rock, Heavy-Metal, Essigfabrik, keine Zeitangabe ➤ Moses Pelham &Band, Gloria, 20.00 ➤ Pentatonix, acappella, Palladium, 20.00 REMSCHEID ➤ Stefan Jürgens Trio, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Stoppok &Band, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder,Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels, 19.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?!, Galerie Sohle 1, 19.30 coolibri präsentiert Moses Pelham &Band 30 Jahre gibt esdas Label 3p schon. Für Moses Pelham Grund genug, seine neunköpfige Band zusammenzutrommeln, um auf Tour durch Deutschland zu gehen. Unterwegs stellt er gleich Emuna vor: Das Album, an dem ermomentan im Studio werkelt und das imWinter erscheinen soll. 26.3., Zeche Bochum HAGEN ➤ Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ➤ Waltraud Ehlert: Walli und die Best Ätschas, Restaurant Henrichs, 20.00 KREFELD ➤ Arnd Zeigler:Dahin, wo es wehtut.Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 ➤ This is The Greatest Show, Eurogress,Colosseum,20.00 ISERLOHN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefano Massini /Zeche Eins,Schauspielhaus,19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Die Stumme von Portici, Opervon Daniel-François-Esprit Auber,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker &Benjamin Shwartz, moderiertesSchulkonzertzur „Anthology of Fantastic Zoology“ von MasonBates,ab14J., Mercatorhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Interstellare Raumfahrt? Möglichkeiten und Grenzen, Vortragvon WolfgangSeboldt, Zeiss-Planetarium,19.30 MENDEN ➤ Der Mops mit der Maske, das phantastischeLeben des EdgarWallacemit Stefan Keim, Schokoladenmanufaktur Sauerland, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Winterkartoffelknödel, Lesung in leichter Sprache, Caritas Wohn- und Werkstätten Niederrhein, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie viel wiegt das Universum?, Vortragvon Prof.Dr. Hendrik Hildebrandt,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit dem Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel, 10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst ESSEN ➤ Sibyl –Therapie zwecklos, Film vonJustineTriet, franz. OmU, Astra &Luna Kino,18.00 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ Marcus Schinkel Trio – Crossover Beethoven, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ Moses Pelham, Hip-Hop,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Ally Venable, Texas Bluesrock, Blue Notez Club,20.00 ➤ Kastelruther Spatzen, Westfalenhallen,19.30 ➤ Lysistrata, Rock,Support: Decibelles, FZW,20.00 ➤ Miss Allie, Singer/Songwriterin, JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Pop, NeoFolk, Oriental, Singer/Songwriter, Support: Fräulein Smilla,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Maria Taylor, Support: Brad Armstrong, Zeche Carl, 20.00 ➤ Rising Insane +Letters Sent, Metalcore,Post- HC,+ Support, Don’tPanic, 19.00 GÜTERSLOH ➤ MuKKe, mitder Band Homebrass,Weberei, 20.00 KÖLN ➤ Basson Laubscher &The Violent Free Peace, +Support, Tsunami Club,20.00 ➤ High South, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Round #8, mit Hall&Rauch, Philharmonie,21.00 ➤ WDR Big Band, feat. Tutu Puaone,Gloria, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 23 And Beyond The Infinitive, Creative OutlawsClub,20.00 UNNA ➤ Musik Club, mit4You /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Markus Barth:Haha ... Moment, was?, Grammatikoff, 20.00 KREFELD ➤ WDR2 Copacabana, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Lachnacht, mitOle Lehmann, Ausbilder Schmidt,Lutz von RosenbergLipinsky,Frederic Hormuth undJacquelineFeldmann, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WERNE ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Kolpinghaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Die Magier 3.0, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Herbert, Herbert FritschesHommageanHerbert Grönemeyer, Schauspielhaus,19.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sixx Paxx, Menstrip, RuhrCongress,20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift: Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat KerstinReigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal NadineSole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Titelfoto: popmodern/JuicyBeats Terminredaktion Nikola Fischer, Kirsten Schütze Dorothee Tollkühn-Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 Veranstaltungstermine terminator@coolibri.de Ausstellungen kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Folgtuns auf: Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet Johannes Taube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 ChristaSielhorst,02330/73314 ChristineCzwalina, 0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender(Volontär) StefanieRink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße 5b,94036 Passau Erscheinungsweise Monatlichvor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet und im Raum Düsseldorf Es giltdie AnzeigenpreislisteNr. 36• gültig ab 1.1.2020 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen.Abdruck und Vervielfältigung vonredaktionellen Beiträgenund Anzeigenbedürfender ausdrücklichenschriftlichen Genehmigung desVerlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch als ePaper 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017