Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

März 2019 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

72 Foto: Matthias Jung

72 Foto: Matthias Jung ➤ TUP-Festtage | Die Hauptstadt, StücknachRobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ TUP-Festtage |Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater,19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,20.00 HAMM ➤ Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Jahre später, gleiche Zeit, Komödievon BernardSlade,Mit Dominique Lorenz&Heiner Lauterbach,Parktheater,20.00 MÜLHEIM ➤ Aftermath, intermediale Performance von Amirhossein Mashaherifard, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Gespenster, Stückvon Ibsen, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ludger Schmidt, Werke fürVioloncello,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 BOTTROP ➤ Shiori Kuwahara, (p), Werke von Bach, Liszt, Busoni u.a.,Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zuMittag |Hans- Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Biber: Rosenkranz-Sonaten, mitÖnderBaloglu(v), James Wilson (va), Carsten Schmidt (cemb), Karmel-Kirche,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski ,Musiktheaterim Revier, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Spreewaldwölfe, Krimilesung mit Christiane Dieckerhoff, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Talk im DKH, mitNaika Foroutan, FatihCevikkollu, Moderation: Aladin El-Mafaalani,Dietrich-Keuning-Haus ESSEN ➤ Scharnow, Lesung mit BelaB Felsenheimer,Zeche Carl, 18.00+20.00 ➤ Weg von hier.Das ist mein Ziel, Studio-Bühne,20.00 HATTINGEN ➤ Zum Anderssein gehört vor allem Mut!, Jutta Hoppe liest Mascha Kaleko,Altes Rathaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Wunderbares und Unheimliches aus der Anderswelt, Märchen und Geschichten von den britischenInseln,Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Frühlings, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater, 18.00(Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Unter W@sser Noten verändern und Lösungen für alle Prüfungen einsehen, für Louis scheint ein Traum wahr zu werden, als erdie Zugangsdaten zum Intranet seiner Schule herausfindet. Ein unberechenbares Spiel mit Macht und Verantwortung beginnt. Das kanadische Stück wurde 2014 als das beste Jugendstück aus Québec ausgezeichnet. 28.3., Box, Schauspiel Essen Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–19.00 LÜNEN ➤ Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel, 17.00–20.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Utoprisma, Hörtheater-Parcours von PeterEisold &Martina Krall, cubus Kunsthalle,19.30 ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 GLADBECK ➤ AHard Rain’s Gonna Fall, Tribbute to BobDylan mit Live- Musik &Hintergrundinfos mitDeanLuthmann, Reservierungen erforderlich, Restaurant Lezginka, 19.30 HATTINGEN ➤ FUM-Night, Fußball&Musik, ab 14 J.,Sporthalle Welper, 21.00–23.59 WITTEN ➤ Auf und davon –Dirk Schuklat ist dann mal weg, mit Steel City Blues Department, Luthers Rock, Jukebox-Band u.a., Maschinchen Buntes, 20.00 Sa.30. Konzerte AHLEN ➤ Mr.Punch, ATribute To Marillion, Schuhfabrik, 20.00 ARNSBERG ➤ Die Feuersteins, Arnsberger Folkclube.V. ➤ Die Feuersteins, Arnsberger Folkclube.V., 20.00 BOCHUM ➤ Blockflöte des Todes, Die Trompete, 20.30 ➤ Duo Jazando, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Redefined, Metal, Support:This Heals Nothing,Houndwolf,WTF Boom, anschließend Aftershow- Party,Matrix, 18.30 ➤ Sonata Arctica, Power Metal, MelodicRock, Christuskirche, 20.00 ➤ The Kooks, Indierock, Ruhr- Congress,20.00 DORTMUND ➤ #domicil50, Weltmusikmit QuadroNuevo,domicil, 20.00 ➤ Berlin –Hollywood, Evergreens mit Isabel Dörfler,Hansa Theater–Luna,19.30 ➤ Florian Ostertag, Singer/Songwriter,subrosa,19.30 ➤ Manowar, HeavyMetal, Westfalenhallen,20.30 ➤ Metal For Mercy –On Stage, Metal, Melodic & Modern Hardcore, Metalcore mit Dielegacy, With Open Hearts, One Mile InDarkness, Black End, 19.00 ➤ Walking On Rivers, Indie-Folk, FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Goldene Zeiten, mitWolfspelz (Liedermacher), PhilippEisenblätter, André Meisner (sax),Utopia Streichquartett, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ➤ Komplikations +Pinoreks, New Wave,PostPunk, Djäzz, 20.00 ➤ Lead Zeppelin, ATributeTo..., Steinbruch, 20.00 ➤ SprinRock, mit Green Lemonade (Rock), Coal Black (Nu- Rock), Cesaers Green (Alternative Rock), Sick#Red (Alternative Rock), Parkhaus Meiderich ➤ Spring Rock, mitCaesar’s Green, Coal Black, Green Lemonade,Sick#Red,Parkhaus Meiderich,19.00 ➤ Strom, DieSäule,ca. 20:00 DÜSSELDORF ➤ Bands Aid Düsseldorf, Benefizmit BollockBrothers, Heavy Gummi,Rimshot,Censored, Enkelson, Stahlwerk, 18.00–03.00 ESSEN ➤ Die Regierung, Support: 6aus 49,Zeche Carl,20.00 ➤ Go Monkeys, Ska, Two-tone, Südrock, 21.00 ➤ Konzert der Studienvorbereitenden Ausbildung, mit Musikschüler*innen, Folkwang- Musikschule, 16.00 ➤ Latin Quarter, Pop, Folkrock, Reggae,Grend, 21.00 ➤ Pointed Sticks, Powerpop, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Rafael Cortés, Flamenco,Alte KircheAltenessen,20.00 ➤ Soulfood Selection, Blues, Sailor’sPub,21.00 ➤ Strange Affairs, Rock, Kulturforum Steele,20.00 ➤ This is ...!, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die 90er live, mitSnap, Oli P., David Hasselhoff.Mr. President, Culture Beat u. a. ,Veltins-Arena ➤ Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Consol4, 20.00 GLADBECK ➤ die 4vom revier +1,Rhythm &Blues,Rock, Musik-Pub, 20.00 HATTINGEN ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, City Café, 20.00 KÖLN ➤ AJ Tracey, Hip-Hop,Grime,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Bosse, Indiepop,Palladium, 20.00 ➤ Christian Lais, Schlager /Yard Club,Kantine,19.30 ➤ Heino, Live Music Hall,19.00 ➤ Mabel Matiz, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ The Dead South, Folk, Bluegrass (CDN), Kantine,19.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, E-Werk,20.00 ➤ Woog Riots, Lofi-Indiepop, DIY-Riot-Pop, Tsunami Club, 19.00(Einlass) LÜDENSCHEID ➤ CC Smokie, TributetoSmokie, Oldies der 60er &70er,Gaststätte Dahlmann, 21.00 MOERS ➤ Henning Wehland, Rock,Hip- Hop,Pop,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ellende +Firtan +Spiral Skies +Groza, Helvete, 19.00 ➤ Mariuzz, Ebertbad,20.00 ➤ Moses W., CrowdedHouse, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Purple,Stones &More, 70er- &80er-(Hard)Rock-Cover mitPurpleEyes,Rewind,Zonte, Vest Arena, 19.30 UNNA ➤ Goldplay, Tribute to,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Blues Defilers, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Historische Stadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:BlackMusic,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Oh Junge, Deutschrap,Trap, Cloudrap mitDJSchänz,Kurtis Flow u. a.,Rotunde, 23.00 ➤ Redefined Aftershow Party, mitDJPaul Moreno,Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, Charts, Rock, Alternative, Nu Metal,Trash /auf 3 Floors, Matrix,22.00 ➤ Trompete Mash up, DieTrompete, 23.00 ➤ Zirkus, Oval Office Bar,22.00 DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Aftergame Party –BVB vs. Wolfsburg, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 Foto: Universal Music ➤ Nice up! –Frühlingsspecial, Dancehall, Reggae,WorldBeats mit Blockbuster Sound, NasAIR, SoundvalleyMovement,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Polterriesen, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold & Seek,DO-BO Villa,23.00 ➤ Shutdown, 1st: Charts,Classics mitDJHup /2nd: Hip-Hop,Dancehallmit DJ Greekster/3rd: House,Clubsounds mit Scrafty, Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Clubjunge, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, für Schwule &Lesben, Pop, Techno, Tech-House / aufzwei Floors,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJs Dirk &Stephan, Turock, 02.00 ➤ DJ Basti Fantasti, 77sPunk, Powerpop,Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ Karaoke Till Death, Turock, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 HAGEN ➤ Wir feiern die 90er, 1st:90er mit DJ Mikem /2nd: BlackMusic mit DJ Sammy Sam /3rd:Fetenhits, Party Classicsmit DJ Speedy, Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HAMM ➤ Subsumus, Techno, mitKerstin Eden, DJ A.D.H.S.u.a., Kulturrevier Radbod,23.00 KÖLN ➤ Ultimate 80s, Wartesaalam Dom,22.00 MÜLHEIM ➤ Puking Unicorns, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass,HipHop,Druckluft,23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. ASCHEBERG ➤ Die Bullemänner, Amtswiese, 18.00 BOCHUM ➤ Schwarzblond: Schön aber giftig, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Simone Fleck: Männerobst, Cabaret Queue,19.30 ESSEN ➤ Dennis: Ich seh voll reich aus!, Weststadthalle, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen:Ich komm schon klar, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Felix Lobrecht: Hype, Hans- Sachs-Haus,20.00 ➤ Springmaus:Total Kollegial, Kaue, 20.00 LANGENFELD ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Dave Davis: Genial verrückt, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.15 DATTELN ➤ The Johnny Cash Show, mit The Cashbags, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Marc Weide: Hilfe,ich werde Erwachsen, Zaubershow, Wichern,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Sound ofClassic Motown, CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Falco –Das Musical, Colosseum ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty Vol.2,Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ The Firebirds Burlesque Show, Saalbau Theater &Tanz BOCHUM ➤ Anna Kpok, Performance, Oval Office Bar,18.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Campiello, Stücknach Carlo Goldoni, Zeche 1, 19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 BOTTROP ➤ Bennad sall fleigen, plattdeutsches Stück,Brauhaus am Ring,18.00 DORTMUND ➤ Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stückvon GuillaumeCorbeil, mitJugendclub Theaterpartisanen, Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe, Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ➤ Visionen, Choreografien von DouglasLee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ➤ Duisburger Akzente |Jeder stirbt für sich allein, Stück von Luk Perceval & Christina Bellingen nach Fallada, mit Thalia Theater Hamburg, Theater, 19.30 ➤ Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanne Heck,Freischaufler,Duisburger Werkstattfür Menschen mitBehinderung, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre Teil 2,Folkwang-Universität,19.30 ➤ Die eingebildete Kranke, Schauspiel von Moliere, Rü-Bühne,19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ TUP-Festtage |Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 coolibri präsentiert The Kooks Mit ihrem britischen Gitarrenpop haben sich The Kooks schon längst weltweit einen Namen gemacht. Nach ihrem Debüt im Jahr 2006 ist „Let’s Go Sunshine“ nun ihr fünftes Studioalbum. Darin fangen sie das moderne, urbane Leben ihrer Heimat ein. Das klingt mal melancholisch und melodisch und mal nach strotzender Energie. 30.3., RuhrCongress Bochum ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,20.00 HAGEN ➤ Die WG –Alleine lebt´s sich ruhiger, Kriminalkomödie, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Im Zeichen des Orients, Tanzfestival mitBasar (ab14.00), den Shows „Classic&Folklore“ (15.00), „Tribal –Fusions –Fantasy“ (17.30), „OrientCrossover“(20.00), Flottmann-Hallen MÜLHEIM ➤ Aftermath, intermediale Performance von Amirhossein Mashaherifard, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jahre später, gleiche Zeit, Komödievon BernardSlade,mit der Komödie im BayerischenHof, München, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste,GrundschulturnhalleErgste,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Mendelssohn Bartholdy_Haydn, mitden BoSy &FrankPeter Zimmermann (v), Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Ji Young Hong &Hyeonseo Kim, Lieder,Arien vonMozart, Schubert, Liszt, Bellini,Donizetti u. a.,Auslandsgesellschaft,18.00 ➤ Rising Stars, mitNominierten derEuropeanConcertHall Organisation, Konzerthaus,17.00 ESSEN ➤ TUP-Festtage |Luisa Miller, Opervon Verdi, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“u.a., Theater, 19.30 HAMM ➤ Aus Träumen gewebt, Werke von Prokofjew,Brahms&Liszt, mitAnnikaTreutler (p), Schloss Heessen,19.30 ➤ Bohemian Rhapsody, Werke von Benda,Neruda, Dvoraku.a., mitGábor Boldoczki (Trompete) u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HATTINGEN ➤ Klein –aber oho!, mitSchlüler*innender Musikschule Hattingen,Altes Rathaus,17.00 SOEST ➤ Wagner:Die Walküre, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Messier-Nacht, mitEinführungsvortrag, bei guter Sicht mit Teleskop-Beobachtung,IUZ Sternwarte,19.30 DORTMUND ➤ The Cage –Der Käfig, szenische Lesung des Theaterstücks vonAva Gail Gardiner, Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Ende offen ..., Lena Sabine Berg, Axel Gottschick,Friederike Schmahl lesen Hesse,Scharang, Heym, Goethe, cubusKunsthalle, 19.30 ESSEN ➤ Revolution in Deutschland 1918-23, Vortragvon Daniel Kulla, Viehofer Platz, 20.00 HAMM ➤ Wiener Melange, HelmutThiele liestKaffeehausliteratur,Restaurant Denkma(h)l,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,16.45 DUISBURG ➤ The Voices –It’s Party-Time, Musical, Explorado Kindermuseum, 16.30 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stücknach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater, 18.00 WITTEN ➤ Die OIchis und der schwarze Pirat, mitden KammerpuppenspielenBielefeld, ab 4J., WerkStadt,14.00 ➤ Die Olchis und der schwarze Pirat, mitKammerpuppenspiele Bielefeld, ab 4J., WerkStadt, 14.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele,Landschaftspark Nord,10.00–19.00 LÜNEN ➤ Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel, 10.00–12.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 10.00–13.00 WITTEN ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 DORTMUND ➤ Natsui Convention, mit Cosplay, Karaoke, Showdance, Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Utoprisma, Hörtheater-Parcours von PeterEisold &Martina Krall, cubus Kunsthalle,19.30 ESSEN ➤ Kapitalutionen –100 Jahre 30.3.1919, Diskussionen, Live- Musikund spontane Aktionen zur revolutionären Bewegungin Deutschland1918-23, Viehofer Platz, 13.00 HAGEN ➤ Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWelt- Haus, 20.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Gesundheitstag, Rathaus,10.00 HERTEN ➤ Tanzen ist (m)ein Vitamin, Frauenfest mit DJ Steffi,Glashaus,19.00 KAMEN ➤ Deutsche Meisterschaft in den lateinamerikanischen Tänzen, Stadthalle, 13.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Harry Potter und der Gefangene von Askaban –inConcert, Filmvorführung mit Live- Musik, mit der NeuenPhilharmo- nieWestfalen,König-Pilsener- Arena, 19.30 So.31. Konzerte BOCHUM ➤ Thunder, Rock(GB), Zeche, 20.00 BORKEN ➤ Wer hört, der hilft, Benefiz mit der BigBand des LandespolizeiorchestersNRW &Big Band der Musikschule Borken,Gymnasium Mariengarden, 17.30 DORTMUND ➤ Owie so trügerisch …wovon Männer träumen und was Frauen wollen, Stücke aus Oper,Operette,Film,Musical mitStefanLex (Tenor), Christiane Linke(Sopran), Zsuzsa Debre (v), SigridAlthoff (p), Hansa Theater –Luna, 17.00

Foto: Marcel Klette Falco -das Musical Die musikalische Biografie über Johann „Hans“ Hölzel, alias Falco, gewährt Einblicke in die Gedanken- und Gefühlswelt des Künstlers. Projektionen und originale Videosequenzen zeigen nicht nur die Pop-Ikone, sondern auch den Menschen hinter der Figur des „Falken“. Songs wie „Der Kommissar“ fehlen dabei natürlich nicht. 30.3., Colosseum Theater Essen Foto: Nadine Dilly Kaya Yanar In seinem aktuellen Programm „Ausrasten für Anfänger“ erklärt Kaya Yanar wie man so richtig die Fassung verliert. Das geht mit: Stil, Eleganz und viel Humor. Gründe, umsich aufzuregen gibt es laut ihm auch mehr als genug und an jeder Ecke: alte oder junge Leute, Aus- und Inländer, Autooder Radfahrer. 31.3., Enni Eventhalle, Moers DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Reina Ilona Vildebrand, Liedermacherin, cubus Kunsthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Bob Dylan and his Band, Rock,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 () ➤ Danko Rabrenovic & Friends, Balkan-Pop,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Weststadthalle ➤ Exumer, Trash Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Darnea Quintett, Tango, Wohnzimmer,19.00 HATTINGEN ➤ Save the Children, Benefizkonzert, mitSchüler*innender Musikschule Hattingen,Altes Rathaus, 16.00 KREFELD ➤ Poems For Laila, Folk, Pop, Chanson, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ CCJO, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ Mulatu Astatke, Äthiopische Musik, Jazz, Kantine, 20.00 ➤ The 12 Tenors, E-Werk,19.00 OBERHAUSEN ➤ Maite Kelly, König-Pilsener- Arena, 18.00 UNNA ➤ Stephan Sulke, Lindenbrauerei, 17.00 WESEL ➤ Gospel People St.Antonius, ScalaKulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Jaimi Faulkner, Blues,Country, Folk, Maschinchen Buntes,18.00 Party HALTERN ➤ Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ RebellComedy: Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, WarsteinerMusic Hall ESSEN ➤ Fil: The Fil on the Hill, Zeche Carl,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Faisal Kawusi: Anarchie, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Marc Weide: Hilfe,ich werde Erwachsen, Zaubershow,Wichern,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kokubu –The Drums ofJapan, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens-Liederabend, Studio-Bühne,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Elvis vs. Michael, Musical mit Oliver Steinhoff &Sascha Pazdera,Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Campiello, StücknachCarlo Goldoni, Zeche 1, 18.00 ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 16.00+20.00 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 BOTTROP ➤ Bennad sall fleigen, plattdeutsches Stück,Brauhaus am Ring,16.00 DORTMUND ➤ Der kleine Spatz vom Bosporus, Stückvon Tugsal Mogul mit der Musik von Sezen Aksu,in deutscher &türkischerSprache, Schauspielhaus,18.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,18.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ➤ Das weite Land, Tragikomödie von ArthurSchnitzler,Notkirche, 17.00 ➤ Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanne Heck, Freischaufler,Duisburger Werkstattfür Menschen mit Behinderung, Grammatikoff, 16.00 ➤ Duisburger Akzente |Der Weltenbummler, mitKiT – Kiebitzintegrative Theatergruppe,Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ➤ Duisburger Akzente |Jeder stirbt für sich allein, Stück von Luk Perceval & Christina Bellingen nach Fallada, mit Thalia Theater Hamburg, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die eingebildete Kranke, Schauspiel von Moliere, Rü-Bühne,19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Helden: tot, Monolog vonStefan Sprang, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, Katakomben-Theater,17.00 ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ TUP-Festtage |Cinderella, Ballett vonStijn Celis, Aalto- Theater,18.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,15.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Welle, Stücknach Morton Rhue,Flora, 17.00 ➤ Sommernachtstraum, Ballett von Bridget Breiner,MusiktheaterimRevier,18.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,16.00 ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne,Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschl. Publikumsgespräch) Oper &Klassik BOCHUM ➤ Mendelssohn Bartholdy_Weprik_Haydn, mitden BoSy,Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Musik für Freaks –Quatuor Diotima, Werkevon Poppe,Boulez, Konzerthaus,18.00 ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Farben: Nachtgelb, Musik, Poesie und Performances von Paul Celan, Herbert Eimert,Nicolaus A. Huber, Kurt Johannessen u.a., EarPort, 11.30 ➤ Frühjahrskonzert, Kinder und Jugendlichedes Kinderchors am Rhein musizierenmit denDuisburger Philharmonikern, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Bach: Johannes-Passion, mit dem Consortium MusicaSacra, EssenerVocalisten,Collegium VocaleanSt. Theresia u. a.,St. Theresia Stadtwald, 16.00 ➤ TUP-Festtage |Gábor Boldoczki &Prague Philharmonia, Werkevon Benda &Dvorak, Philharmonie,11.00 ➤ TUP-Festtage |Viola Plus, Werkevon Mozart, Brahms, Piazzolla,mit Kammerensembleder Essen Philharmoniker /Foyer, Aalto-Theater,11.00 ➤ TUP-Festtage |Viva Verdi!, mitMaria Agresta(voc) &den Essener Philharmonikern, Philharmonie,19.00 ➤ Viva Verdi!, mitMaria Agresta (Sopran), Essener Philharmoniker u. a.,Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss, Lieder vonR. Schuhmann u. a. mit Dongmin Lee und BernhardStengel(p), MusiktheaterimRevier,11.00 ➤ Kammerorchester der Kreuzkirche Herne, Werkevon Schubert, Brahms,Respighi u. a., Schloss Horst, 18.00 HAGEN ➤ Il Turco inItalia, Oper von Rossini,Theater,15.00 HATTINGEN ➤ Komponistenporträt, Werke von Vivaldi, St. Georgs-Kirche, 17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Frida, Stück von Veronica Rodriguez Quintal, aufSpanisch, Depot, 18.00 ➤ Working Girls, Textevon Kay Adshead &IsabelAllende,auf Englisch &Französisch, Depot, 16.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Oh wie schön ist Panama, Werner Muthliest Melville,Henry Milleru.a., Kultur-und StadthistorischesMuseum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ No Pasaran!, Christiane Lemm &DanielBerger lesen Joseph Roth, Anna Seghers, u. a.,musikalische Begleitung: Donja Djember, zakk, 11.00 MÜLHEIM ➤ Reise durch Ostfrika, Multimedia-Vortragvon Peter Sutter, Feldmannstiftung,19.00 OBERHAUSEN ➤ Künstlergespräch mit Rolf Adam, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder –Hallo Hunde, interaktivesTheater,Thealozzi, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.30 BOTTROP ➤ Spanien, olé, fidolinoKinderkonzert, ab 4J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper und das geheimnisvolle Zauberbuch, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitdem HalloDuTheater &TheaterWilde Hummel, ab 6J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 15.00 ➤ The Voices –It’s Party-Time, Musical, Explorado Kindermuseum, 15.30 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stücknach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ➤ Rotkönig und Froschkäppchen, Mitmachtheater,Theater Courage,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,16.00 HAGEN ➤ Guten Morgen,Afrika, Kultur-Matinee,für Familien /Lutz- Foyer,Theater, 13.00 ISERLOHN ➤ Die Schnecke und der Buckelwal, Figurentheater,ab4J., Parktheater,15.00 MENDEN ➤ Familienzeit, SporthalleAm Papenbusch, 14.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Josa mit der Zauberfidel, Figurentheater,ab4J., Ruhrfestspielhaus,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hüftgold, fürKleidergrößen ab 42 –mindestens 62,Rotunde, 11.00–16.00 DORSTEN ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, AlteWaschkaue, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messefür Brett-& Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–18.00 MOERS ➤ Diggin‘ Vinyl, Bollwerk107, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ESSEN ➤ East and West, Stummfilm von Sidney M. Goldin &IvanAbramson, mitKlavierbegleitung von Karin Weissberg, AlteSynagoge,17.00 ➤ Fest zur Wiedereröffnung des Portals der Industriekultur, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,10.00–18.00 HAGEN ➤ Klangfarben V–Eva Böning, Vernissage der Ausstellung „KunsttrifftMusik“, musikalische Begleitung mit der integrativen Band Together,Max-Reger- Musikschule,11.30 Veranstaltungstermine in der April-Ausgabe 2019 bis zum 18.03. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Februar 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Bochum Februar 2019 auch als ePaper Auf Abwegen Kleine Alltagssünden STADTMAGAZINfür Dortmund Verwegen ImPuppenbordell Wegbegleiter Fassadenbau imPott März2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Bochum FAHRRAD &OUTDOOR special Auf Abwegen Kleine Alltagssünden Verwegen ImPuppenbordell Wegbegleiter Fassadenbau imPott www.centro.de der nächste Gut für dieUmwelt Kleine Projekte mit großer Wirkung Gut gegurrt Ein Plädoyer für Stadttauben Endegut,alles gut Bergbaumuseum eröffnet nach Umbau erscheint am 27. März 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02