Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

Foto: Pressebild Monty

Foto: Pressebild Monty Picon Jederzeit und an jedem Ort spielen können, das war der Traum, den sich die Musiker von Monty Picon bei ihrer Gründung erfüllen wollten. So spielt die Heavy-Rock-Band heute im Erscheinungsbild einer Marschkapelle mal auf Schiffsdecks, Viadukten, Kreisverkehren oder im Druckluft in Oberhausen. 27.3., Druckluft, Oberhausen Foto: Guido Engels Martin Rütter: Freispruch Martin Rütter gibt sich in seinem neuen Live-Programm als den „Anwalt der Hunde“. Fachlich, analytisch und mit Witz ergründet der Hundeprofi die Beziehungen zwischen Menschen und Hunden. Er macht deutlich: Selbst, wenn der Postbote zum Jagdobjekt erkoren wird, die Schuld trifft letztendlich nie den Hund. 26.3., WestpressArena, Hamm 28.3.Grugahalle, Essen 70 Und sonst ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2:Raum für Licht –Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage &Friends, Eigenes,Hits,Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Lance Butters, Hip-Hop,FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kaleb Stewart, Akustik Punkrock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, GaststätteUhlenkrug, 19.30 ➤ Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ➤ Vera Wilm Quartett, Jazz, Swing,Bossa Nova, Sailor’sPub, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Music IsWhat Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan (p) & Richetta Manager (voc), Hotel Maritim,19.00 KREFELD ➤ Stefan Jürgens, Pop, Kulturfabrik, 20.00 ➤ TV-Kommissare als Liedermacher, mitStefanJürgens,Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Anna Loos, Singer/Songwriterin, Gloria,20.00 ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ➤ Charlotte Lawrence, Pop, Yuca, 20.00 ➤ Crystal Fighters, Alternative Dance, Indiepop (GB),Live Music Hall,20.00 ➤ The Fictionplay, Bluesrock, Garage,Tsunami Club,20.30 UNNA ➤ Virtual Time, Rock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste:Armin Fischer, LudgerK., Hof Jünger,19.30 DUISBURG ➤ Ines Anioli: Cumedy, Grammatikoff,20.00 HAMM ➤ Martin Rütter: Freispruch, WestpressArena,20.00 HATTINGEN ➤ Wilfried Schmickler: Kein Zurück, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ 1. Komische Nacht, mit Don Clarke, Hans Gerzlich, Jochen Prang,Jurivon Stavenhagen, Lilli,Alter Schlachthof,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 (erstmalig in der Neufassung) ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,18.30 WITTEN ➤ Saturday Night Fever –Das Musical, Musical von Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText vonAnja Hauptmann, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Falco,Elisabeth u. a.,Historische Stadthalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Macht und Widerstand, Stückvon Ilija Trojanow,mit SchauspielHannover,Theater,19.30 ESSEN ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Fly Dance Company, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, Werkevon Boris Blacher, Ludwig vanBeethoven und JohannesBrahms,Mercatorhalle, 12.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ TUP-Festtage |Spiel mir das Lied vom Glück, mitMarie-HelenJoël, Heribert Feckler u. a., Aalto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ Architektur der Welt:Der Pantheon-Tempel in Rom, Vortragvon Frank Scheidemann, Kulturzentrum Alte Mühle,19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Mobitopia, Vortrag &Diskussion über dieMobilität der Zukunft, DGBHaus, 18.00 ➤ Duisburger Akzente |Utopien und Visionen, Vortrag von Artur Seidel,VHS im Stadtfenster, 20.00 ESSEN ➤ Große Freiheit, Lesungmit RockoSchamoni,Zeche Carl,20.00 ➤ In Weiß, Diskussion mitPeter Brdenk, WolfgangKleber,ThorstenScheer,Moderation: Ulrich Führmann, Thema: „Essener Architektur zwischenBauhaus und Gegenwart“, ForumKunst &Architektur,19.00 ➤ Lotta Schultüte, Lesung &Gespräch mitSandra Roth, Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Prekäre Arbeitswelten – von digitalen Tagelöhnern bis zur Generation Praktikum, Vortragvon Stefan Dietl, KuZPelmke, 19.00 HATTINGEN ➤ Bücherfrühling, Bücherpräsentation, Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Das etwas andere weibliche Gehirn, VortragKooperation der HattingerGleichstellungsstelleu. a.,Altes Rathaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Film ab! Mit den Augen von Audrey Hepburn, Lesung mit ClaudiaKociucki&Martina Bialas,musikalischeBegleitung: RosalyOberste-Beulmann (voc), Jan Wolf (p,g), Altstadtschmiede, 19.30 ➤ VonAngst bis Zuversicht – Deutschland 19/19, Lesung von Susanne Abeckund Uta C. Schmidt,Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 WESEL ➤ Lesen für Bier, Lesung mit Michael Schumacher, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gesprächzum Thema, „Der Umweltabgelauscht“ /Café Treff, WerkStadt,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow, ab 6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,09.30 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück von Martin Baltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 RHEINBERG ➤ Oh,wie schön ist Panama!, Stück nachJanosch, Stadthalle, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ 41. Dortmunder Rudelsingen, mitDavid Rauterberg& MatthiasSchneider,domicil, 19.30 ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Stummfilm von Eisenstein,mit Live-Musik von den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 HALTERN ➤ Und die Vögel werden singen, Lesung&Musik mitAeham Ahmad,St. Marien, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Zeitraum, Treff°,20.00 Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ Le Fly, Hip-Hop,Support: Kochkraftdurch KMA, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Chefboss, Dancehall, JunkYard, 20.00 ➤ Herbert Grönemeyer, Westfalenhallen,20.00 ➤ Kelvyn Colt, Hip-Hop,R&B, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mitFrank Muschalle (p), Lluis Coloma (p), JanFreund (dr) /RWE- Pavillion, Philharmonie,19.30 ➤ Die Goldenen Zitronen, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater, 20.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ➤ Cinemagraph, Indierock, Pop, Tsunami Club,20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, Kantine, 19.00 ➤ Phela, Singer/Songwriterin,Yuca, 20.00 ➤ Pure Sounds –Neo Soul, mit der WDR Big Band und Dave Stryker(g), Gloria, 20.00 ➤ Revolverheld, LanxessArena, 20.00 ➤ The Analogues, Tribute to the Beatles,E-Werk, 20.00 ➤ Weval, Pop, Club BahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Stefan Jürgens, Pop, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Peter Karkowski, StadtbibliothekimMedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Monty Picon, Skapunk (F), Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter,Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste:Armin Fischer, LudgerK., Hof Jünger,19.30 ESSEN ➤ Salim Samatou:Inder Tat, Zeche Carl,20.00 HAMM ➤Martin Rütter: Freispruch, Infotainment,Westpress Arena, 20.00 HERNE ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, König-Pilsener-Arena, 20.00 SELM ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 01.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤Visionen, Choreografien von Douglas Lee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Macht und Widerstand, Stückvon Ilija Trojanow,mit SchauspielHannover,Theater,19.30 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre Teil 1, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 16.00 ➤ TUP-Festtage |Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück/Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) HERNE ➤ Wanne ‚78 (Dem Mond so nah!), Theaterprojekt,Flottmann-Hallen,19.30 ISERLOHN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Parktheater,19.00 MARL ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Jugendstück mitHot Boje,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück vonFederico García Lorca, Theater, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, Werkevon Boris Blacher, Ludwig vanBeethoven und JohannesBrahms,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Mikhail Pletnev, Werkefür Klavier vonBeethoven, Listzt, Philharmonie,20.00 WITTEN ➤ Best of NRW, Werkevon Bach- Busoni, Bach-Hess,Schumannu. a.,mit Jun-HoGabriel Yeo(P), Haus Witten,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Rebound Effekt, Vortrag von Manuel Frondel,mit Gebärdendolmetscher, Haus derBegegnung, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Ein Leben ist zu wenig –Die Autobiographie, Lesung mitGregor Gysi, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Duisburger Akzente |Nichts Niemand Nirgends Nie!, Vortragvon Klaus T. Hofmannüber „ArnoSchmidtund seine Warn- Utopien“, VHSimStadtfenster, 18.00 ➤ Duisburger Akzente |Utopien und Reformen inden USA, Vortragvon Michael Wala, VHS im Stadtfenster,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die extreme Rechte und das Militär in Brasilien an der Macht, Vortragvon Jörg Kronauer,zakk, 19.30 ESSEN ➤ Aufbruch zum Jugendstil in Essen, Vortragvon RobertWelzel,VHS,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nudel imWind, Lesung mit Jürgen von der Lippe,Hans- Sachs-Haus,20.00 HATTINGEN ➤ Ja,ich will!, Vortrag&Infos vonAngelika Pöppel über faires und nachhaltiges Hochzeitsfeiern, Altes Rathaus,19.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Geschichtsbewusste Auseinandersetzung mit Antisemitismus und Antiziganismus, Vortragvon Astrid Messerschmidt,Druckluft, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zur Geometrie von Raum und Zeit, Vortragvon Rainer Grauer,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,09.30 ➤ Ein kleines Stück vom Drachenglück, mitTheaterTurbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Die verborgene Festung, Spielfilmvon AkiraKurosawa, mitEinführung, Blue Square, 18.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema –Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Akkordeon.Klang.Wunder, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Fendrick &Peck, Folk, Blues, LightRock, Bluegrass, HausRode, 20.00 ➤ Holger Weber Trio, Soul Jazz, Sissikingkong, 20.00 ➤ Indie Night, mit Pressyes,Banner,NEØV,FZW,20.00 ➤ Jane Lee Hooker, Rock, Blues (USA),BlueNotez Club, 20.00 ➤ The Courettes, Garage Rock, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Goldenen Zitronen, Punk, zakk, 20.00 ➤ Mariza &Band, Fado,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Shuvit +Steele Justice, Punkrock, Skatepunk, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Analogues, Tribute to the Beatles,Colosseum, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, in der Kneipe,Grend, 20.00 ➤ WDR Big Band &Dave Stryker, Jazz, Blues, Soul u. a., Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Angerboys +Fuck‘it’head, Hardcore-Punk,KuZ Pelmke, 19.30 KREFELD ➤ Monty Picon, Skapunk (F), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Chefboss, Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Etta Bond, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ripe &Ruin, Pop, Funk, Soul, Indie, Tsunami Club,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Acherontas +Inferno +Djevelkult, Helvete,18.00 ➤ Die Wände, Post-Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Querbeat, Brasspop,Turbinenhalle, 18.30 ➤ Ruffiction, Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Slowtide, Singer/Songwriter, Spatzund Wal, 20.00 ➤ The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bernhard Hoecker:Soliegen Sie richtig falsch, Zauberkasten, 20.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, BahnhofLangendreer ESSEN ➤ Martin Rütter: Freispruch, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Hans-Sachs-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ SchönAbendZusamm!, mit Der Obel, Gäste: Franziska Mense-Moritz, Christian Hirdes, VolkerDiefes,tohoop, 20.00 WITTEN ➤ Tim Bomelino: Man muss die Dinge nur zuEnde, WerkStadt,20.00 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs –Dahin wo es wehtut, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Sound ofClassic Motown, CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Campiello, Stücknach Carlo Goldoni, Zeche 1, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 ➤ Plattform, Stücknach Michel Houellebecq,Schauspielhaus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ➤ Die Räuber.Live, Stück von Sir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Der Todträgt ein weißes Gewand, Performancevon Albert Franz Ernst,LehmbruckMuseum, 19.00 ➤ Duisburger Akzente |Die Berliner Stadtmusikanten, Puppenspiel-Komödie von/mit TheaterZitadelle, Berlin, LiebfrauenkircheStadtmitte,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanne Heck, Freischaufler,Duisburger Werkstattfür Menschen mitBehinderung, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre Teil 2,Folkwang-Universität,19.30 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ TUP-Festtage |Biografie: Ein Spiel, Stückvon Frisch,mit Gebärdenübersetzung, Schauspiel, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück vonAndréanne Joubert,Jean- François Guilbault /Box,Schauspiel, 19.00 (zum letztenMal) MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Anmut der Vergeblichkeit, vonFranziska Henschel, Theater, 19.30(Premiere) ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Bach solo, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Thomas Trotter, Orgelwerke vonBach, Schumann, Ginastera u. a.,Konzerthaus,20.00 ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, Werkevon Boris Blacher, Ludwig vanBeethoven und JohannesBrahms,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Biber: Rosenkranzsonaten, mitÖnderBaloglu (V) u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ TUP-Festtage |Medea, Oper vonReimann, Aalto-Theater, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dem Fußball seine Dönekes, mitBen Redelings &Manni Breuckmann, DeutschesFußballmuseum, 19.00 ➤ Der Frieden von Trianon und die Folgen, VortragvonAttila Dobó, Auslandsgesellschaft,19.00 ➤ Meuchler,Strizzis und Fiaker, Krimilesung mitStefan Keim,Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Niemals ohne sie –Les Héritiers delaMine, Lesung & Gespräch mitJocelyne Saucier,in französischerSprache,deutscher Part: Sonja Finck, Transfer. Bücher undMedien,20.00

Foto: Dirk Becker Entertainment /RebellComedy ➤ Tiere: Lebendige Seelen im göttlichen Bild, Vortrag&Gespräch mitDeborahWilligerzur Frage: „Wiekönnen Tiereund Menschen Mitgeschöpfewerden?“, St.Petri,19.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 ➤ Duisburger Akzente |Der jüdische Jules Verne, Vortrag von L. JosephHeid, Jüdisches Gemeindezentrum, 19.00 ➤ Duisburger Akzente |Heimat –(k)eine Utopie?, Vortrag&Diskussion mitLamya Kaddor, VHSimStadtfenster, 18.00 ESSEN ➤ Am Seil –eine Heldengeschichte, Lesung &Gespräch mitErichHackl,Medienforum, 19.30 ➤ Krimini, Krimilesung mit Jörg Stanko&Arnd Rüskamp, Haus Großjung,19.00 ➤ Salomo Friedlaender/Mynona (1871-1946), Vortrag von HartmutGerken über den Philosoph und Dichter der Weimarer Zeit, AlteSynagoge, 19.00 GLADBECK ➤ Kinderelend –Kindesmisshandlung, Vortragvon Hajo Hackstein, Stadtbücherei,19.30 ISERLOHN ➤ Hell und Schnell, Oliver Steller liest RobertGernhardt,Parktheater, 20.00 MARL ➤ Der Theaterleiter liest – Moskauer Orgasmus, Cornelius DemmingliestEdgarHilsenrath,Theater, 19.30 SELM ➤ Mit kleinem Gepäck –wunderschöne Geschichten vom Reisen, Lesung mit Tamina Kallert, Bürgerhaus,19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Bochumer filmen privat –Das Schauspielhaus vor,auf und hinter der Bühne, Film vonWalter Joswig, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland &PhilipRitter, Kaue,19.30 WITTEN ➤ Kindeswohl, Drama von Richard Eyre,ab12J., HausWitten, 19.00 ➤ Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ 3. Bochumer Singer-Songwriter-Contest, Musikforum, 19.00 ➤ Garten Freede, Neo-Psychedelica, Psych&Roll, Reggae u. a. mit DieFreedes,Cymbaline u. a., Rotunde,20.30 ➤ Harmonica Pete &the Blues Jukes, BochumerKulturrate.V., 20.00 ➤ Muttis Kinder, Acappela, Schauspielhaus,19.30 ➤ Psycho Sexy +Furyhouse, Tribute to Red HotChiliPeppers &FuryInThe Slaughterhouse, Zeche,20.00 ➤ The Köln Concert, Tomasz Trzcinskispielt Keith Jarrett, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Tingvall Trio, Jazz, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Alice Merton, Pop, FZW, 20.00 ➤ Christoph Irningers Pilgrim, Modern Jazz, domicil,20.00 ➤ The Attic Sleepers +Albert af Ekenstam, Indierock +Singer/Songwriter,Konzerthaus, 20.00 ➤ The World ofHans Zimmer – ASymphonic Celebration, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Neudorf Utopia, mitTom Liwa,PeterWedel, Harald Schulteu.a., cubus Kunsthalle,19.30 ➤ Dylan Carlson, Drone,Blues& Stoner,Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Toten Ärzte, Tribute to, Stahlwerk, 21.30 ➤ Le Fly, Hip-Hop,Rap,Support: Kochkraft durch KMA, The Tube,21.00 ➤ Rockstah, Hip-Hop,zakk, 20.00 ➤ Rolf Springer, Akustik, KITBar, 20.30 ESSEN ➤ Bob Wayne, Rock u. a.,Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Egypt, Bluesrock, Südrock, 21.00 ➤ Farmer Boys, AlternativeMetal, Turock, 20.00 ➤ Keimzeit, Rock, Grend, 20.00 ➤ Signs Of Humanity +Our Burden To Prevail +Root Of All Evil, Don’tPanic, 19.00 HAGEN ➤ Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon Ursula Neuhäuser, Max-Reger-Musikschule,18.00 ➤ Monty Picon, Skapunk (F), KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Kultopia,21.00 KREFELD ➤ Querbeat, Brasspop,Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Electric Alley, Rock (E), Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Alter Kaffee +#Zweiraumsilke, Pop+Hip-Hop, Funk, Soul, Jazz, Tsunami Club,19.30 ➤ Ara Malikian, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Bosse, Indiepop,Palladium, 20.00 ➤ Kinga Głyk Band, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Long Beach Dub Allstars, Reggae,Ska, Punkrock(USA), Live MusicHall, 19.00 ➤ Skinny Lister, Folk-Punk, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Subway To Sally, Mittelalter- Rock, Essigfabrik ➤ The Neal Morse Band, Rock,Metal (USA),Kantine, 19.30 ➤ The Specials, Ska, E-Werk, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Musik handgemacht, StadtbibliothekimMedienHaus,19.30 MÜNSTER ➤ Stone Foundation +The Urban Turbans, Northern Neo- Soul (GB), Gleis 22, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Blues Company, Gdanska, 20.15 ➤ Dirk Ivens +Zweite Jugend +Mortaja, Kulttempel, 20.00 ➤ Heino, Turbinenhalle,20.30 ➤ Revolverheld, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Thisell, Folk, Rock (SWE),AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 100 Jahre Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Benefiz, Galakonzert mit dem Musikkorps der Bundeswehr,Ruhrfestspielhaus,19.30 ➤ Jazz in der Kunsthalle –Die Sparda Lounge, Kunsthalle, 18.00 ➤ Michael Völkel, TomTornados Wohnzimmer,20.00 RHEINBERG ➤ Jane Lee Hooker, Schwarzer Adler,20.00 SOEST ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, Alter Schlachthof, 20.00 coolibri präsentiert RebellComedy In ihrem neuen Programm gehen die Jungs von RebellComedy in die Vollen und spielen mit dem Bild des „Migrationshintergrundes“. Klischees werden hinterfragt und das Integrationstheater innerhalb der deutschen Gesellschaft wird imRebellComedy-Zoo so richtig in Szene gesetzt. Die Befreiung aus den Gehegen steht an. 29.2., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 31.3., Warsteiner Music Hall, Dortmund WUPPERTAL ➤ Popa Chubby, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ➤ Kuttenparty, Metal, Hardrock, Rock, Matrix, 22.00 ➤ Never Say Never, Punk, Wave, Indie, Post Punk, Gothic Rock, Selected 80smit DJ Ralf Odermann, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mitDJ Andy Franke, Bierhaus Stade ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitDJs AndreasLauber & Felix Dingens,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Lightz On+Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, Classics mitDJHup /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit DJ Simo /3rd: House,Clubsounds mit Max Reimann, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ➤ Rock‘n’Roll-Party, mitDJIngo Kic,FreakShow,ca. 23.00 (nach dem Konzert) HAGEN ➤ It’s your Birthday, 1st: House, Chartsmit DJ Michael Great/ 2nd: Black Musicmit DJ Sammy Sam /3rd: Fetenhits, Party Classics mitDJPac, Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Rainbow Party, LGBTQ-Party mitDJEisbär,Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Armin Fischer: Das verkan(n)tete Genie, HansaTheater–Luna, 19.30 ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Timo Wopp: #nofilter, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Tino Bomelino: Man muss die Sachen nur zu Ende, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ RebellComedy: Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Angela Fischer: Sorry das ich Single bin, Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 19.00 ➤ Dennis:Ich seh voll reich aus!, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Kaue,20.00 KREFELD ➤ Atze Schröder &Till Hoheneder:Zärtliche Cousinen, Seidenweberhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Tahnee: #geschicktzerfickt, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Udo Wolff:Geliebt-Gehasst-Geplagt-Genervt -Aus dem Leben eines Familienvaters, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 (Neufassung) ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Sound ofClassic Motown, CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ➤ International Magic Tenors, Kulturzentrum, 20.00 LÜNEN ➤ Queen The Music, Musikshow mit Timothy Drakeu.a., Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Anna Kpok, Performance, Oval Office Bar, 18.30 ➤ Campiello, Stücknach Carlo Goldoni, Zeche 1, 19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Räuber.Live, Stück von Sir Gabriel Trafique, Depot, 20.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Der Fall Judas, Monodrama frei nach Walter Jens, mit Andreas Strigl (Schauspiel) &Andreas Pieper (Orgel), St. Joseph, 19.30 ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Mathilde –Szenen aus dem Altersheim, Puppentheater von/mit NevilleTranters, LiebfrauenkircheStadtmitte,19.30 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre Teil 1, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Der Prozess, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Die eingebildete Kranke, Schauspiel von Moliere, Rü-Bühne,20.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas, DasKleine Theater, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion)• Fax: 0234/93737-99(Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage MichaelAndreas, Ruth Willems,Angela Reigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Telefon0234/93737-23 Grafik CROC Design Titelfoto:Ruhrtourismus Anzeigen Anzeigenleitung JosefJasper,0234/93737-0 Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0234/93737-55 Christine Czwalina,0234/93737-58 Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0234/93737-66 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es giltdie AnzeigenpreislisteNr. 35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch alsePaperund alsApp 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02