Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

54 Foto: Tine Acke

54 Foto: Tine Acke Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Angel Dust, Power Metal,Support: Nancybreathing, Soon, Coming Down,The Witches‘Dream /Rockpalast, Matrix,19.30 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: UnknownBlues Band, Haus Frein, 20.00 ➤ Cold As Ice +Idolized, Tribute to Foreigner &Billy Idol, Zeche, 20.00 ➤ Jens Kommnick, Folk, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Pestilence, Death Metal(NL), anschließend Party,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Best of Jazzakademie, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ➤ Frogcodile, ArtPop,subrosa, 20.00 ➤ House Of Waters, Indierock, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ nyak 22, mit Lasse-Marc Riek (Field Recordings),Daniel Voigt (Elektronik,Tapes),DaveProcter (Drone Organ), Künstlerhaus, 20.00 DUISBURG ➤ New Way OfUnison, burmesische Musikmit JanKlare, TimIsfort, Htun Oo,NeMyo Aung, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Betontod, Rock,Stahlwerk, 20.00 ➤ Karnevalskonzert, mitBlechbläserensemble der D’dorfer Symphoniker,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Forever Young Viktoria + Staredown +Eyes ofTomorrow +Clubber Lang, Hardcore, Julius-Leber-Haus, 20.00 ➤ Masons Arms, Ska, Skapunk, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Eye Open, Folkrock, Marktkirche,20.00 ➤ One eye open, Folk-Akustik- Pop, raumschiff.ruhr,19.30 ➤ Rhapsody Of Fire, Power Metal, Turock, 20.00 ➤ Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Froschkönig, 20.30 HAGEN ➤ Stunde der Musik, mitSchülern verschiedener Instrumentalklassen, Max-Reger-Musikschule, 18.00 HALTERN ➤ Volks, Irish&Celtic Folk, Künstlerhof Lavesum, 19.00 HAMM ➤ Axel Prahl und sein Inselorchester, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 KÖLN ➤ Fred Kellner &Die famose Soulsister, Funk, Soul, Kantine, 20.00 ➤ Humba-Party, mitGato Preto, Et Thekenterzett, Djamel Laroussi &Salamalaaf, Rumba Gitana u. a.,Gloria,20.15 ➤ Mesh, Elektropop,Essigfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Dian Pratiwi, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Project Pitchfork, Support: Future LiedToUs, Kulttempel, 19.30 SOEST ➤ Blues Caravan, mit Ina Forsman, Ally Venable und Katarina Pejak, Alter Schlachthof, 20.00 WERL ➤ Angus, Tribute to AC/DC, Bahnhof,20.00 WERNE ➤ The Alpentines, Indiepop, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Blue Thumb, Cover von Blues & Bluesrock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ ANight to Remember, Pop- Punk, DieTrompete,23.00 Axel Prahl und sein Inselorchester Axel Prahl –die meisten kennen ihn als Ermittler Frank Thiel aus dem Münsteraner Tatort. Im vergangenen Herbst erschien sein Debüt-Album „Blick auf Mehr“. Nun betritt er zusammen mit Musikern aus der deutschen Rock-, Jazz-, und Klassikszene die Bühne. Dabei spielt eranders als gewohnt keine Rolle, sondern ist ganz er selbst. 1.3., Kurhaus Bad Hamm. Hamm 2.3., Ruhrfestspielhaus ,Recklinghausen ➤ Im Tempel des CuckoO, Downtempo,Chillrave,Afro House mit DJsAmuAmu,Cater- Karlos u. a.,Rotunde,23.00 ➤ Pestilence Aftershow Party, 1st: Metal mit Jens Peters /2nd: Thrash/Death Metal, Matrix, 22.00 ➤ Riff meets Maximized, 1st: Charts,Rock, Partyclassics,Black Music /2nd:House, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 2000er-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhousemit DJsFelix Dingens&AndreasLauber,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heck Meck Studi-Party, 1st: Charts, Classicsmit Jens Gusek /2nd:Hip-Hop,Dancehall mit DJ Simo /3rd:House,Clubsounds mitScrafty,Nightrooms,22.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop!, Classics,Charts, Allround mit DJsPhilipp Bückle &Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Soul, Funk, HipHop,Disco undPartyclassics mitBen Postler,Djäzz, 23.00 ➤ Heavy Metal, live: Motozombie, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) HAGEN ➤ Black Diamonds, mitDJRasimcan, MC Tony T, DJ U-Nique, Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Electro Mill House, Vocal- House,Tech-House u. a.mit DJ Fred Farwick, Stadtmühle,22.00 LÜNEN ➤ 80er-Party, mitLive-Musik von Dandelion, Stadt-Insel,19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Moderation: Anja Balzer,Ebertbad, 19.30 ➤ Keim &Zell, Druckluft,23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Daphne de Luxe: Das pralle Leben, Cabaret Queue,20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show, HansaTheater –Luna, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Explorado Kindermuseum,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kaue, 20.00 LANGENFELD ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Schaustall,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Kriegder Welten“, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Nach Paris –Treffpunkt Moulin Rouge!, Bühnenshow von WernerHahn, anschließend Party mitDJ&Live-Musik (ab 21.30), Theater,19.30 MARL ➤ The Addams Family, Musical vonAndrew Lippa, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, Folkwang Theaterzentrum,19.30 DORTMUND ➤ Damenkarussell, Stück von Jule Vollmer, mit Bianka Lammert &Jule Vollmer,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ➤ Mira7_Thuley, interaktive Tanzperformance, Depot, 20.00 ➤ norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie nach ArthurSchnitzler,Theater Courage,20.00 ➤ Junge Choreograph*innen, mitStudierenden des Institutsfür Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas, DasKleine Theater, 20.00 ➤ VonSternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt,Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Hilfe! Mein Mann heiratet!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hendrik Ziser, Orgelwerke, Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Bach: Goldberg-Variationen, mitAlexandreTharaud, Konzerthaus,20.00 ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Hendrik Ziser, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski ,Musiktheaterim Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Route des Raben, Lesung mit Werner Streletz,Blue Square, 18.00 ➤ Merkur imBlick, Vortrag, bei guter Sicht mitTeleskop-Beaobachtung,IUZ Sternwarte,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die chinesische Mauer in New York und andere wahre Geschichten, Erzählabend von/mit André Wülfing, Consol Theater, 20.00 KAMEN ➤ Traumhaftes Irland, Vortrag von MichaelStuka, VHS, 19.00 Foto: Birgit Hupfeld RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Meuchler,Strizzis und Fiaker, Krimilesung mitStefan Keim,Café Herrlich, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, mitMitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Moderation: AnneKussmaul, Opernhaus,09.30+11.00 HATTINGEN ➤ Hermeline auf Hexenreise, Bilderbuchkino,von Katja Reider &Günther Jakobs,ab4J.,Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ App-Treff, LukasBrückner stellt Apps am Smartboard vor, ab 8J., Stadtbibliothek, 16.00 ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Rock‘n’Roll anne Raupe, mit Live-Musik von Rock’n’Bella, Adriano Batolba Orchestra, Jahrhunderthalle, 18.00–01.00 DORTMUND ➤ FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ EKV Volkskarneval, Kostümgalasitzungmit Aftershowparty, Grugahalle, 19.49 HAGEN ➤ Karaoke, KuZPelmke, 20.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Blaze Bayley, Heavy Metal, Matrix,20.00 ➤ Don &Ray, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ artSPACE |Sacri Monti, Zeiss-Planetarium,18.30 BOTTROP ➤ Rock statt Jeck, mitManic Depression,SangreMezclada , Heintze,19.30 DORTMUND ➤ Bonez MC&RAF Camora, Deutschrap,Westfalenhallen, 19.00 ➤ Rotten Bastards, Punk, Hardcore, Langer August, 20.00 ➤ Samantha Martin &Delta Sugar, Blues,Soul (CDN), Blue Notez Club,20.00 ➤ T.S. Steel, Haus Rode,20.00 DUISBURG ➤ Daniel Sänger Trio, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, Polka,Ska anschließendParty mitRafael Landauer,KIT Bar,20.30 ➤ Rumba Gitana, Flamenco mit DanieldeAlcala (g) /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Son of aBastard, Oi Punk, mitPöbel &Gesocks,Volxsturm, soifass, EgOisten, Dörpms,BembelBois,Don’t Panic, 17.00 HAGEN ➤ Siena Root +Jail Job Eve, Rock, Kultopia ISERLOHN ➤ Götz Alsmann…in Rom, Jazz, Parktheater,20.00 KREFELD ➤ Veysel, Hip-Hop,Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Jason Mraz, Poprock, Alternative,Palladium, ca.20.00 LÜDENSCHEID ➤ Rod &Cher, TributetoRod Stewart &Cher, Gaststätte Dahlmann,21.00 LÜNEN ➤ Thimo Niesterok’s Cologne Clambake, Swing, Jazzclub ➤ Thimo Niesteroks, Jazz, Jazzclub,20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Imperial Age +Molllust + Sechem +Baumbart, Helvete, 19.00 ➤ Lou Cifer and the Hellions + Eddy and the Backfires, Rockabilly,Druckluft,19.00 ➤ Mottek, Cover,Ebertbad, 20.00 ➤ Turkish Concert Weekend, mitMustafaCeceli, Ido Tatlises, Rafet El Roman, Derya,Sancak, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Axel Prahl und sein Inselorchester, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Ray Wilson, Rock, Pop, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Female Fronted Festival, Metal, Rock, mit Splaindor, Dawn of Destiny, DuesterLust,Silent Revenants& Why Amnesia ,JZFamous, 19.00 ➤ Trotz Tanz 3,Jazz, Punk u. a., WerkStadt,20.00 Party BOCHUM ➤ Blaze Bayley Aftershow Party, ClassicMetal mit DJ Tom/ Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Boys –Die schwule Party, mitDJs Micha,NateMonroe / auf 2Floors, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,mit Kurtis Flow & Evilmir, Die Trompete, 23.00 ➤ Let Your Geek Out, Anime- & Filmmusik, 80er,90er,Rock, Alternative, Metal /auf 2Floors, Matrix,22.00 ➤ Mummenschanz, mitLive-Musikvon Jim RockfordBand feat. Sonja La Voice, AdrianoBatolba Band +DJs AndreasBecker, Rob Dee, Rotunde,20.30 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 9Jahre The Beat, Silent Sinners, 23.00 ➤ Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJRosti, Bierhaus Stade ➤ Club Cosmotopia, 1st: 60er Soul,90erHip-Hop,Classics mit Rosa,Funk Fatal/2nd: Funky House,NuDisco mitHoodoomobil, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Cocaine 5Years, 1st:Charts, Classics mitDJBalou/2nd:Hip- Hop,Dancehallmit Frizzo,N-Sure,Arkay,Greekster /3rd:House, Clubsoundsmit Scrafty, Nightrooms, 22.00 ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelleHits, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Klubnacht, Technomit Alfred Heinrichs (live), JunkYard, 23.00 ➤ Rund ums U–30+ Party, Funk,Soul,House,Global Sounds, Electroswing mitDJane Vibrella, Sparkasse, 20.00 ➤ Rund ums U–30+ Party, 1st: Rock, Alternative,Crossover mit DJ Firestarteru.a./2nd: Hip-Hop mitDer Wolf /3rd: 90er,2000er, FZW, 21.00 ➤ Rund ums U–30+ Party, Charts,Classics mitSoerenSpoo, TheView,21.00 Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte Die Kabarettistin Gerburg Jahnke inszeniert Anna Baseners erfolgreichen Ruhrgebietsroman. Die Komödie erzählt von der Omma, einer ehemaligen Wirtschafterin im Puff inEssen, die plötzlich bei ihrer Enkelin in Berlin-Kreuzberg auftaucht. Welten treffen aufeinander: das schroffe Rotlichtmilieu im Pott gegen das hippe Berlin. 2.3., Schauspiel Dortmund ➤ Rund ums U–30+ Party, 1st: soulfull House,Chartsmit DJ Larse /2nd:80er /3rd: Chill-out, domicil, 21.00 ➤ Rund ums U–30+ Party, Latin, DeutschesFußballmuseum, 21.00 ➤ Rund ums U–30+ Party, House,Hip-Hop-Classics mitDJ Philipp Bückle,Oma Doris,21.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M. &The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Balter, Techno,House,Djäzz, 23.00 ➤ Helau &Konfetti, Grammatikoff, 22.30 ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er Party –Strictly Vinyl, Soul Hellcafé,21.00 ➤ Car Wash Disco, Südrock, 23.00 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock,Sleaze-& Hairmetal, 70erbis 90er,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Nachttanz, 1st:EBM,Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave,Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Piratenparty, live: Carlo &the Hurricanes,Sailor’sPub,21.00 ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ The Third Room, mitEfdemin, Helena Hauff,Oscar Mulero, Ahmet Sisman, Someone Outside, VNNN,Zeche Zollverein, ArealC [Kokerei],Mischanlage [C70], 23.00 HAGEN ➤ Global Carnival Peace Party, salsa u. a.,mit DJ Bongo, Aller- WeltHaus,20.00 ➤ Levels, House, Charts, Black- Music, Club Capitol, 22.00 ➤ Trash Taste Party, 90s,KuZ Pelmke, 22.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KREFELD ➤ BoomBox, Hip-Hop mitDJShane,Älvis PressPlay,Budda, Kulturfabrik, 22.00 MOERS ➤ Bollwerk goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karnevalssamstag, Boente Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrpott Comedy, mitTotto, Christiane Olivier, Tobi F.,Mazi, Moderation:Chantal, GrillStore, 19.00 ➤ Volker Meyer-Dabisch:Superdaddy, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 21.45 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Magie-Show,Wichern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pjesnja goda –Das Lied des Jahres, Varieté-Festival,Moderation: Lera Kudrjawzewa und Sergej Lasarew,ISS Dome,20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Nach Paris –Treffpunkt Moulin Rouge!, Bühnenshow von WernerHahn, anschließend Party mitDJ&Live-Musik (ab 21.30), Theater,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 (Premiere) ➤ Es kommt wie es kommt!, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi,20.00 ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, Folkwang Theaterzentrum,19.30 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalischeKomödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreasMarber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30(Premiere) ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheaternach Wagner,mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Faust, Tragödievon Goethe, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie nach ArthurSchnitzler,Theater Courage,20.00 ➤ Junge Choreograph*innen, mitStudierendendes Institutsfür Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Scham, vonClaudia Tondl,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Die vier Jahreszeiten, Chorkonzertmit dem Opern-Kinderchor, WDR Kinderchor, Mädchenvorchörender Chorakademie Dortmund, BoSy,Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ 2. Kaffeehauskonzert, mit Ensembles der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 15.00

Foto: Veranstalter Fuat Saka &Band Fuat Sakas Wurzeln liegen im traditionellen Anatolien. In seiner Musik vermischt der Künstler diese mit Einflüssen der modernen Musik aus Europa. So finden sich in seinen Kompositionen Flöten und Klarinetten imEinklang mit anderen Elementen. Zu hören gab es diese schon bei der Tanzgruppe „Sultans of the Dance“. 3.3., Karakomben-Theater, Essen ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 (zum letzten Mal) ➤ Philharmonia Orchestra & Esa-Pekka Salonen, Werke von Schönberg, Bruckner,Konzerthaus,20.00 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, mitAlexandreBytchkov (acc),Pauluskirche,11.15 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Strauss:Fledermaus, mit Franziska Dannheim (Sopran) &Jeong-Min Kim (p), Musikschule,19.30 SOEST ➤ Gaetano Donizetti -Lafille du régiment, Sattellitenübertragung in HD,AlterSchlachthof,19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Chinesische Mauer in New York und andere wahre Geschichten, mitAndré Wülfing,Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Politisches Frühstück | Deutschland und die EU im Spannungsfeld zwischen Finanzkrise und Militarisierung, Steinbruch, 14.00–16.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam mit Theresa Hahl, SiraBusch,TemyeTesfu,Yannick Steinkellner, Moderation: SandraDaVina, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Liebe südlich der Sahara, Lesungmit EstherSamson, Makroscope, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,17.00 DORTMUND ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ Backfisch und Mauerblümchen, Theaterstückmit Clown- Elementen, ab 6J., Theater,18.00 HALTERN ➤ Karneval, bis 10 J.,Stadtmühle, 14.11 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–20.00 HAGEN ➤ Charity Evening, Cocktailabendmit wechselndenlokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Närrisches Bürgerhaus, Kostümfest der KG RoteFunken mit karnevalistischemProgramm, Bürgerhaus Süd, 19.30 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Sirenia, Gothic/Symphonic Metal, Support: Crossing Eternity, Alight, Elyose /Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Urban Urtyp |LBT Leo Betzl Trio, Modern Jazz, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Adam Angst, FZW, 20.00 ➤ Joanne Shaw Taylor, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano ➤ Udo,merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Ilja’s Richter, Grammatikoff, 20.00 ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nigel Kennedy and Ensemble, Tonhalle, 19.00 ESSEN ➤ Das Gestrüpp, Jazz mitSebastian Büscher (sax), Moritz Götzen (b), Michael Knippschild (perc), Villa Rü,18.00 ➤ Fuat Saka, Folk (TR), Katakomben-Theater,19.00 GLADBECK ➤ Bluesbreakers, Mathias-Jakobs-Stadthalle,11.30 OBERHAUSEN ➤ Turkish Concert Weekend, mitMustafaCeceli, Ido Tatlises, Rafet El Roman, Derya,Sancak, König-Pilsener-Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, Schwarzer Adler, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karnevalsparty, Ratskeller Hamborn, nach dem Umzug ➤ Oma Annes Kostümball, Anne Tränke, 12.00 HALTERN ➤ Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 OBERHAUSEN ➤ Karnevals-Tohuwabohu, ZentrumAltenberg,15.00 ➤ Steffy Helau, mitMickie Krause,Spektakel und Ina Colada, Turbinenhalle, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 HERNE ➤ Christofer Rott: Christofer mit Fund das literarische Kabuff, Kleines Theater, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Jetzt schlägt’s dreizehn, Songs, Anekdoten, Geschichten mitdem WestfälischenLandestheater,Stadthalle, 18.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,18.00 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,17.00 ➤ Turbulenzen!, Stück mit dem Theater Gegendruck,mit Klangcollagenvon Mo et Moi, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 17.00 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, FolkwangTheaterzentrum, 17.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Nacht, Mutter, Stück von MarshaNorman, Fletch Bizzel,18.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,18.00 ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal2,Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Rachmaninov Klavierkonzert Nr. 2, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klassik Im Vest, Operettenlieder, Ariosi u. a. mitJuriDadiani (p), Katja Görmar(voc), Satomi Yada (voc), Jörg Herrfurth (voc)u. a.,SchlossHorst, 16.00 ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Monodrama nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Poetry Slam, mitVolker Surmann, TemyeTesfu,Jasmin Sellu. a.,Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Morgennatz und Ringelstern, MartinBross liest Lyrik von Morgenstern, Ringelnatz, Goethe,Schiller, Buschu.a., Café Schrader,11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitThorsten Schröder &Christian Hirdes,mit Live-Musik von ACoustiDC,Moderation: PeterGroßmann, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 11.30 ➤ Wort für Wort, Theater Essen- Süd, 19.30 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema, „Über dieFreiheit“,Altes Rathaus, 11.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelsleiter, Komödie, ab 4J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,12.15 DORTMUND ➤ Coraline –Sei vorsichtig, was dudir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden,ab8J., Depot, 18.00 ➤ Das Konzert mit der Maus, mitdem WDR Sinfonieorchester Köln,HosseinPishkar (cond), JohannesBüchs (Moderation),ab6 J.,Konzerthaus,13.00+16.00 ➤ Karneval der Tiere, Familienlesung,mit Schminkaktion (ab 13.30 Uhr), mondomio!, 15.00 ➤ Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Kiek esdrin, Karneval, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Kinderkarneval –von Kindern für Kinder, Dietrich-Keuning-Haus,15.11 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ Backfisch und Mauerblümchen, Theaterstück mitClown- Elementen, ab 6J., Theater,18.00 ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy & Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Sprichst du Jeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J.,Aalto-Theater,11.00+12.30 HERNE ➤ Kinderkarneval, Kulturzentrum, 14.00 ISERLOHN ➤ Firiwitzi Naseweis, Figurentheater,ab2J.,Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Pipi Langstrumpf, mitWodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval der GRO-RE-KA, Vestlandhalle,15.00 ➤ Saint-Saëns: Karneval der Tiere, mitder NeuenPhilharmonie Westfalen,ab3J., Ruhrfestspielhaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Mein Leben als Zucchini, Animationsfilm von Claude Barras, o. A., Katholische Akademie, 14.30 WITTEN ➤ Zirkus RatzFatz, Karneval, WerkStadt,14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 DORTMUND ➤ Visionen, Matinee zurBallettaufführung, BallettzentrumWestfalen,11.15 HATTINGEN ➤ Familiennachmittag, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 WITTEN ➤ Chortag NRW, Mitsingkonzert, Saalbau, 10.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Bohren &Der Club Of Gore, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible Rosenmontag-Special, Restaurant Henrichs,20.00 HERNE ➤ Take 5, Rock-,Pop-Cover, Flottmann-Hallen,19.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Schlagerparty, Zeche,17.00 DORTMUND ➤ Rosenmontags-Party, Fetenhits, Schlager-Klassikermit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade, 14.00 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02