Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

März 2019 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

62 Theater an der Ruhr

62 Theater an der Ruhr ab 08.03.2019 Henrik Ibsen l§d 22. 23. lssumer Issumer Ostermarkt HdmAtaiterBYau.kwut KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Stephan Sulke Programm März Sa, Sa, 03. 23. März März2018 2019von von 11 11 -18Uhr -18Uhr So, So, 04. 24. März März2018 2019von von 1111-18 -18Uhr Uhr Info: Gemeinde lssum •47661 lssum •Tel. O28 35-10 24 www.issum.de •E-mail: touristik@issum.de 31.03. 02.03. Ray Wilson 04.03. Kinderkarneval 06.03. Jammin’Lounge 07.03. Stefan Jürgens 08.03. Ingmar Stadelmann 08.03. 90er Party 09.03. Ü50 Disko 15.03. Bye Bye Love (Premiere) 22.03. Markus Krebs 30.03. Goldplay 30.03. Ü30 Party 31.03. Stephan Sulke TIPP: 26.04. Christian Ehring Fr., 08.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Konzert Tipp So - 24.03.2019 | Ballermann Award Fr - 28.03.2019 | Heino - Abschieds Tour Fr - 12.04.2019 | Brings Live in Concert Sa - 11.05.2019 | Michael Wendler in Concert Fr - 15.11.2019 | Völkerball - A Tribute to Rammstein März & April So - 03. März 2019 | Steffy Helau Mi - 06. März 2019 | Mike Shinoda Live Fr - 08. März 2019 | 16 Carat wXw Wrestling Sa - 09. März 2019 | Halil Sezai Live Di - 12. März 2019 | Kool Savas KKS Tour Mi - 13. März 2019 | Kettcar Live Fr - 15. März 2019 | E-tropolis Festival Pre Party Sa - 16. März 2019 | E-tropolis Festival Mi - 20. März 2019 | Senna Gamour Live Sa - 23. März 2019 | Gestört aber Geil Live So - 24. März 2019 | Ballermann Award 2019 Do - 28. März 2019 | Querbeat Live Fr - 29. März 2019 | Heino live Sa - 06. April 2019 | Best of popschlager Di - 09. April 2019 | Bilderbuch Live Fr - 12. April 2019 | Brings Live Sa - 13. April 2019 | Impericon Festival Di - 16. April 2019 | Frei.Wild Live So - 21. April 2019 | Easter Rave 2019 Sa - 27. April 2019 | Extrabreit + Support Live Di - 30. April 2019 | Footworxx Weitere Shows & Ticket Infos finden Sie auf unserer Homepage Turbinenhalle Oberhausen im Lipperfeld 23 | 46047 Oberhausen www.turbinenhalle.de T: 0208-452370 | E: info@turbinenhalle.de Foto: Pressebild WUPPERTAL ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, LCB,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Klinks Schneckenhaus,19.00 ESSEN ➤ Afterwork Comedy, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jochen Malmsheimer &Uwe Rössler:Zwei Füße für ein Halleluja, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Am besten Walli, Restaurant Henrichs, 20.00 HERNE ➤ Frauenwoche |Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., Flottmann-Hallen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Havanna Nights, Musical, RuhrCongress, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 16.00 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.00 ➤ Scham, vonClaudia Tondl,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mit Werken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 HALTERN ➤ Simon Degenkolbe &Helge Aurich, Werkefür Klavier und Klarinette,Römermuseum Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz, Diskussion, mitAlbert Newen,BenediktPaulGöcke, Katja Leistenschneider &Laurenz Wiskott, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Antisemitismus entschlossen bekämpfen, Vortragvon AndreasNachamaüber den Antisemitismusbericht der Bundesregierung von 2017,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Literaturcafé, mitHermann Robusch zum Thema: „Sonne, Mond und Sterne“,ZuZ im Bahnhof Borbeck,16.00 GLADBECK ➤ Das Ende des Arabischen Traums, Vortragvon Dietmar Ossenberg, Stadtbücherei,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Apollo 11–50 Jahre Mondlandung, Vortragvon TomFliege,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 COESFELD ➤ Einmal Schneewittchen, bitte, mitdem Theater Anna Rampe,Konzert Theater,11.00+16.00 DORTMUND ➤ Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stückvon RolandSchimmelpfennig,ab7J., ConsolTheater,10.30 HERNE ➤ Michel aus Lönneberga, mit Theaterauf Tour,Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Vaclav Trojan:Märchen, mitAndrea Knefelkamp-West (acc) &Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 10.00 ➤ Was ist was Junior:Indianer, Boardstory, ab 6J., Stadtbibliothek, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Crashmob, Mitsingkonzertmit Crashendo,Rotunde,19.30 ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 DUISBURG ➤ Feierabend, der Gottesdienst danach, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema: „Siedlungsleben rund um Zechen und Fabriken“, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mitDanny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 ➤ Mitsingabend, mitNitoTorres, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei,15.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes,20.00 WE YOU Havana Nights Das Tanz-Musical erzählt die rasante Geschichte des Touristen Luca, der zum ersten Mal nach Kuba reist und nimmt die Zuschauer gleich mit in das bunte Abenteuer. Zu karibischen Rhythmen vereint die Havana Nights Dance Company in ihren Choreografien leidenschaftlichen Salsa mit beeindruckender Akrobatik. 13.3., RuhrCongress, Bochum Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Dust Bolt, Thrash Metal, Support: Bloodspot, Fabulous Desaster /Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Funny van Dannen, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Sólstafir, Rock, Metal (IS), Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Musikparade, internationale Militär-und Blasmusik-Show, Westfalenhallen,19.30 ➤ Sumac +Baptists +Endon, Post Metal, JunkYard, 19.30 ➤ Talentschuppen, offene Bühne,subrosa,19.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 ➤ Mo Klé, Indie-Folk (CH),Krümelküche ➤ Señor Karoshi +DFT +Ink Bomb, Djäzz, ca. 20:00 ➤ Trilok Gurtu Quartett, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thomas Delor Trio, Jazz, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Bad Co.Project +Lion’s Law +LaInquisición, Don’tPanic, 19.00 ➤ Jazz im BMH, mitDon &Ray, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ My Spanish Dream, Flamenco, spanische Klassik /Kneipe, Grend, 20.00 HALTERN ➤ 2. Rocknacht, mitBirds On Planes,PlainCooking,Stadtmühle, 20.00 IBBENBÜREN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien (b), Ilenia Romano (voc),WolfgangRoggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Lokomotive, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Herbert Grönemeyer, Lanxess Arena ➤ Lina Maly, Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Maribou State, Electronic, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Menzel Mutzke Quartett, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Round #3, elektronische Musik mitJan Jelinek,Philharmonie, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Erdquintett feat. Matthias Bergmann, Jazz, modern Mainstream, Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Cairde, Irish Folk, SchwarzerAdler,20.00 SCHWERTE ➤ Basta, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Black Olives, Britpop,Lindenbrauerei,20.00 ➤ Frendrick &Peck, Blues,Bluegrass,Spatzund Wal, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, Konzert&Session, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Halden 5, Bluegrass, Western Swing, Zum Alten Fritz, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. HERTEN ➤ Nachtschnittchen: Frauenpower, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Pistors Fußballschule: Alles Vollpfosten, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Lachnacht, mit OleLehmann, Hennes Bender,VeraDeckers, ChristophBrüske&Daniel Helfrich, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emmi &Willnowsky, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal Schatz, WerkStadt,20.00 ➤ WDR 2Copacabana: Klingt interessant,isses aber nich, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DUISBURG ➤ Marc Weide: Hilfe ich werde erwachsen!, Zaubershow, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Capitol Theater,19.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Reichsbürger, Stück von von Annalena &Konstantin Küspert, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, Folkwang Theaterzentrum,19.30 DORTMUND ➤ Der Agent, Einpersonenstück vonMatthiasHecht, Wichern, 20.00 ➤ Verehrt und angespien – Das Testament des Francois Villon, Einpersonenstück mit CarstenBülow /Musikwerkstatt, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Szenenabend, mitSchauspielschüler*innen,Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Update 3.1, Theater mit Jugendlichen, Musiktheater im Revier,19.00 HERNE ➤ Frauenwoche |Damendramen, Improvisationstheater,IGZ, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Salut Salon, Werkevon Prokofiew,Piazzolla, C.P.E. Bach, Rachmaninow,Vivaldi, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Orchestre Symphonique de Montréal &Kent Nagano, Werke von Debussy u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Il Turco inItalia, Oper von Rossini,Theater,19.30

Foto: Tim Hackemack Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ UnternehmerInnen erzählen: Handwerk und Tech, WatCraft, 19.00 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitMelanie Raabe,TorstenSträter,Moderation: Thomas Koch, Thema: „Erfolg –Und plötzlich hast du es geschafft“, domicil,19.30 ➤ Fürst Pückler –Verrückter, Erdbeweger,Frauenschwarm, mit ChristophRösner, Gesellschaft Casino, 19.30 DUISBURG ➤ Kunst im öffentlichen Raum in öffentlicher Autorschaft, Vortragvon Helen Koriath, Lehmbruck Museum,19.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Wissen ist Leben –Glückwunsch für eine junge Hundertjährige, Vortragvon Bodo Zapp, Haus derEssener Geschichte, 18.00 ➤ Gründen im Ruhrgebiet, Gespräch mitZerrinBörcek,Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Quo vadis Münster, Vortrag von Thomas Hauff,Haus der Technik, 18.00 ➤ Tage mit Ora, Lesung &Gespräch mitMichael Kumpfmüller, Medienforum,19.30 GLADBECK ➤ Barcelona yDemás Bellezas, Bildervortrag in Spanisch mit Franco Tous,VHS,19.00 ➤ Platz da! Hier kommen die aufgeklärten Muslime, Vortragvon Lale Akgün,Stadtbücherei, 19.30 KAMEN ➤ The National Trust, Vortrag von Timothy Drane,inenglischer Sprache, VHS,19.30 MOERS ➤ Guten Morgen,liebster Prinz!, Lesung mit Klaus Pohl, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mit PatrickSalmen, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, mitClaudia Berger-Jenkner zum Thema „Künstlerkolonien,Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Der Froschkönig, mit dem NiederrheinTheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 ➤ ZwischenStücke |Ich,Ikarus, Musiktheater von Oliver Schmaering &Sanzhar Baiterekov, mit Theater an der Parkaue,JungesStaatstheater Berlin, ab 9J., Theater an der Ruhr,10.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J. /Saal2, Theater,18.00 WITTEN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Theater, ab 6J., Saalbau, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kneipenquiz, Gaststätte Zum Bus,19.30 DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 16.00 WESEL ➤ My Day Dress Fashion -Kollektionspremiere, Modenschau, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Kopfball, Fußballquiz, MaschinchenBuntes, 20.00 ➤ Womit haben wir das verdient?, Spielfilmvon Eva Spreitzhofer,o.A., Haus Witten, 19.00 Fr.15. Konzerte AHLEN ➤ Dimi &The Firesuckers + Ape One, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Dieselknecht, Folk-Punk, Manufaktur fürWachstum, 19.00 ➤ Fré, Pop, Jazz, Goldkante,20.00 ➤ Kamelot, PowerMetal,Matrix, 19.45 ➤ Michael Wollny &Heinz Sauer, Jazz, Christuskirche,20.00 ➤ Ohrenfeindt, Rock /Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Reggatta DeBlanc, Tribute to ThePolice,Zeche,20.00 ➤ Soul Drops, Pop, Soul, Haus Frein, 20.00 ➤ Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Cliff Stevens, Tribute to Eric Clapton (CDN), Blue NotezClub, 20.00 ➤ Lea, FZW, 20.00 ➤ Retrogott &HulkHodn, Hip- Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Rue Royale, Indie,Folk, Pop, Pauluskirche ➤ The Backyard Band, Rhythm’n’Blues,Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Cocky Joe, ATributeToJoe Cocker,Anne Tränke, 20.00 ➤ Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre, St.Joseph,19.30 ➤ Turnaround Jazz Fourtett, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Weltmusik, Irish &Scottish Folk u. a., zakk, 20.00 ➤ Kinn, Punk,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Herrenmoos +Tiktaalik + Nona Split, Indierock, Trip- Hop, Rock, Julius-Leber-Haus, 20.00 ➤ Mr.Irish Bastard, IrishFolk, Punk,Turock,20.00 ➤ Nguyên Lê &Band, Jazz, Mariengymnasium ➤ Ski’s Country Trash + Colt Ass Eyes, Country, Punkrock, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Bar, Rock,Support: Fheels, Südrock, 20.00 ➤ The Porters, Folk,Punk, Rock, CaféNord, 19.00 ➤ The Valkyrians, Ska, Rocksteady,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) GREVENBROICH ➤ Reel Bach Consort, Museum Villa Erckens,20.00 HAGEN ➤ Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon PeterHeld,Max- Reger-Musikschule,19.00 KÖLN ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Louder Than Wolfes +Banana Roadkill, AlternativeRock, TsunamiClub,20.00 (Einlass) ➤ Oomph!, Industrial Rock, Live Music Hall,20.00 ➤ Vintage Trouble, Gloria, 18.30 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Acoustica, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 ➤ Junge Bands, Rock mitCrossed Arms,GreenGoblin,Strange Within, WillI.B., Feldmannstiftung, 20.30 Mr. Irish Bastard Wenn die Band Mr. Irish Bastard die Bühne betritt, liefert sie allerfeinsten Folkpunk. In ihren Texten geht es um das Leben mit all seinen Höhen und Tiefen. Ihren konsequenten Sound bauen sie mithilfe der klassichen Folk-Instrumente: Flöte, Fiddle, Banjo und Akkordeon. Die Saiten der Punkrock-Gitarre werden dagegen nur gelegentlich angeschlagen und als ein weiteres Stilmittel eingesetzt. 15.3., Turock, Essen OBERHAUSEN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Gdanska, 19.30 (Einlass) ➤ Punkabend im Druckluft, im Café, Druckluft,20.00 ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Ebertbad, 20.00 ➤ The O’Reillys +The Paddyhats, Kulttempel,20.00 ➤ Turbostaat, Punk, Support:Lügen, Druckluft,21.00 RHEINBERG ➤ Brother Snakeoil &the Medicine Men, Blues, to hoop, 20.30 SCHWERTE ➤ Revolutionary Shitbucket + XlangenX +PTC +XpolizeiX, Hardcore,Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Mike Zito +Jeremia Johnson, Bluesrock, Alter Schlachthof,20.00 WICKEDE ➤ Junodori, Singer/Songwriterin, Pop, Jazz, KaDeWi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Everything Counts, mitMusik von Depeche Mode,The Cure, TheSmiths,Die Trompete, 23.00 ➤ Total Verrockt!, Rock,Hardrock, Metal, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Caution Acid, Techno-Acid mit DJs AndreasLauber &The M.C., DO-BOVilla,23.00 ➤ Goodies, 1st: 2000er Popmit NDM /2nd:: Oldschool Hip-Hop, R&Bmit DJ Greekster/3rd: PTP RevivalParty,Nightrooms,22.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Pop, Wave,Indie,zakk, 22.00 ESSEN ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee&DJUli Watusi,Freak Show,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Nicht ohne mein Team, House,Charts,Black Music, Club Capitol, 22.00 KÖLN ➤ Millennium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 22.00 MÜLHEIM ➤ Long Time NoDance, Frauendisco, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ E-Tropolis Pre-Party, mitJohan vanRoy,Sven Friedrich, MSTH,Turbinenhalle, 22.00 WITTEN ➤ All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 ➤ Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Tan Caglar:Rollt bei mir ..., in Studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Frank Lüdecke:Über die Verhältnisse, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Jason Bartsch, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Beckmann Griess:Was soll die Terz?, Zeche Carl, 20.00 ➤ Robert Griess, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Helmut Gote: Indisch ist auch regional, Hans-Sachs- Haus,20.00 HERDECKE ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann, Friedrich-Harkort-Schule, 20.00 LANGENFELD ➤ Theatre duPain: 35 Jahre Best of, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Emmi &Willnowsky, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Uta Rotermund: 50 Plus! Seniorenteller?, Altstadtschmiede,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager &Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater –Luna, 17.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Havanna Nights, Musical,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ➤ Woyzeck, Stück mit der Duisburger ShakespeareCompany, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1090-1990, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Innen 20, außen ranzig, Komödie von/mit mit Fischer&Jung Theater,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Stille in feindseligen Intervallen, Stück mit Artscenico, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20 00 COMING SOON ADVERTORIAL FREISPRUCH! DIE NEUE LIVE-TOUR MIT MARTIN RÜTTER Bitte erheben Sie sich von Ihren Plätzen! Denn jetzt kommt der einzig wahre „Anwalt der Hunde“. In seinem neuen Live-Programm hält Martin Rütter ein bellendes Plädoyer für die Beziehung von Hasso und Herrchen. 26.03.2019 Hamm, WESTPRESS arena 27.03.2019 Hamm, WESTPRESS arena 28.03.2019 Essen, Grugahalle Ticketsbei allen Vorverkaufsstellen und unter www.eventim.de THE ITALIAN TENORS - „VIVALAVITATOUR 2019“ Viva la vita –treffender kann man die Musik von The Italien Tenors nicht beschreiben. Mit ihren beeindruckenden Stimmen bringen sie jede Menge italienische Lebensfreude, viel Gefühl und Leidenschaft auf die Bühne. 08.03.2019 -StadthalleHagen 28.03.2019 -StadthalleUnna 30.03.2019 -Theater &Konzerthaus Solingen Ticketsbei allen bekanntenVVK-Stellen HÖHNER ROCKIN’ RONCALLI SHOW „Funambola – Capriolen des Lebens“ Die kölsche Band und Circus Roncalli begeistern mit einer Show, inder sich artistische Höchstleistungen und die Musik der Höhner zu einem unvergesslichen Live-Erlebnis verbinden. 07.06. bis 16.06.2019 Zeltpalast am Centro, Arenastraße, 46047 Oberhausen ESTASTONNE Am 18.03. kommt der ukrainische Gitarrenvirtuose Estas Tonne mit seiner neuen INTEGRATION Solo-Tour nach Essen. Unter dem Motto „Essential Sounds of the Universe“ lädt er seine Zuhörer dazu ein, die Augen zu schließen und sich von den Klängen seiner Musik in die endlosen Weiten des Universums treiben zu lassen. 18.03.2019 Lichtburg, Essen TICKETS unter www.eventim.de 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02