Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Raindrops Picture

Foto: Raindrops Picture Kaleo Sansaa und Mariama Frauen ins Rampenlicht: Noch immer stehen weniger Künstlerinnen auf der Bühne als Künstler. Pünktlich zum Weltfrauentag beheben Mariama und Kaleo Sansaa dieses Ungleichgewicht. Die beiden Newcomerinnen kommen mit Rap und Jazz, Poesie, Gesang und ihrer Loopstation wie eine Naturgewalt ins Bollwerk. 7.3., Bollwerk Moers 46 WE Im Handel und unterueberblick.de YOU www.coolibri.de DEMGENUSSVERPFLICHTET! Die besten Restaurantsder Region, inklusiveFancyFastFood,Clubs, Bars und angesagteCafés. Entdecken Sie die Kochkünstler Ihrer Region! DÜSSELDORF ➤ Serdar Somuncu: GröHaZ – Der größte Hassias aller Zeiten, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Grugahalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Die Bullemänner: Muffensausen, Stadthalle,20.00 WETTER ➤ Frieda Braun: Erstmal durchatmen, Geschwister-Scholl- Gymnasium, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urban grooves and moves, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theaterander Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Glück Auf! Von ObenDrüber und UntenDrunter, Theaterreise durch die Geschichtedes Bergbaus im Ruhrgebiet, Hallo- Du-Theater, 20.00 ➤ Ohne Time, Performance-Installation von Emily Welter,Thealozzi,20.00 ➤ Trajal Harrell, Dancerofthe Year /Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.00 DORTMUND ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u.Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Enoch Arden, Stückvon Bjarne Gedrath nach Alfred Tennyson/ Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Der Sandmann, nach E.T.A Hoffmann,Kom’ma, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon DominikBusch, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Zur Fastenzeit, mitIrene Kurka (voc)&DominikSusteck (org), Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Irene Kurka &Dominik Susteck, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Irene Kurka &Dominik Susteck, Konzertzur Fastenzei,St. Joseph, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung GLADBECK ➤ Himalaya –Gipfel,Götter Glücksmomente, Multivisionsshowvon Pascal Violo,VHS, 19.30 HAMM ➤ Erzähl-Café, Vortragvon Claudia Wegner zumThema„Zimbabwe heute“, FUgE e. V.,16.00 ➤ Radbod erzählt: wilde Weiber &kühne Kerle, musikalische Märchenleseung, Kulturrevier Radbod,18.30 ISERLOHN ➤ Die Abenteuer des TomSawyer, nach MarkTwain, Live- Hörspiel mitMartin Bross,Gaststätte Pollmeier,19.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Leidenschaft Ozean –Abenteuer auf unserem blauen Planeten, Live-Reportage,Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Frankenstein, musiklaische Lesung, mit August Zirner &Das Spardosen-Terzett, Friedrich-Bährens-Gymnasium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von Winnie Karnofka nach Barbara van den Speulhof &Henrike Wilson, ab4J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen,09.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ FreeTango, balou, 20.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–22.00 HALTERN ➤ Heiterer Abend, Benefiz für pro anima, mitKlezmermusik von FideleTants, Zauberei mit Andreas Sandhofe, Josefshaus,19.00 KÖLN ➤ Speak like aChild, DirkRaulf im Gespräch mitMichaelRüsenberg,Stadtgarten, 19.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) SCHWERTE ➤ August Zirner &Das Spardosen-Terzett, theatralischmusikalische Lesung,Friedrich- Bährens-Gymnasium, 19.30 Sa.07. Konzerte AHLEN ➤ Goldvibes, Reggae,anschließendAftershowparty,Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ David Bowie Tribute, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ Lena Stoehrfaktor, SchauspielhausTheatervorplatz,19.30 ➤ Nimm Zwei, Chorkonzertmit demRockSie!Chor(Do) und Crashendo (Bo),Neues Gymnasium Bochum,19.30 DORSTEN ➤ Coltplay, Tribute to,Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Alligator Rules Bluesband, Café Alt Wien,20.00 ➤ Jazz-Pop-Art, Depot, 21.00 ➤ Visual Sound, Schatten-Klang- Aufführung mit AngelikaHoffmannund Georg Dierks,Depot, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ OX XXXI –Das Festival, mitLove A, Spermbirds, Frankie Stubbs (plays Leatherface)und JosephBoys, anschließend Party, zakk, 19.30 ➤ Saxon, Heavy Metal (GB), Support: Doro,Diamondhead &TygersofPan Tang, Mitsubishi Electric Halle,18.00 ➤ WDR Funkhausorchester & Timothy Henty, Songs von Max Mutzke, arrangiertvon Enrique Ugarte,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Blue Tales, Parkhotel, 19.00 ➤ Chefdenker +The Grabøwskis, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Evil Invaders +Angelus Apatrida, Thrash- &Speed Metal, +Support, Turock, 19.30 ➤ Maelfoy &Mind Like Hurricanes, Progressive HC /Metalcore, Support: Returner &From ShadowstoLight,Weststadthalle,20.00 HAMM ➤ Tangoyim Duo, Klezmer,Pauluskirche,11.15 HERNE ➤ Under The Moon, Künstlerzeche UnserFritz 2/3, 19.00 KÖLN ➤ Big Thief, Indierock, Folkrock, Kantine, 19.30 ➤ Digitalism, Elektro,Gebäude9, 20.30 ➤ Mono Inc., Dark Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Peter Maffay, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Ramble, +Support, Tsunami Club,19.30 LÜDENSCHEID ➤ ABBA Review, Gaststätte Dahlmann,20.30 MÜLHEIM ➤ Phobos +Ludwig Wittbrodt, Makroscope, 20.00 MÜNSTER ➤ Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic, Singer/Songwriter, Heile Welt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Christian Steiffen, Schlager, Turbinenhalle,20.00 ➤ Wir sind Schlager, mit Mitch Keller, Resonanzwerk,keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Liquid Orbit, Spacerock,Stoner Rock, CreativeOutlawsClub, 20.00 UNNA ➤ Demon’s Eye, Tribute to D- eep Purple, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hands On Strings, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Rebel Tell, Scala Kulturspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Metal for Mercy –OnStage, Rock u. a.,mit Deafnuts,Charcoal Fire,Inadream, Black Rock City, Treff, 19.00 Party BOCHUM ➤ Spontan Bochum, Techno + TechHouse auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ So Fine, 1st: Funk, Soul, Hip- Hop,RareGroovesmit BlackFriction &Max Gyver /2nd:Disco, House mit Mr.Fries&Der Radius, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen,21.00 ➤ Summer XXL, 80er-,90er- & Italo-Sommerhits, Trash,Boy-& Girlgroups,2000er,House,R&B, FZW,23.00 DUISBURG ➤ BetaMAX, 80er Dance-Party, Anne Tränke, 21.00 ➤ Roots Club Revival Jam, Dancehall&Reggae &Hip Hop mit MadGrinnaz &Soundsystem, Grammatikoff,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Essener Hallengaudi, Schlagerparty mitLive-Musik vonPietro Lombardi,Mia Juliau.a., Grugahalle,16.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Pott’n’Rock, Rock, Alternative, Indie, Classics,ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Trash Dance Pop, 90er Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, SchwarzerAdler,21.00 WITTEN ➤ Chartparty, WerkStadt, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ David Werker:Plötzlich seriös?!, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ➤ Tim Becker:Tanz der Puppen, Explorado Kindermuseum, 19.00 HAGEN ➤ Hennes Bender: Ich habe nur zwei Hände, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HALTERN ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Seestadthalle, 19.00 HERNE ➤ Matthias Rauch: Rauchzone, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Kulturzentrum Rheinkamp, 19.30 WERNE ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Kolpinghaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Broadway Nights, Songs ausTarzan, Les Misérables,Tanz derVampire, Mamma Mia, Phantom der Oper, TheGreatest Showman, Stadthalle Wattenscheid, 19.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00

Foto: Julian Kuhnke ➤ Floating Universe, mit Musik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 15.00+19.30 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Auerhaus, Stück von Robert Koall nach Bov Bjerg, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Die Frau die gegen Türen rannte, nach der Erzählung von Roddy Doyle,Depot, 20.00 ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 16.00 ➤ Frauentreff, mit Gehörlosen Theaterverein Dortmunde.V., Schauspiel, 16.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 HAGEN ➤ Dr.Wehtal –Der Arzt, dem die Frauen misstrauen, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Mythos Coco, Ballettvon Peter Breuer und Maren Zimmermann, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Agatha Christie, mit Theatergruppe KuTiNea, Gdanska, 20.00 ➤ Die Nach kurz vor den Wäldern, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle, Punk- Operette von AndreasBeck und Thorsten Bihegue, Schauspielhaus,18.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 LÜNEN ➤ Antje Weithaas +Dénes Várjon, Werkefür Violine &Klavier von Beethoven, Schumann u. a.,Hansesaal, 20.00 Vortrag &Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Literatur &Musik, Mitglieder der Literaturwerkstattstellen Gedichte, Kurzgeschichten, Märchen vor,musikalischeBegleitung: ShantyChor Castrop-Rauxel, Bürgerhaus,10.30 MARL ➤ WortMarlerei, Poetry Slam, Moderation: Florian Stein, JuKuZHagenbusch,20.15 MOERS ➤ Krimifestival |Vier durch vier, Lesung mit Arne Dahl, SparkasseamNiederrhein, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ 14.RuhrBau, Messe rund um Wohnen, Renovieren, Energieu. a.,RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Designgipfel, Depot, 12.00–18.00 ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offenes Atelier, Halle205, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ Karl Valentin –ade oder k.v.-adé?, Lieder,Mono-,Dia- & Trialoge mitPeter Sturm, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ESSEN ➤ Die Känguru Chroniken, Lesung&Film, zu Gast: Marc Uwe Kling, Lichtburg, 20.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) So.08. Konzerte DINSLAKEN ➤ Die Grenzgänger, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ K.I.Z, nur fürFrauen, Hip-Hop, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Deep Schrott &d.o.o.r., Jazz, Zeche Carl, 19.00 ➤ The Oklahoma Kid, +Griever, Devotion und OneMileinDarkness,Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Blumenkasten, Gebäude 9, 14.00 (Einlass) ➤ Grift +Wolcensmen, Tsunami Club,19.00 ➤ Pendragon, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Tones And I, Alternative Pop, Live Music Hall, 20.00 LANGENFELD ➤ Concerto Langenfeld & Echoes ofSwing, Schauplatz, 11.00 LÜNEN ➤ Akkordeon-Orchester Lünen, Pop, Cover, Hansesaal, 17.00 ➤ Aus der neuen Welt, Familienkonzert, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Katja Krasavice, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Myrath, Progressive Metal, Kulttempel, keine Zeitangabe ➤ Peter Maffay, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Anja Lerch, Schwarzer Adler, 19.00 Party AHLEN ➤ Fest zum internationalen Frauentag, Schuhfabrik, 16.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Stahlwerk,20.00 ESSEN ➤ Thorsten Bär, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, Lanxess Arena, 19.00 MOERS ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Kulturzentrum Rheinkamp, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 Musical &Show C.A.R. CONTEMPORARY ARTRUHR PHOTO/MEDIA BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Je oller, je doller, Varieté- Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Candy Sisters, Songs der 50er- &60er-Jahre, HansaTheater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 14.00+18.30 ESSEN ➤ Farid: Wahre Magie.Echte Illusionen, Colosseum, 19.00 ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 14.00+18.00 ART FAIR 6-8MÄRZ 2020 WELTERBE ZOLLVEREIN coolibri präsentiert Designgipfel Ein Markt für Handgemachtes: imDortmunder Depot wird wieder einmal der Designgipfel abgehalten. Ob stylische Einrichtungsgegenstände von jungen Designern, faire Mode oder leckere Feinkost: Hier können sich Individualisten nach Herzenslust mit besonderen Dingen eindecken, die es bei keiner Ladenkette zukaufen gibt. 7.+8.3., Depot Dortmund ➤ Umsteigen jetzt!, Revue des DKP-Frauenarbeitskreises,Zeche Carl,12.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 UNNA ➤ Black or White, ATribute to MichaelJackson, Stadthalle,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Die Göttin,die Alte und der Tod, Figuren-&Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ➤ Trajal Harrell, Dancerofthe Year /Foyer,Schauspielhaus, 17.00+19.00 DORTMUND ➤ Auerhaus, Stück von Robert Koall nach Bov Bjerg, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon Alexander Ekman, Opernhaus,18.00 ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax),Roto Theater,18.00 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 11.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HAGEN ➤ Dr.Wehtal –Der Arzt, dem die Frauen misstrauen, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,15.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,17.00 ISERLOHN ➤ Spatz und Engel, Schauspiel mit Musik, Parktheater, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 4–Entschleunigung, Werkevon Telemann, Vivaldi u. a. mit Viola Quartett Projekt I, Musikforum, 18.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Beethoven Streichtrio, Werkefür Violine von Beethoven, Philharmonie,19.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Aus der neuen Welt, Werke von Dvorak, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Duo Piatschello, Kloster Saarn, 18.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Nach dem Anpfiff alles möglich, Lesung ,Zum Anker, 18.00 ➤ Tochter,Schwester,Braut, Auszügeaus Tragödien des Sophokles mit dem Ensemble Companeras,Notkirche,17.00 LÜNEN ➤ Magie der Kleider, Lesung mit Babette Winter,Stadtbücherei, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Familie 4–Königliche Räuber, Musikforum, 11.00 ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Stückder Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Programm März 25.03. 06.03. Die Bullemänner 06.03. Latvian Bluesband 07.03. Demons Eye 11.03. Jammin’Lounge 13.03. Goldplay 14.03. Ü50 Disko 18.03. Schalander LIVE! 20.03. Ingo Oschmann 21.03. 90er Party 25.03. Stoppok &Band 27.03. Achtung Baby 28.03. Michael van Merwyk Sa., 21.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 05.03. 21.04. 04.06. 24.09. 01.10. 11.11. 26.11. 15.12. vvk läuft bullemänner «muffensausen» vvk läuft lisa feller «ich komm jetzt öfter» vvk läuft sebastianpufpaff «wir nach» vvk läuft ray wilson «acoustictrio» vvk läuft storno «die sonderinventur 2020» vvk ab 12.03. best of nachtschnittchen «verleihung des dattelner kleinkunstpreises an johann könig» vvk ab 28.04. florianschroeder «neustart» ’20 vvk ab 26.03. stoppok «dattelner musik-nacht 2020» www.datteln.de tel. 02363-107-369 oder 0209 -1477999 vvk: www.imvorverkauf.de |www.eventim.de 06.03.20 Schnauze! –Neue Konzertreihe Neeva, Orange Swan und Noorvik 07.03.20 Internationaler Frauentag "Empowerment" 10.03.20 Impuls -kreative Workshops für Mädchen und junge Frauen 13.03.20 Songs &Whispers -Konzert Open Stage für Singer-Songwriter 19. -21.03.20 28.03.20 Do-Ton &Friends Leopoldstr.50-58|44147 Dortmund Tel. 0231 50-25145 |Fax0231 50-26019 facebook.com/DietrichKeuningHaus 47

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017