Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

März 2019 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

60 Foto: Pressebild ➤

60 Foto: Pressebild ➤ Der Weibsteufel, Stück nach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00 ➤ Klatschen, Stück von Tina Müller &Corinne Maier, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 (zum letztenMal) ➤ Visionen, Choreografien von DouglasLee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ➤ Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband, Stadthalle Walsum,20.00 ESSEN ➤ Am Boden, Stückvon von George Brant /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Entangled Phrases, Tanzperformance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie nach ArthurSchnitzler,Theater Courage,20.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,PaulusgemeindeHeisingen, 19.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 20.00 HAGEN ➤ Frühlingsgefühle imHerbst, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns unter Tage, Stückvon Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theaterander Ruhr, 19.30 ➤ Selten komisch dieses Tier, Chortheater,Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ➤ Messe-Diener, Komödie von Frank Pinkus &Nick Walsh, mit Theater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Stadtteilkonzerte Abschlusskonzert, Musikforum, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pepe Romero &Real Orquesta Sinfónica de Sevilla, Werkevon Bizet,Torroba,Rodrigo,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Bach: H-Moll-Messe, Joanne Lunn (Sopran),Lea Desandre(Sopran), LucileRichardot (Alt),Philharmonie,19.00 ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski ,Musiktheaterim Revier, 19.30 HAGEN ➤ Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“u.a., Theater, 19.30 (Premiere) HAMM ➤ Krieg und Frieden –Haydns und Mendelssohns Musik, mit dem Konzertchor Städtischer Musikverein Hamm &Philharmonischer Chor Siegen,Kurhaus Bad Hamm,19.30 HATTINGEN ➤ Uptown Classics /3,Werke von Boyce,Mozartund Haydn, Henrichshütte,16.00 Casa Kabarett- &Comedy-Festival Das „Kabarett- &Comedy-Festival“ holt verschiedenste Künstler der Szene auf die Bühne, unter anderem Helmut Sanftenschneider, Gudrun Höpker und Matthias Reuter. Indiesem Jahr gesellt sich auch Der Obel dazu. In seinem Programm „Obelpackung“ verpackt er Donald, Wladimir und Angela in Gesangseinlagen und Kabarettspitzen. Das Ganze spickt er mit persönlichen Geschichten. 9.3., Martinszentrum, Bottrop RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um11, Rathaus,16.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Die Unmöglichen, szensische Lesung mitJan-JosefLiefers,MeretBecker,Claudia Michelsen, RonaldZehrfeld, MatthiasKöberlin, Thomas Loibl, Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ VomKreuz zur Freiheit, Symposiummit Christoph Wolff, Meinrad Walter,Albrecht Beutel u. a.,Kreuzeskirche,10.00–18.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,13.00 DORTMUND ➤ Youtube-Werkstatt für 10–14-Jährige, Anmeldung unter: 01520-4629311 oderulrikekorbach@web.de, Kunstreichim-Pott e.V.,11.00–16.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ➤ Noah und die coole Arche, Musical, ab 4J., Lighthouse, 15.30 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 16.00 HERNE ➤ Baby- &Kindersachenflohmarkt, Ev.Auferstehungskirche, 13.30–17.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Gartenträume, mitrund100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Design Gipfel, Markt für Design &Handgemachtes,mit Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 HALTERN ➤ Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 40.Kunst- und Handwerkermarkt, mitBlumen-und Gartenmarkt,Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 ➤ Bücher-,Platten-, CD-,DVD- Markt, mit 45 Ausstellern, Palais Vest,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Eintritt frei!, offene Ateliers fürKunst &Design,Locations: Kulturmagazin, Bild-Werke, Ateliers DoreenBecker &PietzkaPolaroid, GemeinschaftsatelierTewes-Wenke, ku.bo, Pantoffelfabrik, Showroom, Das Werkstattatelier,Galerie im Luisenhof,Atelier Templin-Glees,Kunstraum Seifenfabrik, Atelier4630,AteliersimBauernhof,Halle 205, Atelier 2neun2, Hofatelier, Gruppe 11, Schmuck der klaren Linie, Mein Eigensinn, AtelierBIHO- SCHA, DieCreativwerkstatt, AtelierGalerieMalschule,raum 22, GlasbläsereiAlles klar!, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.45+17.45–23.59 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Singendes Erwachen ins Geburtstagsjahr, wechselnde Singangebote, Folkwang-Musikschule,11.00–13.00 ➤ 100 Jahre VHS Essen |Singendes Erwachen ins Geburtstagsjahr, Abschlusskonzertdes Mitsing-Angebots, VHS, 14.00 ➤ C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 11.00–19.00 ➤ Madison Violet, Folk, Pop, Grend, 21.00 HAGEN ➤ Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, Parktheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 OBERHAUSEN ➤ 16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle,12.15 (Einlass) ➤ Bewegung als Widerstand, Feministisches Minifestival,Theater, 17.00 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Nathan Carter, Christuskirche DORTMUND ➤ Albert Lee &Band, Country, Support: Finn &Jonas,Fritz-Henßler-Haus ➤ Dhafer Youssef &Band, Jazz, Konzerthaus,18.00 ➤ TyCK, Swing, Musette, Klassikmit Akkordeon, Kontrabass, Schlagzeug /Musikwerkstatt, HansaTheater,17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, im Casa, Schauspiel, 19.00 GREVENBROICH ➤ Rheinland Trio, Museum Villa Erckens,15.00 HERDECKE ➤ New York Gospel Stars, Zweibrücker Hof,15.00 HERNE ➤ Malletmania |Setunion, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Disarstar, Hip-Hop, Yuca, 20.00 ➤ Godsmack, Hardrock(USA), Live Music Hall, 20.00 ➤ Night Lovell, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ O.R.k., Progressive Rock,Artrock /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Paul Heller meets Roman Schwaller, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LANGENBERG ➤ Staring Girl, Americana, Indiepop,KGB KulturGüterBahnhof, 18.00 LANGENFELD ➤ Concerto Langenfeld & Echoes of Swing, Klassik, Jazz, Schauplatz, 11.00 LÜDENSCHEID ➤ Dr.Mojo, Blues,Oldies,Evangelische Kirche Oberrahmede, 17.00 MÜLHEIM ➤ Stringtett, GipsySwing,Kloster Saarn, 18.00 MÜNSTER ➤ Lindsay Cooper Songbook, mitChloeHerington (fg, sax, Melodica), TimHodgkinson(cl,sax), Yumi Hara (p,keyb,harp, voc), MitsuruNasuno (b), Chris Cutler (dr), Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Polyviou/Halm/Studenikin, Gdanska, 18.00 Foto: Pressebild ➤ Wingenfelder, Pop, Zentrum Altenberg, 20.00 Party HALTERN ➤ Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 WESEL ➤ Vincent Pfäfflin:Nicht mehr ganz so dicht, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Nordstadt Comedy Jam, mit Benaissa Lamrouba,Tamika Campbell, SalimSamatou, Nizar, JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,19.00 ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Explorado Kindermuseum, 20.00 MOERS ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Kulturzentrum Rheinkamp, 17.00 Musical &Show C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR 8-10 MÄRZ 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Golden Ace, Magie-Show,Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ➤ Französisch im Dunkeln, Chanson-Abendmit Gabi Dauenhauer,Peter-Maria Anselstetter &Anton Gankoffs,Theater Courage,19.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 GLADBECK ➤ Aschenputtel –das Musical, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 15.00 LÜNEN ➤ Avias Traum, Musical mit BlackstageMusical, Pfarrheim Herz-Jesu, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Interesting Times, Performancevon Kainkollektiv,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,16.00 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch,Zeche 1, 17.00 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, Folkwang Theaterzentrum,17.00 BOTTROP ➤ Jahre später, gleiche Zeit, Komödievon B. Slade,Josef-Albers-Gymnasium,19.30 DORTMUND ➤ Der Weibsteufel, Stücknach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth,Depot,18.00 ➤ Die Show, Stückvon Kay Voges, Anne-KathrinSchulz, Alexander Kerlin,Schauspielhaus,18.00 ➤ Klatschen, Stück von Tina Müller &Corinne Maier, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel, 16.00 ➤ Die Marquise von O...., Stück von Kleist,TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Augustinum Seniorenresidenz, 17.00 HAGEN ➤ Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 18.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Othello, Stück von Shakespeare, Theaterander Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch,Theater, 20.00 ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe,Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Salon, Musikforum, 15.30 BOTTROP ➤ Oper légère –Hoffmanns Erzählungen, mit Franziska Dannheim (Sopran, Moderation), Jeong-Min Kim (p), Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Barocke Exportschlager, westeuropäische und chinesische Musikmit Zhang Hong-Li (voc), Reynier Guerrero (v)u.a., Moderation: Christian Ehring, Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ Die Jahreszeiten des Tango, Werkevon Gardelund Piazzolla, Bürgermeisterhaus,17.00 ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Aalto-Theater,16.30 ➤ Schubert: Winterreise, mitMatthias Goerne (Bariton)& Leif Ove (P), Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ 6. Kammerkonzert, Werkefür Violinquartett von Rachmaninoff, Piazolla u. a.,dazuBallettmit Jozsef Hajzer u.a.,Kunstquartier, 11.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören |Online bin ich wer ganz anderes, Diskussion zum Thema„Flüssige Identitäten und digitale Hemmungslosigkeit“,Gäste: Constanze Kurz,Mads Pankow u. a. Moderation:Sonia Seymour Mikich / im Foyer,Schauspielhaus,11.30 ➤ Bochum, ich les in dir, mit Gaby Schumacher &Michael Heidel, Café Eden,17.00 ➤ Die Schwarzen Brüder, Lesungmit DasConsortium, Thealozzi, 16.00 RachmaniNow! mit Larse Der russische Pianist Rachmaninow ist seit Jahren Thema bei den Dortmunder Philharmonikern. DJ Larse, den einige vermutlich vom Radiosender 1Live kennen, macht den Pianisten nun auch zum Mittelpunkt der „Groove Symphony“. Die russische Romantik wird indie heutige Zeit versetzt und von Beats und Loops aufgemischt. 11.3., Konzerthaus Dortmund ➤ Schottland, Multimediavortrag von JürgenSchütte,Casablanca, 13.00 DUISBURG ➤ My Walk II –Zeitzeugen berichten, Leyla Özmal spricht mit Wolfgang Köhler und Raed Alnafra über Krieg und Flucht, Lehmbruck Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 15.00 Schallplatten &CD- Börse Westfalenhalle 10.3. ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, mitMitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Moderation: AnneKussmaul, Opernhaus,10.15+12.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper undder geheimnisvolle Goldschatz, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Kapelsky &Tamara, Ostperanto-Folkjazz, domicil,16.00 ➤ Youtube-Werkstatt für 10–14-Jährige, Anmeldung unter: 01520-4629311 oderulrikekorbach@web.de, Kunstreichim-Pott e.V.,11.00–16.00 DUISBURG ➤ Der Elefantenpups, Konzert mit verschiedenen klassischen Instrumenten, Theater, 11.00+15.00 ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein,RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Die Grille, Konzert, ab 3J., Philharmonie,11.00+16.00 ➤ Gebrr und Grimm, Stück mit dem Theater Kreuz &Quer,ab4 J.,Grend, 11.00 ➤ Herr Klangmann auf der Suche nach Musik, szenisches Konzert, Zeche Carl, 11.00 ➤ Noahund diecooleArche, Musical, ab 4J., Lighthouse,15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Elefantenkind, Stück von Rudyard Kipling, ab 4J., ConsolTheater,15.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans ChristianAndersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 ➤ Krabbelkonzert, Theater, 10.00+11.15 HERNE ➤ Aschenputtel, mitdem Pappmobil Kindertheater,ab3J., Tigerpalast,11.00 MENDEN ➤ Familienzeit, Sporthalle Rodenbergschule,14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mitWodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Hänsel &Gretel, mitMaria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, Design,Handgemachtes,Second Hand,Streetfood, Musik, Rotunde, 11.00–18.00 ➤ Gartenträume, mitrund 100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Design Gipfel, Markt für Design &Handgemachtes,mit Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ➤ Dortmunder-Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 HALTERN ➤ Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Trödelmarkt, StädtischerSaalbauLetmathe LÜNEN ➤ Frühlingsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 40.Kunst- und Handwerkermarkt, mitBlumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 11.00–18.00 ➤ Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Eintritt frei!, offene Ateliers für Kunst &Design, Locations:Kulturmagazin, Bild-Werke, Ateliers Doreen Becker&PietzkaPolaroid, Gemeinschaftsatelier Tewes-Wenke, ku.bo,Pantoffelfabrik, Showroom, Das Werkstattatelier,Galerie im Luisenhof,Atelier Templin-Glees, Kunstraum Seifenfabrik, Atelier 4630,AteliersimBauernhof,Halle 205, Atelier2neun2, Hofatelier, Gruppe 11,Schmuck der klaren Linie,Mein Eigensinn, Atelier BIHO- SCHA, DieCreativwerkstatt, Atelier- GalerieMalschule, raum 22, Glasbläserei Alles klar!,12.00–18.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.30 ESSEN ➤ C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 11.00–19.00 ➤ Karnevals-Tanzcafé, Zeche Carl, 14.30–18.00 HERNE ➤ Frauenwoche |Die spanischen Fandangos und Boleros, Vortragvon HelmutC.Jacobszum Thema „Erotische Tänze aus Goyas Zeiten“ mit Musikbeispielen,Schloss Strünkede, 16.00 OBERHAUSEN ➤ 16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle,12.00 (Einlass) WITTEN ➤ Die drei ??? –Fluch des Piraten, Hörspiel, Saalbau,18.00 Mo.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute – Groove Symphony:RachmaniNOW!, mitDortmunder Philharmoniker,IngoMartin Stadtmüller (cond), Larse (Live-Elektronik),Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit OpenerBand und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bob Mould, Indie-Rock, Support: Styrofoam, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Barbara Schöneberger, deutsche Chansons,Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rob Heron &The Pad Orchestra, Swing, Blues,Gypsy Jazz, Country,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00

Foto: privat ➤ Stefan Bauers Voyage West, Jazz /Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus,20.00 WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Lisa Fitz:Flüsterwitz, Theater, 19.30 Musical &Show BIELEFELD ➤ Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik, Live-Musik, Stadthalle RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Falco,Elisabeth u. a.,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz MARL ➤ Die Tanzstunde, Komödie von Mark St. Germain, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre Philharmonique de Montréal, mitRafal Blechacz (p) &Kent Nagano (cond), Werkevon Debussy u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Morgenstern Trio, Werke von Schubert, Mendelssohn & Tailleferre, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Aus Böhmen und Mähren, Werkevon Smetana, Dvorak,Suk u. a.,mit derNeuenPhilharmonie Westfalen,Musiktheaterim Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek/Studio108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Selbst-Bewusst-Sein, Vortrag von Katja Glasmachers, mitGebärdendolmetscher, Hausder Begegnung, 18.00 BÖNEN ➤ Das Turmgespräch inBönen, Vortragvon KarlLöbbe &Jürgen Klammer,Kulturzentrum Alte Mühle,17.00 GLADBECK ➤ Irland gestern und heute, Vortragvon RalfSotscheck, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ➤ Frauenwoche |#AboutUs – Wie wir Frauen unseren Körper und unsere Seele stärken können!, Vortragvon ElisabethStrüber /Gleichstellungstelle, Martin-Opitz-Bibliothek, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternbild-Kompass über uns, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ Die Grille, Konzert, ab 3J., Philharmonie,10.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Mitsingkonzertmit StefanNussbaum,Cabaret Queue,19.30 ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 21.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ Indisch ist auch regional, Kochshow mitHelmut Gote,Kulturfabrik,20.00 WESEL ➤ Quiz im Scala, Quizabend,Scala Kulturspielhaus,19.30 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ Federico Albanese, Klassik, Pop, Ambient,Jahrhunderthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Tom’sMietlocation, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ TRAK, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Umse, Rap,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ➤ The Rosmaity Brothers & Martina Jansen, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, unplugged,Südrock, 20.30 KREFELD ➤ Rob Heron &The TeaPad Orchestra, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Mauli, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Paris, Hip-Hop,Yuca, 19.00(Einlass) ➤ Vanja Sky, Blues /YardClub, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Biber Herrmann, Gdanska, 20.15 ➤ ClickClickDecker, Indie,Support: Petula, Druckluft,20.00 ➤ Kool Savas, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Jetbone, Rock‘n’Roll,Tortuga, 20.00 WERNE ➤ Bandabend, mit den Schülerbands Black Night,Unregular, 5er,Anne-Frank-Gymnasium, 18.30 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Funke,Philipzen &Rüther: Storno –Die Abrechnung, Studio Theater,20.00 ESSEN ➤ Christian Hirdes und Ludger K.: No Woman in Kray, GOP Varieté,20.00 ➤ Tischgespräche live, mit Serdar Somuncu &Niels Ruf,Weststadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 Als die Welt noch gemütlich war Roman Dell liest aus seinen satirischen Erzählungen. Inseinen drei Kurzgeschichten fängt er das Leben im Ruhrgebiet ein und lässt der Globalisierung eine große Rolle zukommen. Esgeht umdie Kaffeekultur, skurrile und philosophische Gespräche von Fahrgästen in der Bahn und veränderte Stil-Ideale bei jungen Männern. 12.3., Flora, Gelsenkirchen OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt,Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.00 ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Trio Sepec –Zimmermann – Queyras, Werkevon Beethoven, Veress,Mozart, Konzerthaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Die Dämonen des heiligen Antonius, Vortrag von BurkhardReis, Blue Square, 18.00 ➤ Grenzgang |ImBann des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von Bernd Römmelt,Bahnhof Langendreer,19.00 BÖNEN ➤ Mit Walen und Delfinen um die Welt, Vortragvon Sebastian Striewski,Kulturzentrum Alte Mühle,19.00 12.03. Im Bann des Nordens BOCHUM BahnhofLangendreer LIVE DORTMUND ➤ Jan Wehn &Davide Bortot, Lesung &Live-Podcast zum Thema Deutschrap, FZW, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Als die Welt noch gemütlich war… und man kein Coffee to go kannte, Lesungmit Roman Dell,Flora, 19.00 ➤ Der frühe Picasso, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer,Bildungszentrum, 19.30 ➤ Ein Tauffest am Hofe Graf Simons VI.zur Lippe, Vortrag von Heiner Borggrefe, Schloss Horst, 19.00 KAMEN ➤ Frieden und Friedensordnungen im Wandel der Zeit, Gesprächmit PeterGeiss &ThomasFreiberger,Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrankGoosen, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Auf eine Shisha mit ..., Gespräch,mit HüdaverdiGüngör, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Bushaltestelle, Lesung mit Ulrike Anna Bleier, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Funkelschön, Mitmachkonzert, 0–2J., Musikforum, 10.00+11.30+13.00 ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig,ab7J., ConsolTheater,10.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,09.30+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Mitsingkonzertmit StefanNussbaum,Cabaret Queue,19.30 ➤ Jacques Brel –Ein Leben im Tausendvierteltakt, mitMaegieKoreen(Text,Live-Musik), CaféBlickpunkt,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, mitMichael Gees&TobiasSchössler (p), ConsolTheater, 19.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ANDER RUHR ➤ Helmut Kessler: Insekten – Gefährdete Vielfalt,was nun?, Vernissage mitBeate Kessler (voc)und Benedikt Wehr (p), MedienHaus,18.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Jazz at The Office, Oval Office Bar, 20.30 DORTMUND ➤ Roy Haynes 94, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ➤ Trophy Jump +The Flatulinees, Skatepunk, Poppunk, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jamheads +The Hellboys, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater,20.00 ➤ Nigel Kennedy and Ensemble, Philharmonie, 20.00 ➤ Rebellion Tour 8, Hardcore mit Madball, Iron Reagan, BornFrom Pain, Death, Before Dishonor,Slope,IronedOut,Brick By Brick, Turock, 18.15 KÖLN ➤ Bleib modern+Colony Zero, Post Punk,TsunamiClub,20.00 ➤ Deaf Havana, Alternative Rock (GB),Kantine,20.00 ➤ Herbert Grönemeyer, Lanxess Arena ➤ Mark Turner Quartet, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ RY X, Alternative,Indie,Carlswerk Victoria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kettcar, Support: Schrottgrenze, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener:Bache (GB),Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ The Neckbellies, Alter Schlachthof, 20.00 WICKEDE ➤ Heeresmusikkorps Kassel, Benefiz, Bürgerhaus,19.30 Di.05.03.2019 |Gloria, Köln HYUKOH Mi.06.03.2019|Rockpalast, Bochum DEAF HAVANA Fr.08.03.2019|Gloria, Köln FUNNY VAN DANNEN So.10.03.2019 |Luxor,Köln BRENDAN PERRY Mo.11.03.2019|Luxor,Köln NAO Mi.13.03.2019|Turbinenhalle, Oberhausen Fr.15.03.2019|Gloria, Köln VINTAGETROUBLE Fr.22.03.2019|Luxor,Köln BARNS COURTNEY Di. 26.03.2019 |LiveMusic Hall,Köln CRYSTALFIGHTERS Di.26.03.2019|Gloria, Köln ANNA LOOS Fr.05.04.2019|Matrix, Bochum FRANKCARTER &THE RATTLESNAKES Fr.26.04.2019|Carlswerk Victoria,Köln MILLENCOLIN Di.30.04.2019 |Rockpalast, Bochum THEDEVILMAKES THREE Sa.11.05.2019|E-Werk, Köln CHRISTINA STÜRMER Sa.11.05.2019|Carlswerk Victoria,Köln BOYCEAVENUE Di.05.03.2019 |LiveMusic Hall,Köln Sa.23.03.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen Mi.27.03.2019|Lanxess Arena, Köln Fr.29.03.2019|Palladium, Köln Sa. 30.03.201903 | Ruhrcongress, Bochum Fr.05.04.2019|Palladium, Köln Sa.13.04.2019|Palladium, Köln Di.30.04.2019 |Christuskirche, Bochum U P D A T E Mo.13.05.2019|E-Werk, Köln THE HELLACOPTERS Mo.20.05.2019 |Zeche,Bochum KASALLA Fr.24.05.2019|E-Werk, Köln SEVEN Fr.24.05.2019|LiveMusic Hall,Köln THE CINEMATIC ORCHESTRA Mo.17.06.2019|Palladium, Köln LENA Mi.03.07.2019 |Tanzbrunnen,Köln Di.09.07.2019|FZW,Dortmund KODALINE Fr.26.07.2019 |Tanzbrunnen,Köln specialguest:PierceBrothers So.01.09.2019|Tanzbrunnen, Köln DEINEFREUNDE Fr.20.09.2019|Colosseum, Essen Do.31.10.2019|E-Werk, Köln ARCHIVE Mo.14.10.2019|E-Werk, Köln THESISTERS OF MERCY So.20.10.2019|WarsteinerMusic Hall,Dortmund FETTES BROT Mi.13.11.2019|Christuskirche, Bochum Do.14.11.2019|E-Werk, Köln DEINELAKAIEN Das VPT präsentiert: SHERLOCK HOLMES UND DIELIGA DER AUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Di.14.05.2019|Lanxess Arena, Köln Mo.03.06.2019|Lanxess Arena, Köln MAROON 5 Di.18.06.+Mi. 19.06.2019 |Ruhrcongress, Bochum prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02