Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

MÄRZ

MÄRZ 2019 MI 06 |Beste Freundinnen DO07 |Ingmar Stadelmann FR 08 |Sulaiman Masomi FR 08 |Kat Frankie SA 09 |Moritz Krämer &Band SO 10 |Amjad FR 15 |Beckmann -Griess MI 20 |Moritz Neumeier & Till Reiners DO21 |Markus Barth FR 22 |Mark Gillespie FR 22 |Thekentratsch SA 23 |Jesper Munk DI 26 |Rocko Schamoni MI 27 |Salim Samatou MI 27 |Die goldenen Zitronen FR 28 |Bela B SA 30 |Jens Heinrich Claassen SA 30 |Die Regierung SO 31 |FIL PARTYS FR 01 |80er/90er Party SA 02 |Nachttanz www.zechecarl.de 58 AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:08.02.2019 (Änderungen vorbehalten!) zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Do 7.3. Rawsome Delights Kneipe live, frei Fr 8.3. Go Music M. Engelien +Gäste 12,-/15,- Sa 9.3. Madison Violet 20,-/25,- Do 14.3. Essener Gitarrenduo Kneipe frei Do 21.3. Brösèl Kneipe live, frei Fr 22.3. Maulhaelden (Abschiedskonzert) +Kultrekorder 5,-/7,- Sa 23.3. Bad Mojo +Blues Bureau + Blue Dice 10,-/12,- Do 28.3. Trad. Irish Session Kneipe live, frei Fr 29.3. Keimzeit 20,-/25,- Sa 30.3. Latin Quarter 18,-/22,- theater freudenhaus Fr 1.3. 20:00 •Sa2.3.20:00 // 19,- Ein Kopleck geht fremd So 10.3.11:00 // 6,- für Kinder ab 4 Gebrr und Grimm Theater Kreuz&Quer So 10.3.17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin Fr 15.3. 20:00•Sa16.3. 20:00 •So17.3. 17:00 So 31.3.17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Fr 22.3.20:00 •Sa23.3. 20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot So 24.3.17:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie Fr 29.3.20:00 •Sa30.3. 20:00 // 19,- Ein seltsames Paar GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2019 26.06. ESSEN LICHTBURG 29.07. ESSEN LICHTBURG TOUR 2019 01.08. KÖLN RONCALLIPLATZ 03.08. KÖLN RONCALLIPLATZ 8 Jahre 28.06.TEARS FORFEARS 09.07. WALK OFF THEEARTH 16.07. JOHNFOGERTY 08.08. JAMESBAY 09.08. MICHAELPATRICK KELLY 11.08. KETTCAR +MUFF POTTER 16.08. NIEDECKENS 17.08. CLASSICROCKNACHT: JETHRO TULL BY IAN ANDERSON + FISH +RIVERSIDE 18.08. SCORPIONS GRAHAM NASH Ticket-Hotline: 01806–999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) Foto: Julian Kuhnke, itisnovember.com ➤ Septic Flesh +Krisiun, Death Metal, Support: Diabolical, Xaon, Turock, 19.15 GELSENKIRCHEN ➤ Peter Fessler &Peter Weniger, Jazz, Nordsternturm, 20.00 GLADBECK ➤ Irish Folk &Celtic Music, mit Andrew Gordon, Drops Of Green, Werl Pipes and Drums,Julie & Nadja,Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 F RSCHERLABOR Archäologie Bodenschätze enträtseln neanderthal.de Bis 5.MAI 2019 NEANDERTHAL MUSEUM GREVENBROICH ➤ Northern Light, Folk, Museum Villa Erckens,20.00 HAGEN ➤ Frühlingsstimmen, Konzert der Gesangsklasse von Monica Schanzer,Max-Reger-Musikschule,18.30 ➤ The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle, 20.00 HATTINGEN ➤ Reginald H. Jennings, Pop, Soul, Evangelische Kirche Winz- Baak, 19.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:5Minds,ParkrestaurantKatzenbusch, 20.00 KÖLN ➤ Ben Poole, Blues/Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Bill Laurance, Philharmonie, 20.00 ➤ Bonez MC&RAF Camora, Deutschrap,LanxessArena ➤ Bruno Müller Swings & Sings, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Buke and Gase, Indiepop,Indierock,ExperimentelleMusik, Stadtgarten,20.00 ➤ Funny van Dannen, Liedermacher, Gloria, 19.30 ➤ Massentrend +Wandering Souls, Rock +Pop,Folk, Tsunami Club,20.00 MÜLHEIM ➤ Der junge Karl Marx –Ein Romantiker, mitWolfgang Hausmann(Lesung)&Hartmut Kremer (Live-Musik), Feldmannstiftung, 19.30 ➤ Dragon du Poitou +Ppaulus &Frère, Experimental,elektronischeMusik, Makroscope, 20.00–22.30 MÜNSTER ➤ Die Lieferanten, Motown, Indie, Pop/Café, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hybridize Festival, mitAgonize,FunkerVogt, Eisfabrik, Intent:Outtake, Vanguard, Kulttempel, 18.00 ➤ Matze Rossi, Singer/Songwriter, Support: ThoreWittenberg, Druckluft, 20.00 ➤ Psychonaut 4+Deadspace +Eyelessight +Afraid Of Destiny, Helvete, 19.00 RHEINBERG ➤ Roberto Morbioli &Debora Cesti, to hoop,20.30 SOEST ➤ Maike Rosa Vogel, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Till Hoheneder &The Slowhand All Stars, Tribute to Bob Dylan&EricClapton,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Wärk 2, Pop-,Rock-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR 8-10 MÄRZ 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN BOCHUM ➤ IrieFire 15 YearsAnniversary, 1st: Jamrock mit DavidRodigan,Top Frankin‘,IrieFire u. a. /2nd: Dutty Dancing mitRuffie,Replay,Dutty Soundsystem/3rd: Gaming,Chill Out, Rotunde,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic NightBand (live) +Rockund Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Come &Play with Me – Sourz Clubnight, 1st: Charts, Classics mitNDM /2nd:Hip-Hop, Dancehallmit DJ Simo / 3rd: House,Clubsoundsmit Relova,Nightrooms, 22.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitDJB-Tek,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal,80er, FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock,Soul,70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ BadaaBoom, Technou.a., mit Alexia K., Daniel DrüggeL,Cosima, Klangmeister aka. Ben Strauchu.a., Loca71, 23.00 ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ➤ Gothstalgia, Goth,Batcave, Postpunk, Freak Show,21.00 HAGEN ➤ #Beste Leben, House, Charts, Black Music, Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live MusicHall, 22.00 OBERHAUSEN ➤Adults Only, Ü25, Pop, Rock,Dance, Indie, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Studio10, querbeet mitDJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 UNNA ➤ 90er Party, Boybands,Eurodance,R&B,Charts/auf 2Floors, Lindenbrauerei, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Zauberkasten,20.00 DORSTEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 coolibri präsentiert Design Gipfel Um die 60 Designerinnen und Designer aus verschiedensten Städten Deutschlands zeigen auf dem Designgipfel im Depot, was abseits von Massenproduktionen möglich ist. Die Besucher können sich auf handgemachte und innovative Produkte freuen, die nicht nur durch ihr außergewöhnliches Design begeistern. 9.+10.3., Depot Dortmund DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 20.30 ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ➤ NightWash Live, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤ Nightwash, Parktheater,20.00 MOERS ➤ Jan Pilipp Zymny: How to Human?, Bollwerk 107,20.00 ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Kulturzentrum Rheinkamp MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Alain Frei: Mach Dich Frei, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend –jetzt auch für Männer!, Stadthalle,20.00 UNNA ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Musicals inConcert, Ruhr- Congress,19.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald,Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Florian Zimmer:Meet The Magic, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ The Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue mit Schlagern, Sketchenu.a., Gaststätte Dahlmann,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Menschen im Hotel, Stück mit dem Rheinischen Landestheater, Städtisches Bühnenhaus,20.00 BOCHUM ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, Folkwang Theaterzentrum,19.30 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de LaPatellière,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ SpielBar –Totale, mitdem NoNo-Kollektiv/Institut, Schauspielhaus, 22.00 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Entangled Phrases, Tanzperformancevon Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie nach ArthurSchnitzler,Theater Courage,20.00 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück vonAndréanne Joubert,Jean- François Guilbault /Box,Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Schneegestöber, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Gespenster, Stückvon Ibsen, Theaterander Ruhr,19.30 (Premiere) ➤ Selten komisch dieses Tier, Chortheater,Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ➤ Messe-Diener, Komödie von Frank Pinkus &NickWalsh, mit Theater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Stadtteilkonzert Harpen, St. Vinzentius-Kirche, 19.30 ➤ BoSy Stadtteilkonzert Wiemelhausen, TheaterTotal,19.30 ➤ Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel und Querflöte, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ #sidebyside –1.Deutsches Mädchenchorfestival, mit Jugendmädchenchor der Chorakademie,Berliner Mädchenchor, Mädchenkantorei am Hohen Dom zu Limburg,Mädchenchor am Kölner Dom, Konzerthaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel &Querflöte, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Howard Cohen &Martin Brödemann, Werke für Orgel und Querflöte, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ 30 plus 5, Neue Musik mit Yukiko Fujieda(p), FrederikeMöller (p)und Brigitta Muntendorf (key),Werke vonUstwolskaja u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Bruckner &Ravel, Philharmonie, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, Gespräch, mitJohan Simons &Dusan DavidParizek,OvalOffice Bar,20.00 ➤ Salon: Orte der Solidarität #4, Diskussionzum Thema „GlobaleGerechtigkeit‚vonhier aus‘?“, mit Markus Wissen, MariaFernandaHerrera Palomo / Raum 6, BahnhofLangendreer, 17.00 BÖNEN ➤ VonHunden und Menschen und der Suche nach dem Glück, Vortragvon TomDiesbrock&HundJacob,Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 ESSEN ➤ Morgen –Land, Slam Poetry von SulaimanMasomi, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vom Kreuz zur Freiheit, Symposium mit Christoph Wolff, Meinrad Walter, Albrecht Beutel u. a., Kreuzeskirche, 15.00–17.00 HALTERN ➤ Es wär schon schöner,wenn es schöner wäre, Textevon Kästner,Ringelnatz, mitMartin Mock (g,voc) &JohannesGöbel (Rezitation),PfarrheimSt. Laurentius, 19.00

Foto: Käpt‘n Panda HATTINGEN ➤ Das Glück ist manchmal blau!, Lesung von Petra E. Schumann, mit Kaffee &Kuchen, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 ISERLOHN ➤ Meuchler, Strizzis und Fiaker, Krimilesung mit Stefan Keim, Gaststätte Pollmeier, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Still halten, Lesung mit Jovana Reisinger,Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon ChristianPokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Gartenträume, mitrund100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 40.Kunst- und Handwerkermarkt, mitBlumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDNF,Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.15+17.40–23.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 HERNE ➤ Frauenwoche |Eröffnung, mit Bühnenprogramm,Infomarkt u. a.,Kulturzentrum,15.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ 16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle,18.00 (Einlass) ➤ Bewegung als Widerstand, Feministisches Minifestival,Theater, 20.30 Sa.09. Konzerte BIELEFELD ➤ Jannik Brunke, Pop, Stereo BOCHUM ➤ Sleaze Fest, mit Crashdiet, Wildstreet,Pretty Wild, TheCruel Intentions,Trench Dogs, LIPZ, L.A Cobra, Raging Dead /Rockpalast, Matrix,13.00 DORTMUND ➤ ANight Like This –ein Chorkonzert der anderen Art, Pop, Jazz, Soul u. a. mitdem Chor Potta Lottas, Wichern, 20.00 ➤ Angry White Elephant, Nu Metal, Support: TheRoughtones (Garagerock),Guitar-Hospital, 20.15 ➤ Cancer Bats, Hardcore (CDN), Support: Underside, Devil May Care, JunkYard, 19.30 ➤ Classic onthe Rocks, Opern- Arien,Vivaldis „VierJahreszeiten“ rockig arrangiert, Hansa Theater –Luna,19.30 ➤ Emile Parisien Quartet, Jazz (F), domicil, 20.00 ➤ Gospel-Lounge, mitdem New LifeGospelChoir,Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ➤ Hemingway’sWhiskey, AcousticCover,Café AltWien, 20.00 ➤ Herrencrème, Liedermacher, Schiller 37,19.30 ➤ Spidergawd, Rock,Blues, Hardrock, FZW, 19.30 ➤ Tim Fischer &Thomas Dörschel, Chansons,Konzerthaus, 20.00 ➤ Vargas Blues Band feat. John Jagger, Bluesrock(E, GB), BlueNotez Club,20.00 DUISBURG ➤ Kim Merz &Band, Rock, Steinbruch, 20.00 ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Backyard Babies +The Bones +Audrey Horne, Rock (S, N), zakk, 19.00 ➤ Melissa Etheridge, Singer/Songwriterin (USA), Mitsubishi Electric Halle,20.00 ESSEN ➤ Carolines Night, Rock-Cover, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Lewone, Klezmer,VHS,19.00 ➤ Moritz Krämer &Band, Zeche Carl ➤ OX30, Punk mit Pascow,LoveA, KMPFSPRT,Kontrolle,Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Christoph Biermann +Michael Völkel +Burkhard Wegener, Liedermacher,Schloss Horst, 19.30 ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kaue,20.00 ➤ Metal ‚em All Vol. 2, mitFirestorm,Smorrah&Dropbear, Spunk, 19.00 HAMM ➤ Giant Rooks, Folk-Pop, Elektro, Support: Amilli, Maximilianpark, 20.00 ➤ Hot‘n’Nasty, Bluesrock, Hardy´s,20.30 HERNE ➤ Lennart Schilgen, Liedermacher,Kleines Theater,20.00 ➤ Malletmania |Duo Elégance, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Rampageddon, Metal mitThe Very End, Resurrected, Crikey, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Bruno Müller feat.Hanno Busch, Funk, Jazz /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Jesper Munk, Blues,Stadtgarten, 20.00 ➤ John Mayall &Band, Blues, Kantine,20.00 ➤ Mick Jenkins, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Christian Schnarr, christliche Lieder,geistliche Musik, Live-Piano mitOrchester-Video, Katholische Akademie Die Wolfsburg MÜNSTER ➤ The Deadnotes +Kid Dad + Chiefland, Emo, Indie, Punk, Gleis22, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Best ofUnsigned, Bandcontest,Zentrum Altenberg, 19.15 (2. Vorrunde) ➤ Halil Sezai, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ➤ Krachbar, mitAhCama-Sotz, 16 PadNoise Terrorist,NoireAntidote,2XN,Druckluft, 22.00 ➤ Minas Morgul +Tavaron + Yaotzin +Kapala, Helvete, 19.30 ➤ Post Malone, R&B,Hip-Hop (USA), König-Pilsener-Arena, 20.30 SOEST ➤ VHS Jazz Nacht, 20 Bandsauf 4Bühnen, Alter Schlachthof, 19.00 VELBERT ➤ New York Gospel Stars, HistorischesBürgerhaus Langenberg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Peter Nonn Blues Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Barrelhouse Jazzband, Altes Rathaus,20.00 WITTEN ➤ Waveland Gang, Acoustic, Rock, Folk, TheCurly Cow,19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 coolibri präsentiert „Best ofUnsigned“-Vorrunden Wer Lust auf neuen Musik-Input hat, ist bei diesem Festival genau richtig. Junge, talentierte Bands bekommen hier die Chance zu zeigen, was sie draufhaben. Bis zum Finale im April treten in den Vorrunden jeweils fünf Bands gegeneinander an, darunter Käpt’n Panda (Foto), Reverse und Kultrekorder. Die Gewinner werden von einer Jury und dem Publikum gekürt. 9.3.+16.3., Zentrum Altenberg, Oberhausen ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Sleaze Fest Aftershow Party, (Glam)Rock, Metal,Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, Charts, Rock, Alternative, Nu Metal,Trash /auf 3 Floors, Matrix,23.00 ➤ Yum Yum, Soul,Hip-Hop,Party-/Clubklassiker,Reggae,Mashup,House mitTand Williams, Meskla u. a. /auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus30Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 1st:90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen/2nd: MatsGrawunder, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold&The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, WorldBeatsmit Blockbuster Sound,Nikkksn, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single Party, mitDJAndyFranke, Bierhaus Stade ➤ Sugar Babes Night, 1st: Charts,House,90er,2000er mit Juf-X /2nd: Hip-Hop mitDJs Simo,Yeezy, Easy /3rd:Dancehall mitG-Diamond, Nightrooms, 22.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Buzzin- The Opening, Hip- Hop,RnB,Bass,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ➤ Käselightdinner, Hip-Hop mitChuckJoris,WASKMUSIC,Lyrico,SFGang,Team Reiben, Djäzz, 19.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23.00 ➤ OX30-Party, Punk, Hardcore, Rock’n’Rollu.a., Turock,ca. 23.00 (nachdem Konzert) HAGEN ➤ Mallorca Party –Saison Opening, mitLive-Musikvon Lorenz Büffel, Black, Charts, Pop, ClubCapitol, 22.00 ➤ The Decade, 80er,KuZ Pelmke, 22.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KÖLN ➤ Team Sauce, Trap,Hip-Hop,Afro,Dancehall, Live Music Hall, 23.00 ➤ womenBEyond, Flirtparty, für Lesben, Wailea Music Academy, 20.00 MÜLHEIM ➤ Schranz oder gar nichts, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ The Harder They Come, Druckluft, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Drunter und Drüber, mitNorman Sosa, David Grashoff,Timur Turga u. a.,Die Trompete, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ruhr- Congress,20.00 BOTTROP ➤ cAsA Kabarett- &Comedy- Festival, mit HelmutSanftenschneider,Gudrun Höpker,der Obel,wiederMatthias Reuter, Martinszentrum, 19.00 DORTMUND ➤ Fil: The Fil on the Hill, CabaretQueue,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 HATTINGEN ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 KÖLN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, Lanxess Arena, 19.00 LANGENFELD ➤ Sekt and the City:Frisch geföhnt und flachgelegt, Schaustall,20.00 MOERS ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, KulturzentrumRheinkamp MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz sodicht, Ringlokschuppen, 20.00 SELM ➤ Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.15 ESSEN ➤ Die große Heinz Ehrhardt Show, Colosseum, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 (Premiere) HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 RHEINBERG ➤ So oder so ist das Leben, Hilde-Knef-Musical, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgangHerrndorf/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Interesting Times, Performancevon Kainkollektiv,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel, 18.00 FR 1. März 2019, 20 Uhr Hanım &Efendi SO 3. März 2019, 19 Uhr FUAT SAKA&Band in concert DO 7. März 2019, 19 Uhr FRAUEN Ausstellung/Konzert/Lesung SA 9. März, 23 Uhr ESTARABIM –Turkish Rock-Pop SA 23. März 2019, 23 Uhr KARA KEDI 23.03 Live on Stage: DÜZ VIRAJ SO 24. März 2019, 20 Uhr PINHANI –Istanbul SO 31. März 2019, 17 Uhr Im weißen Rössl VORSCHAU: DI 7. Mai 2019, 18 Uhr Ausstellungseröffnung: Hayata tanıklık! Filmvorführung: ZER –Köz (mit deutschen Untertiteln) SA 25. Mai 2019, 20 Uhr DIE MAMPEN SA 1. Juni 2019, 20 Uhr Quadro Nuevo Jeden Mittwoch! 20 Uhr! “JAZZ FOR THE PEOPLE” Jeden Freitag ab 23 Uhr! FIESTA DE SALSA www.katakomben-theater.de CASH –UND EWIG RAUSCHEN DIEGELDER EINE FARCEVON MICHAELCOONEY Premiere 2. März 2019 Vorstellungen 9., 10., 22. März 2019 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de MEDEA OPER VONARIBERT REIMANN Premiere 23. März 2019 Vorstellungen 28. März; 6., 11., 17. April; 10. Mai 2019 Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02